Encuesta

¿Quién ganará en Auckland 2020?

Fognini
0 (0%)
Shapovalov
1 (50%)
Khachanov
0 (0%)
Isner
0 (0%)
Paire
0 (0%)
Hurkacz
0 (0%)
Mannarino
1 (50%)
Albot
0 (0%)

Total de votos: 2

Votación cerrada: 16 de Enero de 2020, 10:49

Autor Tema:  [ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero) Ganador: U. HUMBERT  (Leído 897 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero) Ganador: U. HUMBERT
« en: 06 de Diciembre de 2019, 18:53 »
Lugar: Auckland, Nueva Zelanda
Categoria: ATP World Tour 250
Fecha: Del 13 al 18 Enero de 2020
Cuadros: S-28
Superficie: Hard

PALMARÉS

2019 Tennys Sandgren
2018 Roberto Bautista-Agut
2017 Jack Sock
2016 Roberto Bautista-Agut
2015 Jiri Vesely
2014 John Isner
2013 David Ferrer
2012 David Ferrer
2011 David Ferrer

2010 John Isner
« Última modificación: 18 de Enero de 2020, 10:35 por Feeder »

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (6-12 Enero)
« Respuesta #1 en: 06 de Diciembre de 2019, 18:59 »
- Participantes 2020:

Daniil Medvedev (RUS)   5
1. Fabio Fognini (ITA)   12
2. Denis Shapovalov (CAN) 15
3. Karen Khachanov (RUS) 17
4. John Isner (USA) 19
5. Benoit Paire (FRA) 24
6. Hubert Hurkacz (POL) 37
7. Adrian Mannarino (FRA) 43
8. Radu Albot (MOL) 46
9. Frances Tiafoe (USA) 47
10. John Millman (AUS) 48
11. Lorenzo Sonego (ITA) 52
12. Cameron Norrie (GBR) 53
13. Casper Ruud (NOR) 54
14. Ugo Humbert (FRA) 57
15. Joao Sousa (POR) 60
16. Feliciano Lopez (ESP) 62
17. Pablo Andujar (ESP) 64
18. Tennys Sandgren (USA) 68
19. Kyle Edmund (GBR) 69
20. Andreas Seppi (ITA) 72
21. Marco Cecchinato 71
22. (WC) Alejandro Davidovich Fokina 85    
(WC) YE-Top 30, played ATP Cup
(WC) YE-Top 30, played ATP Cup   
23. (WC) Jannik Sinner 78
24. (WC) Michael Venus
(SE)      
(SE)      
25. (Q)      
26. (Q)      
27. (Q)      
28. (Q)

Alternativas:

1. Mikael Ymer 74
2. Hugo Dellien 75
3. Federico Del Bonis 76
4. Philipp Kohlschreiber 79
5. Yasutaka Uchiyama 81
« Última modificación: 11 de Enero de 2020, 13:27 por Feeder »


Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #2 en: 25 de Diciembre de 2019, 21:08 »
- Participantes de la previa:

1. Pablo Andujar 64
2. Tennys Sandgren 68
3. Marco Cecchinato 71
4. Mikael Ymer 74
5. Hugo Dellien 75
6. Philipp Kohlschreiber 79
7. Corentin Moutet 83
8. Alejandro Davidovich Fokina 87
9. Thiago Monteiro 89
10. Leonardo Mayer 92
11. Mackenzie McDonald 129
12. Tatsuma Ito 147
13. Vasek Pospisil 149
14. Cedrik-Marcel Stebe 165
15. (WC)
16. (WC)

- Alternativas:

1. Maxime Cressy 196
2. Maxime Janvier 206
3. Michael Mmoh 218
4. Donald Young 230
5. Matthew Ebden 244

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #3 en: 09 de Enero de 2020, 23:18 »
Entra Andújar tras anularse la 1ª SE.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #4 en: 10 de Enero de 2020, 12:25 »
Medevev es baja + la 2ª SE: Entran Sandgren y Evans.


WC para Alejandro Davidovich  :panuelo: :panuelo: :panuelo:

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #5 en: 10 de Enero de 2020, 15:39 »
- Cuadro de la previa:

Dellien,1 - Alt
Sekiguchi - Ito,7
----
Cecchinato,2 - Rune,WC
Sabanov - Pospisil,8
----
M. Ymer,3 - Alt
Wang - McDonald,6
----
Monteiro,4 - Rai,WC
Purcell - L. Mayer,5


Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #6 en: 10 de Enero de 2020, 19:27 »
Supuestamente había guardado 2 plazas para dar 2 WC a jugadores top 30 que hubieran jugado la ATP Cup y quisieran jugar aquí, supongo que habiendo perdido pronto, pero al final no las dan, no sé si porque no han encontrado a quien dar o por qué, así que esto conlleva 2 nuevas altas:

Seppi
Cecchinato.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #7 en: 11 de Enero de 2020, 10:49 »
- Cuadro principal:

Fognini,1 - Bye
López - Andújar
Qualifier - Tiafoe
Sonego - Hurkacz,6
Khachanov,3 - Bye
Qualifier - Millman
Norrie - Qualifier
Sinner,WC - Paire,5
----
Mannarino,7 - Seppi
Davidovich Fokina,WC - Edmund
Sandgren - Venus,WC
Bye - Isner,4
Albot,8 - Cecchinato
Humbert - Ruud
P. Sousa - Qualifier
Bye - Shapovalov,2

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #8 en: 11 de Enero de 2020, 13:18 »
- Resultados del día:

1ª ronda previa:

M. Ymer ganó a Dancevic 7-5 y 7-6, jugará ante McDonald la final de la previa
Mmoh a Dellien 6-0 y 6-1, jugará ante Ito la final de la previa
Monteiro a Rai 6-4 y 6-2, jugará ante L. Mayer la final de la previa
L. Mayer a Purcell 7-5, 4-6 y 6-1, jugará ante Monteiro la final de la previa
Ito a Sekiguchi 6-3, 4-6 y 6-4, jugará ante Mmoh la final de la previa
Pospisil a Pannu 6-2 y 6-4, jugará ante Rune la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Mmoh,Alt - Ito,7
Rune,WC - Pospisil,8
M. Ymer,3 - McDonald,6
Monteiro,4 - L. Mayer,5

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #9 en: 11 de Enero de 2020, 13:28 »
Aquí también recibe WC de última hora Sinner, y la otra es para Venus.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #10 en: 12 de Enero de 2020, 10:40 »
- Resultados del día:

Finales de la previa:

Mmoh ganó a Ito 6-2 y 6-2
Pospisil a Rune 7-5 y 6-1
M. Ymer a McDonald 6-4 y 6-3
Monteiro a L. Mayer 7-6, 4-6 y 6-1

- Pasan la previa:

Mmoh,Alt
Pospisil,8
M. Ymer,3
Monteiro,4

- Así van quedando los octavos:

Fognini,1 - López / Andújar
M. Ymer,Q / Tiafoe - Sonego / Hurkacz,6
Khachanov,3 - Mmoh,Q / Millman
Norrie / Monteiro,Q - Sinner,WC / Paire,5
Mannarino,7 / Seppi - Davidovich Fokina,WC / Edmund
Sandgren / Venus,WC - Isner,4
Albot,8 / Cecchinato - Humbert / Ruud
P. Sousa / Pospisil,Q - Shapovalov,2

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #11 en: 12 de Enero de 2020, 21:49 »
- Notas del Día 1 del torneo:

-El campeón defensor Tennys Sandgren comienza el torneo vs el WC local Michael Venus.
- El finalista de 2019 Cameron Norrie se enfrenta a Thiago Monteiro en 1ª ronda
- El 5º cabeza de serie Benoit Paire comienza contra el WC Next Gen de solo 18 años Jannik Sinner.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #12 en: 13 de Enero de 2020, 11:33 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

Hurkacz ganó a Sonego 7-5 y 6-3, jugará ante M. Ymer en octavos
Sandgren a Venus 6-4 y 6-3, jugará ante Isner en octavos
Monteiro a Norrie 7-6 y 6-2, jugará ante Paire en octavos
Humbert a Ruud 7-6, 2-6 y 6-3, jugará ante Albot o Cecchinato en octavos
Paire a Sinner 6-4, 2-6 y 6-4, jugará ante Monteiro en octavos
M. Ymer a Tiafoe 6-4, 5-7 y 6-1, jugará ante Hurkacz en octavos

- Así van quedando los octavos:

Fognini,1 - López / Andújar
M. Ymer,Q - Hurkacz,6
Khachanov,3 - Mmoh,Q / Millman
Monteiro,Q - Paire,5
Mannarino,7 / Seppi - Davidovich Fokina,WC / Edmund
Sandgren - Isner,4
Albot,8 / Cecchinato - Humbert
P. Sousa / Pospisil,Q - Shapovalov,2

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #13 en: 14 de Enero de 2020, 15:23 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

Pospisil ganó a Sousa 6-4 y 6-2, jugará ante Shapovalov en octavos
Edmund a Davidovich Fokina 6-2, 4-6 y 6-3, jugará ante Mannarino o Seppi en octavos
Millman a Mmoh 7-6 y 6-4, jugará ante Khachanov en octavos

- Así van quedando los octavos:

Fognini,1 - López / Andújar
M. Ymer,Q - Hurkacz,6
Khachanov,3 - Millman
Monteiro,Q - Paire,5
Mannarino,7 / Seppi - Edmund
Sandgren - Isner,4
L. Mayer,LL / Cecchinato - Humbert
Pospisil,Q - Shapovalov,2

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.003
  • Karma: 403
Re:[ATP] AUCKLAND 2020 (13-18 Enero)
« Respuesta #14 en: 15 de Enero de 2020, 11:22 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

López a Andújar 3-6, 7-6 y 6-4, jugará ante Fognini en octavos
Seppi a Mannarino 3-6, 6-4 y 6-4, jugará ante Edmund en octavos
Cecchinato a L. Mayer 7-6, 6-7 y 7-6, jugará ante Humbert en octavos

Octavos:

Isner ganó a Sandgren 7-6, 6-7 y 6-3, jugará ante Edmund en cuartos
Paire a Monteiro a 4-6, 6-4 y 6-3, jugará ante Millman en cuartos
Hurkacz a M. Ymer 6-2 y 7-6, jugará ante López en cuartos
López a a Fognini 3-6, 6-4 y 6-3, jugará ante Hurkacz en cuartos
Edmund a Seppi 6-3 y 7-6, jugará ante Isner en cuartos
Humbert a Cecchinato 6-1 y 6-4, jugará ante Shapovalov en cuartos
Shapovalov a Pospisil 6-4 y 7-6, jugará ante Humbert en cuartos
Millman a Khachanov 4-6, 6-3 y 6-3, jugará ante Paire en cuartos

- Así quedan los cuartos:

López - Hurkacz,6
Millman - Paire,5
Edmund - Isner,4
Humbert - Shapovalov,2