[ATP] GINEBRA 2023 (21-27 Mayo) Ganador: N. JARRY

Iniciado por Feeder, 26 de Abril de 2023, 17:41

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Gonet Geneva Open
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Ginebra, Suiza
Fechas: Del 21 al 27 de Mayo de 2023
Cuadros: S-28, D-16
Superficie: Tierra batida

- PALMARES:

2022 Casper Ruud
2021 Casper Ruud
2019 Alexander Zverev
2018 Marton Fucsovics
2017 Stanislas Wawrinka
2016 Stanislas Wawrinka
2015 Thomaz Bellucci

Feeder

- Participantes 2023:

1   Casper Ruud   4   4
2   Taylor Fritz   10   10
3   Denis Shapovalov   27   27
4   Botic van de Zandschulp   29   29
5   Tallon Griekspoor   36   36
6   Ben Shelton   38   38
7   Dusan Lajovic   40   40
8   Bernabe Zapata Miralles   42   42
Adrian Mannarino   46   46
J.J. Wolf   49   49
Nicolas Jarry   51   51
Roberto Carballes Baena   53   53
Alexander Bublik   55   55
Yibing Wu   57   57
Marcos Giron   61   61
Constant Lestienne   62   62
Jan-Lennard Struff   65   65
John Isner   68   68
Ilya Ivashka   69   69
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(SE)      
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Laslo Djere   70   70
2   Cristian Garin   73   73
3   Hugo Dellien   135   73 (PR)
4   Guido Pella   485   75 (PR)
5   Marc-Andrea Huesler   76   76
6   Federico Coria   78   78
7   Filip Krajinovic   79   79
8   Arthur Rinderknech   80   80
9   Christopher O'Connell   81   81
10   Marton Fucsovics   83   83
11   Marco Cecchinato   85   85
12   Luca Van Assche   86   86
13   Juan Pablo Varillas   87   87
14   Jaume Munar   88   88
15   Max Purcell   89   89

Feeder

- Bajas:

Shapovalov, Isner, Van De Zandschulp, Djere, 2 SE

- Altas:

Djere, Dellien, Pella, Huesler, Krajinovic, O'Connell

Además, WC para Zverev y Dimitrov.

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   Casper Ruud   4   4
2   Taylor Fritz   9   10
3   (WC) Alexander Zverev   22   
4   Jan-Lennard Struff   28   65
5   (WC) Grigor Dimitrov   33   
6   Ben Shelton   35   38
7   Tallon Griekspoor   36   36
8   Bernabe Zapata Miralles   38   42

Feeder

Bajas:

Struff, Lestienne

Altas:

Cecchinato, Eubanks

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   Casper Ruud   4   4
2   Taylor Fritz   9   10
3   (WC) Alexander Zverev   22   
4   (WC) Grigor Dimitrov   33   
5   Ben Shelton   35   38
6   Tallon Griekspoor   36   36
7   Bernabe Zapata Miralles   38   42
8   Adrian Mannarino   45   46

La última WC para Paire.

Feeder

- Cuadro de la previa:

Monteiro,1 - Verdasco
Rincón - Caruso,7
----
Cazaux,2,WC - Kym,WC
Serdarusic - Gengel,5
----
Giannessi,3 - Yevseyev
Marchenko,Alt - Sachko,6
----
Shelbayh,4 - Travaglia
Durasovic - Ejupovic,8

Feeder

- Cuadro principal:

Ruud,1 - Bye
Dellien,RP - Wolf
Jarry - Lajovic
Qualifier - Griekspoor,6
Zverev,3,WC - Bye
Eubanks - Paire,WC
Wu - Huesler
Cecchinato - Shelton,5
----
Zapata Miralles,7 - Qualifier
Qualifier - O'Connell
Qualifier - Carballés Baena
Bye - Dimitrov,4,WC
Mannarino,8 - Krajinovic
Pella,RP - Ivashka
Bublik - Giron
Bye - Fritz,2

unaitxoo

Buena victoria de Dani Rincón ante un Top 100 como Monteiro y se mete en el cuadro principal.

Feeder

- Resultados del sábado:

1ª ronda previa:

Monteiro ganó a Verdasco 6-2 y 6-2, jugará ante Rincón la final de la previa
Cazaux a Kym 7-6, 6-7 y 6-4, jugará ante Serdarusic la final de la previa
Giannessi a Yevseyev 3-6, 6-4 y 6-2, jugará ante Sachko la final de la previa
Travaglia a Shelbayh 6-1 y 6-1, jugará ante Durasovic la final de la previa
Serdarusic a Gengel 6-1 y 6-4, jugará ante Cazaux la final de la previa
Sachko a Marchenko 7-5 y 6-2, jugará ante Giannessi la final de la previa
Rincón a Caruso 6-4, 5-7 y 6-2, jugará ante Monteiro la final de la previa
Durasovic a Ejupovic 4-6, 6-2 y 6-3, jugará ante Travaglia la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Monteiro,1 - Rincón
Cazaux,2,WC - Serdarusic
Giannessi,3 - Sachko,6
Travaglia - Durasovic

Feeder

- Resultados del domingo:

Finales de la previa:

Rincón ganó a Monteiro 3-6, 6-4 y 6-3
Serdarusic a Cazaux 6-4, 4-6 y 7-6
Sachko a Giannessi 7-5 y 6-2
Travaglia a Durasovic 6-4 y 6-2

- Pasan la previa:

Rincón
Serdarusic
Sachko,6
Travaglia

1ª ronda:

Cecchinato ganó a Shelton 7-5, 2-6 y 6-2, jugará ante Wu o Huesler en octavos
Eubanks a Paire 7-6 y 6-3, jugará ante Zverev en octavos

- Así van quedando los octavos:

Ruud,1 - Dellien,RP / Wolf
Jarry / Lajovic - Travaglia,Q / Griekspoor,6
Zverev,3,WC - Eubanks
Wu / Huesler - Cecchinato
Zapata Miralles,7 / Sachko,Q - Serdarusic,Q / O'Connell
Rincón,Q / Carballés Baena - Dimitrov,4,WC
Mannarino,8 / Krajinovic - Pella,RP / Ivashka
Bublik / Giron - Fritz,2

Feeder

- Resultados de ayer:

1ª ronda:

Zapata Miralles ganó a Sachko 6-2 y 6-4, jugará ante Serdarusic o O'Connell en octavos
Mannarino a Krajinovic 7-5 y 6-1, jugará ante Pella o Ivashka en octavos
Carballés Baena a Rincón 6-4, 4-6 y 6-0, jugará ante Dimitrov en octavos
Giron a Bublik 6-0 y 6-4, jugará ante Fritz en octavos
Jarry a Lajovic 6-4 y 6-2, jugará ante Travaglia o Griekspoor en octavos
Wu a Huesler 6-4, 4-6 y 7-6, jugará ante Cecchinato en octavos

- Así van quedando los octavos:

Ruud,1 - Dellien,RP / Wolf
Jarry - Travaglia,Q / Griekspoor,6
Zverev,3,WC - Eubanks
Wu - Cecchinato
Zapata Miralles,7 - Serdarusic,Q / O'Connell
Carballés Baena - Dimitrov,4,WC
Mannarino,8 - Pella,RP / Ivashka
Giron - Fritz,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Ivashka ganó a Pella 6-4 y 7-5, jugará ante Mannarino en octavos
O'Connell a Serdarusic 7-6, 6-7 y 6-1, jugará ante Zapata Miralles en octavos
Griekspoor a Travaglia 7-5 y 7-6, jugará ante Jarry en octavos
Wolf a Dellien 6-4 y 6-2, jugará ante Ruud en octavos

Octavos

Zverev ganó a Eubanks 6-2 y 6-3, jugará ante Wu en cuartos
Wu a Cecchinato 7-6 y 6-3, jugará ante Zverev en cuartos

- Así van quedando los cuartos:

Ruud,1 / Wolf - Jarry / Griekspoor,6
Zverev,3,WC - Wu
Zapata Miralles,7 / O'Connell - Carballés Baena / Dimitrov,4,WC
Mannarino,8 / Ivashka - Giron / Fritz,2

Feeder

- Resultados del día:

Octavos:

Jarry ganó a Griekspoor por W/O, jugará ante Ruud en cuartos
Ruud a Wolf 6-3 y 7-5, jugará ante Jarry en cuartos
Fritz a Giron 4-6, 6-2 y 6-3, jugará ante Ivashka en cuartos
Dimitrov a Carballés Baena 6-1 y 6-4, jugará ante O'Connell en cuartos
O'Connell a Zapata Miralles 6-0 y 3-0 y retirada, jugará ante Dimitrov en cuartos
Ivashka a Mannarino 6-4, 4-6 y 6-3, jugará ante Fritz en cuartos

- Así quedan los cuartos:

Ruud,1 - Jarry
Zverev,3,WC - Wu
O'Connell - Dimitrov,4,WC
Ivashka - Fritz,2

Feeder

- Resultados del día:

Cuartos:

Fritz ganó a Ivashka 6-1 y 6-2, jugará ante Dimitrov en semifinales
Dimitrov a O'Connell 6-7, 7-5 y 6-4, jugará ante Fritz en semifinales
Zverev a Wu 4-1 y retirada, jugará ante Jarry en semifinales
Jarry a Ruud 3-6, 7-6 y 7-5, jugará ante Zverev en semifinales

- Así quedan las semifinales:

Jarry - Zverev,3,WC
Dimitrov,4,WC - Fritz,2

Feeder

- Resultados del día:

Semifinales:

Dimitrov ganó a Fritz 3-6, 7-5 y 7-6, jugará ante Jarry la final
Jarry a Zverev 7-6 y 6-3, jugará ante Dimitrov la final

- Así queda la final:

Jarry - Dimitrov,4,WC

5ª final ATP para Jarry, que buscará su 3er título
16ª final ATP para Dimitrov, que buscará su 9º título