1ª RONDA GRUPO MUNDIAL II COPA FEDERACIÓN 2013

Iniciado por kharlos, 10 de Enero de 2013, 01:00

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

kharlos

PRIMERA RONDA 9-10 de Febrero 2013

Suiza 4 - 1 Bélgica (Sporthalle Wankdorf, Berna)
Suiza: Romina Oprandi, Stefanie Voegele, Timea Bacsinszy, Amra Sadikovic, capitán: Heinz Guenthardt
Bélgica: Yanina Wickmayer, Kirsten Flipkens, Alison Van Uytvanck, Ysaline Bonaventure, capitana: Ann Devries

PARTIDOS
Yanina Wickmayer (BEL) d. Stefanie Voegele (SUI) 6-1, 4-6, 8-6
Romina Oprandi (SUI) d. Kirsten Flipkens (BEL) 6-3, 6-3
Romina Oprandi (SUI) d. Yanina Wickmayer (BEL) 6-2, 6-2
Stefanie Voegele (SUI) d. Alison Van Uytvanck (BEL) 6-2, 7-6
Timea Bacsinszky/Amra Sadikovic (SUI) d. Ysaline Bonaventure/Alison Van Uytvanck (BEL) 6-4, 6-4

Argentina 2 - 3 Suecia (Parque Roca, Buenos Aires)
Argentina: María Irigoyen, Mailen Auroux, Paula Ormaechea, Florencia Molinero, capitana: Bettina Fulco
Suecia: Sofia Arvidsson, Johanna Larsson, Hilda Melander, Sandra Roma, capitán: Lars-Anders Wahlgren

PARTIDOS
Paula Ormaechea (ARG) d. Johanna Larsson (SUE) 6-3, 6-0
Florencia Molinero (ARG) d. Sofia Arvidsson (SUE) 6-3, 2-6, 6-1
Sofia Arvidsson (SUE) d. Paula Ormaechea (ARG) 7-5, 6-7, 3-2, retirada
Johanna Larsson (SUE) d. Florencia Molinero (ARG) 6-3, 6-2
Sofia Arvidsson/Johanna Larsson (SUE) d. Mailen Auroux/María Irigoyen (ARG) 6-4, 6-4

España 3 - 1 Ucrania (Club Atlético Montemar, Alicante)
España: Lourdes Domínguez-Lino, Silvia Soler-Espinosa, María-Teresa Torro-Flor, Nuria Llagostera Vivés; capitana: Conchita Martínez
Ucrania: Lesia Tsurenko, Elina Svitolina, Yuliya Beygelzimer, Olga Savchuk; capitán: Igor Dernovskiy

PARTIDOS
Lourdes Domínguez-Lino (ESP) d. Elina Svitolina (UCR) 5-7, 6-2, 8-6
Silvia Soler-Espinosa (ESP) d. Lesia Tsurenko (UCR) 7-5, 6-4
María-Teresa Torro-Flor (ESP) d. Yuliya Beygelzimer (UCR) 6-4, 6-2
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Elina Svitolina (UCR) no jugado
Yuliya Beygelzimer/Olga Savchuk (UCR) d. Nuria Llagostera Vives/María-Teresa Torro-Flor (ESP) 6-3, 2-6, 10-5

Francia 1 - 3 Alemania (Palais des Sports Beaublanc, Limoges)
Francia: Alize Cornet, Kristina Mladenovic, Virginie Razzano, Pauline Parmentier; capitana: Amelie Mauresmo
Alemania: Julia Goerges, Sabine Lisicki, Anna-Lena Groenefeld, Annika Beck; capitana: Barbara Rittner

PARTIDOS
Sabine Lisicki (ALE) d. Pauline Parmentier (FRA) 7-5, 7-5
Julia Goerges (ALE) d. Kristina Mladenovic (FRA) 6-3, 7-6
Julia Goerges (ALE) d. Pauline Parmentier (FRA) 6-4, 6-2
Kristina Mladenovic (FRA) - Sabine Lisicki (ALE) no jugado
Alize Cornet/Kristina Mladenovic (FRA) d. Annika Beck/Anna-Lena Groenefeld (ALE) 6-3, 6-4
Timea Babos, Ana Konjuh, Donna Vekic, Reka-Luca Jani, Conny Perrin, Joanna-Nena Savva, Mara Argyriou, Aggeliki Kokkota

medicivet

Alemania no va con todo pero tremendo choque con Francia. Argentina y Suecia ya están organizando para llevar mucha gente en BsAs... veremos

kharlos

En el caso de España va a ser algo parecido a lo ocurrido hace 3 días en Vancouver
Timea Babos, Ana Konjuh, Donna Vekic, Reka-Luca Jani, Conny Perrin, Joanna-Nena Savva, Mara Argyriou, Aggeliki Kokkota

bishopmaker

H22- PJ KBlade98
TGK 262.3 PJ Speed Pro
Fisher Vaccum Pro 90

medicivet

donde está el hilo de Copa fed de play off de grupo II?? juegan Argentina - Inglaterra en dos semanas!