[ATP] DELRAY BEACH 2024 (12-18 Febrero) Ganador: T. FRITZ

Iniciado por Feeder, 17 de Enero de 2024, 23:18

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Delray Beach Open
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Delray Beach, FL, U.S.A.
Fecha: Del 12 al 18 de Febrero de 2024
Cuadros: Singles 28 - Dobles 16
Superficie: Hard Outdoor

PALMARÉS

2023 Taylor Fritz
2022 Cameron Norrie
2021 Hubert Hurkacz
2020 Reilly Opelka
2019 Radu Albot
2018 Frances Tiafoe
2017 Jack Sock
2016 Sam Querrey
2015 Ivo Karlovic
2014 Marin Cilic

Feeder

- Participantes 2024:

1   Taylor Fritz   12   12
2   Tommy Paul   14   14
3   Adrian Mannarino   19   19
4   Daniel Evans   38   38
5   Matteo Arnaldi   41   41
6   Mackenzie McDonald   42   42
7   Max Purcell   45   45
8   Jordan Thompson   47   47
J.J. Wolf   57   57
Taro Daniel   58   58
Miomir Kecmanovic   60   60
Yoshihito Nishioka   61   61
Dominik Koepfer   62   62
Aleksandar Vukic   64   64
Marcos Giron   66   66
Nuno Borges   69   69
Rinky Hijikata   71   71
Juncheng Shang   140   4 (NG)
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(SE)      
(SE)      
(SE)      
(LE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Borna Gojo   89   89
2   Alex Michelsen   91   91
3   James Duckworth   95   95
4   Maximilian Marterer   96   96
5   Liam Broady   98   98
6   Constant Lestienne   99   99
7   Flavio Cobolli   100   100
8   Aleksandar Kovacevic   101   101
9   Michael Mmoh   104   104
10   Pedro Martinez   109   109
11   Benoit Paire   115   115
12   Thiago Agustin Tirante   118   118
13   Radu Albot   130   130
14   Gabriel Diallo   135   135
15   Shintaro Mochizuki   136   136

Feeder

- Cuadro principal:

Fritz,1 - Bye
Koepfer - Borges
Hijikata - Broady
Nishioka - Arnaldi,6
Mannarino,4 - Bye
Giron - Nava,WC
Lestienne - Vukic
Kypson,WC - Kecmanovic,5
----
Evans,7 - Thompson
Kovacevic,WC - Qualifier
Michelsen - Qualifier
Bye - Paul,3
Purcell,8 - Qualifier
Duckworth - Daniel
Qualifeir - Shang
Bye - Tiafoe,2

Feeder

- Resultados de ayer:

1ª ronda:

Lestienne ganó a Vukic 6-4 y 6-4, jugará ante Kypson en octavos
Arnaldi a Nishioka 4-6, 6-4 y 6-3, jugará ante Hijikata o Broady en octavos
Borges a Diallo 6-4 y 7-6, jugará ante Fritz en octavos
Kypson a Kecmanovic 6-4 y 7-6, jugará ante Lestienne en octavos

- Así van quedando los octavos:

Fritz,1 - Borges
Hijikata / Broady - Arnaldi,6
Mannarino,4 - Giron / Nava,WC
Lestienne - Kypson,WC
Evans,7 / Thompson - Kovacevic,WC / Moreno De Alboran,Q
Michelsen / Kokkinakis,Q - Paul,3
Purcell,8 / Svajda,Q - Duckworth / Daniel
Albot,Q / Shang - Tiafoe,2

Feeder

- Resultados de ayer:

1ª ronda:

Hijikata ganó a Broady 6-2, 1-6 y 6-1, jugará ante Arnaldi en octavos
Thompson a Evans 7-5 y 6-0, jugará ante Moreno De Alboran en octavos
Svajda a Purcell 7-5 y 6-3, jugará ante Cobolli en octavos
Moreno De Alboran a Kovacevic 6-2 y 7-6, jugará ante Thompson en octavos
Cobolli a Daniel 1-6, 6-2 y 7-6, jugará ante Svajda en octavos
Albot a Shang 4-6, 6-4 y 6-2, jugará ante Tiafoe en octavos
Giron a Nava 6-4 y 7-6, jugará ante Mannarino en octavos
Michelsen a Kokkinakis 6-1 y 6-2, jugará ante Paul en octavos

- Así quedan los octavos:

Fritz,1 - Borges
Hijikata - Arnaldi,6
Mannarino,4 - Giron
Lestienne - Kypson,WC
Thompson - Moreno De Alboran,Q
Michelsen - Paul,3
Svajda,Q - Cobolli,LL
Albot,Q - Tiafoe,2

Feeder

- Resultados de ayer:

Octavos:

Kypson ganó a Lestienne 6-4 y 6-4, jugará ante Giron en cuartos
Hijikata a Arnaldi 6-2, 3-6 y 6-4, jugará ante Fritz en cuartos
Giron a Mannarino 6-0, 6-7 y 6-1, jugará ante Kypson en cuartos
Fritz a Borges 7-6 y 6-4, jugará ante Hijikata en cuartos

- Así van quedando los cuartos:

Fritz,1 - Hijikata
Giron - Kypson,WC
Thompson / Moreno De Alboran,Q - Michelsen / Paul,3
Svajda,Q / Cobolli,LL - Albot,Q / Tiafoe,2

Feeder

- Resultados de ayer:

Octavos:

Thompson ganó a Moreno De Alboran 6-2 y 6-2, jugará ante Paul en cuartos
Paul a Michelsen 5-7, 6-4 y 7-6, jugará ante Thompson en cuartos
Cobolli a Svajda 6-4, 6-7 y 6-2, jugará ante Tiafoe en cuartos
Tiafoe a Albot 7-6 y 7-6, jugará ante Cobolli en cuartos

- Así quedan los cuartos:

Fritz,1 - Hijikata
Giron - Kypson,WC
Thompson - Paul,3
Cobolli,LL - Tiafoe,2

Feeder

- Resultados del día:

Cuartos:

Paul ganó a Thompson 6-4 y 6-3, jugará ante Tiafoe en semifinales
Tiafoe a Cobolli 6-4 y 6-2, jugará ante Paul en semifinales
Giron a Kypson 6-4 y 6-4, jugará ante Fritz en semifinales
Fritz a Hijikata 6-4 y 6-4, jugará ante Giron en semifinales

- Así quedan las semifinales:

Fritz,1 - Giron
Paul,3 - Tiafoe,2

Feeder

- Resultados del día:

Semifinales:

Paul ganó a Tiafoe 6-2 y 6-2, jugará ante Fritz la final
Fritz a Giron 7-6 y 6-2, jugará ante Paul la final

- Así queda la final:

Fritz,1 - Paul,3

12ª final ATP para Fritz, en busca de su 7º título
5ª final ATP para Paul, en busca de su 3º título

Feeder

La final se aplaza a mañana por la lluvia.

Enviado desde mi 22101316G mediante Tapatalk


Feeder

6-2 y 6-3, victoria de Fritz ante Paul, 7° título para Taylor.

Enviado desde mi 22101316G mediante Tapatalk