Encuesta

¿Quién ganará en Hamburgo 2020?

Tsitsipas
0 (0%)
Bautista-Agut
1 (100%)
Rublev
0 (0%)
Fognini
0 (0%)
Khachanov
0 (0%)

Total de votos: 1

Votación cerrada: 26 de Septiembre de 2020, 00:18

Autor Tema:  [ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre) Ganador: A. RUBLEV  (Leído 1687 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre) Ganador: A. RUBLEV
« en: 26 de Agosto de 2020, 13:55 »
Nombre: German Open Tennis Championships
Categoría: ATP World Tour 500
Lugar: Hamburgo, Alemania
Fechas: 21-27 Septiembre de 2020
Cuadros: S-32 D-16
Superficie: Tierra batida

PALMARES

2019. Nikoloz Basilashvili
2018 Nikoloz Basilashvili
2017 Leonardo Mayer
2016 Martin Klizan
2015 Rafael Nadal
2014 Leonardo Mayer
2013 Fabio Fognini
2012 Juan Monaco
2011 Gilles Simon
2010 Andrey Golubev
« Última modificación: 27 de Septiembre de 2020, 17:39 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #1 en: 26 de Agosto de 2020, 13:55 »
- Participantes 2020:

1. Daniil Medvedev RUS 5
2. Stefanos Tsitsipas GRE 6
Matteo Berrettini ITA 8
4. Gael Monfils FRA 9
David Goffin BEL 10
6. Fabio Fognini ITA 11
7. Roberto Bautista Agut ESP 12
8. Diego Schwartzman ARG 13
9. Andrey Rublev RUS 14
Denis Shapovalov CAN 17
11. Cristian Garín CHI 18
12. Felix Auger-Aliassime CAN 20
John Isner USA 21
14. Benoit Paire FRA 22
15. Dusan Lajovic SRB 23
16. Taylor Fritz USA 24
Pablo Carreño Busta ESP 25
Alex De Miñaur AUS 26
24. Jan-Lennard Struff ALE 29
19. Nikoloz Basilashvili GEO 27
20. Daniel Evans GBR 28
5. Casper Ruud NOR 36
Hubert Hurkacz POL 29
22. Kei Nishikori JPN 31
25. WC Philipp Kohlschreiber ALE 75
23. Kevin Anderson RSA 124 (RP,14)
26. WC
WC. Dominik Koepfer ALE 97
27. WC A+
28. SE
Filip Krajinovic SRB 32
6. Adrian Mannarino FRA 38
8. Albert Ramos-Viñolas ESP 41
9. Ugo Humbert FRA 42
10. John Millman AUS 43
11. Kyle Edmund GBR 44
29. Q
30. Q
31. Q
32. Q

Alternativas:

12. Lorenzo Sonego ITA 46
13. Miomir Kecmanovic SRB 47
14. Yoshihito Nishioka JPN 48
16. Alexander Bublik BLR 54
17. Fernando Verdasco ESP 52
18. Gilles Simon FRA 54
19. Tennys Sandgren USA 55
20. Feliciano López ESP 56
21. Tommy Paul USA 57
22. Jeremy Chardy FRA 59
23. Pablo Cuevas URU 60
24. Aljaz Bedene SLO 61
62. Juan Ignacio Londero ARG
63. Steve Johnson USA
64. Jordan Thompson AUS
« Última modificación: 18 de Septiembre de 2020, 17:58 por Feeder »


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #2 en: 13 de Septiembre de 2020, 19:12 »
WC's para Struff y Kohlschreiber

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #3 en: 13 de Septiembre de 2020, 19:14 »
- Participantes de la previa:

16 Khachanov, Karen (RUS)
  32 Coric, Borna (CRO)
  35 Opelka, Reilly (USA)
36 Pella, Guido (ARG)
Ruud, Casper (NOR)
Mannarino, Adrian (FRA)
Ramos-Vinolas, Albert (ESP)
  42 Humbert, Ugo (FRA)
Millman, John (AUS)
  44 Edmund, Kyle (GBR)
  45 Querrey, Sam (USA)
  46 Sonego, Lorenzo (ITA)
Kecmanovic, Miomir (SRB)
  48 Sandgren, Tennys (USA)
  49 Nishioka, Yoshihito (JPN)
  52 Simon, Gilles (FRA)
  54 Bublik, Alexander (RUS)
Verdasco, Fernando (ESP)
  58 Paul, Tommy (USA)
  61 Cuevas, Pablo (URU)
  62 Londero, Juan Ignacio (ARG)
  63 Thompson, Jordan (AUS)
  67 Vesely, Jiri (CZE)
WC Mats Moraing ALE 227
WC Mats Rosenkranz ALE 638
WC Marvin Moeller ALE 1615

Alternativas

68 Sousa, Joao POR
70. Radu Albot MLD
71. Mikael Ymer SUE 71
74. Jannik Sinner ITA 74
77. Corentin Moutet FRA 77
79. Federico Del Bonis ARG 79
80. Gianluca Mager ITA 80
82. Frances Tiafoe USA 82
83. Thiago Monteiro BRA 83
85. Dennis Novak AUT 85
87. Stefano Travaglia ITA
90. Mikhail Kukushkin KAZ
92. Emil Ruusuvuori FIN
93. Gregoire Barrere FRA
96. Marcos Giron USA

Khachanov y Coric se apuntaron tarde...
« Última modificación: 17 de Septiembre de 2020, 20:32 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #4 en: 15 de Septiembre de 2020, 20:55 »
Se baja De Miñaur, entra Struff.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #5 en: 16 de Septiembre de 2020, 18:03 »
Isner es baja, entra Krajinovic.


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #6 en: 17 de Septiembre de 2020, 10:24 »
Se baja Carreño, entra Ruud.

Enviado desde mi Aquaris U Plus mediante Tapatalk


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #7 en: 17 de Septiembre de 2020, 12:23 »
Se baja Krajinovic, entra Mannarino.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #8 en: 17 de Septiembre de 2020, 15:05 »
Se baja Goffin, entra Ramos.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #9 en: 17 de Septiembre de 2020, 17:26 »
Koepfer tras su buena actuación en Roma se gana la 2ª WC, la 1ª fue para Kohlschreiber.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #10 en: 18 de Septiembre de 2020, 17:58 »
Se bajan los que continuan en Roma:

Shapovalov, Hurkacz, Berrettini

Entran Humbert, Millman y Edmund.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #11 en: 22 de Septiembre de 2020, 01:52 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

Cuevas ganó a Fritz 6-4 y 6-2, jugará ante Evans o Tsitsipas en octavos
Vesely a Simon 7-5 y 6-2, jugará ante Medvedev o Humbert en octavos
Paul a Anderson 6-4, 0-6 y 6-4, jugará ante Rublev en octavos
Rublev a Sandgren 6-3 y 6-3, jugará ante Paul en octavos

- Así van quedando los octavos:

Medvedev,8 / Humbert - Vesely,Q
Ruud / Paire - Kohlschreiber,WC / Fognini,6
Bautista-Agut,4 / Basilashvili - Nishioka / Koepfer,SE
Paul,Q - Rublev,5
Bublik,LL / Ramos-Viñolas - Sonego / Auger-Aliassime
Garín / Nishikori - Hanfmann / Monfils,3
Khachanov,8,WC / Struff - Lajovic / Mannarino
Cuevas,Q - Evans / Tsitsipas,2

Desconectado GERULAITIS

  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 34.417
  • Karma: 228
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #12 en: 22 de Septiembre de 2020, 14:25 »
nishikori no levanta cabeza

6-0/6-3 ha perdido con garin

monfils aun menos, perdio 6-4/6-3 ante hanfman

bautista ha ganado comodamente a basilashvili

koepfer en 3 a nishioka
Ganador del Oscar "ForoCrónicas" en 2008 y 2010.
Frase Mitica 2010 "Nadal tiene dos posiciones: cansino y muy cansino"
Ganador del Oscar "Raqueta de oro" en 2010
Ganador del Oscar "Forero sabio" en 2009, 2010, 2011, 2013, y 2014
Nº 1 del Ranking de la Carrera de Campeones Forera 2011. Ganador de la Copa Master Forera 2011

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #13 en: 22 de Septiembre de 2020, 21:02 »
El francés Humbert se carga al primer favorito Medvedev 6-4 y 6-3.
El ruso queda con una marca de 10-17 en su carrera en tierra batida.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] HAMBURGO 2020 (21-27 Septiembre)
« Respuesta #14 en: 23 de Septiembre de 2020, 00:01 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

Garín ganó a Nishikori 6-0 y 6-3, jugará ante Hanfmann en octavos
Bautista-Agut a Basilashvili 6-4 y 6-3, jugará ante Koepfer en octavos
Koepfer a Nishioka 7-6, 4-6 y 6-1, jugará ante Bautista-Agut en octavos
Hanfmann a Monfils 6-4 y 6-3, jugará ante Garín en octavos
Auger-Aliassime a Sonego 6-2 y 7-6, jugará ante Bublik en octavos
Fognini a Kohlschreiber 4-6, 6-1 y 7-5, jugará ante Ruud o Paire en octavos
Bublik a Ramos-Viñolas 6-2 y 7-6, jugará ante Auger-Aliassime en octavos
Khachanov a Struff 7-6, 4-6 y 7-5, jugará ante Lajovic en octavos
Humbert a Medvedev 6-4 y 6-3, jugará ante Vesely en octavos
Lajovic a Mannarino 6-4 y 6-1, jugará ante Khachanov en octavos

- Así van quedando los octavos:

Humbert - Vesely,Q
Ruud / Paire - Fognini,6
Bautista-Agut,4 - Koepfer,SE
Paul,Q - Rublev,5
Bublik,LL - Auger-Aliassime
Garín - Hanfmann
Khachanov,8,WC - Lajovic
Cuevas,Q - Evans / Tsitsipas,2