Encuesta

¿Quién ganará en Colonia-2 2020?

Zverev
0 (0%)
Schwartzman
0 (0%)
Shapovalov
1 (50%)
Bautista-Agut
0 (0%)
Auger-Aliassime
0 (0%)
Hurkacz
0 (0%)
Struff
0 (0%)
Mannarino
1 (50%)

Total de votos: 2

La votación se cierra: Hoy a las 22:24

Autor Tema:  [ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)  (Leído 762 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« en: 23 de Septiembre de 2020, 19:05 »
Nombre: bett1HULKS Indoors
Categoria: ATP World Tour 250
Lugar: Colonia, Alemania
Fecha: 19.10.2020-25.10.2020
Cuadros: S-28  D-16
Superficie: Indoor Hard

PALMARES

Nuevo evento

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #1 en: 23 de Septiembre de 2020, 19:06 »
- Participantes 2020:

1   Alexander Zverev   7   7
2   Gael Monfils   9   9
3   Denis Shapovalov   10   10
4   Roberto Bautista Agut   11   11
5   Diego Schwartzman   13   13
6   Stan Wawrinka   17   17
7   Felix Auger-Aliassime   21   21
8   Benoit Paire   25   25
Filip Krajinovic   28   28
Hubert Hurkacz   31   31
Jan-Lennard Struff   32   32
Guido Pella   37   37
Adrian Mannarino   38   38
Marin Cilic   39   39
Miomir Kecmanovic   40   40
John Millman   43   43
Kyle Edmund   45   45
Lorenzo Sonego   46   46
Sam Querrey   47   47
1   Tennys Sandgren   48   48
2   Yoshihito Nishioka   51   51
3   Gilles Simon   53   53
4   Jordan Thompson   54   54
7   Fernando Verdasco   58   58
10   Steve Johnson   62   62
(WC) Andy Murray   111   
(WC)      
(WC)      
(SE)      
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

11   Jeremy Chardy   64   64
12   Ricardas Berankis   65   65
13   Dominik Koepfer   66   66
14   Frances Tiafoe   67   67
15   Juan Ignacio Londero   68   68
« Última modificación: 16 de Octubre de 2020, 17:11 por Feeder »


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #2 en: 23 de Septiembre de 2020, 19:11 »
3 top 10 y 6 top 20, no está mal para un ATP 250.

Solo Bautista en el cuadro y Verdasco en la reserva.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #3 en: 28 de Septiembre de 2020, 20:45 »
- Participantes de la previa:

1   Yoshihito Nishioka   52   52
2   Gilles Simon   54   54
3   Jordan Thompson   55   55
4   Fernando Verdasco   59   59
5   Dominik Koepfer   61   61
6   Marton Fucsovics   63   63
7   Steve Johnson   64   64
8   Ricardas Berankis   66   66
Alejandro Davidovich Fokina   70   70
Jannik Sinner   75   75
Vasek Pospisil   76   76
Radu Albot   79   79
Egor Gerasimov   83   83
Thiago Monteiro   84   84
(WC)      
(WC)      

- Alternativas:

1   Mikhail Kukushkin   88   88
2   James Duckworth   91   91
3   Dennis Novak   92   92
4   Marcos Giron   96   96
5   Andreas Seppi   98   98
6   Federico Coria   99   99
7   Kamil Majchrzak   100   100
8   Hugo Dellien   104   104
9   Norbert Gombos   106   106
10   Alexei Popyrin   108   108
11   Marco Cecchinato   110   110
12   Damir Dzumhur   114   114
13   Aslan Karatsev   116   116
14   Kevin Anderson   118   118
15   J.J. Wolf   120   120

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #4 en: 12 de Octubre de 2020, 18:10 »
Pella es baja, entra Sandgren.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #5 en: 15 de Octubre de 2020, 00:27 »
Krajinovic es baja, entra Nishioka.


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #6 en: 15 de Octubre de 2020, 13:38 »
Paire es baja, entra Simon.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #7 en: 15 de Octubre de 2020, 15:41 »
Sonego es baja, entra Thompson.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #8 en: 16 de Octubre de 2020, 17:12 »
Monfils y Querrey son baja.
Entran Verdasco y Johnson.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #9 en: 17 de Octubre de 2020, 22:23 »
- Cuadro principal:

Zverev,1 - Bye
Verdasco - Millman
Qualifier - Kecmanovic
Qualifier - Mannarino,8
Shapovalov,3 - Bye
Thompson - Simon
Sandgren - Qualifier
Sinner,WC - Hurkacz,6
----
Struff,7 - Cecchinato,SE
Nishioka - Edmund
Qualifier - Altmaier,WC
Bye - Bautista-Agut,4
Auger-Aliassime,5 - Johnson
Cilic - Davidovich Fokina
Petrovic,SE - Murray,WC
Bye - Schwartzman,2

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #10 en: 17 de Octubre de 2020, 22:25 »
- Cuadro de la previa:

Herbert,1,Alt - Molleker
Nagal - Gombos,6
----
Albot,2 - Otte
Polmans - Dzumhur,8
----
Gerasimov,2 - Moraing,WC
Wolf - Popyrin,7
----
Duckworth,4 - M. Zverev,WC
Purcell - Novak,5

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #11 en: 17 de Octubre de 2020, 22:29 »
- Resultados del día:

1ª ronda previa:

Gerasimov ganó a Moraing 6-1, 4-6 y 6-4, jugará ante Popyrin la final de la previa
Herbert a Molleker 6-3 y 6-0, jugará ante Nagal la final de la previa
Otte a Albot 7-6 y 6-4, jugará ante Dzumhur la final de la previa
Duckworth a M. Zverev 6-3, 5-7 y 6-2, jugará ante Novak la final de la previa
Novak a Purcell 7-6, 6-7 y 7-6, jugará ante Duckworth la final de la previa
Nagal a Gombos 7-5 y 6-4, jugará ante Herbert la final de la previa
Popyrin a Wolf 6-3, 4-6 y 6-3, jugará ante Gerasimov la final de la previa
Dzumhur a Polmans 6-2 y 6-1, jugará ante Otte la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Herbert,1,Alt - Nagal
Otte - Dzumhur,8
Gerasimov,2 - Popyrin,7
Duckworth,4 - Novak,5

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #12 en: 18 de Octubre de 2020, 18:55 »
- Resultados del día:

Finales de la previa:

Herbert ganó a Nagal 6-2 y 6-2
Novak a Duckworth 6-4 y 7-5
Dzumhur a Otte 4-3 y retirada
Gerasimov a Popyrin 6-2, 1-6 y 6-3

- Pasan la previa:

Herbert,1,Alt
Gerasimov,3
Novak,5
Dzumhur,8

Nagal y Popyrin de LL

- Así van quedando los octavos:

Zverev,1 - Verdasco / Millman
Nagal,LL / Kecmanovic - Popyrin,LL / Mannarino,8
Shapovalov,3 - Thompson / Simon
Sandgren / Herbert,Q - Sinner,WC / Hurkacz,6
Struff,7 / Cecchinato,SE - Nishioka / Edmund
Gerasimov,Q / Altmaier,WC - Auger-Aliassime,5
Cilic,9 / Johnson - Dzumhur,Q / Davidovich Fokina
Petrovic,SE / Novak,Q - Schwartzman,2

Ha habido un reajuste en el cuadro, se bajaron Murray y Bautista, el español era el 4º cabeza de serie y tenía bye, así que como el cuadro aún no ha empezado, pasan Felix A-A al lugar de Roberto y tiene bye en 1ª ronda, Cilic pasa a ser cabeza de serie ahora y no jugará ante Davidovich como estaba previsto y lo hará ante Dzumhur

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.552
  • Karma: 404
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #13 en: 19 de Octubre de 2020, 23:49 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

Johnson ganó a Cilic 7-6 y 6-4, jugará ante Dzumhur o Davidovich Fokina en octavos
Mannarino a Popyrin 6-2 y 6-2, jugará ante Kecmanovic en octavos
Gerasimov a Altmaier 6-1 y 6-0, jugará ante Auger-Aliassime en octavos
Kecmanovic a Nagal 4-6, 7-6 y 6-1, jugará ante Mannarino en octavos
Nishioka a Edmund 6-4 y 6-0, jugará ante Struff o Cecchinato en octavos
Simon a Thompson 6-3 y 7-5, jugará ante Shapovalov en octavos

- Así van quedando los octavos:

Zverev,1 - Verdasco / Millman
Kecmanovic - Mannarino,8
Shapovalov,3 - Simon
Sandgren / Herbert,Q - Sinner,WC / Hurkacz,6
Struff,7 / Cecchinato,SE - Nishioka
Gerasimov,Q - Auger-Aliassime,5
Johnson - Dzumhur,Q / Davidovich Fokina
Petrovic,SE / Novak,Q - Schwartzman,2

Desconectado GERULAITIS

  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 34.394
  • Karma: 228
Re:[ATP] COLONIA-2 2020 (19-25 Octubre)
« Respuesta #14 en: 20 de Octubre de 2020, 02:07 »
lo de cilic es ya para echarse a llorar.....

que desastre, mira que es malo johnson, y no es capaz ni de ganarle un set el croata....

que lastima de jugador...

mañana dos partidos muy interesantes a mi entender

sinner contra hurkacz, y gerasimov contra auger
 
gerasimov hoy jugo un partido perfecto ante la revelacion de roland garros, y ademas jugador local (altmaier)

si juega a ese nivel, felix auger podria irse a casa antes de tiempo, despues de jugar la final en este mismo escenario ayer

ademas el bielorruso querra resarcirse, porque la semana pasada en moscu, jugo un partido absolutamente desastroso ante el paquete de donskoy, perdiendo con el

aqui de momento ha pasado la previa, y ha ganado de paliza a altmaier

mañana (o el miercoles, no se cuando juegan) veo un partido muy equilibrado con el canadiense
Ganador del Oscar "ForoCrónicas" en 2008 y 2010.
Frase Mitica 2010 "Nadal tiene dos posiciones: cansino y muy cansino"
Ganador del Oscar "Raqueta de oro" en 2010
Ganador del Oscar "Forero sabio" en 2009, 2010, 2011, 2013, y 2014
Nº 1 del Ranking de la Carrera de Campeones Forera 2011. Ganador de la Copa Master Forera 2011