Autor Tema:  Seguimiento Challengers  (Leído 64614 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 391
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #975 en: 20 de Abril de 2019, 03:08 »
Ya tenemos a Adri Menéndez en las SF del torneo mexicano de San Luis Potosí. Ojalá gane el torneo y se siga acercando a su objetivo del top100. De los 4 que quedan, Adri tiene mejor ranking, esperemos que imponga sus galones y experiencia.

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.268
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #976 en: 21 de Abril de 2019, 10:02 »
22 - 28 Abril:
 Nanchang (Challenger 80) 54.160$ Clay (I)
  Main Draw (64): Enrique Lopez
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda................................7 puntos y 860$
 Leon (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Roberto Ortega, Andres Artuñedo (ITF) y Carlos Gomez (PR)
   Roberto Ortega, Andres Artuñedo (ITF) y Carlos Gomez (PR) han caído en 2ª ronda............................................................................3 puntos y 520$
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda...........................7 puntos y 860$
 Francavilla al Mare (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en ultima ronda.....................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Carlos Boluda, David Perez (ITF) y Javier Barranco (ITF).
   Carlos Boluda, David Perez (ITF) y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda............................................................................0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata ha caido en 2ª ronda.............................3 puntos y 450€
« Última modificación: 26 de Abril de 2019, 14:25 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25


Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 391
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #977 en: 21 de Abril de 2019, 23:06 »
No hay manera, Adri Menéndez vuelve a caer por tercera vez en la final de San Luís Potosí, esta vez ante el suizo desconocido Huesler 351 del mundo. Cayó por 7-5 y 7-6, en un partido horrible del Marbellí, en el segundo set ganaba 5-3 y llegó a tener bola de set al saque, pero jugó muy mal todo el partido.

Ahora Adri subirá sólo hasta el 124. Su mejor ranking 111. A seguir trabajando y mejorando su balance en finales que es preocupante, de 13 finales sólo ha podido ganar en 3.

Vamos Adri ahora a seguir luchando en León también en Mexico!!!

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.268
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #978 en: 28 de Abril de 2019, 10:12 »
29 Abril - 5 Mayo:
 Burdeos (Challanger 110) 114.800 Clay
  Main Draw (64): Tommy Robredo, Daniel Gimeno, Daniel Muñoz, Bernabé Zapata y Oriol Roca (ITF)
   Daniel Gimeno, Bernabé Zapata y Daniel Muñoz han caído en 1ª ronda..............................................................................0 puntos y 550€
   Oriol Roca (ITF) ha caído en 2ª ronda...............................5 puntos y 1100€
   Tommy Robredo ha caído en 3ª ronda..............................9 puntos y 1820€
 Puerto Vallarta (Challenger 110) 135.400$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Roberto Ortega, Carlos Gomez y Andres Artuñedo (ITF)
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda................................0 puntos y 650$
   Carlos Gomez y Andres Artuñedo (ITF) han caído en 2ª ronda..............................................................................5 puntos y 1300$
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda.............................9 puntos y 2150$
 Ostrava (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Marcel Granollers, Ricardo Ojeda y Pedro Riba (PR)
   Pedro Riba (PR) ha caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 225€
   Marcel Granollers y Ricardo Ojeda han caído en 2ª ronda....3 puntos y 450€
« Última modificación: 03 de Mayo de 2019, 13:25 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 391
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #979 en: 02 de Mayo de 2019, 15:46 »
Vaya categoría este Challenger de Burdeos con grandes jugadores como Pouille, Tsonga, Mannarino o Robredo. Muchos clásicos en la arcilla francesa. Hoy a las 18:00 partidazo entre Pouille y Robredo en búsqueda del juego perdido.
 
Han caído casi todos los españoles en los Challengers de esta semana, sólo nos quedan Robredo y Adri Menéndez en Puerto Vallarta. Ánimo a los dos.

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.268
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #980 en: 05 de Mayo de 2019, 10:47 »
6 - 12 Mayo:
 Aix-en-Provence (Challenger 125) 137.560€ Clay
  Main Draw (64): Daniel Gimeno y Guillermo Garcia
   Daniel Gimeno ha caído en 1ª ronda................................0 puntos y 660€
   Guillermo Garcia ha caído en 2ª ronda.............................5 puntos y 1320€
 Roma (Challenger 90) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda.................................3 puntos y 450€
 Braga (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Mario Vilella, Sergio Gutiérrez, Carlos Taberner, Pol Toledo, Tommy Robredo, Gerard Granollers, David Perez (ITF) y Oriol Roca (ITF)
   Pol Toledo y David Perez (ITF) han caído en 1ª ronda........0 puntos y 225€
   Sergio Gutiérrez, Gerard Granollers, Tommy Robredo y Oriol Roca (ITF) han caído en 2ª ronda....................................................................3 puntos y 450€   
   Mario Vilella y Carlos Taberner han caído en 3ª ronda........7 puntos y 730€
   Bernabé Zapata ha caído en semis................................29 puntos y 2160€
 Shymkent (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Ricardo Ojeda
   Ricardo Ojeda ha caído en 2ª ronda................................3 puntos y 520$
« Última modificación: 12 de Mayo de 2019, 11:20 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25


Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.268
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #981 en: 11 de Mayo de 2019, 13:45 »
13 - 19 Mayo:
 Heilbronner (Challenger 100) 92.040€ Clay
  Main Draw (64): Guillermo Garcia
   Guillermo Garcia ha caído en 3ª ronda.............................8 puntos y 1460€
 Samarkanda  (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda.................................3 puntos y 520$
   Roberto Ortega ha caído en cuartos...............................15 puntos y 1460$
 Lisboa (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn Qualy.........................................................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Enrique Lopez, Roberto Carballes, Bernabé Zapata, Daniel Gimeno, Mario Vilella, Tommy Robredo, Javier Barranco (ITF) y Nicola Kuhn (Q).
   Tommy Robredo, Daniel Gimeno, Nicola Kuhn (Q) y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda.....................................................................0 puntos y 225€
   Bernabé Zapata y Enrique Lopez han caído en 3ª ronda......7 puntos y 730€
   Mario Vilella ha caído en cuartos....................................15 puntos y 1260€
   Pedro Martínez ha caído en semis..................................29 puntos y 2160€
   Roberto Carballes Winner.............................................80 puntos y 6190€
« Última modificación: 19 de Mayo de 2019, 14:29 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 391
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #982 en: 12 de Mayo de 2019, 02:07 »
Esta semana el mejor español ha sido Bernabé Zapata que ha hecho semis en Braga donde se ha llevado una bicicleta de Domingues.

La semana que viene con expectación por ver de nuevo a Davidovich esta vez en el Challenger de Lisboa... donde han confirmado su presencia 3 top100: Mannarino, Roberto Carballés y Andreozzi. Tenemos a muchos españoles apuntados a este Challenger. Robredo lo ganó el año pasado ante Garín.

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 391
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #983 en: 18 de Mayo de 2019, 12:34 »
Ya tenemos a Roberto Carballés en la final de Lisboa hoy le ha pasado por encima a Pedro Martínez 6-3 y 6-1. Está haciendo una gran temporada Rober, viene de ganar el Challenger de Murcia y hacer 1/4 en el Godó, mañana irá a por su Séptimo Challenger.

Buena actuación también de Pedrito que ayer se cargó a un top100 como Andreozzi.

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.268
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #984 en: 19 de Mayo de 2019, 15:20 »
20 - 26 Mayo:
 Jerusalem (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda...................................3 puntos y 520$
   Roberto Ortega ha caído en 3ª ronda.................................7 puntos y 860$
« Última modificación: 23 de Mayo de 2019, 13:17 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 391
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #985 en: 20 de Mayo de 2019, 12:37 »
Gran remontada ayer de Carballés que se hizo con su Segundo Challenger en Lisboa de la temporada. Asciende al 74 del mundo y con buenas sensaciones de seguir escalando y superar su mejor ranking el 72 del mundo.
Ya tiene un trofeo atp250 en Quito y 7 Challengers en sus vitrinas.

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.268
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #986 en: 27 de Mayo de 2019, 14:15 »
27 Mayo - 2 Junio:
 Vicenza (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Enrique Lopez, Adrian Menéndez, Javier Barranco (ITF) y Oriol Roca (ITF)
   Javier Barranco (ITF) y Oriol Roca (ITF) han caído en 1ª ronda..............................................................................0 puntos y 225€
   Enrique Lopez ha caído en 2ª ronda.................................3 puntos y 450€
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda.............................7 puntos y 730€
« Última modificación: 31 de Mayo de 2019, 15:21 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.268
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #987 en: 02 de Junio de 2019, 10:57 »
3 - 9 Junio:
 Surbiton (Challenger 125) Grass 137.560€
  Main Draw (64): Feliciano Lopez y Marcel Granollers
   Feliciano Lopez ha caído en 3ª ronda.........10 puntos y 2180€
   Marcel Granollers ha caído en cuartos........25 puntos y 3710€
 Prostejov (Challenger 100) Clay 92.040€
  Main Draw (64): Pablo Andujar, Bernabé Zapata, Guillermo Garcia y Alberto Ramos
   Alberto Ramos ha caído en 2ª ronda...........5 puntos y 885€
   Guillermo Garcia ha caído en 3ª ronda........8 puntos y 1460€
   Bernabé Zapata ha caído en cuartos.........18 puntos y 2480€
   Pablo Andujar Winner...........................100 puntos y 12.250€
 Poznan (Challenger 90) Clay 69.280€
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Roberto Carballes, Enrique Lopez, Tommy Robredo, Roberto Ortega, Carlos Boluda y Javier Barranco (ITF)
   Carlos Boluda y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda........................................................0 puntos y 330€
   Roberto Carballes, Pedro Martinez y Roberto Ortega han caído en 2ª ronda........................................................5 puntos y 660€
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda............8 puntos y 1100€
   Tommy Robredo Winner..........................90 puntos y 9200€
 Little Rock (Challenger 90) Hard 81.240$
  Main Draw (64): Carlos Gomez (PR)
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 1ª ronda.....0 puntos y 330$
 Almaty (Challenger 80) Clay 54.160$
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Nicola Kuhn y Mario Vilella
   Daniel Gimeno y Nicola Kuhn han caído en 3ª ronda........................................................7 puntos y 860$
   Mario Vilella ha caído en semis.................29 puntos y 2510$ 
 
« Última modificación: 09 de Junio de 2019, 15:22 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 391
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #988 en: 04 de Junio de 2019, 23:13 »
Vaya pedazos de Challengers tenemos esta semana, suele pasar que aparecen grandes jugadores después de la primera semana de un Grande.

En Prostejov torneo que defiende Jaume Munar donde perderá los 125 puntos del año pasado ( no entiendo como no pidió una WC ) después de su ridículo en Roland Garros. Este año el torneo no ha dado ninguna de sus 5WC a tenistas de renombre, han optado por tenistas locales.
Muy fea la derrota de Albert Ramos ante el 584 del mundo el germano Torebko. Partido surrealista, pues perdía Ramos 4-6 y 2-5 para ganarle el segundo set y ponerse en el último dominando 4-1 para acabar cediendo 5-7. No está Ramos para regalar puntos.

Jugadores de nivel hay como Ruud, Vesely, Andújar, GG.López...

Sobre el césped de Surbiton, torneazo con grandes ilustres como Feliciano, Karlovic, Tomic, Granollers, Humbert, Troicki, Ebden, Sugita, Stakhovsky...
Aquí podría haber duelo en 3rd entre Feli y Karlovic emulando su primera ronda en Roland Garros.

En Poznan tenemos a Hurkacz, Robredo, Pedro Martínez... lástima la lesión de Carballés que se ha tenido que retirar hoy. Porque Roberto es de los que viene a los Challengers a ganar y no de vacaciones como Albert Ramos.

En Almaty tenemos a los Jaziri, Kuhn, Istomin, Gimeno-Traver y Mario Vilella... mañana partidazo entre él cabeza de serie 1 Jaziri contra Kuhn, ojalá el hispano de la sorpresa, necesita los puntos como el comer.

Desconectado eric_7

  • Sin Raqueta
  • *
  • Mensajes: 24
  • Karma: 0
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #989 en: 06 de Junio de 2019, 12:01 »
Hoy se enfrenta en 3ra ronda Feliciano frente a Karlovic en el torneo de hierba de Surbiton.