Autor Tema:  COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)  (Leído 1169 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« en: 20 de Septiembre de 2018, 16:26 »
El 26 de Septiembre tendrá lugar el sorteo de la Fase Preliminar de la Copa Davis 2019 que estrenará formato.
Será un play-off de 24 naciones en busca de las restantes 12 plazas para la ronda final de Noviembre.

- Cabezas de Serie:

1. Argentina (3)
2. Bélgica (4)
3. Gran Bretaña (5)
4. Serbia (8)
5. Italia (10)
6. Alemania (11)
7. Kazajistán (13)
8. República Checa (14)
9. Suecia (15)
10. Austria (16)
11. Canadá (17)
12. Japón (18)

- No cabezas de serie:

Serán 6 de Europa/África + 3 de Asia/Oceanía + 3 de Américas

Europa/África:

Suiza (12)
Hungría (21)
Holanda (22)
Rusia (23)
Por determinar
Por determinar

Las 2 naciones por determinar se conocerán en los play-off restantes de Octubre, entre Portugal - Sudáfrica y de Eslovaquia - Bielorusia.

Asia/Oceanía:

Australia (9)
India (20)
Uzbekistán (24)

Américas:

Colombia (19)
Chile (25)
Brasil (27)

Además, ya es conocido que las 4 naciones que jugaron las semifinales de 2018 tomarán parte en la fase final: Francia, Croacia, España y USA.
Más 2 WC que se conocerán antes del play-off, que tendrán que cumplir uno de estos requisitos:
Estar entre el top 50 del Ranking de Copa Davis del 17 de Septiembre.
O al menos tener un jugador en el top 10. Se habla de Suiza, Argentina, Gran Bretaña o Serbia, pero claro, tendrían que ir sus estrellas claro...
« Última modificación: 29 de Enero de 2019, 17:28 por Feeder »

Desconectado berdinda

  • Administrador
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.834
  • Karma: 388
    • Foro del Tenis
Re:COPA DAVIS 2019
« Respuesta #1 en: 26 de Noviembre de 2018, 08:09 »
Edmund recibió un mensaje de Djokovic, parece ser que relacionado con la Copa Davis, para boicotear la regla que te obliga a jugar por tu país el año antes de los Juegos o el mismo año
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA
« Respuesta #2 en: 29 de Enero de 2019, 17:28 »
Este fin de semana se jugará la fase previa de esta nueva Copa Davis, donde se conocerán las restantes 12 clasificadas para la fase final, además de Croacia, Francia, España, USA, y de las WC: Argentina y Gran Bretaña.

Brasil - Bélgica
Uzbekistán - Serbia
Australia - Bosnia-Herzegovina
India - Italia
Alemania - Hungría
Suiza - Rusia
Kazajistán - Portugal
República Checa - Holanda
Colombia - Suecia
Austria - Chile
Eslovaquia - Canadá
China - Japón

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #3 en: 29 de Enero de 2019, 19:19 »
Equipos:

- BRASIL:

Thiago Monteiro (106)
Rogerio Dutra Silva (135)
Thiago Seyboth Wild (451)
Marcelo Melo (Dobles, 12)
Bruno Soares (Dobles, 3)

- BÉLGICA:

Kimmer Coppejans (195)
Arthur De Greef (202)
Sander Gille (Dobles, 79)
Joran Vliegen (Dobles, 81)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #4 en: 29 de Enero de 2019, 19:21 »
- UZBEKISTÁN:

Denis Istomin (104)
Khumoyun Sultanov (387)
Sergey Fomin (581)
Sanjar Fayziev (Dobles, 271)
Jurabek Karimov (Dobles, 289)

- SERBIA:

Dusan Lajovic (39)
Filip Krajinovic (72)
Laslo Djere (88)
Nikola Milojevic (163)
Viktor Troicki (186)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #5 en: 29 de Enero de 2019, 19:37 »
-AUSTRALIA:

Alex De Miñaur (28)
John Millman (36)
Jordan Thompson (61)
Alex Popyrin (124)
John Peers (Dobles, 18)

-BOSNIA-HERZEGOVINA:

Damir Dzumhur (49)
Mirza Basic (92)
Tomislav Brkic (Dobles, 142)
Nerman Fatic (640)


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #6 en: 29 de Enero de 2019, 19:38 »
-INDIA:

Prajnesh Gunneswaran (102)
Ramkumar Ramanathan (129)
Saketh Myneni (Dobles, 188)
Rohan Bopanna (Dobles, 36)
Divij Sharan (Dobles, 39)

-ITALIA:

Marco Cecchinato (16)
Andreas Seppi (37)
Matteo Berrettini (50)
Thomas Fabbiano (85)
Simone Bolelli (Dobles, 84)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #7 en: 29 de Enero de 2019, 19:54 »
-ALEMANIA:

Alexander Zverev (3)
Philipp Kohlschreiber (31)
Ja-Lennard Struff (48, Dobles 28)
Peter Gojowczyk (60)
Tim Puetz (Dobles 61)

-HUNGRÍA:

Attila Balazs (208)
Zsombor Piros (368)
Gabor Borsos (Dobles 360)
Peter Nagy (Dobles 438)
David Szintai (Sin ranking)
« Última modificación: 29 de Enero de 2019, 20:03 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #8 en: 29 de Enero de 2019, 20:05 »
-SUIZA:

Henri Laaksonen (142)
Marc-Andrea Huesler (Dobles 164)
Jakub Paul (Dobles 357)
Sandro Ehrat (454)
Jerome Kym (Sin ranking)

-RUSIA:

Karen Khachanov (11)
Daniil Medvedev (16)
Evgeny Donskoy (96)
Andrey Rublev (100)
Konstantin Zhzhenov (Sin ranking)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #9 en: 29 de Enero de 2019, 20:17 »
-KAZAJISTÁN:

Mikhail Kukushkin (52)
Alexander Bublik (171)
Aleksandr Nedovyesov (187)
Denis Yevseyev (293)
Timur Khabibulin (Dobles 146)

-PORTUGAL:

Joao Sousa (39, Dobles 32)
Pedro Sousa (100)
Joao Domingues (213)
Gastao Elias (246)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #10 en: 29 de Enero de 2019, 20:19 »
-REPÚBLICA CHECA:

Jiri Vesely (91)
Lukas Rosol (130)
Adam Pavlasek (198)
Tomas Machac (Sin ranking, 18 años)
Jiri Lehecka (Sin ranking, 17 años)

-HOLANDA:

Robin Haase (54, Dobles 38)
Tallon Griekspoor (196)
Scott Griekspoor (269)
Jean-Julien Rojer (Dobles 18)
Matwe Middelkoop (Dobles 37)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #11 en: 30 de Enero de 2019, 18:23 »
-COLOMBIA:

Daniel Elahi Galan (226)
Santiago Giraldo (251)
Alejandro González (337)
Juan-Sebastian Cabal (Dobles 10)
Robert Farah (Dobles 10)

- SUECIA:

Elias Ymer (116)
Mikael Ymer (183)
Markus Eriksson (Dobles 237)
Jonathan Mridha (653)
Robert Lindstedt (Dobles 47)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #12 en: 30 de Enero de 2019, 18:24 »
- AUSTRIA:

Dominic Thiem (7)
Dennis Novak (154)
Jurgen Melzer (Dobles 121)
Oliver Marach (Dobles 6)
Philipp Oswald (Dobles 63)

- CHILE:

Nicolas Jarry (38, Dobles 46)
Christian Garín (90)
Marcelo Tomas Barrios Vera (325)
Julio Peralta (Dobles 40)
Hans Podlipnik-Castillo (Dobles 86)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #13 en: 30 de Enero de 2019, 18:37 »
- ESLOVAQUIA:

Martin Klizan (37)
Filip Horansky (199)
Norbert Gombos (255)
Igor Zelenay (Dobles 65)
Filip Polasek (Dobles 140)

-CANADÁ:

Denis Shapovalov (25)
Felix Auger-Aliassime (103)
Peter Polansky (121)
Frank Dancevic (329)

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.097
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #14 en: 30 de Enero de 2019, 18:39 »
-CHINA:

Ze Zhang (Dobles 88)
Zhe Li (Dobles 157)
Yibing Wu (309)
Di Wu (Dobles 236)
Mao-Xin Gong (Dobles 95)

-JAPÓN:

Yoshihito Nishioka (66)
Taro Daniel (69)
Yasutaka Uchiyama (169)
Yosuke Watanuki (183)
Ben McLachlan (Dobles 21)