[ATP] LOS CABOS 2024 (19-24 Febrero) Ganador: J. THOMPSON

Iniciado por Feeder, 23 de Enero de 2024, 17:31

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Mifel Tennis Open by Telcel Oppo
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Los Cabos, Mexico
Fechas: Del 19 al 24 de Febrero de 2024
Cuadros: S-28 D-16
Superficie: Hard

Palmarés

2023 Stefanos Tsitsipas
2022 Daniil Medvedev
2021 Cameron Norrie
2019 Diego Schwartzman
2018 Fabio Fognini
2017 Sam Querrey
2016 Ivo Karlovic

Feeder

- Participantes 2024:

1   Alexander Zverev   6   6
2   Stefanos Tsitsipas   10   7
3   Alex de Minaur   11   10
4   Casper Ruud   12   11
5   Christopher Eubanks   34   35
6   Roman Safiullin   39   36
7   Miomir Kecmanovic   40   60
8   Max Purcell   41   45
Jordan Thompson   42   47
Matteo Arnaldi   43   41
Daniel Evans   44   38
Nuno Borges   46   69
Jack Draper   51   55
Marcos Giron   52   66
Dominik Koepfer   59   62
Taro Daniel   63   58
Aleksandar Vukic   69   64
Yoshihito Nishioka   77   61
Thanasi Kokkinakis   79   80
Rinky Hijikata   84   71
(WC) Diego Schwartzman   116   
(WC) Ernesto Escobedo   496   
(WC) Rodrigo Pacheco Mendez   693   
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Alex Michelsen   75   91
2   James Duckworth   97   95
3   Liam Broady   121   98
4   Constant Lestienne   104   99
5   Flavio Cobolli   72   100
6   Aleksandar Kovacevic   102   101
7   Yosuke Watanuki   114   102
8   Michael Mmoh   109   104
9   Diego Schwartzman   116   107
10   Pedro Martinez   96   109
11   Thiago Agustin Tirante   105   118
12   Maxime Cressy   170   123
13   Radu Albot   137   130
14   Corentin Moutet   145   134
15   Shintaro Mochizuki   142   136

CHENKO

Acabo de leer que se bajó Rune.....bueno, ya esta actualizado la lista de arriba.
Muy probable que también se baje de Acapulco.... :'(  :'(
Que la suerte los acompañe

Feeder

Si, es que en su momento abrí el hilo pero no puse la lista de participantes, la he puesto hoy, por eso ya sale actualizada. McDonald y Wolf también se han bajado.

Feeder

- Cuadro principal:

Zverev,1 - Bye
Qualifier - Nishioka
Kokkinakis - Draper
Evans - Safiullin,5
De Miñaur,3 - Bye
Lestienne,Alt - Michelsen,Alt
Schwartzman,WC - Qualifier
Escobedo,WC - Thompson,8
----
Purcell,7 - Arnaldi
Koepfer - Borges
Daniel - Giron
Bye - Ruud,4
Kecmanovic,6 - Hijikata
Qualifier - Qualifier
Vukic - Pacheco Méndez,WC
Bye - Tsitsipas,2

Feeder

- Resultados de ayer:

1ª ronda:

Evans ganó a Safiullin 6-2 y 6-4, jugará ante Kokkinakis en octavos
Michelsen a Lestienne 6-3 y 7-6, jugará ante De Miñaur en octavos
Purcell a Arnaldi 6-4, 4-6 y 6-4, jugará ante Koepfer o Borges en octavos
Kokkinakis a Draper 4-6, 7-6 y 6-4, jugará ante Evans en octavos
Kovacevic a Holt 6-1 y 6-4, jugará ante Kecmanovic o Hijikata en octavos

- Así van quedando los octavos:

Zverev,1 - Cobolli,Q / Nishioka
Kokkinakis - Evans
De Miñaur,3 - Michelsen,Alt
Schwartzman,WC / Nava,Q - Escobedo,WC / Thompson,8
Purcell,7 - Koepfer / Borges
Daniel / Giron - Ruud,4
Kecmanovic,6 / Hijikata - Kovacevic,Q
Vukic / Pacheco Méndez,WC - Tsitsipas,2

Feeder

- Resultados de ayer:

1ª ronda:

Thompson ganó a Escobedo 6-4 y 6-3, jugará ante Nava en octavos
Hijikata a Kecmanovic 6-3 y 7-6, jugará ante Kovacevic en octavos
Borges a Koepfer 7-6 y 6-2, jugará ante Purcell en octavos
Nava a Schwartzman 6-4 y 6-3, jugará ante Thompson en octavos
Giron a Daniel 6-4 y 7-5, jugará ante Ruud en octavos
Nishioka a Cobolli 6-1 y 6-0, jugará ante Zverev en octavos
Vukic a Pacheco Méndez 7-6 y 7-6, jugará ante Tsitsipas en octavos

- Así quedan los octavos:

Zverev,1 - Nishioka
Kokkinakis - Evans
De Miñaur,3 - Michelsen,Alt
Nava,Q - Thompson,8
Purcell,7 - Borges
Giron - Ruud,4
Hijikata - Kovacevic,Q
Vukic - Tsitsipas,2

CHENKO

De Miñaur se quiere ir a casita.

Enviado desde mi SM-A546E mediante Tapatalk

Que la suerte los acompañe

Feeder

- Resultados de ayer:

Octavos:

Michelsen a De Miñaur 6-4 y 6-1, jugará ante Thompson en cuartos
Kovacevic a Hijikata 6-3, 4-6 y 6-4, jugará ante Tsitsipas en cuartos
Tsitsipas a Vukic 6-3 y 6-0, jugará ante Kovacevic en cuartos
Ruud a Giron 6-1 y 6-0, jugará ante Borges en cuartos
Thompson a Nava 7-6 y 6-3, jugará ante Michelsen en cuartos
Borges a Purcell 6-3 y 6-3, jugará ante Ruud en cuartos
Zverev a Nishioka 6-3 y 6-0, jugará ante Kokkinakis en cuartos
Kokkinakis a Evans 6-4 y 6-2, jugará ante Zverev en cuartos

- Así quedan los cuartos:

Zverev,1 - Kokkinakis
Michelsen,Alt - Thompson,8
Borges - Ruud,4
Kovacevic,Q - Tsitsipas,2

Feeder

- Resultados del día:

Cuartos:

Ruud ganó a Borges 6-3 y 6-2, jugará ante Tsitsipas en semifinales
Thompson a Michelsen 0-6, 7-6 y 7-5, jugará ante Zverev en semifinales
Tsitsipas a Kovacevic 7-6 y 6-3, jugará ante Ruud en semifinales
Zverev a Kokkinakis 6-3 y 6-4, jugará ante Thompson en semifinales

- Así quedan las semifinales:

Zverev,1 - Thompson,8
Ruud,4 - Tsitsipas,2

Feeder

- Resultados del día:

Semifinales:

Ruud ganó a Tsitsipas 6-4 y 7-6, jugará ante Thompson la final
Thompson a Zverev 7-5, 4-6 y 7-6, jugará ante Ruud la final

- Así queda la final:

Thompson,8 - Ruud,4

3ª final ATP para Thompson, en busca de su 1er título
19ª final ATP para Ruud, en busca de su 9º título

CHENKO

Se fueron los favoritos: Tsitsipas y Zverev.

Enviado desde mi SM-A546E mediante Tapatalk

Que la suerte los acompañe

Feeder

6-3 y 7-6, Thompson gana su primer título al vencer a Ruud en la final