Autor Tema:  [ATP] JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020 (24 Julio - 1 Agosto 2021) Ganador: A. ZVEREV  (Leído 14939 veces)

0 Usuarios y 2 Visitantes están viendo este tema.

Desconectado CHENKO

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.773
  • Karma: 44
Gracias

Enviado desde mi SM-A505G mediante Tapatalk

Que la suerte los acompañe

Desconectado Raistlin

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 16.858
  • Karma: 71
  • Lección de Tenis por RF
De nada, estos canales transmiten:

Dónde ver el tenis de los Juegos de Tokio?

En España: RTVE y Eurosport

En Argentina: TyC Sports y TV Pública

En Chile: TVN

En Colombia: Caracol TV

En Estados Unidos: NBC

En México: Televisa y TV Azteca

En Perú: ATV

Si encuentras una página que transmita sólo tenis, avísame
"No todo lo que es oro brilla, ni toda la gente errante anda perdida"


Desconectado mazinger

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.437
  • Karma: 56
De nada, estos canales transmiten:

Dónde ver el tenis de los Juegos de Tokio?

En España: RTVE y Eurosport

En Argentina: TyC Sports y TV Pública

En Chile: TVN

En Colombia: Caracol TV

En Estados Unidos: NBC

En México: Televisa y TV Azteca

En Perú: ATV

Si encuentras una página que transmita sólo tenis, avísame



yo lo veo de momento la pista central en Eurosport 3, por movistar plus canal 54, acaba de ganar Medvedev
« Última modificación: 24 de Julio de 2021, 07:26 por mazinger »

Desconectado DoBerMaN

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 23.746
  • Karma: 147
  • Dándole duro
    • Tenis Malaga
Buen debut de Davidovich ante Sousa, 6-3 6-0

http://youtu.be/pl18uy8HaDM

Jugará ante Millman, que se cargó a Musetti

Si gana podria jugar ante Djokovic en tercera ronda

« Última modificación: 24 de Julio de 2021, 11:02 por DoBerMaN »
Felix Auger Aliassime, futuro GOAT

Alejandro Davidovich, futuro crack español
_______________________________________________________
Jugador de tenis en Malaga, Mijas, Fuengirola, Benalmadena y Marbella , nivel amateur, participante en torneos, ligas, etc. Amante del deporte de la raqueta.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 46.658
  • Karma: 412
Lo esperado hoy, victorias de Carreño y Davidovich, y derrotas de Andújar y Carballés Baena.

A ver mañana en el dobles si se rasca alguna victoria, aunque difícil lo veo.

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Desconectado pepeethor

  • Sin Raqueta
  • *
  • Mensajes: 76
  • Karma: 2
sousa esta estirando un monton el chicle parece a veces mentira lo que puede durar un jugador arriba cuando ya esta medio retirado de cabeza...esta claro que en el tenis cuesta entrar y cuesta salir.....Millman puede ser un hueso en dura depende como tenga el dia


Desconectado Raistlin

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 16.858
  • Karma: 71
  • Lección de Tenis por RF
Ganaron Djokovic y Nagal. El serbio parece que intentó ahorrar energía ganando en apenas una hora. Todavía le quedan dos rondas medianamente tranquilas, según se ve en el cuadro.
"No todo lo que es oro brilla, ni toda la gente errante anda perdida"

Desconectado fdfran

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 287
  • Karma: 2
sousa esta estirando un monton el chicle parece a veces mentira lo que puede durar un jugador arriba cuando ya esta medio retirado de cabeza...esta claro que en el tenis cuesta entrar y cuesta salir.....Millman puede ser un hueso en dura depende como tenga el dia

Pedro Sousa nunca ha hecho nada reseñable. Creo que te confundes con Joao Sousa, pero vamos que tampoco es tan viejo Joao.

Desconectado CHENKO

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.773
  • Karma: 44
Que mierda de torneo, busque por todos lados y no pude ver nada.

Enviado desde mi SM-A505G mediante Tapatalk

Que la suerte los acompañe

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 46.658
  • Karma: 412
Resultados del día:

1ª ronda:

Millman a Musetti 6-3 y 6-4, jugará ante Davidovich Fokina en 2ª ronda
Davidovich Fokina a P. Sousa 6-3 y 6-0, jugará ante Millman en 2ª ronda
Basilashvili a Carballés Baena 6-3 y 6-2, jugará ante Sonego en 2ª ronda
Medvedev a Bublik 6-4 y 7-6, jugará ante Nagal en 2ª ronda
Chardy a Barrios Vera 6-1 y 7-6, jugará ante Karatsev en 2ª ronda
Sonego a Daniel 4-6, 7-6 y 7-6, jugará ante Basilashvili en 2ª ronda
Nagal a Istomin 6-4, 6-7 y 6-4, jugará ante Medvedev en 2ª ronda
Struff a Monteiro 6-3 y 6-4, jugará ante Djokovic en 2ª ronda
Fognini a Sugita 6-4 y 6-3, jugará ante Gerasimov en 2ª ronda
Kecmanovic a Majchrzak 6-4 y 6-2, jugará ante Humbert en 2ª ronda
Gerasimov a Simon 4-6, 6-3 y 6-4, jugará ante Fognini en 2ª ronda
Humbert a Andújar 7-6 y 6-1, jugará ante Kecmanovic en 2ª ronda
Karatsev a Paul 6-3 y 6-2, jugará ante Chardy en 2ª ronda
Carreño-Busta a Sandgren 7-5 y 6-2, jugará ante Cilic en 2ª ronda
Cilic a Menezes 6-7, 7-5 y 7-6, jugará ante Carreño-Busta en 2ª ronda
Djokovic a Dellien 6-2 y 6-2, jugará ante Struff en 2ª ronda

- Así va quedando la 2ª ronda:

Djokovic,1 - Struff
Millman - Davidovich Fokina,16
Monfils,18 / Ivashka - Kukushkin / Coria
Gombos / Giron - Nishikori / Rublev,7
Zverev,4 / Lu - Galán / Safwat (ITF)
Basilashvili - Sonego,13
Karatsev,11 - Chardy
F. Cerundolo / Broady (ITF) - Fucsovics / Hurkacz,7
----
Schwartzman,8 / Varillas (ITF) - Machac (ITF) / J. Sousa
Klein / Duckworth - Nishioka / Khachanov,12
Humbert,14 - Kecmanovic
Kwon / Tiafoe - Kohlschreiber / Tsitsipas,3
Carreño-Busta,6 - Cilic
Koepfer / Bagnis - Murray / Auger-Aliassime,9
Fognini,15 - Gerasimov
Nagal (ITF) - Medvedev,2

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 46.658
  • Karma: 412
Nishikori se crece en casa y se carga a Rublev.

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Desconectado Pablo1989

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.842
  • Karma: 84
El nipón al 100% es un jugadorazo, me alegro de que todavía le queden coletazos por dar.
Tenistas en activo favoritos: Nadal, Tsitsipas, Musetti, Shapovalov Monfils, Nishikori, Kohslchreiber, Thiem.
Tenistas retirados favoritos: Agassi, Lendl, Moyá, Ferrero, Kafelnikov.
Pupilo: Andrey Rublev.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 46.658
  • Karma: 412
Resultados de ayer:

1ª ronda:

Purcell ganó a Auger-Aliassime 6-4 y 7-6, jugará ante Koepfer en 2ª ronda
Tsitsipas a Kohschreiber 6-3, 3-6 y 6-3, jugará ante Tiafoe en 2ª ronda
Zverev a Lu 6-1 y 6-3, jugará ante Galán en 2ª ronda
Nishikori a Rublev 6-3 y 6-4, jugará ante Giron en 2ª ronda
Hurkacz a Saville 6-2 y 6-4, jugará ante Broady en 2ª ronda
Schwartzman a Varillas 7-5 y 6-4, jugará ante Machac en 2ª ronda
Khachanov a Nishioka 3-6, 6-1 y 6-2, jugará ante Duckworth en 2ª ronda
Ivashka a Monfils 6-4, 4-6 y 7-5, jugará ante Kukushkin en 2ª ronda
Tiafoe a Kwon 6-3 y 6-2, jugará ante Tsitsipas en 2ª ronda
Giron a Gombos 7-6, 3-6 y 6-2, jugará ante Nishikori en 2ª ronda
Machac a J. Sousa 6-7, 6-4 y 6-4, jugará ante Schwartzman en 2ª ronda
Kukushkin a Coria 7-6 y 7-5, jugará ante Ivashka en 2ª ronda
Koepfer a Bagnis 3-6, 6-3 y 7-5, jugará ante Purcell en 2ª ronda
Broady a F. Cerundolo 7-5, 6-7 y 6-2, jugará ante Hurkacz en 2ª ronda
Duckworth a Klein 5-7, 6-3 y 7-6, jugará ante Khachanov en 2ª ronda
Galán a Safwat 7-5 y 6-1, jugará ante Zverev en 2ª ronda

- Así va quedando la 2ª ronda:

Djokovic,1 - Struff
Millman - Davidovich Fokina,16
Ivashka - Kukushkin
Giron - Nishikori
Zverev,4 - Galán
Basilashvili - Sonego,13
Karatsev,11 - Chardy
Broady (ITF) - Hurkacz,7
----
Schwartzman,8 - Machac (ITF)
Duckworth - Khachanov,12
Humbert,14 - Kecmanovic
Tiafoe - Tsitsipas,3
Carreño-Busta,6 - Cilic
Koepfer - Purcell
Fognini,15 - Gerasimov
Nagal (ITF) - Medvedev,2
« Última modificación: 26 de Julio de 2021, 17:32 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 46.658
  • Karma: 412
Resultados del día:

2ª ronda:

Zverev ganó a Galán 6-2 y 6-2, jugará ante Basilashvili en octavos
Djokovic a Struff 6-4 y 6-3, jugará ante Davidovich Fokina en octavos
Medvedev a Nagal 6-2 y 6-1, jugará ante Fognini en octavos
Carreño-Busta a Cilic 5-7, 6-4 y 6-4, jugará ante Koepfer en octavos
Fognini a Gerasimov 6-4 y 7-6, jugará ante Medvedev en octavos
Koepfer a Purcell 6-3 y 6-0, jugará ante Carreño-Busta en octavos
Davidovich Fokina a Millman 6-4, 6-7 y 6-3, jugará ante Djokovic en octavos
Basilashvili a Sonego 6-4, 3-6 y 6-4, jugará ante Zverev en octavos

- Así van quedando los octavos:

Djokovic,1 - Davidovich Fokina,16
Ivashka / Kukushkin - Giron / Nishikori
Zverev,4 - Basilashvili
Karatsev,11 / Chardy - Broady (ITF) / Hurkacz,7
Schwartzman,8 / Machac (ITF) - Duckworth / Khachanov,12
Humbert,14 / Kecmanovic - Tiafoe / Tsitsipas,3
Carreño-Busta,6 - Koepfer
Fognini,15 - Medvedev,2

Desconectado Rocky

  • Raqueta de Bronce
  • **
  • Mensajes: 1.057
  • Karma: 3
creo q hay atp 250 que generan mas expectativas q este torneo! jajaja pero claro esto vale mas q 6 master segun los fanboys del rafa.