Encuesta

¿Quién ganará en Estocolmo 2019?

Fognini
0 (0%)
Dimitrov
3 (75%)
Fritz
0 (0%)
Shapovalov
0 (0%)
Carreño-Busta
1 (25%)
Opelka
0 (0%)
Verdasco
0 (0%)
Evans
0 (0%)

Total de votos: 4

Votación cerrada: 17 de Octubre de 2019, 18:30

Autor Tema:  [ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre) Ganador: D. Shapovalov  (Leído 1376 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre) Ganador: D. Shapovalov
« en: 19 de Agosto de 2019, 01:19 »
Nombre: Intrum Stockholm Open
Categoria: ATP World Tour 250
Lugar: Estocolmo, Suecia
Fecha: 14.10.2019 - 20.10.2019
Cuadros: S-28 D-16
Superficie: Indoor Hard

PALMARES

2018 Stefanos Tsitsipas
2017 Juan Martín Del Potro
2016 Juan Martín Del Potro
2015 Tomas Berdych
2014 Tomas Berdych
2013 Grigor Dimitrov
2012 Tomas Berdych
2011 Gael Monfils
2010 Roger Federer
2009 Marcos Baghdatis
« Última modificación: 21 de Octubre de 2019, 07:47 por berdinda »

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 403
  • Karma: 18
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #1 en: 10 de Septiembre de 2019, 12:25 »
Stockholm, Sweden   ATP 250
Date: 10/14/2019   Original Cut Off: 70   Ranking Date: 9/2/2019
Direct Acceptances: 19   Wild Cards: 3   Qualifiers: 4   Special Exempts: 2

Main Draw
11 Fognini, Fabio (ITA)
16 del Potro, Juan Martin (ARG)
27 Pouille, Lucas (FRA)
28 Fritz, Taylor (USA)
33 Shapovalov, Denis (CAN)
34 Verdasco, Fernando (ESP)
41 Albot, Radu (MDA)
42 Opelka, Reilly (USA)
44 Sousa, Joao (POR)
46 Querrey, Sam (USA)
52 Krajinovic, Filip (SRB)
54 Ruud, Casper (NOR)
58 Evans, Daniel (GBR)
59 Nishioka, Yoshihito (JPN)
60 Millman, John (AUS)
64 Fucsovics, Marton (HUN)
66 Cecchinato, Marco (ITA)
69 Carreno Busta, Pablo (ESP)
70 Andujar, Pablo (ESP)

Alternativas

72 Sandgren, Tennys (USA)
81 Travaglia, Stefano (ITA)
82 Moutet, Corentin (FRA)
84 Dellien, Hugo (BOL)
85 Tomic, Bernard (AUS)
85 Kovalik, Jozef (SVK) PR
86 Johnson, Steve (USA)
87 Fabbiano, Thomas (ITA)
88 Tipsarevic, Janko (SRB) PR
89 Gojowczyk, Peter (GER)
« Última modificación: 25 de Septiembre de 2019, 23:36 por Feeder »


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #2 en: 25 de Septiembre de 2019, 23:37 »
- Participantes de la previa:

1 SANDGREN, Tennys USA 69
2 KOEPFER, Dominik GER 85
3 PAUL, Tommy USA 87
4 POPYRIN, Alexei AUS 90
5 GOJOWCZYK, Peter GER 92
6 SCHNUR, Brayden CAN 95
7 YMER, Mikael SWE 105
8 TOMIC, Bernard AUS 109
9 YMER, Elias SWE 118
10 MAGER, Gianluca ITA 120
11 NOVAK, Dennis AUT 122
12 SINNER, Jannik ITA 128
13 SUGITA, Yuichi JPN 129
14 GULBIS, Ernests LAT 131
15 [WC]
16 [WC]

ALTERNATIVAS

1 RUUSUVUORI, Emil FIN 142
2 GIUSTINO, Lorenzo ITA 144
3 CHUNG, Hyeon KOR 145
4 STAKHOVSKY, Sergiy UKR 149
5 TROICKI, Viktor SRB 151
6 MARTINEZ, Pedro ESP 154
7 OTTE, Oscar GER 159
8 COUACAUD, Enzo FRA 181
9 BACHINGER, Matthias GER 182
10 MARCORA, Roberto ITA 187

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #3 en: 12 de Octubre de 2019, 18:28 »
- Cuadro principal:

Fognini,1 - Bye
Tipsarevic,RP - Moutet
E. Ymer,WC - Qualifier
Travaglia - Opelka,6
Shapovalov,4 - Bye
Fucsovics - Qualifier
M. Ymer,WC - Sousa
Schnur - Verdasco,7
----
Evans,8 - Tomic
Krajinovic - Ruud
Albot - Nishioka
Bye - Fritz,3
Carreño-Busta,5 - Millman
Qualifier - Andújar
Querrey - Qualifier
Bye - Dimitrov,2,WC

Desconectado zinfo

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 2.998
  • Karma: 19
  • siempre rafapower
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #4 en: 13 de Octubre de 2019, 00:30 »
al final Pim pim Johansson se baja

Enviado desde mi Pixel 3a mediante Tapatalk


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #5 en: 13 de Octubre de 2019, 02:28 »
- Cuadro de la previa:

Paul,1 - Eriksson,Alt
Renard,WC - Gulbis,7
----
Popyrin,2 - Kamke
Couacaud - Sugita,6
----
Chung,3 - Stebe
Robredo - Otte,8
----
G. Mayer,4 - Yitbarek,WC
Troicki - Novak,5


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #6 en: 13 de Octubre de 2019, 18:54 »
- Resultados del día:

1ª ronda previa:

Paul ganó a Eriksson 6-1 y 6-1, jugará ante Renard la final de la previa
Renard a Gulbis 7-5 y retirada, jugará ante Paul la final de la previa
Popyrin a Kamke 7-5 y 7-6, jugará ante Sugita la final de la previa
Sugita a Coucaud 6-2 y 6-4, jugará ante Popyrin la final de la previa
Stebe a Chung 3-6, 6-3 y 6-3, jugará ante Otte la final de la previa
Otte a Robredo 6-0, 4-6 y 6-1, jugará ante Stebe la final de la previa
G. Mayer a Yitbarek 6-2 y 7-5, jugará ante Novak la final de la previa
Novak a Troicki 7-5 y 6-1, jugará ante G. Mayer la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Paul,1 - Renard,WC
Popyrin,2 - Sugita,6
Stebe - Otte,8
G. Mayer,4 - Novak,5

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #7 en: 14 de Octubre de 2019, 16:51 »
- Resultados del día:

Finales de la previa:

Paul ganó a Renard 6-4 y 6-3
Popyrin a Sugita 1-6, 6-2 y 6-3
Stebe a Otte 6-4, 4-6 y 6-1
Novak a G. Mayer 6-1 y 7-5

- Pasan la previa:

Paul,1
Popyrin,2
Novak,5
Stebe

Bajas de Fucsovics y Verdasco, por lo que entran de LL, Otte y Sugita.
« Última modificación: 14 de Octubre de 2019, 16:53 por Feeder »

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #8 en: 14 de Octubre de 2019, 22:20 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

Travaglia ganó a Opelka 7-5, 4-6 y 6-4, jugará ante E. Ymer o Sugita en octavos
Evans a Tomic 6-4, 1-6 y 6-3, jugará ante Krajinovic o Ruud en octavos
Tipsarevic a Moutet 6-2 y 6-4, jugará ante Fognini en octavos

- Así van quedando los octavos:

Fognini,1 - Tipsarevic,RP
E. Ymer,WC / Sugita,LL - Travaglia
Shapovalov,4 - Otte,LL / Popyrin,Q
M. Ymer,WC / Sousa - Schnur / Stebe,Q
Evans,8 - Krajinovic / Ruud
Albot / Nishioka - Fritz,3
Carreño-Busta,5 / Millman - Paul,Q / Andújar
Querrey / Novak,Q - Dimitrov,2,WC

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #9 en: 15 de Octubre de 2019, 22:53 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

Sugita ganó a E. Ymer 7-6 y 6-2, jugará ante Travaglia en octavos
Popyrin a Otte 7-6 y 7-6, jugará ante Shapovalov en octavos
Stebe a Schnur 6-2, 3-6 y 6-1, jugará ante M. Ymer o Sousa en octavos
Krajinovic a Ruud 6-3 y 7-5, jugará ante Evans en octavos
Nishioka a Albot 3-6, 6-4 y 6-1, jugará ante Fritz en octavos
Carreño-Busta a Millman 6-4 y 6-3, jugará ante Mager en octavos
Mager a Andújar 5-7, 6-1 y 6-1, jugará ante Carreño-Busta en octavos
Querrey a Novak 7-6 y 6-4, jugará ante Dimitrov en octavos

- Así van quedando los octavos:

Fognini,1 - Tipsarevic,RP
Sugita,LL - Travaglia
Shapovalov,4 - Popyrin,Q
M. Ymer,WC / Sousa - Stebe,Q
Evans,8 - Krajinovic
Nishioka - Fritz,3
Carreño-Busta,5 - Mager,Q
Querrey - Dimitrov,2,WC

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #10 en: 16 de Octubre de 2019, 12:53 »
Notas para el día de hoy:

- El nº1 sueco M. Ymer juega ante Sousa en el último duelo restante de 1ª ronda.
- El nº2 del torneo, el WC Dimitrov, campeón en 2013, busca su victoria nº300 ante Querrey.
- El 3er favorito, Fritz, juega ante Nishioka en partido de octavos.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #11 en: 16 de Octubre de 2019, 23:37 »
- Resultados del día:

1ª ronda:

M. Ymer ganó a Sousa 7-5 y 6-4, jugará ante Stebe en octavos

Octavos:

Nishioka ganó a Fritz 7-5 y 6-4, jugará ante Krajinovic en cuartos
Querrey a Dimitrov 6-7, 6-3 y 7-6, jugará ante Carreño-Busta o Mager en cuartos
Krajinovic a Evans 7-5, 2-6 y 6-3, jugará ante Nishioka en cuartos

- Así van quedando los cuartos:

Fognini,1 / Tipsarevic,RP - Sugita,LL / Travaglia
Shapovalov,4 / Popyrin,Q - M. Ymer,WC / Stebe,Q
Krajinovic - Nishioka
Carreño-Busta,5 / Mager,Q - Querrey

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #12 en: 17 de Octubre de 2019, 17:13 »
Doble 6-1 de Tipsarevic a Fognini, que se resiste a retirarse, ya que este sera su ultimo torneo como profesional.

Enviado desde mi Aquaris U Plus mediante Tapatalk


Desconectado Safinator

  • Raqueta de Bronce
  • **
  • Mensajes: 653
  • Karma: 6
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #13 en: 17 de Octubre de 2019, 20:14 »
Acaba de pasar a cuartos Shapovalov. Tal como está quedando el cuadro, tiene serias posibilidades de hacer aquí su primera final (o incluso ganar el torneo).

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.496
  • Karma: 391
Re:[ATP] ESTOCOLMO 2019 (14-20 Octubre)
« Respuesta #14 en: 17 de Octubre de 2019, 23:05 »
- Resultados del día:

Octavos:

Tipsarevic ganó a Fognini 6-1 y 6-1, jugará ante Sugita en cuartos
Sugita a Travaglia 7-6 y 6-4, jugará ante Tipsarevic en cuartos
Shapovalov a Popyrin 6-4 y 7-6, jugará ante Stebe en cuartos
Stebe a M. Ymer 6-0 y 7-6, jugará ante Shapovalov en cuartos
Carreño-Busta a Mager 6-3 y 7-6, jugará ante Querrey en cuartos

- Así quedan los cuartos:

Tipsarevic,RP - Sugita,LL
Shapovalov,4 - Stebe,Q
Krajinovic - Nishioka
Carreño-Busta,5 - Querrey