Foro del tenis

Torneos de Tenis => Challengers, Futures, Exhibiciones y otros => Mensaje iniciado por: artu en 02 de Marzo de 2013, 00:39

Título: Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 02 de Marzo de 2013, 00:39
Ante la vista de que parece que no tenemos tiempo para abrir los hilos de Challengers con las entry lists e información, propongo que realizemos aquí comentarios y opiniones sobre los Challengers que se disputen cada semana ( aunque si alguien se comprometise a abrir hilos con toda la información no habría ningún problema). Esta semana se están jugando los Challengers de Cherbourg, Sydney y Salinas.

En Cherbourg las semis son Millot vs De Schepper y Stakhovsky vs Huta-Galung.
En Sydney la lluvia ha impedido terminar los cuartos, aunque ya están en semis Kyrgios y el veterano francés Robert. Los choques de cuartos por disputar son Duckworth vs Groth y Sitak vs Reid.
En Salinas las semis son Travaglia vs Renzo Olivo y Joao Souza vs Alejandro Gónzalez.

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 03 de Marzo de 2013, 12:54
En Sydney ganó Kyrgios 63 63 a Reid. Gran semana de la promesa aussie ( es de 1995), a ver si sigue así, y no se limita a jugar bien en Australia.
En Cherbourg la final es entre Millot y Huta-Galung, totalmente inesperado, ya que el holandés había perdido en la qualy, y el francés es un jugador que siempre está rondando el 200. Apuesto por el francés en la final.
En Salinas ganó el colombiano Alejandro Gonzalez en el tie del tercero vs Olivo, hubiese preferido que ganase el argentino, pero buena semana de todas maneras  :clap:

La semana que viene se juega el Challenger de Santiago con jugadores como Alund, Massu, Capdeville, Dutra Silva, Veic, Del Bonis, Joao Souza y De Bakker.
También se juega el CH de Kyoto con Sugita, Millman, Groth, Meffert, Ze Zhang, Duckworth, Chiudinelli...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 03 de Marzo de 2013, 13:04
Muy bien Kyrgios, ha ganado al veterano Robert en semis y luego a Reid (que no se quien es). Tiene 17 aos, cumple ahora en nada los 18 y puede ser otro relevo para el top 100 actual que esta en plena reconversion.

Tampoco tengo ni idea de quien es Alejandro Gonzalez, si Olivo que pude ver su partido contra Naso donde salvó varias bolas de partido en el tiebreak del tercero.

Y que bien Huta Galung saliendo como LL y ahora en la final, siempre me gustó el holandés ojalá salga gaandor  :pal

Para la semana que viene solo me gustaría que Massú y Millman salieran ganadores en los challenger, sobre todo el chileno que me cae genial  :forte:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Marzo de 2013, 16:20
Esta semana en el Challenger de Santiago, Pere Riba despues de pasar la Previa ha ganado en 1ª ronda al eslovaco Jozef Kovalik 6/3,6/4  :clap: :clap: :clap:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 06 de Marzo de 2013, 18:11
En Cherbourg ganó Huta-Galung  :afro:

Esta semana en Kyoto, ya estan en cuartos Meffert, Barton, Przsiezny y Chiudinelli ( que gano en un partido durisimo a Duckworth).

En Santiago vimos que Olivo sigue con su progresion, ya que ganó a Schwartzman en 3 sets. Tambien sorprendió la victoria de Pashanki a Souza. Tenemos partidos interesantes en octavos como Garin vs De Bakker ( me apetece ver al chileno contra un buen jugador como el holandes), Riba vs Del Bonis y Gonzalez vs Olivo, como en la final de Salinas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 09 de Marzo de 2013, 09:22
Final entre Milman y Chiudinelli en Kyoto. Muy bien el joven aussie, que ha comenzado bastante bien, y al que ganar mañana le vendría muy bien.

En Santiago las semis son Trungelliti vs Bagnis y De Bakker vs Veic. Gran victoria de Trungelliti ayer sobre Alund, y mañana tiene una buena opcion vs Bagnis, que tambien esta jugando bien (60 63 a Gonzalez). De Bakker esta confirmandose como un solido jugador de CH's, y si gana aqui volveria al top-100  :boun
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 09 de Marzo de 2013, 17:36
Buena idea Artu, yo cada vez tengo menos tiempo y se hace casi imposible abrir los hilos.

La semana que viene se juegan challengers en Sarajevo y en Dallas (donde irán algunos de los que pierdan pronto en Indian Wells).

- Cuadro de Sarajevo:

http://www.atpworldtour.com/posting/2013/1683/mds.pdf (http://www.atpworldtour.com/posting/2013/1683/mds.pdf)

Donde tengo a mis 2 pupilos Mannarino y Brown, también destacar Kavcic como primer favorito, Ouanna, Lajovic, Greul, Stebe y K. Beck. De los españoles Adrián Menéndez-Maceiras debuta ante K. Beck.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 09 de Marzo de 2013, 19:21
Jugarán la final de Santiago Facundo Bagnis (que ganó a Trungelliti 6-2, 5-7 y 7-6) ante De Bakker (que ganó a Veic 6-4 y 6-3).
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 10 de Marzo de 2013, 17:01
Ganó Millman en Kyoto 4-6, 6-4 y 7-6 a Chiudinelli
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 10 de Marzo de 2013, 18:19
Millman es muy buen jugador, espero que se meta top 100 esta temporada porque nivel tiene para ello sin duda  :forte:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 10 de Marzo de 2013, 20:31
Bagnis campeón en Santiago por 7-6 y 7-6 ante De Bakker
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 11 de Marzo de 2013, 20:53
Cuadro increible en Dallas con Baghdatis, Troicki, Rosol, Bellucci, Istomin, Melzer, Goffin, Falla, Rosol, Petzschner...

En Sarajevo están Kavcic, Mannarino, Brown, Lajovic, Ouanna, Greul..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 16 de Marzo de 2013, 14:33
Ciertas sorpresas en Dallas nos han llevado a unas semis kudla vs petzschner y melzer vs marchenko.  Kudla ganó a rosol, reynolds y bachinger, petzschner a soeda, troicki y rochus jugando un gran tenis. Melzer por su parte ha derrotado a hajek, ginepri e istomin ( sufrio mucho con hajek y istomin), y marchenko, viniendo desde la previa como kudla ha ganado a gente como rufin, goffin y stakhovsky. Sorprendente el ucranio, que poco a poco esta recuperando su tenis ( está el #145 y subiendo).

En Sarajevo mientras tenemos semis karol beck vs brown y mannarino vs mektic. Karol Beck aprovechó un cuadro facil, mientras que Brown sufrio ayer con korolev ( 76 67 62). Por la otra parte del cuadro mannarino saco adelante su partido vs herbert ( 67 76 76 en 2h. 40 sin breaks) y mektic arraso a mertl. Parece que los pupilos de feeder estan de enhorabuena, podria haber una final entre ellos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 16 de Marzo de 2013, 14:36
Así es, Brown ya está en la final 7-6 y 6-4 a K. Beck, tras mucho tiempo, y Mannarino está ganando fácil a Mektic, 6-2 en el primer set.

Vamos!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 16 de Marzo de 2013, 14:41
Grande Brown! Y Mannarino por el camino! Feeder's boys return!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 16 de Marzo de 2013, 17:14
Oh yeahhh, 6-2 y 6-4 de Mannarino.

- Finalísima:

Brown - Mannarino

 :pal :pal :pal
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: nitinho en 17 de Marzo de 2013, 15:49
Alguién me puede decir porque en la Qualy del Challenger de Rimouski hay jugadores como Authom o Moriya que podrían entrar directamente en el cuadro final?

Saludos y gracias!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 17 de Marzo de 2013, 18:56
Muchas veces pasa que no se inscriben a tiempo y tienen que jugar la previa o tambien puede ser que cuando se hizo el corte para entrar tuvieran un ranking  mas bajo y ahora lo tengan mas alto pero el que cuenta es el del corte
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 17 de Marzo de 2013, 19:30
No defendío Brown el título en Sarajevo pero llegó a la final y la perdió ante Mannarino 7-6 y 7-6, excelente semana de mis pupilos, Adrian lleva un gran año ya que iba 7º en el ranking Challenger del año ya que ganó en Noumea y aquí en Sarajevo otros 80 puntitos, a ver si va ayudando para volver al top 100.

En Dallas final entre Kudla y Melzer, torneazo del americano que viene de la previa, ganó a Petzschner en semis, Melzer ganó a Marchenko.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 17 de Marzo de 2013, 23:18
Título para Melzer en Dallas, que ha derrotado a Kudla por 64 26 61. El austriaco, que parece que esta jugando fatal en 2013 esta top-25 en la race ( juega 1 torneo bueno cada mes y eso le sirve), y kudla se esta confirmando como una firme promesa para USA ( es del 92, como sock).

Importante victoria para mannarino en sarajevo, ya que salvó partidos dificiles, y lo necesitaba tambien un poco, ya que desde australia estaba sin jugar bien. En mi opinion el francés debería ser como mínimo top-60 asiduo, casi al igual que el anarquico brown.

Esta semana se juega Rimouski, con Pospisil, Jaziri, Stebe, Sugita, Millman, Wang...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 19 de Marzo de 2013, 19:05
Pasaron la previa Authom, Moriya, el Mihdawy y De Voest.

Ya en octavos millot, mcgee, stebe, ward, millman, chvojka.. sin sorpresas de momento.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 22 de Marzo de 2013, 09:15
Ya hay cuartos en Rimouski:

Pospisil vs Mcgee, Groth vs Sektic, Reynolds vs Sugita y De Voest vs Bogdanovic.

Mcgee esta haciendo un torneo increible, derroto a polansky y wang, que estan bastante mas arriba que el. Groth gano a Millman en 2 sets, con 20 aces  :afro:, y deberia llegar a semis. Reynolds y Sugita han cumplido sin problemas, mientras que de voest desde la previa ya esta en qf con una gran victoria sobre stebe. Bogdanovic aprovecho que el mihdawy elimino a jaziri para colarse en cuartos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 23 de Marzo de 2013, 00:43
Ya tenemos semis en Rimouski:

Pospisil ejerce de primer favorito ganando a McGee 6-3, 6-7 y 7-5
Sektic a Groth 2-6, 6-3 y 6-4
Reynolds a Sugita 6-2, 4-6 y 6-1
Y De Voest sigue ganando desde la previa, 6-4 y 6-3 a Bogdanovic

- Semis:

Pospisil - Sektic
Reynolds - De Voest
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 23 de Marzo de 2013, 13:30
Es curioso que con las condiciones de Pospisil que muchos deciamos que podria ser un jugador top 30 por lo menos siga tan abajo. Esta o estuvo lesionado?

Luego a Sektic nunca lo he visto jugar pero ganarle a Groth que es de los que mas fuerte saca no es nada facil, y mas hacerle breaks. Bobby lleva un buen año, derrotó a Sugita y De Voest que para mí tiene que seguir mas arriba, no se cuantos años tiene el sudafricano  :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 23 de Marzo de 2013, 17:54
Pospisil no tuvo ninguna lesión en 2012, se estancó simplemente, ya que realizó una mala mezcla entre Challengers y ATP. Aun así ganó Rimouski, le ganó a Seppi en Toronto y llegó a cuartos en Kuala Lumpur, es decir, algo mostró.

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 24 de Marzo de 2013, 11:32
Final entre Pospisil y De Voest.  El canadiense viene jugando bien, y supongo aue defendera su titulo ante un de voest que esta jugando mejor que en todo 2012.

La semana que viene se juega Le Gosier, Pereira y San Luis de Potosi.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 26 de Marzo de 2013, 15:55
Pues gano De Voest a Pospisil en 2 sets  :afro:.

En Pererira están Lorenzi, Giraldo, Del Bonis, Dutra Silva, J.Souza, Karlovic, Veic y A.Gónzalez.
En San Luis de Potosi están Millman, Dasnieres de Veigy, Schwartzman, Chiudinelli, Jaziri, Goyowczik, A.Martin y Velotti.
En Le Gosier están Paire, Rosol, Muller, Lacko, Stakhovsky, Struff, Bachinger y Gicquel.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 27 de Marzo de 2013, 11:19
Arrancaron ya los Challengers ; en San Luis de Potosi pasaron la previa Di Mauro, Arevalo, Diaz Figueroa y Gonzales. De momento en el cuadro principal sin sorpresas, aunque sorprendio un poco la victoria de teixeira a schwartzman en 3 sets.

En Le Gosier pasaron la previa Peers, Amritraj, Borvanov y Lama. Ya están en octavos Paire ( que sufrio con el numero 1000 y pico, 46 62 63), Molchanov, Lacko, Sugita, Muller, Struff y Sugita.

En Pereira pasaron la previa Souto, Kovalik, Endara y Gaio. Y en octavos están Bagnis, Clezar ( que gano a Veic), Capdeville ( que elimino al 3r cabeza de serie Del Bonis), Androic, Trungelliti, Dutra Sulva, Gabashvily y Salamanca.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Abril de 2013, 17:35
Esta 1ª semana abril en Leon (Mexico) están Adrian Menéndez y Daniel Muñoz y junto a ellos Yen Hsun Lu, Adrian Mannarino, John Millman, Dudi Sela y Andrej Martin entre otros.
En Saint Brieuc  (Francia) están Ivan Navarro y Arnau Brugues y también Kenny de Scheeper, Dustin Brown, Nicolas Mahut, Marc Gicquel, Andreas Haider Maurer y Michael Przysiezny.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 01 de Abril de 2013, 22:03
Con suerte mis pupilos me traen 2 nuevos títulos esta semana.  :grin:

La semana pasada:

Paire ganó en Le Gosier a Stakhovsky por 6-4, 5-7 y 6-4
Giraldo en Pereira a Capdeville por 6-2 y 6-4
y Di Mauro en San Luis Potosi a Kosakowski por 4-6, 6-3 y 6-2
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 07 de Abril de 2013, 02:38
De Schepper y Huta Galung jugarán la final en St. Brieuc

En Leon jugarán Young ante Sela o Wang
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 07 de Abril de 2013, 02:53
Para la semana que viene tenemos 4 challengers:

- Guadalajara (Mexico):

Juegan Lu, Becker, Ram, Sela, Mannarino, Millman, Muñoz-De La Nava, Bogomolov Jr., Adrián Menéndez...

- Barranquilla (Colombia):

Con Giraldo, Del Bonis, Odesnik, Dasnieres De Veigy, Schwartzman, Alejandro González, Aguilar, Trungelliti

- Mersin (Turquía):

Con Haider-Maurer, Struff, Ignatik, Lajovic, Kukushkin, Greul, Robert, Meffert, Javi Martí

- Itajai (Brasil):

Con Dutra Silva, Souza, Elías, Veic, Andreozzi, Pashanski, Alves, Velotti, Marc Giner
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 07 de Abril de 2013, 11:30
Pues ganó Wang a Sela, primera final del asiático desde Seul 2011. Para mañana apostaría por Young, ayer sacó adelante un partido complicado sin jugar bien, y eso le dará confianza.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 07 de Abril de 2013, 17:22
Ganó Huta Galung en St. Brieuc 7-6, 4-6 y 7-6 a De Schepper
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Abril de 2013, 14:42
Hoy debuta Daniel Muñoz de la Nava en el Challenger de Guadalajara "Aeroméxico Jalisco Open" 100.000$ Hard-Deco Turf, ante el aussie Matthew Barton.
También debuta Marc Giner en el Challenger de Itajai (Brasil) "Taroii Open" 35.000$+H Clay, ante el local Bruno Sant'anna.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 08 de Abril de 2013, 16:14
Ganó Young en Leon a Wang por un doble 6-2
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Abril de 2013, 17:53
Ha ganado Marc Giner 7/6,6/2 y ya esta en 2ª ronda  :clap: :clap: :clap: :clap:
Victoria también de Dani en tres sets, con 7/3 en el tie-break del tercer set.
Victoria de Adrian Menéndez en dos sets ante Donald Young en 1ª ronda del Challenger de Guadalajara (Mexico).
Javier Marti se ha despedido a las primeras de cambio al perder 6/1,6/1 ante el alemán Julian Reister en el Challanger de Turquia "Mersin Cup" 42.500€ Clay
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Abril de 2013, 20:44
Hoy juegan 1/8 Final en Guadalajara tanto Adrian Menéndez vs Dudi Sela como Dani Muñoz ante el aussie Smith.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Abril de 2013, 16:38
Hoy juegan 1/8 Final en Guadalajara tanto Adrian Menéndez vs Dudi Sela como Dani Muñoz ante el aussie Smith.
y los dos ganaron, hoy partido de cuartos para ambos  :clap: :clap: :clap: :clap:
Hoy juega también Marc Giner partido de 2ª ronda ante Thiago Alves en el Challanger de Itajai (Brasil).
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 12 de Abril de 2013, 01:12
Y ganó Marc 7-6 y 7-5 a Alves!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 12 de Abril de 2013, 18:30
Caen los 3 en cuartos en sus torneos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 13 de Abril de 2013, 10:53
- Guadalajara:

Final entre Bogomolov Jr. y Ram

- Barranquilla:

Semifinales entre:

Bagnis - De Greef
Sousa - Del Bonis

- En Mersin:

Semifinales entre:

Knittel - Vesely
Robert - Greul

- En Irtajai:

Dutra Silva - Elías
Michon / Diez - Kovalik / Mektic
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 13 de Abril de 2013, 16:45
En Mersin jugarán la final Vesely - Greul

El joven checo ganó a Knittel por 3-6, 6-2 y 6-1
Y Greul ganó a Robert por 7-6, 2-6 y 6-2
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Abril de 2013, 20:12
Hay tres españoles en previas de Challengers de la próxima semana .
Giner en Santos .
Carballés y Olaso en Roma .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 14 de Abril de 2013, 10:41
Ganó Bogomolov Jr. a Ram en Guadalajara 2-6, 6-3 y 6-1

En Barranquilla final entre Bagnis y Del Bonis

En Itajai, jugarán las semis Dutra Silva - Elías, y Diez - Kovalik

- Para la semana que viene:

Sarasota: Juegan Russell, Harrison, Alund, Becker, Levine, Pella, Sock, Odesnik, Adrián Menéndez
Mexico City: Lu, Sela, Ram, Mannarino, Sugita, Pospisil, Young, Wang
Panama City: Cipolla, Del Bonis, Ramírez Hidalgo, Muñoz-De La Nava, Dasnieres De Veigy, Schartzman, Alejandro González, Aguilar, Massu
Santos: Dutra Silva, Souza, Viola, Elías, Veic, Capdeville, Jaziri, Andreozzi
Roma: Kuznetsov, Hajek, García-López, Haider-Maurer, Struff, Copil, Phau, O. Rochus, Carreño-Busta, Starace, Brown.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 14 de Abril de 2013, 10:53
Pues a Pablo le ha tocado Haider-Maurer, dificil pero creo que Haider Maurer ultimamente no le gana a nadie aunque su fuerte es la tierra.

Tras lo de Andujar espero cualquier cosa, pero eso sí, si le gana tiene el cuadro favorable

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Abril de 2013, 07:04
Bueno cinco armados de momento , a ver que tal se les da .
Los tres aspirantes ganaron sus primeros partidos de las qualys .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Abril de 2013, 14:48
Roberto y Guillermo cayeron en la qualy de Roma  :bash: :bash: :bash:
Marc Giner paso 1ª ronda en Santos.
En Sarasota (Florida) (100.000$ Clay) están Adrian Menéndez y entre otros Ryan Harrison, Benjamin Becker, Jesse Levine, Jack Sock, Misha Zverev, Ivo Karlovic, Rhyne Williams, etc.
En Panama (35.000$+H Clay) están Daniel Muñoz y RRH, además de Flavio Cipolla, Federico del Bonis, Taro Daniel, Nicolas Massu, Axel Michon, Arthur de Greef, Riccardo Ghedin, etc.
En Roma (30.000€+H Clay), acompañando a Pablo y Guillermo Garcia están entre otros, Dustin Brown, Evgeny Korolev, Federico Gil, Potito Starace, Jan Hajek, Olivier Rochus, Bjorn Phau, Jiri Vesely, etc.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Abril de 2013, 00:40
Cierto , Olaso cayó en la segunda ronda de la qualy y Carballés y Giner en la ronda final .
Se quedan sin premio .


Maceiras cae en Sarasota en primera ronda.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Abril de 2013, 12:31
Mal papel de la jóvenes esta semana en los Challangers, a falta de lo que haga Pablo, el resto cayendo a las primeras de cambio  :bash: :bash: :bash:
Aquí es donde hay que demostrar si se tiene nivel "Pro" o no.
Y Pablo para no ser menos también cayo a las primeras de cambio.
De momento Garcia Lopez ya esta en cuartos en Roma.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 19 de Abril de 2013, 02:22
- Cuartos de Sarasota:

Zverev - Devvarman
Kuznetsov - Johnson
Pella - Molchanov
Odesnik - Arguello

- Cuartos en Roma:

Reister - Nedovyesov
Haider-Maurer - Lajovic
Vesely - García-López
Greul - Fischer

- Cuartos en Santos:

Dutra Silva - Jaziri
Clezar - Duckworth
Veic - Elías
Andreozzi - Souza
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Abril de 2013, 17:41
Semis en Roma:
 Garcia Lopez (3) df  Simon Greul (GER) 6/4,4/6,6/2
 Julian Reister (GER) df Dusan Lajovic (SRB) 6/2,7/5
Final:
 Julian Reister (GER) df Garcia Lopez (3) 4/6,6/3,6/2
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Abril de 2013, 23:13
 A modo de resumen de nuestros armados , están en semis con 29 puntos en el zurrón los veteranos , Guillermo García-Lopez y el abuelo Ramirez .
Se las verán con Greuil , que pudo con Rochus y con Melzer B , que viene de la previa . Pueden acceder a la final .

Decepción la de Pablo Carreño en Roma tras el subidón de Casablanca donde había derrotado a Andujar . Cierto que Haider es un hueso duro , pero tenía esperanzas que pasase alguna ronda .
Una fue la que pasó Daniel Muñoz , apenas 6 puntitos .
Y Maceiras el quinto en cuestión , decepcionó en USA cayendo fácil


Para la semana que viene sólo hay dos torneos , y un español inscrito , el abuelo Ramirez.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Abril de 2013, 14:06
Dos, que Marc Giner esta en la previa de Sao Paulo como tercer cabeza de serie
Semis en Panama City:
 RRH (3) df Gerald Melzer (AUT) (clasificado de la qualy) 6/3,6/1
 Alejandro Gonzalez (COL) (7) df Victor Estrella (DOM) 6/7(5),6/4,6/4
Final:
 RRH (3) df Alejandro Gonzalez (COL) (7) 6/4,5/7,7/6(4)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 21 de Abril de 2013, 00:32
Me refería al cuadro grande , que  en la previa de  Savannah hay otros dos , cuasi desconocidos . Uno al igual que Giner está ya fuera del torneo , Gor Costales y el otro  Georgi Rumenov Payakov ( español sí  :rolleyes: ) wild card ha ganado su primer partido.  Este rumano nacionalizado español , está estudiando en USA y no participa en el tenis profesional desde hace dos años .
Prometía hace 3 ó  4 en Futures , pero ha emigrado y está inactivo .

Bueno , Rubén Ramírez y Guillermo García disputan hoy sus finales respectivas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Abril de 2013, 10:49
Regular la gira sudamericana de Marc, solo la salva los cuartos en el primer torneo, el resto para olvidar.
Buena victoria de Georgi, hacia mucho que no sabia de el, a ver si es capaz de superar la qualy.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Abril de 2013, 12:21
Esta semana 2 Challangers:
 Sao Paulo (Brasil) 50.000$ (Clay) sin representación hispana y con los brasileños Rogerio Dutra Silva y Joao Souza como principales espadas.
 Savannah (Georgia-USA) 50.000$ (Clay)
  Georgi Roumenov Payakov se va a jugar el pase al cuadro grande ante Nicolas Massu, tras haber pasado dos rondas.
  En el cuadro grande están acompañando a RRH, Mardy Fish, Ryan Harrison, Rhyne Williams, Jack Sock, etc.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Abril de 2013, 18:55
Bueno , pues Guillermo no pudo en la final . El abuelo Ramírez si. Su undécimo título Challengers en 21 finales. Intenta volver a colarse en el top-100 , aunque en Savanah lo tendrá casi imposible con Fish.
El rumano españolizado no pudo con Massu.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 24 de Abril de 2013, 16:29
Gran victoria de RRH ante el pescaito en 1ª ronda de Savannah, también ganaron Ryan Harrison, Donald Young, Taro Daniel, Nicolas Massu, Cedrik Stebe, Facundo Arguello, Michael Russell y Rhyne Williams, entre otros......a destacar las eliminaciones de Jack Sock (3) y Tim Smyczek (8).
En Sao Paulo victorias en 1ª ronda de Malek Jaziri, Renzo Olivo, Joao Souza, Guilherme Clezar, Dusan Lojda, Antonio Veic, Pavol Cervenak, Paul Capdeville, Rogerio Dutra Silva......y derrotas de Matteo Viola (3), Gastao Elias (4).
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Abril de 2013, 23:57
Nuestro único challenger semanal , el abuelo Ramírez , ha vencido a Taro , pasa a cuartos y se las verá con Kutnesov.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 26 de Abril de 2013, 00:23
- Cuartos en Savannah:

Ramírez Hidalgo - Kuznetsov
R. Harrison - Odesnik
Gabashvili - Young
Arguello - Russell
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 26 de Abril de 2013, 00:38
- Cuartos en Sao Paulo-2:

Dutra Silva - Capdeville
M. González - Jaziri
Olivo - Cuevas
Lojda - Clezar
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 26 de Abril de 2013, 12:04
Que alegría volver a ver a Cuevitas por aqui  :cry:

Es Machi González el Qualy?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 26 de Abril de 2013, 12:07
En efecto, Machi González desde la previa y Pablito Cuevas dándolo todo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Abril de 2013, 00:35
Pues Ramírez se cuela en las semifinales , le tocará enfrente Harrison .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 27 de Abril de 2013, 00:38
Perdió Cuevitas con Renzo, una pena, pero sigue sumando puntos Pablo!  :txapeldun:

Que alegría me da volver a verle jugar, a ver si para RG ya está un poco mas a tono  :forte:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 27 de Abril de 2013, 03:16
- Cuartos en Savannah:

Ramírez Hidalgo ganó a Kuznetsov 6-4, 4-6 y 6-3
Harrison a Odesnik 6-1 y 6-3
Young a Gabashvili 6-2 y 7-6
Arguello a Russell 6-4 y 6-4

- Semis:

Ramírez Hidalgo - R. Harrison
Young - Arguello

- Cuartos Sao Paulo-2:

Capdeville ganó a Dutra Silva 7-6 y 7-6
M. González a Jaziri 1-6, 6-0 y 6-4
Olivo a Cuevas 6-7, 6-4 y 6-4
Clezar a Lojda 6-4 y 6-4

- Semifinales:

Capdevillle - M. González
Olivo - Clezar
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 27 de Abril de 2013, 22:32
Bien por Renzo Olivo que está en la final... jugará con Capdebil  :pal que acaba de ganar
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 28 de Abril de 2013, 13:28
El abuelo Ramirez sucumbió en tres sets en semis frente a Harrison.
No obstante buena semana para el único armado
Esta semana los españoles jugarán en dos torneos , Túnez , un Challenger grande  ( veo a Granollers y García López entre otros ) y Nápoles .
Los iremos siguiendo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Abril de 2013, 14:40
En Nápoles 30.000€+H, en la previa Andres Artuñedo y en Cuadro Final Jordi Samper y Marc Giner.
En Tunez 125.000$+H
 Previa:
  Jordi Marse, Miguel Angel Lopez Jaen, Roberto Ortega.....ya eliminados
  Enrique Lopez se ha clasificado para el Cuadro Final. :clap: :clap: :clap:
 Cuadro Final:
  Marcel y Gerard Granollers, Garcia Lopez, Arnau Brugues, Adrian Menéndez y Daniel Muñoz de la Nava.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 28 de Abril de 2013, 20:02
Capdeville ganó su 10 CH al derrotar por un doble 6-2 a Renzo Olivo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 28 de Abril de 2013, 23:13
Y Harrison (Ryan) ganó en Savannah 6-2 y 6-3 a Arguello.

No sé que hace Marcel jugando un Challenger habiendo Estoril y Munich esta semana, o incluso Guille tras hacer final tendría SE segura, a no ser que no se hubiera apuntado a ninguno, que no lo recuerdo ahora mismo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 29 de Abril de 2013, 01:08
Repaso para la semana que viene:

- Túnez:

Juegan Granollers, García-López, Becker, De Schepper, Ramírez Hidalgo, Muñoz-De La Nava, Viola, Cipolla, Brugues-Davi, Menéndez-Maceiras, G. Granollers, Enrique López-Pérez...

- Johannesburgo:

Juegan Lacko, Ram, Pospisil, Przysiezny, Brown, Alves...

- Ostrava:

Juegan Rosol, Bedene, Rufin, Hajek, Haider-Maurer, Darcis, O. Rochus, Ignatik...

- An-Ning:

Juegan Ebden, Bemelmans, Zhang, Ouanna, Wu, Moriya...

- Tallahassee:

Juegan Russell, R. Harrison, Odesnik, Sock, Smyczek, Johnson, Kudla, Zverev

- Nápoles:

Juegan Kavcic, Mannarino, Gicquel, Volandri, Dasnieres De Veigy, Reister, Lajovic, Knittel, Samper-Montana, Giner...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Abril de 2013, 13:02
Nápoles: Andres Artuñedo ha caído en la ultima ronda de la previa
             En 1ª ronda Jordi Samper - Filippo Volandri y Marc Giner - David Guez
Tunez: En 1ª ronda doble enfrentamiento español
           Marcel Granollers - Arnau Brugues y Enrique Lopez - Daniel Muñoz de la Nava, además Adrian Menéndez - Florian Reynet, RRH - Diego Schwartzman y Gerard Granollers - Kenny de Schepper.
Guillermo Garcia Lopez es baja de ultima hora.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 29 de Abril de 2013, 20:24
En Túnez lo ha intentado Ortega Olmedo , Lopez Jaen y Marsé Vidri , que si bien han ganado un partido han caído en segunda ronda de la qualy.
Lo ha logrado Enrique Lopez Perez , que con su mejor ranking  303 , a los 21 años accede por segunda vez a un Challenger .
Suerte para el y para el resto de los armados .

En Nápoles , Artunedo no pudo acceder al cuadro grande .
Hace su primera incursión challenger Samper este año y vuelve de América Marc Giner , ambos también con su mejor clasificación
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Abril de 2013, 12:27
Napoles
Jordi Samper Montaña y Marc Giner han caído en 1ª ronda
Tunez
Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda
Marcel Granollers ha ganado a Arnau Brugues en dos sets
Dani Muñoz ha ganado a Enrique Lopez en dos sets
Adrian Menéndez también ha ganado en dos sets
RRH se ha retirado lesionado
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Abril de 2013, 13:03
Pues sí , en Nápoles los dos jóvenes armados , han caido frente a rivales veteranos y de superior ranking Guez y Volandri , no sin plantar cara ganando el primer set.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Mayo de 2013, 17:48
En 2ª ronda ha caído Daniel Muñoz ante el qualy italiano Andrea Arnaboldi  :bash: :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 02 de Mayo de 2013, 18:09
Pues el panorama del Challenger de Túnez , pese a la numerosa participación española ha sido muy discreto .
 Salvo Maceiras han ganado sólo en los dos enfrentamientos que había directos en primera ronda .
A saber
Guillermo García López al final no se presentó .
Ramírez Hidalgo se retiró cuando iba perdiendo .
Granollers bis , cae en primera ronda , aunque hizo un buen partido
Arnau Brugues y Enrique López Pérez caen frente al Granollers bueno y Dani Muñoz.
Los tres que pasaron de ronda , lo hicieron para caer en la segunda .
Marcell , Dani-Muñoz y Maceiras ya están en casa ..
Así que entre los dos challengers con 9 participantes , lo máximo han sido tres derrotas en 2ª ronda . :lipsrsealed:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 06 de Mayo de 2013, 23:31
Bueno pues esta semana tenemos a tres españoles en los challengers .

En Roma 2 , corte alto , Montañés , ausente en Madrid , también Maceiras , viniendo de la previa .
A las estepas uzbecas se ha ido Olaso .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Mayo de 2013, 18:59
Sólo ha pasado Montañés a segunda ronda en Roma  y con problemas frente a un lucky loser
  Maceiras no ha sido rival para Volandri , 6-0 / 6-1 , vaya paliza .
Y en Uzbekhistan Olaso sucumbe frente a un jugador local de 18 años que gana su primer partido challenger . Qué ruina !!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Mayo de 2013, 19:38
Muy flojita actuación, la derrota de Guillermo totalmente inesperada y el severo correctivo a Adrian mas de lo mismo.....desde luego actuaciones muy por debajo de su nivel  :bash: :bash: :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Mayo de 2013, 19:25
Sí , viene siendo la norma :sad: . El vacío de jugadores de ranking 100-200 se nota , pocos participantes , pocos resultados . Más o menos son cuatro los asiduos ahora al circuito Ramírez , Dani-Muñoz , Maceiras y Brugues
Los profesionales , aquellos con nivel Atp , que emplean los challengers para recuperar puntos y forma , últimamente caen a las primeras .
Granollers la semana pasada y hoy Montañés en segunda ronda .
Así que nuevamente a miércoles de mañana se acaba la semana .
Sólo Ramírez tiene cierto nivel , pero esta semana no juega .
Y los que entran por los pelos , rankings 200-300 , en general está verdes o decadentes ( Olaso , Granollers bis ).

A esperar tiempos mejores , a ver si Iñigo Cervantes y Ferrol se recuperan , Martí se encuentra a sí mismo , Carreño se hace asiduo y entran en el circuito , los Samper , Giner , Enrique Lopez , Carballés ...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Mayo de 2013, 13:26
La próxima semana (13-19 mayo) juegan Futures en Cataluña Jordi Samper y Sergio Gutiérrez.
Del 20-26 mayo juegan Futures en Cataluña Jordi Samper, Marc Giner y Roberto Carballes.
Al menos en lo que queda de mes dejan aparcados los Challengers.......en fin.
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 13 de Mayo de 2013, 00:05
- Kunming:

Ganó Bomogolov Jr. la final a De Voest 6-3, 4-6 y 7-6

- Karshi:

Gabashvili a Albot 6-4 y 6-4

- Rio Quente:

Ram a Ghem 4-6, 6-4 y 6-3

- Roma 2:

Bedene a Volandri 6-4 y 6-2
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 13 de Mayo de 2013, 00:08
La semana que viene:

- Burdeos:

Juegan Goffin, Llodra, García-López, Roger-Vasselin, Mathieu, De Schepper, Stakhovsky, Alund, Muñoz-De La Nava, Monfils...

- Busan:

Lu, Lacko, Sela, Bogomolov Jr, Soeda, Ito, Ebden, Sugita, Enrique López-Pérez

- Samarkand:

Vesely, Gabashvili, Nedovyesov, Kravchuk, Mertl, Giner, Martí, Riba, Olaso
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 13 de Mayo de 2013, 00:48
como le ha ido a carreño en la previa de burdeos?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 13 de Mayo de 2013, 00:49
De momento bien, bye en 1ª, y en 2ª le ganó a Malouli (Francés, 575) en 3 sets y mañana ante Campozano por un puesto en el cuadro principal.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 13 de Mayo de 2013, 01:01
campozano :grin:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Mayo de 2013, 17:11
Bueno , esta semana tenemos tres torneos con gente española ( la próxima semana  no hay )
Burdeos , torneo con un corte y una participación muy alta.
Participa Guillermo García-López y Dani Muñoz
Y entra viniendo de la previa Pablo Carreño que tuvo que ganar dos rondas al estar exento en la primera.
A Corea se nos fue , mejor dicho se quedo que jugaba Futures por allí , Enrique López Perez que disputara su tercer torneo Challenger . No os voy a contar todavía como ha quedado. :silvar:
Le toca el primer cabeza de serie , el con el ranking 302 fue el último admitido ( pese a estar casi económicamente igual de dotado que Burdeos)
Y por las estepas asiáticas de Samarkand cuatro de los nuestros se han decidido a mejorar ranking en un torneo sobre el papel muy pobre ( corte 420)
Riba, Martí , Olaso y Giner intentarán traer algo positivo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Mayo de 2013, 17:56
Excelente victoria de Enrique Lopez ante Yen Hsun Lu por 6/4, 7/6(3)  :clap: :clap: :clap:
En Burdeos, Pablo ya se ha metido en el cuadro final......Guillermo Garcia Lopez ya esta en 2ª ronda.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 13 de Mayo de 2013, 19:58
carreño jugará contra el querido Florent Serra
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 14 de Mayo de 2013, 03:29
- En Burdeos:

Victoria del primer favorito Goffin 6-4 y 6-2 ante Elías
El tercer favorito García-López 6-4 y 6-2 ante Sock
y el quinto Mathieu a Johnson 6-1 y 6-2
Bien en la previa Carreño que ganó 6-2 y 6-3 a Campozano

- En Busan:

Además de la gran victoria de López Pérez, se retiró el octavo favorito Sugita cuando perdía 0-3 en el primer set ante Udomchoke.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Mayo de 2013, 12:46
En Busan, mañana Enrique Lopez se juega su pase a cuartos ante el irlandés James McGee.
En Samarkanda han superado todos la 1ª ronda excepto Javier Marti.
En Burdeos victoria en 1ª ronda de Pablo Carreño en tres sets ante el correoso francés Serra.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 14 de Mayo de 2013, 21:57
Marti es el auténtico sobrevalorado del tenis. Menos mal que después de este año nadie se acordara de él.... Me alegro por Carreño que está destinado a grandes cosas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Mayo de 2013, 22:44
Está casi todo dicho


Burdeos
Guillermo García López y Pablo Carreño ( este viniendo de la previa ) se enfrentarán entre sí por una plaza en cuartos . Han derrotado a Sock y Serra respectivamente .
Daniel Muñoz de La Nava , va empatado a un set , continuará mañana el partido .

Busan , Corea

Enrique Lopez Pérez , da la sorpresa y se cuela en 2ª ronda tras vencer al primer cabeza de serie Lu . Primera victoria challenger de su carrera al tercer intento .


Samarkanda

Riba , sigue buscando puntos que le acerquen al top-100 , duro peregrinaje. Parece fácil que acceda a cuartos , le toca enfrentarse a un wild-card local , que ayer logró la segunda victoria challenger de su carrera.
Olaso , en un duro partido ha ganado su primer partido. Le toca el segundo cabeza de serie
Giner , también pasa . No tiene nada que perder , le toca el tercer cabeza de serie .

Marti , ha hecho las maletas , conoce un país exótico y gana 520 dólares .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Mayo de 2013, 16:09
Solo han alcanzado los cuartos:
 Burdeos, Guillermo Garcia Lopez
 Samarkanda, Pere Riba
El resto (Carreño, Lopez, Olaso, Giner y Muñoz de la Nava) fuera en 2ª ronda
Menuda escabechina!!!!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 15 de Mayo de 2013, 16:55
Pues un poco decepcionante la derrota de Carreño, tuvo match-point y estaba controlando el partido, aunque buena victoria para Willy que parece que mejora. Hubo un muy buen partido entre Goffin y Souza también, que se llevó el belga en 3 sets.

En Samarkand hay que destacar la victoria del prometedor francés Pouille sobre el quinto favorito Mertl en 3 sets.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Mayo de 2013, 22:02
Primera ronda

Burdeos
Guillermo García López y Pablo Carreño ( este viniendo de la previa ) se enfrentarán entre sí por una plaza en cuartos . Han derrotado a Sock y Serra respectivamente .
Daniel Muñoz de La Nava pierde en tres sets

Busan , Corea

Enrique Lopez Pérez , da la sorpresa y se cuela en 2ª ronda tras vencer al primer cabeza de serie Lu . Primera victoria challenger de su carrera al tercer intento .


Samarkanda

Riba , sigue buscando puntos que le acerquen al top-100 , duro peregrinaje. Parece fácil que acceda a cuartos , le toca enfrentarse a un wild-card local , que ayer logró la segunda victoria challenger de su carrera.
Olaso , en un duro partido ha ganado su primer partido. Le toca el segundo cabeza de serie
Giner , también pasa . No tiene nada que perder , le toca el tercer cabeza de serie .

Marti , ha hecho las maletas , conoce un país exótico y gana 520 dólares .


Segunda ronda 

Burdeos

Guillermo García López derrota a Pablo Carreño , en un emocionante partido a 3 sets en los que el asturiano lo tuvo contra las cuerdas y lo dejó escapar.

Busan , Corea

Enrique Lopez Pérez , a punto de lograr pasar . Fantástica la experiencia .

Samarkanda

Riba sin grandes problemas , derrota a un cuasi aficionado
Giner , frente a un duro rival cae en  tie break del tercer set
Olaso a punto de derrotar a Gabashvili ,


Estos son los botines

0 puntos


Martí  , con 520 $
Dani Muñoz de La Nava , 885 leuros



7 puntos


Olaso y Giner , ambos con 860 $


8 puntos


Enrique López Pérez , con 1290 $


14 puntos


Pablo Carreño , con 1460 euros.


Mañana en cuartos Guillermo-Darcis  y Riba Pouille.

Al menos esta semana llegamos al Jueves.

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 17 de Mayo de 2013, 00:35
- Cuartos en Burdeos:

Goffin - De Schepper
Monfils - Alund
Darcis - García-López
Gicquel - Llodra

- Cuartos en Busan:

McGee - Udomchoke
Bogomolov Jr. - Ebden
Ito - Sela
Wang - Zhang

- En Samarkand ya están en semis:

Dustos - Dedovyesov
Riba - Gabashvili

Bien Riba ganando al francés Pouille 7-6, 6-7 y 6-3
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 17 de Mayo de 2013, 11:57
- Cuartos en Busan:

McGee ganó a Udomchoke 6-3, 1-6 y 6-3
Bogomolov Jr. a Ebden 6-4, 2-6 y 6-1
Sela a Ito 6-4 y 7-5
Wang a Zhang 6-4, 2-6 y 7-6

- Semis:

McGee - Ebden
Sela - Wang
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 17 de Mayo de 2013, 13:30
- Semifinales en Samarkanda:

Nedovyesov ganó a Dustov 7-6 y 6-3
Gabashvili a Riba 3-6, 7-6 y 6-2

- Final:

Nedovyesov - Gabashvili

Lástima Riba que perdió un set de ventaja.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Mayo de 2013, 11:04


Primera ronda

Burdeos
Guillermo García López y Pablo Carreño ( este viniendo de la previa ) se enfrentarán entre sí por una plaza en cuartos . Han derrotado a Sock y Serra respectivamente .
Daniel Muñoz de La Nava pierde en tres sets

Busan , Corea

Enrique Lopez Pérez , da la sorpresa y se cuela en 2ª ronda tras vencer al primer cabeza de serie Lu . Primera victoria challenger de su carrera al tercer intento .


Samarkanda

Riba , sigue buscando puntos que le acerquen al top-100 , duro peregrinaje. Parece fácil que acceda a cuartos , le toca enfrentarse a un wild-card local , que ayer logró la segunda victoria challenger de su carrera.
Olaso , en un duro partido ha ganado su primer partido. Le toca el segundo cabeza de serie
Giner , también pasa . No tiene nada que perder , le toca el tercer cabeza de serie .

Marti , ha hecho las maletas , conoce un país exótico y gana 520 dólares .


Segunda ronda 

Burdeos

Guillermo García López derrota a Pablo Carreño , en un emocionante partido a 3 sets en los que el asturiano lo tuvo contra las cuerdas y lo dejó escapar.

Busan , Corea

Enrique Lopez Pérez , a punto de lograr pasar . Fantástica la experiencia .

Samarkanda

Riba sin grandes problemas , derrota a un cuasi aficionado
Giner , frente a un duro rival cae en  tie break del tercer set
Olaso a punto de derrotar a Gabashvili ,


Cuartos de final 

Guillermo García López accede a las semifinales en Burdeos al ganar al belga Darcis ( 105º ) en dos sets .


Pere Riba  hace lo propio en las estepas asiáticas al derrotar a otro  joven ( 19 años ) francés emergente Pouille ( 336º ) en tres sets.

Semifinales

Pierden ambos , frente a rivales de superior ranking

Riba frente a Gabashvili ( 177)  ,  en tres sets , que a la postre  ha ganado el torneo .
Guillermo , frente a Llodrá ( 61 ), cediendo en el tie-break del 3º




Estos son los botines

0 puntos


Martí  , con 520 $
Dani Muñoz de La Nava , 885 leuros



7 puntos


Olaso y Giner , ambos con 860 $


8 puntos


Enrique López Pérez , con 1290 $


14 puntos


Pablo Carreño , con 1460 euros.



29 puntos


Pere Riba , con 2510 $



40 puntos


Guillermo García López con 4260 euros .

Las dos próximas semanas no hay Challengers , tocan previas y primera semana de Roland Garros.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Mayo de 2013, 20:18
Ovio, en los botines cuentas solo el individual o el individual mas el doble?
Igual luego a Hacienda no le salen las cuentas  :risas: :risas: :risas: :risas: :risas: :risas:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 21 de Mayo de 2013, 23:08
Cuento las ganancias en individuales , algunos  , casi todos  , para amortizar el viaje , juegan al menos la primera eliminatoria de dobles .
Así han jugado Guillermo , cayendo en primera ronda  300 euros , Enrique Lopez , llegó a semifinales ( 800 $ ) y Giner y Marti , caen en primera ronda ( 180 $ )y Olaso y Riba lo hacen en 2ª ( 320 $ )

Pero en general no haré mención al circuito , ni a las ganancias en dobles.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Junio de 2013, 18:14
Volvemos al circuito Challenger durante 3 semanas.
Esta cinco torneos , tres con españoles.

Arad , Rumania , participa Riba , sin ranking protegido , que tras tres partidos de la qualy ( ayer jugo dos cediendo apenas dos juegos ) accede al cuadro grande , aunque le toca en gracia el primer cabeza de serie.

Caltanisetta, Italia , No accede Olaso .
Compiten Maceiras , Carreño y Ramírez.
Mala suerte para Carreño , que se enfrentara a Klizan , primer cabeza de serie.

Challenger pata negra en Chequia , Prostejov.

Montañés , Guillermo García López , Brugues y por los pelos Samper

Cervantes y Martí se borraron  , estando inscritos.
Vivanco quiso probar suerte en la qualy , pero cayó a las primeras de cambio.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 05 de Junio de 2013, 20:33



Primera ronda

Caltanisetta , Italia 

Pablo Carreño ha derrotado al primer cabeza de serie Klizan , en tres sets
Ramirez Hidalgo cae frente a Renzo Olivo .
Maceiras   en tres sets gana a Alund , que ostenta mejor ranking

Arad , Rumania 

Riba viniendo de la previa pasa a 2ª ronda


Prostejov  , challenger pata negra

Ramos ,
Montañes , también pasa .


Samper Montana  , que accedió como alternate , pierde su primer partido .
Guillermo García López    es fulminado por un doble 6-2 por Vesely.
Brugues-Davi    , apenas hace 3 juegos a Lodja , que flojito parece


Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 06 de Junio de 2013, 19:25
Que ruina , sólo ha pasado Riba.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Junio de 2013, 21:26
Pere Riba ya esta en semis  :clap: :clap: :clap: :clap:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Junio de 2013, 10:19



Primera ronda

Caltanisetta , Italia 

Pablo Carreño ha derrotado al primer cabeza de serie Klizan , en tres sets
Ramirez Hidalgo cae frente a Renzo Olivo .
Maceiras   en tres sets gana a Alund , que ostenta mejor ranking

Arad , Rumania 

Riba viniendo de la previa pasa a 2ª ronda


Prostejov  , challenger pata negra

Ramos ,
Montañes , también pasa .


Samper Montana  , que accedió como alternate , pierde su primer partido .
Guillermo García López    es fulminado por un doble 6-2 por Vesely.
Brugues-Davi    , apenas hace 3 juegos a Lodja , que flojito parece


Segunda ronda

Caltanisetta , Italia    Nos quedamos sin españoles

Pablo Carreño tras cargarse al primer cabeza de serie cae frente a Meffert , desinflándose tras llevar encarrilado el primer set
Maceiras   se retira en el segundo set que iba perdiendo con Cechinatto.



Prostejov  ,

Ramos accede a cuartos al derrotar a Golubev
Montañes , también pasa  , se las verá con Stepanek .

Arad , Rumania 


Riba viniendo de la previa pasa también a cuartos .


Ganancias

0 puntos

Ramirez , 885 e
García López  1110
Brugues-Davi 1110
Samper Montana 1110

9 puntos
Pablo Carreño  , 1460 euros.
Maceiras , 1460 también .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 08 de Junio de 2013, 10:33
Sabéis ya quien juega challengers la próxima semana?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Junio de 2013, 10:48
Veo en las qualys de Blois a Olaso y a Gerard Granollers y en el cuadro grande a Pablo Carreño , Maceiras y Giner repescado a última hora . Se borra Brugues-Davi
En Kosice a Carlos Gómez Herrera en la qualy
En Inglaterra creo que no juega nadie .
Y en Praga , el torneo , parece se va a retrasar por las inundaciones de esta semana . Se borra Montañés , pero figuran inscritos , Ramírez , Riba , con ranking protegido , Dani-Muñoz , Martí y Samper.

En definitiva salvo Cervantes , y Ferrol , en baja forma ambos  todos los que teníamos  entre el 100 y el 250 de ranking cuando fue la inscripción
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Junio de 2013, 23:06


Primera ronda

Caltanisetta , Italia 

Pablo Carreño ha derrotado al primer cabeza de serie Klizan , en tres sets
Ramirez Hidalgo cae frente a Renzo Olivo .
Maceiras   en tres sets gana a Alund , que ostenta mejor ranking

Arad , Rumania 

Riba viniendo de la previa pasa a 2ª ronda


Prostejov  , challenger pata negra

Ramos ,
Montañes , también pasa .


Samper Montana  , que accedió como alternate , pierde su primer partido .
Guillermo García López    es fulminado por un doble 6-2 por Vesely.
Brugues-Davi    , apenas hace 3 juegos a Lodja , que flojito parece


Segunda ronda

Caltanisetta , Italia    Nos quedamos sin españoles

Pablo Carreño tras cargarse al primer cabeza de serie cae frente a Meffert , desinflándose tras llevar encarrilado el primer set
Maceiras   se retira en el segundo set que iba perdiendo con Cechinatto.



Prostejov  ,

Ramos accede a cuartos al derrotar a Golubev
Montañes , también pasa  , se las verá con Stepanek .

Arad , Rumania 


Riba viniendo de la previa pasa también a cuartos .


Cuartos 

Prostejov  . Caen los dos

Ramos pierde en tres sets frente a Gojowzyc , oportunidad desaprovechada , frente a un alemán de mucho peor ranking.
Montañes , era esperable , frente a Stepanek y en su tierra , era un hueso duro de roer .

Arad , Rumania 


Riba gana fácil a Facundo Bagnis . Ya araña 32 puntos  :clap:
En semis se las verá , con Ungur


Semifinales 

Arad , Rumania 

El tenista español que más lejos ha llegado esta semana después de apabullar a Ungur en el primer set 6-1 , acabó hincando la rodilla 6-3 y 7-5 .
Lástima , me hubiera gustado verlo en la final .



Ganancias

0 puntos

Ramirez , 885 e
García López  1110
Brugues-Davi 1110
Samper Montana 1110

9 puntos
Pablo Carreño  , 1460 euros.
Maceiras , 1460 también .


  25 puntos

Montañes  , 3100 euros
Albert Ramos , idem


32 puntos

Riba , 1500 euros



En las previas de la semana que viene hoy han ganado los tres , Gómez Herrera , Olaso y Granollers .
Un pasito más y entrarán al cuadro principal .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Junio de 2013, 12:31
Qualy:
 Blois, France
  Olaso paso la previa, Gerard Granollers perdió en la ultima ronda
 Kosice, Slovak Republic
  Carlos Gomez Herrera paso la previa
 Prague, Czech Republic
  Andoni Vivanco Guzmán cayo en la penúltima ronda
 Nottingham-2, Great Britain
  Sin representantes, como de costumbre alergia a la hierba  :bash: :bash: :bash: :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Junio de 2013, 17:32
Main Draw:
 Nottingham-2
  Sin representantes, vamos lo habitual en hierba
 Kosice: GOMEZ HERRERA
  Carlos Gomez Herrera....ha caído en 2ª ronda, una lastima ha llegado a ir con break arriba en el tercer set.
 Blois: GINER-MENENDEZ-OLASO-CARREÑO
  Todo derrotas en 1ª ronda (Giner, Menéndez, Olaso), excepto Pablo Carreño que ha caido en cuartos, una pena tuvo que jugar octavos y cuartos en la misma jornada.
 Praga: RRH-MUÑOZ-SAMPER-RIBA-MARTI
  Para empezar derrota de Daniel Muñoz de la Nava en 1ª ronda.
  Derrota de Jordi Samper y Pere Riba en 2ª ronda
  Derrota de RRH en semis
  Javier Marti finalista
Marc Giner y Adrian Menéndez.....0 puntos y 310€
Guillermo Olaso...........................3 puntos y 310€
Daniel Muñoz de la Nava..............0 puntos y 440€
Carlos Gomez Herrera..................6 puntos y 530€
Jordi Samper y Pere Riba.............7 puntos y 730€
Pablo Carreño..............................15 puntos y 875€
RRH.............................................29 puntos y 2130€
Javier Marti.................................48 puntos y 3600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Junio de 2013, 08:43



Primera ronda

Blois  , Francia   

Pablo Carreño es el único que ha pasado , al derrotar a Naso
Maceiras    , 27a , 197º ,cae frente a Reister , esta semana no pasa ronda .
Olaso  , 25a , 266º ,   venía de la previa , pero aquí se quedó .
Giner  .    , 21a , 251º .Cayó fulminado 6-2 / 6-0 . Para un torneo al que entra  :embarassed:

Granollers , pese a ganar su primer partido en la qualy no pudo clasificarse .

Kosice , Eslovaquia  

Carlos Gómez Herrera viniendo de la previa pasa a 2ª ronda . Tiene mérito , aunque el rival tenía un ranking flojo


Praga , Chequia   ,




Muñoz de La Nava    , 31a , 144º , es el único que no pasa

Riba     25a , 314º , sigue en forma .
Ramírez Hidalgo      35a , 130º
Samper   23a , 222º, esta semana sí   gana el cuarto partido challenger de su carrera
Martí    , 21a , 219ºsí ha ganado un partido ( aunque sea Challenger )  y frente a Lodja .


Vivanco participó en la previa con mala suerte .

Segunda ronda 

Blois  , Francia   

  Pablo Carreño . . Por los pelos en tres sets , ganando los tie-breaks ha pasado a cuartos frente e Robert.


Kosice , Eslovaquia  

Carlos Gómez Herrera  , 23a , 378º Andrew Martin lo doblega en tres sets . A ver si se prodiga más , aunque aun le faltan 100-125 puestos para evitar previas .



Praga , Chequia   ,



Riba     25a , 314º , esta semana no va más lejos , Haider-Maurer le frena   
Samper   23a , 222º,    apeado por Golubev 
Ramírez Hidalgo      35a , 130º , se mete en cuartos , pero sufriendo
Martí    , 21a , 219º se cuela tambien en terecera ronda al poder con Viola


Cuartos 

Blois  , Francia   

Pablo Carreño , 21a , 147º no pudo acceder , en una jornada loca ( dos partidos en una tarde  :embarassed: , acabó fundido en el tercer set frente a Lajovic .
Buen bajage no obstante.


Praga , Chequia  

Fantásticos ambos alcanzando las semis

Ramírez Hidalgo      35a , 130º , derrota a Ilhan
Martí    , 21a , 219º también como Ramirez necesité tres sets para doblegar a Golubev .

Semifinales
Ramirez -Neodovyesov
Martí-Minar






Ganancias

0 puntos

Giner 310 euros
Maceiras , 310 euros
Dani Muñoz 440 euros

3 puntos
Olaso , 310 euros


6 puntos

Samper Montana
Pere Riba  , ambos 730 euros .

9 puntos

Carlos Gómez Herrera , 530 euros



15 puntos

Pablo Carreño , 875 euros
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Junio de 2013, 23:14


Primera ronda

Blois  , Francia   

Pablo Carreño es el único que ha pasado , al derrotar a Naso
Maceiras    , 27a , 197º ,cae frente a Reister , esta semana no pasa ronda .
Olaso  , 25a , 266º ,   venía de la previa , pero aquí se quedó .
Giner  .    , 21a , 251º .Cayó fulminado 6-2 / 6-0 . Para un torneo al que entra  :embarassed:

Granollers , pese a ganar su primer partido en la qualy no pudo clasificarse .

Kosice , Eslovaquia  

Carlos Gómez Herrera viniendo de la previa pasa a 2ª ronda . Tiene mérito , aunque el rival tenía un ranking flojo


Praga , Chequia   ,




Muñoz de La Nava    , 31a , 144º , es el único que no pasa

Riba     25a , 314º , sigue en forma .
Ramírez Hidalgo      35a , 130º
Samper   23a , 222º, esta semana sí   gana el cuarto partido challenger de su carrera
Martí    , 21a , 219ºsí ha ganado un partido ( aunque sea Challenger )  y frente a Lodja .


Vivanco participó en la previa con mala suerte .

Segunda ronda 

Blois  , Francia   

  Pablo Carreño . . Por los pelos en tres sets , ganando los tie-breaks ha pasado a cuartos frente e Robert.


Kosice , Eslovaquia  

Carlos Gómez Herrera  , 23a , 378º Andrew Martin lo doblega en tres sets . A ver si se prodiga más , aunque aun le faltan 100-125 puestos para evitar previas .



Praga , Chequia   ,



Riba     25a , 314º , esta semana no va más lejos , Haider-Maurer le frena   
Samper   23a , 222º,    apeado por Golubev 
Ramírez Hidalgo      35a , 130º , se mete en cuartos , pero sufriendo
Martí    , 21a , 219º se cuela tambien en terecera ronda al poder con Viola


Cuartos 

Blois  , Francia   

Pablo Carreño , 21a , 147º no pudo acceder , en una jornada loca ( dos partidos en una tarde  :embarassed: , acabó fundido en el tercer set frente a Lajovic .
Buen bajage no obstante.


Praga , Chequia  

Fantásticos ambos alcanzando las semis

Ramírez Hidalgo      35a , 130º , derrota a Ilhan
Martí    , 21a , 219º también como Ramirez necesité tres sets para doblegar a Golubev .

Semifinales


Praga , Chequia  


 Ramirez -Neodovyesov  . Nuestro veterano no puede con el ucraniano . Cae por un doble 6-4
Martí-Minar . Fantástico Javier , tras un inicio de año , decepcionante , accede a la tercera final de su carrera . Suerte para mañana.


Final


Praga , Chequia  

Desgraciadamente nuestro Javier  Marti fue humillado por el ucraniano  6-0  / 6-1 .
Raro lo mal que ha sacado .
Estaba jugando a un buen nivel , le habrán podido los nervios .
Aun así semana muy positiva .






Ganancias

0 puntos

Giner 310 euros
Maceiras , 310 euros
Dani Muñoz 440 euros

3 puntos
Olaso , 310 euros


6 puntos

Samper Montana
Pere Riba  , ambos 730 euros .

9 puntos

Carlos Gómez Herrera , 530 euros



15 puntos

Pablo Carreño , 875 euros

29 puntos


Ramírez Hidalgo , 2130 euros


48 puntos


Martí , 3600 euros
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 16 de Junio de 2013, 14:04
Buena paliza se ha llevado Marti  :shocked:, 60 61 le ha metido el ucraniano Nedovyesov en 51 minutos. Increíble lo mal que ha estado Marti al saque, ha ganado solo 5 de 21 con 1er saque    :huh:

En Kosice ganó Kukushkin a Dzmuhur, el kazajo que habia sido top-50 en junio de 2012 ( gracias a octavos en Australia y Monte-Carlo) tuvo una importante lesión que le restó confianza y le bajó hasta más allá del 300, en mi opinión debería ser fijo en el top-100.

En Blois, final entre Lajovic y Reister ( lajovic se cargo facil a gicquel, vaya torneazo del serbio, y reister se cargo a capdeville, increible que el chileno siga en semis de challenger)

La semana que viene en Milán tenemos a Schwartzman, Volandri, Sergeyev, Golubev, Ilhan, Starace, Campozano y Taro Daniel como cabezas de serie.

En Tánger estan de cabezas de serie Ramirez-Hidalgo, Carreño, G.Melzer, Sousa, Giner, Checa-Calvo y Sandgren. También están Carballes, Kukushkin... es una muy buena oportunidad para jugadores de Futures de sumar unos puntos muy valiosos.



Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 17 de Junio de 2013, 07:09
Pues , después de la buena semana , no me esperaba semejante paliza.
Sólo 5 puntos al primer servicio  :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 17 de Junio de 2013, 21:21
Qualy:
 Milan
  Jordi Marse Vidri, cayo en 1ª ronda
  Miguel Angel Lopez Jaen, cayo en 2ª ronda
 Tanger
  Edualdo Bonet de Gispert, cayo en 1ª ronda
  Kevin Sielmann, cayo en 1ª ronda
  Sergio Barberan, cayo en 1ª ronda
  Marc Garcia Roman, cayo en 2ª ronda
  Andoni Vivanco, cayo en ultima ronda
Main Draw:
 Milan: Sin representantes  :lipsrsealed: :lipsrsealed: :lipsrsealed:
 Tanger: RRH, Marc Giner, Jose Checa, Gerard Granollers, Roberto Carballes y Pablo Carreño
   Gerard Granollers, Jose Checa y Marc Giner, han caído en 1ª ronda
   Roberto Carballes y RRH han caído en cuartos
   Pablo Carreño gano la final  :clap: :clap: :clap: :clap:
Gerard Granollers.........0 puntos y 310€
Marc Giner....................0 puntos y 310€
Jose Checa....................0 puntos y 310€
Roberto Carballes.........15 puntos y 875€
RRH..............................15 puntos y 875€
Pablo Carreño...............80 puntos y 4300€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 24 de Junio de 2013, 16:10



Semana 25

Sólo hay dos challengers , es semana de previas en Wimbledon y participan aquellos , que pasan de la hierba o tienen bajo ranking

Milan

Poco hablaremos de este torneo . No hay presencia española .
Lo intentaron Marse Vidri y López Jaen . Ambos ganaron un partido , pero el acceso es muy complicado . Hay que ganar tres para acceder al cuadro principal .
Son ya veteranos , superan la treintena . Marse no tiene ranking , de hecho hace dos años que no lo tiene y nunca ha jugado un Challenger . Su participación creo que es motivada porque es pareja de dobles de Lçopez Jaen . De este , poco que decir , su buenos tiempos de challengers parecen haber quedado atrás

Tanger
Es un challenger muy flojito , similares a algunos asiáticos . El último admitido está en el 377 del ranking

Intentaron acceder cinco españoles sin lograrlo ninguno .
El que más cerca lo tuvo fue Andoni Vivanco  ( 22a-735º) , lástima , ni como lucky loser fue repescado .
Marc García Román ( 24a-1091º ) ganó un partido .
Edualdo Bonet , 25a-908º , Kevin Sielman , 21a-1600º y Barberán ,33a-SR , ni eso .
Salvo Vivanco , ninguno tenía experiencia challenger .

La presencia que era abundante se vio mermada por las retiradas de Ferrol , al que le hicieron más tilin  las 3000 libras de la previa de Wimbledon , a la que accedió y Riba que se lesionó la semana pasada


Primera ronda

Nos quedamos con la mitad de la representación .

Giner ,   22a-265º le vuelve a tocar un hueso , Kukushin (225º-ex . Apenas le deja hacer dos juegos
Checa-Calvo 28a-261º .  Primer partido challenger de este año , tercero desde el 2011 . No logra la victoria . Pierde contra Sikora , 454º . Le ganó el primer set , se desfondó en el 3º
Parece que seguirá intentándolo en Todi , al igual que Giner .
Granollers 24a-259º . El hermano , en su segundo challenger del año , no puede lograr su primera victoria . Se interpuso el famosisismo Khadari , un wild card local con poco ranking y poca experiencia . El partido eso si disputado. Si el bueno de Gerard no gana partidos como este ... :bash: Próxima parada , Todi


El lado bueno de los nuestros tiene tres caras
Ramírez , que ha sudado para doblegar a Sabry 444º, que venía de la qualy
Carballes , que tras su inactividad ( estudios quizás ) desde el Godó , se presenta en este primer challenger del año para él  ( Cuarto de su carrera ). Logró la victoria ante Sandgren ( 278º ) muy currada en tres sets .
Un francés , Michon ( 334º)  no ha logrado apartar a un ya cansado Pablo Carreño.

Segunda ronda

Ramírez , otra vez  al limite para ganar a otro qualy , el argelino residente en Barcelona Ouahab  ,342º,
Carballes , Otra sufrida victoria en tres sets frente a un rival parejo , el croata Paviv ( 19a - 321 ) La segunda del año y la 4ª de su carrera
Pablo Carreño, remonta el partido al veterano suizo , Lammer 374º .

Tendremos semifinalista fijo , ya que Pablo y Roberto se verán las caras.

Cuartos de final 

Sólo accede a semis Pablo Carreño , un Pablo , cansado ya , volviendo a remontar un partido ante
Pablo Carballes , 20a-319º buena singladura la suya , tuvo a Pablo contra las cuerdas , pero se le escapó . Otra vez será . No obstante superará el 300 del Ranking y tendrá opciones a más challengeres .
El Abuelo Ramírez , 35a , 125º ha pencado frente a Kukushin , a quien veo como favorito . Sí , es cierto que Ruben tiene mejor clasificación, pero no lo es menos que Kukushin ha perdido parte de  ranking por una lesión de seis meses que le ha apartado de sus puestos habituales  habitual que estaban  entre el 60 y el 70.


Semifinales 

Cansado o no , y aunque sea casi siempre en tres , sufriendo hasta el final  Pablo Carreño , accede a la final al derrotar al qualy Giustino ( 21a-371º )

Le tocará el kazajo Kukuskhin , que parece un rival duro de pelar . Su ranking no hace justicia a su tenis . Es un top-100 sin duda , aunque ha estado lesionado varios meses y ha perdido el ranking 60-70 que mantenía .
Suerte para Pablo . Es la tercera final de su carrera . Será su tercer título ?

Final   

Lo ha sido , Pablo Carreño derrota al kazajo , por retirada del mismo cuando iba sucumbiendo fácil.
Enhorabuena , se coloca el 126 , mejor puesto personal.


Balance

0 puntos
Granollers
Giner
Checa- Calvo , los 3 con 310 euros

15 puntos

Ramírez
Carballés , con 875 euros

80  puntos

Pablo Carreño , con 4300 euros 


Este es el ranking de los nuestros

(http://img845.imageshack.us/img845/6654/9xq.png) (http://imageshack.us/photo/my-images/845/9xq.png/)

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Junio de 2013, 12:23
Malburg (Germany): Solo esta RRH
 Victoria contundente sobre Renzo Olivo en 1ª ronda
 Derrota en 2ª ronda ante el germano Tim Puetz en tres sets.......6 puntos y 530€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Junio de 2013, 20:53
Y ahí acabó su aventura .
No pudo pasar a cuartos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 07 de Julio de 2013, 05:50
Russel ha ganado el challenger de Manta 4-6 6-0 7-5 a Jones, incluyendo un passing que ni Nadal cuando tenía bola de break en contra al final :alab: (puto insomnio :grin:)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 22 de Julio de 2013, 01:31
Jugados esta semana:

Alex Kuznetsov ganó 6-4, 3-6 y 6-3 a Klahn en Binghamton, USA
Dancevic a Lacko 6-4, 6-7 y 6-3 en Granby, Canada
Goffin ganó a Ilhan 4-6, 7-5 y 6-2 en Eskisehir, Turquía
Haider-Maurer a Dzumhur 4-6, 6-1 y 7-5 en Poznan, Polonia
Fabbiano a Guez 6-0 y 6-3 en Recanaty, Italia
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Julio de 2013, 18:07
22-28 Julio:
 Astana 125.000$ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
      Ha caído en 1ª ronda..............................................................0 puntos y 1300€
 Guimarães 42.500€ Hard
  Qualy: Ricardo Villacorta, Jaime Pulgar, Andres Artuñedo e Ivan Arenas
      Ricardo Villacorta eliminado ultima ronda.............0 puntos y 0€
      Jaime Pulgar, Andres Artuñedo e Ivan Arenas clasificados
  Main Draw: Roberto Ortega, Adrian Menéndez, Daniel Muñoz de la Nava mas los qualys
      Jaime Pugar ha caído en 1ª ronda............................................3 puntos y 440€
      Adrian Menéndez y Roberto Ortega han caído en 2ª ronda...........7 puntos y 730€
      Ivan Arenas ha caído en 2ª ronda...........................................10 puntos y 730€
      Dani Muñoz ha caído  en cuartos.............................................15 puntos y 1245€
      Andres Artuñedo ha caído en semis.........................................32 puntos y 2130€
 Tampere 42.500€ Clay
  Main Draw: Jordi Samper, RRH, Gerard Granollers y Guillermo Olaso
      Jordi Samper y Gerard Granollers han caído en 1ª ronda.............0 puntos y 440€
      RRH ha caído en 2ª ronda.......................................................7 puntos y 730€
      Guillermo Olaso ha caído en cuartos.......................................15 puntos y 1245€
 Orbetello 30.000€+H Clay
  Main Draw: Pablo Carreño, Roberto Carballes, Jose Checa Calvo y Pere Riba
      Jose Checa ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 310€
      Roberto Carballes y Pablo Carreño ha caido en semis................29 puntos y 1500€
      Pere Riba ha caído en la final.................................................48 puntos y 2500€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Julio de 2013, 22:10
Buen resumen legolas , acuerdate que los qualys tienen 3 puntos más

Tenemos seis en cuartos no va mal la semana .
Gratificante la progresión de Artunedo , nuevo por el circuito , la mejoría de Olaso , y la clasificación de la gente de Portugal .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Julio de 2013, 12:14
OK, se me había pasado  :afro: 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Julio de 2013, 19:20
Ja , ja , pues ponle otros tres a Andrés , que también se qualifico !!! :rolleyes:

Buena , buena la semana
Riba , Carballes y Artunedo en semis , ....esperando a Pablo ?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Julio de 2013, 08:01

Ja , ja , pues ponle otros tres a Andrés , que también se qualifico !!! :rolleyes:

Buena , buena la semana
Riba , Carballes y Artunedo en semis , ....esperando a Pablo ?


Cierto , esperando a Pablo , que se hizo de rogar .

Interesante duelo Riba Pablo , entre los dos aspirantes al top-100 este año .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Julio de 2013, 13:52
Corregida la puntuación de Andres, todo correcto  :rolleyes:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Julio de 2013, 14:58
29 Julio - 4 Agosto:
 Liberec 30.000€+H Clay
  Main Draw: RRH, Pere Riba y Guillermo Olaso
     RRH ha caído en 2ª ronda.............................................6 puntos y 530€
     Guillermo Olaso ha caido en cuartos.............................15 puntos y 875€
     Pere Riba ha caído en semis........................................29 puntos y 1500€
     
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: martin89 en 03 de Agosto de 2013, 05:16
Delbonis en semis de liberec...

Supongo que ya estaba inscripto y será su ultimo chalenger por el momento...

Y schwank volviendo de lesión, semis de san pablo  :clap:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 04 de Agosto de 2013, 04:03
Esta semana tenemos 4 Challengers:

- Vancouver:

Evans jugará la final al ganar a Reynolds en semis, la otra semi la están jugando ahora Wang y Pospisil, primer set para el canadiense.
La final será Evans - Pospisil ya que ganó el  canadiense la otra semi.

- Segovia:

Jugarán la final Carreño y Olivetti

- Sao Paulo 3:

Jugarán la final Alejandro González ante Schwank

- Liberec:

Del Bonis ante Vesely la final
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 05 de Agosto de 2013, 02:49
Carreño campeón en Segovia 6-4 y 7-6 a Olivetti
Alejandro González a Schwank 6-2 y 6-3 en Sao Paulo 3
Vesely a Del Bonis 6-7, 7-6 y 6-4 en Liberec
Pospisil a Evans 6-0, 1-6 y 7-5 en Vancouver
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 05 de Agosto de 2013, 21:42
Esta semana tenemos:

San Marino: En tierra,  Con Gimeno-Traver, Ungur, Rufin, Vesely, Struff, Volandri, Huta-Galung y Kavcic como cabezas de serie. A destacar tambien jugadores como Phau, Starace y la promesa Quinzi.

Hoy jugó Rufin, que ganó a Gerard Granollers en 3 sets y Basic, que ganó a Travaglia también en 3 sets.

Rio de Janeiro: En tierra, con De Bakker, J.Souza, Schwartzman, A.Gonzalez, Capdeville, Andreozzi, Ghem y Clezar como cabezas de serie. Están también Velotti y Schwank, y la promesa chilena Garín, que está en la final de la previa ( jugará ante Yamacita).

Aptos: En dura, con Pella, Donskoy, S.Johnson, Harrison, Odesnik, Reynolds, Zverev y J.Wang como cabezas de serie. También están Kukuskhin, Duckworth, O.Rochus, Evans, Young, Bemelmans...

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 11 de Agosto de 2013, 13:32
En Aptos tenemos final entre Evans ( finalista la semana pasada en Vancouver, y que parece que está por fin aprovechando su potencial, derrotando esta semana a Krueger, Wang, Pella [ que volvía a jugar tras su lesión ] y Dustov) y Klahn, que ha estado a un gran nivel esta semana, derrotando a Ito, Young, Odesnik y Donskoy.

En San Marino tenemos una final italiana entre Volandri ( que perdio sets con Quinzi y Gaio en las dos primeras rondas, pero luego ganó bien a Rufin y Gimeno-Traver) y el WC Cecchinato, #266, que ha ganado a Mertl, Huta-Galung, Vesely ( gran victoria) y Struff.

En Rio de Janeiro tenemos final entre el enrachado esloveno Blaz Rola ( 22 años, muy correoso en tierra, #255, que hizo SF en sus dos ultimos Challengers, y que aquí le ha ganado a Severino, Schwartzman, Kirche y a la sorpresa, Emilio Gómez [ este había ganado a De Bakker y Clezar] y Velotti, que ha derrotado a Hocevar, A.Gónzalez, Malla y a Schwank ( que está resurgiendo poco a poco).


Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 11 de Agosto de 2013, 16:49
Pobre Quinzy, le están tocando rivales durisimos en primeras rondas. ahora Lorenzi, aunque lleva un año para el olvido!

Gran challenger el italiano. Daniel, carballés, carreño, quinzi....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 12 de Agosto de 2013, 01:48
En Aptos ganó Klahn 3-6, 7-6 y 6-4 a Evans
En San Marino Cecchinato a Volandri 6-3 y 6-4
Y en Rio de Janeiro Velotti a Rola 6-3 y 6-4
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Agosto de 2013, 12:12
12-18 Agosto:
 Cordenons 42.500€+H Clay
  Main Draw: Pablo Carreño, Roberto Carballes, Enrique Lopez, Jordi Samper y Guillermo Olaso
     Jordi Samper, Guillermo Olaso y Carballes han caído en 1ª ronda.......0 puntos y 440€
     Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda................................................8 puntos y 730€
     Pablo Carreño ha ganado el torneo................................................90 puntos y 6150€
 Meerbusch 30.000€+H Clay
  Main Draw: Pere Riba, Jose Checa y Gerard Granollers
     Jose Checa ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 310€
     Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda...........................................6 puntos y 530€
     Pere Riba ha caído en semis.........................................................29 puntos y 1500€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Silver en 14 de Agosto de 2013, 15:33
goodjob legolas
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Agosto de 2013, 18:30
26 Agosto - 1 Septiembre:
 Como 30.000€+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez, Pablo Carreño y Roberto Carballes
     Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda.......................0 puntos y 310€
     Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda............................6 puntos y 530€
     Pablo Carreño ha ganado el torneo.............................80 puntos y 4300€ 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Septiembre de 2013, 19:20
2 Septiembre - 8 Septiembre:
 Genova 85.000€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez Herrera
    Carlos Gomez clasificado Main Draw.....................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Albert Montañes, Albert Ramos, Guillermo Olaso, Pablo Carreño y Carlos Gomez
    Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda......................................5 puntos y 885€
    Olaso, Ramos y Montañes han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 885€
    Pablo Carreño ha caído en cuartos........................................20 puntos y 2480€
 Saint Remy 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Carlos Poch Gradin
    Carlos Poch ha caído en 1ª ronda.........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez Maceiras
    Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 440€
 Alphen aan den Rijn 42.500€ Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno Traver, Gerard Granollers y Jordi Samper Montaña
    Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda................................0 puntos y 440€
    Jordi Samper ha caido en 2ª ronda......................................7 puntos y 730€
    Daniel Gimeno ha ganado el torneo.....................................80 puntos y 6150€
 Brasov 30.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Pere Riba y Enrique Lopez
    Enrique Lopez y Pere Riba han caído en 1ª ronda..................0 puntos y 310€
    Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda...............................6 puntos y 530€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Septiembre de 2013, 18:20
9 Septiembre - 15 Septiembre:
 Istanbul2 75.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez, Daniel Muñoz y Guillermo Garcia Lopez
   Adrian Menéndez y Dani Muñoz han caído en 1ª ronda..........0 puntos y 780€
   Guillermo Garcia ha caído en semis....................................33 puntos y 3765€
 Meknes 30.000€+H Clay
  Main Draw: Juan Lizariturry, Jordi Samper y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 310€
   Jordi Samper y Juan Lizariturry han caído en cuartos............15 puntos y 875€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 13 de Septiembre de 2013, 19:05
En Banja Luka, Volandri vs Schwartzman y Mesaros vs Bedene en semis. Podría haber una final ineteresante entre Volandri y Bedene, que este año no se ha consolidado como se podría esperar.

En Estanbul, García-López vs Kukushkin y Marchenko vs Smith. Willy viene muy fuerte esta semana, pero es que Kukushkin viene jugando muy bien en esta parte del año, y en dura siempre será díficil, así que no me extrañaría una victoria del kazajo.

En Pétange, Desein vs Mathieu/ B.Becker y Kamke vs Zopp. El belga Desein está teniendo una gran semana, pero debería caer en semis ante Mathieu seguramente ( el francés gana 62 11). Por el otro lado, Kamke logró una buena victoria vs Berankis, y creo que ganará a Zopp.

En Cali, están los habituales de la gira sudamericana de tierra, con J.Souza vs Hocevar, Bagnis vs Turini, Arguello vs Velotti y Collarini vs Andreozzi.

En Meknes, hay final Stebe vs Reuter. Buenas actuaciones de Lizariturry ( ganó a Pouille e hizo QF), Diez y Samper-Montana ( ambos llegaron a QF).

Y por último, en Sevilla ya está en la final Robert que espera a Gimeno-Traver o a Olivo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Septiembre de 2013, 19:01
16 Septiembre - 22 Septiembre:
 Szczecin 106.500€+H Clay
  Fase Previa: Jose Checa Calvo
   Jose Checa ha caído en ultima ronda.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Albert Montañes, Pere Riba, Pablo Andujar y Jose Checa (LL)
   Jose Checa y Albert Montañes han caído en 1ª ronda......................0 puntos y 1110€
   Pablo Andujar ha caido en cuartos................................................25 puntos y 3100€
   Pere Riba ha perdido la final........................................................75 puntos y 9000€
 Izmir 64.000€ Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo clasificado Main Draw.........................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez y Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 2ª ronda.........................................13 puntos y 1100€
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos ..........................................17 puntos y 1850€ 
 Trnava 42.500+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez Perez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 440€
 Kenitra 30.000+H Clay
  Fase Previa: Juan Lizariturry y Carlos Poch Gradin
   Carlos Poch ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0€
   Juan Lizariturry ha caído en ultima ronda.......................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Gerard Granollers, Guillermo Olaso, Marc Giner y Jordi Samper Montaña
   Marc Giner y Jordi Samper han caído en 1ª ronda...........................0 puntos y 310€
   Guillermo Olaso ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 875€
   Gerard Granollers ha caido en semis.............................................29 puntos y 1500€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 15 de Septiembre de 2013, 21:10
En Banja Luka ganó Bedene a Schwartzman en 2 sets, buen torneo del esloveno  :clap: .

En Estanbul ganó Kukushkin como se esperaba, derrotó a Marchenko en 2 sets, al igual que a García-López en 2 sets. Impresionante la recuperación del kazajo, que debería volver al top-100 en breve.

En Pétange ganó Kamke a Mathieu en 3 sets [ 1/6 6/3 7/5], en una final donde el francés tenía todas las de ganar, pero se acabó imponiendo Tobias.

En Cali ganó Bagnis a Arguello en 3 sets, típica final de CH sudamericana, muy competida.

En Sevilla, Gimeno-Traver defendió título, derrotando a Robert en 2 sets en la final.

Y en Meknes ganó Stebe a Reuter en 3 sets, me alegro por el alemán que parece en la buena vía después de 2 años pésimos [ 2012 y 2013].

La semana que viene tenemos muchos Challengers, en Izmir ( Kukuskin, Marchenko, Goyowczik, Menendez-Maceiras, también ha pasado la previa Artuñedo  :txapeldun: ), Kaohsiung ( Lu, Russell, Sock, Udomchoke, Ram, Ebden...) , Sczecsin ( mucho nivel, Montañes, Andujar, Rufin, Brown, Schwartzman, Riba...), Trnava ( Andrey Kuznetsov, Hajek, Bedene, Reister, Robert...), Campinas ( Pella, Alund, Odesnik, Capdeville, Velotti...), Kenitra ( Gabashvily, Thiem, Fabbiano, Pouille, Stebe...) y Quito ( J.Souza, Arguello, Olivo, Trungellitti...).
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 20 de Septiembre de 2013, 02:59
de repente un tal giovanni lapentti que está el 1900 del mundo se ha cargado a Souza y al prometedor Quizni :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 20 de Septiembre de 2013, 13:25
Es el hermano del gran Lapentti no? Si es ese ya es mayor creo :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 21 de Septiembre de 2013, 03:25
creo que sí, 30 tacos tiene y se está cargando a todos :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 22 de Septiembre de 2013, 12:07
Final entre Lu y Bhambri en Kaohsiung , gran torneo del indio, que viniendo desde la qualy ha ganado a Weintraub, Sugita, A.Gónzalez y Sock. De todas maneras creo que Lu ganará, es el GOAT en estos Challengers asiáticos ( debe llevar alrededor de 15 o 20 en su carrera).


En Szczecin, hay final entre Nedovyesov ( que está haciendo un gran año en Ch's, está el #150, y ayer tuvo una gran victoria vs Schwartzman) y Riba ( que sigue con su gran recuperación, ayer ganó a Starace en unas duras semis, después de que el italiano hubiese ganado a Brown & Andujar).

En Izmir hay final entre Kukushkin y Sorensen. El kazajo, top-100 consolidado hasta las lesiones que tuvo en 2012, parece de vuelta, ya que hizo 3a en el USO, y ganó un Challenger la semana pasada. Mientras que el irlandés Sorensen, que está medio retirado, ha venido aquí como el #1064 , y desde la qualy se ha plantado en la final sin perder un set.


En Trnava hay final entre Ungur y Reister. El rumano ha decepcionado este año, pero aquí ha ganado a Darcis, Kuznetsov y Bedene en semis ( el esloveno se retiro tras perder 76 el 1o). Resiter, por su parte, sacó adelante su semi ante el siempre complicado Robert ( el veterano francés sigue dando guerra, aquí mismo derroto a Hajek).

En Campinas hay final entre Clezar y Bagnis. Muy sorprendente la actuación del estadounidense Bjorn Fratangelo, de 20 años, y #341 del mundo, que llegó a semis, perdiendo ante Bagnis ( bastante raro que un estadounidense juegue en tierra sudamericana   :shocked:).


En Kenitra, el austríaco Thiem ganó su primer Challenger, contra Gabashvily, que hizo una espantada a la Fognini o Tipsarevic, perdía 76 *51 15-0 y se retiró  :grin: 

Y en Quito, final entre Estrella-Burgos y Trungelliti.

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Septiembre de 2013, 14:04
23 Septiembre - 29 Septiembre:
 Orleans 106.500€+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez Maceiras
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1100€
 Porto Alegre 35.000$+H Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez Herrera
   Carlos Gomez clasificado Main Draw.................................................3 puntos y 0€ por ahora
  Main Draw: Carlos Gomez Herrera
   Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda..................................................3 puntos y 365€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 27 de Septiembre de 2013, 07:49
La semana pasada ganaron Reister, Estrella Burgos, Clezar, Kukushkin, Nedovyesov y Lu.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 27 de Septiembre de 2013, 08:40
Fratangelo lo veo estancado, mucho future y algunos challengers con resultados irregulares. Me esperaba algo más del americano antes, pero saber que perdió con capdeville, no se puede..

Buena noticia la de Dominic Thiem, olímpicas esas retiradas Janko style de Fognini el otro día y ahora de gabashvili, igual me dan risa jeje.

Bhambri recuperándose de su gran deuda en aparecer, durante el año había caído muchos puestos y parece que tomó el rumbo nuevamente, auqnue desconozco si tuvo algún tipo de lesión.

Por cierto lo de Lapenti, Giovanni es el hermano... pero ya está en los 30, aunque fue top 200 por harto tiempo. Con esas semis subió más de 1000 puestos jaja.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 29 de Septiembre de 2013, 18:05
Esta semana hemos tenido Challengers en:

Orleans- ganado por Stepanek a Leo Mayer en 2 sets, en indoor. Gran torneo del checo, que se lleva uno de los Challengers más prestigiosos.

Sibiu- ganado por Jaroslav Pospisil ( este es checo, no tiene relación con el canadiense) a Cecchinato en 3 sets en la final. El torneo se disputó en tierra.

Fergana- ganado por Radu Albot a Bozoljac, también en 3 sets, y en dura indoor. El serbio volverá al Top-300 con este torneo, ya era hora.

Porto Alegre- ganado por Arguello a Maximo Gónzalez en 2 sets, y en tierra batida.

Napa- final entre Young y Ebden.

Datos curiosos de la semana:

- En Orleans había 2 Top-50, Paire ( #27) y Llodra ( #49), Paire perdiendo vs Leo Mayer en la semis, y Llodra retirándose en cuartos vs Herbert.

- Pospisil ha derrotado a 3 cabezas de serie en ruta al título en Sibiu [ Schoorel, Ungur y Cecchinato].

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Octubre de 2013, 18:45
7 Octubre - 13 Octubre:
 Tashkent 125.000$+H Hard
  Main Draw: Enrique Lopez Perez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda...............................................10 puntos y 2150$
 Rennes 64.000€+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega Olmedo
   Roberto Ortega ha caído ultima ronda............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez Maceiras
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 660€
 Sao Jose Do Rio Preto 50.000$+H Clay
  Main Draw: Carlos Gomez Herrera
   Carlos Gomez Herrera ha caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 520$
 San Juan 35.000$+H Clay
  Main Draw: RRH
   Ruben Ramírez ha caído en 2ª ronda.............................................6 puntos y 600$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: oscar119 en 18 de Octubre de 2013, 15:45
Hoy a las 18:30 en el challenger de Mouilleron-Le-Captif, partidazo para los amantes del tenis clásico de saque y volea:
Michael Llodra vs Dustin Brown. Dos jugadores que buscan siempre ese juego!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Octubre de 2013, 11:22
14 Octubre - 20 Octubre:
 Mouilleron-Le-Captif 64.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo clasificado Main Draw.....................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez y Andres Artuñedo
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 660€
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda......................................................5 puntos y 660€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Octubre de 2013, 17:51
21 Octubre - 27 Octubre:
 Buenos Aires 75.000$ Clay
  Main Draw: Pere Riba y RRH
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 780$
   RRH ha caído en cuartos..............................................................17 puntos y 2190$
 Kazan2 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 780$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Octubre de 2013, 21:32
28 Octubre - 3 Noviembre:
 Montevideo 50.000$ Clay
  Main Draw: Pere Riba
   Pere Riba ha caído en cuartos...........................................................15 puntos y 1460$
 Casablanca 30.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes y Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 365€
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda..............................................6 puntos y 600$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 03 de Noviembre de 2013, 03:06
Dominic Thiem, el austriaco salió campeón del challenger de Casablanca. Venía de buen momento tras el ATP de Viena. Le ganó a 'potito' starace 6/2 y 7/5
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Noviembre de 2013, 21:06
4 Noviembre - 10 Noviembre:
 Bogota 125.000$+H Clay
  Main Draw: Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda..........................................................0 puntos y 1300$
 Ortisei 64.000€ Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo clasificado...............................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda................................................5 puntos y 660€
 Yeongwol 35.000$+H Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en cuartos.....................................................15 puntos y 1020$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Noviembre de 2013, 13:23
11 Noviembre - 17 Noviembre:
 Lima 50.000$+H Clay
  Main Draw: Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 2ª ronda............................................................8 puntos y 860$
 Yokohama 50.000$ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda.....................................................7 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Noviembre de 2013, 17:15
18 Noviembre - 24 Noviembre:
 Toyota 35.000$+H Carpet
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda..................................................6 puntos y 600$
 Tyumen 35.000$+H Hard
  Main Draw: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 365€
 Andria 30.000€+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez, Guillermo Olaso y Muñoz de la Nava
   Daniel Muñoz de la Nava ha caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 310€
   Guillermo Olaso ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 310€
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda.............................................6 puntos y 530€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Diciembre de 2013, 14:17
30 Diciembre 2013 - 5 Enero 2014:
 Noumea 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez, Jordi Samper, Pere Riba y Gerard Granollers
   Jordi Samper y Gerard Granollers han caído en 1ª ronda.................0 puntos y 780$
   Pere Riba ha caido en 2ª ronda....................................................8 puntos y 1290$
   Adrian Menéndez ha caído en semis.............................................35 puntos y 3765$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 02 de Enero de 2014, 16:57
Muy buena semana de Menéndez-Maceiras en Noumea de momento... le ganó a Mertl y Polansky en tres sets y hoy a Pouille. Juega contra Falla, 1er cabeza de serie, y que no ha perdido un set en toda la semana. La otra semi es McGee contra Steven Diez, que se está consolidando como un buen jugador de Challengers ( ya está el 233, y esta misma semana le ganó 61 63 a Riba en octavos).

En Sao Paulo ya están en cuartos Velotti ( que le ganó a Zeballos en primera), J.Souza, Andreozzi, Elias y Romboli.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 19 de Enero de 2014, 23:23
La semana que viene ya tenemos 3 challengers, todos se pueden seguir por la web de la ATP con los streamings:

- Heilbronn:

Con Sijsling, Becker, Vesely, De Schepper, Kavcic, Huta Galung, Brown, Hajek. Sin españoles.
Difícil debut para Dustin ante Gojowczyk.

- Bucaramanga:

Con Alejandro González, Falla, Pella, Lorenzi, Souza, Schwartzman, Arguello, Riba.
También Lizariturry de españoles.

- Hawai aún sin cuadro.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Enero de 2014, 14:42
20 Enero - 26 Enero:
 Bucaramanga 40.000$+H Clay
  Main Draw: Pere Riba y Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 415$
   Pere Riba ha caído en cuartos..............................................................15 puntos y 1170$
 Maui 50.000$
  Fase Previa: Jaime Martínez Vich
   Jaime Martínez Vich ha caído en la ultima ronda.....................................0 puntos y 0 $
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 21 de Enero de 2014, 20:12
en un challenger en USA le han dado una WC a un francés que no tiene ni ránking http://www.itftennis.com/procircuit/players/player/profile.aspx?playerid=100178924 (http://www.itftennis.com/procircuit/players/player/profile.aspx?playerid=100178924)  le veis algún sentido? :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 22 de Enero de 2014, 00:39
Y ha ganado en 2 sets a Kuznetsov, que mal huele :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 22 de Enero de 2014, 00:55
De Kuznetsov me lo creo todo, hace tiempo que dejé de confiar en él  :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 22 de Enero de 2014, 01:35
A mí no es la primera vez que me hace algo así, pero hoy se ha superado :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Enero de 2014, 19:58
27 Enero - 2 Febrero:
 Chitre 40.000$+H Hard
  Main Draw: Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 415$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Febrero de 2014, 20:02
3 Febrero - 9 Febrero:
 Dallas 100.000$ Hard
  Fase Previa: Arnau Dachs
   Arnau Dachs ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 0$
 Chennai 50.000$ Hard
  Main Draw: Jordi Samper, Adrian Menéndez, Daniel Muñoz y Gerard Granollers
   Adrian Menéndez y Daniel Muñoz han caído en 1ª ronda.......................0 puntos y 520$
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda..............................................7 puntos y 860$
   Jordi Samper ha caído en cuartos......................................................15 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Febrero de 2014, 18:55
10 Febrero - 16 Febrero:
 Kolkata 50.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez, Daniel Muñoz, Jordi Samper y Gerard Granollers
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 520$
   Daniel Muñoz y Gerard Granollers han caído en 2ª ronda......................7 puntos y 860$
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos................................................15 puntos y 1460$
  Bérgamo 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 2ª ronda...............................................0 puntos y 0$
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 17 de Febrero de 2014, 14:12
17 Febrero - 23 Febrero:
 New Delhi 100.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez, Daniel Muñoz y Gerard Granollers
   Adrian Menéndez, Daniel Muñoz y Gerard Granollers han caído en 1ª ronda......0 puntos y 1040$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Febrero de 2014, 16:12
24 Febrero - 2 Marzo:
 Salinas 40.000$+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 415$
 Guangzhou 50.000$+H Hard
  Main Draw: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Marzo de 2014, 17:31
10 Marzo - 16 Marzo:
 Irving 125.000$+H Hard
  Fase Previa: Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Daniel Gimeno Traver
   Daniel Gimeno Traver ha caído en 2ª ronda........................................10 puntos y 2150$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Marzo de 2014, 14:16
17 Marzo - 23 Marzo:
 Panama City 40.000$+H Clay
  Main Draw: Albert Ramos, Pere Riba y RRH
   RRH ha caído en 1ª ronda................................................................0 puntos y 415$
   Albert Ramos ha caido en semis.......................................................29 puntos y 2010$
   Pere Riba Winner............................................................................80 puntos y 5750$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 18 de Marzo de 2014, 19:30
voy a ver un rato al peliwo éste que parece que es una de las mejores promesas
http://gofirstrow.eu/watch/247806/1/watch-peliwo-vs-moriya,-atp-challenger-rimouski.html (http://gofirstrow.eu/watch/247806/1/watch-peliwo-vs-moriya,-atp-challenger-rimouski.html)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Marzo de 2014, 19:08
24 Marzo - 30 Marzo:
 Guadalajara 100.000$+H Hard
  Fase Previa: Adrian Menéndez Maceiras
   Adrian Menéndez ha caído en ultima ronda previa...............................0 puntos y 0$
  Main Draw: RRH
   RRH ha caído en 1ª ronda................................................................0 puntos y 1040$
 Barranquilla 40.000$+H Clay
  Main Draw: Albert Ramos y Pere Riba
   Pere Riba ha caído en cuartos..........................................................15 puntos y 1170$
   Albert Ramos ha caído en semis.......................................................29 puntos y 2010$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: berdinda en 23 de Marzo de 2014, 20:01
A los que soléis seguir este tipo de torneos ¿habéis oído algo sobre el plante del reimaginaeltenis?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 24 de Marzo de 2014, 12:03
A los que soléis seguir este tipo de torneos ¿habéis oído algo sobre el plante del reimaginaeltenis?
Si no estoy equivocado, creo que solo afecta a los Futures, aunque no estoy seguro.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Marzo de 2014, 10:59
31 Marzo - 6 Abril:
 Le Gosier 100.000$+H Hard
  Main Draw: RRH y Daniel Muñoz de la Nava
   RRH ha caido en 2ª ronda.................................................................9 puntos y 1720$
   Daniel Muñoz ha caído en cuartos.....................................................20 puntos y 2920$
 St. Brieuc 42.500€+H Hard
  Main Draw: Jose Checa
   Jose Checa ha caído en 1ª ronda........................................................0 puntos y 440€
 Leon 40.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez Maceiras
   Adrian Menéndez ha caído en semis..................................................29 puntos y 2010$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 06 de Abril de 2014, 14:27
7 Abril - 13 Abril:
 Mersin 64.000€ Clay
  Main Draw: Pere Riba y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 660€
   Pere Riba ha caído en la final........................................................55 puntos y 5400€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Abril de 2014, 14:17
14 Abril - 20 Abril:
 Sarasota 100.000$ Clay
  Main Draw: RRH
   RRH ha caído en 2ª ronda.................................................................8 puntos y 1720$
 San Luis Potosi 40.000$+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz y Adrian Menéndez
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda.....................................................6 puntos y 690$
   Adrian Menéndez ha caído en la final.................................................48 puntos y 3390$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Abril de 2014, 16:55
21 Abril - 27 Abril:
 Savannah 50.000$ Clay
  Fase Previa: Fernando Bogajo
   Fernando Bogajo ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 0$
 Shenzhen 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda.......................................................0 puntos y 0$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Abril de 2014, 23:12
28 Abril - 4 Mayo:
 Tunis 125.000$+H Clay
  Fase Previa: Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry clasificado Main Draw..............................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Jose Checa, Iñigo Cervantes y Juan Lizariturry
   Iñigo Cervantes y Jose Checa han caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 1300$
   Juan Lizariturry ha caído en 1ª ronda...............................................5 puntos y 1300$
 Ostrava 85.000€+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez, Gerard Granollers, Adrian Menéndez y Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 885€
   Gerard Granollers y Enrique Lopez han caido en 2ª ronda...................9 puntos y 1460€
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos.............................................20 puntos y 2480€
 An-Ning 50.000$+H Clay
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda...............................................8 puntos y 860$
 Tallahassee 50.000$ Clay
  Main Draw: Cristian Gonzalez
   Cristian Gonzalez ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Mayo de 2014, 11:40
5 Mayo - 11 Mayo:
 Aix en Provence 64.000€ Clay
  Fase Previa: Jordi Samper y Gerard Granollers
   Jordi Samper y Gerard Granollers han caído en ultima ronda previa........0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH, Enrique Lopez y Jordi Samper (LL)
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 660€
   Jordi Samper (LL) ha caído en cuartos..............................................17 puntos y 1850€
   RRH ha caído en semis...................................................................33 puntos y 3250€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Raistlin en 04 de Mayo de 2014, 21:03
Se está jugando el.challenger de cali colombia y en la final está el chileno Lama, se puede ver por la página de la atp? Alguien tiene un enlace? Gracias!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Raistlin en 04 de Mayo de 2014, 21:28
6-3 se lleva el primer set Lama frente al argentino Trungelliti.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Raistlin en 04 de Mayo de 2014, 23:06
Ganó Lama en tres sets! Primer challenger para el chileno de 21 años :)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Mayo de 2014, 18:00
12 Mayo - 18 Mayo:
 Burdeos 85.000€+H Clay
  Fase Previa: Enrique Lopez y Roberto Carballes
   Enrique Lopez y Roberto Carballes han caído en 2ª ronda.......................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH
   RRH ha caído en 2ª ronda..................................................................9 puntos y 1460€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Mayo de 2014, 14:05
26 Mayo - 1 Junio:
 Vicenza 42.500€ Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Gerard Granollers y Jordi Samper
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 440€
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda......................................................7 puntos y 730€
   Gerard Granollers ha caído en semis..................................................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Junio de 2014, 19:52
2 Junio - 8 Junio:
 Arad 35.000€+H Clay
  Fase Previa: Daniel Muñoz de la Nava
   Daniel Muñoz ha caído ultima ronda..............................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez y Pere Riba
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda..............................................................0 puntos y 365€
   Pere Riba ha caído en la final.....................................................................48 puntos y 2975€
 Furth 35.000€+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper, Roberto Carballes, Iñigo Cervantes, Gerard Granollers, RRH y Adrian Menéndez Maceiras.
   Gerard Granollers, Jordi Samper y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda......0 puntos y 365€
   RRH ha caído en 2ª ronda...........................................................................6 puntos y 600€
   Adrian Menéndez ha caido en cuartos.........................................................15 puntos y 1020€
   Iñigo Cervantes en la final........................................................................48 puntos y 2975€
 Mestre 42.500+H Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno Traver y Jose Checa Calvo
   Jose Checa ha caído en 1ª ronda.................................................................0 puntos y 440€
   Daniel Gimeno ha caído en semis..............................................................33 puntos y 2130€
 
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Junio de 2014, 09:39
9 Junio - 15 Junio:
 Caltanissetta 106.500€+H Clay
  Main Draw: Pablo Carreño, Enrique Lopez, Albert Ramos, Pere Riba y Pablo Andujar
   Albert Ramos ha caído en 1ª ronda............................................................0 puntos y 1110€
   Pere Riba y Enrique Lopez han caído en 2ª ronda.......................................10 puntos y 1830€
   Pablo Andujar ha caido en cuartos...........................................................25 puntos y 3100€
   Pablo Carreño Winner..........................................................................125 puntos y 15300€
 Prague 42.500€ Clay
  Main Draw: Jordi Samper, Jose Checa, Adrian Menéndez, RRH, Gerard Granollers y Roberto Carballes
   Jose Checa y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 440€
   Adrian Menéndez, Gerard Granollers y Jordi Samper han caído en 2ª ronda....7 puntos y 730€
   RRH ha caído en cuartos....................................................................... 15 puntos y 1245€
 Blois 35.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en cuartos.........................................................15 puntos y 1020€
 Kosice 35.000+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz de la Nava
   Daniel Muñoz ha caído en 1ª ronda...........................................................0 puntos y 365€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Junio de 2014, 12:46
16 Junio - 22 Junio:
 Mohammedia 42.500€ Clay
  Fase Previa: Samuel Arauzo
   Samuel Arauzo clasificado Main Draw.............................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Pablo Carreño, Roberto Ortega, RRH, Daniel Muñoz, Roberto Carballes y 
Samuel Arauzo
   RRH, Roberto Ortega y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda........0 puntos y 440€
   Samuel Arauzo ha caido en cuartos..............................................15 puntos y 1245€
   Daniel Muñoz ha caído en la final..................................................48 puntos y 3600€
   Pablo Carreño Winner.................................................................80 puntos y 6150€
 Milan 35.000€+H Clay
  Fase Previa: Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry clasificado Main Draw.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Pere Riba, Albert Ramos y Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry  ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1020€
   Pere Riba ha caído en la final.......................................................48 puntos y 2975€
   Albert Ramos Winner..................................................................80 puntos y 5035€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Junio de 2014, 13:35
23 Junio - 29 Junio:
 Padova 42.500€ Clay
  Main Draw: Albert Ramos, Gerard Granollers, Jordi Samper y Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 440€
   Gerard Granollers ha caido en 2ª ronda............................................7 puntos y 730€
   Jordi Samper ha caído en semis.....................................................29 puntos y 2130€
   Albert Ramos ha caído en la final...................................................48 puntos y 3600€
Marburg 35.000€+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz y Roberto Carballes
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda...................................................6 puntos y 600€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1020€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Junio de 2014, 18:12
30 Junio - 6 Julio:
 Braunschweig 106.500€+H Clay
  Main Draw: Pablo Carreño
   Pablo Carreño ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1110€
 Todi 35.000€+H Clay
  Main Draw: RRH, Roberto Carballes y Enrique Lopez
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 365€
   RRH ha caído en cuartos...............................................................15 puntos y 1020€
   Enrique Perez ha caído en semis....................................................29 puntos y 1760€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Julio de 2014, 14:00
7 Julio - 13 Julio:
 Portoroz 42.500€ Hard
  Main Draw: Roberto Ortega y Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez y Roberto Ortega han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 440€
 Scheveningen 42.500+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda...................................................8 puntos y 730€
 San Benedetto 35.000€+H Clay
  Main Draw: RRH, Jordi Samper, Gerard Granollers y Roberto Carballes
   Gerard Granollers y Jordi Samper han caído en 1ª ronda......................0 puntos y 365€
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda.............................................6 puntos y 600€
   RRH ha caído en cuartos................................................................15 puntos y 1020€ 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Julio de 2014, 12:10
14 Julio - 20 Julio:
 Kaohsiung City 125.000$+H Hard
  Fase Previa: Jaime Pulgar
   Jaime Pulgar Qualy................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Ivan Arenas y Jaime Pulgar (Q)
   Ivan Arenas ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 1300$
   Jaime Pulgar ha caído en 1ª ronda...........................................0 puntos y 1300$
 Poznan 35.000€+H Clay
  Fase Previa: Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry ha caído en penúltima ronda.............................0 puntos y 0€
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Enrique Lopez
   Enrique Lopez e Iñigo Cervantes han caído en 2ª ronda..............6 puntos y 600€
 Recanati 35.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Ortega, Adrian Menéndez, Marc Giner y Dani Muñoz
   Marc Giner ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 365€
   Roberto Ortega ha caido en 2ª ronda........................................6 puntos y 600€
   Adrian Menéndez y Dani Muñoz han caído en cuartos................15 puntos y 1020€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Julio de 2014, 19:03
21 Julio - 27 Julio:
 Astana II 125.000$ Hard
  Fase Previa: Jaime Pulgar
   Jaime Pulgar Qualy...............................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Ivan Arenas, Adrian Menéndez, Enrique Lopez, Jaime Pulgar (Q) y Roberto Ortega
   Ivan Arenas ha caído en 1ª ronda...........................................................0 puntos y 1300$
   Roberto Ortega y Enrique Lopez  y Jaime Pulgar (Q) han caido en 2ª ronda..9 puntos y 2150$
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos....................................................20 puntos y 3650$
 Tampere 42.500€ Clay
  Main Draw: Jordi Samper, Marc Giner, RRH y Daniel Muñoz
   Jordi Samper, Marc Giner y Daniel Muñoz han caído en 1ª ronda.................0 puntos y 440€
   RRH ha caído en cuartos......................................................................15 puntos y 1245€
 Oberstaufen 35.000€+H Clay
  Main Draw: Gerard Granollers y Roberto Carballes
   Gerard Granollers y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda......................0 puntos y 365€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Julio de 2014, 12:13
28 Julio - 3 Agosto:
 Cortina 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry ha caído en 2ª ronda........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Daniel Gimeno y RRH
   Iñigo Cervantes y RRH han caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 440€
   Daniel Gimeno ha caído en cuartos..........................................................17 puntos y 1245€
 Segovia 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Jaime Fermosell (WC), Adolfo Blanco (WC), Jaime Pulgar, Adam Sanjurjo, Pablo Vivero, Jose Zurro (WC), Ricardo Villacorta, Ivan Arenas, Javier Pulgar, Miguel Semmler, Leandro Serrano (WC) y Carlos Gomez
   Adam Sanjurjo, Ricardo Villacorta, Ivan Arenas, Miguel Semmler, Jaime Fermosell (WC), Leandro Serrano (WC), Adolfo Blanco (WC) y Jose Zurro (WC) han caído en 1ª ronda.....0 puntos y 0€
   Pablo Vivero, Javier Pulgar y Jaime Pulgar han caido en 2ª ronda..................0 puntos y 0€
   Carlos Gomez ha caído en ultima ronda.....................................................0 puntos y 0€
   Main Draw: Roberto Ortega, Daniel Muñoz, Enrique Lopez, Adrian Menéndez, Gerard Granollers, Jorge Hernando (WC), Antonio Cembellin (WC), Alejandro Augusto (WC)
    Enrique Lopez, Daniel Muñoz, Jorge Hernando (WC) y Alejandro Augusto (WC) han caído en 1ª ronda...0 puntos y 440€
    Antonio Cembellin (WC) y Roberto Ortega han caído en 2ª ronda.................8 puntos y 730€
    Gerard Granollers ha caído en cuartos....................................................17 puntos y 1245€
    Adrian Menéndez ha caído en la final......................................................55 puntos y 3600€
 Liberec 35.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes y Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda............................................................6 puntos y 600€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos......................................................15 puntos y 1020€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 31 de Julio de 2014, 17:37
Gracias por el seguimiento legolas .
Me llama la atención la escasa participación española en Segovia . Conozco que el futuro es poco halagüeño , pero , había que intentar más participación , que hay más jugadores compitiendo fuera que en nuestro torneo .
Incluso hay gente que ha preferido futures .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Julio de 2014, 21:34
Gracias por el seguimiento legolas .
Me llama la atención la escasa participación española en Segovia . Conozco que el futuro es poco halagüeño , pero , había que intentar más participación , que hay más jugadores compitiendo fuera que en nuestro torneo .
Incluso hay gente que ha preferido futures .
El ser un torneo en dura y los 1200 metros de altitud marcan mucho la participación, de los extranjeros viene mucho especialista en rápida, grandes sacadores y con juego muy muy directo y muchos hispanos prefieren la alternativa de la tierra aunque sea fuera. De la participación española pues normal que Adrian este en cuartos, es un especialista, previsible también que Gerard alcanzara esta ronda, se adapta bien, menos explicación tiene que Enrique y Dani caigan a las primeras de cambio. Y de la Previa, pues yo esperaba bastante mas de Ricardo, Ivan, los gemelos Pulgar y Carlos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Agosto de 2014, 18:43
Ya , pero viendo que el futuro es poco halagüeño y que el circuito Challenger en España es simbólico , cuesta creerme que la organización no estimule más la presencia española .
No sólo podemos vivir de la tierra , si se espera ser algo en este deporte cabe exigir cierta adaptabilidad a todas las pistas .
Por cierto Maceiras , no sin sufrimiento , se ha colado en semis .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Agosto de 2014, 14:32
Ya , pero viendo que el futuro es poco halagüeño y que el circuito Challenger en España es simbólico , cuesta creerme que la organización no estimule más la presencia española .
No sólo podemos vivir de la tierra , si se espera ser algo en este deporte cabe exigir cierta adaptabilidad a todas las pistas .
Por cierto Maceiras , no sin sufrimiento , se ha colado en semis .
En España en general ya sabemos donde se entrena (tierra fundamentalmente), como se entrena (juego liftado fundamentalmentalmente con margen sobre la red), forma de jugar (meter bola, luchar, mover al contrario intentando que falle, etc).
Por ahí fuera, donde se entrena (en todo tipo de rápida), como se entrena (pegando muy adelante cuando la bola sube), forma de jugar (muy muy ofensivo, antes de que pegue el contrario pego yo).
Viendo la escabechina que ha habido tanto en la previa como en el cuadro principal de jugadores españoles, te da una idea del pauperrimo nivel del presunto Futuro del tenis español en rápida.
Es lo que hay, no se trabaja el juego en rápida, pues el resultado es el que es.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Agosto de 2014, 18:49
4 Agosto - 10 Agosto:
 Prague II 42.500€ Clay
  Main Draw: Gerard Granollers, Jordi Samper, Roberto Carballes y RRH
   Roberto Carballes y Gerard Granolles han caído en 1ª ronda................0 puntos y 440€
   Jordi Samper ha caído en cuartos...................................................15 puntos y 1245€
   RRH ha caído en semis..................................................................29 puntos y 2130€
 San Marino 64.000€+H Clay
  Main Draw: Albert Montañes, Enrique Lopez y Daniel Gimeno
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 660€
   Daniel Gimeno ha caido en 2ª ronda.................................................8 puntos y 1100€
   Albert Montañes ha caído en cuartos...............................................18 puntos y 1850€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Agosto de 2014, 01:09
Tienes razón , pero da rabia .
Por San Marino jugaran Montañes , Enrique López Pérez y Dani  Gimeno Traver
Está dotado con 64000 euros .
Ningún otro intentó previas .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Agosto de 2014, 15:31
Este es un tema que tiene solución pero si ni la RFET ni las Territoriales están por la labor de solucionarlo pues no hay nada que hacer.......hoy en dia el tenis es todo físico y potencia y el saque y el juego directo es determinante, pero aquí seguimos con mentalidad trasnochada de liftadico por aquí liftadico por alla, correr como conejos para meter una bola mas esperando que el contrario falle.....en fin para que seguir.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Agosto de 2014, 21:51
Maceiras ha perdido la final , lástima .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: bombermonster91 en 04 de Agosto de 2014, 12:29
Ayer Mannarino gano el Espinar al ganar en la final a Adrian Menendez por 6-3 y 6-0... buen torneo del español a pesar de la final que no jugo muy bien, el francés cumpliendo los pronosticos, el partido se acabo con 3-3..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: wildeano en 04 de Agosto de 2014, 12:56
Mannarino muy superior. Menendez tenia problemas en un hombro, pero el frances jugo impecable. A la 3a final logro el titulo Adrian, que vuelve al top 100.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Agosto de 2014, 12:58
Normal la victoria de Mannarino, tiene mas golpe, mas pegada mas intensidad que Menéndez......para ganar a un jugador como el francés hay que hacer algo mas que luchar desde el fondo y pasar mucha bola......hay que jugar mucho mas agresivo con mas intensidad y pegando mas, esto lo intento Menéndez a principio del segundo set consiguiendo muy buenos winners de revés, pero solo le duro un par de juegos, el francés volvió a subir el nivel de pegada jugando muy muy agresivo y Menéndez ya no tuvo respuesta, se veía que no podía con la velocidad de bola del francés (ahí se vio muy claro porque Menéndez no esta en el Top-100 y las carencias que tiene para estar ahí).
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 06 de Agosto de 2014, 23:16
Interesante el choque que se espera en cuartos en San Marino entre Ramirez y Samper
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Agosto de 2014, 12:11
11 Agosto - 17 Agosto:
 Cordenons 42.500€+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez, Daniel Muñoz, RRH, Daniel Gimeno, Roberto Carballes y Albert Montañes
   Enrique Lopez y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda.......................0 puntos y 440€
   Daniel Muñoz y RRH han caído en 2ª ronda..........................................8 puntos y 730€
   Daniel Gimeno ha caido en semis......................................................33 puntos y 2130€
   Albert Montañes Winner...................................................................90 puntos y 6150€
 Meerbuch 35.000€+H Clay
  Main Draw: Albert Ramos, Gerard Granollers, Jordi Samper y Marc Giner
   Gerard Granollers, Albert Ramos  y Marc Giner han caído en 1ª ronda......0 puntos y 365€
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda......................................................6 puntos y 600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 12 de Agosto de 2014, 18:58
Más caídos en primera ronda  , Carballes ( lo veo en barrena tenísticamente ) Ramos ( por Dios que fracaso ) y Giner , el pobre lesionado .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 18 de Agosto de 2014, 13:49
Bueno , destacar el título de Montañés y las semis de Gimeno.
Esta semana no hay torneos ( previas del Open Usa )
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Agosto de 2014, 19:10
Para esta semana vuelve el circuito challenger.
Como , Italia y Bangkok , Thailandia .
La representación patria es anecdótica .
Sólo queda como inscrito Enrique López Pérez . Se han borrado Carballes , Samper , Granollers y Checa Calvo  :embarassed:. Salvo este último que está lesionado desconozco el motivo de las otras ausencias .
En Asia ha entrado Jaime Pulgar . Era el 16 alternate . David Perez Sanz , que hubiera entrado con la gorra , se ha desapuntado .

En fin de 7 que podían participar , sólo lo hacen dos . Les deseo suerte por valientes .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 23 de Agosto de 2014, 00:45
Van a intentar acceder en Italia Lizarriturry y Giraldi Requena . Gracias a ambos por tener los arrestos que a otros le faltan :
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Agosto de 2014, 21:19
25 Agosto - 31 Agosto:
 Como 35.000€+H Clay
  Fase Previa: Marcos Giraldi y Juan Lizariturry
   Marcos Giraldi ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0€
   Juan Lizariturry ha caído en ultima ronda...........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 365€
 Bangkok 50.000$ Hard
  Main Draw: Jaime Pulgar
   Jaime Pulgar ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Agosto de 2014, 19:12
Pobre semana , qué nivel !!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Agosto de 2014, 20:47
Nivel paupérrimo, huelgan mas comentarios  :bash: :bash: :bash: :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 29 de Agosto de 2014, 18:53
A ver esta semana , la armadilla se repartirá por Brasov , Alphen y Génova .
Al menos hay 10 aceptados a día de hoy . A ver si hay algún qualy más.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Agosto de 2014, 17:51
1 Septiembre - 7 Septiembre:
 Shanghái 50.000$ Hard
  Fase Previa: Jaime Pulgar
   Jaime Pulgar ha caído en ultima ronda...............................................0 puntos y 0€
 Alphen aan den Rijn 42.500€ Clay
  Fase Previa: Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH, Daniel Gimeno, Iñigo Cervantes, Roberto Carballes, Gerard Granollers y Daniel Muñoz
   Roberto Carballes, Gerard Granollers, Iñigo Cervantes y RRH han caído en 1ª ronda.................................................................................... ..........0 puntos y 440€
   Daniel Gimeno ha caido en cuartos.................................................15 puntos y 1245€
   Daniel Muñoz ha caído en la final....................................................48 puntos y 3600€
 Genova 85.000€+H Clay
  Fase Previa: Marcos Giraldi
   Marcos Giraldi ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Albert Ramos y Albert Montañes
   Albert Montañes ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 885€
   Albert Ramos Winner..................................................................110 puntos y 12.250€
 Brasov 35.000€+H Clay
  Main Draw: Pere Riba y Enrique Lopez
   Pere Riba y Enrique Lopez han caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 365€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Septiembre de 2014, 22:52
De la pléyade que participaban esta semana han pasado 3 a segunda ronda.
Dani Muñoz , Gimeno Traver y Albert Ramos.
Eliminaciones llamativas las de Riba y Montañés.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 04 de Septiembre de 2014, 23:38
Pasan los 3 a cuartos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 05 de Septiembre de 2014, 23:56
Dani Muñoz y Ramos en semis. Les vendrán bien los puntos a ambos
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Septiembre de 2014, 00:30
Ambos en la final!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Septiembre de 2014, 11:30
8 Septiembre - 14 Septiembre:
 Szczecin 106.500€+H Clay
  Main Draw: Pere Riba y Albert Montañes
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1110€
   Albert Montañes ha caído en 2ª ronda......................................10 puntos y 1830€
 Banja Luka 64.000€+H Clay
  Main Draw: RRH y Albert Ramos
   RRH ha caido en 2ª ronda.........................................................8 puntos y 1100€
   Albert Ramos ha caído en la final.............................................60 puntos y 5400€
 Sevilla 42.500€ Clay
  Fase Previa: Albert Alcaraz, Antonio Ferrer, Juan Pablo Cañas, Jose Juarez, Jose Luis Izquierdo, Manuel Apolinar, Eduard Esteve, Isidro Lledo, Alejandro Ibáñez, Juan Jose Leal, Javier Ladron de Guevara, Gonzalo Orozco e Ivan Navarro.
   Jose Luis Izquierdo y Gonzalo Orozco han caído en 1ª ronda..........0 puntos y 0€
   Antonio Ferrer, Jose Juarez, Manuel Apolinar, Isidro Lledo, Juan Jose Leal, Javier Ladron de Guevara e Ivan Navarro han caído en 2ª ronda...............................0 puntos y 0€
   Juan Pablo Cañas y Alejandro Ibáñez han caído en ultima ronda.....0 puntos y 0€
   Eduard Esteve y Albert Alcaraz Qualy..........................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Pablo Carreño, Jordi Samper, David Perez, Juan Lizariturry, Adrian Menéndez, Roberto Ortega, Iñigo Cervantes, Gerard Granollers, Oriol Roca, Roberto Carballes, Daniel Gimeno, Daniel Muñoz, Ricardo Ojeda (WC), Pedro Domínguez (WC), David Vega (WC), Agustin Boje (WC), Eduard Esteve (Q) y Albert Alcaraz (Q).
   Gerard Granollers, Daniel Gimeno, Roberto Carballes, Jordi Samper, David Perez, Eduard Esteve (Q), Albert Alcaraz (Q), Agustin Boje (WC) y Pedro Domínguez (WC) han caído en 1ª ronda.................................................................................... .....0 puntos y 440€
   Juan Lizariturry, Roberto Ortega y Ricardo Ojeda (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... .....8 puntos y 730€
   Oriol Roca, Daniel Muñoz, David Vega y Adrian Menendez han caído en cuartos.................................................................................. ...17 puntos y 1245€
   Iñigo Cervantes ha caído en semis.............................................33 puntos y 2130€
   Pablo Carreño Winner...............................................................90 puntos y 6150€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: markus666 en 10 de Septiembre de 2014, 15:47
¿Alguien esta viendo el Challenger de Istambul? ahora esta jugando Zverev-Wang, 3 set, superigualado y de repente ... debe haber una mezquita o algo así, llevan 10 minutos con un rezo arabe de fondo que cualquiera se concentra...llega a estar Fonggini y la lía parda  :grin:

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 12 de Septiembre de 2014, 07:05
En Sevilla tendremos finalista español  , pues se enfrentan por arriba Carreño contra Cervantes .
Ayer fueron eliminados Maceiras , Vega , Oriol y Dani Muñoz
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: berdinda en 14 de Septiembre de 2014, 08:07
Pablo Carreño gana la Copa Sevilla

El español cumple con su papel de favorito y se proclama vencedor de la Copa Sevilla de Tenis después de superar en la final al japonés Taro Daniel.

La 52ª edición del ATP Challenger Copa Sevilla Internacionales de Andalucía ya tiene nuevo campeón. Se trata de Pablo Carreño (74),que ha cumplido con su papel de primer cabeza de serie al vencer en la final al japonés Taro Daniel (172) por 6-4 y 6-1 en una hora y 23 minutos de juego.

Antes, se deshizo de Jordi Samper (6-3, 3-6 y 7-6), Juan Lizariturry (6-1 y 6-2), Adrián Menéndez (1-6, 6-2 y 6-4) e Íñigo Cervantes (6-4 y 6-4). El gijonés ha ido de menos a más, ya que al llegar a Sevilla directo del US Open, le costó adaptarse al albero.

Por su parte, al tenista japonés se le complicaron cada vez más los partidos, con excepción de las semifinales, pero con un gran tenis salió victorioso de todos ellos: Steven Díez (6-1 y 6-2), Ricardo Ojeda (6-2 y 6-2), Daniel Muñoz de la Nava (2-6, 7-5 y 7-5) y Boy Westerhof (4-1 y retirada).

Los dos jugadores brindaron grandes puntos a los aproximadamente 1.200 espectadores que abarrotaron las gradas de la pista central del Real Club de Tenis Betis, lo que supone una cifra récord en el campeonato, especialmente largos y espectaculares cuando se colocaban con su revés, el mejor golpe de ambos.

El punto clave del primer set se dio en el 5-4 (40-40). Una doble falta de Daniel le dio ventaja a Carreño, que no dudó en aprovechar y poner así el 6-4. El tenista asturiano continuó en la misma dinámica el primer set, al romper, no sin esfuerzo, el servicio del japonés en el primer juego. En el tercer y sexto juegos volvió a hacer lo propio para poner el 6-1 definitivo.

Ya en la ceremonia de entrega de trofeos, Taro Daniel afirmó en tono jocoso que esperaba "no ver a Pablo más por un challenger en los próximos meses, ya que es la séptima vez que me gana". Por su parte, el flamante campeón agradeció al Real Club de Tenis Betis sus esfuerzos por organizar la Copa Sevilla: "No es fácil hacer un torneo de este nivel en esta época. Gracias por darnos todo a los jugadores para que podamos hacer lo que más nos gusta, que es jugar al tenis".

También intervinieron en el acto el alcalde de Sevilla, Juan Ignacio Zoido, y el presidente del Real Club de Tenis Betis, Javier Aguirre. El primero de ellos afirmó sentirse "orgulloso de que un torneo de tanto nivel se celebre en Sevilla". Aguirre resaltó que "la Copa Sevilla es una organización de 365 días al año que florece en septiembre".

Fuente: La Web del Tenis
Título: Seguimiento Challengers
Publicado por: artu en 14 de Septiembre de 2014, 23:05
Gran semana para los pupilos de Feeder, Brown hizo doblete en Szczecin, ganandole a Struff la final en individuales y venciendo con  Struff también en el dobles. Además, Mannarino ganó en Estambul a Ito ( buena forma de Adrian últimamente, está bien consolidado en el Top-100).

En otros resultados, Troicki le gano a Ramos 7-5 en el tercero en la final de Banja-Luka, y con este resultado el serbio vuelve al Top-200. En Biella le ganó Viola a Volandri, eterno Filippo llegando todavia a finales de Challenger.


Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Septiembre de 2014, 12:19
15 Septiembre - 21 Septiembre:
 Izmir 106.500€ Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1110€
 Meknes 42.500€ Clay
  Main Draw: Albert Ramos, Pablo Carreño, Gerard Granollers, Adrian Menéndez, Jordi Samper, Roberto Carballes y RRH
   Gerard Granollers y Jordi Samper han caído en 1ª ronda......................0 puntos y 440€
   RRH, Albert Ramos y Adrian Menéndez han caído en 2ª ronda...............7 puntos y 730€
   Pablo Carreño ha caido en cuartos...................................................15 puntos y 1245€
   Roberto Carballes ha caído en semis................................................29 puntos y 2130€
 Trnava 42.500€+H Clay
  Main Draw: Albert Montañes y Pere Riba
   Albert Montañes  ha caído en 2ª ronda...............................................8 puntos y 730€
   Pere Riba ha caído en cuartos.........................................................17 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Septiembre de 2014, 20:24
Me llama la atención que en Marruecos nadie se apunta a la qualy .
Pues alguno como Perez Sanz , David Vega , Oriol Roca no les hubiese venido mal
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 15 de Septiembre de 2014, 20:33
Carreño otra vez a sacar puntos,  a ver si tiene suerte y escala de aquí a final de año al top 50
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: wildeano en 16 de Septiembre de 2014, 14:03
Gran semana para los pupilos de Feeder, Brown hizo doblete en Szczecin, ganandole a Struff la final en individuales y venciendo con  Struff también en el dobles. Además, Mannarino ganó en Estambul a Ito ( buena forma de Adrian últimamente, está bien consolidado en el Top-100).

En otros resultados, Troicki le gano a Ramos 7-5 en el tercero en la final de Banja-Luka, y con este resultado el serbio vuelve al Top-200. En Biella le ganó Viola a Volandri, eterno Filippo llegando todavia a finales de Challenger.

Mannarino esta haciendo bastante buena temporada, la verdad. Ya gano brillantemente en El Espinar.

Me alegro por Dustin, su juego tan divertido y vistoso merece recompensa (tremenda aquella victoria ante Nadal en Halle).

En cuanto al Challenger de Sevilla, lo he seguido por puntodebreak, y por un amigo que ha estado alli viendolo (es sevillano, claro). Brillante Carreño, que estuvo a punto de perder en QF ante Menendez (muy buen tramo de temporada del marbelli, que ya hizo final en El Espinar ante el propio Mannarino), lo levanto y se ha llevado el titulo. Enorme merito. :clap: :clap: :clap: Bravo tambien por el japo Taro Daniel (jugador con mas caracteristicas de terricola, como Pablo), que me encanto en QF de la Davis ante Rosol, al que llevo al quinto set.


Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Septiembre de 2014, 20:19
Me llama la atención que en Marruecos nadie se apunta a la qualy .
Pues alguno como Perez Sanz , David Vega , Oriol Roca no les hubiese venido mal
Cierto, la verdad es que es llamativo. Yo tampoco acabo de entender que hacen los Carreño, Ramos, Riba, Meceiras y algún otro jugando bolos de 42.000, cuando tienen el torneo turco de mas de 100.000.....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: markus666 en 17 de Septiembre de 2014, 11:54
Izmir es en hard, y Meknes en clay, seguremente eso pesa bastante en su elección, sobre todo porque la semana pasada andaron compitiendo en torneos de tierra.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 17 de Septiembre de 2014, 17:08
Yo los que señalas ortan , más que en Izmir debieran estar en Metz , salvo Maceiras , , que sí es un jugador que va bien en rápida , no en torneillos de bajo nivel .
Deben aspirar a mas .
Por ejemplo , la semana próxima hay un torneo en Francia , potentillo , de 100000 euros . Ni un español apuntado , ni tan siquiera a las qualys .
En Marruecos , van cayendo como moscas ante rivales de menor nivel Maceiras , Ramos , Ramirez .... de momento sólo ha pasado Carreño .
Recordad que a Carreño estos torneos le reportan pocos puntos , salvo que llegue a semis , poco suma .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 17 de Septiembre de 2014, 19:51
Pero pensad que carreño esta jugando contra gente que son el 200 del mundo, tiene que ganar si o si y si gana serán 160 ptos en 2 semanas que es un botín más grande que ser finalista en un atp250
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 17 de Septiembre de 2014, 23:01
Se ha colado Carballes en cuartos , junto a Carreño , los dos únicos supervivientes en Marruecos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 18 de Septiembre de 2014, 00:02
Con carballes estoy decepcionado, asi que ahora a muerte con Carreño y con la vuelta de Javier Marti
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 18 de Septiembre de 2014, 15:38
Si van a Metz que es Indoor-Hard, a la gran mayoría no es que los ganen a las primeras de cambio, es que los sacan a palos de la pista.........que van a oponer ante los potentísimos planazos que les van a llegar, si es que no tienen armas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 18 de Septiembre de 2014, 17:14
Pues deberán ponerse las pilas si quieren seguir en esto del tenis .
Año a año la tierra se va reduciendo .
Entre caer ganando 4000 euros y 0 puntos y pasar una ronda en tierra y ganar 700 euros y 6 puntos la diferencia es importante en lo económico .
La semana que viene tanto Ramos como Carreño , debieran estar en Asia , no haciendo un bolo challenger enfrentándose a top 300 locales .
Al menos eso me parece lo más razonable.

Cae Montañés en segunda ronda , pasa Riba a cuartos
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 18 de Septiembre de 2014, 20:45
Que le ha pasado a carreño?  Ha perdido con pouille
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Septiembre de 2014, 14:14
Que le ha pasado a carreño?  Ha perdido con pouille
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Septiembre de 2014, 17:08
Riba , ha caído también en cuartos .
A ver Carballés esta tarde .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Septiembre de 2014, 21:10
Una reflexión:
La semana que viene se juega en Malasia un ATP 250 que reparte un millón de dólares en premios, pues bien en la Previa hay 11 vacantes nada menos, quitando el primer cabeza de serie que esta sobre el 120, el resto por encima del 300, el 8º cabeza de serie esta casi el mil.
Si pasas una ronda ya te llevas mas de 700$, si pasas dos rondas mas de 1500$.........
Pues bien, nadie pero es que absolutamente nadie de los nuestros se ha molestado en ir.....
La Fase Previa, es que hacerla mas fácil es imposible, muchos Futures tienen fases previas mas duras que la de este torneo.....
Y estos jugando bolos de 40.000......si alguien lo entiende que lo explique  :lipsrsealed: :lipsrsealed: :lipsrsealed:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: henri leconte en 20 de Septiembre de 2014, 20:43
Pues Roberto al final ha perdido ante Pouille pero al menos se ha ido a tres sets, aunque en el último ha caído de forma contundente, 6-2, 3-6 y 6-1.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: kkab en 20 de Septiembre de 2014, 21:44
Una reflexión:
La semana que viene se juega en Malasia un ATP 250 que reparte un millón de dólares en premios, pues bien en la Previa hay 11 vacantes nada menos, quitando el primer cabeza de serie que esta sobre el 120, el resto por encima del 300, el 8º cabeza de serie esta casi el mil.
Si pasas una ronda ya te llevas mas de 700$, si pasas dos rondas mas de 1500$.........
Pues bien, nadie pero es que absolutamente nadie de los nuestros se ha molestado en ir.....
La Fase Previa, es que hacerla mas fácil es imposible, muchos Futures tienen fases previas mas duras que la de este torneo.....
Y estos jugando bolos de 40.000......si alguien lo entiende que lo explique  :lipsrsealed: :lipsrsealed: :lipsrsealed:

Los de la clase baja del tenis como que no se pueden permitir el viaje + estancia.

Los tops ya tendrán su calendario de Pekín/Tokio + Shanghai. Supongo que 3 torneos seguidos es demasiado (hasta para Ferrer)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 21 de Septiembre de 2014, 18:25
Cómo que no se pueden permitir viaje más estancia ?
El resto de extranjeros , italianos , franceses , británicos , alemanes , austriacos , letones  , SI pueden ?
Que yo sepa las estancias no se pagan en el tenis profesional .
El viaje , no sé , claro que es más caro viajar a Malasia que a Getafe , pero no mucho más , que hacerlo a Meknes , Izmir o a Suadamérica .
Pero si en Getafe tienes que quedarte 3-4 días  a 60 euros de tu bolsillo día , quizás no te compense el premio de pasar una ronda ( 200 euros sin impuestos ) .
Vamos a ver que en Malasia el 8 cabeza de serie de la previa , el que supuestamente accede a la final se saca 1500 dólares , tiene una dieta de comida y alojamiento gratuito y es el 1000 del mundo . Oye que clasificarse son 9000 dólares y el top 4 es el 442 .
No pueden los hard ( Arenas , Pulgar , Maceiras ) intentarlo ?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Septiembre de 2014, 21:03
Voy a poner un ejemplo de 3 jugadores españoles que son cabeza de serie en el Futures de Sevilla, un 10.000$ sin alojamiento, están entre 300-350 Oriol Roca, Juan Lizariturry y David Perez.
Si fueran a Malasia tendrían todos los gastos pagados durante su estancia, como serian cabezas de serie de la Previa pasarían directamente a 2ª ronda (720$ sin jugar), en penultima ronda jugarían contra un rival por encima de ranking 1000, que lo tendría mas que fácil para ganarlo, ya serian mas de 1500$ y en ultima ronda tendrían rivales que oscilarían de ranking entre 300-700, que tampoco serian imbatibles y eso supondría ya 9300$.
A cambio juegan en Sevilla pagándose hospedaje y comidas, y si se quedan en semis no llegan ni a 500€ lo que se llevan.......haced cuentas.
Solo si llegan a la final, con lo difícil que es llegan a 900$..........
Mas claro el agua.....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 21 de Septiembre de 2014, 21:07
Por algo lo harán, no creo que ninguno de estos chavales sea tonto, ni ellos, ni la gente que los rodea. Puede que haya alguno que no se entere de como va la cosa, pero si no van a Kuala Lumpur por jugar un Future por algo será digo yo.

Es algo parecido a lo de las previas de los GS, que dan un auténtico pastón y muchos jugadores pasan de ir, incluso cuando la superficie les va bien, pues lo mismo, por algo será.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: berdinda en 21 de Septiembre de 2014, 21:08
Muchos nombres muy comunes en el circuito ATP World Tour jugarán Challengers esta semana: Kohlschreiber, Querrey, Berlocq, Vesely, Falla... @pedrotenis
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Septiembre de 2014, 21:37
Por algo lo harán, no creo que ninguno de estos chavales sea tonto, ni ellos, ni la gente que los rodea. Puede que haya alguno que no se entere de como va la cosa, pero si no van a Kuala Lumpur por jugar un Future por algo será digo yo.

Es algo parecido a lo de las previas de los GS, que dan un auténtico pastón y muchos jugadores pasan de ir, incluso cuando la superficie les va bien, pues lo mismo, por algo será.
Me pones la siguiente pregunta a huevo
Entonces de que se quejan cuando no cubren presupuestos?, porque yo no lo entiendo  :preg: :preg: :preg:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Septiembre de 2014, 12:07
Yo creo que básicamente lo que falla es el coaching , ha emigrado , la gente que les rodea cada vez es menos .
Pedirle a un chaval que lleva toda la vida en Futures que se plante sólo en Shenzen o en Malasya , tiene tela .
Necesitan estar arropados , ya no hablamos de su viaje , hablamos de su séquito .
Un billete a Malasya o China , vale , pero dos .
Pa eso me quedo en Sevilla , que es un Future 15000 .
Berdinda , das ejemplos de gente que hace la temporada completa , que ha ganado ya mucho dinero en el tenis y que a veces se toman kit Kats jugando cerca de casa . No creo que sean válidos . No creo que Felipe no vaya a Malasya por dinero , que se ha ganado 150000 euros en el Open Usa
Yo valoro sobre todo cuando hablo el dinero que puedan ganar aquellos que compiten todo el año , pero apenas están en la rentabilidad  , no tanto los puntos . Merece la pena intentarlo .
No estuvieron yendo los hermanos pulgar a disputar previas de Challengers por Asia ? No hubieran invertido mejor el dinero intentando ahora ?
Y quien habla de ellos , habla de Arenas , Maceiras o algún joven .


Hablando de challengers , hay bastantes españoles en Kenitra .
Riba y Dani participan en otros torneos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Septiembre de 2014, 14:04
............pero si no van a Kuala Lumpur por jugar un Future por algo será digo yo.
Para mi hay una palabra que lo define: Comodidad
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 22 de Septiembre de 2014, 14:07
Si es así nunca llegarán a nada, porque ninguno de ellos es un fuera de serie. Yo tampoco lo entiendo muy bien, el doblista Oswald se ha clasificado al MD de Kuala Lumpur, estando el 1000 y pico y sin ser nadie en el tenis de individual.

Pero quiero pensar que hay otra razón para no ir ahí, quizá que no hay ocasión de realizar una gira de esas que suelen hacer los jugadores de Challenger/Future como eran antes los Satellites. Viajar a Kuala Lumpur puede que no dé ocasión de enlazar con otros torneos que les beneficien...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Septiembre de 2014, 14:26
22 Septiembre - 28 Septiembre:
 Orleans 106.500€+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en la ultima ronda......................................0 puntos y 0€
 Kenitra 42.500€ Clay
  Fase Previa: David Vega
   David Vega Qualy.........................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Albert Ramos, Jordi Samper, Enrique Lopez, RRH, Roberto Carballes, Adrian Menéndez, Iñigo Cervantes, Daniel Gimeno, David Vega (Q) y Gerard Granollers.
   RRH, Adrian Menéndez, Enrique Lopez, Gerard Granollers y David Vega (Q) han caído en 1ª ronda.................................................................................... .........0 puntos y 440€
   Jordi Samper e Iñigo Cervantes han caido en 2ª ronda.......................7 puntos y 730€
   Roberto Carballes ha caido en semis..............................................29 puntos y 2130€
   Albert Ramos ha caído en la final...................................................48 puntos y 3600€
   Daniel Gimeno Winner..................................................................80 puntos y 6150€
 Sibiu 42.500+H Clay
  Main Draw: Albert Montañes y Pere Riba
   Albert Montañes ha caído en 2ª ronda..............................................8 puntos y 730€
   Pere Riba ha caído en semis..........................................................33 puntos y 2130€
 Pereira 40.000$+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz ha caído en cuartos..................................................15 puntos y 1170$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: berdinda en 22 de Septiembre de 2014, 16:52
Berdinda , das ejemplos de gente que hace la temporada completa , que ha ganado ya mucho dinero en el tenis y que a veces se toman kit Kats jugando cerca de casa .

No lo puse como ejemplo sino como una información que vi en twiteer y que donde encaja es en este hilo, por eso tampoco hice ningún comentario.  :tongue:

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 22 de Septiembre de 2014, 18:43
está jugando zverev con un especialista en indoor como Sijsling, ha recuperado un break y va 5-5. Y luego a ver como sigue Bellucci contra un experto en estas pistas, Gicquel
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 22 de Septiembre de 2014, 19:45
iba 7-6 2-1 y de repente se ha comido 9 juegos seguidos :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 22 de Septiembre de 2014, 19:53
que sean 11, 7-6 2-6 0-6 :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 23 de Septiembre de 2014, 07:01
22 Septiembre - 28 Septiembre:
 Orleans 106.500€+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en la ultima ronda............................0 puntos y 0€
 Kenitra 42.500€ Clay
  Fase Previa: David Vega
  Main Draw: Albert Ramos, Jordi Samper, Enrique Lopez, RRH, Roberto Carballes, Adrian Menéndez, Iñigo Cervantes, Daniel Gimeno y Gerard Granollers
 Sibiu 42.500+H Clay Albert Montañes y Pere Riba
 Pereira 40.000$+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz

Bien por David Vega , además frente a rival asequible .
Pasa Dani Muñoz en América .
En Marruecos , Ramos y Carballés pasan a 2ª ronda , este segundo derrotando a Ramírez . Cae también Maceiras.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Septiembre de 2014, 20:20
De diez que han ido a tierra a Kenitra (aunque sea sin alojamiento ni comidas y no será porque no hay otros torneos donde el hospedaje y la manutención es gratuita y esta a igual distancia, pero es en Hard y la comodidad y esas cosas...)...la mitad fuera en la 1ª ronda......Sin mas comentarios!!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Septiembre de 2014, 20:34
Viajar a Kuala Lumpur puede que no dé ocasión de enlazar con otros torneos que les beneficien...
Enlazar con otros torneos pueden perfectamente, otra cosa es que quieran y les de la gana. A la semana siguiente de Kuala Lumpur hay dos torneos ATP de mas de un millón de dólares en Tokyo y Beijing, sino pudieran acceder a las Previas.....coges avión rumbo a California que tienes dos semanas de Challangers de 100.000$ en Hard y la semana siguiente empieza en Argentina la temporada de Challangers de tierra sudamericanos con Hospedaje la mayoría de ellos.
Si pudiesen acceder a los torneos ATP de Tokyo y Beijing, luego o a California o a Argentina directamente.
Poder se puede, otra cosa es tener ganas y sacrificarse........u optar por la Comodidad.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Septiembre de 2014, 07:05
Este es el ranking challenger de los españoles

(http://nsae01.casimages.net/img/2014/09/25/140925070532120361.png) (http://www.casimages.es/i/140925070532120361.png.html)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Septiembre de 2014, 20:25
Pues de 4 , tres semifinalistas españoles .
Ganará el bosnio ?
Ramos , Gimeno y Carballés .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Septiembre de 2014, 18:43
Final española en Marruecos , Ramos y Dani Gimeno.
Me conforma , me gustaría más verlos en una final 250 , pero bueno es lo que hay.
Ambos recuperarán sensaciones y puntos .
Pere Riba se ha colado en semis
A ver hoy Dani Muñoz que es el único que seguirá la semana próxima compitiendo .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Septiembre de 2014, 20:17
29 Septiembre - 5 Octubre:
 Cali II 40.000$+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 415$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 29 de Septiembre de 2014, 22:19
En Mons un challenger potentillo y en Europa , ningún español . Es hard y esas cosas , bla , bla .
Creo que Carreño , Maceiras y Montañes debieran estar .
Sólo se apuntó Pere Riba  , pero se lesionó.
Dani Muñoz cruza el charco , este seguimiento semanal no va a resultar complicado.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 29 de Septiembre de 2014, 22:31
Rochus ha ganado en dobles

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 29 de Septiembre de 2014, 22:38
Harrison palmando 5-1 con Kozlov, que sí, que el chico es muy bueno y tal, pero qué le pasa a Ryan? Lleva 2 años penosos, para mi tiene un nivel muy válido para estar entre los 50-70 siempre, o quizá es que no es tan bueno como se suponía? Últimamente palma con cualquiera y ya no hace un resultado bueno.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 29 de Septiembre de 2014, 22:42
por eso aposté por kozlov :evil:  A rematar la faena :pal
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 29 de Septiembre de 2014, 22:57
le devueven un smash, se enfada y se carga la raqueta :grin:  el de 16 le está dando una lección de madurez al de 22 :tongue:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 30 de Septiembre de 2014, 00:00
ganó kozlov en 3 sets :clap:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Septiembre de 2014, 14:13
En Mons un challenger potentillo y en Europa , ningún español . Es hard y esas cosas , bla , bla .
Creo que Carreño , Maceiras y Montañes debieran estar .
Sólo se apuntó Pere Riba  , pero se lesionó.
Enrique Lopez (217), Roberto Carballes (182), Jordi Samper (228), Oriol Roca (318), Gerard Granollers (317) y Marc Giner (247) jugando Futures de 10.000$ en tierra.......me parece que sobran mas comentarios  :sad: :sad: :sad:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Septiembre de 2014, 16:46
Yo al que no entiendo es los top-200
Carballés en un Future . Enrique Lopez , quizás salga de una lesión , pero que hace en las estepas asiáticas pa jugar un futures 10000. Sólo con el billete .
Pa eso se va a Sudamérica a un challenger con hospitality .
Si además enlazará con challengers por Asia , vale para adaptarse , pero es que en  el challenger de las estepas de la semana próxima no figura .
Giner ya sabemos la aversión a los Challengers
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Septiembre de 2014, 23:11
Dani Muñoz cruza el charco , este seguimiento semanal no va a resultar complicado.
Ya hemos acabado el trabajo , cae fácil en primera ronda  :preg:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 04 de Octubre de 2014, 00:25
Kozlov a semis tras cargarse en casi 3 horas a Rhyne Williams :clap:   Goffin sigue arrasando, esta vez a Zverev, y ahora va contra Ilhan, mientras que el otro belga Darcis irá contra Vesely, que se ha cargado al también local Bemelmans.. Y en Cali la final será Lorenzi-Estrella
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 04 de Octubre de 2014, 00:43
Donaldson 3-0 abajo con Querrey, demasiado obstáculo para el chico, a ver si responde a tiempo de plantear un partido igualado.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Octubre de 2014, 15:26
6 Octubre - 12 Octubre:
 Tashkent 125.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 1300$
 Rennes 85.000€ +H Hard
  Fase Previa: David Vega e Iñigo Cervantes
   David Vega ha caído en 1ª ronda........................................................0 puntos y 0€
   Iñigo Cervantes ha caído en ultima ronda............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda...........................................................0 puntos y 885€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 04 de Octubre de 2014, 22:06
Joder Kozlov :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 04 de Octubre de 2014, 22:23
Enorme kozlov. Lo meto en el carro de futuros top10. Viene una generación que va a dominar muchos años
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 04 de Octubre de 2014, 22:55
Pues con 16 añitos es algo increíble entrar ya a una final de Challenger. No se decía que los chicos no llegaban antes porque los de arriba eran muy buenos? Pues mira, Kozlov, Coric, Zverev, Donaldson, Nishioka, Kyrgios, Kokkinakis... todos en rondas finales de Challenger y algunos de ellos con títulos en Challenger y rondas altas en ATP. Es pronto para decir nada, pero la teoría que defendemos algunos de que jugador bueno que sale, jugador bueno que sube como se está demostrando, si otros no llegaron antes... parece que los Fratangelo, Peliwo, Quinzi (aun espero que se centre y sea buen jugador) y demás no eran tan buenos como estos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 05 de Octubre de 2014, 01:37
Fratangelo era promesa? Yo es que hasta estas semanas que lo ha hecho bien no lo había visto, y ya tiene 21

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 05 de Octubre de 2014, 02:25
Me refiero a las promesas de hace años, ninguno ha cumplido con lo que prometían y se han quedado estancados, las de ahora aun no lo sabemos, pero por ahora ya están en rondas finales de Challenger y algunos como Kyrgios, Zverev o Coric jugando ATP y haciendo algún buen resultado.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 08 de Octubre de 2014, 13:14
En Tashkent Coric está ya en QF al ganar a Kudryatsev, que era el octavo cabeza de serie, Stakhovsky sigue su gran racha ganando otro partido más, esta vez frente a Arnaboldi.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Octubre de 2014, 18:20
Sin españoles una vez más  :bash:
Sólo dos lo han intentado . Maceiras y Riba . Ambos han caído frente a rivales de superior categoría , Haase y Stakoskhy .
Y me quedo con los muchos que habiendo sido admitidos no han ido
Hablo de los Samper , Cervantes , Ortega Olmedo , Granollers ,
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Octubre de 2014, 13:19
13 Octubre - 19 Octubre:
 Indore 50.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez en cuartos.............................................................15 puntos y 1460$
 San Juan 40.000$+H Clay
  Main Draw: RRH y Jordi Samper
   RRH ha caído en 1ª ronda..................................................................0 puntos y 415$
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda......................................................6 puntos y 690$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Octubre de 2014, 19:06
Bien Maceiras colándose en cuartos ya ha cumplido .
Samper también , ahora le toca un rival difícil .
Ramirez sorprendentemente cayó en primera ronda .

Los tres son los que continúan la semana que viene en el circuito .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 15 de Octubre de 2014, 20:06
Viendo las retiradas de los veteranos Rochus, Gicquel y Phau, Ramírez creo que será el siguiente. Ha perdido contra un chaval argentino que no había oído en mi vida, ya es raro  :grin:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Octubre de 2014, 18:05
20 Octubre - 26 Octubre:
 Pune 50.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en la final..............................................55 puntos y 4240$
 Cordoba 40.000$+H Clay
  Main Draw: RRH y Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 415$
   RRH ha caido en 2ª ronda..............................................................6 puntos y 690$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Octubre de 2014, 20:12
Más o menos guión similar .
Esta semana Samper cayó , Ramírez pasó una ronda y Maceiras en cuartos ( por el momento )
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 26 de Octubre de 2014, 01:24
ojo que la semana que viene hay uno en Reunion Island, una isla al este de Madagascar :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Octubre de 2014, 20:24
Allí se irá Enrique López Perez , sexto cabeza de serie tras su exitosa carrera en los futures asiáticos y Pere Riba , como wild card , posiblemente buscando puntos para poder jugar en Australlia .

Duro rival para Enrique , el veterano Serra .
Bastantes challengers , algunos distantes y exóticos con cortes casi sin ranking , otros los europeos con cortes más altos , pero  con nula presencia española .
Algunos entrando en el corte han renunciado , otros ni lo han intentado .
Y creo que no muchos estaban lesionados .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Octubre de 2014, 21:03
27 Octubre - 2 Noviembre:
 Reunión Island 30.000€+H Hard
  Fase Previa: Guillem Closa
   Guillem Closa ha caido en ultima ronda................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez y Pere Riba
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 365€
   Pere Riba ha caído en cuartos...........................................................15 puntos y 1020€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 30 de Octubre de 2014, 09:21
Este año el Challenger Tour Finals de Sao Paulo lo jugarán:

Víctor Estrella Burgos (DOM)
Simone Bolelli (ITA)
Diego Schwartzman (ARG)
Andreas Haider-Maurer (AUT)
Blaz Rola (SLO)
Joao Sousa (BRA)
Máximo González (ARG)
Guilherme Clezar (BRA)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 30 de Octubre de 2014, 09:43
Madre mia, el GOAT Bolelli?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Noviembre de 2014, 14:45
3 Noviembre - 9 Noviembre:
 Mouilleron-Le-Captif 64.000€+H Hard
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Pere Riba
   Iñigo Cervantes y Pere Riba han caído en 1ª ronda................................0 puntos y 660€
 Ortisei 64.000€ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda....................................................8 puntos y 1100€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 02 de Noviembre de 2014, 10:17
Duros rivales en primeras rondas . No me extrañaría que no pasase ninguno.
Al final el abuelo Serra que se cargó a los dos españoles en la final .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Noviembre de 2014, 21:25
10 Noviembre - 16 Noviembre:
 Helsinki 42.500€ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 440€
 Brescia 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo Qualy......................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno y Andres Artuñedo (Q)
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 440€
   Andres Artuñedo (Q) ha caído en 2ª ronda...........................................8 puntos y 730€
 Guayaquil 50.000$+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Jordi Samper, Daniel Muñoz y Pere Riba
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 520$
   Daniel Muñoz y Roberto Carballes han caído en 2ª ronda........................8 puntos y 860$
   Pere Riba ha caído en cuartos...........................................................17 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Noviembre de 2014, 22:50
Súmale please a Andres los 5 puntos de la qualy .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Noviembre de 2014, 18:41
Bueno , es lo que hay , apenas Riba logra un resultado digno . En su descargo un rival superior , como el de Roberto .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Noviembre de 2014, 10:43
17 Noviembre - 23 Noviembre:
 Lima 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Jordi Llopart
   Jordi Llopart ha caído en 2ª ronda.....................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Daniel Muñoz, Roberto Carballes y RRH
   RRH ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 520$
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda...................................8 puntos y 860$
   Roberto Carballes ha caído en cuartos.............................17 puntos y 1460$
 Andria 35.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 2ª ronda...............................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 365€
 Montevideo 50.000$ Clay
  Main Draw: Jordi Samper y Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda.........................................0 puntos y 520$
   Jordi Samper ha caído en cuartos....................................15 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 17 de Noviembre de 2014, 18:08
Ultima semana , a ver que tal se nos da Lima .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 18 de Noviembre de 2014, 17:27
Sorteado el Challenger Finals:

Grupo A: Bolelli, Estrella Burgos, Haider-Maurer, Gonzalez
Grupo B: Schwartzman, Rola, Souza, Clezar
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Kira_sama en 19 de Noviembre de 2014, 19:00
le tengo fe a estrella q pase RR
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 19 de Noviembre de 2014, 21:15
Gana Bolelli por boleta.

Con lo de Riba, camino más despejado para Pablo Cuevas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 21 de Noviembre de 2014, 19:04
Transmisión en vivo del ATP CH Finals: http://www.atpworldtour.com/News/Tennis/2014/11/47/Challenger-Finals-Draw.aspx (http://www.atpworldtour.com/News/Tennis/2014/11/47/Challenger-Finals-Draw.aspx)

Pierde Bolelli hasta el momento 6/4 y 2/0 contra Estrella Burgos... quebró 3/0
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 21 de Noviembre de 2014, 19:06
En el Challenger ATP Finales:

En el grupo A, Bolelli ya está clasificado con 2 victorias ya que ganó Haider-Maurer a Machi González, ambos quedan con 1 victoria, igual que Estrella Burgos, que está jugando ahora ante el italiano, va ganando el dominicano que quedaría primero de acabar ganando hoy.

En el grupo B está Rola con 2 victorias, Schwartzman y Clezar con 1 y Souza con 0. Aún nadie clasificado ya que el esloveno podría quedar fuera con empate a 3 jugadores con 2 victorias.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 21 de Noviembre de 2014, 19:25
Ganó finalmente Estrella Burgos a Bolelli 6-4 y 6-2 y queda primero por segundo el italiano.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 22 de Noviembre de 2014, 23:10
Increíble el boliviano Dellie, de 21 años que se acaba de meter en la final del Challenger de Montevideo. Está el 300 y pico del ránking, con este resultado o si ganara pegará un subidón importante.

Bolelli quedó eliminado en las semis por Schwartzman en el Challenger Series o como se diga  :tongue:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 22 de Noviembre de 2014, 23:13
Así es, ahora se juegan el otro puesto en la final Estrella Burgos y Clezar.

En el Challenger de Montevideo se juegan el otro puesto en la final Cuevas y Cachín.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 22 de Noviembre de 2014, 23:34
está explotando este torneo el joven Clezar, ahora peleando en un ambiente Davis con Estrella, 7-6 6-7 3-3..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 23 de Noviembre de 2014, 00:44
Ha ganado 14-12 Clezar, que ha jugado con mucho aplomo el tie, y además ha tenido la ayuda de la cinta en 2 puntos.. :bash:

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Noviembre de 2014, 10:57
Termino la temporada 2014 de Torneos Challangers.
Temporada 2015, primera cita en las Antípodas el 5 Enero.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: FedUy en 24 de Noviembre de 2014, 02:16
Vengo de ver las dos finales del Challenger de Montevideo (Uruguay Open) Donde Cuevas gano en Singles 6-2 6-4 y Cuevas gano en Dobles con su Hermano 6-2 6-4 también...

Muy buen año para Cuevas que si no me equivoco terminara 30 en el ranking, ademas logro cerrar el año coronándose ante su gente en Singles y Dobles  :txapeldun:

Esperemos el año que viene pueda mantener el nivel y xq no, apuntar a seguir escalando en el ranking!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Diciembre de 2014, 18:32
En una semana comenzara la temporada en las antípodas .
Nueva Caledonia con Maceiras y Samper ( Cervantes quizás entré también )
Australia , sin españoles ( a lo mejor resbala Dani Muñoz .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Enero de 2015, 17:56
5 Enero - 11 Enero:
 Noumea 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en la final................................................60 puntos y 6360$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Enero de 2015, 19:58
Para la semana que viene tenemos un challenger facilito cerca de casa , con aquellos terrícolas europeos que no quieren ir a Australia a jugar o a disputar la qualy .
Sorprende pues ver apuntados a Montañés , Dani Gimeno ,  , con opciones de estar en el cuadro grande de Australia en este torneillo .
También rehusan a ir a las antípodas Carballés , Marti y Ramirez .
Figuran inscritos Oriol Roca y Giner .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 08 de Enero de 2015, 21:28
A ver, la enesima de carballes

Adrian Menendez si gana se mete por primera vez en el top 10?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 09 de Enero de 2015, 16:52
Y Adri Menéndez se clasifica para la final, a ver si puede ganar un Challenger de una vez por todas. Tiene un rival difícil, el belga Darcis.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Enero de 2015, 19:16
Que Oriol Roca y Marc Giner no vayan a la qualy de Australia tiene cierto pase, pero que Roberto no vaya yo no lo acabo de entender de ninguna de las maneras....pues si esta es la ambicion que demuestra uno de los que en teoría tenían que coger el relevo de la generación del 80-85 apañados vamos....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Enero de 2015, 01:04
 No ,ni Giner ni Oriol  rehusan a la qualy de Australia , simplemente no entran en el cuadro, por eso que ambos se borren de un Challenger para el que tenían acceso directo suena a lesión o miedo escénico.
Miedo escénico o lesión? Que opináis o sabéis ?
Me extraña lo de Oriol  .
Por cierto Marti  y Ramirez se enfrentan en primera ronda.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Enero de 2015, 10:51
No lo se, de todas formas si Oriol y Marc no han entrado en la qualy del GS Aussie habrá sido por los pelos. Me extraña un monton no ver a ningún español en la qualy de Casablanca y eso que había 8 byes.......unos pocos jugando Futures y el resto  :preg: :preg: :preg: :preg:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 11 de Enero de 2015, 11:07
No ,ni Giner ni Oriol  rehusan a la qualy de Australia , simplemente no entran en el cuadro, por eso que ambos se borren de un Challenger para el que tenían acceso directo suena a lesión o miedo escénico.
Miedo escénico o lesión? Que opináis o sabéis ?
Me extraña lo de Oriol  .
Por cierto Marti  y Ramirez se enfrentan en primera ronda.
Marti le sigo algo por twitter y está como un toro, a ver si no ha perdiodo tenis, yo creo k si está físicamente bien sin dolores y tal puede volver a acercarse al top 100
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Enero de 2015, 11:48
12 Enero - 18 Enero:
 Casablanca 42.500€ Clay
  Main Draw: Albert Montañes, Javier Marti, RRH, Gerard Granollers, Roberto Carballes y Daniel Gimeno.
    RRH, Roberto Carballes, Gerard Granollers y Daniel Gimeno han caído en 1ª ronda....0 puntos y 440€
    Albert Montañes ha caido en 2ª ronda................................................7 puntos 730€
    Javier Marti ha caído en la final........................................................48 puntos y 3600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 12 de Enero de 2015, 00:08
Yo creo que Oriol acabara entrando en la qualy , al igual que Montañés en el cuadro principal .
Lo que no se es porque se borra Giner y porque no intentan la qualy Ortega Olmedo, Granollers , Checa, Pérez Sanz, Ojeda , Lizarriturry .Artunedo , Alcaraz, Arauzo ........
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 14 de Enero de 2015, 16:06
Bien Martí ha ganado fácil al zurdito portugués Ferreira Silva. Ahora le tocará Maxime Teixeira en QF y si pasa en semis tendría al joven serbio Djere, a Serra o al belga Gigounon.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Enero de 2015, 16:56
Vaya nivel , solo Martí en cuartos .
Montañés en 2ª ronda , Gimeno y Dani en primera ..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Enero de 2015, 18:53
Flojita, muy flojita la actuación española....a ver si se ponen las pilas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Enero de 2015, 11:50
Si ya el nivel del challenger era flojo por culpa del calendario ( solo para timoratos terrícolas y veteranos acomodados ) , el nivel de los semifinalistas es contundente , dos qualyfiers, una wild card y el protegido Martí .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Enero de 2015, 18:24
26 Enero - 1 Febrero:
 Bucaramanga 50.000$+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Iñigo Cervantes, Daniel Gimeno, Albert Montañes, Jordi Samper y Adrian Menéndez.
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda................................................................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez, Albert Montañes y Roberto Carballes han caído en 2ª ronda........8 puntos y 860$
   Jordi Samper ha caído en semis......................................................................33 puntos y 2510$
   Daniel Gimeno Winner...................................................................................90 puntos y 7200$
 Maui 50.000$ Hard
  Fase Previa: Jaume Martínez
   Juame Martínez ha caído en 2ª ronda................................................................0 puntos y 0$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: arrieta1987 en 27 de Enero de 2015, 20:53
Gimeno-Traver a segunda ronda
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 27 de Enero de 2015, 21:52
Habeis visto como ha ganado nishioka en hongkong? Su rival se ha retirado en el tie del tercer set y ojo al dato....... no era tipsarevic
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: arrieta1987 en 28 de Enero de 2015, 17:35
Montañes a segunda ronda
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: arrieta1987 en 28 de Enero de 2015, 21:58
Carballes, Samper y Menendez a segunda ronda.
Cervantes eliminado por Carballes
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Febrero de 2015, 14:17
Sin representación española esta semana en dos de los tres torneos en Hard (Dallas 100.000$ y Burnie 50.000$).
Dallas, corte Cuadro Principal: ranking 302
           corte Fase Previa: ranking 895
Burnie, corte Cuadro Principal: ranking 353
           corte Fase Previa: ranking Bye
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Febrero de 2015, 20:34
En Glasgow yo creo que está Enrique Lopez .
La semana pasada la clasificaría de floja para Cervantes , cae en primera ronda y Montañés en segunda .
Discreta para Carballés y Maceiras , eliminados en segunda ronda .
Muy buena para Samper semifinalista y Dani Gimeno , campeón .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Febrero de 2015, 21:52
En Glasgow yo creo que está Enrique Lopez .
Cierto, se me ha pasado
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: arrieta1987 en 04 de Febrero de 2015, 21:45
Eliminado en primera ronda Enrique Lopez
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Febrero de 2015, 12:31
2 Febrero - 8 Febrero:
 Glasgow 42.500€ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda.......................................0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 05 de Febrero de 2015, 14:21
Poco ha durado !
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Febrero de 2015, 10:45
9 Febrero - 15 Febrero:
 Bérgamo 42.500€+H Hard
  Fase Previa: David Perez
   David Perez ha caído en 1ª ronda.........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 440€
 Santo Domingo 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 2ª ronda......................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH, Jordi Samper, Albert Montañes, Daniel Muñoz, Roberto Carballes e Iñigo Cervantes
   Jordi Samper, Iñigo Cervantes, RRH y Albert Montañes han caído en 1ª ronda...0 puntos y 520$
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda......................................................8 puntos y 860$
   Roberto Carballes ha caído en cuartos................................................17 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: arrieta1987 en 09 de Febrero de 2015, 21:57
Victoria de Carballes en primera ronda
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 09 de Febrero de 2015, 22:21
Maldito kubler :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: arrieta1987 en 10 de Febrero de 2015, 00:09
Derrota de Samper
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: arrieta1987 en 10 de Febrero de 2015, 09:18
Cara y cruz de madrugada.
Victoria de Muñoz de la Nava y derrota de Montañes
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Febrero de 2015, 19:04
Vaya semana más floja en sus inicios
De siete se caen 5 .
Montañes , Ramirez , Cervantes , Samper , Quique López .... :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Febrero de 2015, 12:46
Bueno , pues lo dicho , Dani Muñoz pasa una ronda y Carballes pasa dos llegando a cuartos .
El único que se salva de la mala semana .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Febrero de 2015, 17:24
16 Febrero - 22 Febrero:
 New Delhi 100.000$ Hard
  Fase Previa: Jaime Pulgar y David Perez
   Jaime Pulgar y David Perez han caído en ultima ronda...........................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda....................................................8 puntos y 1720$
 Morelos 75.000$+H Hard
  Main Draw: Daniel Muñoz, Iñigo Cervantes, Adrian Menéndez y Jordi Samper
   Iñigo Cervantes, Daniel Muñoz y Jordi Samper han caído en 1ª ronda.....0 puntos y 780$
   Adrian Menéndez ha caído en semis.................................................35 puntos y 3765$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Febrero de 2015, 16:50
Pena lo de David Pérez Sanz y Jaime .
Para más inri , ni de Lucy losers pasaron.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 18 de Febrero de 2015, 18:36
Estamos a Miércoles tarde y sólo queda uno  :cry:
Sólo se salva Enrique López que ha pasado una ronda y Maceiras que esta por ver adonde llega .
Y eso que los torneos de esta semana eran flojitos .
Donde andan los Carballés , Ramirez , Oriol Roca , Giner , Ortega Olmedo ?
Incluso Martí debiera estar intentándolo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 18 de Febrero de 2015, 19:08
Donde andan los Carballés , Ramirez , Oriol Roca , Giner , Ortega Olmedo ?
Incluso Martí debiera estar intentándolo
Pues aquí haciendo el circuito de bolos de 10.000$ andan RRH, Oriol Roca y Marc Giner, que con el ranking que tienen que sigan jugando bolos es para hacérselo mirar pero a base de bien.
Roberto Ortega anda desaparecido últimamente
Y Marti anda de momento jugando bolos por sudamerica......
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ArielITF en 20 de Febrero de 2015, 23:31
Victor Estrella en la final del Challenger de Morelos, va con el bosnio Dzumhur.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Febrero de 2015, 12:20
23 Febrero - 1 Marzo:
 Cherbourg 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 0€
 Kolkata 50.000$ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez y David Perez
   David Perez y Enrique Lopez han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 24 de Febrero de 2015, 15:53
Ya se acabò la semana ?
Pero si es martes ?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 24 de Febrero de 2015, 19:48
Ya se acabò la semana ?
Pero si es martes ?
Cada vez las eliminaciones van mas rapidas, es lo que hay.
David Perez en su partido cedió 22 bolas de break, con su primer saque gano el 42% de los puntos, con el segundo saque gano el 35% de los puntos.......asi muy difícil ganar.
Enrique Lopez en su partido cedió 12 bolas de break, con su primer saque gano el 71% de los puntos pero con el segundo saque solo gano el 21% de los puntos....asi muy difícil ganar.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 24 de Febrero de 2015, 20:36
Vamos a pasar unas semanas que los challenger no aportan. Yo creo que en 2 meses tendremos a Martí jugando challenger y en 1 año espero que estén los munar o semmler
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 24 de Febrero de 2015, 20:40
Vamos a pasar unas semanas que los challenger no aportan. Yo creo que en 2 meses tendremos a Martí jugando challenger y en 1 año espero que estén los munar o semmler
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Febrero de 2015, 18:15
De momento me gustaría que este año fuese el de la consolidación de los Quique Lopez y Samper .
Y que en se atrevieran los Pulgar , Ortega Olmedo , Vega , Perez Sanz y Oriol .
Marti doy por descontado que si entrará a jugar en breve .
De Giner no espero nada
Los que me cuentas los veo verdes . Antes veo a los Iborra , Toledo .
Y me gustaría que los Checa , Herrera , Ortega Olmedo , Cervantes , vuelvan por sus fueros .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Febrero de 2015, 20:09
Me parece que pides mucho, Ovio.
Los veo a todos muy muy estancados, difícil será que alguno nos de una sorpresa agradable.
Veo otro año de transición total, a no ser que alguno del 97 despegue de verdad.....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Marzo de 2015, 10:24
2 Marzo - 8 Marzo:
 Quimper 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en ultima ronda.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Andres Artuñedo (LL)
   Andres Artuñedo (LL) ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 440€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Marzo de 2015, 23:45
Único que atrevió a intentarlo . Consuelo por haber sido lucky loser.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 08 de Marzo de 2015, 16:22
Y el Barrere éste de donde sale? :huh:

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Marzo de 2015, 12:54
9 - 15 Marzo:
 Guangzhou 50.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Carballes y Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda.....................................................8 puntos y 860$
   Roberto Carballes ha caído en cuartos...............................................17 puntos y 1460$
 Santiago 40.000$+H Clay
  Main Draw: RRH y Jordi Samper
   RRH ha caído en cuartos..................................................................15 puntos y 1170$
   Jordi Samper ha caído en semis........................................................29 puntos y 2010$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 10 de Marzo de 2015, 00:11
Me gustaría conocer la trastienda de las inscripciones .
Porqué se retira Enrique López , cuando aún no sabía adonde iba a llegar en la India ?
Que hace que Cervantes , prefiera disputar una qualy de un Future , antes que participar en un challenger para el que estaba inscrito ?
A qué espera Giner a superar su miedo escénico ?
No se ve Oriol Roca o Martí preparados para jugar ya ?
O se me escapan muchas cosas , o no entiendo nada .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Marzo de 2015, 11:28
En la previa de Indian Wells el ultimo que ha entrado ha sido con ranking 377.........todos los que has nombrado en el post anterior tienen mejor ranking y ninguno esta disputándola......me parece que sobran mas comentarios.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 10 de Marzo de 2015, 23:04
Hombre la previa de iw igual no tiene mucho sentido, pero los challenger si
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Marzo de 2015, 01:19
Legolas , el corte al final fue el 310.
Ortan , yo si considero que hay que aprovechar las oportunidades que presenta el circuito.
Solo perder el primer partido son 1300 dólares , lo que equivale a ganar un future o hacer unos cuartos de challenger .
Ya digo que desconozco la trastienda , pero hay jugadores que esta semana no juegan Challengers ni futuros y otros escogen opciones raras.
Maceiras no juega , esta lesionado ?
Enrique Lopez , ni challenger , ni previa de iw
Cervantes , de verdad es mas estimulante y económica  , jugar una previa de un Future en Egipto ?
Quien les planifica el calendario , Dios mío .
Será cuestión de circuito de apuestas ?
Ya tengo dudas .
Vamos al grano , han pasado los cuatro a 2ª ronda .
Carballes , se complicó sobremanera un partido que teniendo encarrilado estuvo en un tris de perder, y a Samper le sonrió la fortuna al retirarse Souza , y aún así lo tuvo crudo para ganar.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Marzo de 2015, 11:40
El ultimo en entrar ha sido el ecuatoriano Emilio Gomez (377 ATP).
Hombre la previa de iw igual no tiene mucho sentido, pero los challenger si
Ya te ha contestado Ovio, yo creo que hay que ser ambicioso y si se te presenta la oportunidad hay que lanzarse....
Jordi Samper, Roberto Carballes y Enrique Lopez tendrían que estar en la Previa de IW  y no jugando los Challengers de turno y los Oriol Roca, Jaime Pulgar y alguno mas también y están jugando Futures.
Sj tienes posibilidad de entrar hay que ir..........luego nos quejamos de que no hay relevo, como coño va a haberlo si la gran mayoría se esconden jugando Futures?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Marzo de 2015, 13:49
Cierto es que hoy tiene el 377 , pero el corte se hizo con el ranking de la entry list  que es de varias semanas atrás , en concreto hace 3 .
Y así Arévalo 317 por entonces , hoy 283 se ha quedado fuera .

Sigo dándole vueltas al tema .
Veo a Cervantes haciendo una previa de un qualy en Egipto . Eso me hace pensar que no hay en principio móvil económico .
Ser , será más barato un billete al Mar Rojo , que a California , unos 300-400 leuros , pero en Egipto ( zona turística) tienes que pagarte la habitación 50-60 euros mínimo , la comida , cosa que en California no ( paga Oracle ) , así que viniendo de la previa ya echas 4 días en el país para garantizar 90 euros , asi que salvo que ganes el torneo , palmas dinero , mientras que sólo por jugar el primer partido de la qualy tienes unos 1100 euros , casa y comida .
Deportiva ? Pues no sé que estímulo tiene que tener jugar 3 partidos frente a locales perdidos en el ranking . No será más interesante Indian Wells ?
Y si no palmas el primer partido ? Hay wildcards que pueden ser peritas en dulce .
A veces pienso que estas frivolidades tan raritas en jugadores que no dan de sí suenan raras . Me viene a la memoria Olaso .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 11 de Marzo de 2015, 13:58
mmm no tiene mucho sentido ir a jugar la qualy de un torneo en cancha dura, si ni por alguna razón se ha dado la talla en algún CH, , , o sea, ¿¿Carballes en IW?? si apenas en arcilla tiene buenos resultados. Si fuera la qualy de RG tendría sentido.

Otra cosa es que de los dineros no se puede ser así de exacto, hay que sacar viajes, comisiones, impuestos por lo que esos us$1300 se pueden ver bastante reducidos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Marzo de 2015, 17:58
Hombre , yo no cuestiono tanto a Carballes ni los que han ido de Challengers .
Cuestiono a los que pudiendo hacer una qualy de un Masters 1000 prefieren un future en el extranjero, o peor aun la qualy de un future.
Vamos a ver que en Usa vas con plato y cama pago ( al menos 100 euros ) y te pagan 1500 euros con lo que no pierdes .
Ir a Egipto no es gratis , pasarse desde el vienes jugando , comiendo y durmiendo .Tampoco .
En el hipotético caso de ganar el torneo sales así , así , también se pagan impuestos .
No le veo aliciente para alguien que deba aspirar a algo mas .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Marzo de 2015, 20:54
mmm no tiene mucho sentido ir a jugar la qualy de un torneo en cancha dura, si ni por alguna razón se ha dado la talla en algún CH, , , o sea, ¿¿Carballes en IW?? si apenas en arcilla tiene buenos resultados. Si fuera la qualy de RG tendría sentido.
Vamos a ver, Roberto Carballes tiene saque y golpes para jugar en dura perfectamente, otra cosa es que no le de la real gana de jugar en dura y se centre solo en la tierra. Otro tema también es que teniendo muy buenos golpes de ataque de fondo se limite a jugar en plan pasabolas esperando el fallo del rival y se dedique solo a meter bolas en pista....por cierto esta semana esta jugando un 40.000$ en dura.....
A mi me parece una solemne tontería y una perdida de tiempo que teniendo ranking para entrar en la qualy de un Master Series, estar jugando un bolo de 40.000$.
Para jugar Challengers tiene muchas oportunidades, pero para entrar en un Master Series no, y las que se tienen hay que aprovecharlas.
Un saludo!!!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 11 de Marzo de 2015, 23:05
Creo que hay una diferencia dentro del top 100 para alternar superficies y presentar posibilidades de ganar partidos, sobre todo en masters 1000, y es cierto que incluso hay jugadores de otros países con ranking inferior y van... pero son jugadores habituados a la superficie, no así los que ustedes mencionan.

Si por ejemplo Carballes va a la qualy de IW y se topa con J.Patrick Smith de Australia, pondría todas mis apuestas hacia este último, y eso que tiene ranking 200 casi, pero se ha pasado la vida jugando en cancha dura, , , le colocaría 6/3 6/1 a Carballes. Yo creo que aunque hay poca ambición quizás en estos jugadores que nombran, también saben que reales posibilidades de pasar siquiera a la q2 son escasas, ponen los pies más que en la tierra de acuerdo a su nivel.

Igual cosa es que habría que ver el nivel de todos y su juego, sólo conozco a Carballes de un par de partidos, y me pareció que para más que arcilla no le da, , , esto no pasa solo por jugadores españoles, pasa en todas partes. En Chile está Gonzalo Lama, y fuera de tener una condición de salud especial, de tenis tiene realmente poco y me sorprendería si alcanza el 150, hasta Capdeville lo encontraba mejor y eso que Paul era malo.

Sobre los viajes y $, bueno Egipto está más cerca de España, y los costos se notarían versus USA. Ahora que opten por futures "fáciles"... bueno, si ganan, entonces se verá que su elección ha sido positiva, y esto hay que juzgarlo terminado el torneo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 12 de Marzo de 2015, 13:53
Vamos a ver en el tema de dineros .
Yo así lo veo
Viaje a California , sobre 700 , mantenimiento asegurado ( hotel y comida )  , perder en primera ronda de la qualy 1400 , de lo que habría que descontar impuestos .
Balance unos 400-500 euros limpios . Y la semana siguiente puedes jugar otro torneo .
Viaje a Mar Rojo , como muy barato 400 , a pagar unos 80 euros día mínimo , contando gente como Cervantes que fue a hacer la qualy , hacer el torneo entero ya son 1200 . Si lo ganas sacas unos 1400 euros , de los que en Egipto se descuentan impuestos . O sea , en el hipotético caso de ganar el torneo , quedas a pre , de no hacerlo palmas pasta y gastas dos semanas ( 12 días ) de tu calendario .
Donde está el aliciente ?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 13 de Marzo de 2015, 00:39
Ganar 5 partidos para la confianza puede ser fundamental, en vez de gastar más tiempo con la moral baja por perder de inmediato.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Marzo de 2015, 10:41
Esa premisa puede ser más válida ,  esa y asegurar 2-6 puntos , aunque tal vez para eso no merezca la pena hacer 4000 kms , habiendo torneos más cercanos del mismo nivel y superficie .
Serviría para coger forma , pero ganar a jugadores con rankings del 800-1000 , para alguien que debe challengear , tiene tanto mérito como que yo gane a mi hijo de 11 años .
De los cuatro que sí juegan challengers , tenemos en cuartos a Ramirez , Carballés y Samper .  Dani Muñoz cayó ayer en segunda ronda.
En Chile toca semifinal con un español , al enfrentarse Samper con el abuelo .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 13 de Marzo de 2015, 15:31
Carballes hasta aquí ha llegado por jugar contra Chung mucho mejor jugador que el a día de hoy
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Marzo de 2015, 17:46
16 - 22 Marzo:
 Shenzhen 75.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Carballes y Daniel Muñoz
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 780$
   Daniel Muñoz ha caído en semis..................................................35 puntos y 3765$
 Kazan 40.000$+H Hard
  Main Draw: Jaime Pulgar
   Jaime Pulgar ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 415$
 Irving 125.000$+H Hard
  Main Draw: Pablo Andujar
   Pablo Andujar ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 1300$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Marzo de 2015, 18:45
Samper logra otras semis , las segundas del año, que esta muy bien.
Carballes y Ramírez caen en cuartos aceptable resultado.
Esta semana tres atrevidos en cuatro torneos .
Destacaría a Pulgar . A ver si aprovecha que le ha tocado un wild card local.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Marzo de 2015, 19:07
Jordi Samper acaba de caer en semis ante el argentino Bagnis en tres sets.....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Marzo de 2015, 14:57
Esta semana tres atrevidos en cuatro torneos .
Destacaría a Pulgar . A ver si aprovecha que le ha tocado un wild card local.
Nada , no hay tu tía , el terrible Elistratov ( por Europa le costaría entrar en el cuadro grande de un future ), le ha ganado relativamente fácil .
Para una vez que se anima !
En China Dani Muñoz , contra Milman y Carballes  , contra un top-400
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 17 de Marzo de 2015, 09:23
Nada , al final a Roberto se le atraganta el partido y cae en primera ronda .
Salva en pablellón el veterano Dani Muñoz , que a priori tenía el sorteo más desfavorable .
Se me olvidaba Andujar , en un challenger americano potente , donde compiten los que caen en primeras rondas del Indian Wells.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Marzo de 2015, 19:47
Bueno pues Dani Muñoz se ha colado en semis y a punto ha estado de llegar a la final.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Marzo de 2015, 11:56
30 Marzo - 5 Abril:
 Raanana 125.000$ Hard
  Fase Previa: Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes Qualy.......................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 1300$
 San Luis de Potosi 50.000$+H Clay
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos................................................17 puntos y 1460$
 Le Gosier 100.000$+H Hard
  Main Draw: Pablo Andujar
   Pablo Andujar ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 1040$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 04 de Abril de 2015, 01:35
De los 3 valientes de esta semana ( como siempre habría que analizar muy mucho aquellos que pudiendo jugar no lo han hecho ) Maceiras alcanzó cuartos sin poder llegar a las semis .
Andujar cayó en primera ronda lesionado ( segundo Challenger consecutivo en los que no logra ni una victoria  :preg:) y Cervantes , bastante hizo con clasificarse ( con suerte por wo)
Los niveles de corte fueron 295 en Guadalupe ( 100000$)
189 en Israel ( 125000$) y 294 en México ( 50000$)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Abril de 2015, 12:04
6 - 12 Abril:
 Nápoles 106.500€+H Clay
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Albert Montañes, RRH y Daniel Muñoz
   Albert Montañes ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 1110€
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda............................................10 puntos y 1830€
   RRH ha caído en cuartos................................................................25 puntos y 3100€
   Daniel Muñoz Winner...................................................................125 puntos y 15300€
 Leon 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en la final...............................................60 puntos y 6360$
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Abril de 2015, 23:19
No está resultando mal la semana por el momento .
Están todos aquellos que andan disponibles entre el 100 y el 200 . Los de más allá del 200 , se cohiben o acomodan en los Futures .
Y aquí tuvimos , a Montañés,  decidiendo si  se reengancha al tenis , circuito Atp , o se acomoda en Challengers antes de retirarse cayendo lesionado en primera ronda .
A Carballes , lejos del espejismo de las semis de Marruecos Atp 2015 , peleando con dignidad en el circuito Challenger y cayendo en 2ª ronda ( aunque esta semana va a perder muchos puestos ) , a Ramírez , que tras las dudas del principio de año , en las que incluso tuvo que jugar Futures para no perder puntos , y a Maceiras y Dani Muñoz , aun vivos en semifinales .
A ver que tal se les da a los veteranos ( ahora que me fijo Ramirez 37 , Montañes 34 ,  Dani 33 , Maceiras 29 ).
La semana próxima repiten protagonistas , aunque los sorteos han sido muy poco afortunados .
El corte de ambos es muy exigente . En Turquía , lo intentó Granollers B ( fulminado por un jugador de bastante peor ranking ) y sigue Cervantes .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Abril de 2015, 09:15
13 - 19 Abril:
 Sarasota 100.000$ Clay
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 1040$
 Mersin 42.500€ Clay
  Fase Previa: Iñigo Cervantes y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 0€
   Iñigo Cervantes Qualy......................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, RRH e Iñigo Cervantes (Q)
   RRH y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 440€
   Iñigo Cervantes (Q) ha caído en semis..............................................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Abril de 2015, 14:52
Pues dos de nuestro veteranos , Dani Muñoz y Maceiras llegan a la final con suerte dispar .
Dani Muñoz gana  :clap: , llevándose 125puntos , que le colocan 145 del ranking , aparte de 15000 euros que no están nada mal . Es su segundo título en su novena final .
Esta semana , ha decidido descansar y no competir en Turquía donde estaba anotado .
Maceiras , acceder a la final también , pero la pierde en 3 sets muy disputados . El balance de su octava final es muy bueno. Se coloca 115 del mundo , a 40 puntos de ser un top-100 , hecho que salvo lesiones va a lograr , ya que sólo defiende 6 puntos en 2 meses ( 8 torneos ) .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 13 de Abril de 2015, 15:24
Increíble Dani, me daba la impresión de que esta temporada sería su última temporada de nivel y que iría decreciendo paulatinamente pero no, gana su segundo Challenger y está a tiro de top 100.

Una pena lo de Adri, balance muy doloroso para él, se merece un título de Challenger de una vez. Aún así gran noticia, se queda a las puertas del top 100, espero que lo consiga.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: wildeano en 13 de Abril de 2015, 15:26
Menendez desde que lo vi en El Espinar el año pasado esta subiendo muchisimo, y puede meterse finalmente en el top 100 bordeando los treinta. :clap: :clap: :clap:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Abril de 2015, 23:57
Bueno , pues esta semana , cuatro aventureros .
La verdad que apenas participan los que tienen ranking entre 100 y 200 .
Como contamos Dani decide descansar .
Maceiras quizás cansado , cae en un disputado partido frente a Buchanan .
Como bien comentas el partido y set de del Domingo , unido al viaje , le habrán pasado factura .
También Ramírez y Carballés no han pasado de primera ronda .
El valiente esta semana Cervantes , se anima con una previa , accede al cuadro grande y llega a cuartos .
Logra las primeras victorias Challenger del 2015 .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Abril de 2015, 13:17
20 - 26 Abril:
 Guadalajara 100.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos..............................................20 puntos y 2920$
 Vercelli 42.500€ Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes y RRH
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 440€
   RRH ha caído en semis..................................................................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 20 de Abril de 2015, 18:25
Esta semana , entre el Godó y un Future grande en España , nos ha dejado con exigua participación en los challengers .
Y eso que Cervantes consiguió una special exxempt con las semifinales de la semana pasada.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 24 de Abril de 2015, 14:30
Caído Cervantes en primera ronda , tal vez cansado de la semana anterior , los otros dos Challengeristas se han metido en cuartos . ( Ramirez y Maceiras )
Cuadro asequible el de Maceiras , es el primer cabeza de serie y antes de cuartos , los otros cabezas de serie , 2º , 3º , 4º y 5º ya han sido eliminados .
Sigue con el horizonte del top-100.
Para la semana que viene parece que va a haber caras nuevas , Perez Sanz , Oriol Roca ?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 24 de Abril de 2015, 16:09
Para la semana que viene parece que va a haber caras nuevas , Perez Sanz , Oriol Roca ?
Hay nada menos que 6 Challengers, dos de ellos en Europa........las entradas en los Main Draws van a estar baratas baratas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Abril de 2015, 13:01
27 Abril - 3 Mayo:
 Turin 42.500€+H Clay
  Main Draw: Oriol Roca
   Oriol Roca ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 440€
 Ostrava 42.500€ Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz, Iñigo Cervantes y RRH
   RRH y Daniel Muñoz han caído en semis.......................................29 puntos y 2130€
   Iñigo Cervantes Winner..............................................................80 puntos y 6150€
 An-Ning 50.000$+H Clay
  Main Draw: David Perez
   David Perez ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 520$
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Abril de 2015, 18:19
Pues Maceiras no ha sido capaz de pasar a semis . Mira que tenía un cuadro asequible .
Si lo hizo Ramirez , fantástico el abuelo , hasta ahora en Challengers no había pasado de cuartos . No obstante , no pudo con Taro
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Abril de 2015, 20:18
Pues Maceiras no ha sido capaz de pasar a semis . Mira que tenía un cuadro asequible .
Flojita actuación de Adrian que iba como primer cabeza de serie.....necesita puntos y estos están en las rondas finales, el Top-100 pasa por hacer semis y finales con asiduidad.....aquí solo suma 20, cuando tenia que haber sumado 40 o 65.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Abril de 2015, 21:36
Esta semana hay algún challenger con nivel de Future como el chino .
Pero no con esas logramos que se animen mas .
Gracias que Oriol Roca y David Pérez Sanz lo intentan .
Maceiras descansa y Carballes intenta un torneo mayor .
Martí sigue lesionado . Enrique Lopez , Pulgar ,y Samper quizás tambien .
Giner prosigue con su miedo escénico , Granollers opta por una  qualy ATP.
Quizás por intentarlo Artunedo , Boluda, Checa, Ortega Olmedo, Ojeda,Lizarriturry , Arenas, Ivorra..,,
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Abril de 2015, 13:31
Gracias que Oriol Roca y David Pérez Sanz lo intentan .
Desgraciadamente ambos han caído a las primeras de cambio.......
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Abril de 2015, 19:02
Así es , aunque con valoración distinta en ambos .
Mientras que David Perez Sanz , se iba a un Challenger en el quinto cuerno , que por participantes y ranking era un future ,  y cae en 3 sets , Oriol Roca , el mejor en los Futures este año  , se va más cerca a un torneo , con mejor participación y le cae en gracia un rival más potente Cechinatto .
Los otros tres , se encuentran en cuartos en Ostrava , ya han cumplido con su presencia . A ver si alguno , Ramirez ,  Dani Muñoz , o Cervantes ( meritoria su victoria frente al cabeza de serie nº2 ) . Se cuela en semis .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Mayo de 2015, 19:21
Me tengo que frotar los ojos porque lo veo y no me lo creo.....3 en semis en un mismo torneo.
Lo que ya no es tan buena noticia es que dos de ellos están claramente por encima de los treinta y no hay ninguno por debajo de 25 años.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 02 de Mayo de 2015, 01:28
Déjalos , más vale tarde que nunca . :clap:
Y garantizamos un finalista patrio .
Me alegro por Ramírez , incombustible , Dani , fantástico , y como no por Cervantes , que con tesón , va a colarse de seguir así entre los 200 mejores .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Mayo de 2015, 10:50
4 - 10 Mayo:
 Aix en Provence 64.000€+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Albert Montañes y Daniel Muñoz
   Albert Montañes y Daniel Muñoz han caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 660€
   Iñigo Cervantes ha caído en 2ª ronda..................................................8 puntos y 1100€
 Rome 42.500€+H Clay
  Main Draw: RRH
   RRH ha caído en 1ª ronda..................................................................0 puntos y 440€
 Karshi 50.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos................................................17 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 04 de Mayo de 2015, 19:03
Al final el gato al agua ha sido para Cervantes , enhorabuena .
Esta semana los 3 habituales , Ramirez , Dani Muñoz y Maceiras . Cervantes , que había perdido ranking disfruta de una special exxempt y Monti , deja el circuito profesional para intentar recuperar puntos.
Carballes , cogiendole el gustillo a ese circuito , y dado , que le está yendo bien continua .
Otros posibles , Samper y Quique Lopez , parecen lesionados .
El resto , ni está ni se le espera .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Mayo de 2015, 19:36
Esta semana se han tomado nuestros challengeristas un respiro ( o sería que la semana pasada fue la excepción ? ).
En primera ronda se fueron para casa Ramirez , Dani Muñoz y Montañés . Logro entender lo de los dos primeros , pero lo de Montañés ,  :bored:. Me da que este año , deja de competir .
Cervantes cae apabullado en segunda ronda por Milman . Que se tome un descanso , que tiene que seguir a buscar su mejor ranking.
Adrián Maceiras , llega a cuartos . Poquito a poquito intenta acercarse al top-100 .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Mayo de 2015, 10:17
11 - 17 Mayo:
 Burdeos 85.000€+H Clay
  Fase Previa: Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en ultima ronda.........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Albert Montañes y Roberto Carballes (LL)
   Albert Montañes ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 885€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos..............................................20 puntos y 2480€
 Samarkanda 50.000$+H Clay
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos...............................................17 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 10 de Mayo de 2015, 23:17
Que semana más floja , sólo Maceiras llega a cuartos  y que escasa participación para la que viene .
Como siempre no se inscriben muchos que podían competir y de los inscritos , varios se borran .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Mayo de 2015, 07:18
Pues si la anterior fue floja , esta lleva el mismo camino . Sorprende la cantidad de torneos y la anecdótica presencia .
Montañés creo que está apurando sus estertores tenísticos con más pena que gloria .
Maceiras  , con el top-100 en los labios , vuelve a quedarse en cuartos . Al menos unas semis en estas dos semanas le hubiera acercado muy mucho.
Y afortunado Carballés , lucky loser , y con tenistas retirados , como Mathieu , está en cuartos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 17 de Mayo de 2015, 17:30
18 - 24 Mayo:
 Eskisehir 42.500€ Hard
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Oriol Roca
   Oriol Roca ha caído en 1ª ronda..........................................................0 puntos y 440€
   Iñigo Cervantes ha caído en la final...................................................48 puntos y 3600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Mayo de 2015, 13:43
Pues Iñigo , que se quedó sin ir a Roland Garros , creo que no tenía ranking , de aquella , está aprovechando su participación en tierras turcas al plantarse en semifinales , garantizando con eso el challengers de la semana próxima .
Le va a venir muy bien , para proseguir escalando posiciones .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: chicote en 23 de Mayo de 2015, 16:29
Cervantes jugara la final con Lorenzi
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Mayo de 2015, 18:02
25 - 31 Mayo:
 Vicenza 42.500€ Clay
  Fase Previa: Oriol Roca
   Oriol Roca ha caído en la ultima ronda.................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Pere Riba, Albert Montañes e Iñigo Cervantes
   Pere Riba y Albert Montañes han caido en 2ª ronda...............................7 puntos y 730€
   Iñigo Cervantes Winner....................................................................80 puntos y 6150€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 29 de Mayo de 2015, 13:50
Pena de Oriol Roca , a punto ha estado de acceder.
 :cry:
De los 3 que se animaron esta semana diferentes sensaciones .
Tanto Riba como Montañés no pasaron de 2ª ronda , pero , mientras que para el primero , volver a competir y la victoria en primera ronda frente a un rival potente son aspectos positivos , para Montañés , no pasar de esa ronda , es mal resultado .
En cuartos , manteniendo una gran regularidad , pese al cansancio que debe de llevar acumulado Cervantes
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Mayo de 2015, 19:06
Pues nada , Iñigo Cervantes progresando , de nuevo en la final .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Mayo de 2015, 18:59
Titulo para Iñigo Cervantes  :clap: :clap: :clap: :clap:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Junio de 2015, 13:14
Soberbio Iñigo con la segunda final consecutiva y esta vez con título  :txapeldun:
Es el cuarto  título de su carrera .
Se acercará a su mejor ranking .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Junio de 2015, 13:19
1 - 7 Junio:
 Prostejov 106.500€+H Clay
  Main Draw: Pablo Carreño y Marcel Granollers
   Pablo Carreño ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 1110€
   Marcel Granollers ha caído en cuartos................................................25 puntos y 3100€
 Gimcheon 50.000$ Hard
  Main Draw: David Perez
   David Perez ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 520$
 Furth 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Jordi Samper y David Vega
   David Vega ha caído en 1ª ronda........................................................0 puntos y 0€
   Jordi Samper Qualy...........................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: RRH, Albert Ramos, Daniel Muñoz, Iñigo Cervantes, Albert Montañes y Jordi Samper (Q)
   Daniel Muñoz, RRH y Jordi Samper (Q) han caído en 1ª ronda................0 puntos y 440€
   Iñigo Cervantes ha caído en cuartos..................................................17 puntos y 1245€
   Albert Ramos ha caído en semis........................................................33 puntos y 2130€
   Albert Montañes ha caído en la final...................................................55 puntos y 3600€
 Mestre 42.500€ Clay
  Fase Previa: Marc Fornell, Marco Nebau e Ivan Gomez
   Marco Nebau e Ivan Gomez han caído en 1ª ronda................................0 puntos y 0€
   Marc Fornell ha caído en 2ª ronda.......................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Pere Riba y Roberto Carballes
   Pere Riba ha caído en 2ª ronda...........................................................7 puntos y 730€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos................................................15 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Junio de 2015, 14:55
Esta semana hay participantes de nivel profesional .
Los Granollers Marcel , Carreño o Ramos Viñolas , intentarán unos puntos que les hagan recuperar ranking .
Otros como los Riba o Montañes , intentarán retornar al top-100 , aunque lo veo complicado para Monti , creo que su adiós cada vez está más cercano .
El resto los esperados , Dani Muñoz , Carballes , Ramirez y Cervantes  :txapeldun: , aunque quizás este pague su esfuerzo tras os finales consecutivas .
Maceiras , tan cerquita del top-100 se borra del torneo ( tal vez irá a una qualy de hierba ) . Martí lo mismo ( qué decepción de año la suya , lo que prometía ) .
David Vega tras la suerte de Estoril ,  no está para pasar ni una ronda de previa  :embarassed: . Anecdotica la presencia del grupo de Fornell como invitados en Italia . Sólo Fornell llega a la ronda final , que es como no hacer nada , ni puntos , ni dinero . Nebau y Mantilla , no logran acceder a un Future , como para intentar algo más ..
Vuelve a un Challenger asequible por tierras asiáticas Perez Sanz  :afro:, el rival en teoría es asequible , pero más asequible era el del torneo anterior ..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Junio de 2015, 12:03
8 - 14 Junio:
 Caltanissetta 106.500€+H Clay
  Main Draw: Albert Ramos y Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caido en 2ª ronda..............................................10 puntos y 1830€
   Albert Ramos ha caído en semis........................................................45 puntos y 5375€
 Moscu 50.000$+H Clay
  Main Draw: Marcel Granollers, Daniel Muñoz y RRH
   RRH ha caído en 1ª ronda..................................................................0 puntos y 520$
   Marcel Granollers ha caído en cuartos................................................17 puntos y 1460$
   Daniel Muñoz Winner.......................................................................90 puntos y 7200$
 Praga 42.500€+H Clay
  Main Draw: Albert Montañes, Pere Riba e Iñigo Cervantes
   Pere Riba ha caído en 2ª ronda...........................................................8 puntos y 730€
   Iñigo Cervantes ha caído en cuartos..................................................17 puntos y 1245€
   Albert Montañes ha caído en la final..................................................55 puntos y 3600€
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 09 de Junio de 2015, 16:34
La semana que viene estaré disfrutando del tenis en hierba en el Challenger británico de Ilkley, ya que vivo cerquita, así que haré un especial seguimiento y espero también poner alguna fotito ya que he visto las fotos del club y es espectacular.

Están inscritos 3 top 100 (Jaziri, Sela, Rola) y algunos top 200 como Coppejans, Adrián Menéndez-Maceiras, Dodig, Andrey Kuznetsov y Millman.

Esperemos que no lleguen a la final Jaziri y Sela, recordemos el incidente político-religioso de la última vez, donde el tunecico no se presentó al partido...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 11 de Junio de 2015, 22:18
Muy bien Ymer en QF en Italia!!! Grande, Suecia necesita un ídolo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 12 de Junio de 2015, 09:01
A ver si aunque llegue lejos no se borra del Challenger de Ilkley la semana que viene que lo pueda ver en vivo, hehe.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Junio de 2015, 13:42
15 -21-Junio:
 Perugia 42.500€+H Clay
  Main Draw: Pablo Carreño, Oriol Roca, RRH, Marc Giner, Roberto Carballes y Jose Checa
   Marc Giner y Jose Checa han caído en 1ª ronda....................................0 puntos y 440€
   Oriol Roca ha caído en 2ª ronda.........................................................8 puntos y 730€
   Roberto Carballes y RRH han caído en cuartos....................................17 puntos y 1245€
   Pablo Carreño Winner......................................................................90 puntos y 6150€
 Poprad Tatry 42.500€+H Clay
  Main Draw: Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 2ª ronda..........................................................8 puntos y 730€
 Ilkley 42.500€ Grass
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 440€
 Blois 35.000€+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper, Daniel Muñoz y Jaume Munar (WC)
   Jaume Munar (WC) ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 365€
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda....................................................6 puntos y 600€
   Daniel Muñoz ha caído en la final.....................................................48 puntos y 2975€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Junio de 2015, 19:24
Dani Muñoz campeón  :txapeldun: , vaya año .
Recupera sensaciones Montañés con su final .
Semis para Ramos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Junio de 2015, 20:21
22 - 28 Junio:
 Milan 42.500€ Clay
  Fase Previa: Marc Giner
   Marc Giner ha caído en 2ª ronda......................................................0 puntos y0€
  Main Draw: Jordi Samper, Oriol Roca y Jose Checa (PR)
   Jordi Samper, Oriol Roca y Jose Checa (PR) han caído en 1ª ronda.......0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Junio de 2015, 11:33
29 Junio - 5 Julio:
 Marburg 42.500€+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Pere Riba (PR)
   Pere Riba (PR) ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 440€
   Iñigo Cervantes Winner....................................................................90 puntos y 6150€
 Padova 42.500€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, RRH, Jordi Samper y Albert Montañes
   Roberto Carballes y Jordi Samper han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 440€
   RRH ha caído en cuartos..................................................................17 puntos y 1245€
   Albert Montañes ha caído en la final..................................................55 puntos y 3600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Julio de 2015, 18:23
6 - 12 Julio:
 Braunschweig 106.500€+H Clay
  Fase Previa: Ricardo Ojeda
   Ricardo Ojeda ha caído en 2ª ronda.....................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Pablo Carreño, Pere Riba (PR), Daniel Muñoz y Marcel Granollers
   Pere Riba (PR) y Marcel Granollers han caído en 1ª ronda.......................0 puntos 1110€
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda....................................................10 puntos y 1830€
   Pablo Carreño ha caído en cuartos.....................................................25 puntos y 3100€
 Todi 42.500€+H Clay
  Main Draw: Albert Montañes
   Albert Montañes ha caído en 2ª ronda..................................................8 puntos y 730€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Julio de 2015, 14:55
13 - 19 Julio:
 Poznan 64.000€+H Clay
  Main Draw: Pablo Carreño, Iñigo Cervantes, Albert Montañes, Daniel Muñoz y Pere Riba (PR)
   Daniel Muñoz, Iñigo Cervantes y Albert Montañes han caído en 1ª ronda..0 puntos y 660€
   Pere Riba (PR) ha caído en cuartos....................................................18 puntos y 1850€
   Pablo Carreño Winner....................................................................100 puntos y 9200€
 San Benedetto 64.000€+H Clay
  Main Draw: Albert Ramos, Roberto Carballes y Daniel Gimeno (WC)
   Roberto Carballes y Daniel Gimeno (WC) han caído en 1ª ronda..............0 puntos y 660€
   Albert Ramos Winner.....................................................................100 puntos y 9200€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Julio de 2015, 12:12
20 - 26 Julio:
 Scheveningen 42.500€+H Clay
  Fase Previa: David Vega
   David Vega ha caído en 2ª ronda........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jordi Samper, Iñigo Cervantes y Daniel Muñoz
   Jordi Samper e Iñigo Cervantes han caído en 2ª ronda..........................8 puntos y 730€
   Daniel Muñoz ha caído en cuartos.....................................................17 puntos y 1245€
 Recanati 42.500€+H Hard
  Main Draw: David Perez
   David Perez ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 440€
 Tampere 42.500+H Clay
  Main Draw: Jose Checa (PR) y Javier Marti (PR)
   Javier Marti (PR) y Jose Checa (PR) han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 19 de Julio de 2015, 22:33
Bien Carreño y Ramos

Lo de Carreño me parece digno de estudio, con esta superioridad que tiene en challenger, me sorprende que no haga mas semis o finales en el circuito atp, al menos en atp250
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Julio de 2015, 17:55
27 Julio - 2 Agosto:
 Astana 75.000$ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez y David Perez
   David Perez y Enrique Lopez han caído en 1ª ronda................................0 puntos y 780$
 Biella 42.500€ Clay
  Main Draw: RRH, Oriol Roca y Jordi Samper
   RRH y Oriol Roca han caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 440€
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda.......................................................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Agosto de 2015, 12:54
Flojita semana .
Los challengeristas de nivel , Cervantes , Dani y Maceiras no han competido .
Aquellos que intentan entrar en el circuito , como David Perez y Oriol Roca , caen fácil .
Enrique López , mal año , Samper araña algunos puntos .
Esta semana Segovia . Tenemos dos Challengers  :bash: , ( por los 30 de Italia que se dice pronto ) y se apunta un español .
Madre mía  :lipsrsealed:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Agosto de 2015, 13:14
Esta semana Segovia . Tenemos dos Challengers  :bash: , ( por los 30 de Italia que se dice pronto ) y se apunta un español .
Madre mía  :lipsrsealed:
Asi es, es lo que hay......en fin para que hablar mas del tenis español y de como funciona y de los privilegios y prebendas de algunos, paso.
Francia tampoco anda escaso de Challengers.........
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Agosto de 2015, 14:24
3 - 9 Agosto:
 Segovia 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega, Georgi Rumenov, Carlos Gomez, Manuel Montalvo (WC), Saul Verdugo (WC), Alvaro Blanco (WC), Alejandro Ortega (WC), Alejandro Garcia (WC) y Miguel Semmler (WC)
   Alejandro Ortega (WC) y Alvaro Blanco (WC) han caído en 1ª ronda........0 puntos y 0€
   Carlos Gomez, Manuel Montalvo (WC), Alejandro Garcia (WC), Saul Verdugo (WC) y Miguel Semmler (WC) han caído en 2ª ronda....................................................0 puntos y 0€
   Roberto Ortega ha caído en ultima ronda.............................................0 puntos y 0€
   Georgi Rumenov Qualy......................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez, Georgi Rumenov (Q), Francisco Blanco (WC), Marcel Granollers (WC), Jorge Hernando (WC) y Roberto Ortega (LL)
   Jorge Hernando (WC), Francisco Blanco (WC) y Roberto Ortega (LL) han caído en 1ª ronda.................................................................................... .............0 puntos y 440€
   Adrian Menéndez y Georgi Rumenov (Q) han caído en 2ª ronda..............8 puntos y 730€
   Marcel Granollers (WC) ha caído en semis..........................................33 puntos y 2130€
 Liberec 42.500€+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Roberto Carballes y Jose Checa (PR)
   Roberto Carballes y Jose Checa (PR) han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 440€
   Iñigo Cervantes ha caído en cuartos..................................................17 puntos y 1250€
 Cortina 42.500€ Clay
  Main Draw: RRH, Pere Riba, Daniel Muñoz y Javier Marti (PR)
   Pere Riba y Javier Marti (PR) han caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 440€
   RRH ha caído en 2ª ronda..................................................................7 puntos y 730€
   Daniel Muñoz ha caído en semis........................................................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 02 de Agosto de 2015, 01:16
Es que a mi cabrea enormemente .
Ignoro de quien es la culpa , aunque creo que si apuntamos a la Federación no me equivocaré mucho . Sólo dos Challengers , al nivel de Uzbekistan . Países como Mexico , India , Chequia tienen más torneos que nosotros .
Para encima en un país terrícola a más no poder uno es en pista rápida y en altura .
Las consecuencias las esperadas , sólo se inscribe un español Maceiras , pese a tener el punto de corte en el 300 y poco .
Afortunadamente y ante el deterioro deportivo que está padeciendo Granollers , ha solicitado una wc .
Las otras , tiradas un poco a la basura , para un coreano  y para Blanco Paris . Tan sólo la de Hernando Ruano tiene cierta lógica , pero vamos , quizás nadie intento ofrecer una a gente con ranking 300-500 ávidos de poder competir en challengers . No sé Ortega Olmedo ,  Rumenov , que se disputaran entre sí una plaza en la previa , Quique Lopez , Jaime Pulgar , David Perez Sanz , Marti , Giner , Ivorra , Ojeda Lara , Vilella , Boluda , Vivero .........
La previa patética , 14 byes de 32 , pese a regalar 6 wcards a gente sin experiencia tan siquiera en Futures , que apenas lograron ganar 2-3 juegos a sus rivales ( salvemos a Semler ) Supongo que de esta gestión no tenga culpa la Federación y sea el torneo el responsable .
Algo similar a Cortina , donde hay 12 italianos ..
Por cierto en Cortina compiten Riba y Marti , intentando ganar ranking y los abuelos Dani Muñoz y Ramirez .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Agosto de 2015, 12:38
Asi de lamentable funciona la cosa y luego que no hay relevo.
Eso si, luego todo el mundo "se deja la piel" por el tenis español.......federación española, territoriales, clubes, jugadores, ex-jugadores, etc..................Lamentable y Penoso  :bash: :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 02 de Agosto de 2015, 22:33
Chung (el pequeño) vs rumenov interesante partido de primera ronda!!! No entiendo las wcs pero bueno
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: zinfo en 06 de Agosto de 2015, 23:23
dustin out  :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: bombermonster91 en 07 de Agosto de 2015, 11:45
Marcel Ganollers (1) se queda como claro aspirante a ganar el titulo tras derrotar en 2ª Ronda a Georgi Rumenov Payakov "Español" por 7-5 y 6-2 en 1h39' en El Espinar.

El primer set de Granollers fue malisimo, Rumenov tuvo 5-3 y saque para llevarse el set, pero Marcel se lo remonto (4 breaks de Marcel por 3 de Rumenov en este set). Mal juego condicionado en parte por el viento. En la segunda manga Marcel hizo valer la diferencia de ranking. Ademas la derrota de Duston Brown le allana mucho el camino.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Agosto de 2015, 14:21
Otra semana más en la que Riba se atasca .
De Martí ni hablar , a ver si coge ritmo en Futures porque ..
Quizás ambos lastrados por lesiones .
Carballés sigue en un quiero y no puedo .
Ramirez y Maceiras discretos , el segundo ha desaprovechado una gran oportunidad de recuperar puntos .
Checa , continúa en la tesitura de no rascar bola en Challengers .
Sorpresa agradable Rumenov. Se ha currado su primera presencia . A ver si lo invitan en Sevilla.
Progresando Dani y Cervantes.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: bombermonster91 en 08 de Agosto de 2015, 11:43
Facil victoria ayer en 1/4 de Granollers ante el belga Yannick Mertens por 6-2 y 6-4 en 1h22'

El partido se decidio con breaks al inicio de cada set (4-0 en el primero y 2-0 en el segundo), despues mantuvieron los saques ambos. Ahora en semis contra Donskoy y despues la final si llega contra Chiudinnelli o Connors
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: DoBerMaN en 08 de Agosto de 2015, 11:45

a las 12h conectaran en directo desde Teledeporte para emitir las semis
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: oscar119 en 08 de Agosto de 2015, 16:34
Increible el amor al tenis de gente como Radek Stepanek. A sus 36 años y habiendo sido el héroe de 2 Davis y con 5 títulos ATP disputará la PREVIA del challenger de Aptos a partir de hoy. Honor para el  :clap:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Agosto de 2015, 19:00
10 - 16 Agosto:
 Praga II 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Pere Riba
   Pere Riba Qualy...............................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, RRH, Daniel Muñoz, Albert Ramos, Jordi Samper y Pere Riba (Q)
   Jordi Samper y RRH han caído en 1ª ronda.........................................0 puntos y 440€
   Albert Ramos, Roberto Carballes, Daniel Muñoz y Pere Riba (Q) han caído en 2ª ronda.................................................................................... ...........8 puntos y 730€
 Portoroz 42.500€ Hard
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: oscar119 en 09 de Agosto de 2015, 00:30
Tommy Haas (37 años) recibió una WC para el challenger de Aptos y jugará en primera ronda contra Andrey Rublev (17 años). Ni más ni menos que 20 años de diferencia habrá en la cancha. Por poner un ejemplo cuándo Tommy consiguió su medalla olímpica de plata en Sidney 2000 Andrey aún no había cumplido los 3 años. O cuándo Haas se convirtió en profesional Rublev aún no había nacido.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: DoBerMaN en 09 de Agosto de 2015, 09:56

vaya enfrentamiento de primera ronda de un challenger  :shocked:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: DoBerMaN en 09 de Agosto de 2015, 14:39
Donksoy se lleva El Espinar, ante chiudinnelli, por 7-6 6-3

partido poco interesante la verdad, no se han visto muy buenos puntos
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 09 de Agosto de 2015, 18:03
Yo me pensaría lo de Segovia .
Esta tocado de muerte ese torneo .
Por cierto repetirían Donskoy y Granollers .
Al final Cervantes , cuartos y Dani semis , al igual que Marcel.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Agosto de 2015, 13:27
Por cierto repetirían Donskoy y Granollers .
En efecto, repiten enfrentamiento en la 1ª ronda del Challenger de Portoroz
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Agosto de 2015, 17:49
17 - 23 Agosto:
 Cordenons 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Enrique Lopez y Jaime Munar
   Enrique Lopez ha caido en la ultima ronda..........................................0 puntos y 0€
   Jaime Munar Qualy..........................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Albert Ramos, Roberto Carballes y Jaime Munar (Q)
   Jaime Munar (Q) ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 440€
   Albert Ramos ha caído en cuartos....................................................17 puntos y 1245€
   Roberto Carballes ha caído en semis................................................33 puntos y 2130€
 Meerbuch 42.500€ Clay
  Fase Previa: Georgi Rumenov
   Georgi Rumenov ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jordi Samper y Pere Riba
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda....................................................7 puntos y 730€
   Pere Riba ha caído en semis............................................................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Agosto de 2015, 15:10
24 - 30 Agosto:
 Manerbio 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Enrique Lopez y Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en 2ª ronda......................................................0 puntos y 0€
   Enrique Lopez ha caído en la ultima ronda............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH, Daniel Muñoz, Roberto Carballes y Pere Riba (SE)
   RRH y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda....................................0 puntos y 440€
   Pere Riba (SE) ha caído en 2ª ronda....................................................8 puntos y 730€
   Daniel Muñoz ha caído en la final.......................................................55 puntos y 3600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 30 de Agosto de 2015, 00:27
La semana que viene tenemos 2 Challengers:

- Bangkok (Tailandia, Hard, $50.000):

Sin españoles en la previa.
En el cuadro principal como principales jugadores tenemos a Ito (93º), Devvarman (152º), Sugita (156º), Desein (177º), Thompson (193º), Chen (194º), Sarkissian (207º) y Uchiyama (213º). Sin españoles.

- Como (Italia, Tierra batida, €42.500):

En la previa están Enrique López-Pérez (4º favorito), ganó 6-1 y 6-1 a Di Lorenzo, se juega el pase al cuadro principal ante el italiano Bonadio. Carlos Gómez-Herrera ganó 7-6 y 7-5 a Robert, se juega el pase al cuadro principal ante el brasileño Santanna.
En el cuadro principal los principales favoritos son Muñoz-De La Nava (105º), Andrey Kuznetsov (118º), Berlocq (141º), De Schepper (145º), Arnaboldi (154º), Dustov (157º), A. Martin (158º) y Carballés Baena (159º). No hay más españoles.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Agosto de 2015, 12:42
31 Agosto - 6 Septiembre:
 Como 42.500€ Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez y Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en ultima ronda...............................................0 puntos y 0€
   Carlos Gomez Qualy...........................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes y Carlos Gomez (Q)
   Roberto Carballes y Carlos Gomez (Q) han caído en cuartos..................15 puntos y 1245€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 06 de Septiembre de 2015, 12:25
7 - 13 Septiembre:
 Genova 106.500€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 2ª ronda................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Albert Ramos y Nicolas Almagro
   Albert Ramos ha caído en semis...................................................45 puntos y 5375€
   Nicolas Almagro Winner.............................................................125 puntos y 15.300€
 Barranquilla 50.000$+H Clay
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en cuartos...........................................17 puntos y 1460$
 Sevilla 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Eduardo Esteve, David Vega, Sergio Martos, Pol Toledo, Juan Lizariturry, Samuel Ribeiro, Javier Ladron (WC), Tao Castillo (WC), Ivan Marrero (WC), Jose Antonio Dugo (WC), Juan Pablo Cañas (WC) y Pedro Domínguez (WC)
   Ivan Marrero (WC) y Pedro Domínguez (WC) han caído en 1ª ronda...0 puntos y 0€
   Pol Toledo, Sergio Martos, Javier Ladron (WC), Tao Castillo (WC), Jose Antonio Dugo (WC) y Juan Pablo Cañas (WC) han caído en 2ª ronda...........................................0 puntos y 0€
   Samuel Ribeiro y Eduardo Esteve han caído en ultima ronda..............0 puntos y 0€
   David Vega y Juan Lizariturry Qualy................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Pablo Carreño, Pere Riba, Iñigo Cervantes, Jordi Samper, Roberto Ortega, David Perez, Georgi Rumenov, Albert Montañes, Adrian Menéndez, RRH, Daniel Gimeno, Mario Vilella (WC), Agustin Boje (WC), Ricardo Ojeda (WC), Jaime Munar (WC), Juan Lizariturry (Q) y David Vega (Q)
   Roberto Ortega, Daniel Gimeno, Adrian Menéndez, Albert Montañes, Georgi Rumenov, Juan Lizariturry (Q), Mario Vilella (WC), Agustin Boje (WC), Ricardo Ojeda (WC) y Jaime Munar (WC) han caído en 1ª ronda...........................................................................0 puntos y 440€
   David Perez, RRH y David Vega (Q) han caído en 2ª ronda................8 puntos y 730€
   Pere Riba ha caído en cuartos......................................................17 puntos y 1245€
   Jordi Samper e Iñigo Cervantes han caído en semis........................33 puntos y 2130€
   Pablo Carreño ha caído en la final.................................................55 puntos y 3600€
 Meknes 42.500€ Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz, Roberto Carballes y Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 440€
   Roberto Carballes ha caido en la final............................................48 puntos y 3600€
   Daniel Muñoz Winner...................................................................80 puntos y 6150€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 09 de Septiembre de 2015, 09:43
Montañés, Dani Gimeno  y Maceiras Out en primera ronda en Sevilla :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Septiembre de 2015, 23:46
Bonita final que nos depararán Dani Muñoz y Carballes en Marruecos
También finalista Carreño en Sevilla . Pena de Samper que cayó en semis.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Septiembre de 2015, 12:17
14 - 20 Septiembre:
 Szczecin 106.500€+H Clay
  Fase Previa: Marco Neubau (WC)
   Marco Neubau (WC) ha caído en 2ª ronda........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Pablo Carreño, Iñigo Cervantes, Nicolas Almagro y Albert Montañes
   Albert Montañes ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1110€
   Iñigo Cervantes y Pablo Carreño han caído en cuartos.....................25 puntos y 3100€
   Nicolas Almagro ha caído en semis................................................45 puntos y 5375€
 Estambul 75.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda............................................8 puntos y 1290$
 Banja Luka 64.000€+H Clay
  Main Draw: RRH, Daniel Gimeno, Pere Riba, Marc Giner y Jaume Munar (WC)
   RRH, Pere Riba y Marc Giner han caído en 1ª ronda...........................0 puntos y 660€
   Daniel Gimeno y Jaume Munar (WC) han caído en 2ª ronda................8 puntos y 1100€
 Kenitra 42.500€ Clay
  Fase Previa: Sergio Martos, Adria Mas, David Vega y Pol Toledo
   Sergio Martos, Adria Mas y David Vega han caído en 2ª ronda............0 puntos y 0€
   Pol Toledo Qualy...........................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Muñoz, Roberto Carballes, Gerard Granollers, Jordi Samper, Oriol Roca, Javier Marti y Pol Toledo (Q)
   Jordi Samper y Pol Toledo (Q) han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 440€
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda...........................................7 puntos y 730€
   Daniel Muñoz ha caído en cuartos.................................................15 puntos y 1245€
   Javier Marti ha caido en semis......................................................29 puntos y 2130€
   Oriol Roca ha caido en la final.......................................................48 puntos y 3600€
   Roberto Carballes Winner.............................................................80 puntos y 6150€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Septiembre de 2015, 13:16
Ha habido bastante participación esta semana , aparte del torneo de Sevilla , que no se ha podido llevar Carreño .
Finalista Almagro , ya entrará en el top-100 de nuevo .
Primera final para Carballés , aunque no podido con Dani , un monstruo este año -
Semis para Cervantes , Samper , Ramos .....
Gustoso de ver a gente como Perez Sanz o Vega ganando un partido .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Septiembre de 2015, 14:10
21 - 27 Septiembre:
 Sibiu 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Marc Giner
   Marc Giner Qualy.............................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Pere Riba y Marc Giner (Q)
   Marc Giner (Q) ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 440€
   Pere Riba ha caído en la final...........................................................55 puntos y 3600€
 Trnava 42.500+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Albert Montañes
   Iñigo Cervantes ha caído en 2ª ronda.................................................8 puntos y 730€
   Albert Montañes ha caído en semis...................................................33 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Septiembre de 2015, 09:03
28 Septiembre - 4 Octubre:
 Orleans 106.500€+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en la ultima ronda..........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jaime Munar (WC)
   Jaime Munar (WC) ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 1110€
 Pereira 50.000$+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda.....................................................8 puntos y 860$
 Roma2 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Enrique Lopez y David Perez
   Enrique Lopez y David Perez han caído en la ultima ronda......................0 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno, Roberto Carballes, Iñigo Cervantes, Albert Montañes, RRH, Pere Riba y Javier Marti (PR)
   Roberto Carballes y RRH han caído en 1ª ronda....................................0 puntos y 440€
   Daniel Gimeno y Javier Marti (PR) han caído en 2ª ronda.......................8 puntos y 730€
   Iñigo Cervantes, Albert Montañes y Pere Riba han caído en cuartos.......17 puntos y 1245€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 28 de Septiembre de 2015, 23:52
A punto de ganar Riba la semana pasada .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Octubre de 2015, 21:04
5 - 11 Octubre:
 Mons 106.500€+H Hard
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 1110€
 Sacramento 100.000$ Hard
  Fase Previa: Javier Pulgar
   Javier Pulgar ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 0$
 Medellín 50.000$+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en semis......................................................33 puntos y 2510$
 Mohammedia 42.500€ Clay
  Main Draw: Pablo Carreño, David Perez, Oriol Roca, Albert Montañes, Iñigo Cervantes, Roberto Carballes, RRH y Jaime Munar (WC)
   David Perez ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 440€
   Iñigo Cervantes,Albert Montañes, Oriol Roca y Jaime Munar (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... ...........7 puntos y 730€
   RRH ha caido en cuartos................................................................15 puntos y 1245€
   Pablo Carreño ha caído en semis.....................................................29 puntos y 2130€
   Roberto Carballes Winner...............................................................80 puntos y 6150€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Octubre de 2015, 12:08
12 - 18 Octubre:
 Ho Chi Minh City 50.000$+H Hard
  Main Draw: Marcel Granollers, Gerard Granollers y Adrian Menéndez
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda...........................................8 puntos y 860$
   Marcel Granollers ha caído en cuartos...........................................17 puntos y 1460$
 CasablancaII 42.500€ Clay
  Fase Previa: David Perez
   David Perez ha caído en ultima ronda.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Albert Montañes, RRH, Roberto Carballes, Daniel Muñoz, Iñigo Cervantes, Oriol Roca, Pere Riba, Daniel Gimeno y Javier Marti (PR)
   Daniel Gimeno y RRH han caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 440€
   Oriol Roca, Pere Riba y Javier Marti (PR) han caído en 2ª ronda.........7 puntos y 730€
   Iñigo Cervantes y Roberto Carballes han caído en cuartos...............15 puntos y 1245€
   Albert Montañes ha caido en semis..............................................29 puntos y 2130€
   Daniel Muñoz ha caído en la final.................................................48 puntos y 3600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 18 de Octubre de 2015, 10:04
19 - 25 Octubre:
 Brest 106.500€+H Hard
  Main Draw: RRH
   RRH ha caído en 1ª ronda...........................................................0 puntos y 1110€
 Bangalore 50.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda........................................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez ha caído en la final..........................................48 puntos y 4240$
 SantiagoII 50.000$ Clay
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 23 de Octubre de 2015, 00:08
Para quienes quieran ver el challenger de Santiago: http://www.movistarchile.tv/challenger?utm_source=Google&utm_medium=SEA_TEXT&utm_campaign=streamingmovopen2015&gclid=CMXT_piI18gCFREEkQod_koI5g (http://www.movistarchile.tv/challenger?utm_source=Google&utm_medium=SEA_TEXT&utm_campaign=streamingmovopen2015&gclid=CMXT_piI18gCFREEkQod_koI5g)

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Octubre de 2015, 13:35
26 Octubre - 1 Noviembre:
 Monterrey 100.000$+H Hard
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 1040$
 Pune 50.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos................................................15 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Noviembre de 2015, 12:38
2 - 8 Noviembre:
 Hua Hin 125.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 1300$
 Guayaquil 50.000$+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes
   Roberto Carballes en 2ª ronda............................................................8 puntos y 860$
 Charlottesville 50.000$ Hard
  Fase Previa: Axel Alvarez
   Axel Alvarez ha caído en penúltima ronda............................................0 puntos y 0€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Noviembre de 2015, 09:48
9 - 15 Noviembre:
 Mouilleron Le Captif 64.000€+H Hard
  Fase Previa: Aaron Cortes
   Aaron Cortes ha caído en penúltima ronda...........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jordi Samper y Marcel Granollers
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 660€
   Marcel Granollers ha caido en cuartos...............................................18 puntos y 1850€
 Buenos Aires 50.000$+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 520$
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Noviembre de 2015, 12:06
16 - 22 Noviembre:
 Montevideo 50.000$+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 2ª ronda..........................................................8 puntos y 860$
   Iñigo Cervantes ha caído en la final..................................................55 puntos y 4240$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Noviembre de 2015, 10:19
23 - 29 Noviembre:
 Andria 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Aaron Cortes
   Aaron Cortes ha caído en 2ª ronda.......................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Enero de 2016, 13:05
AÑO 2016
4 - 10 Enero:
 Noumea 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Jordi Samper
   Adrian Menéndez y Jordi Samper han caído en 1ª ronda.........................0 puntos y 780$
 Bangkok 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 0€
 Mendoza 50.000$+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez y Roberto Carballes
   Enrique Lopez ha caido en cuartos.....................................................17 puntos y 1460$
   Roberto Carballes ha caído en semis..................................................33 puntos y 2510$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GANDALF en 04 de Enero de 2016, 00:19
Este comienzo de año trae 4 Challenger, cuando solo habia 2.

Tenemos al celebre Youzhny en Bangkok, el viejo Coronel se ha apuntado a un Challenger de medio pelo, pues los Challengers asiaticos son de menor nivel que los europeos y americanos. Y se nota cuando cambian los habituales de los Challengers juegan en diferentes lugares. Este el tipico challenger que ganaria un australiano, Chung o un japones de esos que ganan estos torneo y no pasan dos rondas por otros lados.

Pues el Coronel, pense que se retiraba tras su negro año pasado, donde dio pena. Pero no, se ha apuntado, pues ojala que lo gane, pues es el mejor con diferencia con los demas.

Luegos torneo de tierra en Mendoza Argentina para los terricolas tengan algo ya, y estan casi todos de la armada argentina de segunda fila. Zeballos, Bagnis, Argello, Gonzalez, Andreozzi etc, mas el brasileño Clezar y Dutra da Silva, mas chaves de futures. No sera un Challenger facil, y ya obligara a competir duro.

Luego esta el Valle Feliz, o Happy Valley y Noumea sera para algun jugador bueno que ande entre ATP y Challenger,
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Enero de 2016, 12:16
11 - 17 Enero:
 Canberra 75.000$ Hard
  Main Draw: Daniel Gimeno, Daniel Muñoz y Marcel Granollers
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda....................................................8 puntos y 1290$
   Daniel Muñoz y Marcel Granollers han caído en semis...........................33 puntos y 3765$
 Bangkok II 50.000$+H Hard
  Main Draw: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 520$
 Buenos Aires 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH y Roberto Carballes
   RRH ha caído en 1ª ronda...................................................................0 puntos y 520$
   Roberto Carballes ha caio en 2ª ronda..................................................8 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GANDALF en 12 de Enero de 2016, 14:38
El circuito Challenger esta lleno de repetidores de curso!  :tongue:

La semana pasada andaban Benneteau, Roger Vasslin o Youzhny. En esta vuelve el ruso, que repite en Thailandia y por ejemplo esta tambien Granollers.

Lo bueno es que el viejo coronel del Ejercito Rojo, que parecia mas acabado que la Guerra Fria, gano el Challenger, ya se que es un cosa pequeñita, pero saber que Youzhny no se deja llevar en ese circuito esta bien. Demostrado, que quien tuvo retuvo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Enero de 2016, 20:46
18 - 24 Enero:
 Manila 75.000$ Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda................................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Oriol Roca
   Oriol Roca ha caido en 2ª ronda..........................................................8 puntos y 1290$
 Rio de Janeiro 50.000$ Clay
  Main Draw: RRH, Pere Riba y Roberto Carballes
   Roberto Carballes y Pere Riba han caído en 1ª ronda.............................0 puntos y 520$
   RRH ha caído en semis....................................................................29 puntos y 2510$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GANDALF en 18 de Enero de 2016, 11:27
El viejo coronel ha ganado de nuevo en Bangkok ganando los dos primeras semanas de Challenger del año en la capital tailandesa. Ahora lo tenemos jugado en Manila, en donde el Imperio Español nunca se ponia el Sol. Imagino que no hara gran cosa pues tres semanas de torneos es mucho. Pero por lo menos ha demostrado, que es le mejor!!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GANDALF en 25 de Enero de 2016, 12:35
Triplete del Coronel del Ejercito Rojo.

Youzhny ha ganado el Challenger de Manila.

Se planta con 3-0 en Challengers este año ganado 3 torneos seguido 15 victorias consecutivas, ahora va a la qualy de Sofia.

Sera el renacer del Coronel en el circuito ATP???

Ha dado buenas muestras de que si.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Enero de 2016, 13:18
25 - 31 Enero:
 Bucaramanga 50.000$+H Clay
  Main Draw: Pere Riba, Albert Montañes y Jordi Samper
   Albert Montañes y Pere Riba han caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 520$
   Jordi Samper ha caído en cuartos......................................................17 puntos y 1460$
 Maui 50.000$ Hard
  Main Draw: Jaime Martínez (WC)
   Jaime Martínez (WC) ha caído en 1ª ronda...........................................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 06 de Febrero de 2016, 12:42
8 - 14 Febrero:
 Santo Domingo 75.000$+H Clay
  Fase Previa: Pere Riba y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en ultima ronda...........................................0 puntos y 0$
   Pere Riba Qualy.................................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: RRH, Roberto Carballes, Oriol Roca, Jordi Samper y Pere Riba (Q)
   RRH, Oriol Roca, Jordi Samper y Pere Riba (Q) han caído en 1ª ronda......0 puntos y 780$
   Roberto Carballes ha caído en cuartos................................................18 puntos y 2190$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 12 de Febrero de 2016, 17:37
Santo Domingo, cae el 1er seed :clap:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 12 de Febrero de 2016, 18:32
Es increíble, pierde con Bourgue, gana un ATP y ahora pierde fácil en casa con el 200 :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Febrero de 2016, 19:31
Es increíble, pierde con Bourgue, gana un ATP y ahora pierde fácil en casa con el 200 :huh:
Es bastante normal, lleva mucha tralla y el cansancio pasa mucha factura.
Rendir dos semanas seguidas o mas a gran nivel solo esta a la altura de los grandes cracks o de jugadores que esten en un estado de forma realmente increíble.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 13 de Febrero de 2016, 03:54
True. No se le puede pedir más a un tipo como Burgos, aunque perder en propia casa debe haberle dolido.

Bourgue se cepilla a Carballes
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Febrero de 2016, 10:56
15 - 21 Febrero:
 Morelos 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caido en ultima ronda.........................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Oriol Roca, RRH, Jordi Samper, Adrian Menéndez y Gerard Granollers (LL)
   RRH, Jordi Samper y Gerard Granollers han caído en 1ª ronda...............0 puntos y 520$
   Oriol Roca ha caído en 2ª ronda.........................................................8 puntos y 860$
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos................................................17 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 18 de Febrero de 2016, 01:25
En el CH de Wroclaw Polonia - hard -, está volviendo un tipo que tiene un cañon de saque: Olivetti. Ya está en cuartos de final y podría enfrentar a D.Brown.

Olivetti venía subiendo en ranking hasta el 163 el 2014 y tuvo una lesión a mitad de ese año, no jugó el 2015 y ahora vuelve con ranking 1344
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 19 de Febrero de 2016, 03:47
Jaja que buena:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=lD4hewujb7c (https://www.youtube.com/watch?v=lD4hewujb7c)[/youtube]
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 19 de Febrero de 2016, 17:36
Otro lujito de ayer:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hmZS7yH4mhc (https://www.youtube.com/watch?v=hmZS7yH4mhc)[/youtube]
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 19 de Febrero de 2016, 18:38
Al final hubo partido con Brown y se lo llevo Dustin. A semis!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 06 de Marzo de 2016, 20:02
7 - 13 Marzo:
 Puebla 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 780$
 Santiago 50.000$+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper, Roberto Carballes, RRH y Oriol Roca
   Oriol Roca y Jordi Samper han caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 520$
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda..............................................8 puntos y 860$
   RRH ha caído en cuartos.................................................................17 puntos y 1460$
 Jonkoping 42.500€+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega
   Roberto Ortega Qualy.......................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Ortega (Q)
   Roberto Ortega (Q) ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Marzo de 2016, 18:03
14 - 20 Marzo:
 Irving 125.000$+H Hard
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Marcel Granollers
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 1300$
   Marcel Granollers Winner.............................................................125 puntos y 18000$
 Guadalajara 100.000$ Hard
  Fase Previa: RRH
   RRH ha caído en 1ª ronda................................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Albert Montañes, Oriol Roca, Jordi Samper y Adrian Menéndez
   Oriol Roca, Roberto Carballes, Jordi Samper y Albert Montañes han caído en 1ª ronda.................................................................................... ...........0 puntos y 1040$
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos...............................................18 puntos y 2920$
 Drummondville 50.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda.................................................8 puntos y 860$
 Guangzhou 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en ultima ronda..............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 520$
 Kazan 40.000$+H Hard
  Main Draw: David Perez
   David Perez ha caído en 2ª ronda......................................................6 puntos y 690$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Marzo de 2016, 09:37
21 - 27 Marzo:
 Shenzhen 75.000$+H Hard
  Fase Previa: Enrique Lopez
   Enrique Lopez Qualy..........................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno y Enrique Lopez (Q)
   Daniel Gimeno y Enrique Lopez han caído en 1ª ronda...........................0 puntos y 780$
 San Luis de Potosi 50.000$+H Clay
  Main Draw: Albert Montañes, RRH, Adrian Menéndez, Jordi Samper y Oriol Roca
   RRH, Oriol Roca y Adrian Menéndez han caído en 1ª ronda.....................0 puntos y 520$
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda......................................................8 puntos y 860$
   Albert Montañes ha caído en semis....................................................33 puntos y 2510$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Marzo de 2016, 20:25
28 Marzo -3 Abril:
 Raanana 125.000$ Hard
  Main Draw: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 1300$
 Leon 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos.............................................18 puntos y 2190$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Abril de 2016, 12:04
4 - 10 Abril:
 Nápoles 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en 2ª ronda......................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en cuartos...............................................17 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Abril de 2016, 22:49
11 -17 Abril:
 Barletta 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Enrique Lopez y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 0€
   Enrique Lopez Qualy.........................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes y Enrique Lopez (Q)
   Roberto Carballes ha caído 2ª ronda...................................................8 puntos y 730€
   Enrique Lopez (Q) ha caído en semis.................................................33 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Abril de 2016, 20:37
18 - 24 Abril:
 Nanjing 50.000$+H Clay
  Main Draw: RRH
   RRH ha caído en cuartos...............................................................17 puntos y 1460$
 Turin 42.500€+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez (SE)
   Enrique Lopez (SE) ha caído en la final...........................................55 puntos y 3600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 17 de Abril de 2016, 20:43
En un duelo generacional, Ymer le gana el CH de Barletta a Pavlasek 7/5 6/4
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 24 de Abril de 2016, 10:07
25 Abril - 1 Mayo:
 Anning 100.000$ Clay
  Main Draw: RRH y Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda....................................................8 puntos y 1729$
   RRH ha caído en cuartos..................................................................18 puntos y 2920$
 Ostrava 42.500€+H Clay
  Main Draw: Oriol Roca y Jordi Samper
   Oriol Roca ha caído en 1ª ronda.........................................................0 puntos y 440€
   Jordi Samper ha caído en cuartos.....................................................17 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Mayo de 2016, 11:57
2 - 8 Mayo:
 Aix en Provence 85.000€+H Clay
  Fase Previa: Samuel Ribeiro y Gerard Granollers
   Samuel Ribeiro ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 0€
   Gerard Granollers ha caído en ultima ronda.....................................0 puntos y 0€
 Karshi 50.000$+H Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Mayo de 2016, 13:17
9 - 15 Mayo:
 Burdeos 85.000€+H Clay
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda...............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes y Daniel Gimeno
   Roberto Carballes y Daniel Gimeno han caído en 2ª ronda......................9 puntos y 1460€
 Heilbronn 64.000€+H Clay
  Main Draw: Adrian Menéndez, Albert Montañes y Daniel Muñoz
   Adrian Menéndez y Daniel Muñoz han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 660€
   Albert Montañes ha caído en semis....................................................35 puntos y 3250€
 Samarkanda 50.000$+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper, Enrique Lopez y RRH
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 520$
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda.....................................................8 puntos y 860$
   RRH ha caído en la final..................................................................55 puntos y 4240$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Mayo de 2016, 09:52
Buen torneo del abuelo Ramírez , que con esta final recuperará el ranking que ha ido perdiendo .
Jugará frente a Kachanov . Curioso , cuando Ramírez tenía su edad , Kachanov no había nacido .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 14 de Mayo de 2016, 12:38
Ha caido ante Khachanov
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Mayo de 2016, 20:27
16 - 22 Mayo:
 Mestre 42.500€ Clay
  Fase Previa: Marc Giner
   Marc Giner ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Oriol Roca, Gerard Granollers y RRH
   Oriol Roca y RRH han caído en 1ª ronda...........................................0 puntos y 440€
   Gerard Granollers en 2ª ronda........................................................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 15 de Mayo de 2016, 01:17
Con su final en Samarkand, Ramírez Hidalgo bate el record de tenista de mas edad en llegar a una final de un challenger, a sus 38 años y 4 meses.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 15 de Mayo de 2016, 02:54
Le doblaba la edad a khachanov :grin:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Mayo de 2016, 12:57
23 - 29 Mayo:
 Vicenza 42.500€ Clay
  Fase Previa: Pere Riba, Enrique Lopez y Gerard Granollers
   Enrique Lopez y Gerard Granollers han caído en penúltima ronda............0 puntos y 0€
   Pere Riba Qualy................................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno y Pere Riba (Q)
   Daniel Gimeno ha caido en cuartos....................................................15 puntos y 1245€
   Pere Riba (Q) ha caído en la final......................................................48 puntos y 3600€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Mayo de 2016, 21:36
30 Mayo - 5 Junio:
 Prostejov 106.500€+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes ha caído en semis...................................................45 puntos y 5375€
 Furth 42.500€+H Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno, Roberto Carballes y Albert Montañes
   Daniel Gimeno y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 440€
   Albert Montañes en cuartos............................................................17 puntos y 1245€
 Manchester 42.500€ Grass
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Junio de 2016, 15:02
6 - 12 Junio:
 Caltanissetta 106.500€+H Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno y Enrique Lopez
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 1110€
   Enrique Lopez ha caído en cuartos...................................................25 puntos y 3100€
 Moscu 75.000$+H Clay
  Main Draw: David Perez, RRH y Pere Riba
   RRH ha caído en 1ª ronda................................................................0 puntos y 780$
   David Perez y Pere Riba han caído en 2ª ronda...................................8 puntos y 1290$
 Lyon 64.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes y Jordi Samper
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 660€
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda...................................................8 puntos y 1100€
 Praga 42.500€+H Clay
  Main Draw: Oriol Roca
   Oriol Roca ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 440€
 Surbiton 42.500€ Grass
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 05 de Junio de 2016, 00:06
Bueno , esta semana como menos habituales , Oriol Roca , Enrique Lopez Perez , y David Perez Sanz.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Junio de 2016, 11:37
Salvo David Perez y Oriol Roca que alterna.....el resto están haciendo la temporada de Challengers, salvo alguna incursión esporádica en Futures....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Junio de 2016, 12:24
13 - 19 Junio:
 Fergana 50.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 520$
 Blois 42.500€+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper y Albert Montañes
   Albert Montañes ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 440€
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda.......................................................8 puntos y 730€
 Perugia 42.500€+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez y Roberto Carballes
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda......................................................8 puntos y 730€
 Poprad Tatry 42.500€+H Clay
  Main Draw: Oriol Roca y RRH
   Oriol Roca ha caído en 2ª ronda..........................................................8 puntos y 730€
   RRH ha caído en cuartos..................................................................17 puntos y 1245€
 Ilkley 42.500€ Grass
  Fase Previa: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez Qualy......................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez (Q)
   Adrian Menéndez (Q) ha caído en 1ª ronda...........................................0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 16 de Junio de 2016, 19:25
Klizan volviendo aún de la lesión (una pena tras un gran febrero), está en semifinales en su tierra jugando en tierra, ganó al ascendente Pavlasek en 3 sets.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 16 de Junio de 2016, 22:38
Tenéis que ver cómo ha tirado el último juego del segundo set cuando perdía 5-0 xDDD
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Junio de 2016, 21:45
Nueve españoles y solo dos en cuartos .
Al menos Oriol consiguió una victoria .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Junio de 2016, 13:35
Nueve españoles y solo dos en cuartos .
Al menos Oriol consiguió una victoria .
Desalentador...y eso que son en Clay, exceptuando a Adrian que no tiene alergia a la hierba.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Junio de 2016, 13:37
20 - 26 Junio:
 Milan 42.500€ Clay
  Main Draw: Roberto Carballes y Daniel Gimeno
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 440€
   Daniel Gimeno ha caído en semis.................................................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 20 de Junio de 2016, 21:37
Madre mía vaya derrota hoy de Roberto... 6-2 y 6-2 ante el WC Edoardo Eremin, nº327 del mundo. Espero que esto haya sido tocar fondo y que empiece a espabilar :embarassed:

Los otros dos cabezas de serie que han debutado en el torneo en la jornada de hoy también han caído; se tratan del joven chileno Lama y del más experimentado tenista colombiano Alejandro González.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Junio de 2016, 12:49
Lleva una muy mala línea de juego, la ultima vez que lo vi fue en el Mutua Madrid Open y personalmente lo que vi fue muy descorazonador.........supongo que seguirá en la misma línea, por lo tanto normal lo que le esta pasando y los resultados que esta haciendo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 22 de Junio de 2016, 08:28
Dani Gimeno derrotó sin problemas ayer a Blaz Rola por 6-4 y 6-1. Ahora se enfrentará al veterano Volandri, que sigue dando guerra pese a estar lejos del top-100 y estar cerca de los 35 años
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Junio de 2016, 08:27
27 Junio - 2 Julio:
 Marburg 42.500€+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez, Daniel Muñoz, David Perez y Daniel Gimeno
   Daniel Muñoz y David Perez han caído en 1ª ronda..............................0 puntos y 440€
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda...................................................8 puntos y 730€
   Daniel Gimeno ha caído en cuartos..................................................17 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Julio de 2016, 18:20
4 - 10 Julio:
 Braunschweig 106.500€+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes ha caído en la final...................................................75 puntos y 9000€
 Bastad 42.500€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Daniel Gimeno y Albert Montañes
   Albert Montañes y Daniel Gimeno han caído en cuartos........................17 puntos y 1245€
   Roberto Carballes ha caído en la final................................................55 puntos y 3600€
 Todi 42.500€+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez, David Perez y Jordi Samper
   Jordi Samper, Enrique Lopez y David Perez han caído en 1ª ronda..........0 puntos y 440€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Julio de 2016, 12:50
11 - 17 Julio:
 San Benedetto del Tronto 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Pol Toledo y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda..........................................0 puntos y 0€
   Pol Toledo ha caído en ultima ronda...............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez y Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caido en 1ª ronda...........................................0 puntos y 440€
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda...............................................8 puntos y 730€
 Poznan 42.500+H Clay
  Main Draw: Oriol Roca, David Perez, Pere Riba, Jordi Samper y RRH
   Oriol Roca y David Perez han caído en 2ª ronda...............................8 puntos y 730€
   RRH, Pere Riba y Jordi Samper han caído en cuartos......................17 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 17 de Julio de 2016, 12:38
18 - 24 Julio:
 Recanati 42.500€+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 440€
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos................................................17 puntos y 1245€
 Tampere 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Pol Toledo
   Pol Toledo ha caído en 2ª ronda.........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH y David Perez
   David Perez ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 440€
   RRH ha caído en semis....................................................................33 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: xemoitos en 22 de Julio de 2016, 17:44
El veterano Rubén Ramírez Hidalgo está haciendo un torneo sensacional en Tampere. Hoy ha vencido con suma facilidad en cuartos de final por un doble 6-1 al francés G. Sakharov. Ahora en semis se las verá contra Karatsev también ranking inferior a él.

ÁNIMO RUBÉN!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Julio de 2016, 21:28
25 - 31 Julio:
 Astana 100.000$ Hard
  Main Draw: David Perez
   David Perez ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1040$
 Biella 85.000€+H Clay
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en cuartos..............................................20 puntos y 2480€
 Segovia 64.000€+H Hard
  Fase Previa: Javier Pulgar, Jaime Pla, Gabriel Diaz (WC), Nicolas Alvarez (WC), Alvar Gutiérrez (WC), Pablo Irigaray (WC), Saul Verdugo (WC) y Oscar Manciñeiras (WC).
   Gabriel Diaz (WC), Nicolas Alvarez (WC), Alvar Gutiérrez (WC), Pablo Irigaray (WC), Saul Verdugo (WC) y Oscar Manciñeiras (WC) han caído en 1ª ronda......................0 puntos y 0€
   Javier Pulgar ha caído en ultima ronda..........................................0 puntos y 0€
   Jaime Pla Qualy.........................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Pablo Vivero, Roberto Ortega, Adrian Menéndez, Jaime Pla (Q), Jorge Hernando (WC), Ricardo Villacorta (WC) y Nicolas Almagro (WC).
   Pablo Vivero y Jaime Pla (Q) han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 660€
   Roberto Ortega, Ricardo Villacorta (WC) y Jorge Hernando (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... ......8 puntos y 1100€
   Adrian Menéndez  y Nicolas Almagro (WC) han caído en cuartos.....18 puntos y 1850€
 Praga II 42.500€+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper y Daniel Gimeno
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 440€
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda.............................................8 puntos y 730€
 Scheveningen 42.500€+H Clay
  Main Draw: Pere Riba, Iñigo Cervantes y Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz y Pere Riba han caído en 1ª ronda............................0 puntos y 440€
   Iñigo Cervantes ha caído en 2ª ronda...........................................8 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: xemoitos en 26 de Julio de 2016, 17:30
Bastante buena jornada de nuestros tenistas en los Challengers con victorias de López Pérez en Viella, de Cervantes en Scheveningen, de Menéndez y Villacorta-Alonso en el Espinar y de Dani Gimeno en Praga.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Julio de 2016, 16:55
1 - 7 Agosto:
 Chengdu 125.000$ Hard
  Main Draw: RRH, Pere Riba y Enrique Lopez
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 1300$
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda.................................................9 puntos y 2150$
   RRH ha caído en la final................................................................65 puntos y 10.600$
 Liberec 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en penúltima ronda........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 440€
 Cortina 42.500€ Clay
  Main Draw: Roberto Carballes e Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 440€
   Roberto Carballes ha caído en semis..............................................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 31 de Julio de 2016, 21:36
Varios Challengers esta semana:

Escobedo ganó en Lexington a Tiafoe
Gaio en Biella a Bellucci
Donskoy a Kravchuk en Astana
Vanni en Segovia a Marchenko
Giraldo en Praga-2 a Ignatik
Haase a Scheveningen a Pavlasek
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 31 de Julio de 2016, 22:15
Maemia bellucci
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Agosto de 2016, 14:41
Recapitulando hasta la fecha

Títulos :txapeldun: Uno Granollers , Marcel
Finales  , cinco , Carballés , Cervantes , Enrique López , Pere Riba y Ramírez

Ranking de victorias
El abuelo Ramírez 20
Carballés y Enrique López 17
Gimeno Traver 12
Montañés , Samper y Maceiras 10
Marcel Granollers y Cervantes 8
Riba 7
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 05 de Agosto de 2016, 21:40
Qué grande Rubén Ramírez Hidalgo. Ya está en semifinales en Chengdu tras vencer a Ze Zhang (nº187) por un claro 6-1 y 6-1.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: xemoitos en 06 de Agosto de 2016, 01:46
Tiene muchas opciones de final. Juega contra un japonés de mucho peor ranking que él.

ÁNIMO RUBÉN!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Agosto de 2016, 13:06
8 - 14 Agosto:
 Qingdao 125.000$ Clay
  Main Draw: Enrique Lopez, Pere Riba, RRH y Albert Alcaraz
   Albert Alcaraz ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 1300$
   Enrique Lopez ha caído en cuartos...............................................20 puntos y 3650$
   Pere Riba ha caido en semis........................................................40 puntos y 6275$
   RRH ha caído en la final..............................................................65 puntos y 10600$
 Fano 42.500€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Gerard Granollers y David Perez
   David Perez y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 440€
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda..........................................8 puntos y 730€
 Trnava 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Ricardo Ojeda, Carlos Taberner, Pedro Martínez y Juan Lizariturry
   Pedro Martínez y Juan Lizariturry han caído en 2ª ronda...................0 puntos y 0€
   Ricardo Ojeda y Carlos Taberner han caído en ultima ronda..............0 puntos y 0€
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Jordi Samper y Daniel Gimeno
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 440€
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda..............................................8 puntos y 730€
   Jordi Samper en la final..............................................................55 puntos y 3600€
 Portoroz 42.500€ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos...........................................15 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 09 de Agosto de 2016, 10:11
Al final nos quedamos la semana pasada con unas semis de Carballés y otra final de Ramirez.
Muchos torneos esta semana y caras menos habituales como Granollers , Alcaraz y varios jovencitos que lo han intentado como Portero , Taberner , Lizarriturry y Ojeda , que aún pasando rondas no han tenido recompensa .
Página aparte para David Perez Sanz , que se atasca en los Challengers . lo que le está llevando a perder ranking .
Cervantes haciendo un poco el Carreño , rehusa a un Atp 250 , para disputar un Challenger de 42.5
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 10 de Agosto de 2016, 08:31
Tanto Cervantes como Carballés , los de mejor rankig , fuera en primera ronda .
No pudo Alcaraz lograr su primera victoria .
Si lo ha hecho Granollers , ganando su segundo partido Challenger.
Perez Sanz , noqueado de nuevo .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Agosto de 2016, 12:07
15 - 21 Agosto:
 Cordenons 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Taberner, Ricardo Ojeda y Pedro Martínez
   Ricardo Ojeda y Pedro Martínez han caído en ultima ronda...................0 puntos y 0€
   Carlos Taberner Qualy.....................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno, Pablo Vivero y Carlos Taberner (Q)
   Pablo Vivero ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 440€
   Carlos Taberner (Q) ha caído en 2ª ronda..........................................8 puntos y 730€
   Daniel Gimeno ha caído en la final...................................................55 puntos y 3600€
 Meerbusch 42.500€ Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Jordi Samper, Roberto Ortega y Nicola Kuhn (WC)
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 440€
   Jordi Samper y Nicola Kuhn (WC) han caído en 2ª ronda.....................7 puntos y 730€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Agosto de 2016, 00:24
Cuartos para Maceiras y Enrique López , semis para Riba y finales para Samper ( la primera de su carrera ) y Ramírez , que sigue tremendo , tuteando a un ex top-10 como Tipsarevic.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Agosto de 2016, 13:39
22 - 28 Agosto:
 Manerbio 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Taberner, Pedro Martínez, Albert Alcaraz y Pablo Vivero
   Pablo Vivero y Carlos Taberner han caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 0€
   Pedro Martínez y Albert Alcaraz han caido en ultima ronda....................0 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda..................................................8 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: xemoitos en 22 de Agosto de 2016, 13:37
Una pena que en este torneo ninguno de los de la previa haya pasado al cuadro final. A ver si al siguiente les va mejor.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Agosto de 2016, 19:59
29 Agosto - 4 Septiembre:
 Curitiva 50.000$+H Clay
  Main Draw: Pere Riba y RRH
   RRH ha caído en cuartos...............................................................17 puntos y 1460$
   Pere Riba ha caído en semis..........................................................33 puntos y 2510$
 Como 42.500€ Clay
  Main Draw: Albert Montañes y Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 440€
   Albert Montañes ha caído en 2ª ronda..............................................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: xemoitos en 29 de Agosto de 2016, 18:44
A ver si Carballés tras no estar en el US Open puede hacer un buen torneo en el Challenger de Como.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 02 de Septiembre de 2016, 00:49
Segundo y último Challenger en España. Es para hacérselo mirar .
Y primero en tierra , en Sevilla.
Veremos la vuelta al albero de Andújar , a Cervantes , Dani Gimeno , Ramírez , López Pérez , Samper , Perez Sanz , tal vez Oriol Roca , e invitados Taberner, Portero y Ortega Lara .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Septiembre de 2016, 11:29
5 - 11 Septiembre:
 Genova 106.500€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Albert Montañes, Tommy Robredo y Nicolas Almagro (WC)
   Tommy Robredo y Albert Montañes han caído en 1ª ronda...............0 puntos y 1110€
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda.......................................10 puntos y 1830€
   Nicolas Almagro (WC) ha caído en la final....................................75 puntos y 9000€
 Sevilla 42.500€+H Clay
  Fase Previa: Roberto Ortega, Samuel Ribeiro, David Vega, Pol Toledo, Leandro Serrano, Javier Pulgar, Carlos Gomez, Carlos Boluda, Iouri Syromolotov (WC), Tao Castillo (WC), Rodrigo Ramos (WC), Javier Barranco (WC), Ivan Marrero (WC) y Juan Pablo Cañas (WC).
   Javier Pulgar, Leandro Serrano, Ivan Marrero (WC) y Rodrigo Ramos (WC) han caído en 1ª ronda.................................................................................... .......0 puntos y 0€
   Samuel Ribeiro, David Vega, Carlos Gomez, Juan Pablo Cañas (WC), Iouri Syromolotov (WC), Tao Castillo (WC) y Javier Barranco (WC) han caído en 2ª ronda................0 puntos y 0€
   Roberto Ortega y Carlos Boluda han caído ultima ronda....................0 puntos y 0€
   Pol Toledo Qualy.........................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Daniel Gimeno, Enrique Lopez, David Perez, Oriol Roca, RRH, Pol Toledo (Q), Pablo Andujar (WC), Carlos Taberner (WC), Pedro Martínez (WC), Ricardo Ojeda (WC) y Roberto Ortega (LL).
   David Perez, RRH, Daniel Gimeno, Pol Toledo (Q), Pedro Martínez (WC), Pablo Andujar (WC), Ricardo Ojeda (WC) y Roberto Ortega (LL) han caído en 1ª ronda.........0 puntos y 440€
   Enrique Lopez, Oriol Roca y Carlos Taberner (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... .......8 puntos y 730€
   Iñigo Cervantes ha caído en cuartos............................................17 puntos y 1245€
 Saint Remy 42.500€ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 440€
 Alphen aan den Rijn 42.500€ Clay
  Main Draw: Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 2ª ronda....................................................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 04 de Septiembre de 2016, 13:52
Esta semana 3 Challengers:

En Tailandia, Bangkok 4, ha ganado Kavcic a Soeda por 6-0, 1-0 y retirada.
El eslovaco que está de vuelta, sube 105 puntos desde el 330 al 225 tras esta victoria.
El japonés sube 12 puestos del 147 al 135.

Luego tenemos las finales en Como, Italia entre Cecchinato y De Schepper y también en Curitiba, Brasil, entre Ghem y Velotti.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Septiembre de 2016, 20:35
Madre Mia que escabechina de la armada en Sevilla  :titanic: :titanic: :titanic: :titanic:
Solo Iñigo y sufriendo lo indecible accede a cuartos......
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Septiembre de 2016, 19:13
El calor , la decadencia del tenis español ?
De 12 ( al menos la participación fue generosa no como en Segovia , que parecía un torneo en Suecia ) , solo uno en cuartos . Si , uno de doce .
Solo destacar la vuelta al ruedo de Andújar y que Oriol Roca y Taberner lograron una victoria .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Septiembre de 2016, 21:36
De 12 ( al menos la participación fue generosa no como en Segovia , que parecía un torneo en Suecia ) , solo uno en cuartos . Si , uno de doce
Y eso que era en tierra.....
Lo de Segovia como era en dura pues...mejor a torneos de tierra aunque sean Futures...
En fin...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 08 de Septiembre de 2016, 21:39
Y el joven Ruud se ha cargado a Cervantes!! Que lleva unos meses flojetes la verdad..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Septiembre de 2016, 22:00
El noruego Casper Ruud comparte muchos Futures con los Taberner, Zapata, Martínez, Ojeda y cia....a ver como se explica que el noruego viniendo de la previa este en semis y que los nuestros no pasen una ronda (Taberner paso una jugando ganando a Ojeda, si llega a jugar contra un extranjero seguramente habría caído) y eso jugando en tierra.......
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Septiembre de 2016, 22:03
Y el joven Ruud se ha cargado a Cervantes!! Que lleva unos meses flojetes la verdad..
Se veía venir la derrota, el guipuzcoano no anda nada fino.
Iñigo sufrio muchísimo con Garin en 2ª ronda, tuvo el chileno el partido en la mano.....solo la ansiedad y la precipitación del chileno permitiero al español llevarse el partido.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 11 de Septiembre de 2016, 01:10
Casper Ruud ha ganado en Sevilla apalizando a Taro Daniel en la final!!! Increíble el joven noruego, ha sido su primer Challenger disputado y ha sido llegar y besar el santo. Eso solo lo pueden decir Gasquet, Tursunov y Bhupathi, que no son unos cualquieras.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 11 de Septiembre de 2016, 04:41
Mañana en Genova Janowicz con Almagro juegan la final. Jerzy viene volviendo cada vez mejor, desde que le sacara un set a Djokovic la semana pasada, en alza.

>  Gana Janowicz 7/6(5) 6/4
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 12 de Septiembre de 2016, 17:51
Triste la semana , pese a la final de Nico .
Competían Almagro , Robredo , Andújar , Cervantes , Montañés , Carballés , Dani Gimeno , Riba ( sí , todos estos en el circuito Challenger ) y sólo podemos quedarnos con una final y unos cuartos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Septiembre de 2016, 14:09
12 - 18 Septiembre:
 Szczecin 106.500€+H Clay
  Main Draw: Marcel Granollers (WC), Albert Montañes e Iñigo Cervantes
   Marcel Granollers (WC) ha caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 1110€
   Iñigo Cervantes ha caído en 2ª ronda...........................................10 puntos y 1830€
   Albert Montañes ha caído en cuartos.............................................25 puntos y 3100€
 Estambul 75.000$ Hard
  Fase Previa: Jose Francisco Vidal
   Jose Francisco Vidal Qualy............................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Adrian Menéndez, Marc Giner y Jose Francisco Vidal (Q)
   Marc Giner y Jose Francisco Vidal (Q) han caído en 1ª ronda.............0 puntos y 780$
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda...........................................8 puntos y 1290$
 Banja Luka 64.000€+H Clay
  Main Draw: RRH y Pablo Andujar (WC)
   RRH ha caído en 2ª ronda.............................................................8 puntos y 1100€
   Pablo Andujar (WC) ha caído en semis..........................................35 puntos y 3250€
 Meknes 42.500€ Clay
  Fase Previa: Mario Vilella y Pol Toledo
   Pol Toledo cayo en ultima ronda....................................................0 puntos y 0€
   Mario Vilella Qualy.......................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, David Perez, Pedro Martínez, Oriol Roca, Mario Vilella (Q) y Pol Toledo (LL).
   Roberto Carballes, David Perez, Mario Vilella (Q) y Pol Toledo (LL) han caído en 1ª ronda.................................................................................... .......0 puntos y 440€
   Pedro Martínez y Oriol Roca han caído en semis............................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Septiembre de 2016, 23:17
Primera participación en un Challenger de Vidal Azorín , un jugador que este año ha progresado mucho.
Primera victoria de Portero en su segundo intento.
No lo consiguen ni Toledo , ni Vilella , aunque es positivo que los jóvenes se asomen .
David Perez y Giner siguen negados , aunque han tenido rivales difíciles .
Cae Carballés en primera  :bash:, que defendía un montón de puntos .
También Granollers que se retira lesionado.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Septiembre de 2016, 18:31
La realidad es que en el nivel Challanger se están estrellando una generación tras otra del tenis español salvo honrosas excepciones a nivel particular....y mucho me temo que la Generación del 97 va a ser mas de lo mismo  :boun
Nunca se sabe , yo de los del 97 , espero que al menos mantengan el nivel de los del 93 .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: xemoitos en 17 de Septiembre de 2016, 13:23
Yo a la generación del 97 la veo fenomenal. Esta semana Zapata campeón de un future, Munar semifinalista y Pedro Martínez semifinalista de un Challenger.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 17 de Septiembre de 2016, 20:27
19 - 25 Septiembre:
 Izmir 64.000€ Hard
  Fase Previa: Jose Francisco Vidal
   Jose Francisco Vidal ha caído en 1ª ronda...........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 660€
 Kenitra 42.500€ Clay
  Fase Previa: Pol Toledo
   Pol Toledo Qualy.............................................................................3 puntos y 0€
 Main Draw: Roberto Carballes, Daniel Gimeno, RRH, Oriol Roca, Pedro Martínez, Mario Vilella, Pol Toledo (Q) y Pablo Andujar (WC).
   Pedro Martínez, Mario Vilella, Daniel Gimeno y Pol Toledo (Q) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ...........0 puntos y 440€
   Roberto Carballes y Oriol Roca han caído en 2ª ronda..........................7 puntos y 730€
   RRH ha caído en cuartos................................................................15 puntos y 1245€
   Pablo Andujar (WC) ha caído en semis.............................................29 puntos y 2130€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Septiembre de 2016, 13:23
26 Septiembre - 2 Octubre:
 Orleans 106.500€+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Tommy Robredo (WC)
   Tommy Robredo (WC) ha caído en 2ª ronda.......................................10 puntos y 1830€
 Medellín 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0€
 Roma2 42.500€+H Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno y RRH
   Daniel Gimeno y RRH han caído en 2ª ronda........................................8 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Septiembre de 2016, 09:32
La semana pasada ha mantenido su regularidad Ramirez y Andujar , sigue rodándose en el circuito .
El resto mal en líneas generales , sobre todo en Marruecos , donde se esperaba mucho más de nuestra armada .
Sorprenden los malos resultados reiterados de Carballés , Maceiras , la espantada de David Perez Sanz.

Esta semana exigua participación .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Octubre de 2016, 14:07
3 - 9 Octubre:
 Mohammedia 42.500€ Clay
  Fase Previa: Albert Alcaraz, Oriol Roca, Carlos Taberner, Bernabé Zapata y Mario Vilella
   Carlos Taberner y Bernabé Zapata han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 0€
   Albert Alcaraz y Mario Vilella han caído en 2ª ronda................................0 puntos y 0€
   Oriol Roca Qualy................................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno, Jordi Samper, RRH, Roberto Carballes y Oriol Roca (Q)
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 440€
   RRH y Oriol Roca (Q) han caido en 2ª ronda.........................................7 puntos y 730€
   Daniel Gimeno y Roberto Carballes han caido en cuartos......................15 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Octubre de 2016, 00:03
El nivel Challanger es el que esta marcando si van para arriba o no, y de momento la del 97 como las generaciones anteriores del 90 se están estrellando a este nivel.
Todo el ranking lo están haciendo con Futures.....
Ya lo dije en otro post, Taberner y Martínez tienen un nivel muy normalito para Challanger, les falta pegada y andan muy muy justitos de servicio.......se les esta dando mas nivel del que en realidad tienen......como no hay relevo nos agarramos a lo primero que hay.
Pero cuantos sub-19 van sobrados en Challengers ? Una docena ? Por sobrados me refiero a que compitan con asiduidad y tengan victorias .
Repasando la semana pasada apenas tres victorias y hablando de Robredo , Ramírez y Gimeno .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 04 de Octubre de 2016, 20:54
Jurgen Melzer se ha cargado a Dustin Brown en 1ª ronda del Challenger de Mons. A sus 35 años sigue dando guerra el austriaco :pal

En Mohammedia, Jordi Samper no ha podido regresar con victoria tras su lesión, y ha perdido contra Mikaël Ymer, el hermano de Elias. Dani Gimeno y Rubén Ramírez han ganado fácil. También lo ha hecho el nº1 junior, Tsitsipas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 08 de Octubre de 2016, 17:05
El Challenger de Stockton se ha convertido en el escaparate de la cantera estadounidense. Las semifinales son las siguientes:

Noah Rubin (20 años, nº192) vs Michael Mmoh (18 años, nº264)
Frances Tiafoe (18 años, nº117) vs Mackenzie McDonald (21 años, nº371)

Puede que en 4-5 años los USA vuelvan a ser la potencia mundial que fueron antaño.
_______________________________________________________________________

En el Challenger de Mohammedia, Gerald Melzer ha salido victorioso. El menor de los hermanos conquista su 4º título Challenger este año, tras los logrados en Mendoza, Bucaramanga y Morelos. El lunes alcanzará su mejor ranking histórico, rondando el top-70. Ha vencido en la final del torneo al nº1 mundial junior, el griego Tsitsipas. Gran torneo también para este último, que ha aprovechado muchísimo la WC y ha llevado a los 3 sets a alguien más experimentado que él. Stefanos subirá más de 70 puestos y logrará también su mejor ranking de siempre, rompiendo la barrera del top-250.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 09 de Octubre de 2016, 12:08
Noah Rubin y Frances Tiafoe jugarán la final del Challenger de Stockton. Si gana Tiafoe tendremos a un nuevo top-100.

Final en Mons: Vincent Millot vs Jan Lennard Struff. Favorito por trayectoria y ranking Struff, pero nunca se sabe.

Final argentina en Campinas: Carlos Berlocq vs Facundo Bagnis. Muy favorito Charly, que ha ganado sus cuatro partidos con facilidad.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 09 de Octubre de 2016, 21:33
Discreta semana de los españoles . Pocos participando , apenas dos cuartos como mejor balance .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 10 de Octubre de 2016, 15:36
Tiafoe triunfó en Sotckton, y desde hoy es top-100.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Octubre de 2016, 21:51
10 - 16 Octubre:
 Monterrey 100.000$+H Hard
  Fase Previa: Juan Lizariturry
   Juan Lizariturry Qualy.......................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Roberto Ortega y Juan Lizariturry (Q)
   Juan Lizariturry (Q) ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 1040$
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda..................................................9 puntos y 1720$
 Buenos Aires2 50.000$+H Clay
  Main Draw: Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en cuartos......................................................17 puntos y 1460$
 Casablanca 42.500€ Clay
  Fase Previa: Bernabé Zapata y Carlos Taberner
   Bernabé Zapata ha caído en ultima ronda............................................0 puntos y 0€
   Carlos Taberner Qualy......................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Jordi Samper, Adrian Menéndez, Roberto Carballes, Carlos Taberner (Q) y Bernabé Zapata (LL).
   Jordi Samper y Carlos Taberner (Q) han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 440€
   Roberto Carballes y Adrian Menéndez han caído en 2ª ronda.................7 puntos y 730€
   Bernabé Zapata (LL) ha caído en cuartos..........................................15 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Octubre de 2016, 22:18
Valiente Lizarriturry logrando una qualy con su ranking. No es un neófito , ya tiene 15 partidos a sus espaldas.
Afortunado lucky loser de Zapata .
Taberner sigue haciendo qualys y accediendo al cuadro grande .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Octubre de 2016, 12:38
17 - 23 Octubre:
 Ningbo 125.000$ Hard
  Main Draw: Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda.........................................................0 puntos y 1300$ 
 Brest 106.500€+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 1110€
 Las Vegas 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega
   Roberto Ortega Qualy......................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Roberto Ortega (Q)
   Roberto Ortega (Q) ha caído en 1ª ronda...........................................0 puntos y 520$
 Santiago2 50.000$+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper y Jaime Munar (WC)
   Jordi Samper y Jaime Munar (WC) han caído en 1ª ronda.....................0 puntos y 520€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 15 de Octubre de 2016, 14:26
El veterano ruso Konstantin Kravchuk (31 años), se ha llevado el Challenger de Tashkent ganando en la final al ídolo local y campeón defensor Denis Istomin. Este es otro de esos casos de tenistas que llegan a su mejor momento en la madurez de su carrera. Kravchuk entrará por primera vez en su vida en el top-80, y según como se le dé el final de año puede llegar también al top-70.

En Monterrey, la final la disputarán esta tarde los estadounidenses Denis Kudla y Ernesto Escobedo. Este último, con 20 años, será por primera vez top-150 la semana que viene.

Lástima Jaume Munar que ha caído en cuartos de final en Buenos Aires, pero ha hecho un buen torneo. Se desinfló en el tercer set de su partido contra el dominicano José Hernández.

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 17 de Octubre de 2016, 12:36
La semana pasada han obtenido mejores resultados los jóvenes , que los veteranos .
Así esperanzadores cuartosa de Zapata y Munar . El resto flojitos , Carballés , Maceiras , Samper , deben de aspirar a más.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 17 de Octubre de 2016, 20:56
Munar jugando el doble con Garin en Santiago

Quizás este chico consiga unir a las 2 grandes comunidades del foro!!!!

A ver si munar puede ganar a Rudd duro rival aunque solo ha hecho 1 torneo bueno, pero en tierra munar tiene armas....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: xemoitos en 17 de Octubre de 2016, 22:40
Ojalá esta semana Munar ratifique su buen torneo de la semana pasada y haga otro buen torneo que le va a permitir consolidarse entre los 300 mejores.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 18 de Octubre de 2016, 23:07
Buahh, que mal Adrián Menéndez que ha caído en 1ª ronda en Brest contra el alemán Jahn. El año pasado rozó el top-100 y en este se va a quedar por detrás del 200º. Ya con 31 años lo tendrá difícil para conseguir ese objetivo :(

Pere Riba tampoco ha podido pasar de 1ª ronda en Ningbo, donde ha caído contra el tenista local Di Wu. Que lástima lo de este chico, desde esa terrible lesión no ha vuelto a ser el mismo. Otros ex-top100 como Stakhovsky o Matosevic también se han despedido a las primeras de cambio en este torneo. En cambio, jóvenes promesas como Kozlov o Duckhee Lee siguen adelante.

Jaume Munar ha sido superado claramente por Casper Ruud (6-2 6-2). Este Ruud es un año más joven que Munar, y parece que va para crack. De hecho ya cuenta con un título Challenger en su vitrina, empezó el año como nº1163 del mundo y ya es el 263. 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 19 de Octubre de 2016, 23:25
Roberto Ortega pasó la previa del Challenger de Las Vegas, pero el sorteo le deparó un enfrentamiento de 1ª ronda ante Santiago Giraldo. Ha perdido claramente, pero al menos se lleva 5 puntos. Tiene que seguir intentarlo, pues ya tiene ranking y edad para tratar de dar el salto
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 20 de Octubre de 2016, 10:51
Como suele ser habitual , escasa presencia y malos resultados , de tal forma que a miércoles , ya no haya jugadores compitiendo . NADIE ( de 5 ) han logrado ganar un partido . De algunos , caso de Munar y Ortega Olmedo , puede asumirse . De otros , Riba , Maceiras , Samper , ya no , salvo lesiones , que todo es posible .
Hasta la semana próxima .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Octubre de 2016, 19:18
24 - 30 Octubre:
 Suzhou 75.000$ Hard
  Main Draw: Pere Riba
   Pere Riba ha caído en cuartos........................................................17 puntos y 2190$
 Budapest 64.000€+H Hard
  Main Draw: Enrique Lopez y Tommy Robredo (WC)
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 660€
   Tommy Robredo (WC) ha caído en cuartos.......................................18 puntos y 1850€
 Lima 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en ultima ronda..............................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 520$
 Pune 50.000$ Hard
  Main Draw: Marc Giner y Adrian Menéndez (WC)
   Marc Giner ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez (WC) ha caído en cuartos.....................................15 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 22 de Octubre de 2016, 22:15
Cuando parecía que iba a haber en Brest una final entre dos tenistas locales muy conocidos, Chardy y Benneteau, ambos han caído en semifinales ante rivales más modestos. Chardy se ha visto sorprendido por el belga Yannik Reuter por 6-4, 5-7 y 6-2, mientras que Benneteau no ha podido con el Lucky Loser eslovaco Norbert Gombos que lo ha derrotado por 7-6(3), 3-6 y 6-4. Reuter entrará por primera vez en el top-200 a sus 25 años.

En Ningbo, el japonés Hiroki Moriya ha vencido al máximo favorito John Millman y se enfrentará en la final al taiwanés Yen-Hsun Lu, un clásico últimamente de los Challengers.

El Challenger de Las Vegas tiene unas semifinales interesantes: (8) Trungelliti vs (4) Giraldo, y Groth vs Bangoura.

En Santiago de Chile, ahora mismo están disputando la final Máximo González y Rogerio Dutra Silva, dos veteranos terrícolas luchadores.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 23 de Octubre de 2016, 20:13
Brest (Francia)
Norbert Gombos, que entró como Lucky Loser tras perder en la previa contra el suizo Yann Marti, ha terminado llevándose el Challenger de Brest. Suma un total de 125 puntos y podrá terminar el año en el top-200. El torneo de dobles lo han ganado el neerlandés Arends y el polaco Kowalczyk.

Ningbo (China)
Yen-Hsun Lu, el mejor tenista taiwanés de la historia, consigue a los 33 años defender el título en Ningbo y lograr su 25º título Challenger individual, toda una proeza. Lu lleva 13 años consecutivos ganando al menos un Challenger, y va a ser el 9º año consecutivo que termina en el top-100 de la ATP. Grandes números en el circuito secundario para este currante :clap: . El título de dobles en Ningbo ha sido para Sergiy Stakhovsky y Jonathan Eysseric.

Las Vegas (Nevada, USA)
Disputarán la final en unas horas dos tenistas bien conocidos, que están bastante lejos de sus mejores rankings: Santiago Giraldo y Sam Groth. Giraldo ganó en semifinales a Trungelliti en un agónico partido que se fue a las 3 horas, mientras que Groth invirtió menos de la mitad de tiempo en ganar a Bangoura. Veremos si le pasa factura o no a Santiago.

Santiago (Chile)
Máximo González venció ayer a Rogerio Dutra Silva en la final de treintañeros este torneo. 17º título para Machi, que es todo un clásico en Challengers sobre tierra batida.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 24 de Octubre de 2016, 09:21
Impresionantes niveles de corte esta semana en algín Challenger exótico.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 28 de Octubre de 2016, 00:00
Tommy Robredo está en cuartos de final del Challenger de Budapest, tras vencer al primer favorito del cuadro, Herbert.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 28 de Octubre de 2016, 13:45
Cuartos para Maceiras y Riba . Ni es ninguna maravilla , pero viendo su floja trayectoria y es bastante .Robredo en semis . Duro rival .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 28 de Octubre de 2016, 21:45
Derrota de Robredo en cuartos contra el ruso Medvedev, que está haciendo un gran año. Empezó como 331 del mundo, y puede cerrar en el top-100
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Noviembre de 2016, 21:47
Esta semana no hay nadie de España jugando ?
Que desastre!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Noviembre de 2016, 10:13
Esta semana no hay nadie de España jugando ?
Que desastre!
Nadie, son torneos en Hard o Indoor, por lo tanto........
Salvo rara excepción, todos escondidos en la tierra batida.
Yo ya he dicho lo que pensaba sobre este tema, es lamentable, pero es lo que hay.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: zinfo en 02 de Noviembre de 2016, 23:21
es q mñn empieza el campeonato nacional por equipos en tarragona

http://www.tennistarragona.com/noticies/1236,ja-tenim-el-sorteig-de-la-1a-jornada/
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Noviembre de 2016, 13:05
7 - 13 Noviembre:
 Mouilleron Le Captif 85.000€+H Hard
  Main Draw: Enrique Lopez y Pere Riba
   Pere Riba ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 885€
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda.................................................9 puntos y 146
 Bogota 75.000$+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes ha caído en semis.................................................35 puntos y 3765$
 Ortisei 64.000€ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda.............................................8 puntos y 1100€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 06 de Noviembre de 2016, 22:45
Esta semana títulos para:

Nicolas Kicker en Guayaquil ante De Greef.
Duckworth en Canberra ante Polmans.
Opelka en Charlotesville ante Bemelmans.
Darcis en Eckental ante De Minaur.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: DoBerMaN en 06 de Noviembre de 2016, 23:26
vaya pedazo de challenger se ha marcado De Minaur, ojito a los resultados:

1/16 de final Vs De Schepper K. (Fra) 6-3 7-5

1/8 de final Vs    Gaio F. (Ita) 6-3 6-3

1/4 de final VS Melzer J. (Aut) 4-6 7-6 6-4

Semifinal Vs Skugor F. (Cro) 7-6 7-6

Final (derrota) ante Darcis S. (Bel) (5) 6-4 6-2


torneazo que  se cascó el chaval, subirá bastantes puestos




Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 06 de Noviembre de 2016, 23:28
Si que sube, 160 puestos hasta el 386º, casi nada...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: DoBerMaN en 06 de Noviembre de 2016, 23:42

lo añado a su info

vaya subidón
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 12 de Noviembre de 2016, 18:13
Hay un paire-rublev ahora mismo que debe ser pa verlo..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 12 de Noviembre de 2016, 20:50
Norbert Gombos lo está haciendo bien en el Challenger de Bratislava, la ciudad donde reside. Ha vencido a Stakhovsky en semifinales, y su oponente en la final de mañana será el rumano Marius Copil.

Hay un paire-rublev ahora mismo que debe ser pa verlo..
Rublev se ha llevado ese partido, con un 15-13 incluido en el tie-break del 2º set. Mañana juega la final contra Benneteau, con quien se lleva 15 años. De ganar el torneo logrará su mejor ranking personal, cosa sorprendente pues parecía que estaba estancado.

En Bogotá, justo acaba de terminar una final de mucho nivel entre los argentinos Bagnis y Zeballos, los dos primeros cabezas de serie. Tras más de dos horas y media de intensa lucha,

En Ortisei, los italianos Stefano Napolitano y Alessandro Giannessi se jugarán el título. Napolitano, con 21 años, es una de las promesas del tenis italiano, y con su 1,95 de estatura puede dar juego. Pasado mañana se estrenará en el top-200.

En Kobe, James Duckworth e Hyeon Chung son los finalistas. Duckworth ganó al célebre adolescente coreano Duckhee Lee, mientras que Chung inclinó al japonés Soeda.

Y por último, en Knoxville la final será Michael Mmoh vs Peter Polansky. Mmoh venció a Kozlov en un duelo de generación del 98, y Polansky derrotó a Jared Donaldson.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Noviembre de 2016, 11:38
14 - 20 Noviembre:
 Montevideo 50.000$+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Nicolas Almagro (WC)
   Iñigo Cervantes y Nicolas Almagro (WC) han caído en cuartos.............17 puntos y 1460$
 Brescia 42.500€+H Carpet
  Main Draw: Enrique Lopez y Tommy Robredo (WC)
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 440€
   Tommy Robredo (WC) ha caído en cuartos........................................17 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Noviembre de 2016, 12:52
Los nuestros , en general de vacaciones, lesionados ....
Carballés , Montañés , Maceiras , Samper , Muñoz , Ramirez , Ojeda , Munar y resto del 97 , Ortega Olmedo , Ojeda Lara , Giner , Perez Sanz  .... tienen ranking para jugar por ejemplo en Montevideo ( punto de corte 472 )
Sorprende ver a Almagro y Robredo intentar recuperar forma fuera de temporada .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Noviembre de 2016, 19:23
Bueno , es lo que hay.
El único del circuito Challenger que hay cae en primera ronda .
Los otros tres , con nivel Atp , algunos ex-top ten , no pasan de cuartos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Noviembre de 2016, 11:38
21 - 27 Noviembre:
 Andria 42.500€+H Carpet
  Main Draw: Pere Riba, Adrian Menéndez y Tommy Robredo (WC)
   Adrian Menéndez y Pere Riba han caído en 1ª ronda..............................0 puntos y 440€
   Tommy Robredo (WC) ha caído en cuartos.........................................17 puntos y 1245€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Diciembre de 2016, 12:47
Temporada 2017:
 Noumea 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Roberto Carballes
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos...............................................18 puntos y 2190$
   Roberto Carballes ha caído en semis.................................................35 puntos y 3765$
 Bangkok 50.000$+H Hard
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 04 de Enero de 2017, 18:05
Maceras y Carballés se disputaran una plaza en la semifinal.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Enero de 2017, 12:25
Maceras y Carballés se disputaran una plaza en la semifinal.
Victoria para Roberto en 3 sets.
El mejor porcentaje de puntos ganados con el 2º servicio decanto el partido, Roberto gano un 57%, por un 38% de Adrian.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 05 de Enero de 2017, 14:10
Roberto se medirá en semifinales al serbio Nikola Milojevic, de 21 años, que en su día fue nº1 junior. Que no se confíe.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 12 de Enero de 2017, 06:12
Paseado en el 1er set se fue Shapovalov contra Darcis 6/0, después perdio 7-4 el tie-break en Camberra.

Vi un poco del 2do set del partido de Garin en Tailandia, iba 3-0 y ganó al final 7-6(4) el tie-break, no me convence. Además 2 aces y 6 doble faltas, está ganando en un CH donde el único que existe es Tipsarevic.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 13 de Enero de 2017, 21:06
Struff-Sela la final en Canberra. El israelí jugará su 35ª final de Challenger, buscando su 28º título. Tiene un balance del 80%, qué grande.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Pseudomonas en 15 de Enero de 2017, 11:06
Di un dato erróneo, pues sumé los títulos Challenger con Futures. Venció Sela en 3 sets en la final, pero es su 21º título Challenger. Sube hasta la 67ª posición con los puntos logrados.

El líder absoluto de títulos en torneos Challenger es Yen-Hsun Lu con 26.

En Bangkok, Tipsarevic se proclamó campeón venciendo a Kavcic por 6-3 7-6(1). Sube a la 118ª posición y sigue recuperando fuelle. Pronto volverá al top-100 a este ritmo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Enero de 2017, 18:39
16 - 22 Enero:
 Koblenz 43.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 0€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Enero de 2017, 14:53
23 - 29 Enero:
 Rennes 85.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 0€
 Maui 75.000$ Hard
  Fase Previa: Juan Erro (WC)
   Juan Erro (WC) ha caído en 2ª ronda..................................................0 puntos y 0€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Enero de 2017, 14:59
30 Enero - 5 Febrero:
 Quimper 43.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez y Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 450€
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda...................................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Febrero de 2017, 13:43
13 - 19 Febrero:
 Cherbourg 43.000€+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda......................................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Febrero de 2017, 17:08
Este año la actividad Challenger de los nuestros es mínima .
Decadencia tenística ?
Cobardía ?
Aumento de los pervios del Circuito Future ?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Febrero de 2017, 21:01
Prácticamente los únicos tenistas rankeados entre 250-350 que no están jugando Challengers son los españoles, salvo algún que otro extranjero.
Es la historia de costumbre....
De la generación del 90, juegan habitualmente Jordi Samper (90), Enrique Lopez (91) y Roberto Carballes (93)
El resto.....en fin.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 18 de Febrero de 2017, 14:24
20 - 26 Febrero:
 Bérgamo 64.000€+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda..................0 puntos y 660€
 Morelos 50.000$+H Hard
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 2ª ronda.......................6 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Febrero de 2017, 19:43
El alemán Daniel Masur verdugo de Adrian Menéndez, le clavo al marbellí 14 aces y gano el 80% de sus primeros saques....
El mejicano Manuel Sánchez verdugo de Jordi Samper, gano el 92% de sus primeros servicios y el 71% de sus segundos saques........casi nada.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 26 de Febrero de 2017, 17:04
Interesante final hoy en Bérgamo, entre Jerzy Janowicz y la Next Gen Quentin Halys
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 26 de Febrero de 2017, 18:27
Interesante final hoy en Bérgamo, entre Jerzy Janowicz y la Next Gen Quentin Halys

acaban de terminar

doble 6-4 para el polaco
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Marzo de 2017, 13:24
6 - 12 Marzo:
 Zhuhai 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Jaime Munar
   Jaime Munar Qualy..............................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez y Jaime Munar (Q)
   Enrique Lopez y Jaime Munar (Q) han caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 520$
 Santiago 50.000$+H Clay
  Main Draw: Jordi Samper, Iñigo Cervantes y RRH
   Iñigo Cervantes, Jordi Samper y RRH han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Marzo de 2017, 17:45
Llevamos 10 semanas de Challengers , la participación es simbólica ( ha habido semanas que no ha jugado ningún español ) . Para una semana que hay algo más de tráfico , no pasa ninguno ni una ronda.
Es que toda la Armada apenas ha ganado 3 partidos salvo la primera semana ..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Marzo de 2017, 11:18
13 - 19 Marzo:
 Shenzhen 75.000$+H Hard
  Fase Previa: Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez y Roberto Carballes
   Enrique Lopez y Roberto Carballés han caido en 1ª ronda.....................0 puntos y 780$
 Buenos Aires 50.000$+H Hard
  Main Draw: Iñigo Cervantes y RRH
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 520$
   RRH ha caído en semis..................................................................29 puntos y 2510$
 Irving 150.000$+H Hard
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1560$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 13 de Marzo de 2017, 21:11
Cuadrazo brutal el de Irving...basta decir que en la qualy estarán Fratangelo (112º), Rublev (134º) y Bublik (138º) entre otros  :shocked:. Nivel de ATP 250 en mi opinión: Granollers, Coric, Khachanov, Brown, Bellucci... Y el corte estaría sobre el 90, solo que Verdasco (entre otros) se ha dado de baja.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Marzo de 2017, 13:09
Cuadrazo brutal el de Irving...basta decir que en la qualy estarán Fratangelo (112º), Rublev (134º) y Bublik (138º) entre otros  :shocked:. Nivel de ATP 250 en mi opinión: Granollers, Coric, Khachanov, Brown, Bellucci... Y el corte estaría sobre el 90, solo que Verdasco (entre otros) se ha dado de baja.
Normal, buena parte de los que han caído la 1ª semana en IW, aprovechan ya que lo tienen relativamente cerca y les cae de camino hacia KB y hacen caja entre tanto.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 15 de Marzo de 2017, 02:00
he visto a chardy ganarle a olivo

ahora estan jugando kravchuk y tiafoe

tambien estoy viendo ahora mismo a jordi samper en un itf sobre tierra en australia

va de cabeza de serie numero 1

acaba de empezar su partido ante el local harry bourchier, que sera como el 800 del mundo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Raistlin en 15 de Marzo de 2017, 02:11
he visto a chardy ganarle a olivo

ahora estan jugando kravchuk y tiafoe

tambien estoy viendo ahora mismo a jordi samper en un itf sobre tierra en australia

va de cabeza de serie numero 1

acaba de empezar su partido ante el local harry bourchier, que sera como el 800 del mundo
Échale una mirada a un tal Roger, qué futuro le ves?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 15 de Marzo de 2017, 02:56
le eche un vistazo tambien, jajaja

por cierto lo de jordi samper, es de psiquiatra, ni siquiera de psicologo

esta jugando con el tio ese, que no lo conocen ni en su calle

se coloca jordi 5-0 como en 16 o 17 minutos, incluyendo los descansos....

el otro habra echo, no se, 3-4 puntos en esos 5 juegos

osea, mas malo el pobre, no puede ser....

pues no se que narices le ha pasado al catalan, que ahora miro a ver como van, y estan en el segundo set

pero es que resulta que el primero lo ha ganado el otro en el tie break....

 :shocked: :shocked: :shocked:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Raistlin en 15 de Marzo de 2017, 03:12
Existe el miedo a ganar y el miedo a ganar muy fácil
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Marzo de 2017, 20:00
Esta semana tenemos una victoria de un español  :alab:, un jovencito llamado Rubén Ramírez .
El resto como viene siendo habitual , desastre . :bash:
Y no digo ya de gente de nivel límite como puedan ser los Munar , hablo de gente consolidada en el circuito Challenger , Enrique Lopez Perez , o Carballes , y de gente que debieran jugar en el circuito Atp , Marcel Granollers , Cervantes . Han sido cabezas de serie , pero han caído ante rivales más flojos a las primeras de cambio.
Y no hablamos de los muchos que debiendo jugar Challengers están en Futures , Riba , Samper , o los que ni juegan Maceiras , Dani Muñoz , Oriol Roca .
A ver si Ramirez gana otro partido ...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Raistlin en 16 de Marzo de 2017, 20:47
Ganó Garín en Argentina a  Coria. Ahora seguramente le toque jugar con Dutra Silva, duro encuentro.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 16 de Marzo de 2017, 21:29
le eche un vistazo tambien, jajaja

por cierto lo de jordi samper, es de psiquiatra, ni siquiera de psicologo

esta jugando con el tio ese, que no lo conocen ni en su calle

se coloca jordi 5-0 como en 16 o 17 minutos, incluyendo los descansos....

el otro habra echo, no se, 3-4 puntos en esos 5 juegos

osea, mas malo el pobre, no puede ser....

pues no se que narices le ha pasado al catalan, que ahora miro a ver como van, y estan en el segundo set

pero es que resulta que el primero lo ha ganado el otro en el tie break....

 :shocked: :shocked: :shocked:
Samper o está muy mal de forma o es un amañador de cuidado, el otro dia también hizo el ridículo contra un local que va el 700 o por ahí, mexicano..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 16 de Marzo de 2017, 21:32
Dustin cayendo ante Coric en Irving.... pero en el segundo set arriba, vamos!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 16 de Marzo de 2017, 21:56
Ganó el segundo Dreddy y en el tercero acaba de romper, lo que ha conllevado que Coric haya hecho mil pedazos la raqueta, se ha tirado un buen rato dándole golpes al suelo...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 16 de Marzo de 2017, 23:21
gano brown 6-4 el tercero

enhorabuena, feeder
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Marzo de 2017, 14:06
20 - 26 Marzo:
 Quanzhou 50.000$+H Hard
  Main Draw: Enrique Lopez y Jaime Munar
   Jaime Munar y Enrique Lopez han caído en 1ª ronda............................0 puntos y 520$
 Guadalajara 50.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrina Menéndez ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 520€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Marzo de 2017, 23:09
Destacable , las semis de Ramirez esta semana .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 20 de Marzo de 2017, 00:51
Y porque se tuvo que chupar 2 partidos duros el mismo día!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Marzo de 2017, 19:57
Otra semana horrible , sólo tres y caen a primeras de cambio . :bash:
Para la que viene Cervantes y Ramírez lo intentarán ... :preg:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 23 de Marzo de 2017, 16:08
Y porque se tuvo que chupar 2 partidos duros el mismo día!

es habitual en los challengers

yo que ahora sigo mucho el circuito challenger, pasa muy amenudo, que repitan partido el mismo dia

si llueve, o si pasa algo (el otro dia hubo un apagon en el challenger de guadalajara), luego se chupan dos partidos seguidos

ahora se esta jugando un itf en australia (el f3 creo)

les ha llovido dos dias seguidos

algunos han jugado 6 partidos en 2 dias (contando dobles e individuales)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 23 de Marzo de 2017, 16:43
Ya si me refería que al jugar tanto en un dia con su edad en la siguiente ronda estaría tieso
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 26 de Marzo de 2017, 05:52
Está que arde el partido de Jerzy con Shapo, 6/5 el tercero para el polaco y fue al baño jaa
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Raistlin en 26 de Marzo de 2017, 06:05
Y ganó Shapovalov, qué ganas de verlo en un master 1000.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 26 de Marzo de 2017, 06:05
Ya se le vioo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Raistlin en 26 de Marzo de 2017, 06:09
Yo no lo he visto, y sólo puedo verlo en esos torneos o gs, así que ojalá reciba alguna invitación
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 26 de Marzo de 2017, 10:44
ya la recibioo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 26 de Marzo de 2017, 11:18
Así es, en Canadá se metió en 2ª ronda venciendo a Kyrgios.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Marzo de 2017, 16:38
27 Marzo - 2 Abril:
 Leon 75.000$+H Hard
  Fase Previa: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez Qualy...................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez (Q)
   Adrian Menéndez (Q) Winner..........................................................90 puntos y 10800$
 St. Brieuc 43.000€+H Hard
  Main Draw: RRH
   RRH ha caído en 2ª ronda................................................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 26 de Marzo de 2017, 22:04
yo que sigo a shapovalov desde hace mucho, puedo decir, que ahora mismo, no tiene nivel para jugar en la atp

soy exigente con el, y lo de kyrguios es una excepcion

le falta mucho aun para poder aspirar a algo serio

pero mucho.....

eso si, su margen de mejora es una barbaridad.....

es zurdo, pega el reves a una mano, aun no hizo los 18 años, le faltan quizas unos cm de altura (mide 1.83), y tecnicamente es un portento en todos los golpes

osea, digamos que tecnicamente, puede dar de si absolutamente en todos los golpes que tiene

actualmente basa todo en el juego de ataque. saca muy bien (su mejor golpe) y a continuacion busca tomar la iniciativa en el punto, yendose a la red, buscando un aproach en el siguiente golpe, o jugandose un winner

le falta paciencia en ciertas circunstancias, y sobre todo, debe mejorar la consistencia de fondo. cuando el punto se alarga, sufre demasiado

tiene un potencial superior a ningun otro chico joven en mi opinion

pero una cosa es potencial, y otra realidad

yo soy cauto. me he ilusionado demasiado con muchos jugdores que apuntaban, y todos ellos se han quedado al final en buffs

espero que no pase lo mismo con denis
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 26 de Marzo de 2017, 22:09
A ver con basic que ha hecho una gran semana
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Abril de 2017, 13:34
3 - 9 Abril:
 Sophia Antipolis 64.000€+H Clay
  Main Draw: Nicolas Almagro, Guillermo Garcia Lopez, Roberto Carballes, Enrique Lopez y Albert Montañes.
   Albert Montañes, Roberto Carballes, Nicolas Almagro y Enrique Lopez han caído en 1ª ronda.................................................................................... ...........0 puntos y 660€
   Guillermo Garcia Lopez ha caído en cuartos......................................17 puntos y 1850€
 Panama City 50.000$+H Clay
  Main Draw: RRH y Adrian Menéndez
   RRH ha caído en 1ª ronda................................................................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda..............................................6 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Abril de 2017, 14:59
10 - 16 Abril:
 San Luis de Potosí 50.000$+H Clay
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en la final.................................................48 puntos y 4240$
 Barletta 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Alvaro Lopez
   Alvaro Lopez ha caído en 2ª ronda......................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jordi Samper y Enrique Lopez
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 450€
   Enrique Lopez ha caido en 2ª ronda....................................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Abril de 2017, 11:06
17 - 23 Abril:
 Qingdao 125.000$ Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz (PR)
   Daniel Muñoz (PR) ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 1300$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 16 de Abril de 2017, 16:00
Tercer challenger de la temporada para el británico-esloveno Aljaz Bedene, que está onfire  :bcop: y lleva 2 seguidos además. Sus rivales en las finales Kukushin, Paire y Gastao. Mis dieses.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 20 de Abril de 2017, 23:57
Volvemos a la cruda y dura realidad , un representante ( sí uno  :preg:) y fuera en primera ronda .
Por destacar que fue frente a Tipsarevic.

Espero ver alguien más , de pronto la semana que viene parece que se anima Ricardo Ojeda Lara .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Abril de 2017, 13:52
24 - 30 Abril:
 Anning 150.000$+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz (PR)
   Daniel Muñoz (PR) ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 1560$
 Francavilla 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Taberner
   Carlos Taberner ha caído en 2ª ronda..............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH
   RRH ha caído en cuartos..............................................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 22 de Abril de 2017, 21:37
Con el nivel del circuito, Tipsarevic en su regreso se está haciendo la grande por Asia. Ya está en el top 100 y juega nueva final de CH.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 23 de Abril de 2017, 16:30
27º CHL para el taiwanés Yen Hsun Lu. El GOAT en estas lides
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Abril de 2017, 13:27
De nuevo exigua participación .
Maceiras no compite ( lesión ? )
Carballés , Enrique Lopez , Samper y Munar optaron por hacer la qualy del Godó .
Gimeno y Riba lesionados .
Ojeda Lara que estaba inscrito y admitido se ha borrado de Italia . Lesión ?
Sólo Taberner hizo una previa , ganando un partido.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Abril de 2017, 13:22
1 - 7 Mayo:
 Ostrava 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Taberner
   Carlos Taberner ha caído en ultima ronda..........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH, Jordi Samper, Roberto Carballes, Ricardo Ojeda y Carlos Taberner (LL)
   Ricardo Ojeda, Jordi Samper y Carlos Taberner (LL) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ..........0 puntos y 660€
   RRH ha caido en 2ª ronda...............................................................8 puntos y 1100€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos.............................................17 puntos y 1850€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: JackBurton en 03 de Mayo de 2017, 04:40
Con el nivel del circuito, Tipsarevic en su regreso se está haciendo la grande por Asia. Ya está en el top 100 y juega nueva final de CH.

Esa vez ganó. Volvió a otro CH la semana pasada en Asia y otro a la canasta, Ya debe andar por el 70 atp... si vuelve a la mitad de su mejor nivel, será animador nuevamente de los torneos atp. Buena estrategia de regreso en todo caso, en Asia no juega nadie y ya tiene su colchón de puntos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Mayo de 2017, 11:18
8 - 14 Mayo:
 Karshi 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda........................................0 puntos y 780$
 Roma 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Bernabé Zapata y Pere Riba
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 0€
   Pere Riba ha caído en 2ª ronda...................................................0 puntos y 0€ 
 Main Draw: RRH
   RRH ha caído en 1ª ronda..........................................................0 puntos y 660€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 09 de Mayo de 2017, 12:56
Misma dinámica , pocos , veteranos , y derrotas a primeras de cambio.
Destacar la obcecación de Taberner , tres qualys consecutivas , pinchando en hueso y la maldición de Riba y sus lesiones .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Mayo de 2017, 13:53
15 - 21 Mayo:
 Burdeos 106.000€+H Clay
  Fase Previa: Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1100€
 Samarkanda 75.000$+H Clay
  Fase Previa: Javier Marti
   Javier Marti ha caído en ultima ronda................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez Winner...............................................................90 puntos y 10.800$
 Helbronn 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Iñigo Cervantes, Ricardo Ojeda y Bernabé Zapata
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 0€
   Ricardo Ojeda e Iñigo Cervantes han caído en 2ª ronda......................0 puntos y 0€
   
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: davidanger en 14 de Mayo de 2017, 14:08
Qué sabemos de Javier Martí en los últimos dos años? Le he perdido bastante la pista, yo le tenía mucha fe y siempre que estuvo cerca de ser top 100 se lesionaba o entraba en mala racha.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 14 de Mayo de 2017, 14:08
Pues acaba de pasar una previa de challenger
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Mayo de 2017, 18:03
Qué sabemos de Javier Martí en los últimos dos años? Le he perdido bastante la pista, yo le tenía mucha fe y siempre que estuvo cerca de ser top 100 se lesionaba o entraba en mala racha.
Ha estado desaparecido del tenis, hace un par de semanas regreso jugando Futures, y este finde esta intentando acceder al Cuadro Final de un Challenger en Uzbekistán.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Mayo de 2017, 18:36
Pues ya tenemos a Maceiras en otra final . Mucha suerte .
Para la semana que viene , compruebo una muestra más de la timorata , por no decir cobardía de los nuestros.
Es una semana fácil , ya que hay qualy de Roland Garros y los puntos de corte van a estar por encima del 300.
En Italia compruebo que Oriol Roca se ha borrado y por centroasia Vilella 343 renuncia a competir . Si es por lesión me desdigo de antemano.
Al menos parece que veremos a Marti , Taberner , Porteero , Giner y Samper.
Esperemos que alguno nos  de alguna buena noticia y veamos alguna victoria .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Mayo de 2017, 17:31
22 - 28 Mayo:
 Shymkent 50.000$+H Clay
  Main Draw: Marc Giner, Carlos Taberner, Pedro Martínez y Javier Marti (PR)
   Pedro Martínez y Javier Marti (PR) han caído en 1ª ronda.....................0 puntos y 520$
   Marc Giner ha caído en 2ª ronda.......................................................6 puntos y 860$
   Carlos Taberner ha caído en semis..................................................29 puntos y 2510$
 Mestre 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Bernabé Zapata
   Bernabé Zapata ha caído en ultima ronda..........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jordi Samper
   Jordi Samper ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Mayo de 2017, 17:50
29 Mayo - 4 Junio:
 Vicenza 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caido en ultima ronda..........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, RRH, Iñigo Cervantes y Daniel Muñoz (PR)
   Iñigo Cervantes, Roberto Carballes y RRH ha caído en 1ª ronda.........0 puntos y 450€
   Daniel Muñoz (PR) ha caído en cuartos.........................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 27 de Mayo de 2017, 19:09
Muy bien taberner con esas semis. Le harán volver al top300 a ver si se animan la generación del 97 que era la más prometedora de la década (y lo sigue siendo) con la excepción de davidovich y kuhn
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Junio de 2017, 11:03
5 - 11 Junio:
 Prostejov 127.000€+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Roberto Carballes y Tommy Robredo (WC)
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 1320€
   Roberto Carballes ha caido en 2ª ronda............................................10 puntos y 2180€
   Tommy Robredo (WC) ha caído en cuartos.......................................25 puntos y 3710€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 07 de Junio de 2017, 15:05
Walkover de Gulbis que no da pie con bola  :sad:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 07 de Junio de 2017, 15:08
Pues había ganado a gombos que viene bien, lástima
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Junio de 2017, 12:00
Duro torneo , donde se apuntan jugadores de ranking.
Prosigue la debacle Cervantes.
Carballes al menos ganó un partido .
Cuartos de Robredo , quizás sea ese su nivel actual .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Junio de 2017, 12:45
12 - 18 Junio:
 Caltanissetta 127.000€+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Enrique Lopez y Jordi Samper
   Jordi Samper y Enrique Lopez han caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 1320€
   Iñigo Cervantes ha caído en 2ª ronda.............................................10 puntos y 2180€
 Lyon 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Marcel Granollers y Jaime Munar
   Marcel Granollers y Jaime Munar han caído en 1ª ronda.......................0 puntos y 660€
 Lisboa 43.000€+H Clay             
  Fase Previa: Carlos Taberner, David Vega, Daniel Muñoz y Javier Marti
   Javier Marti ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 0€
   David Vega y Carlos Taberner han caído en 2ª ronda...........................0 puntos y 0€
   Daniel Muñoz Qualy........................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Ricardo Ojeda, Roberto Carballes, RRH y Daniel Muñoz (Q)
   RRH y Ricardo Ojeda han caído en 1ª ronda.......................................0 puntos y 450€
   Roberto Carballes ha caido en 2ª ronda.............................................6 puntos y 730€
   Daniel Muñoz (Q) ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 18 de Junio de 2017, 12:14
19 - 25 Junio:
 Ilkley 127.000€ Grass
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda........................................................0 puntos y 1320€
 Poprad Tatry 64.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en semis..........................................................33 puntos y 3250€
 Blois 43.000€+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda..........................................................0 puntos y 450€
 Todi 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Taberner
   Carlos Taberner Qualy..............................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Ricardo Ojeda, Jaime Munar, Enrique Lopez y Carlos Taberner (Q)
   Ricardo Ojeda, Enrique Lopez y Carlos Taberner (Q) han caído en 1ª ronda.....0 puntos y 450€
   Jaime Munar ha caído en 2ª ronda.............................................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Junio de 2017, 09:38
Entre los 8 participantes ( número elevado , para lo que viene siendo habitual ) , han obtenido entre 3 tenistas ( es decir 5 han perdido en primera ) , 4 victorias , lo que quiere decir que dos han ganado el primer partido ( Cervantes y Carballes ) y Dani Muñoz , viniendo de la qualy ha llegado a cuartos , lo que le hace ganar casi 80 puestos en el ranking .
Esta semana prometía tener generosa participación , pero se ha quedado en menos , al haber deserción masiva de los que iban a participar por las estepas asiáticas , como era el caso de los hermanos Granollers , y de Vilella , con un cuadro donde el corte es libre , es decir , todo aquel que quiera accede al cuadro principal :
A ver Munar , rival fácil , Enrique López , ( medio lesionado ) o Ojeda Lara , peor rival imposible en primera ronda .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 21 de Junio de 2017, 16:12
También llama la atención que esta semana haya participado 7 y tan sólo 2 estén en segunda ronda .
Maceiras , Cervantes , Enrique López , Ojeda y Taberner ya se han despedido .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 23 de Junio de 2017, 09:49
Una ronda para Munar y Carballés en semifinales , es el balance provisional .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Junio de 2017, 11:16
26 Junio - 2 Julio:
 Milan 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Taberner y Daniel Muñoz
   Carlos Taberner ha caído en ultima ronda............................................0 puntos y 0€
   Daniel Muñoz Qualy..........................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Tommy Robredo, Pedro Martínez y Daniel Muñoz (Q)
   Pedro Martínez y Daniel Muñoz (Q) han caído en 1ª ronda.....................0 puntos y 450€
   Tommy Robredo ha caído en semis...................................................29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Junio de 2017, 00:26
Sigue Taberner empeñándose  con las clasificaciones . Como en Mayo logró unas semis ( que por cierto no aprovechó para acceder al siguiente torneo , en otro ejemplo de mala planificación ) .
Pedro Martinez accede a un cuadro grande , pero tropieza con Guido Pella.
Dani Muñoz se las ve con Robredo , que sigue en el torneo .
Para la semana próxima ya se han borrado , Cervantes , Lopez Perez y Munar .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Julio de 2017, 19:46
3 - 9 Julio:
 Marburg 43.000€+H Clay
  Main Draw: Guillermo Garcia, RRH, Tommy Robredo, Enrique Lopez y Jaime Fermosell (WC)
   RRH, Enrique Lopez, Tommy Robredo y Jaime Fermosell (WC) han caído en 1ª ronda.................................................................................... .........0 puntos y 450€
   Guillermo Garcia ha caído en semis................................................29 puntos y 2160€
 Recanati 43.000€+H Hard
  Main Draw: Adrian Menendez
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 02 de Julio de 2017, 23:56
Semis de Robredo , que renuncia a Wimbledon para seguir chalengereando.
Al final Quique Lopez se borra en dura para ir a tierra .
Munar, en una decisión poco razonable se borra y a Fermosell le dan una invitación en Alemania . Raro , apenas acaba de bajar del 1000, aún ni siquiera tiene ranking para Futures y aparece en Alemania .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 06 de Julio de 2017, 20:22
Dos torneos esta semana . Vemos a un neófito invitado que ha perdido , Fermosell , a profesionales veteranos que ya vieron tiempos mejores . Así Robredo y Ramírez ya se han despedido en primera ronda . Quique López sigue de capa caída .
Maceiras y Guillermo García López aún vivos en cuartos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Julio de 2017, 23:20
Semis para Guillermo , cuartos para Maceiras .
Esta semana tenemos de nuevo presencia en los torneos europeos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Julio de 2017, 11:46
10 - 16 Julio:
 Braunschweig 127.000€+H Clay
  Fase Previa: Nicola Kuhn y Iouri Syromolotov (WC)
   Iouri Syromolotov ha caído en 1ª ronda.........................................0 puntos y 0€
   Nicola Kuhn Qualy.......................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Nicola Kuhn (Q)
   Nicola Kuhn (Q) Winner............................................................125 puntos y 18.290€
 Bastad 43.000€+H Clay
  Main Draw: Guillermo Garcia, Roberto Carballes, Iñigo Cervantes y Tommy Robredo.
   Iñigo Cervantes y Tommy Robredo han caído en 1ª ronda................0 puntos y 450
   Guillermo Garcia y Roberto Carballes han caído en 2ª ronda.............6 puntos y 730€
 Perugia 43.000€+H Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno, RRH, Marcel Granollers (WC) y Daniel Muñoz (PR)
   Daniel Gimeno y RRH han caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 450€
   Marcel Granollers (WC) ha caído en semis.....................................29 puntos y 2510€
   Daniel Muñoz (PR) ha caido en la final..........................................48 puntos y 4.240€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 12 de Julio de 2017, 16:06
Mezcla de veteranos en horas bajas y neófitos aventureros , mientras que los que debían estar challengereando , futurean .
Así Robredo, Gimeno y Cervantes pierden el partido inicial frente a rivales de mucho peor ranking. Guillermo apenas pasa una ronda .
Sorprende ver en la qualy del torneo potente , el de Alemania a dos "españoles ", Iuri y Kuhn .
Mientras que para el ruso no ha dejado de ser una anécdota , Nicola ha pasado una ronda tras acceder al cuadro grande .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Julio de 2017, 21:10
Vemos que Carballes no pasa de segunda ronda .
En cuartos Dani Muñoz , Granollers ( Marcel , que Gerard anda por Futures ) y sorprendentemente Kuhn tras derrotar a todo un top-80 Berlocq.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 15 de Julio de 2017, 01:33
Alcanzan los 3 citados las semis Soeprendente Nicola , como deja rivales top-100 atrás en su primer torneo.Bravo por Dani Muñoz. Marcell cogiendo moral .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Julio de 2017, 18:16
17 - 23 Julio:
 Astana 125.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda..............................................9 puntos y 2150$
 Poznan 64.000€+H Clay
  Main Draw: RRH y Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 660€
   RRH ha caído en cuartos..............................................................17 puntos y 1850€
 San Benedetto del Tronto 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Pol Toledo y Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 0€
   Pol Toledo ha caído en ultima ronda................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Carlos Taberner, Marcel Granollers y Javier Marti (PR)
   Roberto Carballes y Javier Marti (PR) han caído en 2ª ronda...............8 puntos y 1100€
   Marcel Granollers ha caído en cuartos............................................17 puntos y 1850€
   Carlos Taberner ha caído en semis................................................33 puntos y 3250€
 Scheveningen 64.000€+H Clay
  Main Draw: Guillermo Garcia, Iñigo Cervantes y Daniel Gimeno
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 660€
   Iñigo Cervantes ha caído en 2ª ronda..............................................8 puntos y 1100€
   Guillermo Garcia Winner...............................................................90 puntos y 9200€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 17 de Julio de 2017, 00:43
Bueno ,  , pues en sentido contrario a su ranking
Granollers  cae en semis , . No obstante , buen resultado .
Dani Muñoz logra la final . Lástima de no obtener el triunfo , pero , vamos gran resultado.
Kuhn , que decir del Kuhn , viene de la previa y gana el torneo , pero vamos , no un torneo cualquiera , un Challenger potente .
Para esta semana veremos caras menos usuales , Ortega Olmedo , Munar , mal soltero , Taberner , Marti -
Ojeda Lara se borró
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Julio de 2017, 20:31
Buenas noticias con las victorias , primeras del año de Ortega Olmedo y Marti , la segunda de Cervantes , y la 4ª de Taberner .
No ha podido Munar , como decía , tuvo mal sorteo ni Dani Gimeno .
También pasaron Ramirez , curioso , que pudiendo competir en Atp esta semana , lo hace en Challengers  Granollers y Guillermo García López.
Varios han renunciado a jugar pudiendo haberlo hecho , Ojeda , Enrique Lopez , Samper y Giner .

Me ha dado por hacer un resumen de las victorias que llevan los nuestros este año , malo en líneas generales , quizás motivada por dos razones , la primera que ha bajado el nivel del tenis español a grandes rasgos , y la segunda pues los Future son más apetitosos , al aumentar la dotación económica de los mismos ( de 10 a 15 mil $ , habiendo muchos de 25000 en España ) .

Así me sale :
Maceiras 20 partidos ganados , 3 finales y 2 Títulos :txapeldun:
Carballés , 11 victorias
Dani Muñoz 8 victorias y una final
Ramirez 7

Estos cuatro , ya veteranos , son mas o menos los habituales en el circuito .
Guillermo García López , 6
Kuhn , ,irrupción brusca con 5 victorias y un título .

Luego , ya el resto anecdótico
Robredo , 4 , intentando no decir adiós al tenis .
Taberner 3 , a ver si se anima con el circuito .
Granollers , Marcel 3 también , otro grande en horas bajas .
Quique López 2 , tras haberse pasado medio año intentando ser Atp , se le pasó el circuito Challenger.
Cervantes , Munar , Samper y Giner , una aislada victoria .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 20 de Julio de 2017, 21:00
Vaya semana de locura, están ganando casi todos  :shocked:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 21 de Julio de 2017, 14:42
Todos , todos ,  :evil:
Ortega Olmedo , Martí , Carballés y Cervantes caen en 2ª ronda .
Alcanzan cuartos los profesionales García Lopez y Marcel Granollers , el "abuelo" Ramirez y Taberner , que va adaptándose al circuito .
Repetirá la semana que viene


Veremos caras menos habituales  como Portero , Ojeda Lara,  Samper . Lo intentará de nuevo Munar , Lopez Perez ....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Julio de 2017, 17:46
Carlos Taberner y Marcel Granollers se enfrentan por un puesto en semis....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Julio de 2017, 17:44
Al final Taberner se impone a Marcel Granollers . O Carlos viene muy bien , o Marcell , está realmente flojo .
Ramirez también cae en cuartos .
Semifinalistas pues , Taberner y García Lopez .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Julio de 2017, 21:43
Al final Taberner se impone a Marcel Granollers . O Carlos viene muy bien , o Marcell , está realmente flojo .
Marcel esta flojo no, lo siguiente. Esta metido en un socavon de juego tremendo, con muchísimos errores impropios de un jugador de su nivel.
En fin, a ver si poco a poco va saliendo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Julio de 2017, 13:01
24 - 30 Julio:
 Cortina 64.000€ Clay
  Main Draw: Pedro Martínez, Carlos Taberner, Jordi Samper, Roberto Carballes, Jaime Munar y Marcel Granollers.
   Jaime Munar y Jordi Samper han caído en 1ª ronda..............................0 puntos y 660€
   Pedro Martinez ha caído en 2ª ronda...................................................7 puntos y 1100€
   Carlos Taberner ha caído en cuartos..................................................15 puntos y 1850€
   Marcel Granollers ha caído en semis..................................................29 puntos y 3250€
   Roberto Carballes Winner.................................................................80 puntos y 9200€
 Praga 43.000€+H Clay
  Main Draw: Ricardo Ojeda y Enrique Lopez
   Ricardo Ojeda y Enrique Lopez han caído en 2ª ronda...........................6 puntos y 730€
 Tampere 43.000€+H Clay
  Main Draw: RRH, Iñigo Cervantes, Daniel Gimeno y Guillermo Garcia.
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 450€
   Guillermo Garcia y RRH han caído en 2ª ronda.....................................6 puntos y 730€
   Íñigo Cervantes ha caído en semis....................................................29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 24 de Julio de 2017, 14:10
Bueno pues al final Taberner cae en semis , son sus segundas semis del año .
Y Guillermo  Garcia Lopez se lleva el torneo , en su intento de recuperar forma y ranking .
Esta semana hay rivales duros para los no habituales , Pedro Portero , Ojeda Lara , Munar , que lo intenten ...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Julio de 2017, 16:58
Ya cumplida la primera ronda , vemos que caen los habituales Gimeno Traver , Samper .
Tampoco Munar puede ganar . Aunque su rival era difícil y lo peleo en el 3º set ha sucumbido.
Por contra victorias de Pedro Martinez Portero y Ojeda Lara  , las primeras del año y de Cervantes y Enrique López Perez , que tan poco se prodigan .
Granollers , con mucha agonía y Carballés , Taberner , Ramirez y  Guillermo García López también pasan ronda.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 28 de Julio de 2017, 14:35
Quedan enganchados en segunda ronda los veteranos Guillermo García y Ramírez , Enrique López , que visto lo visto dará por buena su victoria y los ya debutantes en victorias Martínez y Ojeda Lara , que supongo satisfechas sobre todo Portero que derrotó al primer cabeza de serie.
Se encuentran en cuartos Carballés , Cervantes , Granollers y Taberner , recuperando sensaciones positivas los tres primeros y confirmando su buen estado Taberner .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Julio de 2017, 11:52
31 Julio - 6 Agosto:
 Chengdu 125.000$ Hard
  Main Draw: Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 1300$
 Biella 106.500€+H Clay
  Main Draw: Guillermo Garcia, Roberto Carballes, Daniel Gimeno y RRH
   RRH y Daniel Gimeno han caído en 1ª ronda.......................................0 puntos y 1100€
   Roberto Carballes y Guillermo Garcia han caído en 2ª ronda.................9 puntos y 1820€
 Segovia 85.000€+H Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega, David Vega, Bruno Mardones, Jaime Fermosell, Sergio Martos, Jorge Blanco, Jose Francisco Vidal, Alvar Gutiérrez (WC), Saul Verdugo (WC), Jorge Hernando (WC), Mario Mansilla (WC) y Ricardo Villacorta (WC).
   Sergio Martos, Bruno Mardones, Saul Verdugo (WC), Alvar Gutiérrez (WC) y Mario Mansilla (WC) han caído en 1ª ronda........................................................................0 puntos y 0€
   Jaime Fermosell, Jorge Blanco, Jorge Hernando (WC) y Ricardo Villacorta (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... ...........0 puntos y 0€
   Roberto Ortega y Jose Francisco Vidal han caído en ultima ronda...........0 puntos y 0€
   David Vega Qualy............................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Marcel Granollers, Jaime Munar, Adrian Menéndez, Pedro Martínez, David Vega (Q), Carlos Taberner (WC), Gerard Granollers (WC), Bernabé Zapata (WC) y Nicolas Alvarez (WC).
   Adrian Menéndez, Pedro Martínez, David Vega (Q), Nicolas Alvarez (WC) y Bernabé Zapata (WC) han caído en 1ª ronda.........................................................................0 puntos y 885€
   Carlos Taberner (WC) ha caído en 2ª ronda.........................................8 puntos y 1460€
   Marcel Granollers ha caído en cuartos...............................................18 puntos y 2480€
   Gerard Granollers (WC) ha caído en semis........................................35 puntos y 4260€
   Jaime Munar Winner....................................................................100 puntos y 12250€
 Liberec 43.000€+H Clay
  Main Draw: Tommy Robredo y Ricardo Ojeda
   Tommy Robredo ha caído en 2ª ronda................................................6 puntos y 730€
   Ricardo Ojeda ha caído en cuartos...................................................29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 29 de Julio de 2017, 20:19
Esta semana Taberner  cede en cuartos , aunque suma ya 8 victorias en Challenger este año , siendo ya el mejor post 93 .
Meritorias semis de Cervantes , Marcel Granollers , considerando donde están este año en nivel de juego , y de Carballés .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 31 de Julio de 2017, 10:27
Al final Cervantes y Granollers , no acceden a la final .
A Marcel lo derrota Carballés , que alcanza , la final , pero no puede alzarse con el título .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Julio de 2017, 13:19
A Marcel lo derrota Carballés , que alcanza , la final , pero no puede alzarse con el título .
Roberto se hizo con el titulo y de manera contundente, 6/1,6/0 le metio al pequeño de los Melzer.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 31 de Julio de 2017, 18:30
 :embarassed: :embarassed: :bash:
Y de donde me lo saqué yo ? :preg:
Tengo por seguro que no me lo inventé , que hoy en la aplicación lo ponía como perdido , y no era ese el resultado . Incluso me planteé escribir en su topic , o no .
Pues me alegro un montón . Incluso en mi tabla de excel , le puse 4 victorias y una final . Llevaba 16 victorias .
Pues nada , rectificamos , le sumamos su primer título del año , el tercero de su carrera.

Gracias.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 04 de Agosto de 2017, 10:56
Ya se de dond elo saqué , me lo confundí con Artunedo.
Esta semana torneo patrio y varios más foráneos .
Caen en primera ronda veteranos como Gimeno Traver , que no acaba de encontrarse con la victoria tras volver de su lesión  , Ramirez o  Maceiras ,  a los que les ha tocado la semana o el día torcido , así como otros menos habituales .
Vilella , allá por las Chinas , le toca el primer cabeza de serie . Volverá a intentar tener más suerte  la próxima semana .
En Segovia invitados como Zapata o Alvarez Varona , pierden en primera ronda , David Vega , logra la qualy , pero no va más allá , o Pedro Portero , no puede repetir la victoria de la semana pasada .
En segunda ronda continuan Carballés y Guillermo García en Italia , Roberdo y Ojeda Lara en Liberec , y los hermanos Granollers , Gerad invitado , Munar y Taberner en Segovia .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 06 de Agosto de 2017, 12:30
7 - 13 Agosto:
 Jinan 150.000$ Hard
  Main Draw: Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 1560$
 Portoroz 43.000€+H Hard
  Fase Previa: Bernabé Zapata y Jose Francisco Vidal
   Bernabé Zapata y Jose Francisco Vidal han caído en ultima ronda..........0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Ortega, Pedro Martínez, Adrian Menéndez, RRH, Gerard Granollers (SE) y Jaime Fermosell (WC).
   RRH y Gerard Granollers (SE) han caído en 1ª ronda...........................0 puntos y 450€
   Adrian Menéndez, Roberto Ortega y Jaime Fermosell (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... ...........6 puntos y 730€
   Pedro Martinez ha caído en cuartos..................................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 06 de Agosto de 2017, 19:21
Repaso los que no pasaron de segunda ronda esta semana :
Carballes , Guillermo , Robredo y Taberner no han logrado pasar de esta ronda . Para los veteranos es como un muro que les cuesta franquear , a Roberto quizás le ha pesado el cansancio y par Taberner es un suma y sigue más .
En cuartos se cuelan los hermanos Granollers , Munar y Ojeda Lara .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Agosto de 2017, 12:16
Curiosamente cae el Granollers bueno , frente a Munar y pasa a semis Gerard y el citado Munar .
Ojeda Lara se queda en cuartos , que para él es un gran éxito .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Agosto de 2017, 15:26
14 - 20 Agosto:
 Santo Domingo 125.000$ Clay
  Fase Previa: Carlos Boluda y Joaquin Caballer (WC)
   Joaquin Caballer (WC) ha caído en 1ª ronda.........................................0 puntos y 0€
   Carlos Boluda Qualy..........................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Nicolas Almagro y Carlos Boluda (Q)
   Nicolas Almagro y Carlos Boluda (Q) han caído en 2ª ronda....................8 puntos y 2150$
 Cordenons 64.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Jaime Munar, Enrique Lopez, Pedro Martínez, Guillermo Garcia y Daniel Muñoz (PR)
   Guillermo Garcia ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 660€
   Jaime Munar y Daniel Muñoz (PR) han caído en 2ª ronda.......................8 puntos y 1100€
   Enrique Lopez y Pedro Martínez han caído en cuartos..........................17 puntos y 1850€
   Roberto Carballes ha caído en la final................................................55 puntos y 5400€
 Meerbusch 43.000€+H Clay
  Fase Previa: David Vega y Daniel Gimeno
   David Vega ha caído en penúltima ronda.............................................0 puntos y 0€
   Daniel Gimeno ha caído en ultima ronda..............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Bernabé Zapata, Ricardo Ojeda y Nicola Kuhn (WC)
   Bernabé Zapata e Iñigo Cervantes han caído en 2ª ronda......................6 puntos y 730€
   Nicola Kuhn (WC) ha caído en semis.................................................29 puntos y 2160€
   Ricardo Ojeda Winner.....................................................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Agosto de 2017, 10:20
Esta semana no se ha podido repetir el éxito de Munar en Segovia la semana antrior .
Los resultados muy discretos .
Destaca que Ramirez , vuelve a caer en primera ronda , que Vilella , se atasca al intentar dar el salto a Challenger , o que Maceiras no pasa de segunda ronda.
Como aspectos positivos  , Fermosell , logra su primera victoria , Ortaga Olmedo suma otra victoria , o Pedro Martinez , logra unos destacables cuartos.
Esta semana vemos un Boluda que accede a través de qualy , un Kuhn invitado , un Almagro que retoma competición , y un Dani Gimeno que ni tan siquiera logra clasificarse.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Agosto de 2017, 14:39
No es lo mismo jugar 125 o 150K como esta haciendo Vilella, que jugar un 43K.
Todos son Challengers, pero el nivel de exigencia de unos y otros no tienen nada que ver.
A pesar de las derrotas, buenas tablas esta cogiendo el alicantino que le vendrán muy bien.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 14 de Agosto de 2017, 17:46
Pues la vuelta a kuhn después de varias semanas a ver cómo le sienta. En segunda ronda jugaría con darcis top60 y hueso duro. Veremos qué puede hacer pero si suma muchos puntos puede adelantar a felix auger y por qué no soñar con clasificarse para la next gen de milan


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 15 de Agosto de 2017, 15:54
Pues victoria muy sufrida 7-6 en el tie del tercero. Madera de campeón y ahora a por darcis, vamos kuhn te necesitamos en el top 200 pronto y que el foro se ilusione ahora que Nadal vuelve a ser el 1

Relevo natural
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 15 de Agosto de 2017, 15:57
Pues a ver que lo mismo no es el belga, que ha perdido 6-1 el primer set ante Lestienne.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 15 de Agosto de 2017, 19:11
Si es sí, un set necesitó para coger ritmo tras la lesión
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 15 de Agosto de 2017, 22:54
Vamos a ver mañana. Si consigue ganar a darcis sería un sorpreson y el techo de kuhn no sabemos donde podría estar
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Agosto de 2017, 13:05
Que buena primera ronda .
Sólo Guillermo García López pierde .
El resto victorias
Para algunos exigibles , Cervantes , Quique López , Carballés , Dani Muñoz , Almagro ,....por ranking y experiencia .
Para otros comienzan a no ser sorpresa y tornarse habituales Ojeda Lara ( 5ª victoria del año ) , Portero ( 4ª )   Zapata , primera del año , tercera en su carrera .
Para eternas promesas como Boluda un regalo .
Para figuras emergentes como Munar o Kuhn intentar refrendar las expectativas que en ellos se depositan .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 16 de Agosto de 2017, 17:00
Munar out,  carballes sigue adelante
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 18 de Agosto de 2017, 06:11
La segunda ronda ya ha dejado más caídos en el camino , circunstancia razonable dado el gran nivel de la primera .
Caen como veteranos Almagro, Cervantes  y Dani Muñoz . Del primero aunque las impresiones fueron malas , hay que tener en consideración que lleva tiempo sin competir , del segundo , dado su flojo nivel , no es un mal resultado y para Dani impresión neutra .
Tampoco pasan los menos expertos en estos lares Boluda , Zapata y Munar , pero creo que todo lo que sea pasar rondas es bueno .
En cuartos aún quedan 5 . Son Carballes , Quique Lopez , Portero , Ojeda ( estos dos parece que van asentándose ) y Kuhn que ha pasado sin jugar .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 19 de Agosto de 2017, 23:11
Pedro Martínez y Quique Lopez se quedan en cuartos . En todo caso buenas sensaciones.
Semifinalistas : Carballes , Kuhn y Ojeda Lara ..
Muy bien los 3 , con el hispano austriaco consolidándose en el circuito y Ojeda Lara alcanzando sus mejores resultados de su trayectoria .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Agosto de 2017, 13:19
21 - 27 Agosto:
 Manerbio 43.000€+H Clay
  Fase Previa: David Vega y Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 0€
   David Vega ha caído en ultima ronda...................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Guillermo Garcia, Carlos Taberner, Ricardo Ojeda, Roberto Carballes, Bernabé Zapata y Tommy Robredo.
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 450€
   Ricardo Ojeda ha caído en 2ª ronda.....................................................6 puntos y 730€
   Carlos Taberner ha caído en cuartos..................................................15 puntos y 1260€
   Tommy Robredo ha caído en semis....................................................29 puntos y 2160€
   Guillermo Garcia ha caído en la final..................................................48 puntos y 3650€
   Roberto Carballes Winner.................................................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 20 de Agosto de 2017, 13:46
Tanto Ojeda como Carballés finalistas  :alab:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 20 de Agosto de 2017, 23:18
Y estrella ganando un challenger a dzumhur, ruud y elias en 2 días, cuando se enchufa no hay quien lo pare
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 21 de Agosto de 2017, 11:23
Pues el duelo Kuhn , Ojeda , se lo llevó el andaluz , quizás porque Kuhn anda lesionado del hombro .
Carballés accede a la final , aunque cae fácil frente a Ymer .
Ojeda Lara  , flamante campeón  :txapeldun:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Agosto de 2017, 18:53
Esta semana sólo un torneo , aunque con bastantes participantes , mezcla de veteranos y savia nueva.
Zapata tras su primera victoria la semana pasada no puede repetir la misma suerte.
El flamante campeón de la semana pasada Ojeda Lara , cae en 2ª ronda frente a Ymer que viene fortísimo .
En cuartos Taberner que alcanza la decena de victorias , Guillermo , Robredo y Carballés.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 25 de Agosto de 2017, 19:46
lo he seguido toda la semana, porque los horarios (entre a media dia y por la tarde) me venian de lujo

se han metido 3 españoles en semis

carballes ha ganado a sonego en un duro partido, donde ha ido de menos a mas, para ganar por 5-7/6-2/6-4

guillermo garcia ha jugado un partido a un nivel bastante mas alto de lo que suele venir haciendolo, y ha ganado a otte 7-6/6-0

robredo tambien ha jugado muy bien ante pavlasek (que era el cabeza de serie numero 2) y le ha ganado facil por 6-4/6-2

taberner no ha jugado mal, pero ha caido ante ymmer por 7-6/7-5

mañana las semis, guille contra ymmer, y robredo contra carballes

robredo creo que le ganara a carballes, el otro duelo esta mas igualado (en mi opinion)

una pena carballes, porque el tio es un luchador como la copa de un pino, pero es que no hace ni un winner en todo el partido....

vamos, es que ni de smash es capaz de hacer winners este jugador....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Agosto de 2017, 19:51
Roberto con el cambio de entrenador esta haciendo el transito de jugador defensico a ofensivo, no es un cambio que se hace de un dia para otro, lleva su tiempo, va poco a poco.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 27 de Agosto de 2017, 00:55
Roberto con el cambio de entrenador esta haciendo el transito de jugador defensico a ofensivo, no es un cambio que se hace de un dia para otro, lleva su tiempo, va poco a poco.
Va a volver al top 100 como si nada. Muy grande este mes de Roberto, si sigue así el top 50 puede ser un objetivo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Agosto de 2017, 10:47
28 Agosto - 3 Septiembre:
 Como 43.000€+H Clay
  Fase Previa: David Vega y Carlos Taberner
   David Vega ha caído en 2ª ronda.........................................................0 puntos y 0€
   Carlos Taberner ha caído en ultima ronda.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Tommy Robredo, Guillermo Garcia y Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 450€
   Tommy Robredo y Guillermo Garcia han caído en 2ª ronda.....................6 puntos y 730€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 27 de Agosto de 2017, 21:53
Pues que esperemos que no caiga Taberner en la previa... sería raro ya que suele hacer QF/SF con relativa frecuencia en estos últimos meses. Pero un mal partido lo tiene cualquiera. En cuanto a Estrella Burgos, los torneos de tierra con altitud son lo suyo...lo sacas de ahí y na´de na´...pero, eso sí, es todo un luchador. A Víctor lo que es de Víctor. Y que Carballés pueda optar al TOP-50 no lo veo nada claro...recordemos que en 2015 ya ganó 2 Challengers más 1 final (exactamente igual que este año)...quedan pocos CHL de clay, a ver si no se desinfla. Top-100 este año yo creo espero que sí
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 28 de Agosto de 2017, 14:05
Ymer es mucho Ymer , y viene en gran forma , por eso Taberner no pudo con él .
Tres semifinalistas , de cuatro , es todo un logro , aunque claro , son gente , de mucho pedigree , como Robredo y Guillermo García López , así como Carballés que no es manco.
Debieran ser todas las semanas así..  :afro:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Agosto de 2017, 16:33
Pues que esperemos que no caiga Taberner en la previa... sería raro ya que suele hacer QF/SF con relativa frecuencia en estos últimos meses. Pero un mal partido lo tiene cualquiera.
Pues ha caído en ultima ronda de la Previa....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 29 de Agosto de 2017, 23:39
Esta semana ha bajado la participación .
Carballés , flamante campeón la semana pasada al final no se ha apuntado.
A Munar le tocó un duelo fratricida con Guillermo , que tras perder la final de la semana pasada frente a Roberto continúa intentando volver a la élite a través del circuito future .
El otro semifinalista , Robredo , también ha ganado la primera ronda .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 30 de Agosto de 2017, 04:18
Que le pasó a munar? Le atendieron en mitad juego y al acabar se retiró?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Septiembre de 2017, 06:39
Ha sido un visto y no visto la semana tras la pasada espectacular.
Munar pierde en primera y lesionado .
Los veteranos Willy y Robredo apenas ganan un partido.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Septiembre de 2017, 11:36
4 - 10 Septiembre:
 Genova 127.000€+H Clay
  Main Draw: Guillermo Garcia
   Guillermo Garcia ha caído en la final.....................................75 puntos y 10770€
 Sevilla 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez, Carlos Boluda, Mario Vilella, Marc Giner, Pol Toledo, David Vega, Sergio Martos, Juan Pablo Cañas (WC), Ivan Marrero (WC), Jose Antonio Dugo (WC) y Jose Juarez (WC).
   Jose Juarez (WC) e Ivan Marrero (WC) han caído en 1ª ronda....0 puntos y 0€
   Sergio Martos, Pol Toledo, Jose Antonio Dugo (WC) y Juan Pablo Cañas (WC) han caído en 2ª ronda....................................................................................0 puntos y 0€
   Carlos Boluda y David Vega han caído en ultima ronda..............0 puntos y 0€
   Carlos Gomez, Mario Vilella y Marc Giner Qualys.......................5 puntos y 0€
  Main Draw: Pedro Martínez, Adrian Menéndez, Iñigo Cervantes, Ricardo Ojeda, Jaime Munar, Carlos Taberner, Roberto Carballes, Bernabé Zapata, Mario Vilella (Q), Marc Giner (Q), Carlos Gomez (Q), Daniel Gimeno (WC), Alejandro Davidovich (WC), Javier Barranco (WC) y Nicolas Almagro (WC).
   Pedro Martínez, Carlos Taberner, Marc Giner (Q), Mario Vilella (Q), Nicolas Almagro (WC) y Javier Barranco (WC) han caído en 1ª ronda.........................................0 puntos y 660€
   Ricardo Ojeda, Bernabé Zapata, Alejandro Davidovich (WC) y Daniel Gimeno (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... .8 puntos y 1100€
   Jaime Munar, Roberto Carballes y Carlos Gomez (Q) han caído en cuartos.................................................................................17 puntos y 1850€
   Iñigo Cervantes ha caído en la final.......................................55 puntos y 5400€
 Alphen 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Guillermo Olaso
   Guillermo Olaso ha caído en 2ª ronda......................................0 puntos y 0€
  Main Draw: RRH, Daniel Muñoz (PR) y Tommy Robredo (WC).
   RRH y Daniel Muñoz (PR) han caído en 1ª ronda.......................0 puntos y 450€
   Tommy Robredo (WC) ha caído en la final..............................48 puntos y 3650€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Septiembre de 2017, 13:28
En el cuadro de la Previa del Challanger de Sevilla, ha habido 9 Byes......y en el Future semanal que toca esta semana en España están entre otros: Javier Marti, Jordi Samper, Miguel Semmler, Sergio Gutiérrez, Eduardo Esteve, etc etc.
En fin, ahí queda el dato.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Septiembre de 2017, 22:42
Una qualy solo da 4 plazas
Martí y Esteve estaban en las semis , no pueden estar en dos sitios a la vez .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Septiembre de 2017, 14:43
Una qualy solo da 4 plazas
Han faltado 9 jugadores para completar la previa, los jugadores españoles que por ranking casi nunca tienen acceso a una previa de Challenger, aquí tenían una gran oportunidad para jugarla y han preferido Futures. Yo no lo entiendo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 04 de Septiembre de 2017, 16:10
Gran victoria de munar contra elias. Pedazo cuadro hay en Sevilla
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 05 de Septiembre de 2017, 22:31
Pues este año y mientras no cambie el circuito Challenger , que es muy tacaño , jugadores de ranking 400-600 no tienen mucho aliciente en ganar 2 partidos frente a rivales difíciles y quedarse a dos velas
Ahora los ITF son 15000 o 25000 , lo que les hace más atractivos .
Fíjate que hasta Dani Gimeno o Cervantes han jugado futures , o que jugadores como Gerard Granollers estando invitado a Sevilla , prefirió irse a jugar un Future.
Y afortunadamente este año hay muchos futures 25000. Unos cuartos de un Futures son más o menos lo mismo que lograr una qualy de un Challenger en dinero , pero quizás más asequibles y te hacen estar más en forma .
Date cuenta además que Martí y Esteve no podían jugar .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 05 de Septiembre de 2017, 22:34
Carballes victoria y dinerito para la cena, porque lo del segundo set.. :grin:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 05 de Septiembre de 2017, 23:07
Victoria de davidovich, primera victoria en el circuito challenger
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 05 de Septiembre de 2017, 23:33
la verdad es que menudo cuadro que hay en el challenger de sevilla

y eso que algunos que no debian de haber caido, lo han echo

munar lo tiene a huevo por arriba

han caido almagro y ruud (cabezas de serie 1 y 3, que venian por ese lado)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: jouquin en 07 de Septiembre de 2017, 08:14
Alguien sabe lo que ha pasado ayer en el partido entre Moutet y Michon. Hubo varios parones por "lesion" ( lo seguia por el livescore), 2 de ellos en mitad de un juego, y duro en total mas de 3 horas... :shocked:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: DoBerMaN en 07 de Septiembre de 2017, 11:20

cuartos de final del Challenger de Sevilla

Cuartos de final·Pista central
17:30
      Íñigo Cervantes Huegun   
      Jaume Munar   
   
Cuartos de final·Pista central
19:00
      Félix Auger-Aliassime   
   4   Taro Daniel   

Cuartos de final·Pista 3
19:00
      C. Gomez-Herrera   
      C. Moutet   
   
Cuartos de final·Pista central
21:00
   5   Filip Krajinović   
   2   Roberto Carballés

si Felix gana, es posible que mañana le tire para allá, aunque pegarme 6 horas de coche para 2 partidos...  :grin:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 07 de Septiembre de 2017, 11:21
Alguien sabe lo que ha pasado ayer en el partido entre Moutet y Michon. Hubo varios parones por "lesion" ( lo seguia por el livescore), 2 de ellos en mitad de un juego, y duro en total mas de 3 horas... :shocked:
No sé pero ya he apostado contra él :grin:  Además el Gómez este ha hecho 2 buenas victorias :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: jouquin en 07 de Septiembre de 2017, 19:55
Alguien sabe lo que ha pasado ayer en el partido entre Moutet y Michon. Hubo varios parones por "lesion" ( lo seguia por el livescore), 2 de ellos en mitad de un juego, y duro en total mas de 3 horas... :shocked:
No sé pero ya he apostado contra él :grin:  Además el Gómez este ha hecho 2 buenas victorias :huh:

Lo veo arriesgado, Moutet vale mucho mas que su ranking actual. No se si ayer los problemas los tenia el o su rival.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: DoBerMaN en 07 de Septiembre de 2017, 22:13
Animal felix auger, se mete en semis arrasando a daniel 6-1 6-0

Decir que Taro estaba muy cansado, pero vamos, una animalada lo que ha pegado Felix
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 08 de Septiembre de 2017, 15:42
Alguien sabe lo que ha pasado ayer en el partido entre Moutet y Michon. Hubo varios parones por "lesion" ( lo seguia por el livescore), 2 de ellos en mitad de un juego, y duro en total mas de 3 horas... :shocked:
No sé pero ya he apostado contra él :grin:  Además el Gómez este ha hecho 2 buenas victorias :huh:

Lo veo arriesgado, Moutet vale mucho mas que su ranking actual. No se si ayer los problemas los tenia el o su rival.
Parece que su rival :grin:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 08 de Septiembre de 2017, 15:53
moutet es otro de mis 8 elegidos para el hilo que estoy preparando post-usopen
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: jouquin en 08 de Septiembre de 2017, 19:01
moutet es otro de mis 8 elegidos para el hilo que estoy preparando post-usopen

Un tenista que no deja indiferente... Tiene mucho talento, una gran mano, pero un carácter muy "especial". Raro el partido en el que no rompa su raqueta en el suelo o no se meta con el arbitro. Ha tenido problemas incluso en juniors, algunos torneos en Francia le tenían vetado. Este año fue a Melbourne sin el apoyo de la federación francesa. Declaro, creo que después de perder en semifinales, que no tenia claro si quería ser tenista profesional...

Ahora parece un poco mas centrado, le entrena Tulasne (el de Simon) desde hace unos meses.

Talento tiene de sobra, pero cabeza... En Francia tenemos que encontrar el gen ese que vuelve gil...as a nuestros tenistas. :cry:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 09 de Septiembre de 2017, 01:31
Apenas dos Challengers hay en España . El de Segovia , pese a tener más publicidad atrae menos españoles ( altura , pista dura , invitados extranjeros ).
Es por eso que el de Sevilla es el más atractivo y de más participación patria .
14 son los que este año han disputado el torneo .
Caen en primera ronda :
Qualys , Ginér y Vilella . Son de los que para mí rehusan Challengers  con frecuencia y cuando participaron apenas han logrado victorias .
Invitados Almagro ( no levanta cabeza ) y Barranco ( fallaron los hermanos Granollers ) , prometedora trayectoria la de este chico del 98
Tampoco pasa Taberner , pero en su descargo se enfrentó a Taro Daniel .
En otros torneos los abuelos Ramírez ( va a tener que jugar Futures ya , o dejarlo ) y Dani Muñoz también dijeron adiós en primera.
Se ven gente intentando qualys como David Vega , Pol Toledo , Boluda ( tenía cuadros principales garantizados ) o Guillermo Olaso.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Septiembre de 2017, 12:27
11 - 17 Septiembre:
 Szczecin 127.000€+H Clay
  Fase Previa: David Marrero y Marc Fornell (WC)
   David Marrero y Marc Fornell (WC) han caído en 2ª ronda...............0 puntos y 0€
  Main Draw: Bernabé Zapata e Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes y Bernabé Zapata han caído en 2ª ronda..............10 puntos y 2180€
 Estambul 75.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda...........................................0 puntos y 780$
 Shanghai 75.000$ Hard
  Fase Previa: Bruno Mardones
   Bruno Mardones ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 0$
 Banja Luka 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Pol Toledo
   Pol Toledo Qualy.......................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Carlos Taberner, Ricardo Ojeda, Jaime Munar, Pol Toledo (Q) y Daniel Gimeno (WC).
   Roberto Carballes, Ricardo Ojeda, Jaime Munar y Daniel Gimeno (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... .....6 puntos y 730€
   Pol Toledo (Q) ha caído en semis...............................................29 puntos y 2160€
   Carlos Taberner ha caído en la final...........................................48 puntos y 3650€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Septiembre de 2017, 12:41
Pues este año y mientras no cambie el circuito Challenger , que es muy tacaño , jugadores de ranking 400-600 no tienen mucho aliciente en ganar 2 partidos frente a rivales difíciles y quedarse a dos velas
Ahora los ITF son 15000 o 25000 , lo que les hace más atractivos .
Tu lo enfocas desde el tema crematístico únicamente y yo lo enfoco desde un tema mas deportivo. Jugar estos torneos da muchas tablas y mucha experiencia (no se llevan pasta evidentemente, ya tienen el resto del año para hacerlo en los Futures) para luego poder sacar adelante muchos partidos muy igualados en donde la experiencia es determinante. A estos chavales, la previas de los Challangers no les reportan dinero, pero si algo muy importante tablas y experiencia......luego en muchos partidos Futures es la diferencia entre ganar y perder.
Un ejemplo muy ilustrativo en relación con esto ha sido el torneo segoviano y la generación del 97, todos tuvieron partidos muy igualados en todas las rondas.
Solo Munar paso estos partidos muy igualado......Taberner, Martínez y Zapata sucumbieron.
Diferencia? Munar tiene mas tablas que los otros......Tablas y experiencia que le dieron varias previas de ATP y Challangers de primer nivel  jugados el año pasado para luego poder solventar partidos muy igualados en torneos de algo menos de nivel.
Sobre todo Zapata y Martínez están muy verdes, necesitan coger tablas y experiencia como el comer en previas de Challangers de primer nivel y previa ATP.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Septiembre de 2017, 00:37
Pues no sólo crematístico , yo también lo veo desde el punto de vista deportivo , a mí a un jugador 400-600 una previa Challenger le aporta poco . Va a jugar contra jugadores de su nivel , igual que si jugará un Futures . Fíjate que el octavo cabeza de serie de la previa de Sevilla es un top 493.
El octavo cabeza de serie de Oviedo del cuadro grande , 553
Para acceder a Sevilla necesitas tres victorias . De 32 sólo tendrán premio 4.
Lo normal es que caigas en el primer partido , o segundo , con lo que pierdes el ritmo de competición , pues te fastidia dos semanas . Y si jugaras contra tops lo entiendo , pero vas a jugar contra jugadores de tu ranking .
Me pones el ejemplo de Munar . Por hacer las Chinas( tres semanas de previas ) tras un buen inicio de año , estuvo 3 meses fuera de forma , se perdió Roland Garros y Wimbledon . No hubiera tenido más aprendizaje haciendo estos dos torneos ?
Otra cosa es para jugadores de peor ranking , que no tienen acceso a Futures , invitados o jugadores locales . A ellos sí les puede interesar una previa de un Challenger local .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Septiembre de 2017, 01:19
Déjame repasar la segunda ronda  y los cuartos ahora Legolas.
Caen dos qualys  Davidovich , y Gimeno . Para el primero supone su primera participación Challenger . Invitado , ha logrado su primera victoria , para Dani , también ha sido su primera victoria del año en cinco intentos ,  una oportunidad de recuperar forma .
Los otros dos caídos son Zapata ,  , con su segunda victoria del año y Ojeda Lara  , cuarto español en victorias Challengers este año .
Alcanzan cuartos , pero sin poder pasar a semis , Munar , Carballés , y destaco a Carlos Gómez Herrera , que viniendo de la previa , logra sus dos únicas victorias del año , para sumar 8 en su carrera.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 12 de Septiembre de 2017, 20:00
Curiosa la semana pasada , al final 3 finalistas , los tres no pudieron ganar el torneo , y se quedaron sin premio , aunque todos recuperando buenas sensaciones .Guilermo García Lopez y Tommy Robredo apurando sus ultimas opciones de reengancharse a la élite a la que pertenecieron, y de la que la edad y las lesiones apartaron . da la sensación que si no loigran volver al circuito profesional , la retirada está cerca .Y Cervantes , volviendo de los infiernos , tras haber estado hace poco más de un año siendo jugador Atp . Así que 3 derrotas con buen poso .
Nueva semana , donde la mayor parte de los nuestros compiten en Banja Luka .
Los abuelos Ramirez , Robredo , Dani Muñoz , Guillermo García Lopez descansan , Maceiras creo que está pensando en previas Atp y deja de lado el circuito Challenger .
Así que el peso recae en el jefe de los Challengers este año , Carballés , en Dani Gimeno y Cervantes que quieren seguir recuperando sensaciones , así como los nuevos en el circuito de este año Ojeda , Taberner , Munar , Zapata ...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 14 de Septiembre de 2017, 13:35
una pena carballes, porque el tio es un luchador como la copa de un pino, pero es que no hace ni un winner en todo el partido....

vamos, es que ni de smash es capaz de hacer winners este jugador....

me reitero en este comentario sobre carballes

no hace un winner ni aunque el rival se caiga al suelo....

es increible lo de este tio, con lo bien que le da, y lo que lucha, que no pege una ostia nunca intentando un winner

hoy ha jugado contra andrea arnaboldi, 247 del mundo, y ha perdido de paliza por 6-2/6-3

los vi hace mes y medio en un challenger en italia, y ya le costo a roberto (gano el tie del tercer set)

una pena, porque era el cabeza de serie numeo 1 del torneo

pero es que jugando asi, le auguro muy poco futuro a roberto

hay que jugarse alguna pelota de vez en cuando, hay que tirar alguna a los lados, hay que intentar hacer algun winner de vez en cuando.....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Septiembre de 2017, 20:11
Han intentado cual sin conseguirlo Marrero , Fornell Mestre y Mardones
Cae en primera ronda sólo uno Ortega Olmedo , este año , apenas tiene victorias en este circuito.
El resto todos a segunda ronda , hasta 8  :clap:,
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Septiembre de 2017, 17:23
18 - 24 Setiembre:
 Gwangiu 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Bruno Mardones
   Bruno Mardones ha caído en 2ª ronda...........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 520$
 Sibiu 43.000€+H Clay
  Fase Previa: David Vega y Daniel Gimeno
   David Vega ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0€
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda..............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Iñigo Cervantes, Roberto Carballes, Tommy Robredo, Ricardo Ojeda y Carlos Taberner.
   Ricardo Ojeda y Tommy Robredo han caído en 1ª ronda..................0 puntos y 450€
   Iñigo Cervantes y Roberto Carballes han caído en 2ª ronda..............6 puntos y 730€
   Carlos Taberner ha caído en la final.............................................48 puntos y 3650€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Septiembre de 2017, 17:35
Repaso la segunda ronda en la que han caído , 6 , es decir casi todos excepto Pol Toledo y Taberner .
Gimeno Traver , invitado , Zapata , Cervantes , al menos han sumado una victoria más .
Para Iñigo y Dañi , puede ayudarles a seguir manteniendo su mejoría , para Zapata a buscar continuidad.
También caen los de mejor ranking , Carballes , Munar ( cierta decepción con ambos ) y Ojeda Lara .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 17 de Septiembre de 2017, 10:20
Bien!!! Kuhn vuelve a la competición a un callenger koreano que no parece tener mucho nivel. Su partido más duro puede venir en segunda ronda contra polansky que lleva un verano muy bueno. Se ha metido en 3rd de la qualy de WB y Uso, ha jugado 3 finales de challenger y pasó una ronda en el MS1000 de Canadá. A ver si el debut le ayuda a coger ritmo y puede competir contra polansky
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 17 de Septiembre de 2017, 20:13
Tanto Pol Toledo , que recordemos viene de la previa,  como Taberner pasan a semis y les toca luchar por una plaza en la final entre ellos .
Toledo aseguraría una special exempt en los Challengers , pero al igual que les pasó a otros este año ( Granollers , Munar , Kuhn , creo ) no se habían inscrito .
Que mala planificación ...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 20 de Septiembre de 2017, 10:50
Al final la semi fue para Taberner , que no obstante cayó en la final con cierta facilidad .
Pero tiene mérito lo de Toledo .
Esta semana qualys fallidas las de Mardones , Vega , o incluso Dani Gimeno , que empiza a sufir ya las consecuencias de la perdida de ranking .
En primera ronda derrotas , no esperadas .
Robredo , tal vez sí , en lo que parecen ser los estertores de su carrera , tiene una semana buena y cuatro malas . Cae fácil frente a alguien de poca entidad tenistica por el momento .
Kuhn volvía de un periodo de kit-kat para recuperarse del hombro , y no ha podido debutar con victoria.
Ojeda Lara tampoco logra ganar.
En liza en segunda ronda  , Cervantes Y Taberner , ascendentes , Carballés , constante ..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Septiembre de 2017, 18:31
Ni Cervantes ni Carballes han pasado adelante a cuartos .
El primero frente al cabeza de serie nº1 , Roberto frente a Ruud.
Sigue adelante Taberner en cuartos , una semana más , el más regular .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 23 de Septiembre de 2017, 18:41
Taberner pasa de nuevo a semis . Repite . Sin duda el más regular de los 97s.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 23 de Septiembre de 2017, 19:05
Joer como está, a Fratangelo y a un Ungur que venía muy bien en sets corridos :shocked:   Stebe debería ser otro nivel ya pero..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 23 de Septiembre de 2017, 19:28
Pues taberner está creciendo pasito a pasito. Tiene la previa de Australia garantizada y se está haciendo un hombre y un nombre en los challengers

Bravo por el. El y munar son los supervivientes de la generación del 97
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 25 de Septiembre de 2017, 15:26
nivelazo esta semana
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Septiembre de 2017, 20:14
25 Septiembre - 1 Octubre:
 Roma2 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Iñigo Cervantes y Daniel Gimeno
   Iñigo Cervantes y Daniel Gimeno Qualys...........................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Guillermo Garcia, Ricardo Ojeda, Tommy Robredo, Roberto Carballes, Nicolas Almagro, Carlos Taberner (SE), Iñigo Cervantes (Q) y Daniel Gimeno (Q).
   Nicolas Almagro e Iñigo Cervantes (Q) han caído en 1ª ronda..............0 puntos y 450€
   Tommy Robredo ha caído en 2ª ronda..............................................6 puntos y 730€
   Guillermo Garcia y Ricardo Ojeda han caído en cuartos.....................15 puntos y 1260€
   Roberto Carballes y Carlos Taberner (SE) han caído en semis............29 puntos y 2160€
   Daniel Gimeno (Q) ha caído en la final...........................................48 puntos y 3650€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 26 de Septiembre de 2017, 19:51
Taberner se ha cargado a Cervantes y Almagro ha hecho el ridículo..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: raspabollos en 26 de Septiembre de 2017, 23:17
No me extraña porque le vi contra Goffin y está pasadísimo de forma. Le sobran unos cuantos kilos...

Enviado desde mi PC usando Windows XP

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 27 de Septiembre de 2017, 18:20
pues aún así le dio guerra, como puede perder así ayer? :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 27 de Septiembre de 2017, 22:03
Lo de almagro es digno de estudio
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Septiembre de 2017, 23:22
Esta semana el torneo de Roma , es el más exiguo en dotación , pero el de corte más difícil , 190 . Allí se han ido todos los patrios al ser tierra .
Desde los veteranos con pasados más laureados,  intentando recuperar forma como los Robredo  , Almagro , Guillermo García Lopez , a los de la segunda línea , como Cervantes o Dani Gimeno , pasando por Carballés , challengerista de tierra de profesión , mientras no logra de forma definitiva ser profesional , o los nuevos en el circuito este año como Ojeda Lara o Taberner , que parece ser que son los que ahora ocupan el lugar de los antiguos Samper , Oriol Roca , Quique Lopez , Gerad Granollers ,

Al grano . No pasan de primera ronda ni Cervantes , ni Almagro . Para el primero no lo consideraría decepción . Su horrendo año parece ir mejorando . Venía de la previa y allí había derrotado a Haider Maurer . Nicolás ha tenido un rival potente , ahora mismo , superior a él , y ha caído con facilidad .
Nos quedan 6 en segunda ronda.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Septiembre de 2017, 10:14
De esos seis han pasado cinco a cuartos .
Solo queda por el camino Robredo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Septiembre de 2017, 17:10
No logran el acceso a semis , pues caen en cuartos  Ricardo Ojeda ni Guillermo García López.
Muy bien para Ricardo , tras Carballés y Maceiras , se consolida como el tercero de los no profesionales por delante de la generación 97.
Para Willy , otro pasito hacia la vuelta al circuito , lucha en la que están inmersos , Robredo , Granollers y él.


Compruebo , semana tras semana , la poca atracción del circuito Challenger en general para los nuestros . Esta semana , por un motivo u otro ( podemos aceptar lesiones o problemas en los vuelos ) NO PARTICIPAN , estando inscritos y con acceso al cuadro grande
Almagro.
Zapata
Boluda
Ramirez
Munar
Portero
Taberner
Marti 

Son 8

Lo harán presumiblemente Giner , Vilella , Ortega Olmedo , García López y López Perez.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Octubre de 2017, 13:15
Semana del 2 al 8 Octubre:
 Monterrey 100.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1040$
 Almaty 50.000$+H Clay
  Main Draw: Guillermo Garcia y Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 520$
   Guillermo Garcia ha caído en cuartos............................................15 puntos y 1460$
 Campinas 50.000$+H Clay
  Main Draw: Mario Vilella, Marc Giner y Daniel Muñoz (Alt)
   Mario Vilella y Marc Giner han caído en 1ª ronda..............................0 puntos y 520$
   Daniel Muñoz (Alt) ha caído en cuartos.........................................15 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 02 de Octubre de 2017, 17:56
Pues nada , tres de cuatro semifinalistas y gana el único extranjero ! :bash:
Carballés y Taberner perdieron en Challengers , Dani Gimeno alcanza la final , pero pierde ante Krajinovic.
No obstante buen torneo para los 3 , en especial Dani Gimeno , que venía de la previa .
17 son las finales alcanzadas por los nuestros este año , y Dani por fin comienza a ver La Luz .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 05 de Octubre de 2017, 19:58
En la primera ronda se han despedido :
Giner , Vilella , Ortega Olmedo y Enrique Lopez . Los cuatro necesitados de asentarse en el circuito. Los tres primeros , muy timoratos , rehusan a un montón de torneos y les cuesta una victoria.
Enrique López , necesita centrarse. El año pasado lo hizo muy bien en Challengers , este año , le supo a poco el circuito e intento dar el salto a ATP , pero a través de previas , previas , que aunque le dejasen cash , le restaron puntos y forma , hasta perder ranking , obligándole a volver a los Futures , en donde lo estaba haciendo fenomenal .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Güikipedio en 06 de Octubre de 2017, 16:41
Carballés no está apuntado en el CHL de Buenos Aires, no sé si se tomará un descanso o dará la temporada por finalizada  :huh:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Octubre de 2017, 18:24
Semana del 9 al 15 Octubre:
 Tashkent 150.000$+H Hard
  Main Draw: Guillermo Garcia y Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 1560$
   Guillermo Garcia Winner..............................................................125 puntos y 21.600$
 Fairfield 100.000$ Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 0€
 Ortisei 64.000€ Hard
  Fase Previa: David Vega
   David Vega ha caído en 2ª ronda......................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Bernabé Zapata, Pedro Martínez y Nicola Kuhn
   Pedro Martínez y Nicola Kuhn han caído en 1ª ronda...........................0 puntos y 660€
   Bernabé Zapata ha caído en 2ª ronda...............................................7 puntos y 1100€
 Buenos Aires2 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Marc Giner y Mario Vilella
   Marc Giner y Mario Vilella Qualys......................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Jaime Munar, Marc Giner (Q) y Mario Vilella (Q)
   Marc Giner (Q) y Mario Vilella (Q) han caído en 1ª ronda.....................0 puntos y 520$
   Jaime Munar ha caído en 2ª ronda....................................................6 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 07 de Octubre de 2017, 20:20
Vuelta de kuhn a las pistas, a ver si por lo menos ahora pasa alguna ronda y vuelve a coger ritmo para entrar en la qualy de Australia
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: deportistapoki en 07 de Octubre de 2017, 21:16
Buen papel del desaparecido Muñoz de la Nava que lleva tiempo desaparecido. SF en Sudamérica.
Ganas de volver a ver a Kuhn, a ver que papel hace esta semana. :txapeldun:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Octubre de 2017, 21:17
Han llegado a cuartos y ahí dicen adiós  Guillermo García López , que no logra el acceso para Australia a este paso y Dani Muñoz , que recupera nivel y sensaciones poco a poco -
No ha llegado a semis deportista , se ha quedado a una ronda .
Y desaparecido estuvo desde Julio de 2016 a Febrero de este año , seis meses por. lesión .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: deportistapoki en 08 de Octubre de 2017, 08:30
Han llegado a cuartos y ahí dicen adiós  Guillermo García López , que no logra el acceso para Australia a este paso y Dani Muñoz , que recupera nivel y sensaciones poco a poco -
No ha llegado a semis deportista , se ha quedado a una ronda .
Y desaparecido estuvo desde Julio de 2016 a Febrero de este año , seis meses por. lesión .

cierto, perdón el error, gracias por la aclaración  :afro:
Lo de GGL es extraño, nivel ATP sobrado, está pasando por un aparente mal momento.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Octubre de 2017, 19:49
Poquitos se salvan de la criba de la primera ronda .
Quique López , a ver si hay tercera y es la vencida ... , Ortega Olmedo que inicia periplo estadounidense en dura , Portero , Kuhn ( quizás le esté costando asimilar su realidad ) , Giner y Vilella , que al menos han hecho una clasificación y lo han intentado.
Llegan a segunda ronda Guillermo , Zapata y Munar ...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Octubre de 2017, 15:07
Minar y Zapata caen en segunda ronda .
Lo que para el primero es una puesta de pies en tierra , para Bernabé es una ilusionarte segunda victoria .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Octubre de 2017, 15:32
Semana del 16 al 22 Octubre:
 Ningbo 125.000$ Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda............................................8 puntos y 2150$
 Cali2 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Mario Vilella, Marc Giner, Carlos Gomez y Daniel Muñoz
   Marc Giner ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 0$
   Carlos Gomez ha caído en ultima ronda............................................0 puntos y 0$
   Mario Vilella y Daniel Muñoz Qualy..................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Ricardo Ojeda, Carlos Taberner, Jaime Munar, Roberto Carballes, Iñigo Cevantes, Mario Vilella (Q) y Daniel Muñoz (Q).
   Carlos Taberner y Daniel Muñoz (Q) han caído en 1ª ronda................0 puntos y 520$   
   Ricardo Ojeda, Iñigo Cervantes y Mario Vilella (Q) han caído en 2ª ronda..6 puntos y 860$
   Roberto Carballes y Jaime Munar han caído en cuartos....................15 puntos y 1460$
 Las Vegas 50.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 520$
 Ismaning 43.000€+H Hard
  Fase Previa: David Vega y Alejandro Davidovich (WC)
   David Vega ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 0€
   Alejandro Davidovich (WC) ha caído en 2ª ronda..............................0 puntos y 0€
  Main Draw: Nicola Kuhn, Bernabé Zapata y Pedro Martínez
   Nicola Kuhn ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 450€
   Bernabé Zapata y Pedro Martínez han caído en 2ª ronda...................6 puntos y 730€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: deportistapoki en 14 de Octubre de 2017, 16:18
Gran Guillermo ganando el challenger de Taschkent (o como se diga) en Uzbekistán. Vuelta al TOP-100, entrando en el puesto 83. Ganas de verlo por los ATP de nuevo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Octubre de 2017, 09:57
Pues al final gran torneo para Willy . Supongo que pocos más Challengers jugará , pues con el 78 del ranking , ya jugará de nuevo Atp .
Esta semana vemos como han caido en qualys , Giner , Gómez Herrera , Davidovich , Vega .
Cuento 11 participantes .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 18 de Octubre de 2017, 13:12
No han pasado las primeras rondas
Kuhn , segunda decepción consecutiva , Ortega Olmedo , Taberner , sorpresa para mí y Dani Muñoz , que peleó por otra clasificación y se lleva el premio menor de 3 puntos y la participación en dobles .
En próximos torneos empleará ranking protegido.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 20 de Octubre de 2017, 18:58
La segunda ronda ha supuesto el adiós para la mayoría de participantes
Decepción para Maceiras , esta en un torneo grande y Cervantes , parecía que iba a seguir mejorando .
Templada Ojeda Lara y Pedro Martínez
Positiva para Zapata y Vilella , que suman victorias . Para Bernabé es la cuarta del año , sexta de su carrera , para Mario supone la primera de su carrera tras 10  :silvar:intentos fallidos previos .

Tanto Portero como Zapata han renunciado a competir esta semana próxima teniendo el acceso asegurado. Que mala planificación !
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Octubre de 2017, 11:45
Semana del 23 al 29 Octubre:
 Brest 106.000€+H Hard
  Fase Previa: David Vega
   David Vega ha caído en 1ª ronda........................................................0 puntos y 0€
 Lima 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Mario Vilella, Carlos Gomez y Alex Briceño (WC)
   Mario Vilella y Alex Briceño (WC) han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 0€
   Carlos Gomez ha caído en 2ª ronda....................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Carlos Taberner, Iñigo Cervantes, Ricardo Ojeda, Roberto Carballes, Jaime Munar y Daniel Muñoz (PR)
   Iñigo Cervantes y Carlos Taberner han caído en 1ª ronda......................0 puntos y 520$
   Roberto Carballes, Jaime Munar, Ricardo Ojeda y Daniel Muñoz (PR) han caído en 2ª ronda.................................................................................... ............6 puntos y 860$
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 24 de Octubre de 2017, 10:34
Pues al final la semana pasada , los dos reprsentantes que llegaron a cuartos , allí se quedaron , que fueron Munar y Carballés .
Siguen haciendo la gira sudamericana de tierra.
En general sorteos difíciles .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: deportistapoki en 24 de Octubre de 2017, 13:21
Gran partido de ayer por parte de Carballés en Lima. Superó en dos sets muy cómodos a un rival muy duro como Renzo Olivo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Octubre de 2017, 13:54
Pues casi todos van a la arcilla sudamericana .
Repiten derrota en primera ronda Taberner y Cervantes .
El primero creo que da por concluida su temporada .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Octubre de 2017, 14:55
Pues casi todos van a la arcilla sudamericana .
Lo de costumbre  :bored: :bored:
Si el ranking fuera solo de dura o indoor, toda la generación del 97 española estaría mas cercana a un ranking 1000 que otra cosa.
Prácticamente ni salen de la tierra en todo el año.
Sin jugar en dura ni hacer resultados en dura.....futuros Top-100???? En fin.....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Octubre de 2017, 00:37
Pero esa premisa se puede aplicar a la inversa con los americanos o australianos.
Si el circuito fuese en tierra estaban mucho más abajo .
Para ser top 200 , como si la temporada es de tenis playa .
Yo tengo muy claro que cuando uno pasa a profesional , pilla entrenador para hacer la temporada que haga falta . Expertos terrícolas se han desenvuelto bien en superficies duras cuando tuvieron que hacerlo .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Octubre de 2017, 12:19
Pero esa premisa se puede aplicar a la inversa con los americanos o australianos.
Si el circuito fuese en tierra estaban mucho más abajo .
Para ser top 200 , como si la temporada es de tenis playa .
Yo tengo muy claro que cuando uno pasa a profesional , pilla entrenador para hacer la temporada que haga falta . Expertos terrícolas se han desenvuelto bien en superficies duras cuando tuvieron que hacerlo .
Pues cuando se han enfrentado a cañoneros en tierra, que no fallaban como una escopeta de feria, se han llevado resultados bastante duros y se han pasado la mayor parte del partido defendiendo y remando como locos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Octubre de 2017, 11:46
30 Octubre - 5 Noviembre:
 Guayaquil 50.000$+H Clay
  Main Draw: Iñigo Cervantes y Roberto Carballes
   Iñigo Cervantes y Roberto Carballes han caído en 1ª ronda...................0 puntos y 520$
 Eckental 43.000€+H Carpet
  Main Draw: Tommy Robredo
   Tommy Robredo ha caído en 2ª ronda................................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: deportistapoki en 31 de Octubre de 2017, 09:35
Cae en 1R Cervantes en 3 sets
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Noviembre de 2017, 19:22
6 - 12 Noviembre:
 Mouilleron le Captif 85.000€+H Hard
  Main Draw: Tommy Robredo
   Tommy Robredo ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 885€
 Montevideo 75.000$+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda...........................................8 puntos y 1290$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Noviembre de 2017, 13:27
13 - 19 Noviembre:
 Pune 50.000$+H Hard
  Main Draw: Pedro Martínez, Adrian Menéndez y Mario Vilella
   Mario Vilella y Pedro Martínez han caído en 1ª ronda............................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez ha caído en semis.................................................29 puntos y 2510$
 Santiago2 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Roberto Carballes
   Roberto Carballes Qualy...................................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Jaime Munar, Javier Marti y Roberto Carballes (Q)
   Javier Marti y Jaime Munar han caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 520$
   Roberto Carballes (Q) ha caído en 2ª ronda........................................6 puntos y 860$
 Brescia 43.000€+H Carpet
  Main Draw: Bernabé Zapata y Alejandro Davidovich (WC)
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 450€
   Alejandro Davidovich (WC) ha caído en 2ª ronda.................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Noviembre de 2017, 17:35
20 -26 Noviembre:
 Bangalore 100.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez, Mario Vilella, Pedro Martínez y Bernabé Zapata
   Adrian Menéndez y Bernabé Zapata han caído en 1ª ronda...................0 puntos y 1040$
   Mario Vilella y Pedro Martínez han caído en 2ª ronda...........................8 puntos y 1720$
 Rio de Janeiro 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Roberto Carballes
   Roberto Carballes Qualy..................................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Javier Marti, Jaime Munar y Roberto Carballes (Q)
   Javier Marti ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 520$
   Roberto Carballes (Q) ha caído en 2ª ronda.......................................6 puntos y 860$
   Jaime Munar ha caído en la final.....................................................48 puntos y 4240$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: deportistapoki en 22 de Noviembre de 2017, 18:06
Perdona mi ignorancia, pero Roberto Carballés tiene ranking más que suficiente para entrar en estos cuadros de challenger, ¿por qué tiene que pasar la Qualy?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 22 de Noviembre de 2017, 18:12
Más que posible que no se haya apuntado a tiempo y tenga que jugar la previa si ahora ha cambiado de opinión y ha decidido jugarlos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fandealmagro en 23 de Noviembre de 2017, 00:21
Martí se retiró por lesión, a ver que tiene..
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: deportistapoki en 23 de Noviembre de 2017, 08:43
Más que posible que no se haya apuntado a tiempo y tenga que jugar la previa si ahora ha cambiado de opinión y ha decidido jugarlos.

Gracias Feeder, no habia caido en eso.

Que esperais de Carballés para 2018? espero que pueda dar el salto definitivo este año y se mantenga dentro del top-100, sería una gran noticia para el tenis español
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Diciembre de 2017, 15:18
2018
1 - 7 Enero:
 Noumea 75.000$+H Hard
  Main Draw: Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en 1ª ronda......................................................0 puntos y 780$
 Bangkok 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers y Bernabé Zapata
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda...............................................0 puntos y 0$
   Bernabé Zapata ha caído en ultima ronda............................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers Winner.................................................................80 puntos y 7200$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 06 de Enero de 2018, 11:47
8 - 14 Enero:
 Canberra 75.000$ Hard
  Main Draw: Guillermo García
   Guillermo Garcia ha caído en cuartos...............................................15 puntos y 2190$
 Bangkok 50.000$+H Hard
  Main Draw: Marcel Granollers, Gerard Granollers, Bernabé Zapata, Guillermo Olaso, Pedro Martínez y Enrique Lopez.
   Guillermo Olaso ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 520$
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda.............................................6 puntos y 860$
   Pedro Martínez ha caído en cuartos.................................................15 puntos y 1460$
   Bernabé Zapata ha caído en semis..................................................29 puntos y 2510$
   Enrique Lopez ha caído en la final...................................................48 puntos y 4240$
   Marcel Granollers Winner...............................................................80 puntos y 7200$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Enero de 2018, 12:18
Todo apunta a que Granollers , se llevará su segundo torneo consecutivo , a la espera de volver al circuito Atp .
Semana positiva para los nuestros , en la que las qualys de Australia han supuesto un punto de corte muy accesible .
Agradable presencia de Olaso en el cuadro , una victoria de Gerard Granollers , a las que se había desacostumbrado , unos cuartos de Portero , que alcanza la docena de victorias en Challengers , unas semifinales de Zapata , que suponen su mayor logro y la décima victoria en el circuito . Obtendrá su mejor ranking y le acercará al territorio Challenger. Le dará tiempo a jugar en Koblenza al habérselo ganado ?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Enero de 2018, 17:41
15 - 21 Enero:
 Koblenz 43.000€+H Hard
  Main Draw: Nicola Kuhn y Tommy Robredo (Alt)
   Tommy Robredo (Alt) ha caído en 1ª ronda.........................................0 puntos y 450€
   Nicola Kuhn ha caído en 2ª ronda......................................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 14 de Enero de 2018, 19:28
Kuhn debutará con un qualy y segunda ronda contra stakhovski
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Enero de 2018, 15:42
22 -28 Enero:
 Newport Beach 150.000$+H Hard
  Fase Previa: Guillermo Olaso e Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0$
   Guillermo Olaso Qualy.......................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Guillermo Olaso (Q)
   Guillermo Olaso (Q) ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 1560$
 Rennes 64.000€+H Hard
  Fase Previa: Pedro Martínez y Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en penultima ronda.............................................0 puntos y 0€
   Pedro Martínez ha caído en ultima ronda..............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Tommy Robredo
   Tommy Robredo ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 660€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Enero de 2018, 13:43
29 Enero - 4 Febrero:
 Dallas 125.000$ Hard
  Fase Previa: Iñigo Cervantes, Guillermo Olaso y Arnau Dachs (WC)
   Arnau Dachs (WC) ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 0$
   Guillermo Olaso ha caído en ultima ronda............................................0 puntos y 0$
   Iñigo Cervantes Qualy.......................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Iñigo Cervantes (Q)
   Iñigo Cervantes (Q) ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 1300$
 Burnie 75.000$ Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers Qualy....................................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Marcel Granollers y Gerard Granollers (Q)
   Gerard Granollers (Q) ha caído en 2ª ronda.........................................7 puntos y 1290$
   Marcel Granollers ha caído en cuartos...............................................15 puntos y 2190$
 Quimper 43.000€+H Hard
  Main Draw: Ricardo Ojeda, Jaime Munar y Carlos Taberner
   Ricardo Ojeda y Carlos Taberner han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 450€
   Jaime Munar ha caído en cuartos.....................................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Febrero de 2018, 10:37
5 - 11 Febrero:
 San Francisco 100.000$ Hard
  Fase Previa: Guillermo Olaso
   Guillermo Olaso ha caído en ultima ronda........................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Iñigo Cervantes
   Iñigo Cervantes ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1040$
 Launceston 75.000$ Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers en cuartos.......................................................29 puntos y 3765$
Budapest 64.000€ Hard
  Main Draw: Nicola Kuhn (Alt)
   Nicola Kuhn (Alt) ha caído en la final............................................48 puntos y 5400€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 03 de Febrero de 2018, 19:37
Félix auger y kuhn juntos en Budapest,  podían jugar dobles juntos. Veremos si kuhn sigue progresando
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Febrero de 2018, 17:53
12 - 18 Febrero:
 Chennai 50.000$+H Hard
  Main Draw: Bernabé Zapata, Pedro Martínez, Gerard Granollers y Enrique Lopez
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 520$
   Gerard Granollers y Enrique Lopez han caído en 2ª ronda.................6 puntos y 860$
   Pedro Martínez ha caído en semis................................................29 puntos y 2510$
 Cherbourg 43.000€+H Hard
  Main Draw: Carlos Taberner y Jaime Munar
   Carlos Taberner y Jaime Munar han caído en 1ª ronda.....................0 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 11 de Febrero de 2018, 11:07
Grande Kuhn!!! Se ha metido en la final del Challenger de Budapest ganando al local Fucsovics!!! A las 15:00 horas la final ante el canadiense Pospisil. Tenemos futuro, no todo son lagunas negras, está claro que nunca habrá una generación como la de Nadal, Ferrer, JCFerrero, Moya, Corretja, Costa, Feli, Verdasco.... pero vienen por detrás los Davidovich, Kuhn, Taberner, Munar... de momento de estos 4 el que está explotando más joven es Kuhn.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 18 de Febrero de 2018, 13:21
19 - 25 Febrero:
 Bérgamo 64.000€+H Hard
  Main Draw: Nicola Kuhn, Bernabé Zapata, Pedro Martínez, Jaime Munar y Alejandro Davidovich (WC).
   Bernabé Zapata, Nicola Kuhn, Jaime Munar, Pedro Martínez y Alejandro Davidovich (WC) han caído en 1ª ronda..................................................................................0 puntos y 660€
 Morelos 50.000$+H Hard
  Main Draw: Carlos Boluda, Roberto Ortega y Mario Vilella.
   Roberto Ortega, Carlos Boluda y Mario Vilella han caído en 1ª ronda..0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 21 de Febrero de 2018, 19:01
Ni uno ha pasado de primera ronda ! :shocked:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Febrero de 2018, 21:41
Ni uno ha pasado de primera ronda ! :shocked:
Bérgamo se juega en Indoor....y ya sabemos el "rendimiento" de los nuestros en dicha superficie. En Morelos, Hard Outdoor, han jugado tenistas que normalmente hacen toda la temporada de Futures y la diferencia de nivel entre Futures y Challengers es notable.
Normal que ocurran estas cosas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Febrero de 2018, 14:15
26 Febrero - 4 Marzo:
 Indian Wells 150.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Ricardo Ojeda (Alt)
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1560$
   Ricardo Ojeda (Alt) ha caído en 2ª ronda........................................10 puntos y 2580$
 Punta del Este 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez
   Carlos Gomez Qualy.......................................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Javier Marti, Enrique Lopez, Bernabé Zapata, Carlos Taberner, Carlos Gomez (Q) y Daniel Gimeno (WC).
   Javier Marti, Bernabé Zapata, Carlos Gomez (Q) y Daniel Gimeno (WC) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ..........0 puntos y 520$
   Carlos Taberner ha caído en 2ª ronda...............................................6 puntos y 860$
   Enrique Lopez ha caído en cuartos..................................................15 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Febrero de 2018, 18:09
Legolas no tengo tan claro como tu que los nuestros sean tan malos e inexpertos en hard .
Salvo Boluda , veo que no rehusan , ni lo hacen tan mal en dura . algunos como Ortega Olmedo , incluso son jugadores de pista rápida .
Algunos han caído frente a rivales de más ranking , pero otros muchos no .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Febrero de 2018, 20:16
Legolas no tengo tan claro como tu que los nuestros sean tan malos e inexpertos en hard .
Me refiero a Indoor sobre todo, en Hard no tanto.
Yo no digo que sean malos, lo que digo es que les faltan armas (sobre todo saque y mas pegada en los golpes), eso si tienen mucha consistencia, pero llegando a determinados niveles con eso no basta.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Marzo de 2018, 12:25
5 - 11 Marzo:
 Zhuhai 75.000$ Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en ultima ronda........................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Marcel Granollers y Jaime Munar
   Marcel Granollers y Jaime Munar han caído en 2ª ronda.......................7 puntos y 1290$
 Santiago de Chile 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Daniel Gimeno, Javier Marti y Carlos Gomez
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0$
   Javier Marti ha caído en 2ª ronda......................................................0 puntos y 0$
   Carlos Gomez Qualy........................................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Tommy Robredo, Enrique Lopez, Carlos Taberner y Carlos Gomez (Q)
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 520$
   Carlos Taberner ha caído en 2ª ronda...............................................6 puntos y 860$
   Tommy Robredo ha caído en semis.................................................29 puntos y 2510$
   Carlos Gomez (Q) ha caído en la final..............................................48 puntos y 4240$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Marzo de 2018, 13:16
12 - 18 Marzo:
 Shenzhen 75.000$+H Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Marcel Granollers y Jaime Munar
   Marcel Granollers y Jaime Munar han caído en 1ª ronda......................0 puntos y 780$
 Drummondville 75.000$ Hard
  Main Draw: Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 780$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 12 de Marzo de 2018, 00:36
Kuhn está en drumnondvile
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 17 de Marzo de 2018, 18:41
19 - 25 Marzo:
 Qujing 75.000$ Hard
  Main Draw: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda........................................0 puntos y 780$
 Lille 43.000€+H Hard
  Fase Previa: Guillermo Olaso
   Guillermo Olaso Qualy...............................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Bernabé Zapata y Guillermo Olaso (Q)
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 450€
   Guillermo Olaso (Q) ha caído en cuartos.....................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 18 de Marzo de 2018, 04:44
Otra semana en la que todos ( aunque Sean 3 ) fuera en primera ronda.
Ya Sean ex top ( Granollers ) , ex promesas a las que cuesta progresar ( Munar ) o promesas en las que hay muchas esperanzas ( Kuhn )
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 24 de Marzo de 2018, 10:31
26 Marzo - 1 Abril:
 San Luis de Potosi 50.000$+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda......................................................6 puntos y 860$
 Marbella 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Mario Vilella, Iñigo Cervantes, Jorge Samper, Marcos Giner, Eduardo Esteve, Sergio Gutiérrez, David Vega, Daniel Gimeno, Guillermo Olaso, Carlos Gomez, Pablo Andujar (WC), Miguel Semmler (WC) y Alberto Romero (WC).
   Iñigo Cervantes, Mario Vilella, Carlos Gomez, David Vega, Guillermo Olaso, Pablo Andujar (WC), Alberto Romero (WC) y Miguel Semmler (WC) han caído en 1ª ronda..........0 puntos y 0€
   Sergio Gutiérrez, Jorge Samper, Daniel Gimeno y Eduardo Esteve han caído en 2ª ronda.................................................................................... .............0 puntos y 0€
   Marcos Giner ha caído en ultima ronda.................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Jaime Munar, Adrian Menéndez, Ricardo Ojeda, Marcel Granollers, Tommy Robredo, Pedro Martínez (WC), Alejandro Davidovich (WC) y Enrique Lopez (Alt)
   Jaime Munar, Marcel Granollers, Tommy Robredo, Ricardo Ojeda, Adrian Menéndez y Pedro Martínez (WC) han caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 450€
   Roberto Carballes, Alejandro Davidovich (WC) y Enrique Lopez (Alt) han caído en 2ª ronda.................................................................................... .............6 puntos y 730€
 St. Brieuc 43.000€+H Hard
  Fase Previa: Bernabé Zapata
   Bernabé Zapata ha caído en ultima ronda............................................0 puntos y 0€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 24 de Marzo de 2018, 15:35
Pedazo Challenger el de Marbella que ha logrado reunir a 3 ex-top10 como Robredo, Melzer y Gulbis. Además de otros jugadores con trofeos Atp como Granollers, Klizan o Carballés. También mucho nivel en la previa con Rosol, Andújar, Cervantes o Gimeno-Traver.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 24 de Marzo de 2018, 18:23
Parece un torneo de veteranos , la mayor parte de ellos tras lesiones y con años encima , intentar reverdecer laureles .
En la clasificación hay 13 españoles , a ver si pasa alguno . De momento en segunda ronda 4
En el cuadro grande 10 ,  invitados , Davidovich y Pedro Martinez
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Marzo de 2018, 13:13
En la clasificación hay 13 españoles , a ver si pasa alguno . De momento en segunda ronda 4
Ninguno ha pasado la Previa  :bash: :bash: :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 28 de Marzo de 2018, 19:24
Decepcionante a más no poder , que en un Challenger , en casa , en tierra , estando apuntados los Carballes , Granollers , Robredo , Maceiras , Almagro , Munar , Taberner , Portero , Enrique Lopez Perez , Ojeda Lara , es decir 10 jugadores por debajo del 225 , sólo hayamos visto 3 victorias , y con un duelo fraticida me deja mucho que pensar .
Y no logrando clasificar ninguno de la qualy , de los 13-14 que había .
Dan ganas de no organizar más torneos ... :bash:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Nomedejaelegirnick en 28 de Marzo de 2018, 20:35
confiemos que en Alicante les vaya mejor...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Marzo de 2018, 23:41
A ver la previa que comienza mañana .
Van 15 españoles , se clasificará uno ?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Nomedejaelegirnick en 31 de Marzo de 2018, 00:00
A ver la previa que comienza mañana .
Van 15 españoles , se clasificará uno ?

En una parte del cuadro hay un 75% de opciones de que al menos 1 pase al cuadro final (6 de los 8 son españoles).

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 31 de Marzo de 2018, 01:02
a las 10.30 empiezan mañana los horarios de los partidos

sorprende ver a djere en la fase previa del torneo, siendo un tio que es top-100

aqui teneis el cuadro de la fase previa (el de la fase final no ha salido aun)

http://www.protennislive.com/posting/2018/7909/qs.pdf

y aqui los horarios de mañana

http://www.protennislive.com/posting/2018/7909/op.pdf
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Marzo de 2018, 10:53
2 - 8 Abril:
 Panama City 50.000$+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz
   Daniel Muñoz ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 520$
 Alicante 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Sergio Gutiérrez, Iñigo Cervantes, Javier Barranco, Jorge Samper, Marcos Giner, Daniel Gimeno, Pol Toledo, Mario Vilella, Guillermo Olaso, Carlos Gomez, Jaime Pla (WC), Alberto Romero (WC), Carlos Sánchez (WC), Miguel Semmler (WC) y David Vega (WC).
   Sergio Gutiérrez, Javier Barranco, Iñigo Cervantes, Guillermo Olaso, Pol Toledo, Marcos Giner, Jaime Pla (WC), Carlos Sánchez (WC) y Miguel Semmler (WC) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ...........0 puntos y 0€
   Carlos Gomez, Jorge Samper, Alberto Romero (WC) y David Vega (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... ...........0 puntos y 0€
   Daniel Gimeno y Mario Vilella Qualy...................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Enrique Lopez, Ricardo Ojeda, Javier Marti, Marcel Granollers, Jaime Munar, Pedro Martínez, Carlos Taberner, Daniel Gimeno (Q), Mario Vilella (Q), Bernabé Zapata (WC), Carlos Boluda (WC), Pablo Andujar (WC) y Alejandro Davidovich (WC).
   Pedro Martínez, Enrique Lopez, Carlos Taberner, Javier Marti, Ricardo Ojeda, Bernabé Zapata (WC) y Alejandro Davidovich (WC) han caído en 1ª ronda................................0 puntos y 450€
   Jaime Munar, Daniel Gimeno (Q) y Carlos Boluda (WC) han caído en 2ª ronda.................................................................................... ...........6 puntos y 730€
   Marcel Granollers y Mario Vilella (Q) han caído en cuartos..................15 puntos y 1260€
   Roberto Carballes ha caído en semis................................................29 puntos y 2160€
   Pablo Andujar (WC) Winner............................................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Nomedejaelegirnick en 31 de Marzo de 2018, 11:53
Bien empezamos en Alicante.... 2 se han retirado sin concluir sus encuentros: Marc Giner y Sergio Gutiérrez-Ferrol
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Nomedejaelegirnick en 31 de Marzo de 2018, 15:54

sorprende ver a djere en la fase previa del torneo, siendo un tio que es top-100


Pues se ha retirado del partido cuando iba perdiendo 41 el primer set
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 31 de Marzo de 2018, 17:20
no se que narices esta pasando en este torneo.....

la mitad de los partidos estan acabando en abandono....

 :preg: :preg:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 31 de Marzo de 2018, 17:30
13 en el cuadro grande .
Invitan a Davidovich , Boluda , Zapata y Andujar.
En la previa han ganado en enfrentamiento no fratricidas Gimeno y Romero.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 31 de Marzo de 2018, 17:44
davidovich contra felix auger en primera ronda

 :alab: :alab: :alab: :alab:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 31 de Marzo de 2018, 17:48
cuadro final

http://www.protennislive.com/posting/2018/7909/mds.pdf
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Abril de 2018, 20:05
Mañana ultima ronda de la previa .
A los 8 finalistas han llegado , Dani Gimeno y Vilella .
A ver si pasa alguno al cuadro grande ...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Abril de 2018, 20:32
9 - 15 Abril:
 Taipéi 150.000$+H Carpet
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1560$
 Mexico City 100.000$+H Clay
  Main Draw: Adrian Menéndez, Daniel Muñoz y Bernabé Zapata
   Bernabé Zapata y Daniel Muñoz han caído en 1ª ronda.........................0 puntos y 1040$
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos...............................................18 puntos y 2920$
 Barletta 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Pol Toledo, Miguel Semmler y Daniel Gimeno
   Miguel Semmler ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 0€
   Pol Toledo ha caído en 2ª ronda........................................................0 puntos y 0€
   Daniel Gimeno Qualy ......................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Marcel Granollers, Jaime Munar, Nicola Kuhn y Daniel Gimeno (Q)
   Marcel Granollers ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 450€
   Nicola Kuhn ha caído en 2ª ronda......................................................6 puntos y 730€
   Daniel Gimeno (Q) ha caído en cuartos............................................15 puntos y 1260€
   Jaime Munar ha caído en semis......................................................29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Abril de 2018, 13:56
16 - 22 Abril:
 Sarasota 100.000$ Clay
  Fase Previa: Pedro Riba
   Pedro Riba ha caído en 1ª ronda.........................................................0 puntos y 0$
 Tunis 75.000$+H Clay
  Fase Previa: Sergio Gutiérrez, Gerard Granollers, Pedro Martínez, Pol Toledo, Iñigo Cervantes, Daniel Gimeno y David Vega (WC)
   Iñigo Cervantes, Sergio Gutiérrez y David Vega (WC) han caído en 1ª ronda.0 puntos y 0$
   Gerard Granollers y Pedro Martinez han caído en 2ª ronda.....................0 puntos y 0$
   Pol Toledo ha caído en ultima ronda....................................................0 puntos y 0$
   Daniel Gimeno Qualy........................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Carlos Taberner y Daniel Gimeno (Q)
   Carlos Taberner ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 780$
   Daniel Gimeno (Q) ha caído en la final..............................................55 puntos y 6360$
 Guadalajara 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Bernabé Zapata y Adrian Menéndez
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda...............................................6 puntos y 860$
 Nanchang 50.000$+H Clay
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en cuartos..................................................15 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Abril de 2018, 16:41
Triste lesión de Kuhn , que parecía en forma .
Positiva trayectoria de Gimeno , que llegò a cuartos .
Mal Dani Muñoz y Granollers hincando la rodilla a primeras de cambio .
Aceptables cuartos de Maceiras y semis para Munar .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Abril de 2018, 16:16
23 - 29 Abril:
 Anning 150.000$+H Clay
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1560$
 Leon 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 780$
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda...........................................8 puntos y 1290$
 Tallahassee 75.000$ Clay
  Fase Previa: Pedro Riba
   Pedro Riba ha caído en ultima ronda...............................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 780$
 Francavilla al Mare 43.000€+H Clay
  Fase Previa: David Vega
   David Vega ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 0€
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 22 de Abril de 2018, 01:26
Grande Dani Gimeno-Traver que se ha metido en la final del Challenger de Tunis y viniendo desde la previa. Muho mérito. Ojalá gane el torneo para que pille confianza de cara a volver al top100.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Abril de 2018, 19:12
Esta semana solo nos queda Maceiras en 2ª ronda .
Esperable la lesión de Dani tras el maratón de la semana pasada.
Mala suerte la de Marti que cuando quiere jugar Challengers no está a nivel.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Abril de 2018, 12:28
30 Marzo - 6 Abril:
 Glasgow 85.000€ Hard
  Main Draw: Bernabé Zapata, Mario Vilella, Guillermo Olaso, Roberto Ortega y Gerard Granollers.
   Bernabé Zapata, Gerard Granollers y Mario Vilella ha caído en 1ª ronda..0 puntos y 885€
   Guillermo Olaso y Roberto Ortega han caído en cuartos......................17 puntos y 2480€
 Puerto Vallarta 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en semis.....................................................33 puntos y 3765$
   Adrian Menéndez Winner...............................................................90 puntos y 10800$
 Savannah 75.000$ Clay
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda..................................................7 puntos y 1290$
 Ostrava 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Pedro Martínez y Javier Barranco
   Javier Barranco ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 0€
   Pedro Martínez Qualy.......................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Pedro Martínez (Q)
   Pedro Martínez (Q) ha caído en 2ª ronda............................................8 puntos y 1100€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Abril de 2018, 09:07
Me sorprende tanta presencia en un pista dura , habiendo torneos de tierra en Europa .
Es raro , un torneo  bien dotado económicamente , y con un punto de corte más bajo ....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Mayo de 2018, 10:51
7 - 13 Mayo:
 Aix-en-Provence 127.000€+H Clay
  Main Draw: Tommy Robredo
   Tommy Robredo ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 1320€
 Karshi 75.000$+H Hard
  Main Draw: Mario Vilella, Carlos Boluda y Roberto Ortega
   Mario Vilella y Roberto Ortega han caído en 2ª ronda..........................8 puntos y 1290€
   Carlos Boluda ha caído en semis.....................................................33 puntos y 3765$
 Rome 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Alberto Romero, Iñigo Cervantes, Marcos Giner y Bernabé Zapata
   Marcos Giner ha caído en 2ª ronda....................................................0 puntos y 0€
   Alberto Romero ha caído en ultima ronda...........................................0 puntos y 0€
   Iñigo Cervantes y Bernabé Zapata Qualys..........................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Iñigo Cervantes (Q), Bernabé Zapata (Q) y Alberto Romero (LL)
   Iñigo Cervantes (Q), Bernabé Zapata (Q) y Alberto Romero (LL) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ...........0 puntos y 660€
 Braga 43.000€+H Clay
  Fase Previa: David Vega y Eduardo Esteve
   Eduardo Esteve ha caído en 2ª ronda................................................0 puntos y 0€
   David Vega Qualy...........................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Pedro Martínez, Sergio Gutiérrez, Daniel Muñoz y David Vega (Q)
   David Vega (Q) ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 450€
   Pedro Martinez y Daniel Muñoz han caído en 2ª ronda.........................6 puntos y 730€
   Sergio Gutiérrez ha caído en cuartos...............................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 06 de Mayo de 2018, 19:59
Muy bien los marbellíes por Mexico , ganando Adrian y haciendo semis Herrera .
Esta semana como menos habituales veremos a Robredo , Boluda , Ferrol y David Vega .
Faltan por lesion pudiendo competir , Martí y Taberner ( aparte del Kuhn y Almagro )
Otros descansan .
A ver si se clasifica alguno en Roma .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Nomedejaelegirnick en 07 de Mayo de 2018, 20:08
A ver si se clasifica alguno en Roma .

Ha habido suerte pasan los 3 al final. Alberto como LL
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Mayo de 2018, 15:26
14 - 20 Mayo:
 Busan 150.000$+H Hard
  Fase Previa: Guillermo Olaso
   Guillermo Olaso ha caído en ultima ronda............................................0 puntos y 0$
 Burdeos 106.000€+H Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno
   Daniel Gimeno ha caído en cuartos...................................................20 puntos y 3090€
 Heilbronn 85.000€+H Clay
  Fase Previa: Iñigo Cevantes, Bernabé Zapata, Jaime Pla y Marcos Giner
   Iñigo Cervantes, Jaime Pla y Marcos Giner han caído en 2ª ronda...........0 puntos y 0€
   Bernabé Zapata Qualy......................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez y Bernabé Zapata (Q)
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 885€
   Bernabé Zapata (Q) ha caído en 2ª ronda...........................................8 puntos y 1460€
 Samarkand 75.000$+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz, Roberto Ortega, Carlos Boluda y Mario Vilella
   Roberto Ortega y Carlos Boluda han caído en 1ª ronda.........................0 puntos y 780$
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda....................................................8 puntos y 1290$
   Mario Vilella ha caído en la final.......................................................55 puntos y 6360$
 Lisboa 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Alejandro Davidovich, David Vega, Gerard Granollers y Andres Fernández
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda..............................................0 puntos y 0€
   Andres Fernández y David Vega han caído en ultima ronda...................0 puntos y 0€
   Alejandro Davidovich Qualy..............................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Tommy Robredo, Jaime Munar, Ricardo Ojeda y Alejandro Davidovich (Q)
   Ricardo Ojeda ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 450€
   Jaime Munar y Alejandro Davidovich (Q) han caído en 2ª ronda.............6 puntos y 730€
   Tommy Robredo Winner.................................................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Mayo de 2018, 22:11
No juegan pudiendo hacerlo Maceiras  ,  Gomez Herrera así como Carballés , Granollers , Andujar y Pedro Martinez .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 18 de Mayo de 2018, 22:22
Pues positivos cuartos para Dani Gimeno y fantásticas las semis de Robredo y la final de Vilella por el momento.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 19 de Mayo de 2018, 23:30
Grande Tommy Robredo que mañana disputará la final del Challenger de Lisboa, ojalá lo gane y vaya pillando confianza. Mario Vilella hizo buena final ante Vanni pero no logró transformar ninguna de las 7 bolas de bread que tuvo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Mayo de 2018, 11:07
21 - 27 Mayo:
 Loughborough 85.000€ Hard
  Main Draw; Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda.............................................8 puntos y 1460€
 Mestre 43.000€+H Clay
  Main Draw: Carlos Gomez, Carlos Boluda, Sergio Gutiérrez, Daniel Muñoz y Mario Vilella (SE)
   Carlos Gomez, Carlos Boluda, Daniel Muñoz y Mario Vilella (SE) han caído en 1ª ronda.................................................................................... .......0 puntos y 450€
   Sergio Gutiérrez ha caído en cuartos............................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 20 de Mayo de 2018, 19:52
Pues la semana se cierra con un título para Robredo , el quinto de su carrera , y una final para Vilella , la primera .
Suma la Armada 5 títulos y 9 finales este año.
Esta semana veremos a jugadores de menos ranking , ya que hay previa en Roland Garros .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 21 de Mayo de 2018, 01:33
Buen resumen “ovio”. Robredo recupera sensaciones ganando en Lisboa. Ojalá siga así ganando más Challengers y logre volver al top100.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 23 de Mayo de 2018, 19:27
De 6 , han pasado dos a segunda ronda , Ferrol y Ortega Olmedo .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Mayo de 2018, 12:19
28 Mayo - 3 Junio:
 Vicenza 64.000€ Clay
  Fase Previa: Alejandro Davidovich
   Alejandro Davidovich ha caído en 2ª ronda........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez y Daniel Gimeno
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 660€
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda.................................................7 puntos y 1100€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 28 de Mayo de 2018, 19:36
Robredo no juega . Lesionado .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Junio de 2018, 14:55
4 - 10 Junio:
 Prostejov 127.000€+H Clay
  Main Draw: Guillermo Garcia, Roberto Carballes y Jaime Munar
   Roberto Carballes ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1320€
   Guillermo Garcia ha caído en semis.................................................45 puntos y 6370€
   Jaime Munar Winner....................................................................125 puntos y 18290€
 Surbiton 127.000€ Grass
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 1320€
 Poznan 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Bernabé Zapata y Guillermo Olaso
   Bernabé Zapata ha caído en 2ª ronda................................................0 puntos y 0€
   Guillermo Olaso ha caído en ultima ronda...........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Marcel Granollers (WC)
   Marcel Granollers (WC) ha caído en 2ª ronda......................................8 puntos y 1100€
 Shymkent 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda.............................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Enrique Lopez, Carlos Gomez, Daniel Muñoz y Roberto Ortega
   Enrique Lopez, Roberto Ortega y Carlos Gomez han caído en 1ª ronda...0 puntos y 520$
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda...................................................6 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Junio de 2018, 10:27
Un unico torneo esta semana , con dos participantes .
Sólo Dani Gimeno ganó un partido.

Ranking de victorias en partidos Challengers de nuestros armados :

Marcell Granollers 18 , con 2 títulos
Maceiras , Enrique Lopez Perez y Dani Gimeno , 9 , de ellos Adrían un título , los otros dos una final cada uno .
Robredo , y Munar , 8 . Tommy tiene otro título.
Gomez Herrera , Martinez Portero , Ortega Olmedo y Vilella , llevan 7 . . Herrera y Vilella , una final .

En global 133 victorias , 5 títulos , y 9 finales .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 05 de Junio de 2018, 20:12
Tenemos cuatro en segunda ronda
Granollers , Dani Muñoz , Munar y García Lopez.
Ya fuera en primera ronda , Carballes , Maceiras , Enrique López Pérez , Ortega Olmedo y Gómez Herrera .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 08 de Junio de 2018, 15:27
Grande Jaume Munar metiéndose en la final del prestigioso Challenger de Prostejov donde había grandes nombres en el cuadro. Si Munar gana mañana el torneo se llevaría 125 puntos+70 puntos de Roland Garros, aparecería el lunes cerca del top100, sobre el 105-108 aproximadamente. Baby Nadal busca su sitio entre los mejores!!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 08 de Junio de 2018, 17:36
Dani Muñoz y Granollers se aperaron en 2ª ronda .
Guillermo llegó a semifinales .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: eric_7 en 09 de Junio de 2018, 12:28
Munar acaba de ganar el Challenger de Prostejov por 6-1,6-1 a Djere.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Junio de 2018, 15:37
11 - 17 Junio:
 Nottingham 127.000€+H Grass
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Marcel Granollers y Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda.............................................10 puntos y 2180€
   Marcel Granollers ha caído en semis.................................................45 puntos y 6370€
 Caltanissetta 127.000€+H Clay
  Main Draw: Jaime Munar y Alejandro Davidovich (WC)
   Alejandro Davidovich (WC) ha caído en cuartos.................................25 puntos y 3710€
   Jaime Munar Winner....................................................................125 puntos y 18290€
 Lyon 64.000€`H Clay
  Fase Previa: Jorge Samper y Marcos Giner
   Marcos Giner ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 0€
   Jorge Samper ha caído en ultima ronda.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Mario Vilella, Pablo Andujar y Pedro Martínez
   Roberto Carballes, Mario Vilella y Pedro Martínez han caído en 1ª ronda..0 puntos y 660€
   Pablo Andujar ha caído en 2ª ronda..................................................8 puntos y 1100€
 Almaty 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Gerard Granollers y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda................................................0 puntos y 0$
   Gerard Granollers Qualy..................................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Enrique Lopez, Carlos Boluda, Daniel Muñoz y Gerard Granollers (Q)
   Carlos Boluda y Gerard Granollers (Q) han caído en 1ª ronda...............0 puntos y 520$
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda...................................................6 puntos y 860$
   Enrique Lopez ha caído en semis....................................................29 puntos y 2510$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 09 de Junio de 2018, 17:57
Fantástico Munar , hace la segunda de su carrera , y el sexto título de nuestros armados , de 10 finales este año.
Con 13 victorias ya es el segundo mejor jugador de Challengers de nuestro país este año , tras Granollers , que está en 19.
Un Granollers , que junto con Maceiras jugarán en Nottingham , en cuya previa está Artuñedo.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 14 de Junio de 2018, 09:01
Varios caidos en primera  ronda , algunos como Carballés , o Portero pasando un pequeño bache .
Ni Boluda , ni Vilella , ni Gerad Granollers tampoco pueden pasar , aunque para el , estar en el cuadro final , ya le recompensa un poco.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Junio de 2018, 08:05
Maceiras , Dani MUÑOZ , Ortega Olmedo y Andujar caen en segunda ronda , este último lesionado .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 16 de Junio de 2018, 22:51
Grande Jaume Munar que buscará mañana a las 18:00 horas su tercer Challenger. Ya es el 97 del mundo y si gana sería el 87 del mundo y sobre el 55 en la Race. De ganar el torneo se posicionará para entrar directos en los torneos de arcilla del mes de Julio. Vamos Munar!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 17 de Junio de 2018, 09:19
18 - 24 Junio:
 Ilkley 127.000€ Grass
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1320€
 Fergana 75.000$+H Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Roberto Ortega y Enrique Lopez
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 780$
   Enrique Lopez ha caído en la final..................................................55 puntos y 6360$
 Poprad Tatry 64.000€+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz y Sergio Gutiérrez
   Daniel Muñoz ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 660€
   Sergio Gutiérrez ha caído en cuartos.............................................17 puntos y 1850€
 Blois 43.000€+H Clay
  Fase Previa: David Vega y Jorge Samper
   David Vega y Jorge Samper han caído en 2ª ronda............................0 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno y Mario Vilella
   Daniel Gimeno y Mario Vilella han caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 450€
 L'Aquila 43.000€+H Clay
  Main Draw: Roberto Carballes, Bernabé Zapata, Pedro Martínez y Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 450€
   Bernabé Zapata, Roberto Carballes y Pedro Martínez han caído en 2ª ronda.................................................................................... .........6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 20 de Junio de 2018, 13:22
Muchos caídos ya a las primeras .
Maceiras y Dani Muñoz   de nuevo como representantes de los veteranos .
Ortega Olmedo , Vilella , Gimeno Traver .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 22 de Junio de 2018, 13:15
También Boluda lo dejó en primera ronda . Lástima de suspensión de partido el miércoles , lo tenía encauzado .
En segunda caen Zapata , Portero , Carballés ; este en una baja forma preocupante.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 25 de Junio de 2018, 10:42
Bueno , pues Ferrol llegó hasta cuartos , y Enrique López Pérez , fue finalista en las estepas asiáticas .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Junio de 2018, 13:18
25 Junio - 1 Julio:
 Milan 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Gerard Granollers, Jorge Samper y Nicolas Almagro (WC)
   Nicolas Almagro (WC) ha caído en 1ª ronda........................................0 puntos y 0€
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda..............................................0 puntos y 0€
   Jorge Samper Qualy........................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Bernabé Zapata, Mario Vilella, Pedro Martínez, Carlos Boluda, Daniel Muñoz, Nicola Kuhn y Jorge Samper (Q).
   Pedro Martínez, Carlos Boluda, Daniel Muñoz, Nicola Kuhn y Jorge Samper (Q) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ...........0 puntos y 450€
   Bernabé Zapata y Mario Vilella han caído en 2ª ronda..........................6 puntos y 730€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Nomedejaelegirnick en 29 de Junio de 2018, 11:47
9 españoles en Milán, ninguno ha llegado a cuartos y sólo 2 a octavos...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 29 de Junio de 2018, 14:20
Triste semana , pese a la nutrida representación .
De 7 , contando que Samper se clasificó , solo ganan un partido Zapata y Vilella .
El resto  todos palmaron .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Junio de 2018, 17:04
2 - 9 Julio:
 Recanati 43.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo Qualy.....................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Pedro Martínez, Adrian Menéndez, Bernabé Zapata y Andres Artuñedo (Q)
   Pedro Martínez y Andres Artuñedo (Q) han caído en 1ª ronda................0 puntos y 450€
   Bernabé Zapata ha caído en 2ª ronda.................................................6 puntos y 730€
   Adrian Menéndez ha caído en la final................................................48 puntos y 3650€
 Marburg 43.000€+H Clay
  Main Draw: Ricardo Ojeda y Daniel Gimeno
   Ricardo Ojeda y Daniel Gimeno han caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Julio de 2018, 14:26
9 -15 Julio:
 Braunschweig 127.000€+H Clay
  Fase Previa: Jorge Samper
   Jorge Samper ha caído en ultima ronda................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Jaime Munar y Nicola Kuhn (WC)
   Jaime Munar y Nicola Kuhn (WC) han caído en 1ª ronda.........................0 puntos y 1320€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos................................................25 puntos y 3710€
 Winnipeg 75.000$ Hard
  Fase Previa: Jose Francisco Vidal
   Jose Francisco Vidal ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en semis..................................................29 puntos y 3765$
 Bastad 43.000€+H Clay
  Main Draw: Pedro Martínez
   Pedro Martínez Winner.....................................................................80 puntos y 6190€
 Perugia 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Pol Toledo y Oriol Roca
   Oriol Roca ha caído en 2ª ronda..........................................................0 puntos y 0€
   Po Toledo Qualy................................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno, Ricardo Ojeda, Carlos Taberner, Bernabé Zapata, Enrique Lopez, Pol Toledo (Q), Pablo Andujar (WC) y Nicolas Almagro (WC)
   Ricardo Ojeda, Enrique Lopez, Pablo Andujar (WC) y Nicolas Almagro (WC) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ............0 puntos y 450€
   Carlos Taberner y Pol Toledo (Q) han caído en 2ª ronda........................6 puntos y 730€
   Bernabé Zapata y Daniel Gimeno han caído en cuartos........................15 puntos y 1260€   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Julio de 2018, 14:09
16 - 22 Julio:
 Astana 125.000$ Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1300$
 San Benedetto del Tronto 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez, Pol Toledo y Oriol Roca
   Carlos Gomez y Pol Toledo han caído en 1ª ronda................................0 puntos y 0€
   Oriol Roca ha caído en 2ª ronda........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Ricardo Ojeda, Carlos Boluda, Sergio Gutiérrez, Daniel Gimeno, Carlos Taberner y Tommy Robredo
   Ricardo Ojeda, Tommy Robreso y Carlos Boluda han caído en 1ª ronda..0 puntos y 660€
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda..................................................8 puntos y 1100€
   Carlos Taberner ha caído en semis...................................................33 puntos y 3250€
   Sergio Gutiérrez ha caído en la final.................................................55 puntos y 5.400€
 Scheveningen 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Alejandro Davidovich
   Alejandro Davidovich Qualy..............................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Bernabé Zapata, Nicola Kuhn y Alejandro Davidovich (Q)
   Alejandro Davidovich (Q) ha caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 660€
   Bernabé Zapata y Nicola Kuhn han caído en 2ª ronda..........................8 puntos y 1100€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Julio de 2018, 13:39
Bueno , estas dos semanas han sido mejores .
Título para Portero , final para Maceiras , semis para Granollers , alguna victoria para Carballés ..
Vuleve Taberner a competir , con una victoria , otra victoria en Futures para Toledo .
Almagro , Kuhn , Munar , no logran ganar ..
Un partido de Artuñedo , tras pasar una qualy .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 16 de Julio de 2018, 15:03
Lo pongo aqui porque no se por que razon no me deja abrir hilos por el movil. Si alguien puede abrir el hilo aqui o en noticias se lo agradeceria...

Rafa Nadal crea su Challenger

Bien por Rafa!
Del proximo 26 de Agosto al 2 de Septiembre se jugara en Manacor, en la " Rafa Nadal Academy" un nuevo Challenger que se llamara "Rafa Nadal Open Banc Sabadell".

Seguiremos informando...

Enviado desde mi Aquaris U Plus mediante Tapatalk

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Julio de 2018, 14:10
23 - 29 Julio:
 Binghamton 75.000$ Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 2ª ronda.............................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en semis................................................29 puntos y 3765$
 Praga 43.000€+H Clay
  Main Draw: Pedro Martínez, Bernabé Zapata y Enrique Lopez
   Bernabé Zapata ha caído en 2ª ronda...............................................6 puntos y 720€
   Enrique Lopez ha caído en cuartos..................................................15 puntos y 1260€
   Pedro Martínez ha caído en semis...................................................29 puntos y 2160€
 Tampere 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Alejandro Davidovich
   Alejandro Davidovich ha caído en ultima ronda...................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Carlos Gomez, Roberto Ortega, Mario Vilella y Nicola Kuhn
   Carlos Gomez, Roberto Ortega, Nicola Kuhn y Mario Vilella han caído en 1ª ronda.................................................................................... ..........0 puntos y 450€
 Padova 43.000€+H Clay
  Main Draw: Daniel Muñoz, Daniel Gimeno, Ricardo Ojeda, Carlos Boluda, Tommy Robredo y Sergio Gutiérrez (SE)
   Ricardo Ojeda, Daniel Muñoz y Daniel Gimeno han caído en 1ª ronda....0 puntos y 450€
   Carlos Boluda ha caído en cuartos..................................................15 puntos y 1260€
   Tommy Robredo ha caído en semis.................................................29 puntos y 2160€
   Sergio Gutiérrez (SE) Winner.........................................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Julio de 2018, 14:30
30 Julio - 5 Agosto:
 El Espinar 85.000€+H Hard
  Fase Previa: Nicolas Alvarez, Jaime Fermosell, Alberto Romero, David Perez, Jorge Blanco, Sergio Martos, Pablo Vivero, Nicolas Herrero (WC), Javier Herrero (WC), Alvar Gutiérrez (WC) y Mario Rodríguez (WC).
   Jaime Fermosell, David Perez, Pablo Vivero, Sergio Martos, Nicolas Herrero (WC), Javier Herrero (WC), Alvar Gutiérrez (WC) y Mario Rodríguez (WC) han caído en 1ª ronda...0 puntos y 0€
   Jorge Blanco ha caído en 2ª ronda..................................................0 puntos y 0€
   Nicolas Alvarez ha caído en ultima ronda.........................................0 puntos y 0€
   Alberto Romero Qualy...................................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Carlos Boluda, Roberto Ortega, Carlos Gomez, Adrian Menéndez, Alberto Romero (Q), Jorge Ruano (WC), Alejandro Davidovich (WC), Miguel Semmler (WC) y Andres Artuñedo (WC).
   Carlos Gomez, Roberto Ortega, Alberto Romero (Q), Miguel Semmler (WC), Alejandro Davidovich (WC) y Jorge Ruano (WC) han caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 885€
   Andres Artuñedo (WC) ha caído en cuartos.....................................18 puntos y 2480€
   Adrian Menéndez ha caído en la final..............................................60 puntos y 7200€
 Sopot 64.000€+H Clay
  Main Draw: Tommy Robredo, Daniel Gimeno y Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 660€
   Tommy Robredo ha caído en cuartos.............................................17 puntos y 1850€
   Daniel Gimeno ha caído en la final................................................55 puntos y 5400€
 Liberec 43.000€+H Clay
  Main Draw: Pedro Martínez, Bernabé Zapata y Daniel Muñoz
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 450€
   Daniel Muñoz ha caído en 2ª ronda................................................6 puntos y 730€
   Pedro Martínez ha caído en cuartos..............................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 30 de Julio de 2018, 13:34
Semana con abundante participación y resultados en su mayor parte positivos .
Como decepción Davidovich , Dani Muñoz , que parece en baja forma . ni Kuhn .
Tampoco han ganado ni Dani Gimeno , ni Ricardo Ojeda Lara ni Vilella ( parecen lesionados ) Gómez Herrera y Ortega Olmedo .
Una victoria que suma más Zapata .
Unos cuartos dignos para Enrique López , y positivos para Boluda que sigue creciendo .
Muy positivas las semis de Pedro Martinez , y los  veteranos Robredo y Granollers , recuperando sensaciones .
Y fenomenal el título de Sergio Gutierrrez Ferrol , creo que el primero de su carrera .

Esta semana tenemos un devaluado torneo en el Espinar .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 01 de Agosto de 2018, 08:26
En Segovia , en segunda ronda , a la espera de lo que haga Ortega Olmedo sólo nos quedan dos españoles , Maceiras y Artuñedo . Por contra 5 italianos . En cierto modo nos devuelven la pelota del torneo de la semana pasada.
Creo que este torneo decano , habría que revitalizarlo . Me sobran wild cards en la previa para niños de la comunidad . Y creo que las del cuadro grande podrían darse a otros jugadores como Kuhn , Varona , Barranco , Vivero , Vega , Perez Sanz , Montagud. Pintan poco jugadores como Ruano , semiretirado , Semmler , al que se le ha pasado el tiempo de promesa sin demostrar nada .
Es que es un Challenger potente , de 85000 dólares , pero floja participación .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Agosto de 2018, 20:02
En los torneos extranjeros en primera ronda cayeron Kuhn , en su duro retorno , y Zapata que esta vez no pudo ganar su habitual partido.
Partido que sí gano Dani Muñoz , sólo uno.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Agosto de 2018, 20:16
6 - 12 Agosto:
 Pullach 127.000€+H Clay
  Fase Previa: Pol Toledo
   Pol Toledo ha caído en 2ª ronda......................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Ricardo Ojeda y Pedro Martínez
   Ricardo Ojeda ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1320€
   Pedro Martínez ha caído en 2ª ronda..............................................10 puntos y 2180€
 Portoroz 64.000€ Hard
  Fase Previa: Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en semis...............................................29 puntos y 3250€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 06 de Agosto de 2018, 14:03
Continuando con el resumen de la semana pasada , y visto que esta mucho o van a descansar o van a hacer bolos veraniegos para aumentar la saca , diré que los caídos en cuartos han sido Artuñedo , fenomenal para él , al aprovechar su invitación en Segovia , Robredo , al que este resultado le puede venir bien , para consolidar tendencia y Martinez , que mantiene lo que parece ritmo de crucero de cuartos .
Y subcampeones , o finalistas , como queráis , Dani Gimeno y Maceiras . Podrían sentirse tristes , pero es sumar y mejorar .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 07 de Agosto de 2018, 01:21
Una pena esas derrotas de Gimeno y Adri. Estoy ansioso por conocer la lista de participantes del Challenger de Mallorca en la escuela de Nadal, es probable que vayan grandes ilustres jugadores nacionales como Robredo, Granollers y Almagro que necesitan puntos Atp.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Agosto de 2018, 09:48
Supongo que los dos primeros intentarán el OPEN USA .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: fjom en 09 de Agosto de 2018, 11:53
Una pena esas derrotas de Gimeno y Adri. Estoy ansioso por conocer la lista de participantes del Challenger de Mallorca en la escuela de Nadal, es probable que vayan grandes ilustres jugadores nacionales como Robredo, Granollers y Almagro que necesitan puntos Atp.

Mallorca Challenger entry list:
Main Draw
105 Fabbiano, Thomas (ITA)
117 Ramanathan, Ramkumar (IND)
118 Stakhovsky, Sergiy (UKR)
125 Ivashka, Ilya (BLR)
129Andujar, Pablo (ESP)
134 Novak, Dennis (AUT)
138 Ruud, Casper (NOR)
145 Travaglia, Stefano (ITA)
149 Moraing, Mats (GER)
150 Tomic, Bernard (AUS)
155 Lopez Perez, Enrique (ESP)
158 Gutierrez-Ferrol, Sergio (ESP)
160 Bachinger, Matthias (GER)
167 Vanni, Luca (ITA)
174 Martinez, Pedro (ESP)
176 Gombos, Norbert (SVK)
178 Otte, Oscar (GER)
187 Griekspoor, Tallon (NED)
193 Vatutin, Alexey (RUS)
198 Pavlasek, Adam (CZE)
202 Moriya, Hiroki (JPN)
210 Ofner, Sebastian (AUT)

No se han apuntado muchos. Imagino que el poco montante economico (43000)...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 09 de Agosto de 2018, 15:17
El punto de corte es bueno , elevado , 210 .
Por comparar , otro torneo europeo de esa semana Como , con más del 50% en premios , tiene el corte en 237.
Allí van Dani Gimeno y Taberner .
Siempre cabe la posibilidad que alguno se caiga porque se clasifique para el Open USA .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Agosto de 2018, 14:18
13 - 19 Agosto:
 Gwangju 50.000$+H Hard
  Main Draw: Gerard Granollers y Marcel Granollers (Alt)
   Gerard Granollers y Marcel Granollers (Alt) han caído en 1ª ronda.........0 puntos y 520$
 Cordenons 64.000€+H Clay
  Main Draw: Tommy Robredo, Carlos Gomez y Daniel Muñoz (Alt)
   Carlos Gomez y Daniel Muñoz (Alt) han caído en 1ª ronda....................0 puntos y 660€
   Tommy Robredo ha caído en cuartos................................................17 puntos y 1850€
 Meerbusch 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Nicola Kuhn, Pol Toledo y Javier Barranco
   Pol Toledo y Javier Barranco han caído en 1ª ronda.............................0 puntos y 0€
   Nicola Kuhn Qualy...........................................................................3 puntos y 0€
  Main Draw: Sergio Gutiérrez, Bernabé Zapata, Mario Vilella, Carlos Boluda y Nicola Kuhn (Q)
   Sergio Gutiérrez y Carlos Bouda han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 450€
   Mario Vilella ha caído en 2ª ronda.....................................................6 puntos y 730€
   Bernabé Zapata y Nicola Kuhn (Q) han caído en cuartos.....................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: vicola en 12 de Agosto de 2018, 09:50
Una pena esas derrotas de Gimeno y Adri. Estoy ansioso por conocer la lista de participantes del Challenger de Mallorca en la escuela de Nadal, es probable que vayan grandes ilustres jugadores nacionales como Robredo, Granollers y Almagro que necesitan puntos Atp.

Mallorca Challenger entry list:
Main Draw
105 Fabbiano, Thomas (ITA)
117 Ramanathan, Ramkumar (IND)
118 Stakhovsky, Sergiy (UKR)
125 Ivashka, Ilya (BLR)
129Andujar, Pablo (ESP)
134 Novak, Dennis (AUT)
138 Ruud, Casper (NOR)
145 Travaglia, Stefano (ITA)
149 Moraing, Mats (GER)
150 Tomic, Bernard (AUS)
155 Lopez Perez, Enrique (ESP)
158 Gutierrez-Ferrol, Sergio (ESP)
160 Bachinger, Matthias (GER)
167 Vanni, Luca (ITA)
174 Martinez, Pedro (ESP)
176 Gombos, Norbert (SVK)
178 Otte, Oscar (GER)
187 Griekspoor, Tallon (NED)
193 Vatutin, Alexey (RUS)
198 Pavlasek, Adam (CZE)
202 Moriya, Hiroki (JPN)
210 Ofner, Sebastian (AUT)

No se han apuntado muchos. Imagino que el poco montante economico (43000)...
A esos hay que sumar 4 WC a jugadores nacionales.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 13 de Agosto de 2018, 01:36
De momento el Mallorca Open tienen apurados a 3 ganadores de atp250, como son Andújar, Tomic y Stakhovsky, veremos si alguna WC va para Granollers, Robredo o Nico.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Agosto de 2018, 08:29
Escasa participación la semana pasada .
Ojeda Lara , pierde de nuevo a las primeras de cambio.
Martinez , no llega a cuartos , como venía siendo habitual y Maceiras muy bien de nuevo alcanzando semis .
Esta semana juegan bastantes más .
Respecto al Open de Mallorca , a ver las wild cards , quizás Almagro , kuhn ..
Granollers quizás intente USA ,está en buena forma .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 13 de Agosto de 2018, 19:23
Partidos de Challengers ganados este año por los españoles 238
9 títulos
17 finales


Número de títulos
Granollers y Munar  2
Andújar , Maceiras , Robredo , Portero y Ferrol 1

Victorias
Granollers 28
Maceiras 21
Portero 19
Lopez Perez 18
Munar 17
Gimeno Traver 16
Ferrol 15
Robredo 13
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 16 de Agosto de 2018, 09:03
Muchos los caídos en primera ronda .
Algunos esperables como Dani Muñoz  y Gerad Granollers , por ranking y rival , otros sorprendentes , como Marcel Granollers ( pese a lo rocambolesco de su aparición y ser primer cabeza de serie ) o Ferrol ( ya con galones de primer cabeza de serie ) , y otros dos  como Boluda o Gomez Herrera , que ni lo uno ni lo otro .
En segunda ronda se cuelan , Zapata , Robredo , Kuhn y Vilella .
A ver hasta donde llegan .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 18 de Agosto de 2018, 11:14
No ha podido ser, en esta semana ninguno ha logrado pasar a SF. La semana que viene no habrá challengers, los nuestros deberían ganar en Mallorca y sobre todo en Sevilla.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 20 de Agosto de 2018, 13:01
Vilella lo dejó en segunda ronda y , los otros tres en cuartos .
Lástima no se hubiese ninguna semi , aunque viendo las trayectorias , nos damos por contentos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 21 de Agosto de 2018, 19:03
Invitaciones para el cuadro principal de Mallorca , para Almagro , Kuhn y Ortega Olmedo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 24 de Agosto de 2018, 00:08
Otra WC para Almagro para Sevilla.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Agosto de 2018, 13:52
27 Agosto - 2 Septiembre:
 Como 64.000€ Clay
  Fase Previa: Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Daniel Gimeno
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 660€
 Manacor 43.000€+H Hard
  Fase Previa: Pablo Vivero, David Perez, Gerard Granollers, Andres Artuñedo, Pedro Vives, Pabo Schelcher, David Vega y Juan Borras.
   David Perez, Pablo Vivero, Gerard Granollers, Andres Artuñedo, Pedro Vives y Pablo Schelcher han caído en 1ª ronda...............................................................................0 puntos y 0€
   Juan Borras y David Vega han caído en 2ª ronda.................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Ricardo Ojeda, Sergio Gutiérrez, Enrique Lopez, Pablo Andujar, Roberto Ortega (WC), Alejandro Davidovich (WC), Nicola Kuhn (WC) y Mario Villella (Alt).
   Sergio Gutiérrez, Ricardo Ojeda, Roberto Ortega (WC), Alejandro Davidovich )WC) y Mario Vilella (Alt) han caído en 1ª ronda.................................................................0 puntos y 450€
   Pablo Andujar ha caído en 2ª ronda...................................................6 puntos y 730€
   Nicola Kuhn (WC) ha caído en cuartos..............................................15 puntos y 1260€
   Enrique Lopez ha caído en semis.....................................................29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Agosto de 2018, 19:22
Hasta 8 en la previa de Mallorca .
Bagaje pobre , seis descabalgados en primera ronda , los otros dos , en segunda ,  y. ,  muchos eran  cabezas de serie como Perez Sanz , Artuñedo , Vivero , Gerard Garnollers ....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Agosto de 2018, 14:29
A destacar los 17 aces de Enrique Lopez en su victoria de 1ª ronda......
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Agosto de 2018, 13:06
Duelo hispano en cuartos Kuhn vs Enrique Lopez, con victoria del madrileño 6/1,7/6
(20 aces y 9 dobles para Enrique Lopez).
A Enrique Lopez le pasa algo muy parecido a Adrian Menéndez, son luchadores, peleones, con buen saque PERO les falta ese par de puntos de agresividad en su juego para asaltar el Top-100.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Septiembre de 2018, 19:57
3 - 9 Septiembre:
 Genova 127.000€+H Clay
  Main Draw: Pablo Andujar
   Pablo Andujar ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 1320€
 Sevilla 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Roberto Ortega, David Perez, Pablo Vivero, Bernabé Zapata, Mario Vilella, Javier Ladrón (WC), Diego Jose Manrique (WC), Sergio Martos (WC), Ivan Marrero (WC) y Jose Juarez (WC).
   Pablo Vivero, Javier Ladrón (WC), Diego Jose Manrique (WC), Ivan Marrero (WC), Sergio Martos (WC) y Jose Juarez (WC) han caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 0€
   David Perez ha caído en 2ª ronda...........................................................0 puntos y 0€
   Bernabé Zapata, Roberto Ortega y Mario Vilella han caído en ultima ronda...0 puntos y 0€
  Main Draw: Enrique Lopez, Pedro Martínez, Ricardo Ojeda, Sergio Gutiérrez, Daniel Gimeno, Javier Barranco (WC), Nicola Kuhn (WC) y Alejandro Davidovich (WC).
   Ricardo Ojeda, Enrique Lopez, Daniel Gimeno, Nicola Kuhn (WC) y Javier Barranco (WC)  han caído en 1ª ronda..................................................................................0 puntos y 660€
   Pedro Martinez y Alejandro Davidovich (WC) han caído en 2ª ronda...8 puntos y 1100€
   Sergio Gutiérrez ha caído en cuartos............................................17 puntos y 1850€
 Cassis 64.000€ Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en ultima ronda.....................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Adrian Menéndez y Oriol Roca
   Oriol Roca ha caído en 2ª ronda...................................................7 puntos y 1100€
   Adrian Menéndez ha caído en semis............................................29 puntos y 3250€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: martinyo en 02 de Septiembre de 2018, 23:02
Tomic campeón en Mallorca!

Bueno al menos le gusta seguir jugando al tenis...

Increíble porque este tendría que estar en UO, pero bueno, veremos si alguna vez vuelve al lugar donde su nivel se lo permite o sigue dando vuelta por los chalengers
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 03 de Septiembre de 2018, 21:35
Por una u otra razón esta semana se han borrado , Granollers , Almagro , Taberner, Munar , Carballes , Robredo....
En Sevilla ni uno pa dentro  :preg:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 06 de Septiembre de 2018, 00:41
En Sevilla de 8 contando los invitados , solo 3 ganan un partido y tan solo Ferrol pasa a cuartos .
Pa hacérselo mirar . Si añadimos que ninguno ha pasado de la previa , que de los inscritos e invitados , al menos cuatro no han participado , me deja una sensación de decepción muy grande , pero que se suma a la de la semana pasada , la del torneo segoviano , la de Marbella , la de Alicante .
Logramos 5 CHallengers en España , pero los nuestros decepcionan...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Septiembre de 2018, 13:20
10 - 16 Septiembre:
 Szczecin 127.000€+H Clay
  Fase Previa: Alejandro Davidovich
   Alejandro Davidovich Qualy...........................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Mario Vilella, Sergio Gutiérrez, Tommy Robredo, Roberto Carballes, Alejandro Davidovich (Q) y Nicolas Almagro (WC)
   Tommy Robredo y Nicolas Almagro (WC) han caído en 1ª ronda.........0 puntos y 1320€
   Sergio Gutiérrez, Roberto Carballes y Mario Vilella en 2ª ronda.........10 puntos y 2180€
   Alejandro Davidovich (Q) en la final.........75 puntos y 10.770€
 Banja Luka 85.000€+H Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno, Pedro Martínez, Ricardo Ojeda, Oriol Roca, Bernabe Zapata y Pablo Andujar
   Pedro Martínez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 885€
   Ricardo Ojeda, Bernabé Zapata y Oriol Roca han caído en 2ª ronda.....8 puntos y 1460€
   Daniel Gimeno y Pablo Andujar han caído en cuartos.......................18 puntos y 2480€
 Estambul 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Nicola Kuhn (WC)
   Adrian Menéndez y Nicola Kuhn (WC) han caído en 1ª ronda..............0 puntos y 780$
 Cary 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Pablo Vivero
   Pablo Vivero ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0$
  Main Draw: David Perez y Roberto Ortega
   David Perez y Roberto Ortega han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Musik en 12 de Septiembre de 2018, 18:42
10 - 16 Septiembre:
 Szczecin 127.000€+H Clay
  Fase Previa: Alejandro Davidovich
   Alejandro Davidovich Qualy...........................................................5 puntos y 0€
  Main Draw: Mario Vilella, Sergio Gutiérrez, Tommy Robredo, Roberto Carballes, Alejandro Davidovich (Q) y Nicolas Almagro (WC)
   Tommy Robredo y Nicolas Almagro (WC) ha caído en 1ª ronda..........0 puntos y 1320€
   Sergio Gutiérrez, Roberto Carballes y Mario Vilella en 2ª ronda.....................10 puntos y 2180€
   Alejandro Davidovich (Q) en cuartos.........25 puntos y 3710€
 Banja Luka 85.000€+H Clay
  Main Draw: Daniel Gimeno, Pedro Martínez, Ricardo Ojeda, Oriol Roca, Bernabe Zapata y Pablo Andujar
   Pedro Martínez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 885€
   Ricardo Ojeda, Bernabé Zapata y Oriol Roca en 2ª ronda...8 puntos y 1460€
   Daniel Gimeno y Pablo Andujar en cuartos...18 puntos y 2480€
 Estambul 75.000$+H Hard
  Main Draw: Adrian Menéndez y Nicola Kuhn (WC)
   Adrian Menéndez y Nicola Kuhn (WC) han caído en 1ª ronda..............0 puntos y 780$
 Cary 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Pablo Vivero
   Pablo Vivero ha caído en 1ª ronda..................................................0 puntos y 0$
  Main Draw: David Perez y Roberto Ortega
   David Perez y Roberto Ortega han caído en 1ª ronda........................0 puntos y 520$
Veremos si esta semana algún español al menos se mete en final.

Enviado desde mi SM-G930F mediante Tapatalk

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 15 de Septiembre de 2018, 00:15
Fracaso de la Armada en Banja Luka donde teníamos a 6 españoles. Decepción por Pablito Andújar que no acaba de carburar, no se ha podido meter ningún español en SF. Pero en el prestigioso Challenger de Sczcecin el futuro de España Don Alejandro Davidovich se ha colado en SF desde la previa, se asegura 50 puntos. Ojalá pueda meterse en su primera final de esta categoría.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Septiembre de 2018, 10:46
17 - 23 Septiembre:
 Columbus 75.000$ Hard
  Fase Previa: David Perez y Pablo Vivero
   Pablo Vivero ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 0$
   David Perez ha caído en ultima ronda..........................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Roberto Ortega y David Perez (LL)
   Roberto Ortega y David Perez (LL) han caído en 1ª ronda..............0 puntos y 780$
 Biella 43.000€+H Clay
  Fase Previa: David Vega
   David Vega ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Bernabé Zapata, Daniel Gimeno, Ricardo Ojeda, Tommy Robredo, Oriol Roca y Alejandro Davidovich (SE)
   Oriol Roca, Bernabé Zapata, Daniel Gimeno y Alejandro Davidovich (SE) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ....0 puntos y 450€
   Ricardo Ojeda y Tommy Robredo en 2ª ronda..............................6 puntos y 730€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos.......................................15 puntos y 1260€
 Sibiu 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Javier Barranco
   Javier Barranco ha caído en ultima ronda.....................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Carlos Gomez, Pedro Martínez y Javier Barranco (LL)
   Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 450€
   Javier Barranco (LL) ha caído en cuartos....................................15 puntos y 1260€
   Pedro Martínez ha caído en semis..............................................29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 17 de Septiembre de 2018, 00:14
Bien Davidovich con esos 80 puntos, ya es el 283 del mundo para este campeón Junior de Wimbledon. Es el futuro del tenis español junto con Munar, Kuhn y Pedro Martínez.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Septiembre de 2018, 13:15
24 - 30 Septiembre:
 Orleans 127.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jaime Munar y Enrique Lopez
   Jaime Munar y Enrique Lopez han caído en 1ª ronda.......................0 puntos y 1320€
 Tiburón 100.000$ Hard
  Fase Previa: David Perez, Pablo Vivero y Roberto Ortega
   David Perez ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 0$
   Pablo Vivero ha caído en ultima ronda...........................................0 puntos y 0$
   Roberto Ortega Qualy.................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Marcel Granollers, Pedro Martínez y Roberto Ortega (Q)
   Pedro Martínez y Roberto Ortega (Q) han caído en 1ª ronda............0 puntos y 1040$
   Marcel Granollers ha caído en la final..........................................55 puntos y 8480$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 30 de Septiembre de 2018, 10:09
1 - 7 Octubre:
 Monterrey 150.000$+H Hard
  Main Draw: Marcel Granollers, Pedro Martínez, Mario Vilella, David Ferrer y Adrian Menéndez
   Mario Vilella y Adrian Menéndez han caído en 1ª ronda......................0 puntos y 1560$
   Pedro Martínez ha caído en 2ª ronda..............................................10 puntos y 2580$
   Marcel Granollers ha caído en cuartos............................................25 puntos y 4380$
   David Ferrer Winner..................................................................125 puntos y 21.600$
 Stockton 100.000$ Hard
  Fase Previa: Pablo Vivero y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 0$
   Pablo Vivero ha caído en ultima ronda.............................................0 puntos y 0$
 Florencia 64.000€+H Clay
  Fase Previa: Bernabé Zapata, Ricardo Ojeda y Nicola Kuhn
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 0€
   Ricardo Ojeda y Nicola Kuhn ha caído en 2ª ronda............................0 puntos y 0€
   Nicola Kuhn ha caído en ultima ronda.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Pablo Andujar, Tommy Robrdo, Daniel Gimeno, Sergio Gutiérrez y Roberto Carballes
   Daniel Gimeno y Tommy Robredo han caído en 2ª ronda...................8 puntos y 1100€
   Sergio Gutiérrez ha caído en cuartos.............................................17 puntos y 1850€
   Roberto Carballes ha caído en semis.............................................33 puntos y 3250€
   Pablo Andujar Winner.................................................................90 puntos y9200€
 Almaty 50.000$+H Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Octubre de 2018, 13:39
8 - 14 Octubre:
 Santo Domingo 125.000$+H Clay
  Main Draw: Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 1300$
 Fairfield 100.000$ Hard
  Fase Previa: Pablo Vivero y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 0$
   Pablo Vivero ha caído en 2ª ronda..............................0 puntos y 0$
  Main Draw: Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en semis..........................33 puntos y 5020$
 Tashkent 75.000$ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda............................0 puntos y 780$
 Ortisei 64.000€ Hard
  Main Draw: Jaime Munar
   Jaime Munar ha caído en 1ª ronda..............................0 puntos y 660€
 Barcelona 43.000€+H Clay
  Fase Previa: Pol Toledo, Jaime Pla, Jorge Samper, Alberto Romero, David Vega, Alejandro Moro (WC) y Sergi Martos (WC).
   Alberto Romero, David Vega, Pol Toledo y Sergio Martos (WC) han caído en 1ª ronda......0 puntos y 0€
   Jaime Pla y Alejandro Moro (WC) han caído en 2ª ronda...............................................0 puntos y 0€
   Jorge Samper Qualy.................................................................................... ............3 puntos y 0€
  Main Draw: Roberto Carballes, Tommy Robredo, Ricardo Ojeda, Bernabé Zapata, Pedro Martínez, Sergio Gutiérrez, Daniel Gimeno, Pablo Andujar, Jorge Samper (Q), Nicola Kuhn (WC), Alvaro Lopez (WC) y Miguel Semmler (WC).
   Daniel Gimeno, Ricardo Ojeda, Bernabé Zapata, Pablo Andujar, Jorge Samper (Q), Alvaro Lopez (WC) y Miguel Semmler (WC) han caído en 1ª ronda.......0 puntos y 450€
   Sergio Gutiérrez, Tommy Robredo y Nicola Kuhn (WC) han caído en 2ª ronda........................................................................6 puntos y 730€
   Pedro Martínez ha caído en la final............................48 puntos y 3650€
   Roberto Carballes Winner........................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 07 de Octubre de 2018, 19:49
Tras la escasa y floja participación de la semana pasada , donde lo más positivo fue la final de Granollers , pero con decepcionantes derrotas de Munar , Martinez , y Enrique López Pérez  , esta semana hemos mejorado bastante .
La verdad , que los tenistas que están jugando Challengers , tienen un nivel impresionante .
Casi todos son venidos a menos  , Ferrer , Robredo  ( dos ex top-10 en fase de prejubilacion ) , Andújar , Granollers  ( dos ex top-25 que quieren volver ) , Gimeno .
Se suman los Munar y Carballés , dos top-100 , que se han escondido del circuito profesional en esta fase de la temporada , intentando asegurar puntos que les aseguren presencia en la primera parte del año que viene .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 11 de Octubre de 2018, 00:48
Por cierto el corte en el Indoor italiano se cerro en el 275....y solo Munar aquí, donde están los Roberto Carballes, Ricardo Ojeda, Sergio Gutiérrez, Pedro Martínez y algún otro? Jugando el bolo de 43.000$ de tierra que es de un nivel similar a los Futures de 25.000$
Porque no están aquí que hay verdadero nivel de Challenger?
Hombre , creo que puede haber varias razones .
La primera , por regla general los españoles somos más de tierra que de dura . Vamos a preferir jugar en tierra antes que en dura . Quizás solo Munar está pretendiendo progresar en dura . Y recordemos que Ortisei es en pista dura , y en altura , a 1200 metros . En Italia juegan 9 italianos , en España , 7 , quizás había que valorar la causa
La segunda , creo que es más apetecible jugar en casa que fuera . La mayor parte de los jugadores viven o bien en Barcelona , o bien en el arco mediterráneo , a no mas de 3 horas de Barcelona en coche . Antes que perderse en los Alpes italianos , a 3 horas de cualquier aeropuerto del norte de Italia es más cómoda la opción de Barcelona . Al fin y al cabo tras muchos años de sequía , este año logramos tener 5-6 torneos en España , tampoco es para marcharse la semana que tenemos un torneo en casa .
La ultima , la diferencia de puntos y precios no es muy diferente entre ambos torneos. No estamos comparando un 127000 , con un 43000 , estamos comparando un 65000 .
Habida cuenta que no todos van a pasar muchas rondas , una diferencia en cuartos ( resultado digno para muchos ) son 15 puntos y 1850 euros frente a 15 puntos y 1260 euros .
Ya las semis se cotizan con 29 y 2160 en España , frente a los mismos puntos y 1000 euros más en Italia .
Es decir mismos puntos , algo menos de dinero , pero mayor ahorro en desplazamientos .
Tampoco veo que el corte difiera tanto , apenas 20 puestos . Torneos mucho mejor dotados tienen cortes no tan distintos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Octubre de 2018, 15:50
Lo que se esconde en el trasfondo es que no se sabe jugar en Indoor, no se tienen armas para jugar en Indoor y las posibilidades de pasar alguna ronda son muy muy escasas.
Las razones que has dado Ovio son "políticamente" correctas, pero las verdaderas razones por las que no se van a Torneos Indoor son las comentadas (un mal endémico del tenis español al que o no se quiere o no se puede poner remedio).
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Octubre de 2018, 14:54
15 - 21 Octubre:
 Ningbo 150.000$ Hard
  Main Draw: Enrique Lopez y Alejandro Davidovich
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1560$
   Alejandro Davidovich ha caído en 2ª ronda.......................................9 puntos y 2580$
 Calgary 75.000$+H Hard
  Fase Previa: Pablo Vivero
   Pablo Vivero Qualy........................................................................5 puntos y 0$
  Main Draw: Adrian Menéndez, Roberto Ortega, Tommy Robredo y Pablo Vivero (Q)
   Roberto Ortega, Tommy Robredo y Pablo Vivero (Q) han caído en 1ª ronda.................................................................................... .........0 puntos y 780$
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda............................................8 puntos y 1290$
 Ismaning 43.000€+H Hard
  Main Draw: Bernabé Zapata y Ricardo Ojeda
   Bernabé Zapata y Ricardo Ojeda han caído en 1ª ronda.....................0 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Octubre de 2018, 12:19
22 - 28 Octubre:
 Brest 106.000€+H Hard
  Fase Previa: David Vega
   David Vega ha caído en 1ª ronda.....................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Jaime Munar, Enrique Lopez y Roberto Carballes
   Enrique Lopez ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 1100€
   Jaime Munar ha caído en cuartos...................................................20 puntos y 3090€
   Roberto Carballes ha caído en semis..............................................40 puntos y 5320€
 Traralgon 75.000$ Hard
  Main Draw: Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 1ª ronda....................................................0 puntos y 780$
 Las Vegas 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Pablo Vivero y Roberto Ortega
   Pablo Vivero ha caído en 1ª ronda...................................................0 puntos y 0$
   Roberto Ortega Qualy....................................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Adrian Menéndez, Tommy Robredo y Roberto Ortega (Q)
   Tommy Robredo ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 520$
   Adrian Menéndez y Roberto Ortega (Q) han caído en 2ª ronda............6 puntos y 860$
 Liuzhou 50.000$+H Hard
  Fase Previa: Alejandro Davidovich
   Alejandro Davidovich Qualy............................................................3 puntos y 0$
  Main Draw: Pedro Martínez y Alejandro Davidovich (Q)
   Pedro Martinez ha caído en 2ª ronda...............................................6 puntos y 860$
   Alejandro Davidovich (Q) ha caído en cuartos.................................15 puntos y 1460$
 Lima 50.000$+H Clay
  Main Draw: Pablo Andujar
   Pablo Andujar ha caído en 2ª ronda................................................6 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Octubre de 2018, 11:32
29 Octubre - 4 Noviembre:
 Shenzhen 75.000$+H Hard
  Main Draw: Alejandro Davidovich
   Alejandro Davidovich ha caído en semis..........................................33 puntos y 3765$
 Canberra 75.000$ Hard
  Main Draw: Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en la final......................................................48 puntos y 6360$
 Eckental 43.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 1ª ronda.............................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Guillermo Garcia
   Guillermo Garcia ha caído en 2ª ronda.............................................6 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 02 de Noviembre de 2018, 22:25
Muy bien Kuhn y Davidovich llegando a esas SF, ahora jugarán ante rivales más duros y experimentados, ojalá den la sorpresa y al menos uno se pueda meter en la final. Ellos son el futuro del tenis español. Kuhn tiene en sus vitrinas un gran Challenger del año pasado y este año fue finalista en otro, Davidovich este año logró llegar a su primera final en la categoría de plata del tenis mundial.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Noviembre de 2018, 15:35
5 - 11 Noviembre:
 Bratislava 106.000€+H Hard
  Fase Previa: Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en ultima ronda..........................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Guillermo Garcia y Sergio Gutiérrez
   Sergio Gutiérrez ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 1100€
   Guillermo Garcia ha caído en 2ª ronda...............................................9 puntos y 1820€
 Mouilleron-le-Captif 85.000€+H Hard
  Fase Previa: Bernabé Zapata
   Bernabé Zapata ha caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 0€
  Main Draw: Pedro Martínez
   Pedro Martínez ha caído en 1ª ronda.................................................0 puntos y 885€
 Montevideo 75.000$+H Clay
  Main Draw: Pablo Andujar, Mario Vilella, Daniel Gimeno y Carlos Taberner (WC)
   Carlos Taberner (WC) ha caído en 1ª ronda........................................0 puntos y 780$
   Pablo Andujar ha caído en 2ª ronda...................................................8 puntos y 1290€
   Daniel Gimeno ha caído en cuartos..................................................17 puntos y 2190€
   Mario Vilella ha caído en semis........................................................33 puntos y 3765$
 Knoxville 75.000$ Hard
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 780$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Noviembre de 2018, 16:22
12 - 18 Noviembre:
 Bangalore 150.000$+H Hard
  Fase Previa: Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 2ª ronda...............................................0 puntos y 0$
 Houston 150.000$+H Hard
  Main Draw: Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda........................................10 puntos y 2580$
 Champaign 75.000$ Hard
  Main Draw: Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en 2ª ronda.......................................7 puntos y 1280$
 Buenos Aires 50.000$+H Clay
  Fase Previa: Carlos Taberner
   Carlos Taberner ha caído en 2ª ronda.........................................0 puntos y 0$
  Main Draw: Pablo Andujar, Daniel Gimeno y Mario Vilella
   Daniel Gimeno y Mario Vilella han caído en 2ª ronda.....................6 puntos y 860$
   Pablo Andujar Winner..............................................................80 puntos y 7200$
 Kobe 50.000$+H Hard
  Main Draw: Jorge Samper
   Jorge Samper ha caído en 2ª ronda............................................6 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Noviembre de 2018, 16:05
19 - 25 Noviembre:
 Pune 50.000$+H Hard
  Main Draw: Nicola Kuhn (Alt)
   Nicola Kuhn (Alt) ha caído en 2ª ronda.............................................6 puntos y 860$
 Andria 43.000€+H Carpet
  Main Draw: Alejandro Davidovich y Adrian Menéndez
   Alejandro Davidovich y Adrian Menéndez han caído en 1ª ronda..........0 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Noviembre de 2018, 17:22
Bueno , a descansar hasta Enero .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Diciembre de 2018, 15:57
TEMPORADA 2019
31/12/2018 - 6/1/2019:
 Playford (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Sergio Gutiérrez y Enrique Lopez (ITF)
   Sergio Gutiérrez ha caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 390$
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda................................5 puntos y 780$
   Enrique Lopez (ITF) ha caído en 3ª ronda............................8 puntos y 1290$
 Noumena (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Tommy Robredo
   Tommy Robredo ha caído en 2ª ronda................................5 puntos y 780$
 Orlando (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega (ITF)
   Roberto Ortega (ITF) ha caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 0$ 
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Carlos Taberner y Ricardo Ojeda
   Carlos Taberner y Ricardo Ojeda han caído en 1ª ronda........0 puntos y 260$
   Bernabé Zapata ha caído en 2ª ronda................................3 puntos y 420$   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 04 de Enero de 2019, 20:02
Este año cambia y mucho el circuito Challenger .
Previas cortas , con una ronda menos , y cuadro principal de 64 , con 16 cabezas de serie que empiezan en 2ª ronda , y plazas reservadas para ITF.
Parece interesante . Creo que al poder entrar cualquier top-400 ( no 250-300 como hasta ahora ) podrá participar en Challengers . Además como en primera ronda se reparte dinero lo hará más apetecible .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 04 de Enero de 2019, 21:34
Bueno, no sabía lo de ampliar las rondas de challengers, al final lo dejan casi igual de jugadores profesionales, que este año han recortado los puntos que cuentan de los ITF y han bajado de unos 2000 a 750 jugadores en el ranking ATP, pero si ahora incrementan una ronda más en challengers (con bye los 16 seeds) habrá más de 750. Bueno a ver como sale la cosa.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Enero de 2019, 15:02
7 - 13 Enero:
 Canberra (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda.............................................3 puntos y 520$
 Da Nang (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Marcel Granollers, Carlos Boluda, Gerard Granollers y Jorge Samper (ITF)
   Jorge Samper (ITF) ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 260$
   Carlos Boluda ha caído en 3ª ronda..................................................7 puntos y 860$
   Gerard Granollers ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1460$
   Marcel Granollers Winner...............................................................80 puntos y 7200$
 Columbus (Challenger 80) 54.160$ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Mario Vilella, Carlos Taberner, Roberto Ortega y Ricardo Ojeda
   Carlos Taberner ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 260$
   Roberto Ortega y Ricardo Ojeda han caído en 2ª ronda.......................3 puntos y 520$
   Mario Vilella ha caído en 3ª ronda....................................................7 puntos y 860$   
   Bernabé Zapata ha caído en semis.................................................29 puntos y 2510$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 12 de Enero de 2019, 13:58
Grande Marcel Granollers ganando el Challenger Da Nang en Vietnam.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Enero de 2019, 15:30
14 - 20 Enero:
 Koblenz (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Carlos Taberner, Roberto Ortega, Bernabé Zapata y Javier Barranco (ITF)
   Bernabé Zapata y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda..........0 puntos y 225€
   Carlos Taberner ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1260€   
   Roberto Ortega ha caído en la final.............................................. 48 puntos y 3650€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 20 de Enero de 2019, 13:24
21 - 27 Enero:
 Newport Beach (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 780$
 Rennes (Challenger 90) 69.280€ Hard (I)
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Carlos Taberner (Alt) y Javier Barranco (ITF)
   Daniel Gimeno, Carlos Taberner (Alt) y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ............0 puntos y 330€
 Burnie (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Enrique Lopez, Nicola Kuhn, David Perez (ITF) y Jorge Samper (ITF)
   Enrique Lopez, David Perez (ITF) y Jorge Samper (ITF) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ............0 puntos y 260$
   Pedro Martínez y Nicola Kuhn han caído en 2ª ronda.............................3 puntos y 520$
 Punta del Este (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda....................................................3 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: vicola en 23 de Enero de 2019, 16:42
Ayer martes ya habían perdido todos. Lamentable nivel...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Enero de 2019, 14:39
28/1 al 3/2:
 Cleveland (Challenger 90) 81.240$ Hard (I)
  Main Draw (64): Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 2ª ronda................................................5 puntos y 780$
 Launceston (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn, Enrique Lopez, Pedro Martínez, David Perez (ITF) y Jorge Samper (ITF)
   Jorge Samper (ITF) ha caído en 1ª ronda......................................0 puntos y 260$
   Enrique Lopez y David Perez (ITF) han caído en 2ª ronda................3 puntos y 520$
   Pedro Martínez ha caído en 3ª ronda.............................................7 puntos y 860$
   Nicola Kuhn ha caído en cuartos.................................................15 puntos y 1460$
Quimper (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Carlos Taberner, Marcel Granollers, Roberto Ortega, Daniel Gimeno, Bernabé Zapata y Javier Barranco (ITF)
   Roberto Ortega, Daniel Gimeno, Carlos Taberner y Bernabé Zapata han caído en 1ª ronda.................................................................................... ......0 puntos y 225€
   Marcel Granollers y Javier Barranco (ITF) han caído en 2ª ronda......3 puntos y 450€
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda.........................................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Febrero de 2019, 11:12
4 - 10 Febrero:
 Dallas (Challenger 110) 135.400$ Hard (I)
  Main Draw (64) Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 3ª ronda......................................9 puntos y 2150$
 Chennai (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn, Alejandro Davidovich, Carlos Boluda, Ricardo Ojeda y David Perez (ITF)
   Carlos Boluda, Ricardo Ojeda y David Perez (ITF) han caído en 1ª ronda...............................................................................0 puntos y 260$
   Nicola Kuhn y Alejandro Davidovich han caído en cuartos...15 puntos y 1460$
 Budapest (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata
   Bernabé Zapata ha caído en 3ª ronda...............................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Febrero de 2019, 16:31
11 - 17 Febrero:
 Cherbourg (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Carlos Taberner, Ricardo Ojeda, Daniel Gimeno, Roberto Ortega, Bernabé Zapata, Javier Barranco (ITF) y Andres Artuñedo (Alt)
   Roberto Ortega, Ricardo Ojeda, Bernabé Zapata, Javier Barranco (ITF) y Andres Artuñedo (Alt) han caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 225€
   Carlos Taberner y Daniel Gimeno han caído en 2ª ronda......3 puntos y 450€
 Bangkok (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Alejandro Davidovich, Enrique Lopez, Oriol Roca (ITF) y David Perez (ITF)
   Enrique Lopez y David Perez (ITF) han caído en 2ª ronda....3 puntos y 520$
   Alejandro Davidovich y Oriol Roca (ITF) han caído en 3ª ronda..............................................................................7 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Febrero de 2019, 16:15
18 - 24 Febrero:
 Bangkok II (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Alejandro Davidovich, Enrique Lopez, David Perez (ITF) y Oriol Roca (ITF)
   Enrique Lopez y David Perez (ITF) han caído en 1ª ronda.....0 puntos y 260$
   Oriol Roca (ITF) ha caído en 2ª ronda................................3 puntos y 520$
   Alejandro Davidovich ha caído en la final..........................48 puntos y 4240$
 Bérgamo (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Mario Vilella, Carlos Taberner y Javier Barranco (ITF)
   Mario Vilella y Javier Barranco (ITF) ha caído en 1ª ronda.....0 puntos y 225€
   Carlos Taberner y Bernabé Zapata han caído en 2ª ronda.....3 puntos y 450€
 Morelos (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda...................................3 puntos y 520$
   Roberto Ortega ha caído en cuartos.................................15 puntos y 1460€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Febrero de 2019, 21:01
25/2 al 3/3:
 Indian Wells (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Tommy Robredo
   Tommy Robredo ha caído en 2ª ronda............................5 puntos y 1560$
 Pau (Challenger 90) 69.280€ Hard (I)
  Main Draw (64): Nicola Kuhn, Mario Vilella, Sergio Gutiérrez, Bernabé Zapata, Javier Barranco (ITF) y Carlos Taberner (Alt)
   Mario Vilella, Sergio Gutiérrez y Carlos Taberner han caído en 1ª ronda...........................................................................0 puntos y 330€
   Bernabé Zapata y Javier Barranco (ITF) han caído en 2ª ronda...........................................................................5 puntos y 660€
   Nicola Kuhn ha caído en 3ª ronda..................................8 puntos y 1100€
 Yokohama (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): David Perez (ITF)
   David Perez (ITF) ha caído en 2ª ronda..........................3 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Marzo de 2019, 16:52
4 - 10 Marzo:
 Zhuhai (Challanger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez y Javier Barranco (ITF)
   Javier Barranco (ITF) ha caído en 1ª ronda.........................0 puntos y 260$
   Enrique Lopez Winner....................................................80 puntos y 7200$
 Santiago de Chile (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Carlos Taberner, Carlos Boluda, Gerard Granollers, Daniel Gimeno y Pablo Andujar (WC)
   Carlos Boluda y Gerard Granollers han caído en 1ª ronda.....0 puntos y 260$
   Daniel Gimeno y Carlos Taberner han caído en 3ª ronda......7 puntos y 860$
   Pedro Martínez ha caído en cuartos.................................15 puntos y 1460$ 
   Pablo Andujar (WC) ha caído en semis............................29 puntos y 2510$
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ferarca en 03 de Marzo de 2019, 17:29
Gracias por este seguimiento semanal que realizas,  legolas. Lo sigo puntualmente
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Marzo de 2019, 18:29
Gracias por este seguimiento semanal que realizas,  legolas. Lo sigo puntualmente
OK  :afro:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 10 de Marzo de 2019, 15:01
11 - 17 Marzo:
 Phoenix (Challanger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Carballes y Nicola Kuhn (Alt)
   Nicola Kuhn (Alt) ha caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 780$
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda.........................5 puntos y 1560$
 Shenzhen (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Alejandro Davidovich, Enrique Lopez y Javier Barranco (ITF)
   Alejandro Davidovich y Javier Barranco (ITF) han caído en 2ª ronda..........................................................................5 puntos y 780$
   Enrique Lopez ha caído en cuartos..............................17 puntos y 2190$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 13 de Marzo de 2019, 15:13
Felicitar al madrileño de 27 años Enrique López Pérez que vuelve al top200 después de ganar su primer Challenger en 4 finales. De hecho sigue su racha, ha ganado esta mañana su Séptimo partido seguido y esta vez ante el poderoso aussie DuckWorth.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 14 de Marzo de 2019, 00:09
Ya tenemos la lista de jugadores del Challenger de Marbella y promete emociones fuertes.
Varios ganadores de torneos Atp como Robredo, GG.López, Pablo Andújar, Roberto Carballés, Paire, Vesely, Berlocq...
Otros jugadores con cierto prestigio como Krajinovic o Kokkinakis.
Nuestra nextGen con Davidovich y probablemente le den una WC a Kuhn.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 14 de Marzo de 2019, 12:24
Ferrero presenta su Challenger de Alicante con una lista muy similar a Marbella, habrá grandes jugadores y jóvenes como Kuhn, Davidovich, Coutet o Carlos Álvarez.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 14 de Marzo de 2019, 15:37
Suele pasar todos los años que se disputa en esta semana un Challenger con buenos nombres con la gente que cae pronto en IW para seguir con forma hasta Miami.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 18 de Marzo de 2019, 13:21
18 - 24 Marzo:
 Lille (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Fase Previa (4): Andres Artuñedo (ITF)
   Andres Artuñedo (ITF) ha caído en única ronda......................0 puntos y 0€ 
 Main Draw (64): Guillermo Garcia, Bernabé Zapata y Andres Artuñedo (LL)
   Andres Artuñedo (LL) ha caído en 1ª ronda...........................0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata y Guillermo Garcia han caído en 2ª ronda......3 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 21 de Marzo de 2019, 00:47
Desastroso el León De la Roda cayendo a las primeras de cambio. Esperemos que recupere su forma.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Marzo de 2019, 13:16
25 - 31 Marzo:
 Saint-Brieuc (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Andres Artuñedo (ITF)
   Roberto Ortega y Andres Artuñedo (ITF) han caído en 1ª ronda................................................................................0 puntos y 225€
Marbella (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Gerard Granollers (WC)
   Gerard Granollers ha caído en única ronda..........................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Pedro Martinez, Adrian Menéndez, Bernabé Zapata, Enrique Lopez, Guillermo Garcia, Alejandro Davidovich, Tommy Robredo, Mario Vilella, Sergio Gutiérrez, Pablo Andujar, Oriol Roca (ITF), David Perez (ITF), Javier Barranco (WC), Carlos Taberner (WC) y Carlos Gomez (WC)
   Tommy Robredo, Sergio Gutiérrez, Oriol Roca (ITF), David Perez (ITF), Javier Barranco (ITF) y Carlos Gomez (WC) han caído en 1ª ronda....0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata, Enrique Lopez, Daniel Gimeno y Adrian Menéndez han caído en 2ª ronda..............................................................................3 puntos y 450€
   Mario Vilella, Guillermo Garcia y Carlos Taberner (WC) han caido en 3ª ronda..............................................................................7 puntos y 730€
   Pedro Martínez y Alejandro Davidovich han caído en semis............................................................................29 puntos y 2160€
   Pablo Andujar Winner...................................................80 puntos y 6190€   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 31 de Marzo de 2019, 11:22
1 - 7 Abril:
 Monterrey (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega, Feliciano Lopez, Marcel Granollers y Carlos Gomez.
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda................................0 puntos y 780$
   Carlos Gomez ha caído en 2ª ronda..................................5 puntos y 1560$
   Marcel Granollers ha caído en 3ª ronda...........................10 puntos y 2580$
   Feliciano Lopez ha caído en cuartos................................25 puntos y 4380$
 Sophia Antipolis (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Alberto Ramos y Oriol Roca (ITF)
   Bernabé Zapata, Alberto Ramos y Oriol Roca (ITF) han caído en 2ª ronda..............................................................................5 puntos y 660€
Villena (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Nicolas Alvarez (WC)
   Nicolas Alvarez (WC) ha caído en única ronda....................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Guillermo Garcia, Tommy Robredo, Roberto Carballes, Daniel Gimeno, Enrique Lopez, Sergio Gutiérrez, Pablo Andujar, Alejandro Davidovich, Nicola Kuhn, Mario Vilella, Javier Barranco (ITF), David Perez (ITF), Carlos Taberner (WC), Alvaro Lopez (WC) y Carlos Alcaraz (WC).
   Sergio Gutiérrez, Nicola Kuhn, Javier Barranco (ITF) y David Perez (ITF) han caído en 1ª ronda.....................................................................0 puntos y 225€
   Daniel Gimeno, Roberto Carballes, Tommy Robredo y Carlos Alcaraz (WC) han caído en 2ª ronda............................................................3 puntos y 450€
   Alejandro Davidovich, Enrique Lopez, Guillermo Garcia y Alvaro Lopez (WC) han caído en 3ª ronda............................................................7 puntos y 730€
   Mario Vilella ha caído en cuartos...................................15 puntos y 1260€   
   Carlos Taberner (WC) ha caído en semis........................29 puntos y 2160€   
   Pedro Martínez ha caído en la final................................48 puntos y 3650€
   Pablo Andujar Winner..................................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 05 de Abril de 2019, 11:04
Fantástico Feliciano que ya está en 1/4 del prestigioso Challenger de Monterrey 125.
Ya tiene 25 puntos asegurados, si llega a SF 45, finalista 75 y 125 ganador.

Ojalá llegue el torneo, necesita estos puntos para no caer en el ranking, porque defiende ahora 45 de Montecarlo, 45 Barcelona y 45 de Madrid (estos los pierde seguro por ser Director del torneo... ya ha entregado 2WC a Félix y Ferru, le faltan Dos por asignar... espero que sean para Jaume Munar y Pablo Andújar... sino puede ser pues para otros jugadores de la Armada)

Recalcar que este Challenger de Monterrey tiene la mejor pista central de todo el circuito Challenger, espectacular!!! Podría ser perfectamente un torneo Atp250, de hecho en chicas es torneo de la WTA donde Muguruza está intentando reeditar el título, no olvidemos tampoco que la final del año pasado masculina fue la mejor de todo el circuito Challenger por prestigio, ya que se enfrentaron Ferru y Karlovic. El ex-3 del mundo con el ex-14, casi nada.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Abril de 2019, 13:11
8 - 14 Abril:
 Barletta (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Javier Barranco (ITF)
   Javier Barranco (ITF) ha caído en 2ª ronda.......................3 puntos y 450€
 Murcia (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): David Vega y Diego Augusto Barreto (WC)
   Diego Augusto Barreto  (WC) ha caído en única ronda........0 puntos y 0€
   David Vega Qualy..........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Carlos Boluda, Tommy Robredo, Bernabé Zapata, Mario Vilella, Roberto Ortega, Enrique Lopez, Sergio Gutiérrez, Roberto Carballes, Pedro Martínez (SE), David Vega (Q), David Perez (ITF), Oriol Roca (ITF), Gerard Granollers (WC), Carlos Alcaraz (WC), Nicolas Almagro (WC), Carlos Lopez (WC) y Pedro Riba (Alt).
   David Vega (Q), David Perez (ITF), Nicolas Almagro (WC), Carlos Lopez (WC) y Pedro Riba (Alt) han caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 225€   
   Daniel Gimeno, Carlos Boluda, Tommy Robredo, Roberto Ortega, Pedro Martínez (SE), Oriol Roca (ITF), Carlos Alcaraz (WC) y Gerard Granollers (WC) han caído en 2ª ronda.............................................................................3 puntos y 450€ 
   Mario Vilella, Sergio Gutiérrez y Carlos Alcaraz (WC) han caído en 3ª ronda.............................................................................7 puntos y 730€   
   Enrique Lopez y Bernabé Zapata han caído en cuartos.....15 puntos y 1260€   
   Roberto Carballes Winner.............................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Abril de 2019, 10:56
15 - 21 Abril:
 Anning (Challenger 125) 162.480$ Clay
  Main Draw (64): Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda.............................10 puntos y 2580$
 Tunez (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Fase Previa (4): David Vega
   David Vega Qualy.......................................................0 puntos y 0$
  Main Draw (64): Mario Vilella, Daniel Gimeno, Pedro Martínez, Guillermo Garcia (WC), Oriol Roca (ITF), David Perez (ITF) y David Vega (Q)
   Mario Vilella, David Perez (ITF), Oriol Roca (ITF) y David Vega (Q) han caído en 1ª ronda..........................................................................0 puntos y 260$
   Pedro Martínez y Guillermo Garcia (WC) han caído en 2ª ronda..........................................................................3 puntos y 520€
   Daniel Gimeno ha caído en cuartos.............................15 puntos y1460$
 San Luis de Potosi (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Roberto Ortega, Adrian Menéndez y Carlos Gomez (PR)
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda............................3 puntos y 520$
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 3ª ronda.......................7 puntos y 860$
   Adrian Menéndez ha caído en la final...........................48 puntos y 4240$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 20 de Abril de 2019, 03:08
Ya tenemos a Adri Menéndez en las SF del torneo mexicano de San Luis Potosí. Ojalá gane el torneo y se siga acercando a su objetivo del top100. De los 4 que quedan, Adri tiene mejor ranking, esperemos que imponga sus galones y experiencia.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Abril de 2019, 10:02
22 - 28 Abril:
 Nanchang (Challenger 80) 54.160$ Clay (I)
  Main Draw (64): Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda................................7 puntos y 860$
 Leon (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Roberto Ortega, Andres Artuñedo (ITF) y Carlos Gomez (PR)
   Roberto Ortega, Andres Artuñedo (ITF) y Carlos Gomez (PR) han caído en 2ª ronda............................................................................3 puntos y 520$
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda...........................7 puntos y 860$
 Francavilla al Mare (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en ultima ronda.....................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Carlos Boluda, David Perez (ITF) y Javier Barranco (ITF).
   Carlos Boluda, David Perez (ITF) y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda............................................................................0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata ha caido en 2ª ronda.............................3 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 21 de Abril de 2019, 23:06
No hay manera, Adri Menéndez vuelve a caer por tercera vez en la final de San Luís Potosí, esta vez ante el suizo desconocido Huesler 351 del mundo. Cayó por 7-5 y 7-6, en un partido horrible del Marbellí, en el segundo set ganaba 5-3 y llegó a tener bola de set al saque, pero jugó muy mal todo el partido.

Ahora Adri subirá sólo hasta el 124. Su mejor ranking 111. A seguir trabajando y mejorando su balance en finales que es preocupante, de 13 finales sólo ha podido ganar en 3.

Vamos Adri ahora a seguir luchando en León también en Mexico!!!
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Abril de 2019, 10:12
29 Abril - 5 Mayo:
 Burdeos (Challanger 110) 114.800 Clay
  Main Draw (64): Tommy Robredo, Daniel Gimeno, Daniel Muñoz, Bernabé Zapata y Oriol Roca (ITF)
   Daniel Gimeno, Bernabé Zapata y Daniel Muñoz han caído en 1ª ronda..............................................................................0 puntos y 550€
   Oriol Roca (ITF) ha caído en 2ª ronda...............................5 puntos y 1100€
   Tommy Robredo ha caído en 3ª ronda..............................9 puntos y 1820€
 Puerto Vallarta (Challenger 110) 135.400$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Roberto Ortega, Carlos Gomez y Andres Artuñedo (ITF)
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda................................0 puntos y 650$
   Carlos Gomez y Andres Artuñedo (ITF) han caído en 2ª ronda..............................................................................5 puntos y 1300$
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda.............................9 puntos y 2150$
 Ostrava (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Marcel Granollers, Ricardo Ojeda y Pedro Riba (PR)
   Pedro Riba (PR) ha caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 225€
   Marcel Granollers y Ricardo Ojeda han caído en 2ª ronda....3 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 02 de Mayo de 2019, 15:46
Vaya categoría este Challenger de Burdeos con grandes jugadores como Pouille, Tsonga, Mannarino o Robredo. Muchos clásicos en la arcilla francesa. Hoy a las 18:00 partidazo entre Pouille y Robredo en búsqueda del juego perdido.
 
Han caído casi todos los españoles en los Challengers de esta semana, sólo nos quedan Robredo y Adri Menéndez en Puerto Vallarta. Ánimo a los dos.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 05 de Mayo de 2019, 10:47
6 - 12 Mayo:
 Aix-en-Provence (Challenger 125) 137.560€ Clay
  Main Draw (64): Daniel Gimeno y Guillermo Garcia
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda................................0 puntos y 660€
   Guillermo Garcia ha caído en 2ª ronda.............................5 puntos y 1320€
 Roma (Challenger 90) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda.................................3 puntos y 450€
 Braga (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Mario Vilella, Sergio Gutiérrez, Carlos Taberner, Pol Toledo, Tommy Robredo, Gerard Granollers, David Perez (ITF) y Oriol Roca (ITF)
   Pol Toledo y David Perez (ITF) han caído en 1ª ronda........0 puntos y 225€
   Sergio Gutiérrez, Gerard Granollers, Tommy Robredo y Oriol Roca (ITF) han caído en 2ª ronda....................................................................3 puntos y 450€   
   Mario Vilella y Carlos Taberner han caído en 3ª ronda........7 puntos y 730€
   Bernabé Zapata ha caído en semis................................29 puntos y 2160€
 Shymkent (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Ricardo Ojeda
   Ricardo Ojeda ha caído en 2ª ronda................................3 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Mayo de 2019, 13:45
13 - 19 Mayo:
 Heilbronner (Challenger 100) 92.040€ Clay
  Main Draw (64): Guillermo Garcia
   Guillermo Garcia ha caído en 3ª ronda.............................8 puntos y 1460€
 Samarkanda  (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda.................................3 puntos y 520$
   Roberto Ortega ha caído en cuartos...............................15 puntos y 1460$
 Lisboa (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn Qualy.........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Enrique Lopez, Roberto Carballes, Bernabé Zapata, Daniel Gimeno, Mario Vilella, Tommy Robredo, Javier Barranco (ITF) y Nicola Kuhn (Q).
   Tommy Robredo, Daniel Gimeno, Nicola Kuhn (Q) y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda.....................................................................0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata y Enrique Lopez han caído en 3ª ronda......7 puntos y 730€
   Mario Vilella ha caído en cuartos....................................15 puntos y 1260€
   Pedro Martínez ha caído en semis..................................29 puntos y 2160€
   Roberto Carballes Winner.............................................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 12 de Mayo de 2019, 02:07
Esta semana el mejor español ha sido Bernabé Zapata que ha hecho semis en Braga donde se ha llevado una bicicleta de Domingues.

La semana que viene con expectación por ver de nuevo a Davidovich esta vez en el Challenger de Lisboa... donde han confirmado su presencia 3 top100: Mannarino, Roberto Carballés y Andreozzi. Tenemos a muchos españoles apuntados a este Challenger. Robredo lo ganó el año pasado ante Garín.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 18 de Mayo de 2019, 12:34
Ya tenemos a Roberto Carballés en la final de Lisboa hoy le ha pasado por encima a Pedro Martínez 6-3 y 6-1. Está haciendo una gran temporada Rober, viene de ganar el Challenger de Murcia y hacer 1/4 en el Godó, mañana irá a por su Séptimo Challenger.

Buena actuación también de Pedrito que ayer se cargó a un top100 como Andreozzi.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Mayo de 2019, 15:20
20 - 26 Mayo:
 Jerusalem (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda...................................3 puntos y 520$
   Roberto Ortega ha caído en 3ª ronda.................................7 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 20 de Mayo de 2019, 12:37
Gran remontada ayer de Carballés que se hizo con su Segundo Challenger en Lisboa de la temporada. Asciende al 74 del mundo y con buenas sensaciones de seguir escalando y superar su mejor ranking el 72 del mundo.
Ya tiene un trofeo atp250 en Quito y 7 Challengers en sus vitrinas.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Mayo de 2019, 14:15
27 Mayo - 2 Junio:
 Vicenza (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Enrique Lopez, Adrian Menéndez, Javier Barranco (ITF) y Oriol Roca (ITF)
   Javier Barranco (ITF) y Oriol Roca (ITF) han caído en 1ª ronda..............................................................................0 puntos y 225€
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda.................................3 puntos y 450€
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda.............................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 02 de Junio de 2019, 10:57
3 - 9 Junio:
 Surbiton (Challenger 125) Grass 137.560€
  Main Draw (64): Feliciano Lopez y Marcel Granollers
   Feliciano Lopez ha caído en 3ª ronda.........10 puntos y 2180€
   Marcel Granollers ha caído en cuartos........25 puntos y 3710€
 Prostejov (Challenger 100) Clay 92.040€
  Main Draw (64): Pablo Andujar, Bernabé Zapata, Guillermo Garcia y Alberto Ramos
   Alberto Ramos ha caído en 2ª ronda...........5 puntos y 885€
   Guillermo Garcia ha caído en 3ª ronda........8 puntos y 1460€
   Bernabé Zapata ha caído en cuartos.........18 puntos y 2480€
   Pablo Andujar Winner...........................100 puntos y 12.250€
 Poznan (Challenger 90) Clay 69.280€
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Roberto Carballes, Enrique Lopez, Tommy Robredo, Roberto Ortega, Carlos Boluda y Javier Barranco (ITF)
   Carlos Boluda y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda........................................................0 puntos y 330€
   Roberto Carballes, Pedro Martinez y Roberto Ortega han caído en 2ª ronda........................................................5 puntos y 660€
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda............8 puntos y 1100€
   Tommy Robredo Winner..........................90 puntos y 9200€
 Little Rock (Challenger 90) Hard 81.240$
  Main Draw (64): Carlos Gomez (PR)
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 1ª ronda.....0 puntos y 330$
 Almaty (Challenger 80) Clay 54.160$
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Nicola Kuhn y Mario Vilella
   Daniel Gimeno y Nicola Kuhn han caído en 3ª ronda........................................................7 puntos y 860$
   Mario Vilella ha caído en semis.................29 puntos y 2510$ 
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 04 de Junio de 2019, 23:13
Vaya pedazos de Challengers tenemos esta semana, suele pasar que aparecen grandes jugadores después de la primera semana de un Grande.

En Prostejov torneo que defiende Jaume Munar donde perderá los 125 puntos del año pasado ( no entiendo como no pidió una WC ) después de su ridículo en Roland Garros. Este año el torneo no ha dado ninguna de sus 5WC a tenistas de renombre, han optado por tenistas locales.
Muy fea la derrota de Albert Ramos ante el 584 del mundo el germano Torebko. Partido surrealista, pues perdía Ramos 4-6 y 2-5 para ganarle el segundo set y ponerse en el último dominando 4-1 para acabar cediendo 5-7. No está Ramos para regalar puntos.

Jugadores de nivel hay como Ruud, Vesely, Andújar, GG.López...

Sobre el césped de Surbiton, torneazo con grandes ilustres como Feliciano, Karlovic, Tomic, Granollers, Humbert, Troicki, Ebden, Sugita, Stakhovsky...
Aquí podría haber duelo en 3rd entre Feli y Karlovic emulando su primera ronda en Roland Garros.

En Poznan tenemos a Hurkacz, Robredo, Pedro Martínez... lástima la lesión de Carballés que se ha tenido que retirar hoy. Porque Roberto es de los que viene a los Challengers a ganar y no de vacaciones como Albert Ramos.

En Almaty tenemos a los Jaziri, Kuhn, Istomin, Gimeno-Traver y Mario Vilella... mañana partidazo entre él cabeza de serie 1 Jaziri contra Kuhn, ojalá el hispano de la sorpresa, necesita los puntos como el comer.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: eric_7 en 06 de Junio de 2019, 12:01
Hoy se enfrenta en 3ra ronda Feliciano frente a Karlovic en el torneo de hierba de Surbiton.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Junio de 2019, 12:43
10 - 16 Junio:
 Nottingham (Challenger 125) 137.560€ Grass
  Main Draw (64): Marcel Granollers
   Marcel Granollers ha caído en 2ª ronda.......5 puntos y 1320€
 Lyon (Challenger 100) 92.040€ Clay
  Main Draw (64): Alberto Ramos, Bernabé Zapata, Roberto Ortega, Enrique Lopez, Pablo Andujar, Pedro Martínez, Oriol Roca (ITF) y Eduardo Esteve (ITF)
   Bernabé Zapata, Roberto Ortega, Oriol Roca (ITF) y Eduardo Esteve (ITF) han caído en 1ª ronda................................................0 puntos y 440€
   Enrique Lopez y Pedro Martínez han caído en 2ª ronda.........................................................5 puntos y 885€
   Pablo Andujar ha caído en 3ª ronda............8 puntos y 1460€
   Alberto Ramos ha caído en cuartos...........18 puntos y 2480€
 Shymkent II (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Mario Vilella y Nicola Kuhn
   Mario Vilella ha caído en 1ª ronda..............0 puntos y 260$
   Daniel Gimeno y Nicola Kuhn han caído en cuartos............................................15 puntos y 1460$
Columbus II (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Carlos Gomez (PR)
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 3ª ronda....7 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Junio de 2019, 10:46
17 - 23 Junio:
 Ilkley (Challenger 125) 137.560€ Grass
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Guillermo Garcia y Marcel Granollers
   Guillermo Garcia y Adrian Menéndez han caído en 1ª ronda........................................................0 puntos y 660€
   Marcel Granollers ha caído en cuartos.......25 puntos y 3710€
 Bratislava (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Main Draw (64): Gerard Granollers y Ricardo Ojeda
   Ricardo Ojeda y Gerard Granollers han caído en 2ª ronda........................................................5 puntos y 660€
 Fergana (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Andres Artuñedo
   Andres Artuñedo ha caído en 2ª ronda........3 puntos y 520$
 Blois (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Roberto Ortega, Bernabé Zapata, Oriol Roca y Ruben Ramírez (Alt)
   Ruben Ramírez (Alt) ha caído en 1ª ronda...0 puntos y 225€
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda..........3 puntos y 450€
   Pedro Martínez y Bernabé Zapata han caído en 3ª ronda........................................................7 puntos y 730€
   Oriol Roca ha caído en cuartos.................15 puntos y 1260€
 Parma (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Carlos Boluda y Tommy Robredo
   Carlos Boluda ha caído en 1ª ronda............0 puntos y 225€
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda...........3 puntos y 450€
   Tommy Robredo Winner..........................80 puntos y 6190€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Junio de 2019, 12:20
24 - 30 Junio:
 Milan (Chllenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Mario Vilella, Tommy Robredo y Oriol Roca (ITF)
   Oriol Roca (ITF) ha caido en 1ª ronda..............................0 puntos y 225€
   Mario Vilella ha caído en 2ª ronda...................................3 puntos y 340€
   Tommy Robredo ha caído en cuartos.............................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Julio de 2019, 10:25
1 - 7 Julio:
 Ludwigshafen (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Nicola Kuhn, Bernabé Zapata, Daniel Gimeno y Javier Barranco (ITF)
   Javier Barranco (ITF) ha caído en 1ª ronda.........................0 puntos y 225€
   Nicola Kuhn ha caído en 2ª ronda......................................3 puntos y 450€
   Daniel Gimeno ha caído en 3ª ronda..................................7 puntos y 730€
   Bernabé Zapata ha caído en cuartos................................15 puntos y 1260€
 Recanati (Challenger 80) 46.600€ Hard
  Fase Previa (4): Sergio Martos
   Sergio Martos ha caído en ultima ronda..............................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Adrian Menéndez y Enrique Lopez
   Enrique Lopez y Adrian Menéndez han caído en 2ª ronda......3 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 07 de Julio de 2019, 11:00
8 - 14 Julio:
 Braunschweig (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Bernabé Zapata, Carlos Taberner, Nicola Kuhn y Javier Barranco (ITF)
   Bernabé Zapata y Nicola Kuhn han caído en 1ª ronda.........0 puntos y 330€
   Carlos Taberner y Pedro Martinez han caído en 2ª ronda.....5 puntos y 660€
   Javier Barranco (ITF) ha caído en semis..........................33 puntos y 3250€
 Winnetka (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda.............................3 puntos y 520$
 Winnipeg (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Gomez (PR)
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 2ª ronda...........................3 puntos y 520€
   Roberto Ortega ha caído en 3ª ronda................................7 puntos y 860$
 Perugia (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Alberto Ramos, Guillermo Garcia, Mario Vilella, Daniel Gimeno y Oriol Roca (ITF)
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 225€
   Mario Vilella y Oriol Roca (ITF) han caído en 2ª ronda.........3 puntos y 450€
   Alberto Ramos ha caido en semis...................................29 puntos y 2160€
   Guillermo Garcia en la final...........48 puntos y 3650€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 14 de Julio de 2019, 12:34
15 - 21 Julio:
 Nur-Sultan (Challenger 110) 135.400$ Hard
  Main Draw (64): Nicolas Sánchez (ITF)
   Nicolas Sánchez (ITF) ha caído en 2ª ronda......................5 puntos y 1300$
 San Benedetto del Tronto (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Carlos Taberner, Oriol Roca e Iñigo Cervantes (PR)
   Carlos Taberner e Iñigo Cervantes (PR) han caído en 1ª ronda..............................................................................0 puntos y 225€
   Oriol Roca ha caído en cuartos.......................................15 puntos y 1260€
 Amersfoort (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Sergio Martos
   Sergio Martos ha caído en ultima ronda............................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Daniel Gimeno, Nicola Kuhn y Ricardo Ojeda
   Ricardo Ojeda ha caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 225€
   Nicola Kuhn ha caído en 2ª ronda....................................3 puntos y 450€
   Pedro Martínez y Daniel Gimeno han caído en cuartos......15 puntos y 1260€
 Gatineau (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Gomez (PR)
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 260$
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 2ª ronda..........................3 puntos y 520$
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 21 de Julio de 2019, 17:57
22 - 28 Julio:
 Binghamton (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Gomez
   Roberto Ortega y Carlos Gomez han caído en 2ª ronda.......3 puntos y 520$
 Praga (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Daniel Gimeno, Mario Vilella y Carlos Taberner
   Daniel Gimeno ha caído en 2ª ronda................................3 puntos y 450€
   Bernabé Zapata ha caído en cuartos..............................15 puntos y 1260€
   Carlos Taberner ha caído en semis.................................29 puntos y 2160€   
   Mario Vilella Winner.....................................................80 puntos y 6190€ 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Julio de 2019, 16:48
29 Julio al 4 Agosto:
 Sopot (Challenger 100) 92.040€ Clay
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Tommy Robredo (WC) y Javier Barranco (ITF)
   Tommy Robredo (WC) y Javier Barranco (ITF) han caído en 2ª ronda.....5 puntos y 885€
   Pedro Martínez ha caido en 3ª ronda..................................................8 puntos y 1460€
 Segovia (Challenger 90) 69.280€ Hard
  Fase Previa (4): Sergio Martos y Mario Rodríguez (WC)
   Sergio Martos y Mario Rodríguez (WC) han caído en ultima ronda..........0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Oriol Roca, Roberto Ortega, Nicola Kuhn, Carlos Gomez, Gerard Granollers, Carlos Boluda, Ricardo Ojeda, Andres Artuñedo, Iñigo Cervantes (WC), Nicolas Alvarez (WC), Miguel Damas (WC) y Mario Gonzalez (WC).
   Gerard Granollers, Ricardo Ojeda, Nicolas Alvarez (WC), Iñigo Cervantes (WC), Miguel Damas (WC) y Mario Gonzalez (WC) han caído en 1ª ronda...........0 puntos y 330€
   Oriol Roca y Andres Artuñedo han caído en 2ª ronda...........................5 puntos y 660€
   Roberto Ortega, Carlos Gomez y Carlos Boluda han caído en 3ª ronda...8 puntos y 1100€
   Nicola Kuhn en la final.............55 puntos y 5400€
 Liberec (Challenger 80) 46.600 Clay
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Carlos Taberner y Mario Vilella (SE)
   Mario Vilella (SE) ha caído en 1ª ronda..............................................0 puntos y 225€
   Carlos Taberner ha caído en 2ª ronda...............................................3 puntos y 450€
   Daniel Gimeno ha caído en 3ª ronda.................................................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 04 de Agosto de 2019, 10:42
5 - 11 Agosto:
 Augsburg (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Pedro Martínez, Guillermo Garcia, Mario Vilella, Carlos Taberner, Oriol Roca, Eduardo Esteve (ITF) y Javier Barranco (ITF)
   Oriol Roca, Eduardo Esteve (ITF) y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda..............................................................................0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata ha caído en 2ª ronda...............................3 puntos y 450€
   Mario Vilella y Carlos Taberner han caído en 3ª ronda.........7 puntos y 730€
   Guillermo Garcia y Pedro Martínez han caído en cuartos....15 puntos y 1260€
 Manerbio (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Gerard Granollers, Carlos Gomez, Carlos Boluda e Iñigo Cervantes (PR)
   Carlos Gomez e Iñigo Cervantes (PR) han caído en 1ª ronda...0 puntos y 225€
   Carlos Boluda y Gerard Granollers han caído en 2ª ronda.......3 puntos y 450€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 11 de Agosto de 2019, 20:23
12 - 18 Agosto:
 Cordenons (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Main Draw (64): Carlos Bouda, Daniel Gimeno y Gerard Granollers
   Daniel Gimeno, Carlos Boluda y Gerard Granollers han caído en 1ª ronda............................................................................0 puntos y 330€
 Meerbuch (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Ricardo Ojeda
   Ricardo Ojeda Qualy.....................................................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Roberto Ortega, Oriol Roca, Javier Barranco, Carlos Taberner, Eduardo Esteve (ITF), Daniel Muñoz (PR), Iñigo Cervantes (PR) y Ricardo Ojeda (Q)
   Eduardo Esteve (ITF), Iñigo Cervantes (PR) y Ricardo Ojeda (Q) han caído en 1ª ronda............................................................................0 puntos y 225€
   Oriol Roca y Daniel Muñoz (PR) han caído en 2ª ronda......3 puntos y 450€
   Javier Barranco ha caído en 3ª ronda.............................7 puntos y 730€
   Roberto Ortega ha caído en cuartos..............................15 puntos y 1260€
   Carlos Taberner ha caído en semis................................29 puntos y 2160€
 Portoroz (Challenger 80) 46.600€ Hard
  Main Draw (64): Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 3ª ronda................................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 18 de Agosto de 2019, 15:00
19 - 25 Agosto:
 L'Aquila (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): David Vega
   David Vega ha caído en ultima ronda.............................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Carlos Gomez, Carlos Taberner, Daniel Gimeno y Carlos Alcaraz (WC)
   Daniel Gimeno y Carlos Gomez han caído en 1ª ronda.....0 puntos y 225€
   Carlos Alcaraz (WC) ha caído en 2ª ronda......................3 puntos y 450€
   Carlos Taberner ha caído en semis..............................29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 25 de Agosto de 2019, 12:02
26 Agosto - 1 Septiembre:
 Baotou (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 3ª ronda............................7 puntos y 860$
 Como (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Tommy Robredo y Daniel Gimeno
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda..............................0 puntos y 225€
   Tommy Robredo ha caído en 2ª ronda...........................3 puntos y 450€
 Mallorca (Challenger 80) 46.600€ Hard
  Main Draw (64): Mario Vilella, Adrian Menéndez, Pedro Martínez, Alejandro Davidovich, Enrique Lopez, Carlos Alcaraz (WC), Carlos Gimeno (WC), Pedro Vives (WC), Iñigo Cervantes (Alt) y Gerard Granollers (Alt)
   Carlos Alcaraz (WC), Carlos Gimeno (WC), Pedro Vives (WC), Iñigo Cervantes  y Gerard Granollers (Alt) han caído en 1ª ronda...................0 puntos y 225€
   Mario Vilella y Enrique Lopez han caído en 2ª ronda........3 puntos y 450€
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda..........................7 puntos y 730€
   Pedro Martínez ha caído en cuartos.............................15 puntos y 12660€
   Alejandro Davidovich ha caído en semis.......................29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 26 de Agosto de 2019, 11:26
Me llama la atención los que se han bajado del cuadro en Mallorca .
Kuhn  , Taberner , Zapata , Cervantes ......
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: raspabollos en 27 de Agosto de 2019, 22:57
Menudo "éxito" de los españoles en Mallorca... seis partidos y seis derrotas.

Enviado desde mi PC usando Windows XP

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 28 de Agosto de 2019, 13:11
Ya van 7 de 7, solo quedan Davidovich, Martínez y Maceiras.....
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 28 de Agosto de 2019, 21:15
Pues los 3 han ganado . Y Davidovich y Maceiras pelearán por un puesto en cuartos .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Septiembre de 2019, 13:12
2 - 8 Septiembre:
 Jinan (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Enrique Lopez
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda................................5 puntos y 1560$
   Enrique Lopez ha caído en semis....................................45 puntos y 7530$
 Genova (Challenger 125) 137.560€ Clay
  Main Draw (64): Roberto Carballes, Jaime Munar, Alberto Ramos, Alejandro Davidovich, Guillermo Garcia, Bernabé Zapata y Tommy Robredo.
   Guillermo Garcia y Tommy Robredo han caído en 1ª ronda..0 puntos y 660€
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda.............................5 puntos y 1320€
   Jaime Munar y Bernabé Zapata han caído en 3ª ronda.......10 puntos y 2180€
   Alberto Ramos ha caído en semis....................................45 puntos y 6370€
   Alejandro Davidovich en la final....75 puntos y 10.770€
 Cassis (Challenger 80) 46.600€ Hard
  Main Draw (64): Jaime Pla (Alt)
   Jaime Pla (Alt) ha caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 225€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Septiembre de 2019, 16:33
9 - 15 Septiembre:
 Szczecin (Challenger 125) 137.560€ Clay
  Main Draw (64): Roberto Carballes, Nicolas Sánchez y Alberto Ramos (WC)
   Nicolas Sánchez ha caído en 1ª ronda............................0 puntos y 660€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos..........................25 puntos y 3710€
   Alberto Ramos (WC) ha caído en semis.........................45 puntos y 6370€
 Sevilla (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Fase Previa (4): Sergio Martos, Gerard Granollers y David Vega (WC)
   Sergio Martos ha caído en ultima ronda..........................0 puntos y 0€
   Gerard Granollers y David Vega (WC) Qualy....................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Jaime Munar, Bernabé Zapata, Mario Vilella, Guillermo Garcia, Carlos Taberner, Adrian Menéndez, Alejandro Davidovich, Pedro Martínez, Oriol Roca, Carlos Boluda, Pol Toledo, Daniel Gimeno, Eduardo Esteve, Javier Barranco, Jorge Samper, Gerard Granoollers (Q), David Vega (Q), Tommy Robredo (WC), Ricardo Ojeda (WC), Carlos Gomez (WC), Pablo Llamas (WC), Carlos Alcaraz (WC), Iñigo Cervantes (PR) y Daniel Muñoz (PR)
   Pol Toledo, Eduardo Esteve, Carlos Boluda, Jorge Samper, Gerard Granollers (Q), David Vega (Q), Pablo Llamas (WC) y Daniel Muñoz (PR) han caído en 1ª ronda............................................................................0 puntos y 330€
   Adrian Menéndez, Daniel Gimeno, Javier Barranco, Oriol Roca, Ricardo Ojeda (WC), Tommy Robredo (WC) y Carlos Gomez (WC) han caído en 2ª ronda............................................................................5 puntos y 660€
   Bernabé Zapata, Mario Vilella, Pedro Martínez y Tommy Robredo (WC) han caido en 3ª ronda........................................................................8 puntos y 1100€
   Guillermo Garcia, Carlos Alcaraz (WC) e Iñigo Cervantes (PR) han caído en cuartos.........................................................................17 puntos y 1850€
   Carlos Taberner ha caído en semis................................33 puntos y 3250€
   Jaime Munar ha caído en la final...................................55 puntos y 5400€
   Alejandro Davidovich Winner........................................90 puntos y 9200€
 Estambul (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en cuartos....................................17 puntos y 2190$
 Shanghai (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 3ª ronda..............................8 puntos y 1290$
   Enrique Lopez ha caído en cuartos................................17 puntos y 2190$
 Banja Luka (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Jaime Pla (Alt)
   Jaime Pla (Alt) ha caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 225€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 08 de Septiembre de 2019, 18:23
Sevilla (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Fase Previa (4): Sergio Martos, Gerard Granollers y David Vega (WC)
  Main Draw (64): Jaime Munar, Bernabé Zapata, Mario Vilella, Guillermo Garcia, Carlos Taberner, Adrian Menéndez, Alejandro Davidovich, Pedro Martínez, Oriol Roca, Carlos Boluda, Pol Toledo, Daniel Gimeno, Eduardo Esteve, Javier Barranco, Jorge Samper, Tommy Robredo (WC), Ricardo Ojeda (WC), Carlos Gomez (WC), Pablo Llamas (WC), Carlos Alcaraz (WC), Iñigo Cervantes (PR) y Daniel Muñoz (PR)

habias acabado antes diciendo los que no son españoles

 :risas: :risas: :risas: :risas: :risas:


era una coña.....

que gran trabajo haces legolas, pocas veces reconocido

 :clapping:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Septiembre de 2019, 14:48
No hay torneos ATP esta semana con la Laver Cup y se nota en los Torneos Challenger  :scared001: :scared001:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 10 de Septiembre de 2019, 12:15
Kaohsiung, Chinese Taipei   Challenger Tour 125
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 333   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  60 Millman, John (AUS)
  85 Tomic, Bernard (AUS)
  88 Gunneswaran, Prajnesh (IND)
  90 Kwon, Soonwoo (KOR)
  94 Majchrzak, Kamil (POL)
110 Ebden, Matthew (AUS)
120 Jung, Jason (TPE)
132 Ito, Tatsuma (JPN)
133 Sugita, Yuichi (JPN)
134 Bolt, Alex (AUS)
140 Vesely, Jiri (CZE)
141 Uchiyama, Yasutaka (JPN)
155 Soeda, Go (JPN)
156 Polmans, Marc (AUS)
175 Diez, Steven (CAN)
198 Harris, Andrew (AUS)
203 Kokkinakis, Thanasi (AUS)
213 Moriya, Hiroki (JPN)
220 Lopez Perez, Enrique (ESP)
229 Watanuki, Yosuke (JPN)
237 Purcell, Max (AUS)
243 Santillan, Akira (AUS)
249 Myneni, Saketh (IND)
258 Vukic, Aleksandar (AUS)
259 Uchida, Kaichi (JPN)
263 Chung, Yunseong (KOR)
265 Oliveira, Goncalo (POR)
269 Wu, Tung-Lin (TPE)
281 Ward, James (GBR)
282 Ferreira Silva, Frederico (POR)
285 Mukund, Sasi Kumar (IND)
297 Yang, Tsung-Hua (TPE)
298 Nam, Ji Sung (KOR)
304 Sekiguchi, Shuichi (JPN)
316 Altamirano, Collin (USA)
317 Gojo, Borna (CRO)
323 Imai, Shintaro (JPN)
325 Sijsling, Igor (NED)
330 King, Evan (USA)
333 Wang, Tak Khunn (FRA)

Alternates
335 Kravchuk, Konstantin (RUS)
352 Gabashvili, Teymuraz (RUS)
356 Bourchier, Harry (AUS)



Columbus, USA   Challenger Tour 80
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 507   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
118 Koepfer, Dominik (GER)
169 Couacaud, Enzo (FRA)
171 Gomez, Emilio (ECU)
173 Torpegaard, Mikael (DEN)
179 King, Darian (BAR)
188 Eubanks, Christopher (USA)
192 Polansky, Peter (CAN)
196 Mmoh, Michael (USA)
197 Young, Donald (USA)
204 Kwiatkowski, Thai-Son (USA)
216 Pospisil, Vasek (CAN)
223 Cressy, Maxime (USA)
246 Quiroz, Roberto (ECU)
251 Broady, Liam (GBR)
273 Olivo, Renzo (ARG)
279 Wolf, J.J. (USA)
288 Harrison, Ryan (USA)
299 Peliwo, Filip (CAN)
301 Arevalo, Marcelo (ESA)
307 Cid Subervi, Roberto (DOM)
327 Smith, Roy (AUS)
350 Redlicki, Michael (USA)
363 Escobar, Gonzalo (ECU)
368 Bangoura, Sekou (USA)
391 Shane, Ryan (USA)
400 Peniston, Ryan (USA)
414 Blanch, Ulises (USA)
420 Ritschard, Alexander (USA)
424 Sinclair, Colin (NMI)
426 Redlicki, Martin (USA)
429 Arconada, Jordi (USA)
439 Song, Evan (USA)
444 Hidalgo, Diego (ECU)
446 Leshem, Edan (ISR)
451 Erler, Alexander (AUT)
455 Ugo Carabelli, Camilo (ARG)
463 Geerts, Michael (BEL)
469 Nguyen, Daniel (USA)
488 Patael, Ben (ISR)
507 Kestelboim, Mariano (ARG)

Alternates
513 Gomez-Herrera, Carlos (ESP)
520 Simon, Tobias (GER)
521 Zhu, Evan (USA)


Buenas compañeros mando los torneos Challengers para la semana que viene que coincide con Metz250 y St.Petersburgo 250. Como veis tenemos una gran representación de españoles como Munar, Davidovich que buscan el top100 todavía en la Arcilla mientras que Kuhn sigue en pista rápida.


Biella, Italy   Challenger Tour 80
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 361   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  97 Munar, Jaume (ESP)
124 Martin, Andrej (SVK)
126 Davidovich Fokina, Alejandro (ESP)
128 Giustino, Lorenzo (ITA)
135 Lorenzi, Paolo (ITA)
136 Daniel, Taro (JPN)
142 Mager, Gianluca (ITA)
145 Gaio, Federico (ITA)
146 Baldi, Filippo (ITA)
150 Giannessi, Alessandro (ITA)
184 Robredo, Tommy (ESP)
199 Berlocq, Carlos (ARG)
202 Vilella Martinez, Mario (ESP)
205 Trungelliti, Marco (ARG)
212 Napolitano, Stefano (ITA)
219 Collarini, Andrea (ARG)
224 Galovic, Viktor (CRO)
227 Benchetrit, Elliot (FRA)
233 Safwat, Mohamed (EGY)
253 Cachin, Pedro (ARG)
257 Bellucci, Thomaz (BRA)
270 Moroni, Gian Marco (ITA)
274 Brancaccio, Raul (ITA)
278 Eriksson, Markus (SWE)
289 Ehrat, Sandro (SUI)
290 Choinski, Jan (GBR)
295 Arnaboldi, Andrea (ITA)
310 Jahn, Jeremy (GER)
313 Quinzi, Gianluigi (ITA)
314 Gimeno-Traver, Daniel (ESP)
315 Roca Batalla, Oriol (ESP)
322 Pellegrino, Andrea (ITA)
324 Vanneste, Jeroen (BEL)
324 Altmaier, Daniel (GER) PR
332 Yevseyev, Denis (KAZ)
336 Bonadio, Riccardo (ITA)
343 Tatlot, Johan (FRA)
353 Shimizu, Yuta (JPN)
355 Lindell, Christian (SWE)
361 Heller, Peter (GER)

Alternates
383 Munoz de la Nava, Daniel (ESP) PR
396 Vavassori, Andrea (ITA)



Glasgow, UK   Challenger Tour 80
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 408   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
103 Jaziri, Malek (TUN)
109 Barrere, Gregoire (FRA)
112 Novak, Dennis (AUT)
161 Halys, Quentin (FRA)
177 Ramanathan, Ramkumar (IND)
180 Marcora, Roberto (ITA)
181 Bemelmans, Ruben (BEL)
187 Clarke, Jay (GBR)
191 Kuhn, Nicola (ESP)
209 Ruusuvuori, Emil (FIN)
217 Lacko, Lukas (SVK)
218 Basic, Mirza (BIH)
231 Kamke, Tobias (GER)
235 Bourgue, Mathias (FRA)
241 Smith, John-Patrick (AUS)
242 Ortega-Olmedo, Roberto (ESP)
261 Ilkel, Cem (TUR)
272 Muller, Alexandre (FRA)
286 De Schepper, Kenny (FRA)
302 Vanni, Luca (ITA)
305 Hassan, Benjamin (GER)
311 Rodionov, Jurij (AUT)
318 Masur, Daniel (GER)
320 Klein, Lukas (SVK)
321 Durasovic, Viktor (NOR)
327 Neuchrist, Maximilian (AUT) PR
329 Blancaneaux, Geoffrey (FRA)
334 Rinderknech, Arthur (FRA)
338 Grenier, Hugo (FRA)
341 Celikbilek, Altug (TUR)
342 Van de Zandschulp, Botic (NED)
348 Draper, Jack (GBR)
351 Hoyt, Evan (GBR)
369 Machac, Tomas (CZE)
369 Sarmiento, Raymond (USA) PR
376 Haerteis, Johannes (GER)
377 Glasspool, Lloyd (GBR)
378 Van Rijthoven, Tim (NED)
403 Bega, Alessandro (ITA)
408 Martineau, Matteo (FRA)



Sibiu, Romania   Challenger Tour 80
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 399   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
125 Sousa, Pedro (POR)
127 Rola, Blaz (SLO)
130 Balazs, Attila (HUN)
143 Haase, Robin (NED)
148 Milojevic, Nikola (SRB)
153 Martinez, Pedro (ESP)
157 Coria, Federico (ARG)
160 Molleker, Rudolf (GER)
172 Arguello, Facundo (ARG)
185 Domingues, Joao (POR)
189 Horansky, Filip (SVK)
194 Griekspoor, Tallon (NED)
210 Krstin, Pedja (SRB)
221 O'Connell, Christopher (AUS)
234 Zapata Miralles, Bernabe (ESP)
236 Popko, Dmitry (KAZ)
247 Petrovic, Danilo (SRB)
254 Taberner, Carlos (ESP)
268 Ignatik, Uladzimir (BLR)
271 Serdarusic, Nino (CRO)
276 Barranco Cosano, Javier (ESP)
284 Kolar, Zdenek (CZE)
292 Doumbia, Sadio (FRA)
303 Molcan, Alex (SVK)
308 Sels, Jelle (NED)
309 Torebko, Peter (GER)
339 Maamoun, Karim-Mohamed (EGY)
360 Gakhov, Ivan (RUS)
366 Wessels, Louis (GER)
367 Ornago, Fabrizio (ITA)
375 Okala, Jules (FRA)
379 Dima, Dragos (ROU)
381 Sakamoto, Pedro (BRA)
382 Griekspoor, Scott (NED)
383 Lokoli, Laurent (FRA)
384 Pavlasek, Adam (CZE)
388 Kopriva, Vit (CZE)
390 Sanchez Izquierdo, Nikolas (ESP)
392 Clezar, Guilherme (BRA)
399 Varillas, Juan Pablo (PER)

Alternates
405 Casanova, Hernan (ARG)
406 Esteve Lobato, Eduard (ESP)
409 Hamou, Maxime (FRA)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 10 de Septiembre de 2019, 12:18
La Armada tiene que conquistar Sevilla, con 24 representantes no se nos puede escapar.
Con ganas de ver debutar aquí a Carlos Alcaraz sobre las 18:00 aprox. Tiene pinta que esta primera Ronda la va a ganar.

Ya sabéis que podéis seguir gratis en directo todos los partidos de los Challengers en la página oficial de la ATP Tour en la sección Challengers con opción de ver cualquier pista.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 10 de Septiembre de 2019, 21:40
Ya tenemos a Carlos Alcaraz en 2 Rd en Sevilla tras doblegar a un nipón con mejor ranking por 6-1 y 6-4.

Nikola Kuhn ya está en 3 Rd en Estambul.

Mañana debuta Davidovich en Sevilla.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 14 de Septiembre de 2019, 23:04
Orleans, France   Challenger Tour 125
Date: 9/23/2019   Original Cut Off: 241   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  63 Humbert, Ugo (FRA)
  65 Tsonga, Jo-Wilfried (FRA)
  80 Bedene, Aljaz (SLO)
  81 Travaglia, Stefano (ITA)
  82 Moutet, Corentin (FRA)
  91 Granollers, Marcel (ESP)
  93 Copil, Marius (ROU)
103 Jaziri, Malek (TUN)
104 Hoang, Antoine (FRA)
109 Barrere, Gregoire (FRA)
112 Novak, Dennis (AUT)
115 Gombos, Norbert (SVK)
116 Ymer, Elias (SWE)
121 Maden, Yannick (GER)
122 Donskoy, Evgeny (RUS)
123 Gulbis, Ernests (LAT)
137 Sinner, Jannik (ITA)
144 Ivashka, Ilya (BLR)
147 Stakhovsky, Sergiy (UKR)
152 Rosol, Lukas (CZE)
159 Otte, Oscar (GER)
161 Halys, Quentin (FRA)
167 Ofner, Sebastian (AUT)
168 Moraing, Mats (GER)
176 Janvier, Maxime (FRA)
177 Ramanathan, Ramkumar (IND)
180 Marcora, Roberto (ITA)
181 Bemelmans, Ruben (BEL)
186 Darcis, Steve (BEL)
191 Kuhn, Nicola (ESP)
193 Menendez-Maceiras, Adrian (ESP)
201 Lestienne, Constant (FRA)
209 Ruusuvuori, Emil (FIN)
217 Lacko, Lukas (SVK)
218 Basic, Mirza (BIH)
224 Galovic, Viktor (CRO)
230 Safiullin, Roman (RUS)
231 Kamke, Tobias (GER)
235 Bourgue, Mathias (FRA)
241 Smith, John-Patrick (AUS)



Tiburon, USA   Challenger Tour 100
Date: 9/23/2019   Original Cut Off: 400   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
111 Kudla, Denis (USA)
114 Paul, Tommy (USA)
117 Fratangelo, Bjorn (USA)
151 Giron, Marcos (USA)
169 Couacaud, Enzo (FRA)
171 Gomez, Emilio (ECU)
173 Torpegaard, Mikael (DEN)
174 Krueger, Mitchell (USA)
179 King, Darian (BAR)
188 Eubanks, Christopher (USA)
192 Polansky, Peter (CAN)
196 Mmoh, Michael (USA)
197 Young, Donald (USA)
203 Kokkinakis, Thanasi (AUS)
204 Kwiatkowski, Thai-Son (USA)
206 Escobedo, Ernesto (USA)
207 Galan, Daniel Elahi (COL)
223 Cressy, Maxime (USA)
229 Watanuki, Yosuke (JPN)
246 Quiroz, Roberto (ECU)
279 Wolf, J.J. (USA)
283 Aragone, JC (USA)
288 Harrison, Ryan (USA)
296 Korda, Sebastian (USA)
299 Peliwo, Filip (CAN)
301 Arevalo, Marcelo (ESA)
316 Altamirano, Collin (USA)
316 Gomez-Herrera, Carlos (ESP) PR
327 Smith, Roy (AUS)
331 Fanselow, Sebastian (GER)
350 Redlicki, Michael (USA)
357 Tseng, Chun-hsin (TPE)
363 Escobar, Gonzalo (ECU)
368 Bangoura, Sekou (USA)
369 Sarmiento, Raymond (USA) PR
382 Griekspoor, Scott (NED)
385 Gaston, Hugo (FRA)
391 Shane, Ryan (USA)
394 Brooksby, Jenson (USA)
400 Peniston, Ryan (USA)



Buenos Aires, Argentina   Challenger Tour 80
Date: 9/23/2019   Original Cut Off: 450   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  67 Delbonis, Federico (ARG)
  84 Dellien, Hugo (BOL)
  95 Mayer, Leonardo (ARG)
101 Monteiro, Thiago (BRA)
106 Andreozzi, Guido (ARG)
157 Coria, Federico (ARG)
164 Bagnis, Facundo (ARG)
172 Arguello, Facundo (ARG)
190 Nagal, Sumit (IND)
200 Dutra Silva, Rogerio (BRA)
211 Menezes, Joao (BRA)
219 Collarini, Andrea (ARG)
238 Tabilo, Alejandro (CHI)
252 Hernandez-Fernandez, Jose (DOM)
262 Cerundolo, Francisco (ARG)
266 Mena, Facundo (ARG)
273 Olivo, Renzo (ARG)
287 Descotte, Matias Franco (ARG)
310 Jahn, Jeremy (GER)
337 Seyboth Wild, Thiago (BRA)
347 Ficovich, Juan Pablo (ARG)
355 Lindell, Christian (SWE)
359 Elias, Gastao (POR)
381 Sakamoto, Pedro (BRA)
387 Meligeni Rodrigues Alves, Felipe (BRA)
389 Luz, Orlando (BRA)
392 Clezar, Guilherme (BRA)
393 Villanueva, Gonzalo (ARG)
398 Cuevas, Martin (URU)
399 Varillas, Juan Pablo (PER)
405 Casanova, Hernan (ARG)
409 Hamou, Maxime (FRA)
410 Alvarez, Nicolas (PER)
416 Toledo Bague, Pol (ESP)
425 Malla, Bastian (CHI)
431 Zopp, Jurgen (EST)
437 Velotti, Agustin (ARG)
444 Hidalgo, Diego (ECU)
447 Correia, Jordan (BRA)
450 Altmaier, Daniel (GER)



Florence, Italy   Challenger Tour 80
Date: 9/23/2019   Original Cut Off: 295   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  83 Klizan, Martin (SVK)
  97 Munar, Jaume (ESP)
102 Caruso, Salvatore (ITA)
124 Martin, Andrej (SVK)
125 Sousa, Pedro (POR)
127 Rola, Blaz (SLO)
128 Giustino, Lorenzo (ITA)
135 Lorenzi, Paolo (ITA)
138 Coppejans, Kimmer (BEL)
142 Mager, Gianluca (ITA)
143 Haase, Robin (NED)
145 Gaio, Federico (ITA)
146 Baldi, Filippo (ITA)
148 Milojevic, Nikola (SRB)
150 Giannessi, Alessandro (ITA)
153 Martinez, Pedro (ESP)
160 Molleker, Rudolf (GER)
165 Garcia-Lopez, Guillermo (ESP)
189 Horansky, Filip (SVK)
194 Griekspoor, Tallon (NED)
199 Berlocq, Carlos (ARG)
202 Vilella Martinez, Mario (ESP)
205 Trungelliti, Marco (ARG)
212 Napolitano, Stefano (ITA)
227 Benchetrit, Elliot (FRA)
233 Safwat, Mohamed (EGY)
234 Zapata Miralles, Bernabe (ESP)
236 Popko, Dmitry (KAZ)
239 Kavcic, Blaz (SLO)
253 Cachin, Pedro (ARG)
254 Taberner, Carlos (ESP)
257 Bellucci, Thomaz (BRA)
270 Moroni, Gian Marco (ITA)
271 Serdarusic, Nino (CRO)
274 Brancaccio, Raul (ITA)
276 Barranco Cosano, Javier (ESP)
278 Eriksson, Markus (SWE)
289 Ehrat, Sandro (SUI)
290 Choinski, Jan (GBR)
295 Arnaboldi, Andrea (ITA)
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: La Armada Invencible en 14 de Septiembre de 2019, 23:07
Final mañana a las 19:30. Igualdad en el cara a cara 1-1. Jaume Munar tiene en su palmarés 3 Challengers y una final perdida y Davidovich busca en su cuarta final llevarse su primer trofeo en la categoría de plata del tenis.

Munar si ganase se metería de nuevo en el top100, sería el 95 del mundo, si ganase Davidovich sería el 108-109...

Ambos tienen pinta que van a terminar el año en el top100 lo cual les garantizaría entrar en el cuadro final del Open de Australia.

La semana que viene ambos serán cabezas de cartel en el Challenger de Biella 80 en Italia. Esperemos que no se bajen del torneo porque deben aprovechar la ola de la tierra batida, necesitan sumar todos los puntos posibles que cada vez quedan menos torneos para este año.

Aún queda un Challenger en Barcelona donde también le darán una WC a Carlos Alcaraz, eso será en unas semanas.

Davidovich sigue subiendo en la carrera por el Masters de la Next Gen, aunque está lejos del 8, siempre hay que acabar lo más arriba posible porque Tsitsipas irá al Masters de Londres y la organización italiana invitará si o si a Jannick Sinner que tiene garantiza la plaza ante su público.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 15 de Septiembre de 2019, 16:26
16 - 22 Septiembre:
 Kaohsiung (Challenger 125) 162.480$ Carpet
  Main Draw (64): Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en cuartos..................................25 puntos y 4380$
 Columbus (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda..................................0 puntos y 260$
 Biella (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Alejandro Davidovich, Carlos Boluda, Mario Vilella, Oriol Roca, Tommy Robredo, Eduardo Esteve, Daniel Gimeno, Jaime Munar y Daniel Muñoz (PR)
   Carlos Boluda y Daniel Gimeno han caído en 1ª ronda........0 puntos y 225€
   Oriol Roca, Eduardo Esteve y Daniel Muñoz (PR) han caído en 2ª ronda..............................................................................3 puntos y 450€
   Mario Vilella ha caído en 3!ª ronda...................................7 puntos y 730€
   Tommy Robredo ha caído en cuartos..............................15 puntos y 1260€
   Alejandro Davidovich y Jaime Munar han caído en semis...29 puntos y 2160€
 Sibiu (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Sergio Martos
   Sergio Martos ha caído en ultima ronda............................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Javier Barranco, Carlos Taberner, Bernabé Zapata, Pol Toledo, Nicolas Sánchez y Sergio Martos (LL)
   Pol Toledo y Carlos Taberner han caído en 1ª ronda...........0 puntos y 225€
   Pedro Martínez, Javier Barranco, Bernabé Zapata y Sergio Martos (LL) han caído en 2ª ronda.........................................................................3 puntos y 450€
   Nicolas Sánchez ha caído en 3ª ronda..............................7 puntos y 730€
 Glasgow (Challenger 80) 46.600€ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Nicola Kuhn
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda...............................3 puntos y 450€
   Nicola Kuhn ha caído en cuartos....................................15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 16 de Septiembre de 2019, 19:58
estoy viendo ahora mismo al britanico Jack Draper

es de los jovenes con futuro, creo que el unico que me faltaba por ver

he visto a musetti, cerundolo, zeppieri, lehecka, draxl, nava, jianu, etc

pero a draper aun no lo habia podido ver

tiene 17 años, y es el jugador mas joven entre los 400 primeros (335)

zurdo, 1.91, jugador ofensivo al maximo....

saca y sube, resta y sube, pega duro, y en cuanto puede busca el winner o la red.

me esta gustando mucho su estilo
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Manu1974 en 16 de Septiembre de 2019, 20:43
estoy viendo ahora mismo al britanico Jack Draper

es de los jovenes con futuro, creo que el unico que me faltaba por ver

he visto a musetti, cerundolo, zeppieri, lehecka, draxl, nava, jianu, etc

pero a draper aun no lo habia podido ver

tiene 17 años, y es el jugador mas joven entre los 400 primeros (335)

zurdo, 1.91, jugador ofensivo al maximo....

saca y sube, resta y sube, pega duro, y en cuanto puede busca el winner o la red.

me esta gustando mucho su estilo
Joer ese Draper por lo que cuentas debe ser la resurrección de Michäel Jodra, e incluso también es Zurdo y mide exactamente lo mismo, 1,91......
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 16 de Septiembre de 2019, 20:58
Espero que sea bastante mejor que llodra, con todos los respetos....

Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Manu1974 en 16 de Septiembre de 2019, 21:15
Me he puesto a verlo un ratillo y la verdad que no tiene nada que ver, revés a dos manos y sube sólo cuando toca.

A ver si aciertas y consigue llegar al puesto 21 del ATP que llegó a estar el francés....

A mi me encantaba verlo, el ultimo jugador de saque y volea de la historia de la ATP...
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 16 de Septiembre de 2019, 21:27
Me he puesto a verlo un ratillo y la verdad que no tiene nada que ver, revés a dos manos y sube sólo cuando toca.

el que lo ha comparado has sido tu

 ;D ;D ;D ;D

y ha empezado el partido subiendo con todo a la red.....

ha llegado a ponerse 5-3 arriba y saque

pero ha perdido el saque y se ha venido un poco abajo

ha dejado de subir, ha empezado a pasabolear mas, y esta perdiendo el partido precisamente por eso

aun ha ganado el set en el tie, pero acaba de perder el segundo 6-4
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ortan en 17 de Septiembre de 2019, 06:47
Draper ganó WB junior hace 2 años no? Después de davidovich creo no?
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: GERULAITIS en 17 de Septiembre de 2019, 19:18
fue finalista en 2018, pero perdio la final ante Tseng Chun-hsin, que en 2018 gano roland garros y wimbledon junior, ademas de jugar la final en australia
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 22 de Septiembre de 2019, 21:47
23 - 29 Septiembre:
 Orleans (Challenger 125) 137.560€ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez y Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 1ª ronda.......................................0 puntos y 660€
 Tiburón (Challenger 100) 108.320$ Hard
  Main Draw (64): Carlos Gomez (PR)
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 2ª ronda.............................5 puntos y 1040$
 Florencia (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Carlos Taberner, Oriol Roca, Javier Barranco, Jaime Munar, Daniel Gimeno, Mario Vilella, Carlos Alcaraz (WC) e Iñigo Cervantes (PR)
   Daniel Gimeno y Carlos Alcaraz (WC) han caído en 1ª ronda..0 puntos y 225€
   Oriol Roca, Javier Barranco, Pedro Martínez e Iñigo Cervantes (PR) han caído en 2ª ronda................................................................................3 puntos y 340€
   Carlos Taberner y Jaime Munar han caído en 3ª ronda..........7 puntos y 730€
   Mario Vilella ha caído en cuartos......................................15 puntos y 1260€
 Buenos Aires (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Pol Toledo
   Pol Toledo ha caído en 2ª ronda.........................................3 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: berni1980 en 25 de Septiembre de 2019, 05:09
Se sabe algo del ATP Challenger 150 "David Ferrer" que se iba a celebrar esta semana en la Nucía (Alicante)?

Fuente:
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: berdinda en 25 de Septiembre de 2019, 07:15
Al final se celebrará del 23 al 29 de septiembre.
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Septiembre de 2019, 12:39
30 Septiembre - 6 Octubre:
 Barcelona (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en ultima ronda...................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Roberto Carballes, Jaime Munar, Alejandro Davidovich, Pedro Martínez, Adrian Menéndez, Tommy Robredo, Bernabé Zapata, Carlos Taberner, Daniel Gimeno, Javier Barranco, Daniel Muñoz (Alt), Jaime Pla (WC), Enrique Lopez (WC), Oriol Roca (WC), Iñigo Cervantes (WC), Alejandro Moro (WC) y Gerard Granollers (LL).
   Bernabé Zapata, Daniel Gimeno y Gerard Granollers (LL) han caído en 1ª ronda..........................................................................0 puntos y 225€
   Alejandro Davidovich, Javier Barranco, Daniel Muñoz (Alt), Oriol Roca (WC), Enrique Lopez (WC), Alejandro Moro (WC) e Iñigo Cervantes (WC) han caído en 2ª ronda..........................................................................3 puntos y 450€
   Roberto Carballes, Pedro Martínez, Tommy Robredo y Jaime Pla (WC) han caído en 3ª ronda.........................................................7 puntos y 730€
   Carlos Taberner ha caído en cuartos...........................15 puntos y 1260€
   Jaime Munar ha caído en semis..................................29 puntos y 2160€
 Campinas (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Pol Toledo
   Pol Toledo ha caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 260$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 06 de Octubre de 2019, 15:55
7 - 13 Octubre:
 Santo Domingo (Challenger 125) 162.480$ Clay
  Main Draw (64): Mario Vilella, Pedro Martínez y Carlos Gomez (WC)
   Carlos Gomez (WC) ha caído en 1ª ronda.....................……………………………...0 puntos y 780$
   Pedro Martínez ha caído en 2ª ronda..............................…………………………...5 puntos y 1560$
   Mario Vilella ha caído en 3ª ronda..............................……………………………...10 puntos y 2580$
 Mouilleron-le-Captif (Challenger 100) 92.040€ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Enrique Lopez, Carlos Taberner y Bernabé Zapata
   Enrique Lopez, Bernabé Zapata y Adrian Menéndez han caído en 1ª ronda....0 puntos y 440€
   Carlos Taberner ha caído en 2ª ronda...........................……………………………...5 puntos y 885€
 Fairfield (Challenger 100) 108.320$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 3ª ronda.................................……………………………...8 puntos y 1720$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 13 de Octubre de 2019, 19:06
14 - 20 Octubre:
 Ningbo (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez y Alejandro Davidovich
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda...............................10 puntos y 2580$
   Alejandro Davidovich ha caído en semis.........................45 puntos y 7530$
 Ismaning (Challenger 90) 69.280€ Carpet
  Main Draw (64): Adrian Menéndez y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda..............................0 puntos y 330€
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos............................17 puntos y 1850€
 Las Vegas (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 2ª ronda...................................3 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Octubre de 2019, 14:42
21 - 27 Octubre:
 Brest (Challenger 100) 92.040€ Hard (I)
  Main Draw (64): Roberto Carballes, Jaime Munar, Guillermo Garcia y Carlos Taberner
   Carlos Taberner ha caído en 2ª ronda.................................5 puntos y 885€
   Jaime Munar y Guillermo Garcia han caído en 3ª ronda.........8 puntos y 1460€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos...........................….18 puntos y 2480€
 Hamburgo (Challenger 80) 46.600€ Hard
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Adrian Menéndez, Bernabé Zapata y Tommy Robredo
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 225€
   Pedro Martínez y Tommy Robredo han caído en 2ª ronda...….3 puntos y 450€
   Bernabé Zapata ha caído en la final..................................48 puntos y 3650€
 Lima (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Mario Vilella, Oriol Roca e Iñigo Cervantes (PR)
   Oriol Roca ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 260$
   Iñigo Cervantes (PR) ha caído en 2ª ronda...........................3 puntos y 520$
   Mario Vilella ha caído en 3ª ronda.......................................7 puntos y 860$
 Liuzhou (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez y Alejandro Davidovich
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda.................................….3 puntos y 520$
   Alejandro Davidovich Winner............................................80 puntos y 7200$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: ovio en 27 de Octubre de 2019, 05:20
Dos finales , Alejandro Davidovich , y Bernabé Zapata .
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 27 de Octubre de 2019, 11:02
28 Octubre - 3 Noviembre:
 Shenzhen (Challenger 110) 135.400$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda................................9 puntos y 2150$
 Guayaquil (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Jaime Munar y Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 2ª ronda..................................3 puntos y 520$
   Jaime Munar ha caído en 3ª ronda.................................7 puntos y 860$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 03 de Noviembre de 2019, 15:08
4 - 10 Noviembre:
 Kobe (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda.....................……………….3 puntos y 520$
 Knoxville (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caído en 1ª ronda...……………………………….0 puntos y 260$
 Montevideo (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Jaime Munar y Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 3ª ronda...……………………………………...7 puntos y 860$
   Jaime Munar Winner...................................................….80 puntos y 7200$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 24 de Noviembre de 2019, 16:01
11 - 17 Noviembre:
 Houston (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez
   Adrian Menéndez ha caido en 3ª ronda...…………………………..10 puntos y 2580$
 Helsinki (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Guillermo Garcia, Carlos Taberner y Carlos Gomez (PR)
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 1ª ronda...………………………….0 puntos y 225€
   Guillermo Garcia ha caído en 2ª ronda...……………………………..3 puntos y 450€
   Carlos Taberner ha caído en semis...…………………...............29 puntos y 2160€
 Ortisei (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabe Zapata
   Bernabe Zapata ha caido en 3ª ronda...…………………............7 puntos y 730€
 Pune (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caido en semis..................................29 puntos y 2510$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 24 de Noviembre de 2019, 16:23
18 - 24 Noviembre:
 Maia (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Roberto Ortega, Guillermo Garcia, Carlos Taberner, Carlos Gomez (PR), Iñigo Cervantes (PR) y Javier Marti (PR)
   Roberto Ortega, Iñigo Cervantes (PR) y Carlos Gomez (PR) han caído en 1ª ronda...…………..0 puntos y 225€
   Guillermo Garcia, Carlos Taberner y Javier Marti (PR) han caído en 2ª ronda...…………………….3 puntos y 450€
   
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 29 de Diciembre de 2019, 13:29
TEMPORADA 2020
6 - 12 Enero:
 Bendigo (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Jaime Munar y Guillermo Garcia
   Guillermo Garcia ha caído en 1ª ronda...………………………………………………………..0 puntos y 780$
   Jaime Munar ha caído en cuartos...…………………………………......……………………..25 puntos y 4380$
 Noumea (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Carballes, Pedro Martínez, Bernabé Zapata, Carlos Taberner y Mario Vilella
   Bernabé Zapata, Carlos Taberner y Mario Vilella han caído en 1ª ronda...…..0 puntos y 390$
   Roberto Carballes y Pedro Martinez han caido en 2ª ronda.........................5 puntos y 780$
 
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 12 de Enero de 2020, 16:29
13 - 19 Enero:
 Bendigo2 (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Carballes y Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en 1ª ronda...………….0 puntos y 260$
   Roberto Carballes ha caido en cuartos...………….15 puntos y 1460$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 19 de Enero de 2020, 11:31
20 - 26 Enero:
 Bangkok2 (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 1ª ronda...……………….0 puntos y 260$
 Rennes (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata y Roberto Ortega
   Bernabé Zapata ha caído en 2ª ronda...………..4 puntos y 450€
   Roberto Ortega ha caído en cuartos...………...15 puntos y 1260€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 26 de Enero de 2020, 11:22
27 Enero - 2 Febrero:
 Quimper (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Guillermo Garcia, Bernabé Zapata y Roberto Ortega
   Guillermo Garcia, Bernabé Zapata y Roberto Ortega han caído en 3ª ronda...…7 puntos y 730€
 Punta del Este (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Carlos Taberner, Mario Vilella y Carlos Gomez
   Carlos Taberner, Carlos Gomez y Mario Vilella han caído en 2ª ronda...…………..4 puntos y 520$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 09 de Febrero de 2020, 10:26
10 - 16 Febrero:
 Cleveland (Challenger 80) 54.160$ Hard (I)
  Main Draw (64): Adrian Menendez y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caido en 1ª ronda..............................0 puntos y 260$
   Adrian Menendez ha caido en 2ª ronda...........................4 puntos y 520$
 Cherbourg (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata y Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caido en 2ª ronda..................................4 puntos y 450€
   Bernabé Zapata ha caido en 3ª ronda...…….....................7 puntos y 730€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 16 de Febrero de 2020, 16:43
17 - 23 Febrero:
 Morelos (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menendez, Roberto Ortega y Carlos Gomez
   Carlos Gomez ha caído en 1ª ronda...…………………………0 puntos y 260$
   Adrian Menendez ha caido en 3ª ronda.....................7 puntos y 860$
   Roberto Ortega ha caaido en cuartos...…………………...15 puntos y 1460$
 Koblenz (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en semis...……………………………….29 puntos y 2160€
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 23 de Febrero de 2020, 17:07
24 Febrero - 1 Marzo:
 Pau (Challenger 100) 92.040€ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata
   Bernabe Zapata ha caido en 1ª ronda.....................……..0 puntos y 440€
 Columbus (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Gomez
   Roberto Ortega y Carlos Gomez han caído en 1ª ronda....0 puntos y 260$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 01 de Marzo de 2020, 16:50
2 - 8 Marzo:
 Monterrey (Challenger 100) 108.320$ Hard
  Fase Previa (4): Carlos Gomez
   Carlos Gomez Qualy.................................…...…………...…….1 punto y 0$
  Main Draw (64): Feliciano Lopez, Pablo Andujar, Adrian Menéndez y Carlos Gomez (Q)
   Carlos Gomez (Q) ha caido en 1ª ronda...…………………………...0 puntos y 520$
   Feliciano Lopez y Adrian Menendez han caído en 2ª ronda...5 puntos y 1040$
   Pablo Andujar en cuartos...............…………………………......….18 puntos y 2920$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: legolas en 08 de Marzo de 2020, 15:07
9 - 15 Marzo:
 Nur - Sultan (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Bernabé Zapata
   Bernabé Zapata en cuartos...……15 puntos y 1460$
 Potchefstroom (Challenger 50) 35.000$ Hard
  Main Draw (32): Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caido en 1ª ronda.......0 puntos y 375$
Título: Re:Seguimiento Challengers
Publicado por: Feeder en 12 de Marzo de 2020, 22:41
Cancelados los Challengers para las proximas 6 semanas y tampoco se acabaran los que se estaban jugando esta semana.

Enviado desde mi Aquaris U Plus mediante Tapatalk