[ATP] CÓRDOBA 2024 (5-11 Febrero) Ganador: L. DARDERI

Iniciado por Feeder, 11 de Enero de 2024, 19:38

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Córdoba Open
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Córdoba, Argentina
Fechas: Del 5 al 11 de Febrero de 2024
Cuadros: S-28, D-16
Superficie: Tierra batida

-Palmarés:

2023 Sebastian Baez
2022 Albert Ramos Viñolas
2021 Juan Manuel Cerundolo
2020 Cristian Garín
2019 Juan Londero

Feeder

- Participantes 2024:

1   Francisco Cerundolo   22   22
2   Sebastian Baez   26   26
3   Tomas Martin Etcheverry   30   30
4   Sebastian Ofner   37   37
5   Yannick Hanfmann   49   49
6   Daniel Altmaier   57   57
7   Roberto Carballes Baena   67   67
8   Pedro Cachin   72   72
Bernabe Zapata Miralles   77   77
Thiago Seyboth Wild   78   78
Juan Pablo Varillas   80   80
Alejandro Tabilo   82   82
Jaume Munar   83   83
Federico Coria   85   85
Albert Ramos-Vinolas   86   86
Cristian Garin   88   88
Daniel Elahi Galan   89   89
Facundo Diaz Acosta   93   93
(WC) Diego Schwartzman   111   
(WC)      
(WC)      
(SE)      
(SE)      
(LE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Tomas Barrios Vera   95   95
2   Hugo Dellien   109   109
3   Diego Schwartzman   111   111
4   Pedro Martinez   114   114
5   Alex Molcan   118   118
6   Thiago Monteiro   120   120
7   Thiago Agustin Tirante   121   121
8   Francisco Comesana   123   123
9   Mariano Navone   126   126
10   Luciano Darderi   129   129
11   Radu Albot   131   131
12   Juan Manuel Cerundolo   133   133
13   Corentin Moutet   135   135
14   Sumit Nagal   139   139
15   Camilo Ugo Carabelli   140   140

berdinda

#2
WC cuadro principal:

Juan Manuel Cerúndolo
Francisco Comesaña
Mariano Navone
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

Feeder

- Cuadro principal:

F. Cerundolo,1 - Bye
Galán - Munar
Qualifier - J. M. Cerundolo,WC
Navone,WC - Carballés Baena
Etcheverry,3 - Bye
Zapata Miralles - Garín
Ramos Viñolas - Cachín
Coria - Altmaier,5
----
Hanfmann,7 - Varillas
Qualifier - Schwartzman
Qualifier - Barrios Vera
Bye - Ofner,4
Tabilo,6 - Comesaña,WC
Díaz Acosta - Qualifier
Dellien - Seyboth Wild
Bye - Baez,2

Feeder

Tabilo es baja. entra Tirante como LL.

Feeder

- Así van quedando los octavos:

F. Cerundolo,1 - Munar
Bagnis,Q - Navone,WC / Carballés Baena
Etcheverry,3 - Zapata Miralles / Garín
Ramos Viñolas - Coria / Altmaier,5
Hanfmann,7 / Varillas - Burruchaga,Q / Schwartzman
Darderi,Q / Barrios Vera - Ofner,4
Tirante,LL / Comesaña,WC - Díaz Acosta
Dellien - Baez,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Coria ganó a Altmaier 5-7, 6-3 y 6-4, jugará ante Ramos Viñolas en octavos
Carballés Baena a Navone 3-6, 6-3 y 6-3, jugará ante Bagnis en octavos
Darderi a Barrios Vera 4-6, 6-1 y 6-2, jugará ante Ofner en octavos
Zapata Miralles a Garín 1-6, 7-6, 3-0 y retirada, jugará ante Etcheverry en octavos
Burruchaga a Schwartzman 6-1, 4-6 y 6-4, jugará ante Hanmann en octavos
Hanfmann a Varillas 5-7, 7-6 y 6-1, jugará ante Burruchaga en octavos
Tirante a Comesaña 6-1 y 7-6, jugará ante Díaz Acosta en octavos

- Así quedan los octavos:

F. Cerundolo,1 - Munar
Bagnis,Q - Carballés Baena
Etcheverry,3 - Zapata Miralles
Ramos Viñolas - Coria
Hanfmann,7 - Burruchaga,Q
Darderi,Q - Ofner,4
Tirante,LL - Díaz Acosta
Dellien - Baez,2

Feeder

- Resultados del miércoles:

Octavos:

Coria ganó a Ramos Viñolas 6-1 y 6-3, jugará ante Etcheverry en cuartos
Bagnis a Carballés Baena 7-6 y 6-4, jugará ante Munar en cuartos
Munar a F. Cerundolo 7-5 y 6-4, jugará ante Bagnis en cuartos
Etcheverry a Zapata Miralles 7-5 y 6-4, jugará ante Coria en cuartos

- Así quedando los cuartos:

Munar - Bagnis,Q
Etcheverry,3 - Coria
Hanfmann,7 / Burruchaga,Q - Darderi,Q / Ofner,4
Tirante,LL / Díaz Acosta - Dellien / Baez,2

Feeder

- Resultados de ayer:

Octavos:

Darderi ganó a Ofner 6-0 y 6-3, jugará ante Hanfmann o Burruchaga

- Así quedando los cuartos:

Munar - Bagnis,Q
Etcheverry,3 - Coria
Hanfmann,7 / Burruchaga,Q - Darderi,Q
Tirante,LL / Díaz Acosta - Dellien / Baez,2

El resto de partidos de octavos suspendidos por lluvia.


Feeder

- Resultados del día:

Octavos:

Hanfmann ganó a Burruchaga 3-6, 6-1 y 6-4, jugará ante Darderi en cuartos
Baez a Dellien 4-6, 6-3 y 6-4, jugará ante Diaz Acosta en cuartos
Diaz Acosta a Tirante 6-2, 6-7 y 6-2, jugará ante Baez en cuartos

Cuartos:

Coria ganó a Etcheverry 6-3 y 6-4, jugará ante Bagnis en semifinales
Bagnis a Munar 7-5 y 6-4, jugará ante Coria en semifinales
Darderi a Hanfmann 7-6 y 6-1, jugará ante Baez en semifinales
Baez a Diaz Acosta 6-3 y 6-1, jugará ante Darderi en semifinales

- Así quedan las semifinales:

Bagnis,Q - Coria
Darderi,Q - Baez,2

Feeder

- Resultados del día:

Semifinales:

Bagnis ganó a Coria 6-3 y 7-5, jugará ante Darderi la final
Darderi a Baez 6-1, 3-6 y 6-3, jugará ante Bagnis la final

- Así queda la final:

Bagnis,Q - Darderi,Q

2ª final ATP para Bagnis, en busca de su 1er título
1ª final ATP para Darderi

Feeder

Luciano Darderi gana su primer título ATP al vencer en la final a Bagnis por 6-1 y 6-4.
Extraño su caso, primer título en tan solo 3 cuadros principales ATP.

IberiaUnida

El tenis italiano va para arriba con nuevos jugadores
Si el Gobierno, los sindicatos, y los empresarios, colaboran para que las empresas privadas crezcan, se creen otras, y se genere empleo; los salarios subirán, las personas podrán comprarse una vivienda, y el Gobierno podrá recaudar el dinero necesario para que la democracia por si misma, haga que todos los demás derechos y prestaciones sociales de los trabajadores y ciudadanos sean conseguidos. Y para no lastrar a los trabajadores, el Gobierno debe esforzarse en bajar la deuda al 80 % del PIB.