Encuesta

¿Quién ganará en San Petersburgo 2020?

Medvedev
3 (100%)
Shapovalov
0 (0%)
Rublev
0 (0%)
Khachanov
0 (0%)
Wawrinka
0 (0%)
Raonic
0 (0%)
Coric
0 (0%)
Fritz
0 (0%)

Total de votos: 3

Votación cerrada: 16 de Octubre de 2020, 10:21

Autor Tema:  [ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV  (Leído 1026 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« en: 16 de Septiembre de 2020, 19:50 »
Nombre: St. Petersburg Open
Categoria: ATP World Tour 500
Lugar: St. Petersburgo, Rusia
Fecha: 12.10.2020-18.10.2020
Cuadros: S-32  D-16
Superficie: Indoor Hard

PALMARES

2019 Daniil Medvedev
2018 Dominic Thiem
2017 Damir Dzumhur
2016 Alexander Zverev
2015 Milos Raonic
2014 No se jugó
2013 Ernests Gulbis
2012 Martin Klizan
2011 Marin Cilic
2010 Mikhail Kukushkin

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #1 en: 16 de Septiembre de 2020, 19:52 »
- Participantes 2020:

1   Daniil Medvedev   5   5
2   Stefanos Tsitsipas   6   6
3   Matteo Berrettini   8   8
4   David Goffin   11   11
5   Andrey Rublev   12   12
6   Denis Shapovalov   14   14
7   Karen Khachanov   16   16
8   Stan Wawrinka   17   17
Pablo Carreno Busta   18   18
Milos Raonic   19   19
Grigor Dimitrov   22   22
Borna Coric   26   26
Taylor Fritz   28   28
Daniel Evans   33   33
Kei Nishikori   35   35
Reilly Opelka   36   36
Adrian Mannarino   38   38
Miomir Kecmanovic   39   39
Ugo Humbert   42   42
Sam Querrey   46   46
Richard Gasquet   48   48
Tennys Sandgren   49   49
Kevin Anderson   119   14 (PR)
1   Alexander Bublik   56   56
2   Feliciano Lopez   57   57
3   Cameron Norrie   68   68
4   Vasek Pospisil   73   73
6   Mikael Ymer   77   77
8   Egor Gerasimov   80   80
2   Jannik Sinner   75   81
10   Mackenzie McDonald   233   83 (PR)
(WC)   
(WC)    Evgeny Donskoy RUS 119
(WC) Dudi Sela ISR 217
(WC) A+      
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)   

- Alternativas:

11   Mikhail Kukushkin   86   86
13   James Duckworth   89   89
14   Dennis Novak   90   90
15   Emil Ruusuvuori   91   91
16   Yasutaka Uchiyama   94   92
16   Yuichi Sugita   94   94
17   Lloyd Harris   90   95
19   Dominik Koepfer   61   97
12   Kamil Majchrzak   100   98
13   Roberto Carballes Baena   101   99
14   Norbert Gombos   106   105
15   Damir Dzumhur   114   114
16   Aslan Karatsev   116   116
17   Evgeny Donskoy   119   118
18   J.J. Wolf   120   120
« Última modificación: 08 de Octubre de 2020, 12:39 por Feeder »


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #2 en: 16 de Septiembre de 2020, 20:10 »
Buena lista con 3 top 10 y 10 top 20, pero bueno es ATP 500 este año así que es normal.

Solo 1 español, Carreño, y Feli en la reserva.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #3 en: 22 de Septiembre de 2020, 21:19 »
- Participantes de la previa:

1   Alexander Bublik   56   56
2   Feliciano Lopez   57   57
3   Cameron Norrie   71   71
Jannik Sinner   74   74
5   Vasek Pospisil   76   76
6   Mikhail Kukushkin   87   87
7   James Duckworth   90   90
8   Damir Dzumhur   114   114
Aslan Karatsev   116   116
Evgeny Donskoy   119   119
J.J. Wolf   120   120
Mackenzie McDonald   236   83 (PR)
Andrey Kuznetsov   570   130 (PR)
1   Ilya Ivashka   136   136
3   Nikola Milojevic   143   143
5   Emilio Gomez   155   155
7   Ernests Gulbis   163   163
10   Jurij Rodionov   169   169
15   Roman Safiullin   190   190
16   Viktor Troicki   191   191
12   Thai-Son Kwiatkowski   197   196
(WC)      
(WC)      
(WC)   

- Alternativas:

13   Cem Ilkel   208   207
14   Sebastian Korda   213   212
16   Marc-Andrea Huesler   179   221
18   Nicolas Mahut   226   225
19   Max Purcell   228   227
7   Matteo Viola   229   228
8   Yosuke Watanuki   234   233
9   Alexey Vatutin   235   234
10   Francisco Cerundolo   223   235
11   Evgeny Karlovskiy   257   256
12   Julian Lenz   260   258
13   Teymuraz Gabashvili   264   262
14   Mischa Zverev   265   263
15   Geoffrey Blancaneaux   273   270
16   James Ward   278   275
« Última modificación: 08 de Octubre de 2020, 12:40 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #4 en: 23 de Septiembre de 2020, 23:46 »
WC's para Sinner, Donskoy y Sela.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #5 en: 06 de Octubre de 2020, 14:51 »
Anderson es baja, entra Bublik.


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #6 en: 07 de Octubre de 2020, 12:18 »
Bajas: Carreño-Busta, Dimitrov, Nishikori, la SE.
Altas: López, Norrie, Pospisil e M. Ymer.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #7 en: 08 de Octubre de 2020, 12:40 »
Bajas: Tsitsipas, Goffin, M. Ymer
Altas: Gerasimov, Sinner (libera una WC) y McDonald.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #8 en: 10 de Octubre de 2020, 14:20 »
- Cuadro de la previa:

Wolf - Vatutin
Avidzba,WC - Gulbis,5
----
Ivashka,2 - Purcell
Andrey Kuznetsov,RP - Troicki,7
----
Milojevic,3 - Karlovskiy
Serdarusic,WC - Ilkel,8
----
Gómez,4 - Gabashvili
Kotov,WC - Rodionov,6

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #9 en: 12 de Octubre de 2020, 10:16 »
- Resultados del sábado:

1ª ronda previa:

Milojevic ganó a Karlovskiy 6-4 y 6-0, jugará ante Serdarusic la final de la previa
Serdarusic a Ilkel 7-6, 3-6 y 6-4, jugará ante Milojevic la final de la previa
Kotov a Rodionov 6-4, 3-6 y 7-5, jugará ante Gómez la final de la previa
Wolf a Vatutin 4-6, 6-1 y 6-3, jugará ante Avidzba la final de la previa
Gómez a Gabashvili 7-6, 1-6 y 6-4, jugará ante Kotov la final de la previa
Avidzba a Gulbis 4-6, 6-3 y 7-6, jugará ante Wolf la final de la previa
Ivashka a Purcell 7-5 y 6-4, jugará ante Troicki la final de la previa
Troicki a Andrey Kuznetsov 6-3, 6-7 y 6-4, jugará ante Ivashka la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Wolf,1 - Avidzba,WC
Ivashka,2 - Troicki,7
Milojevic,3 - Serdarusic,WC
Gómez,4 - Kotov,WC

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #10 en: 12 de Octubre de 2020, 10:20 »
- Resultados de ayer:

Finales de la previa:

Wolf ganó a Avidzba 3-6, 7-5 y 6-1
Ivashka a Troicki 7-5 y 6-1
Serdarusic a Milojevic 6-7, 6-2 y 6-2
Kotov a Gómez 5-7, 7-6 y 6-2

- Pasan la previa:

Wolf,1
Ivashka,2
Serdarusic,WC
Kotov,WC

Gómez de LL

- Cuadro principal incluídos los qualies:

Medvedev,1 - Gasquet
Serdarusic,Q - Opelka
Safiullin,WC - Gómez,LL
López - Coric,7
Khachanov,4 - Duckworth
Sandgren - Karatsev,WC
Bublik - McDonald,RP
Wolf,Q - Raonic,6
----
Fritz,8 - Norrie
Kukushkin - Kecmanovic
Kotov,Q - Humbert
Pospisil - Rublev,3
Wawrinka,5 - Evans
Donskoy,WC - Gerasimov
Mannarino - Ivashka,Q
Querrey - Shapovalov,2
« Última modificación: 12 de Octubre de 2020, 12:38 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #11 en: 12 de Octubre de 2020, 12:38 »
Pues parece que Querrey fuera por Coronavirus...

Conectado GERULAITIS

  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 34.417
  • Karma: 228
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #12 en: 12 de Octubre de 2020, 19:06 »
gerasimov hizo un partido horrible y perdio contra donskoy
Ganador del Oscar "ForoCrónicas" en 2008 y 2010.
Frase Mitica 2010 "Nadal tiene dos posiciones: cansino y muy cansino"
Ganador del Oscar "Raqueta de oro" en 2010
Ganador del Oscar "Forero sabio" en 2009, 2010, 2011, 2013, y 2014
Nº 1 del Ranking de la Carrera de Campeones Forera 2011. Ganador de la Copa Master Forera 2011

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 44.581
  • Karma: 404
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #13 en: 13 de Octubre de 2020, 00:23 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

Karatsev ganó a Sandgren 7-5, 3-6 y 7-5, jugará ante Khachanov o Duckworth en octavos
Norrie a Fritz 6-4, 4-6 y 6-3, jugará ante Kukushkin o Kecmanovic en octavos
Bublik a McDonald 2-6, 7-6 y 6-4, jugará ante Wolf o Raonic en octavos
Donskoy a Gerasimov 6-4 y 7-6, jugará ante Wawrinka en octavos
Wawrinka a Evans 3-6, 7-6 y 7-5, jugará ante Donskoy en octavos

- Así van quedando los octavos:

Medvedev,1 / Gasquet - Serdarusic,Q / Opelka
Safiullin,WC / Gómez,LL - López / Coric,7
Khachanov,4 / Duckworth - Karatsev,WC
Bublik - Wolf,Q / Raonic,6
Norrie - Kukushkin / Kecmanovic
Kotov,Q / Humbert - Pospisil / Rublev,3
Wawrinka,5 - Donskoy,WC
Mannarino / Ivashka,Q - Troicki,LL / Shapovalov,2

Conectado GERULAITIS

  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 34.417
  • Karma: 228
Re:[ATP] SAN PETERSBURGO 2020 (12-18 Octubre) Ganador: A. RUBLEV
« Respuesta #14 en: 13 de Octubre de 2020, 01:33 »
lo de wawrinka y evans, ha sido tremendo

hacia tiempo que no veia melonear asi a dos tenistas......

el primer set un desastre de wawrinka, qua ha perdido dos veces su saque...

despues en el segundo, evans sacaba primero, y han llegado al 6-5 para el, y saque de wawrinka

0-40 que ha tenido el señor evans....

y no ha tenido bolas a ganar el partido....

ademas despues, empezo 4-0 el tie para waawrinka

osea, que de tener 3 puntos de partido paso a perder 9 puntos seguidos y verse en el tercer set (7-3 lo acabo ganando wawrinka el tie)

despues de eso, piensas "evans se ha venido abajo, ahora ya no de coña"

pues no, wawrinka melonea nada mas empezar el set y pierde el saque de entrada

que dices, "joder, gana el set, remonta punto de partido, para tirar ahora el primer saque y ponerse el partido cuesta arriba?"

pero es que luego el que ha meloneado ha sido evans, que ha perdido 4 juegos seguidos, dejandolo casi sentenciado en su contra

bueno, mantienen su saque cada uno, hasta el 5-3 de wawrinka y su saque para cerrar el partido

bueno, lo ha perdido en blanco....  ;D ;D ;D

yo pensaba "no quieren ganar ninguno de los dos"

y despues con 6-5 de wawrinka, y saque de evans, que vamos, todo parecia que se decidiria en el tie break, va evans y pierde su saque (y el partido), haciendo el peor juego del partido

madre mia, era verlo y no creerlo....

vaya par de meloncios....  :campeon: :campeon: :campeon:
Ganador del Oscar "ForoCrónicas" en 2008 y 2010.
Frase Mitica 2010 "Nadal tiene dos posiciones: cansino y muy cansino"
Ganador del Oscar "Raqueta de oro" en 2010
Ganador del Oscar "Forero sabio" en 2009, 2010, 2011, 2013, y 2014
Nº 1 del Ranking de la Carrera de Campeones Forera 2011. Ganador de la Copa Master Forera 2011