Autor Tema:  Seguimiento Challengers  (Leído 66692 veces)

0 Usuarios y 2 Visitantes están viendo este tema.

Desconectado ovio

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.378
  • Karma: 27
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1005 en: 28 de Agosto de 2019, 21:15 »
Pues los 3 han ganado . Y Davidovich y Maceiras pelearán por un puesto en cuartos .

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.329
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1006 en: 01 de Septiembre de 2019, 13:12 »
2 - 8 Septiembre:
 Jinan (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Enrique Lopez
   Roberto Ortega ha caído en 2ª ronda................................5 puntos y 1560$
   Enrique Lopez ha caído en semis....................................45 puntos y 7530$
 Genova (Challenger 125) 137.560€ Clay
  Main Draw (64): Roberto Carballes, Jaime Munar, Alberto Ramos, Alejandro Davidovich, Guillermo Garcia, Bernabé Zapata y Tommy Robredo.
   Guillermo Garcia y Tommy Robredo han caído en 1ª ronda..0 puntos y 660€
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda.............................5 puntos y 1320€
   Jaime Munar y Bernabé Zapata han caído en 3ª ronda.......10 puntos y 2180€
   Alberto Ramos ha caído en semis....................................45 puntos y 6370€
   Alejandro Davidovich en la final....75 puntos y 10.770€
 Cassis (Challenger 80) 46.600€ Hard
  Main Draw (64): Jaime Pla (Alt)
   Jaime Pla (Alt) ha caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 225€
« Última modificación: 10 de Septiembre de 2019, 15:13 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25


Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.329
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1007 en: 08 de Septiembre de 2019, 16:33 »
9 - 15 Septiembre:
 Szczecin (Challenger 125) 137.560€ Clay
  Main Draw (64): Roberto Carballes, Nicolas Sánchez y Alberto Ramos (WC)
   Nicolas Sánchez ha caído en 1ª ronda............................0 puntos y 660€
   Roberto Carballes ha caído en cuartos..........................25 puntos y 3710€
   Alberto Ramos (WC) en semis........45 puntos y 6370€
 Sevilla (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Fase Previa (4): Sergio Martos, Gerard Granollers y David Vega (WC)
   Sergio Martos ha caído en ultima ronda..........................0 puntos y 0€
   Gerard Granollers y David Vega (WC) Qualy....................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Jaime Munar, Bernabé Zapata, Mario Vilella, Guillermo Garcia, Carlos Taberner, Adrian Menéndez, Alejandro Davidovich, Pedro Martínez, Oriol Roca, Carlos Boluda, Pol Toledo, Daniel Gimeno, Eduardo Esteve, Javier Barranco, Jorge Samper, Gerard Granoollers (Q), David Vega (Q), Tommy Robredo (WC), Ricardo Ojeda (WC), Carlos Gomez (WC), Pablo Llamas (WC), Carlos Alcaraz (WC), Iñigo Cervantes (PR) y Daniel Muñoz (PR)
   Pol Toledo, Eduardo Esteve, Carlos Boluda, Jorge Samper, Gerard Granollers (Q), David Vega (Q), Pablo Llamas (WC) y Daniel Muñoz (PR) han caído en 1ª ronda............................................................................0 puntos y 330€
   Adrian Menéndez, Daniel Gimeno, Javier Barranco, Oriol Roca, Ricardo Ojeda (WC), Tommy Robredo (WC) y Carlos Gomez (WC) han caído en 2ª ronda............................................................................5 puntos y 660€
   Bernabé Zapata, Mario Vilella, Pedro Martínez y Tommy Robredo (WC) han caido en 3ª ronda........................................................................8 puntos y 1100€
   Guillermo Garcia, Carlos Alcaraz (WC) e Iñigo Cervantes (PR) han caído en cuartos.........................................................................17 puntos y 1850€
   Carlos Taberner, Alejandro Davidovich y Jaime Munar en semis..33 puntos y 3250€
 Estambul (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en cuartos....................................17 puntos y 2190$
 Shanghai (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 3ª ronda..............................8 puntos y 1290$
   Enrique Lopez ha caído en cuartos................................17 puntos y 2190$
 Banja Luka (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Jaime Pla (Alt)
   Jaime Pla (Alt) ha caído en 1ª ronda...............................0 puntos y 225€
« Última modificación: Ayer a las 11:37 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado GERULAITIS

  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 33.866
  • Karma: 227
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1008 en: 08 de Septiembre de 2019, 18:23 »
Sevilla (Challenger 90) 69.280€ Clay
  Fase Previa (4): Sergio Martos, Gerard Granollers y David Vega (WC)
  Main Draw (64): Jaime Munar, Bernabé Zapata, Mario Vilella, Guillermo Garcia, Carlos Taberner, Adrian Menéndez, Alejandro Davidovich, Pedro Martínez, Oriol Roca, Carlos Boluda, Pol Toledo, Daniel Gimeno, Eduardo Esteve, Javier Barranco, Jorge Samper, Tommy Robredo (WC), Ricardo Ojeda (WC), Carlos Gomez (WC), Pablo Llamas (WC), Carlos Alcaraz (WC), Iñigo Cervantes (PR) y Daniel Muñoz (PR)

habias acabado antes diciendo los que no son españoles

 :risas: :risas: :risas: :risas: :risas:


era una coña.....

que gran trabajo haces legolas, pocas veces reconocido

 :clapping:
Ganador del Oscar "ForoCrónicas" en 2008 y 2010.
Frase Mitica 2010 "Nadal tiene dos posiciones: cansino y muy cansino"
Ganador del Oscar "Raqueta de oro" en 2010
Ganador del Oscar "Forero sabio" en 2009, 2010, 2011, 2013, y 2014
Nº 1 del Ranking de la Carrera de Campeones Forera 2011. Ganador de la Copa Master Forera 2011

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.329
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1009 en: 09 de Septiembre de 2019, 14:48 »
No hay torneos ATP esta semana con la Laver Cup y se nota en los Torneos Challenger  :scared001: :scared001:
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 403
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1010 en: 10 de Septiembre de 2019, 12:15 »
Kaohsiung, Chinese Taipei   Challenger Tour 125
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 333   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  60 Millman, John (AUS)
  85 Tomic, Bernard (AUS)
  88 Gunneswaran, Prajnesh (IND)
  90 Kwon, Soonwoo (KOR)
  94 Majchrzak, Kamil (POL)
110 Ebden, Matthew (AUS)
120 Jung, Jason (TPE)
132 Ito, Tatsuma (JPN)
133 Sugita, Yuichi (JPN)
134 Bolt, Alex (AUS)
140 Vesely, Jiri (CZE)
141 Uchiyama, Yasutaka (JPN)
155 Soeda, Go (JPN)
156 Polmans, Marc (AUS)
175 Diez, Steven (CAN)
198 Harris, Andrew (AUS)
203 Kokkinakis, Thanasi (AUS)
213 Moriya, Hiroki (JPN)
220 Lopez Perez, Enrique (ESP)
229 Watanuki, Yosuke (JPN)
237 Purcell, Max (AUS)
243 Santillan, Akira (AUS)
249 Myneni, Saketh (IND)
258 Vukic, Aleksandar (AUS)
259 Uchida, Kaichi (JPN)
263 Chung, Yunseong (KOR)
265 Oliveira, Goncalo (POR)
269 Wu, Tung-Lin (TPE)
281 Ward, James (GBR)
282 Ferreira Silva, Frederico (POR)
285 Mukund, Sasi Kumar (IND)
297 Yang, Tsung-Hua (TPE)
298 Nam, Ji Sung (KOR)
304 Sekiguchi, Shuichi (JPN)
316 Altamirano, Collin (USA)
317 Gojo, Borna (CRO)
323 Imai, Shintaro (JPN)
325 Sijsling, Igor (NED)
330 King, Evan (USA)
333 Wang, Tak Khunn (FRA)

Alternates
335 Kravchuk, Konstantin (RUS)
352 Gabashvili, Teymuraz (RUS)
356 Bourchier, Harry (AUS)



Columbus, USA   Challenger Tour 80
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 507   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
118 Koepfer, Dominik (GER)
169 Couacaud, Enzo (FRA)
171 Gomez, Emilio (ECU)
173 Torpegaard, Mikael (DEN)
179 King, Darian (BAR)
188 Eubanks, Christopher (USA)
192 Polansky, Peter (CAN)
196 Mmoh, Michael (USA)
197 Young, Donald (USA)
204 Kwiatkowski, Thai-Son (USA)
216 Pospisil, Vasek (CAN)
223 Cressy, Maxime (USA)
246 Quiroz, Roberto (ECU)
251 Broady, Liam (GBR)
273 Olivo, Renzo (ARG)
279 Wolf, J.J. (USA)
288 Harrison, Ryan (USA)
299 Peliwo, Filip (CAN)
301 Arevalo, Marcelo (ESA)
307 Cid Subervi, Roberto (DOM)
327 Smith, Roy (AUS)
350 Redlicki, Michael (USA)
363 Escobar, Gonzalo (ECU)
368 Bangoura, Sekou (USA)
391 Shane, Ryan (USA)
400 Peniston, Ryan (USA)
414 Blanch, Ulises (USA)
420 Ritschard, Alexander (USA)
424 Sinclair, Colin (NMI)
426 Redlicki, Martin (USA)
429 Arconada, Jordi (USA)
439 Song, Evan (USA)
444 Hidalgo, Diego (ECU)
446 Leshem, Edan (ISR)
451 Erler, Alexander (AUT)
455 Ugo Carabelli, Camilo (ARG)
463 Geerts, Michael (BEL)
469 Nguyen, Daniel (USA)
488 Patael, Ben (ISR)
507 Kestelboim, Mariano (ARG)

Alternates
513 Gomez-Herrera, Carlos (ESP)
520 Simon, Tobias (GER)
521 Zhu, Evan (USA)


Buenas compañeros mando los torneos Challengers para la semana que viene que coincide con Metz250 y St.Petersburgo 250. Como veis tenemos una gran representación de españoles como Munar, Davidovich que buscan el top100 todavía en la Arcilla mientras que Kuhn sigue en pista rápida.


Biella, Italy   Challenger Tour 80
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 361   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  97 Munar, Jaume (ESP)
124 Martin, Andrej (SVK)
126 Davidovich Fokina, Alejandro (ESP)
128 Giustino, Lorenzo (ITA)
135 Lorenzi, Paolo (ITA)
136 Daniel, Taro (JPN)
142 Mager, Gianluca (ITA)
145 Gaio, Federico (ITA)
146 Baldi, Filippo (ITA)
150 Giannessi, Alessandro (ITA)
184 Robredo, Tommy (ESP)
199 Berlocq, Carlos (ARG)
202 Vilella Martinez, Mario (ESP)
205 Trungelliti, Marco (ARG)
212 Napolitano, Stefano (ITA)
219 Collarini, Andrea (ARG)
224 Galovic, Viktor (CRO)
227 Benchetrit, Elliot (FRA)
233 Safwat, Mohamed (EGY)
253 Cachin, Pedro (ARG)
257 Bellucci, Thomaz (BRA)
270 Moroni, Gian Marco (ITA)
274 Brancaccio, Raul (ITA)
278 Eriksson, Markus (SWE)
289 Ehrat, Sandro (SUI)
290 Choinski, Jan (GBR)
295 Arnaboldi, Andrea (ITA)
310 Jahn, Jeremy (GER)
313 Quinzi, Gianluigi (ITA)
314 Gimeno-Traver, Daniel (ESP)
315 Roca Batalla, Oriol (ESP)
322 Pellegrino, Andrea (ITA)
324 Vanneste, Jeroen (BEL)
324 Altmaier, Daniel (GER) PR
332 Yevseyev, Denis (KAZ)
336 Bonadio, Riccardo (ITA)
343 Tatlot, Johan (FRA)
353 Shimizu, Yuta (JPN)
355 Lindell, Christian (SWE)
361 Heller, Peter (GER)

Alternates
383 Munoz de la Nava, Daniel (ESP) PR
396 Vavassori, Andrea (ITA)



Glasgow, UK   Challenger Tour 80
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 408   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
103 Jaziri, Malek (TUN)
109 Barrere, Gregoire (FRA)
112 Novak, Dennis (AUT)
161 Halys, Quentin (FRA)
177 Ramanathan, Ramkumar (IND)
180 Marcora, Roberto (ITA)
181 Bemelmans, Ruben (BEL)
187 Clarke, Jay (GBR)
191 Kuhn, Nicola (ESP)
209 Ruusuvuori, Emil (FIN)
217 Lacko, Lukas (SVK)
218 Basic, Mirza (BIH)
231 Kamke, Tobias (GER)
235 Bourgue, Mathias (FRA)
241 Smith, John-Patrick (AUS)
242 Ortega-Olmedo, Roberto (ESP)
261 Ilkel, Cem (TUR)
272 Muller, Alexandre (FRA)
286 De Schepper, Kenny (FRA)
302 Vanni, Luca (ITA)
305 Hassan, Benjamin (GER)
311 Rodionov, Jurij (AUT)
318 Masur, Daniel (GER)
320 Klein, Lukas (SVK)
321 Durasovic, Viktor (NOR)
327 Neuchrist, Maximilian (AUT) PR
329 Blancaneaux, Geoffrey (FRA)
334 Rinderknech, Arthur (FRA)
338 Grenier, Hugo (FRA)
341 Celikbilek, Altug (TUR)
342 Van de Zandschulp, Botic (NED)
348 Draper, Jack (GBR)
351 Hoyt, Evan (GBR)
369 Machac, Tomas (CZE)
369 Sarmiento, Raymond (USA) PR
376 Haerteis, Johannes (GER)
377 Glasspool, Lloyd (GBR)
378 Van Rijthoven, Tim (NED)
403 Bega, Alessandro (ITA)
408 Martineau, Matteo (FRA)



Sibiu, Romania   Challenger Tour 80
Date: 9/16/2019   Original Cut Off: 399   Ranking Date: 8/26/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
125 Sousa, Pedro (POR)
127 Rola, Blaz (SLO)
130 Balazs, Attila (HUN)
143 Haase, Robin (NED)
148 Milojevic, Nikola (SRB)
153 Martinez, Pedro (ESP)
157 Coria, Federico (ARG)
160 Molleker, Rudolf (GER)
172 Arguello, Facundo (ARG)
185 Domingues, Joao (POR)
189 Horansky, Filip (SVK)
194 Griekspoor, Tallon (NED)
210 Krstin, Pedja (SRB)
221 O'Connell, Christopher (AUS)
234 Zapata Miralles, Bernabe (ESP)
236 Popko, Dmitry (KAZ)
247 Petrovic, Danilo (SRB)
254 Taberner, Carlos (ESP)
268 Ignatik, Uladzimir (BLR)
271 Serdarusic, Nino (CRO)
276 Barranco Cosano, Javier (ESP)
284 Kolar, Zdenek (CZE)
292 Doumbia, Sadio (FRA)
303 Molcan, Alex (SVK)
308 Sels, Jelle (NED)
309 Torebko, Peter (GER)
339 Maamoun, Karim-Mohamed (EGY)
360 Gakhov, Ivan (RUS)
366 Wessels, Louis (GER)
367 Ornago, Fabrizio (ITA)
375 Okala, Jules (FRA)
379 Dima, Dragos (ROU)
381 Sakamoto, Pedro (BRA)
382 Griekspoor, Scott (NED)
383 Lokoli, Laurent (FRA)
384 Pavlasek, Adam (CZE)
388 Kopriva, Vit (CZE)
390 Sanchez Izquierdo, Nikolas (ESP)
392 Clezar, Guilherme (BRA)
399 Varillas, Juan Pablo (PER)

Alternates
405 Casanova, Hernan (ARG)
406 Esteve Lobato, Eduard (ESP)
409 Hamou, Maxime (FRA)


Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 403
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1011 en: 10 de Septiembre de 2019, 12:18 »
La Armada tiene que conquistar Sevilla, con 24 representantes no se nos puede escapar.
Con ganas de ver debutar aquí a Carlos Alcaraz sobre las 18:00 aprox. Tiene pinta que esta primera Ronda la va a ganar.

Ya sabéis que podéis seguir gratis en directo todos los partidos de los Challengers en la página oficial de la ATP Tour en la sección Challengers con opción de ver cualquier pista.

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 403
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1012 en: 10 de Septiembre de 2019, 21:40 »
Ya tenemos a Carlos Alcaraz en 2 Rd en Sevilla tras doblegar a un nipón con mejor ranking por 6-1 y 6-4.

Nikola Kuhn ya está en 3 Rd en Estambul.

Mañana debuta Davidovich en Sevilla.

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 403
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1013 en: Ayer a las 23:04 »
Orleans, France   Challenger Tour 125
Date: 9/23/2019   Original Cut Off: 241   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  63 Humbert, Ugo (FRA)
  65 Tsonga, Jo-Wilfried (FRA)
  80 Bedene, Aljaz (SLO)
  81 Travaglia, Stefano (ITA)
  82 Moutet, Corentin (FRA)
  91 Granollers, Marcel (ESP)
  93 Copil, Marius (ROU)
103 Jaziri, Malek (TUN)
104 Hoang, Antoine (FRA)
109 Barrere, Gregoire (FRA)
112 Novak, Dennis (AUT)
115 Gombos, Norbert (SVK)
116 Ymer, Elias (SWE)
121 Maden, Yannick (GER)
122 Donskoy, Evgeny (RUS)
123 Gulbis, Ernests (LAT)
137 Sinner, Jannik (ITA)
144 Ivashka, Ilya (BLR)
147 Stakhovsky, Sergiy (UKR)
152 Rosol, Lukas (CZE)
159 Otte, Oscar (GER)
161 Halys, Quentin (FRA)
167 Ofner, Sebastian (AUT)
168 Moraing, Mats (GER)
176 Janvier, Maxime (FRA)
177 Ramanathan, Ramkumar (IND)
180 Marcora, Roberto (ITA)
181 Bemelmans, Ruben (BEL)
186 Darcis, Steve (BEL)
191 Kuhn, Nicola (ESP)
193 Menendez-Maceiras, Adrian (ESP)
201 Lestienne, Constant (FRA)
209 Ruusuvuori, Emil (FIN)
217 Lacko, Lukas (SVK)
218 Basic, Mirza (BIH)
224 Galovic, Viktor (CRO)
230 Safiullin, Roman (RUS)
231 Kamke, Tobias (GER)
235 Bourgue, Mathias (FRA)
241 Smith, John-Patrick (AUS)



Tiburon, USA   Challenger Tour 100
Date: 9/23/2019   Original Cut Off: 400   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
111 Kudla, Denis (USA)
114 Paul, Tommy (USA)
117 Fratangelo, Bjorn (USA)
151 Giron, Marcos (USA)
169 Couacaud, Enzo (FRA)
171 Gomez, Emilio (ECU)
173 Torpegaard, Mikael (DEN)
174 Krueger, Mitchell (USA)
179 King, Darian (BAR)
188 Eubanks, Christopher (USA)
192 Polansky, Peter (CAN)
196 Mmoh, Michael (USA)
197 Young, Donald (USA)
203 Kokkinakis, Thanasi (AUS)
204 Kwiatkowski, Thai-Son (USA)
206 Escobedo, Ernesto (USA)
207 Galan, Daniel Elahi (COL)
223 Cressy, Maxime (USA)
229 Watanuki, Yosuke (JPN)
246 Quiroz, Roberto (ECU)
279 Wolf, J.J. (USA)
283 Aragone, JC (USA)
288 Harrison, Ryan (USA)
296 Korda, Sebastian (USA)
299 Peliwo, Filip (CAN)
301 Arevalo, Marcelo (ESA)
316 Altamirano, Collin (USA)
316 Gomez-Herrera, Carlos (ESP) PR
327 Smith, Roy (AUS)
331 Fanselow, Sebastian (GER)
350 Redlicki, Michael (USA)
357 Tseng, Chun-hsin (TPE)
363 Escobar, Gonzalo (ECU)
368 Bangoura, Sekou (USA)
369 Sarmiento, Raymond (USA) PR
382 Griekspoor, Scott (NED)
385 Gaston, Hugo (FRA)
391 Shane, Ryan (USA)
394 Brooksby, Jenson (USA)
400 Peniston, Ryan (USA)



Buenos Aires, Argentina   Challenger Tour 80
Date: 9/23/2019   Original Cut Off: 450   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  67 Delbonis, Federico (ARG)
  84 Dellien, Hugo (BOL)
  95 Mayer, Leonardo (ARG)
101 Monteiro, Thiago (BRA)
106 Andreozzi, Guido (ARG)
157 Coria, Federico (ARG)
164 Bagnis, Facundo (ARG)
172 Arguello, Facundo (ARG)
190 Nagal, Sumit (IND)
200 Dutra Silva, Rogerio (BRA)
211 Menezes, Joao (BRA)
219 Collarini, Andrea (ARG)
238 Tabilo, Alejandro (CHI)
252 Hernandez-Fernandez, Jose (DOM)
262 Cerundolo, Francisco (ARG)
266 Mena, Facundo (ARG)
273 Olivo, Renzo (ARG)
287 Descotte, Matias Franco (ARG)
310 Jahn, Jeremy (GER)
337 Seyboth Wild, Thiago (BRA)
347 Ficovich, Juan Pablo (ARG)
355 Lindell, Christian (SWE)
359 Elias, Gastao (POR)
381 Sakamoto, Pedro (BRA)
387 Meligeni Rodrigues Alves, Felipe (BRA)
389 Luz, Orlando (BRA)
392 Clezar, Guilherme (BRA)
393 Villanueva, Gonzalo (ARG)
398 Cuevas, Martin (URU)
399 Varillas, Juan Pablo (PER)
405 Casanova, Hernan (ARG)
409 Hamou, Maxime (FRA)
410 Alvarez, Nicolas (PER)
416 Toledo Bague, Pol (ESP)
425 Malla, Bastian (CHI)
431 Zopp, Jurgen (EST)
437 Velotti, Agustin (ARG)
444 Hidalgo, Diego (ECU)
447 Correia, Jordan (BRA)
450 Altmaier, Daniel (GER)



Florence, Italy   Challenger Tour 80
Date: 9/23/2019   Original Cut Off: 295   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
  83 Klizan, Martin (SVK)
  97 Munar, Jaume (ESP)
102 Caruso, Salvatore (ITA)
124 Martin, Andrej (SVK)
125 Sousa, Pedro (POR)
127 Rola, Blaz (SLO)
128 Giustino, Lorenzo (ITA)
135 Lorenzi, Paolo (ITA)
138 Coppejans, Kimmer (BEL)
142 Mager, Gianluca (ITA)
143 Haase, Robin (NED)
145 Gaio, Federico (ITA)
146 Baldi, Filippo (ITA)
148 Milojevic, Nikola (SRB)
150 Giannessi, Alessandro (ITA)
153 Martinez, Pedro (ESP)
160 Molleker, Rudolf (GER)
165 Garcia-Lopez, Guillermo (ESP)
189 Horansky, Filip (SVK)
194 Griekspoor, Tallon (NED)
199 Berlocq, Carlos (ARG)
202 Vilella Martinez, Mario (ESP)
205 Trungelliti, Marco (ARG)
212 Napolitano, Stefano (ITA)
227 Benchetrit, Elliot (FRA)
233 Safwat, Mohamed (EGY)
234 Zapata Miralles, Bernabe (ESP)
236 Popko, Dmitry (KAZ)
239 Kavcic, Blaz (SLO)
253 Cachin, Pedro (ARG)
254 Taberner, Carlos (ESP)
257 Bellucci, Thomaz (BRA)
270 Moroni, Gian Marco (ITA)
271 Serdarusic, Nino (CRO)
274 Brancaccio, Raul (ITA)
276 Barranco Cosano, Javier (ESP)
278 Eriksson, Markus (SWE)
289 Ehrat, Sandro (SUI)
290 Choinski, Jan (GBR)
295 Arnaboldi, Andrea (ITA)

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 403
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1014 en: Ayer a las 23:07 »
Final mañana a las 19:30. Igualdad en el cara a cara 1-1. Jaume Munar tiene en su palmarés 3 Challengers y una final perdida y Davidovich busca en su cuarta final llevarse su primer trofeo en la categoría de plata del tenis.

Munar si ganase se metería de nuevo en el top100, sería el 95 del mundo, si ganase Davidovich sería el 108-109...

Ambos tienen pinta que van a terminar el año en el top100 lo cual les garantizaría entrar en el cuadro final del Open de Australia.

La semana que viene ambos serán cabezas de cartel en el Challenger de Biella 80 en Italia. Esperemos que no se bajen del torneo porque deben aprovechar la ola de la tierra batida, necesitan sumar todos los puntos posibles que cada vez quedan menos torneos para este año.

Aún queda un Challenger en Barcelona donde también le darán una WC a Carlos Alcaraz, eso será en unas semanas.

Davidovich sigue subiendo en la carrera por el Masters de la Next Gen, aunque está lejos del 8, siempre hay que acabar lo más arriba posible porque Tsitsipas irá al Masters de Londres y la organización italiana invitará si o si a Jannick Sinner que tiene garantiza la plaza ante su público.