[ATP] DALLAS 2024 (5-11 Febrero) Ganador: T. PAUL

Iniciado por Feeder, 11 de Enero de 2024, 19:41

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Dallas Open
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Dallas, U.S.A
Fecha: Del 5 al 11 de Febrero de 2024
Cuadros: Singles 28 - Dobles 16
Superficie: Indoor Hard Plexipave

PALMARÉS

2023 Yibing Wu
2022 Reilly Opelka
2020 Kyle Edmund
2019 Reilly Opelka
2018 Kevin Anderson
2017 Ryan Harrison
2016 Kei Nishikori
2015 Kei Nishikori
2014 Kei Nishikori

Feeder

- Participantes 2024:

1   Tommy Paul   14   14
2   Ben Shelton   16   16
3   Frances Tiafoe   17   17
4   Adrian Mannarino   20   20
5   Christopher Eubanks   34   34
6   Mackenzie McDonald   42   42
7   Max Purcell   45   45
8   Jordan Thompson   47   47
J.J. Wolf   54   54
Miomir Kecmanovic   55   55
Yoshihito Nishioka   58   58
Marcos Giron   60   60
Dominik Koepfer   61   61
Aleksandar Vukic   63   63
Rinky Hijikata   70   70
Taro Daniel   74   74
Constant Lestienne   84   84
Alex Michelsen   92   92
(WC) Ethan Quinn   343   
(WC) Adam Neff   834   
(WC) Reilly Opelka   1147   
(SE)      
(SE)      
(LE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   James Duckworth   96   96
2   Maximilian Marterer   98   98
3   Liam Broady   100   100
4   Quentin Halys   101   101
5   Flavio Cobolli   102   102
6   Aleksandar Kovacevic   103   103
7   Michael Mmoh   106   106
8   Pedro Martinez   114   114
9   Radu Albot   131   131
10   Juan Manuel Cerundolo   133   133
11   Shintaro Mochizuki   138   138
12   Zachary Svajda   141   141
13   Juncheng Shang   142   142
14   Duje Ajdukovic   143   143
15   Terence Atmane   145   145

Feeder

- Cuadro principal:

Tiafoe,1 - Bye
Qualifier - Michelsen
Qualifier - Giron
Krueger,WC - Purcell,6
Mannarino,4 - Bye
Martínez - Nishioka
Duckworth - Svajda
Vukic - Eubanks,5
----
Thompson,7 - Neff,WC
Qualifier - Albot
Qualifier - Mmoh
Bye - Shelton,3
Koepfer,8 - Kovacevic
Quinn,WC - Hijikata
Daniel - Lestienne
Bye - Paul,2

Feeder

- Así van quedando los octavos:

Tiafoe,1 - Sandgren,Q / Michelsen
Moreno De Alboran,Q / Giron - Purcell,6
Mannarino,4 - Martínez / Nishioka
Duckworth / Svajda - Johnson,Q / Eubanks,5
Thompson,7 / Neff,WC - Nava,Q / Albot
Kudla,LL / Mmoh - Shelton,3
Koepfer,8 / Kovacevic - Quinn,WC / Hijikata
Daniel - Paul,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Michelsen a Sandgren 6-3, 3-6 y 6-1, jugará ante Tiafoe en octavos
Duckworth a Svajda 7-6 y 6-1, jugará ante Eubanks en octavos
Eubanks a Johnson 6-1 y 6-4, jugará ante Duckworth en octavos
Giron a Moreno de Alboran 6-1 y 6-4, jugará ante Purcell en octavos
Mmoh a Nava 7-5 y 6-2, jugará ante Thompson en octavos
Thompson a Neff 6-3 y 6-1, jugará ante Kudla o Albot en octavos
Nishioka a Atmane 7-6, 4-6 y 6-3, jugará ante Mannarino en octavos
Koepfer a Kovacevic 6-4 y 7-6, jugará ante Quinn o Hijikata en octavos

- Así van quedando los octavos:

Tiafoe,1 - Michelsen
Giron - Purcell,6
Mannarino,4 - Nishioka
Duckworth - Eubanks,5
Thompson,7 - Kudla,LL / Albot
Mmoh - Shelton,3
Koepfer,8 - Quinn,WC / Hijikata
Daniel - Paul,2

Feeder

- Resultados del miércoles:

1ª ronda:

Kudla ganó a Albot 6-3 y 7-6, jugará ante Thompson en octavos
Hijikata a Quinn 6-4 y 6-4, jugará ante Koepfer en octavos

Octavos:

Giron ganó a Purcell 6-4 y 6-3, jugará ante Tiafoe o Michelsen en cuartos
Duckworth a Eubanks 7-6 y 6-4, jugará ante Mannarino o Nishioka en cuartos
Shelton a Mmoh 6-3 y 6-3, jugará ante Thompson o Kudla en cuartos
Paul a Daniel 6-3 y 6-2, jugará ante Koepfer o Hijikata en cuartos

- Así van quedando los octavos:

Tiafoe,1 / Michelsen - Giron
Mannarino,4 / Nishioka - Duckworth
Thompson,7 / Kudla,LL - Shelton,3
Koepfer,8 / Hijikata - Paul,2

Feeder

- Resultados de ayer:

Octavos:

Koepfer ganó a Hijikata 6-3 y 7-6, jugará ante Paul en cuartos
Thompson a Kudla 6-1 y 6-1, jugará ante Shelton en cuartos
Tiafoe a Michelsen 6-4 y 6-3, jugará ante Giron en cuartos
Mannarino a Nishioka por W/O, jugará ante Duckworth en cuartos

- Así quedan los octavos:

Tiafoe,1 - Giron
Mannarino,4 - Duckworth
Thompson,7 - Shelton,3
Koepfer,8 - Paul,2

Feeder

- Resultados del día:

Cuartos:

Paul ganó a Koepfer 7-5 y 6-3, jugará ante Shelton en semifinales
Shelton a Thompson 6-7, 6-4 y 6-4, jugará ante Paul en semifinales
Giron a Tiafoe 6-1 y 6-4, jugará ante Mannarino en semifinales
Mannarino a Duckworth 6-2, 3-1 y retirada, jugará ante Giron en semifinales

- Así quedan las semifinales:

Giron - Mannarino,4
Shelton,3 - Paul,2

Feeder

- Resultados del día:

Semifinales:

Paul ganó a Shelton 6-2 y 6-4, jugará ante Giron la final
Giron a Mannarino 6-1 y 6-3, jugará ante Paul la final

- Así queda la final:

Giron - Paul,2

2ª final ATP para Giron, en busca de su 1er título
4ª final ATP para Paul, en busca de su 2º título

Feeder

Tommy Paul gana su 2º título ATP al ganar la final a Giron por 7-6, 5-7 y 6-3.