Autor Tema:  Seguimiento Challengers  (Leído 68135 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado ortan

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 6.027
  • Karma: 26
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1020 en: 17 de Septiembre de 2019, 06:47 »
Draper ganó WB junior hace 2 años no? Después de davidovich creo no?
Borna Coric, el sucesor de Novak Djokovic

Desconectado GERULAITIS

  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 33.926
  • Karma: 227
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1021 en: 17 de Septiembre de 2019, 19:18 »
fue finalista en 2018, pero perdio la final ante Tseng Chun-hsin, que en 2018 gano roland garros y wimbledon junior, ademas de jugar la final en australia
Ganador del Oscar "ForoCrónicas" en 2008 y 2010.
Frase Mitica 2010 "Nadal tiene dos posiciones: cansino y muy cansino"
Ganador del Oscar "Raqueta de oro" en 2010
Ganador del Oscar "Forero sabio" en 2009, 2010, 2011, 2013, y 2014
Nº 1 del Ranking de la Carrera de Campeones Forera 2011. Ganador de la Copa Master Forera 2011


Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.417
  • Karma: 46
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1022 en: 22 de Septiembre de 2019, 21:47 »
23 - 29 Septiembre:
 Orleans (Challenger 125) 137.560€ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez y Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 1ª ronda.......................................0 puntos y 660€
 Tiburón (Challenger 100) 108.320$ Hard
  Main Draw (64): Carlos Gomez (PR)
   Carlos Gomez (PR) ha caído en 2ª ronda.............................5 puntos y 1040$
 Florencia (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Carlos Taberner, Oriol Roca, Javier Barranco, Jaime Munar, Daniel Gimeno, Mario Vilella, Carlos Alcaraz (WC) e Iñigo Cervantes (PR)
   Daniel Gimeno y Carlos Alcaraz (WC) han caído en 1ª ronda..0 puntos y 225€
   Oriol Roca, Javier Barranco, Pedro Martínez e Iñigo Cervantes (PR) han caído en 2ª ronda................................................................................3 puntos y 340€
   Carlos Taberner y Jaime Munar han caído en 3ª ronda..........7 puntos y 730€
   Mario Vilella ha caído en cuartos......................................15 puntos y 1260€
 Buenos Aires (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Pol Toledo
   Pol Toledo ha caído en 2ª ronda.........................................3 puntos y 520$
« Última modificación: 27 de Septiembre de 2019, 13:57 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Conectado berni1980

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 147
  • Karma: 1
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1023 en: 25 de Septiembre de 2019, 05:09 »
Se sabe algo del ATP Challenger 150 "David Ferrer" que se iba a celebrar esta semana en la Nucía (Alicante)?

Fuente:

Desconectado berdinda

  • Administrador
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.882
  • Karma: 391
    • Foro del Tenis
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1024 en: 25 de Septiembre de 2019, 07:15 »
Al final se celebrará del 23 al 29 de septiembre.
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.417
  • Karma: 46
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1025 en: 29 de Septiembre de 2019, 12:39 »
30 Septiembre - 6 Octubre:
 Barcelona (Challenger 80) 46.600€ Clay
  Fase Previa (4): Gerard Granollers
   Gerard Granollers ha caído en ultima ronda...................0 puntos y 0€
  Main Draw (64): Roberto Carballes, Jaime Munar, Alejandro Davidovich, Pedro Martínez, Adrian Menéndez, Tommy Robredo, Bernabé Zapata, Carlos Taberner, Daniel Gimeno, Javier Barranco, Daniel Muñoz (Alt), Jaime Pla (WC), Enrique Lopez (WC), Oriol Roca (WC), Iñigo Cervantes (WC), Alejandro Moro (WC) y Gerard Granollers (LL).
   Bernabé Zapata, Daniel Gimeno y Gerard Granollers (LL) han caído en 1ª ronda..........................................................................0 puntos y 225€
   Alejandro Davidovich, Javier Barranco, Daniel Muñoz (Alt), Oriol Roca (WC), Enrique Lopez (WC), Alejandro Moro (WC) e Iñigo Cervantes (WC) han caído en 2ª ronda..........................................................................3 puntos y 450€
   Roberto Carballes, Pedro Martínez, Tommy Robredo y Jaime Pla (WC) han caído en 3ª ronda......................................................................7 puntos y 730€
   Carlos Taberner ha caído en cuartos...........................15 puntos y 1260€
   Jaime Munar ha caído en semis..................................29 puntos y 2160€
 Campinas (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Pol Toledo
   Pol Toledo ha caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 260$
« Última modificación: 05 de Octubre de 2019, 18:18 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25


Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.417
  • Karma: 46
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1026 en: 06 de Octubre de 2019, 15:55 »
7 - 13 Octubre:
 Santo Domingo (Challenger 125) 162.480$ Clay
  Main Draw (64): Mario Vilella, Pedro Martínez y Carlos Gomez (WC)
   Carlos Gomez (WC) ha caído en 1ª ronda........................0 puntos y 780$
   Pedro Martínez ha caído en 2ª ronda...............................5 puntos y 1560$
   Mario Vilella ha caído en 3ª ronda.................................10 puntos y 2580$
 Mouilleron-le-Captif (Challenger 100) 92.040€ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Enrique Lopez, Carlos Taberner y Bernabé Zapata
   Enrique Lopez, Bernabé Zapata y Adrian Menéndez han caído en 1ª ronda............................................................................0 puntos y 440€
   Carlos Taberner ha caído en 2ª ronda.............................5 puntos y 885€
 Fairfield (Challenger 100) 108.320$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 3ª ronda..................................8 puntos y 1720$
« Última modificación: 12 de Octubre de 2019, 13:10 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.417
  • Karma: 46
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #1027 en: 13 de Octubre de 2019, 19:06 »
14 - 20 Octubre:
 Ningbo (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez y Alejandro Davidovich
   Enrique Lopez ha caído en 3ª ronda...............................10 puntos y 2580$
   Alejandro Davidovich ha caído en semis.........................45 puntos y 7530$
 Ismaning (Challenger 90) 69.280€ Carpet
  Main Draw (64): Adrian Menéndez y Roberto Ortega
   Roberto Ortega ha caído en 1ª ronda..............................0 puntos y 330€
   Adrian Menéndez ha caído en cuartos............................17 puntos y 1850€
 Las Vegas (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn
   Nicola Kuhn ha caído en 2ª ronda...................................3 puntos y 520$
« Última modificación: 19 de Octubre de 2019, 15:17 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25