[ATP] MASTERS 1000 DE PARIS 2022 (31 Octubre - 6 Noviembre) Ganador: H. RUNE

Iniciado por Feeder, 12 de Octubre de 2022, 23:42

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Ya estaba fuera.
Quedan 2 huecos para Rublev, Felix, Fritz y Hurkacz

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


petazzeta

Cita de: Feeder en 31 de Octubre de 2022, 18:04Al que si le han dado y bien ha sido a Sinner, 6-2 y 6-3 de Huesler en 1h 7'


El partido del USO contra Alcaraz es de los que dejan secuelas y cuesta recuperarse

berdinda

Wawrinka le dijo a Rune al finalizr el partido: "Te aconsejo que dejes de comportarte  como un bebé en la pista"
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

Feeder

- Resultados de ayer:

1ª ronda:

Norrie ganó a Kecmanovic 6-2 y 6-4, jugará ante Moutet o Coric en 2ª ronda
Nishioka a Karatsev 6-3 y 6-4, jugará ante Alcaraz en 2ª ronda
Isner a Otte 6-4 y 7-6, jugará ante Rublev en 2ª ronda
Fritz a Davidovich Fokina 7-5 y 6-2, jugará ante Simon en 2ª ronda
Khachanov a Baez 6-1 y 6-1, jugará ante Huesler en 2ª ronda
Basilashvili a Halys 6-3 y 6-4, jugará ante Musetti en 2ª ronda
Gasquet a Molcan 6-3 y 6-1, jugará ante Ruud en 2ª ronda
Musetti a Cilic 6-4 y 6-4, jugará ante Basilashvili en 2ª ronda
Huesler a Sinner 6-2 y 6-3, jugará ante Khachanov en 2ª ronda
Cressy a Schwartzman 6-3 y 6-3, jugará ante Djokovic en 2ª ronda
Tiafoe a Sonego 6-4 y 6-4, jugará ante Rinderknech o Draper en 2ª ronda
Simon a Murray 4-6, 7-5 y 6-3, jugará ante Fritz en 2ª ronda
M. Ymer a Bublik 6-1, 6-7 y 6-4, jugará ante Auger Aliassime en 2ª ronda
De Miñaur a Korda 6-4, 4-6 y 6-4, jugará ante Medvedev en 2ª ronda

- Así va quedando la 2ª ronda:

Alcaraz,1 - Nishioka
Van De Zandschulp / Dimitrov - Fils,Q / Fognini,LL
Hurkacz,10 / Mannarino,WC - Rune / Wawrinka,RP
Isner - Rublev,7
Medvedev,4 - De Miñaur
Rinderknech,WC / Draper - Tiafoe,16
Fritz,9 - Simon,WC
M. Ymer,Q - Auger Aliassime,8
----
Djokovic,6 - Cressy
Khachanov - Huesler,Q
Musetti - Basilashvili
Gasquet,WC - Ruud,3
Tsitsipas,5 - Evans / Nakashima
Moutet,Q / Coric - Norrie,12
Carreño Busta,14 / Ramos Viñolas - Shapovalov / F. Cerundolo
Bautista Agut / Paul - Nadal,2

Feeder

- Resultados de ayer:

1ª ronda:

Hurkacz ganó a Mannarino 7-6 y 6-4, jugará ante Rune en 2ª ronda
Dimitrov a Van De Zandschulp 7-6 y 7-6, jugará ante Fognini en 2ª ronda
Fognini a Fils 7-6, 6-7 y 6-2, jugará ante Dimitrov en 2ª ronda
Rune a Wawrinka 4-6, 7-5 y 7-6, jugará ante Hurkacz en 2ª ronda
Draper a Rinderknech 6-3 y 6-4, jugará ante Tiafoe en 2ª ronda
Evans a Nakashima 6-3, 3-6 y 6-4, jugará ante Tsitsipas en 2ª ronda
Moutet a Coric 3-6, 6-3 y 6-4, jugará ante Norrie en 2ª ronda
Carreño Busta a Ramos Viñolas 6-3 y 6-3, jugará ante Shapovalov en 2ª ronda
Shapovalov a F. Cerundolo 6-7, 6-3 y 6-4, jugará ante Carreño Busta en 2ª ronda
Paul a Bautista Agut 6-4 y 6-4, jugará ante Nadal en 2ª ronda

2ª ronda:

Ruud ganó a Gasquet 6-1 y 7-6, jugará ante Musetti o Basilasivhli en octavos
Djokovic a Cressy 7-6 y 6-4, jugará ante Khachanov en octavos
Rublev a Isner 6-2 y 6-3, jugará ante Hurkacz o Rune en octavos
Khachanov a Huesler 6-3, 4-6 y 6-4, jugará ante Djokovic en octavos

- Así van quedando los octavos:

Alcaraz,1 / Nishioka - Dimitrov / Fognini,LL
Hurkacz,10 / Rune - Rublev,7
Medvedev,4 / De Miñaur - Draper / Tiafoe,16
Fritz,9 / Simon,WC - M. Ymer,Q / Auger Aliassime,8
Djokovic,6 - Khachanov
Musetti / Basilashvili - Ruud,3
Tsitsipas,5 / Evans - Moutet,Q / Norrie,12
Carreño Busta,14 / Shapovalov - Paul / Nadal,2

berdinda

¡SORPRESA EN PARIS! Alex de Minaur ha ganado a Daniil Medvedev  6-4 2-6 7-5.

Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

petazzeta

Vaya añito Mevdedev, cuando parecía que había vuelto...

Feeder

Y Felix estuvo set abajo, break abajo y bola de break para otro break ante M. Ymer para irse a casa y lo pudo remontar.

Alcaraz gana doble 6-4 a Nishioka, espera por Dimitrov - Fognini, el búlgaro ha ganado el primero 6-0.

Pablo1989

¡¡Enorme GILLES SIMON!! Después de ganar el otro día a Murray, vence hoy a Fritz, número 11 del mundo (7-5, 5-7, 6-4) y sigue vivo en el último torneo de su carrera. Una de las historias tenísticas del año sin duda.
Tenistas en activo favoritos: Nadal, Tsitsipas, Musetti, Shapovalov Monfils, Nishikori, Kohslchreiber, Thiem.
Tenistas retirados favoritos: Agassi, Lendl, Moyá, Ferrero, Kafelnikov.
Pupilo: Andrey Rublev.

CHENKO

El otro día con Murray parecía que perdería fácil, solo vi el primer set, luego vi que Simon ganó el partido....tremendo
Que la suerte los acompañe

CHENKO

Cita de: berdinda en 02 de Noviembre de 2022, 08:08Wawrinka le dijo a Rune al finalizr el partido: "Te aconsejo que dejes de comportarte  como un bebé en la pista"

Cuenta completo. ¿Por qué le dijo eso?
Que la suerte los acompañe

ortan

Ya estan los 8 clasificados para la copa masters

Djoko irá como el 8 entiendo yo salvo que gane el torneo que iría como el 7, pero para el tema de los cruces es lo mismo

Enorme torneo se presenta con un cambio generacional sólo con djoko y Nadal como viejas glorias
Borna Coric, el sucesor de Novak Djokovic

ortan

Que vulnerable es Rafa en indoor y más cuando está sin ritmo de competición

Cualquier top100 que tenga un día ordenado le mete mano fácil
Borna Coric, el sucesor de Novak Djokovic

petazzeta

#43
Cita de: ortan en 02 de Noviembre de 2022, 23:19Que vulnerable es Rafa en indoor y más cuando está sin ritmo de competición

Cualquier top100 que tenga un día ordenado le mete mano fácil


Evidentemente es donde peor juega...pero yo creo que hoy en outdoor también se iba a casa ( de hecho Paul casi le manda a casa en indian Wells torneo que por algún motivo también jugó muy mal)

Manu1974

Si, hoy pensativo todo el rato y jugando muy distinto a su juego natural, pegando más plano y subiendo mucho a la red provocando muchos fallos.

Se va para casa, estará deseando ver a su bebe.
Völkl 10 super g 295
Völkl V-Sense 8 285
Wilson Blx Six One Team
Puma Boris Becker Super