United Cup. Torneo global con equipos mixtos 29-12 8-1-23

Iniciado por berdinda, 28 de Octubre de 2022, 07:14

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

berdinda


18 países distintos jugando en Brisbane, Perth y Sídney durante 11 días
Premios: 15 millones de dólares

Los primeros 12 países se clasificarán a través de los 6 jugadores No. 1 mejor clasificados, tanto en el ATP Tour como en el Hologic WTA Tour. Los seis países restantes se clasificarán de acuerdo con la mejor clasificación combinada de sus respectivos jugadores No. 1 masculinos y femeninos.
Los equipos estarán formados por 3 o 4cjugadores de cada circuito.

Cada ciudad albergará dos grupos de tres países, desarrollándose la fase de grupos con eliminatorias compuestas por dos partidos de individuales ATP y dos WTA, y un partido de dobles mixto. Cada ganador de grupo avanzará a la United Cup Final Four en Sídney (del 6 al 8 de enero), y el siguiente equipo con mejor actuación de la fase de grupos completará el cuarteto.
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

berdinda

Rusia y Bielorrusia NO podrán formar parte de la United Cup. Podrán jugar, bajo bandera neutral, en otros torneos.
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

mazinger

- con puntos en juego, hasta 500
- Australia, es de la partida como organizadora
- el sorteo es el 10 de noviembre
- entradas a la venta el 11 de noviembre
- 2 indi masculinos, 2 indi femeninos y 1 mixto, 5 partidos, jornadas largas....10 horas o más
- 15 millones

mazinger

la jornada de día sera 1 indi masculino y otro femenino, la de noche 1 indi femenino, otro masculino y el mixto.

el que quiera ver los dos, dos entradas.


Feeder

#4
Esta madrugada se ha hecho el sorteo, a falta de 2 naciones por decidir: el 6º de ATP y el 6º combinado ATP/WTA.

- Grupo A: (Perth)

-Grecia:
WTA: Maria Sakkari, Despina Papamichali, Valentini Grammatikopoulou, Sapfo Sakellaridi;
ATP: Stefanos Tsitsipas, Michail Pervolarakis, Stefanos Sakellaridis, Petros Tsitsipas
-Bélgica:
WTA: Elise Mertens, Alison Van Uytvanck, Magali Kempen, Kirsten Flipkens;
ATP: David Goffin, Zizou Bergs, Kimmer Coppejans, Michael Geerts
- ATP 6

- Grupo B: (Brisbane)

- Polonia:
WTA: Iga Swiatek, Magda Linette, Weronika Falkowska, Alicja Rosolska;
ATP: Hubert Hurkacz, Kamil Majchrzak, Daniel Michalski, Lukasz Kubot
- Suiza:
WTA: Belinda Bencic, Jil Teichmann, Ylena In-Albon, Joanne Zuger;
ATP: Stan Wawrinka, Mar-Andrea Kuesler, Dominic Stricker, Alexander Ritschard
- Combinado 6

- Grupo C: (Sidney)

- USA:
WTA: Jessica Pegula, Madison Keys, Alycia Parks, Desirae Krawczyk;
ATP: Taylor Fritz, Frances Tiafoe, Denis Kudla, Hunter Reese
- Alemania:
WTA: Laura Siegemund, Jule Niemeier, Anna-Lena Friedsam, Julia Lohoff;
ATP: Alexander Zverev, Oscar Otte, Daniel Altmaier, Fabian Fallert
-República Checa:
WTA: Petra Kvitova, Marie Bouzkova, Jesika Maleckova;
ATP: Jiri Lehecka, Tomas Machac, Lukas Rosol, Dalibor Svrcina

- Grupo D (Sidney)

- España:
WTA: Paula Badosa, Nuria Parrizas Diaz, Jessica Bouzas Maniero;
ATP: Rafael Nadal, Pablo Carreno Busta, Albert Ramos Vinolas, David Vega Hernandez

- Australia:
WTA: Ajla Tomljanovic, Zoe Hives, Maddison Inglis, Samantha Stosur;
ATP: Nick Kyrgios, Alex de Minaur, Jason Kubler, John Peers
- Gran Bretaña:
WTA: Harriet Dart, Katie Swan, Anna Brogan, Ella McDonald;
ATP: Cameron Norrie, Daniel Evans, Jan Choinski, Jonny O'Mara

- Grupo E (Brisbane)

- Italia:
WTA: Martina Trevisan, Lucia Bronzetti, Camila Rosatello, Nuria Brancaccio;
ATP: Matteo Berretini, Lorenzo Musetti, Andrea Vavassori, Marco Bortolotti
- Brasil:
WTA: Beatriz Haddad Maia, Laura Pigossi, Carolina Alves, Luisa Stefani;
ATP: Thiago Monteiro, Felipe Meligeni Alves, Matheus Pucinelli de Almeida, Rafael Matos
- Noruega:
WTA: Ulrikke Eikeri, Malene Helgo, Lilly Haseth;
ATP: Casper Ruud, Viktor Durasovic, Andreja Petrovic

- Grupo F (Perth)

- Francia:
WTA: Caroline Garcia, Alizé Cornet, Leolia Jeanjean, Jessika Ponchet;
ATP Arthur Rinderknech, Adrian Mannarino, Manuel Guinard, Edouard Roger-Vasselin
- Croacia:
WTA: Petra Martic, Donna Vekic, Tara Wurth, Petra Marcinko;
ATP: Borna Coric, Borna Gojo, Matija Pecotic
- Argentina:
WTA: Nadia Podoroska, Maria Carle Paula Ormaechea;
ATP: Diego Schwartzman, Francisco Cerundulo, Federico Coria, Andres Molteni

Feeder

#5
El 6º ATP supongo que será Canadá ya que Serbia al no poder garantizar la presencia de Djokovic su primer jugador sería Kecmanovic y está más abajo.
Curioso que Zverev va a usar su ranking protegido para que Alemania sea la 2ª ATP.

ATP:

1. España (Nadal 2)
2. Alemania (Zverev 2 RP)
3. Grecia (Tsitsipas 3)
4. Noruega (Ruud 4)
5. Gran Bretaña (Norrie 14)
6. Pendiente

WTA:

1. Polonia (Swiatek 1)
2. USA (Pegula 2)
3. Francia (Garcia 4)
4. Suiza (Bencic 12)
5. Brasil (Haddad Maia 15)
6. República Checa (Kvitova 16)

6 mejores combinados:

1. Italia (Berrettini 16 + Trevisan 28)
2. Australia (Kyrgios 22 + Tomljanovic 33)
3. Argentina (Schwartzman 25 + Podoroska 39)
4. Croacia (Coric 26 + Martic 39)
5. Bélgica (Goffin 53 + Mertens 29)
6.  Pendiente

Los 6 cabezas de serie (1 ha ido a cada grupo) son:

Grupo A: Grecia (Tsitsipas 3, Sakkari 6)
Grupo B: Polonia (Swiatek 1, Hurkacz 11)
Grupo C: USA (Pegula 2, Fritz 9)
Grupo D: España (Nadal 2, Badosa 13)
Grupo E: Italia (Berrettini 16, Trevisan 28)
Grupo F: Francia (Rinderknech 44, Garcia 4)

Feeder

Anunciados las 2 restantes naciones, el 6º ATP es Bulgaria gracias a Dimitrov y el 6º combinado es Kazajistán.

Así quedan los grupos:

Perth:

Grupo A: Grecia, Bélgica, Bulgaria
Grupo F: Francia, Croacia, Argentina

Brisbane:

Grupo B: Polonia, Suiza, Kazajistán
Grupo E: Italia, Brasil, Noruega

Sidney:

Grupo C: USA, Alemania, República Checa
Grupo D: España, Australia, Gran Bretaña

berdinda

El 31 de diciembre empezaran los partidos en los participa España con Nadal Rafa Nadal dque se enfrentará a Cameron Norrie a las 15:30 hora local, las 5:30 de la madrugada español.

Ya empezando el 2023, el día 1, jugará Paula Badosa con Harriet Dart y Pablo Carreño se cruzará con Daniel Evans;
el 2 Nadal-Kyrgios y Párrizas-Hives y el martes,  Badosa-Tomljanovic, Carreño-De Miñaur y el mixto.
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis