Autor Tema:  Seguimiento Challengers  (Leído 61448 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado ferarca

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 11.933
  • Karma: 178
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #960 en: 03 de Marzo de 2019, 17:29 »
Gracias por este seguimiento semanal que realizas,  legolas. Lo sigo puntualmente

Conectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.056
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #961 en: 04 de Marzo de 2019, 18:29 »
Gracias por este seguimiento semanal que realizas,  legolas. Lo sigo puntualmente
OK  :afro:
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25


Conectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.056
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #962 en: 10 de Marzo de 2019, 15:01 »
11 - 17 Marzo:
 Phoenix (Challanger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Carballes y Nicola Kuhn (Alt)
   Nicola Kuhn (Alt) ha caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 780$
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda.........................5 puntos y 1560$
 Shenzhen (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Alejandro Davidovich, Enrique Lopez y Javier Barranco (ITF)
   Alejandro Davidovich y Javier Barranco (ITF) han caído en 2ª ronda..........................................................................5 puntos y 780$
   Enrique Lopez ha caído en cuartos..............................17 puntos y 2190$
« Última modificación: 15 de Marzo de 2019, 13:23 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 355
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #963 en: 13 de Marzo de 2019, 15:13 »
Felicitar al madrileño de 27 años Enrique López Pérez que vuelve al top200 después de ganar su primer Challenger en 4 finales. De hecho sigue su racha, ha ganado esta mañana su Séptimo partido seguido y esta vez ante el poderoso aussie DuckWorth.

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 355
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #964 en: 14 de Marzo de 2019, 00:09 »
Ya tenemos la lista de jugadores del Challenger de Marbella y promete emociones fuertes.
Varios ganadores de torneos Atp como Robredo, GG.López, Pablo Andújar, Roberto Carballés, Paire, Vesely, Berlocq...
Otros jugadores con cierto prestigio como Krajinovic o Kokkinakis.
Nuestra nextGen con Davidovich y probablemente le den una WC a Kuhn.

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 355
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #965 en: 14 de Marzo de 2019, 12:24 »
Ferrero presenta su Challenger de Alicante con una lista muy similar a Marbella, habrá grandes jugadores y jóvenes como Kuhn, Davidovich, Coutet o Carlos Álvarez.


Desconectado Reves_a_una_mano

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 123
  • Karma: 0
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #966 en: 14 de Marzo de 2019, 15:28 »
A mí me ha llamado la ateención ver que esta semana Goffin disputa un Challenger, entre que está lejos de su mejor ránking y que cayó pronto en Indian Wells.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.102
  • Karma: 390
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #967 en: 14 de Marzo de 2019, 15:37 »
Suele pasar todos los años que se disputa en esta semana un Challenger con buenos nombres con la gente que cae pronto en IW para seguir con forma hasta Miami.

Conectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.056
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #968 en: 18 de Marzo de 2019, 13:21 »
18 - 24 Marzo:
 Lille (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Fase Previa (4): Andres Artuñedo (ITF)
   Andres Artuñedo (ITF) ha caído en única ronda......................0 puntos y 0€ 
 Main Draw (64): Guillermo Garcia, Bernabé Zapata y Andres Artuñedo (LL)
   Andres Artuñedo (LL) ha caído en 1ª ronda...........................0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata y Guillermo Garcia han caído en 2ª ronda......3 puntos y 450€
« Última modificación: 25 de Marzo de 2019, 13:26 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 355
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #969 en: 21 de Marzo de 2019, 00:47 »
Desastroso el León De la Roda cayendo a las primeras de cambio. Esperemos que recupere su forma.

Conectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.056
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #970 en: 25 de Marzo de 2019, 13:16 »
25 - 31 Marzo:
 Saint-Brieuc (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Andres Artuñedo (ITF)
   Roberto Ortega y Andres Artuñedo (ITF) han caído en 1ª ronda................................................................................0 puntos y 225€
Marbella (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Gerard Granollers (WC)
   Gerard Granollers ha caído en única ronda..........................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Pedro Martinez, Adrian Menéndez, Bernabé Zapata, Enrique Lopez, Guillermo Garcia, Alejandro Davidovich, Tommy Robredo, Mario Vilella, Sergio Gutiérrez, Pablo Andujar, Oriol Roca (ITF), David Perez (ITF), Javier Barranco (WC), Carlos Taberner (WC) y Carlos Gomez (WC)
   Tommy Robredo, Sergio Gutiérrez, Oriol Roca (ITF), David Perez (ITF), Javier Barranco (ITF) y Carlos Gomez (WC) han caído en 1ª ronda....0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata, Enrique Lopez, Daniel Gimeno y Adrian Menéndez han caído en 2ª ronda..............................................................................3 puntos y 450€
   Mario Vilella, Guillermo Garcia y Carlos Taberner (WC) han caido en 3ª ronda..............................................................................7 puntos y 730€
   Pedro Martínez y Alejandro Davidovich han caído en semis............................................................................29 puntos y 2160€
   Pablo Andujar Winner...................................................80 puntos y 6190€   
« Última modificación: 31 de Marzo de 2019, 14:13 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Conectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.056
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #971 en: 31 de Marzo de 2019, 11:22 »
1 - 7 Abril:
 Monterrey (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega, Feliciano Lopez, Marcel Granollers y Carlos Gomez.
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda................................0 puntos y 780$
   Carlos Gomez ha caído en 2ª ronda..................................5 puntos y 1560$
   Marcel Granollers ha caído en 3ª ronda...........................10 puntos y 2580$
   Feliciano Lopez ha caído en cuartos................................25 puntos y 4380$
 Sophia Antipolis (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Alberto Ramos y Oriol Roca (ITF)
   Bernabé Zapata, Alberto Ramos y Oriol Roca (ITF) han caído en 2ª ronda..............................................................................5 puntos y 660€
Villena (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Nicolas Alvarez (WC)
   Nicolas Alvarez (WC) ha caído en única ronda....................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Guillermo Garcia, Tommy Robredo, Roberto Carballes, Daniel Gimeno, Enrique Lopez, Sergio Gutiérrez, Pablo Andujar, Alejandro Davidovich, Nicola Kuhn, Mario Vilella, Javier Barranco (ITF), David Perez (ITF), Carlos Taberner (WC), Alvaro Lopez (WC) y Carlos Alcaraz (WC).
   Sergio Gutiérrez, Nicola Kuhn, Javier Barranco (ITF) y David Perez (ITF) han caído en 1ª ronda.....................................................................0 puntos y 225€
   Daniel Gimeno, Roberto Carballes, Tommy Robredo y Carlos Alcaraz (WC) han caído en 2ª ronda............................................................3 puntos y 450€
   Alejandro Davidovich, Enrique Lopez, Guillermo Garcia y Alvaro Lopez (WC) han caído en 3ª ronda............................................................7 puntos y 730€
   Mario Vilella ha caído en cuartos...................................15 puntos y 1260€   
   Carlos Taberner (WC) ha caído en semis........................29 puntos y 2160€   
   Pedro Martínez ha caído en la final................................48 puntos y 3650€
   Pablo Andujar Winner..................................................80 puntos y 6190€
« Última modificación: 07 de Abril de 2019, 15:32 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 355
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #972 en: 05 de Abril de 2019, 11:04 »
Fantástico Feliciano que ya está en 1/4 del prestigioso Challenger de Monterrey 125.
Ya tiene 25 puntos asegurados, si llega a SF 45, finalista 75 y 125 ganador.

Ojalá llegue el torneo, necesita estos puntos para no caer en el ranking, porque defiende ahora 45 de Montecarlo, 45 Barcelona y 45 de Madrid (estos los pierde seguro por ser Director del torneo... ya ha entregado 2WC a Félix y Ferru, le faltan Dos por asignar... espero que sean para Jaume Munar y Pablo Andújar... sino puede ser pues para otros jugadores de la Armada)

Recalcar que este Challenger de Monterrey tiene la mejor pista central de todo el circuito Challenger, espectacular!!! Podría ser perfectamente un torneo Atp250, de hecho en chicas es torneo de la WTA donde Muguruza está intentando reeditar el título, no olvidemos tampoco que la final del año pasado masculina fue la mejor de todo el circuito Challenger por prestigio, ya que se enfrentaron Ferru y Karlovic. El ex-3 del mundo con el ex-14, casi nada.

Conectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.056
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #973 en: 07 de Abril de 2019, 13:11 »
8 - 14 Abril:
 Barletta (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Javier Barranco (ITF)
   Javier Barranco (ITF) ha caído en 2ª ronda.......................3 puntos y 450€
 Murcia (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): David Vega y Diego Augusto Barreto (WC)
   Diego Augusto Barreto  (WC) ha caído en única ronda........0 puntos y 0€
   David Vega Qualy..........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Carlos Boluda, Tommy Robredo, Bernabé Zapata, Mario Vilella, Roberto Ortega, Enrique Lopez, Sergio Gutiérrez, Roberto Carballes, Pedro Martínez (SE), David Vega (Q), David Perez (ITF), Oriol Roca (ITF), Gerard Granollers (WC), Carlos Alcaraz (WC), Nicolas Almagro (WC), Carlos Lopez (WC) y Pedro Riba (Alt).
   David Vega (Q), David Perez (ITF), Nicolas Almagro (WC), Carlos Lopez (WC) y Pedro Riba (Alt) han caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 225€   
   Daniel Gimeno, Carlos Boluda, Tommy Robredo, Roberto Ortega, Pedro Martínez (SE), Oriol Roca (ITF), Carlos Alcaraz (WC) y Gerard Granollers (WC) han caído en 2ª ronda.............................................................................3 puntos y 450€ 
   Mario Vilella, Sergio Gutiérrez y Carlos Alcaraz (WC) han caído en 3ª ronda.............................................................................7 puntos y 730€   
   Enrique Lopez y Bernabé Zapata han caído en cuartos.....15 puntos y 1260€   
   Roberto Carballes Winner.............................................80 puntos y 6190€
« Última modificación: 14 de Abril de 2019, 14:26 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Conectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.056
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #974 en: 14 de Abril de 2019, 10:56 »
15 - 21 Abril:
 Anning (Challenger 125) 162.480$ Clay
  Main Draw (64): Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda.............................10 puntos y 2580$
 Tunez (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Fase Previa (4): David Vega
   David Vega Qualy.......................................................0 puntos y 0$
  Main Draw (64): Mario Vilella, Daniel Gimeno, Pedro Martínez, Guillermo Garcia (WC), Oriol Roca (ITF), David Perez (ITF) y David Vega (Q)
   Mario Vilella, David Perez (ITF), Oriol Roca (ITF) y David Vega (Q) han caído en 1ª ronda..........................................................................0 puntos y 260$
   Pedro Martínez y Guillermo Garcia (WC) han caído en 2ª ronda..........................................................................3 puntos y 520€
   Daniel Gimeno ha caído en cuartos.............................15 puntos y1460$
 San Luis de Potosi (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Roberto Ortega, Adrian Menéndez y Carlos Gomez (PR)
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda............................3 puntos y 520$
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 3ª ronda.......................7 puntos y 860$
   Adrian Menéndez ha caído en la final...........................48 puntos y 4240$
« Última modificación: 22 de Abril de 2019, 13:21 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25