Autor Tema:  [ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo) Ganador: N. BASILASHVILI  (Leído 726 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Nombre: BMW Open by FWU
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Munich, Alemania
Fechas: Del 26 de Abril al 2 de Mayo de 2021
Cuadros: S-28 D-16
Superficie: Tierra batida

PALMARES

2020 No se jugó
2019 Cristian Garín
2018 Alexander Zverev
2017 Alexander Zverev
2016 Philipp Kohlschreiber
2015 Andy Murray
2014 Martin Klizan
2013 Tommy Haas
2012 Philipp Kohlschreiber
« Última modificación: 02 de Mayo de 2021, 16:34 por Feeder »

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #1 en: 04 de Abril de 2021, 13:25 »
- Participantes 2021:

1   Alexander Zverev   6   7
2   Casper Ruud   24   25
3   Aslan Karatsev   28   27
4   Filip Krajinovic   33   35
5   Nikoloz Basilashvili   36   38
6   Dusan Lajovic   37   26
7   Jan-Lennard Struff   40   42
8   John Millman   43   43
Guido Pella   50   48
Dominik Koepfer   54   54
Tennys Sandgren   62   62
Stefano Travaglia   63   70
Sebastian Korda   66   87
Emil Ruusuvuori   74   83
Thiago Monteiro   76   76
Egor Gerasimov   77   78
Alexei Popyrin   79   86
Pablo Cuevas   83   73
Soonwoo Kwon   85   79
Federico Coria   90   84
(WC) Yannick Hanfmann   99   
(WC) Philipp Kohlschreiber   113   
(WC)      
(SE) Taro Daniel   126   
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

Alternativas:

1   Ricardas Berankis   89   89
2   Juan Ignacio Londero   97   92
3   Pedro Martinez   100   93
4   Roberto Carballes Baena   91   96
5   Norbert Gombos   93   98
6   Jaume Munar   86   99
7   Dennis Novak   110   100
8   Mikhail Kukushkin   106   105
9   Kamil Majchrzak   123   105 (PR)
10   Facundo Bagnis   102   106
11   Andrej Martin   104   107
12   Yannick Hanfmann   99   108
13   Yuichi Sugita   109   109
14   Pedro Sousa   112   111
15   Philipp Kohlschreiber   113   112
« Última modificación: 24 de Abril de 2021, 00:40 por Feeder »


Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #2 en: 08 de Abril de 2021, 13:23 »
- Participantes de la previa:

1   Sebastian Korda   65   65
2   Emil Ruusuvuori   75   75
3   Pablo Cuevas   76   76
4   Thiago Monteiro   78   78
5   Egor Gerasimov   80   80
6   Soonwoo Kwon   81   81
7   Alexei Popyrin   82   82
8   Federico Coria   86   86
Ricardas Berankis   88   88
Lorenzo Musetti   90   90
Mikael Ymer   92   92
(WC)      
(WC)      
(RA)      
(RA)      
(RA)

Alternativas:

1   Norbert Gombos   99   99
2   Dennis Novak   101   101
3   Mikhail Kukushkin   102   102
4   Yannick Hanfmann   105   105
5   Kamil Majchrzak   118   105 (PR)
6   Andrej Martin   106   106
7   Yuichi Sugita   109   109
8   Daniel Elahi Galan   110   110
9   Francisco Cerundolo   114   114
10   Ilya Ivashka   115   115
11   Taro Daniel   117   117
12   Kamil Majchrzak   118   118
13   Mackenzie McDonald   119   119
14   Jozef Kovalik   128   128
15   Peter Gojowczyk   130   130

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #3 en: 21 de Abril de 2021, 12:33 »
Bajas: Hurkacz, Nishioka.
Altas: Monteiro, Cuevas.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #4 en: 22 de Abril de 2021, 17:48 »
Evans es baja, entra Gerasimov.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #5 en: 23 de Abril de 2021, 18:28 »
WCs para Hanfmann y Kohlschreiber.

Bajas: Sinner, Sonego, Fucsovics, Vesely y 1 WC.
Altas: Kwon, Ruusuvuori, Coria, Popyrin, Korda.


Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #6 en: 23 de Abril de 2021, 20:54 »
- Cuadro de la previa:

Berankis,1 - Rehberg,Q
Majchrzak - Ivashka,6
----
Gombos,2 - Nagal
M. Zverev,WC - Galán,7
----
Martin,3 - Rodionov
Gojowczyk - McDonald,8
----
Sugita,4 - Stebe
Gunneswaran - Novak,5

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #7 en: 24 de Abril de 2021, 00:40 »
Taro Daniel entra como SE.

Al entrar Korda por ranking se libera una WC.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #8 en: 24 de Abril de 2021, 12:12 »
- Cuadro principal:

Zverev,1 - Bye
Qualifier - Marterer,WC
Ruusuvuori - Kwon
Qualifier - Lajovic,6
Krajinovic,4 - Bye
Daniel,SE - Hanfmann,WC
Koepfer - Kohlschreiber,WC
Qualifier - Struff,7
----
Basilashvili,5 - Monteiro
Travaglia - Korda
Qualifier - Coria
Bye - Karatsev,3
Millman,8 - Popyrin
Pella - Gerasimov
Cuevas - Sandgren
Bye - Ruud,2

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #9 en: 24 de Abril de 2021, 12:21 »
Marterer recibió la última WC.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #10 en: 25 de Abril de 2021, 18:51 »
Sorteados los qualies:

- Así van quedando los octavos:

Zverev,1 - Berankis,LL / Marterer,WC
Ruusuvuori / Ivashka,Q - McDonald,Q / Lajovic,6
Krajinovic,4 - Daniel,SE / Hanfmann,WC
Koepfer / Kohlschreiber,WC - Martin,LL / Struff,7
Basilashvili,5 / Monteiro - Galán,Q / Korda
Stebe,Q / Coria - Karatsev,3
Millman,8 / Popyrin - Pella / Gerasimov
Cuevas / Sandgren - Ruud,2

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #11 en: 26 de Abril de 2021, 12:06 »
Se baja Karatsev, entra Gombos de LL

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Desconectado IberiaUnida

  • Raqueta de Bronce
  • **
  • Mensajes: 599
  • Karma: 4
  • Empece mayor, llevo un año y con afición. Nivel 3
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #12 en: 26 de Abril de 2021, 17:03 »
Malas noticias, este viene para Madrid seguro, y no lo quiero ver aqui ni en pintura.

En nuevo toro ruso es un miura de mucho cuidado.
Si el Gobierno, los sindicatos, y los empresarios, colaboran para que las empresas privadas crezcan, se creen otras, y se genere empleo; los salarios subirán, las personas podrán comprarse una vivienda, y el Gobierno podrá recaudar el dinero necesario para que la democracia por si misma, haga que todos los demás derechos y prestaciones sociales de los trabajadores y ciudadanos sean conseguidos. Y para no lastrar a los trabajadores, el Gobierno debe esforzarse en bajar la deuda al 80 % del PIB.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #13 en: 26 de Abril de 2021, 22:07 »
Resultados del día:

1ª ronda:

Millman a Popyrin 7-6, 3-6 y 7-5, jugará ante Pella en octavos
Ivashka a Ruusuvuori 6-1 y 6-2, jugará ante McDonald o Lajovic en octavos
Pella a Gerasimov 6-0, 2-0 y retirada, jugará ante Millman en octavos
Berankis a Marterer 7-6 y 6-3, jugará ante Zverev en octavos
Coria a Stebe 6-3, 3-6 y 6-2, jugará ante Gombos en octavos

- Así van quedando los octavos:

Zverev,1 - Berankis,LL
Ivashka,Q - McDonald,Q / Lajovic,6
Krajinovic,4 - Daniel,SE / Hanfmann,WC
Koepfer / Kohlschreiber,WC - Martin,LL / Struff,7
Basilashvili,5 / Monteiro - Galán,Q / Korda
Coria - Gombos,LL
Millman,8 - Pella
Cuevas / Sandgren - Ruud,2

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 45.980
  • Karma: 410
Re:[ATP] MUNICH 2021 (26 Abril - 2 Mayo)
« Respuesta #14 en: 27 de Abril de 2021, 19:21 »
Resultados del día:

1ª ronda:

Cuevas ganó a Sandgren 7-6, 0-6 y 6-1, jugará ante Ruud en octavos
McDonald a Lajovic 6-4 y 6-4, jugará ante Ivashka en octavos
Basilashvili a Monteiro 6-2 y 6-3, jugará ante Galán en octavos
Struff a Martin 6-4 y 6-3, jugará ante Koepfer en octavos
Hanfmann a Daniel 6-2, 3-6 y 7-6, jugará ante Krajinovic en octavos
Koepfer a Kohlhschreiber 4-6, 6-4 y 6-3, jugará ante Struff en octavos
Galán a Korda 6-1 y 7-6, jugará ante Basilashvili en octavos

- Así quedan los octavos:

Zverev,1 - Berankis,LL
Ivashka,Q - McDonald,Q
Krajinovic,4 - Hanfmann,WC
Koepfer - Struff,7
Basilashvili,5 - Galán,Q
Coria - Gombos,LL
Millman,8 - Pella
Cuevas - Ruud,2