Autor Tema:  Grupos zonales camino del grupo Mundial.  (Leído 4920 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Sonia

  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.746
  • Karma: 582
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #30 en: 16 de Septiembre de 2011, 21:57 »
World Group Play-Offs

ROMANIA 0, CZECH REPUBLIC 2

Radek Stepanek (CZE) d Adrian Ungur (ROU) 63 62 60
Tomas Berdych (CZE) d Victor Crivoi (ROU) 63 63 76(4)
Marius Copil/Horia Tecau (ROU) v Jan Hajek/Lukas Rosol (CZE)
Adrian Ungur (ROU) v Tomas Berdych (CZE)
Victor Crivoi (ROU) v Radek Stepanek (CZE)

RUSSIA 1, BRAZIL 1

Mikhail Youzhny (RUS) d Ricardo Mello (BRA) 60 62 61
Thomaz Bellucci (BRA) d Igor Andreev (RUS) 64 63 63
Igor Kunitsyn/Dmitry Tursunov (RUS) v Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA)
Mikhail Youzhny (RUS) v Thomaz Bellucci (BRA)
Igor Andreev (RUS) v Ricardo Mello (BRA)

ISRAEL 1, CANADA 1

Vasek Pospisil (CAN) d Dudi Sela (ISR) 76(4) 67(6) 61 67(2) 63
Amir Weintraub (ISR) d Milos Raonic (CAN) 57 75 63 61
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) v Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN)
Dudi Sela (ISR) v Milos Raonic (CAN)
Amir Weintraub (ISR) v Vasek Pospisil (CAN)

SOUTH AFRICA 1, CROATIA 1

Kevin Anderson (RSA) d Ivan Dodig (CRO) 63 64 36 76(5)
Marin Cilic (CRO) d Izak van der Merwe (RSA) 60 60 ret. (wrist)
Kevin Anderson/Rik de Voest (RSA) v Nikola Mektic/Antonio Veic (CRO)
Kevin Anderson (RSA) v Marin Cilic (CRO)
Izak van der Merwe (RSA) v Ivan Dodig (CRO)

CHILE 0, ITALY 2

Potito Starace (ITA) d Paul Capdeville (CHI) 63 63 26 76(5)
Fabio Fognini (ITA) d Fernando Gonzalez (CHI) 62 46 21 ret (adductor)
Jorge Aguilar/Nicolas Massu (CHI) v Simone Bolelli/Daniele Bracciali (ITA)
Paul Capdeville (CHI) v Fabio Fognini (ITA)
Fernando Gonzalez (CHI) v Potito Starace (ITA)

JAPAN 2, INDIA 0

Yuichi Sugita (JPN) d Somdev Devvarman (IND) 63 64 75
Kei Nishikori (JPN) d Rohan Bopanna (IND) 63 62 62
Kei Nishikori/Go Soeda (JPN) v Rohan Bopanna/Vishnu Vardhan (IND)
Kei Nishikori (JPN) v Somdev Devvarman (IND)
Yuichi Sugita (JPN) v Rohan Bopanna (IND)

BELGIUM 1, AUSTRIA 1

Andreas Haider-Maurer (AUT) d Xavier Malisse (BEL) 64 64 75
Steve Darcis (BEL) d Jurgen Melzer (AUT) 76(3) 67(4) 64 63
Ruben Bemelmans/Olivier Rochus (BEL) v Oliver Marach/Alexander Peya (AUT)
Xavier Malisse (BEL) v Jurgen Melzer (AUT)
Steve Darcis (BEL) v Andreas Haider-Maurer (AUT)

AUSTRALIA 1, SWITZERLAND 1

Bernard Tomic (AUS) d Stanislas Wawrinka (SUI) 46 64 63 63
Roger Federer (SUI) d Lleyton Hewitt (AUS) 57 76(5) 62 63
Chris Guccione/Lleyton Hewitt (AUS) v Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI)
Bernard Tomic (AUS) v Roger Federer (SUI)
Lleyton Hewitt (AUS) v Stanislas Wawrinka (SUI)
« Última modificación: 16 de Septiembre de 2011, 21:58 por Soni@ »

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #31 en: 16 de Septiembre de 2011, 22:26 »
Que mal esta Melzer por dios, encima que Haider-Maurer gana a Malisse, va él y pierde ante Darcis  :bash:. Berdych sudo mas de lo debido, y Youzhny y Bellucci cumplieron como n's 1 de su pais. Que pena Gonzo, habia ganado su set, y lo malo es que vuelven sus lesiones
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva


Desconectado Transmission

  • Sin Raqueta
  • *
  • Mensajes: 81
  • Karma: 0
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #32 en: 16 de Septiembre de 2011, 23:54 »
La eliminatoria está prácticamente sellada.  :cry:

La lógica a priori señalaba que Italia tiene mucho mejor pareja de dobles (una pareja estable en el ATP), entonces punto para ellos, y que Chile peliaría los 4 puntos de singles.

Pero todo partio mal, Capdeville perdió en 4 set parejos, y termino mucho peor para Chile, pues Fdo. Gonzalez que se pensaba que según la lógica jugando a un 70% (recuperándose de una doble operación) podría dar cuenta de sus 2 partidos de singles, calló al suelo finalizando el 2 set (que dominaba ante Fogini), y con ello callo prontamente la lápida para esta eliminatoria; Fdo. Gonzalez sufrió un microdesgarro en el vasto interno de su pierna izquierda, retiro y lesión que de seguro lo dejará 1 mes más fuera de las canchas.  :cry:

En resumen, 2 a 0 a favor de Italia y mañana a esperar un milagro de nuestra improvisada dupla de dobles que podría hacer volver el alma al cuerpo, a un pais que paradojicamente celebra este fin de semana sus Fiestas Patrias como nación independiente.

Somos un pais de pocos recursos y muchos talentos, uno de ellos llego a base de aquello al N°1, o otro gano oro en singles y dobles en una misma olimpiada, y mucho más, hay que tener fe en el futuro.
VAMOS CHILE chapapote!!!!!!! :afro:
« Última modificación: 17 de Septiembre de 2011, 02:10 por Transmission »

Desconectado mazinger

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 2.629
  • Karma: 42
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #33 en: 17 de Septiembre de 2011, 07:20 »
Australia se puso por delante 2-1, gracias a la victoria de Guccione y Hewitt que ganaron en 4 set a la pareja Wawrinka y Federer, con un resultado de 2-6, 6-4, 6-2, 7-6. Con una duración de 2 horas 17 minutos sobre el césped de Sydney.
Datos del partido, Australia gano 115 puntos y Suiza 104.
La diferencia en los puntos de break convertidos de uno y otro y el porcentaje de puntos ganados con el segundo saque del equipo australiano, dejo del lado de los australianos la victoria.
Mañana los 2 individuales que quedan

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #34 en: 17 de Septiembre de 2011, 10:40 »
Que bien ha jugado Guccione hoy el dobles, muy sorprendente lo bien que han jugado los australianos. Ahora se supone que Federer ganara a Tomic, y todo se decidira en el Hewitt-Wawrinka  :txapeldun:
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado R3 McEnroe

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 11.107
  • Karma: 109
  • Aquí viendo a Roger con el monóculo
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #35 en: 17 de Septiembre de 2011, 14:27 »
Ufff... Australia lo tiene hecho. Dudo mucho que Stan consiga imponerse a Hewitt en césped...
Roger Federer 302 weeks Pete Sampras 286 Ivan Lendl 270 Jimmy Connors 268 John McEnroe 170 Novak  Djokovic 152 Rafael Nadal 141 Björn Borg 109 Andre Agassi 101


Federer, Del Potro, Soderling, Wawrinka, Gasquet, Dimitrov, Raonic... y mi pupilo Andrey Rublev


Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #36 en: 17 de Septiembre de 2011, 14:39 »
La republica checa  confirma su prensencia al ganar el dobles Berdych/Stepanek para poner el 3-0. Brasil le ha ganado el dobles a Rusia, y ya gana 2-1
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado txary

  • Raqueta de Bronce
  • **
  • Mensajes: 2.431
  • Karma: 15
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #37 en: 17 de Septiembre de 2011, 16:28 »
WORLD GROUP PLAY-OFFS
16-18 SEP 2011
Despues de los partidos de dobles:

Rumania 0 : 3 Rep. Checa
Rusia 1 : 2 Brasi
Sudafrica 1 : 2 Croacia
Japón 2 : 1 India
Bélgica 1 : 2 Austria
Australia 2 : 1 Suiza
Vamosssss, vamosssssss!!!!!!!!!

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #38 en: 17 de Septiembre de 2011, 16:39 »
Mañana buenos partidos como Youzhny-Bellucci, Anderson-Cilic, Melzer-Malisse, Tomic-Federer y Hewitt-Wawrinka  :forte:
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado Sonia

  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.746
  • Karma: 582
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #39 en: 18 de Septiembre de 2011, 02:39 »
World Group Play-Offs

ROMANIA 0, CZECH REPUBLIC 3

Radek Stepanek (CZE) d Adrian Ungur (ROU) 63 62 60
Tomas Berdych (CZE) d Victor Crivoi (ROU) 63 63 76(4)
Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) d Marius Copil/Horia Tecau (ROU) 63 36 60 62
Adrian Ungur (ROU) v Tomas Berdych (CZE)
Victor Crivoi (ROU) v Radek Stepanek (CZE)

RUSSIA 1, BRAZIL 2

Mikhail Youzhny (RUS) d Ricardo Mello (BRA) 60 62 61
Thomaz Bellucci (BRA) d Igor Andreev (RUS) 64 63 63
Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) d Igor Kunitsyn/Dmitry Tursunov (RUS) 64 75 62
Mikhail Youzhny (RUS) v Thomaz Bellucci (BRA)
Igor Andreev (RUS) v Ricardo Mello (BRA)

ISRAEL 1, CANADA 2

Vasek Pospisil (CAN) d Dudi Sela (ISR) 76(4) 67(6) 61 67(2) 63
Amir Weintraub (ISR) d Milos Raonic (CAN) 57 75 63 61
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) d Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) 46 63 64 64
Dudi Sela (ISR) v Milos Raonic (CAN)
Amir Weintraub (ISR) v Vasek Pospisil (CAN)

SOUTH AFRICA 1, CROATIA 2

Kevin Anderson (RSA) d Ivan Dodig (CRO) 63 64 36 76(5)
Marin Cilic (CRO) d Izak van der Merwe (RSA) 60 60 ret. (wrist)
Marin Cilic/Ivan Dodig d Rik de Voest/Raven Klaasen (RSA) 62 64 36 61
Kevin Anderson (RSA) v Marin Cilic (CRO)
Izak van der Merwe (RSA) v Ivan Dodig (CRO)

CHILE 0, ITALY 3

Potito Starace (ITA) d Paul Capdeville (CHI) 63 63 26 76(5)
Fabio Fognini (ITA) d Fernando Gonzalez (CHI) 62 46 21 ret. (adductor)
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) d Jorge Aguilar/Nicolas Massu (CHI) 64 64 64
Paul Capdeville (CHI) v Fabio Fognini (ITA)
Fernando Gonzalez (CHI) v Potito Starace (ITA)

JAPAN 2, INDIA 1

Yuichi Sugita (JPN) d Somdev Devvarman (IND) 63 64 75
Kei Nishikori (JPN) d Rohan Bopanna (IND) 63 62 62
Mahesh Bhupathi/Rohan Bopanna (IND) d Tatsuma Ito/Yuichi Sugita (JPN) 75 36 63 76(4)
Kei Nishikori (JPN) v Somdev Devvarman (IND)
Yuichi Sugita (JPN) v Rohan Bopanna (IND)

BELGIUM 1, AUSTRIA 2

Andreas Haider-Maurer (AUT) d Xavier Malisse (BEL) 64 64 75
Steve Darcis (BEL) d Jurgen Melzer (AUT) 76(3) 67(4) 64 63
Oliver Marach/Alexander Peya (AUT) d Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 46 63 64 64
Xavier Malisse (BEL) v Jurgen Melzer (AUT)
Steve Darcis (BEL) v Andreas Haider-Maurer (AUT)

AUSTRALIA 2, SWITZERLAND 1

Bernard Tomic (AUS) d Stanislas Wawrinka (SUI) 46 64 63 63
Roger Federer (SUI) d Lleyton Hewitt (AUS) 57 76(5) 62 63
Chris Guccione/Lleyton Hewitt (AUS) d Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI) 26 64 62 76(5)
Bernard Tomic (AUS) v Roger Federer (SUI)
Lleyton Hewitt (AUS) v Stanislas Wawrinka (SUI)

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #40 en: 18 de Septiembre de 2011, 08:50 »
Gran partido de Federer y Tomic, el aussie es un peligro en hierba, 7-5,6-2,3-6,6-3 para Federer, que ha cumplido en una eliminatoria complicada, ganando sus 2 partidos en 4 sets.


Por otra parte Japón acompaña a la Republica Checa, y se mete en el Grupo Mundial tras ganar Nishikori a Vardhan en el 4 punto, 3-1 para Japon ante India.
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado txary

  • Raqueta de Bronce
  • **
  • Mensajes: 2.431
  • Karma: 15
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #41 en: 18 de Septiembre de 2011, 12:11 »
El partido entre Wawrinka y Hewitt ha sido supendido por falta de luz, cuando iban 5-3 en el quinto set a favor del suizo y saque el australiano.

La reanudación el lunes a las 11:00 hora australiana.
« Última modificación: 18 de Septiembre de 2011, 12:53 por txary »
Vamosssss, vamosssssss!!!!!!!!!

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #42 en: 18 de Septiembre de 2011, 12:59 »
Pues Croacia estara en el G.M en 2012, tras ganar Cilic al sustituto de voest(sustituyo al n-1 de sudafrica Anderson) por 6-4,6-2,6-4. Ya hay 3 equipos que pasan los play-off's, la Republica Checa, Japon y Croacia
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado Alberto 20900

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.805
  • Karma: 24
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #43 en: 18 de Septiembre de 2011, 14:53 »
Pues vi fases del partido entre Wawa y Lleyton y pense que ya estaba todo perdido cuando el suizo cedio el tercer set en el tie-break... Ahora veo que esta casi a punto de ganar y me imagino que no habra estado contento con la suspension del match... ¿alguien sabe en que momento del 5to set pudo quebrar el saque de Hewitt, fue casi al final? (que mala jugada le hicieron los locales de ser así  :tongue:)
Roger Federer - Del Potro - Raonic - Dolgopolov - Dimitrov - Haas - Kokkinakis - Zverev - Rublev - Harrison's - Brands

Retirados: Safin - Rafter - Nalbandian - Sampras - Becker - Llodra - Yzaga

Desconectado mazinger

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 2.629
  • Karma: 42
Re:Grupos zonales camino del grupo Mundial.
« Respuesta #44 en: 18 de Septiembre de 2011, 17:56 »
Creo que el break fue en el 5 juego del set final, en el 4 set con 3-3 Australia tuvo un 0-30.
La verdad es que el partido fue muy igualado, creo que en el 3 set Wawrinka se puso más conservador y eso le pudo costar caro, pero cambio a tiempo, así que mañana servirá Hewitt con 5-3 del suizo, pude ser rápido.