Autor Tema:  COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)  (Leído 1086 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.064
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #15 en: 31 de Enero de 2019, 10:06 »
Ya tenemos algunos equipos para el fin de semana:

- AUSTRALIA - BOSNIA-HERZEGOVINA:

Viernes:

Millman - Dzumhur
De Miñaur - Basic

Sábado:

Peers & Thompson - Basic & Brkic
De Miñaur - Dzumhur
Millman - Basic

- CHINA - JAPÓN:

Viernes:

Zi - Nishioka
Zhang - Daniel

Sábado:

Gong & Zhang - McLachlan & Uchiyama
Zhang - Nishioka
Li - Daniel

- KAZAJISTÁN - PORTUGAL:

Viernes:

Bublik - J. Sousa
Kukushkin - P. Sousa

Sábado:

Nedovyesov & Khabibulin - Elias & J. Sousa
Kukushkin - J. Sousa
Bublik - P. Sousa

- INDIA - ITALIA:

Viernes:

Ramanathan - Seppi
Gunneswaran - Berrettini

Sábado:

Bopanna & Sharan - Bolelli & Cecchinato
Gunneswaran - Seppi
Ramanathan - Berrettini

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.064
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #16 en: 31 de Enero de 2019, 11:59 »
-AUSTRIA - CHILE:

Viernes:

Rodionov - Jarry
Novak - Garín

Sábado:

Marach & J. Melzer - Podlipnik-Castillo & Peralta
Novak - Jarry
Rodionov - Garín

-ESLOVAQUIA - CANADÁ:

Viernes:

Horansky - Shapovalov
Klizan - Auger-Aliassime

Sábado:

Polasek & Zelenay - Auger-Aliassime & Shapovalov
Klizan - Shapovalov
Horanksy - Auger-Alliassime


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.064
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #17 en: 31 de Enero de 2019, 16:46 »
-UZBEKISTÁN - SERBIA:

Viernes:

Fayziez - Lajovic
Istomin - Krajinovic

Sábado:

Fayziev & Istomin - Milojevic & Troicki
Istomin - Lajovic
Fayziev - Krajinovic

-SUIZA - RUSIA:

Viernes:

Laaksonen - Medvedev
Huesler - Khachanov

Sábado:

Huesler & Laaksonen - Donskoy & Rublev
Laaksonen - Khachanov
Huesler - Medvedev

-ALEMANIA - HUNGRÍA:

Viernes:

Kohlschreiber - Piros
A. Zverev - Nagy

Sábado:

Puetz & Struff - Borsos & Nagy
A. Zverev - Piros
Kohlschreiber - Nagy

-REPÚBLICA CHECA - HOLANDA:

Viernes:

Vesely - Griekspoor
Rosol - Haase

Sábado:

Pavlasek & Vesely - Middelkoop & Rojer
Vesely - Haase
Roosl - Griekspoor

-BRASIL - BÉLGICA:

Viernes:

Monteiro - De Greef
Dutra Silva - Coppejans

Sábado:

Melo & Soares - Gille & Vliegen
Monteiro - Coppejans
Dutra Silva - De Greef

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.064
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #18 en: 31 de Enero de 2019, 18:48 »
- COLOMBIA - SUECIA:

Viernes:

Giraldo - E. Ymer
Galán - M. Ymer

Sábado:

Cabal & Farah - Eriksson & Lindstedt
Galán - E. Ymer
Giraldo - M. Ymer

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.064
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #19 en: 01 de Febrero de 2019, 17:29 »
Que pena que los partidos son a 3 sets solo...

Casi todo victorias por 2 a 0 en lo que va de día.

1-1 entre China y Japón, ganaron Li a Nishioka y Daniel a Zhang.
1-1 entre Canadá a Eslovaquia, ganó Shapovalov a Horansky y Klizan a Auger-Aliassime.
1-1 entre Austria y Chile, ganó Jarry a Rodionov y Novak a Garín.
1-1 entre República Checa y Holanda, ganó Vesely a Griekspoor, y Haase a Rosol
2-0 de Australia a Bosnia, ganaron Millman y De Miñaur
2-0 de Italia a India, ganaron Seppi y Berrettini
2-0 de Kazajistán a Portugal, ganaron Bublik y Kukushkin
2-0 de Serbia a Uzbekistán, ganaron a Lajovic y Krajinovic.
2-0 de Rusia a Suiza, ganaron Medvedev y Khachanov.

Y de momento

1-0 de Alemania a Hungría 6-7, 7-5 y 6-4 de Kohlschreiber a Piros

En los segundos partidos:

A. Zverev - Nagy

Comenzó también el Brasil - Bélgica con el Monteiro - De Greef
« Última modificación: 01 de Febrero de 2019, 19:36 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.064
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #20 en: 01 de Febrero de 2019, 21:18 »
Alemania también 2-0 al ganar fácil 2-0 A. Zverev a Nagy, 6-2 y 6-2.

China 1 - Japón 1
Eslovaquia 1 - Canadá 1
Austria 1 - Chile 1
República Checa 1 - Holanda 1
Australia 2 - Bosnia-Herzegovina 0
India 0 - Italia 2
Kazajistán 2 - Portugal 0
Uzbekistán 0 - Serbia 2
Suiza 0 - Rusia 2
Alemania 2 - Hungría 0

Solo 2 eliminatorias en juego:

Brasil 1 - Bélgica 0, ganó Monteiro 6-3 y 6-2 a De Greef
En juego el Dutra Silva - Coppejans, 4-6 primer set

Y por último comenzará el Colombia - Suecia, jugarán Giraldo - E. Ymer y luego Galán - M. Ymer.
« Última modificación: 01 de Febrero de 2019, 21:41 por Feeder »


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.064
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #21 en: 03 de Febrero de 2019, 17:32 »
Bien ya tenemos los 18 clasificados para esta nueva Davis:

Croacia
Francia
España
Argentina
USA
Gran Bretaña

Australia
Bélgica
Canadá
Chile
Colombia
Alemania
Italia
Japón
Kazajistán
Holanda
Rusia
Serbia

Desconectado fandealmagro

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 21.924
  • Karma: 83
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #22 en: 04 de Febrero de 2019, 12:32 »
Zverev no quiere jugar las finales pero pierde una semana jugando esto.. Que también es verdad que mucho desgaste no ha tenido :tongue:

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.064
  • Karma: 390
Re:COPA DAVIS 2019: FASE PREVIA (1-3 Febrero)
« Respuesta #23 en: 15 de Febrero de 2019, 08:47 »
Ayer se sorteo la fase final, vaya grupito le ha tocado a España.....
Croacia y Rusia, casi nada...

Enviado desde mi Aquaris U Plus mediante Tapatalk