Autor Tema:  [ATP] BUCAREST 2008  (Leído 14879 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
[ATP] BUCAREST 2008
« en: 04 de Septiembre de 2008, 15:41 »

Lugar: Bucarest, Rumanía
Fecha: Del 8 al 14 de Septiembre, 2008
Cuadro: 32
Superficie: Tierra batida
Premios: 370.000
Director del torneo: Dumitru Haradau
Web:  www.bcropenromania.ro


PUNTOS
W 175
F 120
SF 75
QF 40
R16 15
R32 0


CUADROS:

Previa: http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2008/773/qs.pdf
Individual:
http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2008/773/mds.pdf
Dobles:
http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2008/773/mdd.pdf

PALMARÉS

2007 Gilles Simon (FRA)
2006 Jurgen Melzer (AUT)
2005 Florent Serra (FRA)
2004 Jose Acasuso (ARG)
2003 David Sanchez (ESP)
2002 David Ferrer (ESP)
2001 Younes El Aynaoui (MAR)
2000 Juan Balcells (ESP)
1999 Alberto Martin (ESP)
1998 Francisco Clavet (ESP)
1997 Richard Fromberg (FRA)
1996 Alberto Berasategui (ESP)
1995 Thomas Muster (AUT)
1994 Franco Davin (ARG)
1993 Goran Ivanisevic (SRB)
« Última modificación: 07 de Septiembre de 2008, 02:37 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #1 en: 04 de Septiembre de 2008, 15:54 »
PARTICIPANTES:

Gilles Simon (FRA,16)
Nicolás Almagro (ESP,18)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA,19,WC)
Paul-Henri Mathieu (FRA,25)
Andreas Seppi (ITA,31)
Ernests Gulbis (LET,40)
Carlos Moya (ESP,42)
Marcel Granollers (ESP,51)
Jose Acasuso (ARG,52)
Victor Hanescu (RUM,54)
Albert Montañés (ESP,59)
Nicolas Devilder (FRA,63)
Guillermo García-López (ESP,67)
Florent Serra (FRA,69)
Denis Gremelmayr (ALE,74)
Iván Navarro (ESP,75)
Potitto Starace (ITA,77)
Óscar Hernández (ESP,79)
Teimuraz Gabashvili (RUS,85)
Mischa Zverev (ALE,94)
Evgeny Korolev (RUS,98)
Hyung-Taik Lee (COR,101)
Martin Vassallo Arquello (ARG,111)
Maximo González (ARG,118)


Desconectado Raistlin

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 13.200
  • Karma: 58
  • Lección de Tenis por RF
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #2 en: 05 de Septiembre de 2008, 23:54 »
me gustaría que lo ganara Moyá o Gulbis. Increíble ver a simon como cabeza de serie nº1.
"No todo lo que es oro brilla, ni toda la gente errante anda perdida"

Desconectado chicho

  • Raqueta de Bronce
  • **
  • Mensajes: 1.887
  • Karma: 12
  • Gracias por hacernos soñar.
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #3 en: 06 de Septiembre de 2008, 00:22 »
Lo va a ganar Nico  :fuerte:

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #4 en: 06 de Septiembre de 2008, 09:07 »
Ya tenemos cuadro de la previa:

http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2008/773/qs.pdf

Con la presencia de algunos españoles, como Andújar, Alberto Martin y Rubén Ramírez Hidalgo

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #5 en: 06 de Septiembre de 2008, 09:20 »
Cuadro de la previa:

P. Andújar (ESP,1,WC) - Bye
E. Eleskovic (SUE) - A. Lazar (RUM)
M. Miron (RUM) - J-M. Aranguren (ARG)
A. Carpen (RUM) - L. Recouderc (FRA,7)
F. Volandri (ITA,2) - R. Varga (HUN)
V. Mihai (RUM,WC) - T. Perry (AUS)
F. Mergea (RUM) - I. Moldovan (RUM,WC)
B. Andrii (RUM,WC) - S. Devvarman (IND,8)
A. Martin (ESP,3) - G. Moraru (RUM)
V. Ionita (RUM) - L. Erlic (RUM)
A. Apostu-Efremov (RUM) - M. Copil (RUM)
M. Ryderstedt (SUE) - D. Hartfield (ARG,5)
R. Ramírez Hidalgo (ESP,4)
- L. Vanni (ITA)
J. Masson (BEL) - I. Giurgiu (RUM)
D. Craciun (RUM) - J. Thomas (USA)
P-A. Luncanu (RUM) - A. Ungur (RUM,6)


Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #6 en: 06 de Septiembre de 2008, 09:52 »
Orden de juego para hoy, los 15 partidos de 1ª ronda previa:

- Primer turno, 11:00:

M. Miron (RUM) - J-M. Aranguren (ARG)
A. Carpen (RUM) - L. Recouderc (FRA,7)
E. Eleskovic (SUE) - A. Lazar (RUM)

- Segundo turno:

A. Martin (ESP,3)
- G. Moraru (RUM)
V. Ionita (RUM) - L. Erlic (RUM)
M. Ryderstedt (SUE) - D. Hartfield (ARG,5)
J. Masson (BEL) - I. Giurgiu (RUM)

- Tercer turno:

F. Volandri (ITA,2) - R. Varga (HUN)
A. Apostu-Efremov (RUM) - M. Copil (RUM)
V. Mihai (RUM,WC) - T. Perry (AUS)
B. Andrii (RUM,WC) - S. Devvarman (IND,8)

- Cuarto turno, no antes de las 17:00:

F. Mergea (RUM) - I. Moldovan (RUM,WC)
P-A. Luncanu (RUM) - A. Ungur (RUM,6)
A. Carpen (RUM) - L. Recouderc (FRA,7)
R. Ramírez Hidalgo (ESP,4) - L. Vanni (ITA)
D. Craciun (RUM) - J. Thomas (USA)

Desconectado GANDALF

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.455
  • Karma: 67
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #7 en: 06 de Septiembre de 2008, 16:04 »
me gustaría que lo ganara Moyá o Gulbis. Increíble ver a simon como cabeza de serie nº1.

Lo va a ganar Nico  :fuerte:

Lo siento chicos, ni Moya, ni Gulbis, ni Almagro, son muy buenos jugadores lo se, y que ademas se lo merecen, perooo estando el HOMBRE T, todos saben quien es el mas FUER T  :fuerte: :fuerte: :fuerte: y claro ademas del MUNDO!!!! asi que.....lo siento, ya sabeis lo que toca  :tongue:
La frase del torneo: ¨cual es mi estrategia? Yo no entro con una estrategia. Mi estrategia siempre es pegar fuerte¨ - El Hercules Titanico Ali Tsonga  :forte:

"Dios está en el cielo, el rey en Castilla y yo estoy aquí" - Un conquistador que pasaba por allí  :tongue:

"¿Quien es aquel que no tiene miedo?" - Vampiro, respuesta "Solo Dios no tiene miedo" - Abraam Van Helsing

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #8 en: 07 de Septiembre de 2008, 02:39 »
Ya tenemos cuadro individual:

http://www.atptennis.com/en/common/TrackIt.asp?file=http://www.atptennis.com/1/posting/2008/773/mds.pdf

Finalmente sin la presencia de Tsonga, pero sí con la invitación de última hora de Gasquet. Así pues, estos son los 8 cabezas de serie:

1. Richard Gasquet (FRA,12)
2. Gilles Simon (FRA,16)
3. Nicolás Almagro (ESP,18)
4. Paul-Henri Mathieu (FRA,25)
5. Ernests Gulbis (LET,40)
6. Carlos Moya (ESP,42)
7. Marcel Granollers (ESP,51)
8. Jose Acasuso (ARG,52)

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #9 en: 07 de Septiembre de 2008, 02:44 »
Cuadro individual:

R. Gasquet (FRA,1,WC) - O. Hernández (ESP)
V. Crivoi (RUM,WC) - Qualifier
Qualifier - A. Cruciat (RUM,WC)
T. Gabashvili (RUS) - E. Gulbis (LET,5)
N. Almagro (ESP,3) - M. González (ARG)
G. García-López (ESP) - M. Zverev (ALE)
Qualifier - B. Dabul (ARG)
Qualifier - C. Moya (ESP,6)
----
J. Acasuso (ARG,8) - D. Junqueira (ARG)
M. Vassallo Arguello (ARG) - V. Hanescu (RUM)
D. Gremelmayr (ALE) - J. Chardy (FRA)
I. Navarro (ESP) - P-H. Mathieu (FRA,4)
M. Granollers (ESP,7) - P. Starace (ITA)
F. Serra (FRA) - N. Devilder (FRA)
H-T. Lee (KOR) - A. Montañés (ESP)
E. Korolev (RUS) - G. Simon (FRA,2)

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #10 en: 07 de Septiembre de 2008, 02:51 »
Resultados de la primera ronda de la previa, en la que el primer cabeza de serie de la previa, el español Pablo Andújar, estaba exento:

Eleskovic a Lazar, 6-4, 4-6 y 6-4
Aranguren a Miron, 6-3 y 6-4
Recouderc a Carpen, 6-2 y 6-2
Volandri a Varga, 7-5 y 7-5
Mihai a Perry por W/O
Mergea a Moldovan por 2-6, 6-3 y 6-4
Devvarman a Andrii por 6-0 y 6-1
Martin a Moraru por 6-4 y 6-2
Ionita a Erlic por 6-1 y 6-3
Apostu-Efremov a Copil por 6-4 y 7-5
Hartfield a Rydestedt por 6-4 y 6-1
Ramírez-Hidalgo a Vanni por W/O
Giurgiu a Masson por 7-5 y 6-1
Craciun a Thomas por 6-0 y 6-2
Ungur a Luncanu por 7-5 y 6-3

Así queda la segunda ronda previa:

P. Andújar (ESP,1,WC) - E. Eleskovic (SUE)
J-M. Aranguren (ARG) - L. Recouderc (FRA,7)
F. Volandri (ITA,2) - V. Mihai (RUM,WC)
F. Mergea (RUM) - S. Devvarman (IND,8)
A. Martin (ESP,3) - V. Ionita (RUM)
A. Apostu-Efremov (RUM) - D. Hartfield (ARG,5)
R. Ramírez Hidalgo (ESP,4) - I. Giurgiu (RUM)
D. Craciun (RUM) - A. Ungur (RUM,6)
« Última modificación: 07 de Septiembre de 2008, 02:52 por Feeder »

Desconectado chicho

  • Raqueta de Bronce
  • **
  • Mensajes: 1.887
  • Karma: 12
  • Gracias por hacernos soñar.
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #11 en: 07 de Septiembre de 2008, 11:09 »
me gustaría que lo ganara Moyá o Gulbis. Increíble ver a simon como cabeza de serie nº1.

Lo va a ganar Nico  :fuerte:

Lo siento chicos, ni Moya, ni Gulbis, ni Almagro, son muy buenos jugadores lo se, y que ademas se lo merecen, perooo estando el HOMBRE T, todos saben quien es el mas FUER T  :fuerte: :fuerte: :fuerte: y claro ademas del MUNDO!!!! asi que.....lo siento, ya sabeis lo que toca  :tongue:

Pos va a ser que no xD

Tu hombre T no juega, así que el torneo es para NiCo  :campeon:

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #12 en: 07 de Septiembre de 2008, 12:10 »
Alberto Martin ha ganado el primer set a Ionita por 6-3 y en el segundo va 4-1.
Pablo Andújar ganó el primer set por 6-2 al sueco Eleskovic, y en el segundo va 4-0.
El argentino Hartfield ha ganado 6-4 el primer set al rumano Apostu-Efremov.

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #13 en: 07 de Septiembre de 2008, 12:18 »
6-2 y 6-0 ha ganado Andújar a Eleskovic. Jugará la final de la previa ante Aranguren o Recouderc.

Así quedan las finales de la previa:

P. Andújar (ESP,1,WC) - J-M. Aranguren (ARG) / L. Recouderc (FRA,7)
F. Volandri (ITA,2) / V. Mihai (RUM,WC) - F. Mergea (RUM) / S. Devvarman (IND,8)
A. Martin (ESP,3) / V. Ionita (RUM) - A. Apostu-Efremov (RUM) / D. Hartfield (ARG,5)
R. Ramírez Hidalgo (ESP,4) / I. Giurgiu (RUM) - D. Craciun (RUM) / A. Ungur (RUM,6)

Desconectado Feeder

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Platino
  • *****
  • Mensajes: 42.144
  • Karma: 390
Re: [ATP] BUCAREST 2008
« Respuesta #14 en: 07 de Septiembre de 2008, 12:32 »
Comenzará ahora el partido entre Aranguren y Recouderc, por un puesto en la final de la previa ante Andújar.