[ATP] CHENGDU 2023 (20-26 Septiembre) Ganador: A. ZVEREV

Iniciado por Feeder, 23 de Agosto de 2023, 09:40

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Chengdu Open
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Chengdu, China
Fechas: Del 20 al 26 de septiembre de 2023
Superficie: Hard, Decoturf

PALMARÉS

2019 Pablo Carreño Busta
2018 Bernard Tomic
2017 Denis Istomin
2016 Karen Khachanov

Feeder

- Participantes 2023:

1   Alexander Zverev   12   12
2   Lorenzo Musetti   18   18
3   Grigor Dimitrov   19   19
4   Alexander Bublik   27   27
5   Daniel Evans   28   28
6   Roberto Bautista Agut   41   41
7   Miomir Kecmanovic   45   45
8   Max Purcell   47   47
Jordan Thompson   50   50
Aleksandar Vukic   51   51
Dusan Lajovic   52   52
Emil Ruusuvuori   56   56
Roman Safiullin   61   61
Marcos Giron   63   63
Christopher O'Connell   68   68
Daniel Elahi Galan   70   70
Corentin Moutet   71   71
Brandon Nakashima   72   72
Arthur Rinderknech   73   73
Juan Pablo Varillas   74   74
Nuno Borges   79   79
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Jaume Munar   81   81
2   Taro Daniel   95   95
3   Pavel Kotov   97   97
4   Ilya Ivashka   99   99
5   Borna Gojo   106   106
6   Rinky Hijikata   111   111
7   James Duckworth   112   112
8   Diego Schwartzman   116   116
9   Aleksandar Kovacevic   122   122
10   Otto Virtanen   134   134
11   Hamad Medjedovic   145   145
12   Kimmer Coppejans   148   148
13   Zizou Bergs   151   151
14   Sho Shimabukuro   159   159
15   Dalibor Svrcina   165   165

Feeder

4 años después, regresan los torneos a China.

Feeder

Bajas:

Bautista Agut

Altas:

Daniel

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   Alexander Zverev   10   12
2   Lorenzo Musetti   18   18
3   Grigor Dimitrov   20   19
4   Daniel Evans   27   28
5   Alexander Bublik   29   27
6   Max Purcell   43   47
7   Miomir Kecmanovic   48   45
8     Aleksandar Vukic   50   51

Feeder

- Cuadro principal:

Zverev,1 - Bye
Galán - Qualifier
Mu,WC - Moutet
Qualifier - Kecmanovic,7
Dimitrov,3 - Bye
Cul,WC - Varillas
O'Connell - Qualifier
Daniel - Vukic,8
----
Purcell,6 - Thompson
Bergs,WC - Lajovic
Safiullin - Nakashima
Bye - Evans,4
Bublik,5 - Giron
Rinderknech - Ruusuvuori
Qualifier - Borges
Bye - Musetti,2

Feeder

- Cuadro de la previa:

Kotov,1 - Statham
Haliak - Jasika,5
----
Tu,2 - Li,WC
Zakharov,RP - Kachmazov,6
----
Donskoy,3 - Gerasimov,RP
Chappell - Sekulic,7
----
Noguchi,4 - Moriya
Xiao,WC - Lock,8

Feeder

Las 3 WCs:

(WC) Zizou Bergs, BEL   172   
(WC) Tao Mu, CHN   573   
(WC) Jie Cui, CHN   583

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Daniel ganó a Vukic 4-6, 6-4 y 6-2, jugará ante O'Connell o Kachmazov en octavos
Safiullin a Nakashima 6-4 y 6-4, jugará ante Evans en octavos
Moutet ganó a Mu 6-2 y 6-2, jugará ante Lock o Kecmanovic en octavos

- Así van quedando los octavos:

Zverev,1 - Galán / Kotov,Q
Moutet - Lock,Q / Kecmanovic,7
Dimitrov,3 - Cul,WC / Varillas
O'Connell / Kachmazov,Q - Daniel
Purcell,6 / Thompson - Bergs,WC / Lajovic
Safiullin - Evans,4
Bublik,5 / Giron - Rinderknech / Ruusuvuori
Sekulic,Q / Borges - Musetti,2

Feeder

Bajas:

Ruusuvuori

Altas;

Tu, de LL

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Lajovic ganó a Bergs 6-4, 1-6 y 6-3, jugará ante Thompson en octavos
Rinderknech a Ruusuvuori Tu 7-6 y 7-6, jugará ante Giron en octavos
O'Connell a Kachmazov 7-6 y 6-4, jugará ante Daniel en octavos
Varillas a Cui 6-1 y 6-3, jugará ante Dimitrov en octavos
Sekulic a Borges 7-5, 5-7 y 6-3, jugará ante Musetti en octavos
Thompson a Purcell 6-2 y 7-6, jugará ante Lajovic en octavos
Giron a Bublik 7-6 y 6-3, jugará ante Rinderknech en octavos
Kecmanovic a Lock 6-2 y 6-3, jugará ante Moutet en octavos
Kotov a Galán 7-5 y 7-5, jugará ante Zverev en octavos

- Así quedan los octavos:

Zverev,1 - Kotov,Q
Moutet - Kecmanovic,7
Dimitrov,3 - Varillas
O'Connell - Daniel
Thompson - Lajovic
Safiullin - Evans,4
Giron - Rinderknech
Sekulic,Q - Musetti,2

Feeder

Octavos:

Thompson ganó a Lajovic 6-1 y 7-6, jugará ante Safiullin en cuartos
O'Connell a Daniel 7-6 y 6-4, jugará ante Dimitrov o Varillas en cuartos
Safiullin a Evans 6-3 y 6-3, jugará ante Thompson en cuartos

- Así van quedando los cuartos:

Zverev,1 / Kotov,Q - Moutet / Kecmanovic,7
Dimitrov,3 / Varillas - O'Connell
Thompson - Safiullin
Giron / Rinderknech - Sekulic,Q / Musetti,2

Feeder

- Resultados del día:

Octavos:

Dimitrov ganó a Varillas 6-3 y 6-4, jugará ante O'Connell en cuartos
Rinderknech a Giron 7-6 y 6-4, jugará ante Musetti en cuartos
Musetti a Sekulic 7-6, 6-7 y 6-0, jugará ante Rinderknech en cuartos
Kecmanovic a Moutet 6-2 y 6-4, jugará ante Zverev en cuartos
Zverev a Kotov 7-6, 4-6 y 6-1, jugará ante Kecmanovic en cuartos

- Así quedan los cuartos:

Zverev,1 - Kecmanovic,7
Dimitrov,3 - O'Connell
Thompson - Safiullin
Rinderknech - Musetti,2

Feeder

- Resultados del día:

Cuartos:

Safiullin ganó a Thompson 7-6 y retirada, jugará ante Musetti en semifinales
Musetti a Rinderknech 6-3 y 6-3, jugará ante Safiullin en semifinales
Zverev a Kecmanovic 5-7, 7-5 y 6-2, jugará ante Dimitrov en semifinales
Dimitrov a O'Connell 6-4 y 6-1, jugará ante Zverev en semifinales

- Así quedan las semifinales:

Zverev,1 - Dimitrov,3
Safiullin - Musetti,2

Feeder

- Resultados del día:

Semifinales:

Safiullin ganó a Musetti 6-3 y 6-4, jugará ante Zverev la final
Zverev a Dimitrov 6-3 y 7-6, jugará ante Safiullin la final

- Así queda la final:

Zverev,1 - Safiullin

32ª final ATP para Zverev, en busca de su 21º título
1ª final ATP para Safiullin

Feeder

#14
21º título para Zverev, que ha ganado por 6-7, 7-6 y 6-3 a Safiullin

- Más títulos en activo, a 25 de Septiembre de 2023:

21º para Zverev, que sigue 4º, desempata con Cilic y Medvedev
5º para Khachanov

1. Novak Djokovic (SRB) 95
2. Rafael Nadal (ESP) 92
3. Andy Murray (GBR) 46
4. Alexander Zverev (ALE) 21
5. Marin Cilic (CRO) 20 -1
5. Daniil Medvedev 20 -1
7. Dominic Thiem (AUT) 17
8. Stanislas Wawrinka (SUI) 16
8. Richard Gasquet (FRA) 16
10. Andrey Rublev 14