[ATP] ESTORIL 2024 (1-7 Abril) Ganador: H. HURKACZ

Iniciado por Feeder, 11 de Marzo de 2024, 15:35

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Millennium Estoril Open
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Estoril, Portugal
Fechas: Del 1 al 7 de Abril de 2024
Cuadros: S-28 D-16
Superficie: Tierra batida

PALMARÉS

2023 Casper Ruude
2022 Sebastian Baez
2021 Albert Ramos Viñolas
2019 Stefanos Tsitsipas
2018 Joao Sousa
2017 Pablo Carreño-Busta

2016 Nicolás Almagro
2015 Richard Gasquet
2014 Carlos Berlocq

Feeder

- Participantes 2024:

1   Hubert Hurkacz   8   8
2   Casper Ruud   9   9
3   Alejandro Davidovich Fokina   23   23
4   Lorenzo Musetti   26   26
5   Arthur Fils   43   43
6   Miomir Kecmanovic   47   47
7   Dominik Koepfer   49   49
8   Daniel Altmaier   53   53
Gael Monfils   54   54
Nuno Borges   60   60
Marton Fucsovics   74   74
Arthur Cazaux   77   77
Pedro Cachin   79   79
Botic van de Zandschulp   82   82
Cristian Garin   87   87
Pedro Martinez   89   89
Federico Coria   90   90
Dominic Thiem   91   91
(WC) Joao Sousa   275   
(WC)      
(WC)      
(SE)      
(SE)      
(LE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Maximilian Marterer   95   95
2   Jurij Rodionov   96   96
3   Roberto Bautista Agut   98   98
4   Constant Lestienne   100   100
5   Sumit Nagal   101   101
6   Albert Ramos-Vinolas   102   102
7   Quentin Halys   104   104
8   Corentin Moutet   105   105
9   Zsombor Piros   106   106
10   Fabio Fognini   108   108
11   Benoit Paire   109   109
12   Juan Pablo Varillas   110   110
13   David Goffin   112   112
14   Francisco Comesana   114   114
15   Borna Gojo   115   115

Feeder

WC para:

(WC) Henrique Rocha   248   
(WC) Joao Sousa   278   
(WC) Joao Fonseca   341

- Cabezas de serie:

1   Casper Ruud   8   9
2   Hubert Hurkacz   9   8
3   Lorenzo Musetti   24   26
4   Alejandro Davidovich Fokina   28   23
5   Arthur Fils   37   43
6   Miomir Kecmanovic   46   47
7   Gael Monfils   47   54
8   Dominik Koepfer   50   49

Feeder

- Cuadro principal:

Ruud,1 - Bye
Coria - Van De Zandschulp
Fucsovics - Cachín
Rocha,WC - Monfils,7
Davidovich Fokina,4 - Bye
Marterer - Thiem
Altmaier - Martínez
Bautista Agut - Kecmanovic,6
----
Fils,5 - J. Sousa,WC
Rodionov - Garín
Qualifier - Borges
Bye - Musetti,3
Koepfer,8 - Qualifier
Qualifier - Lestienne
Qualifier - Fonseca,WC
Bye - Hurkacz,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Bautista Agut ganó a Kecmanovic 6-1 y 7-5, jugará ante Altmaier o Martínez en octavos
Thiem a Marterer 6-1, 6-7 y 6-4, jugará ante Gasquet en octavos
Borges a Pouille 0-6, 7-6 y 6-3, jugará ante Musetti en octavos

- Así van quedando los octavos:

Ruud,1 - Coria / Van De Zandschulp
Fucsovics / Cachín - Rocha,WC / Monfils,7
Gasquet,LL - Thiem
Altmaier / Martínez - Bautista Agut
Fils,5 / J. Sousa,WC - Rodionov / Garín
Borges - Musetti,3
Koepfer,8 / Llamas Ruiz,Q - Faria,Q / Jorda Sanchis,LL
Choinski,Q / Fonseca,WC - Hurkacz,2

Suspendido el Rodionov - Garín para mañana con el marcador de 6-7, 5-4.

Feeder

Ni un partido se pudo jugar hoy por la lluvia....

Enviado desde mi 22101316G mediante Tapatalk


Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Martínez ganó a Altmaier 6-4 y 6-2, jugará ante Bautista Agut en octavos
Fucsovics a Cachín 7-5 y 6-2, jugará ante Monfils en octavos
Choinski a Fonseca 6-2, 6-7 y 6-4, jugará ante Hurkacz en octavos
Jorda Sanchis a Faria 7-6 y 6-1, jugará ante Llamas Ruiz en octavos
Llamas Ruiz a Koepfer 6-4 y 6-3, jugará ante Jorda Sanchis en octavos
Garín a Rodionov 7-6 y 7-5, jugará ante Fils en octavos
Fils a J. Sousa 7-5 y 6-4, jugará ante Garín en octavos
Monfils a Rocha 7-5 y 7-5, jugará ante Fucsovics en octavos
Van De Zandschulp a Coria 6-4, 4-6 y 6-1, jugará ante Ruud en octavos

- Así quedan los octavos:

Ruud,1 - Van De Zandschulp
Fucsovics - Monfils,7
Gasquet,LL - Thiem
Martínez - Bautista Agut
Fils,5 - Garín
Borges - Musetti,3
Llamas Ruiz,Q - Jorda Sanchis,LL
Choinski,Q - Hurkacz,2

Feeder

- Resultados del día:

Octavos:

Hurkacz ganó a Choisnki 7-6 y 6-4, jugará ante Llamas Ruiz en cuartos
Gasquet a Thiem 6-4 y 7-6, jugará ante Martínez en cuartos
Borges a Musetti 7-6 y 6-3, jugará ante Garín en cuartos
Garín a Fils 2-6, 6-4 y 6-4, jugará ante Borges en cuartos
Martínez a Bautista Agut 7-5 y 6-4, jugará ante Gasquet en cuartos
Ruud a Van De Zandschulp 6-1 y 6-2, jugará ante Fucsovics en cuartos
Llamas Ruiz a Jorda Sanchis 7-6 y 6-4, jugará ante Hurkacz en cuartos
Fucsovics a Monfils 1-6, 6-1 y 7-5, jugará ante Ruud en cuartos

- Así quedan los cuartos:

Ruud,1 - Fucsovics
Gasquet,LL - Martínez
Garín - Borges
Llamas Ruiz,Q - Hurkacz,2

Feeder

- Resultados del día:

Cuartos:

Hurkacz ganó a Llamas Ruiz 7-6 y 6-4, jugará ante Garín en semifinales
Garín a Borges 6-2 y 7-6, jugará ante Hurkacz en semifinales
Martínez a Gasquet 6-4 y 6-4, jugará ante Ruud en semifinales
Ruud a Fucsovics 6-3 y 6-2, jugará ante Martínez en semifinales

- Así quedan las semifinales:

Ruud,1 - Martínez
Garín - Hurkacz,2

Feeder

- Resultados del día:

Semifinales:

Hurkacz ganó a Garín 6-3, 3-6 y 6-3, jugará ante Martínez la final
Martínez a Ruud 6-4, 4-6 y 6-4, jugará ante Hurkacz la final

- Así queda la final:

Martínez - Hurkacz,2

3ª final ATP para Martínez, en busca de su 2º título
10ª final ATP para Hurkacz, en busca de su 8º título

antonio981

Hola

Alguien me puede decir a qué alturas de año suelen salir las entradas para el año que viene?

Gracias


Feeder