Autor Tema:  Seguimiento Challengers  (Leído 64861 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado ovio

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.363
  • Karma: 27
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #945 en: 27 de Noviembre de 2018, 17:22 »
Bueno , a descansar hasta Enero .

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #946 en: 29 de Diciembre de 2018, 15:57 »
31/12/2018 - 6/1/2019:
 Playford (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Sergio Gutiérrez y Enrique Lopez (ITF)
   Sergio Gutiérrez ha caído en 1ª ronda.................................0 puntos y 390$
   Adrian Menéndez ha caído en 2ª ronda................................5 puntos y 780$
   Enrique Lopez (ITF) ha caído en 3ª ronda............................8 puntos y 1290$
 Noumena (Challenger 90) 81.240$ Hard
  Main Draw (64): Tommy Robredo
   Tommy Robredo ha caído en 2ª ronda................................5 puntos y 780$
 Orlando (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Fase Previa: Roberto Ortega (ITF)
   Roberto Ortega (ITF) ha caído en 1ª ronda..........................0 puntos y 0$ 
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Carlos Taberner y Ricardo Ojeda
   Carlos Taberner y Ricardo Ojeda han caído en 1ª ronda........0 puntos y 260$
   Bernabé Zapata ha caído en 2ª ronda................................3 puntos y 420$   
« Última modificación: 18 de Febrero de 2019, 20:29 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25


Desconectado ovio

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.363
  • Karma: 27
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #947 en: 04 de Enero de 2019, 20:02 »
Este año cambia y mucho el circuito Challenger .
Previas cortas , con una ronda menos , y cuadro principal de 64 , con 16 cabezas de serie que empiezan en 2ª ronda , y plazas reservadas para ITF.
Parece interesante . Creo que al poder entrar cualquier top-400 ( no 250-300 como hasta ahora ) podrá participar en Challengers . Además como en primera ronda se reparte dinero lo hará más apetecible .

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.279
  • Karma: 390
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #948 en: 04 de Enero de 2019, 21:34 »
Bueno, no sabía lo de ampliar las rondas de challengers, al final lo dejan casi igual de jugadores profesionales, que este año han recortado los puntos que cuentan de los ITF y han bajado de unos 2000 a 750 jugadores en el ranking ATP, pero si ahora incrementan una ronda más en challengers (con bye los 16 seeds) habrá más de 750. Bueno a ver como sale la cosa.

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #949 en: 05 de Enero de 2019, 15:02 »
7 - 13 Enero:
 Canberra (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Carballes
   Roberto Carballes ha caído en 2ª ronda.............................................3 puntos y 520$
 Da Nang (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Marcel Granollers, Carlos Boluda, Gerard Granollers y Jorge Samper (ITF)
   Jorge Samper (ITF) ha caído en 1ª ronda..........................................0 puntos y 260$
   Carlos Boluda ha caído en 3ª ronda..................................................7 puntos y 860$
   Gerard Granollers ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1460$
   Marcel Granollers Winner...............................................................80 puntos y 7200$
 Columbus (Challenger 80) 54.160$ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Mario Vilella, Carlos Taberner, Roberto Ortega y Ricardo Ojeda
   Carlos Taberner ha caído en 1ª ronda...............................................0 puntos y 260$
   Roberto Ortega y Ricardo Ojeda han caído en 2ª ronda.......................3 puntos y 520$
   Mario Vilella ha caído en 3ª ronda....................................................7 puntos y 860$   
   Bernabé Zapata ha caído en semis.................................................29 puntos y 2510$
« Última modificación: 13 de Enero de 2019, 12:10 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado La Armada Invencible

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 391
  • Karma: 18
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #950 en: 12 de Enero de 2019, 13:58 »
Grande Marcel Granollers ganando el Challenger Da Nang en Vietnam.


Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #951 en: 13 de Enero de 2019, 15:30 »
14 - 20 Enero:
 Koblenz (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Carlos Taberner, Roberto Ortega, Bernabé Zapata y Javier Barranco (ITF)
   Bernabé Zapata y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda..........0 puntos y 225€
   Carlos Taberner ha caído en cuartos.............................................15 puntos y 1260€   
   Roberto Ortega ha caído en la final.............................................. 48 puntos y 3650€
« Última modificación: 20 de Enero de 2019, 16:06 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #952 en: 20 de Enero de 2019, 13:24 »
21 - 27 Enero:
 Newport Beach (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 1ª ronda.......................................................0 puntos y 780$
 Rennes (Challenger 90) 69.280€ Hard (I)
  Main Draw (64): Daniel Gimeno, Carlos Taberner (Alt) y Javier Barranco (ITF)
   Daniel Gimeno, Carlos Taberner (Alt) y Javier Barranco (ITF) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ............0 puntos y 330€
 Burnie (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Enrique Lopez, Nicola Kuhn, David Perez (ITF) y Jorge Samper (ITF)
   Enrique Lopez, David Perez (ITF) y Jorge Samper (ITF) han caído en 1ª ronda.................................................................................... ............0 puntos y 260$
   Pedro Martínez y Nicola Kuhn han caído en 2ª ronda.............................3 puntos y 520$
 Punta del Este (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda....................................................3 puntos y 520$
« Última modificación: 23 de Enero de 2019, 09:45 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Conectado vicola

  • Raqueta de Madera
  • *
  • Mensajes: 159
  • Karma: 2
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #953 en: 23 de Enero de 2019, 16:42 »
Ayer martes ya habían perdido todos. Lamentable nivel...

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #954 en: 26 de Enero de 2019, 14:39 »
28/1 al 3/2:
 Cleveland (Challenger 90) 81.240$ Hard (I)
  Main Draw (64): Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 2ª ronda................................................5 puntos y 780$
 Launceston (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn, Enrique Lopez, Pedro Martínez, David Perez (ITF) y Jorge Samper (ITF)
   Jorge Samper (ITF) ha caído en 1ª ronda......................................0 puntos y 260$
   Enrique Lopez y David Perez (ITF) han caído en 2ª ronda................3 puntos y 520$
   Pedro Martínez ha caído en 3ª ronda.............................................7 puntos y 860$
   Nicola Kuhn ha caído en cuartos.................................................15 puntos y 1460$
Quimper (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Adrian Menéndez, Carlos Taberner, Marcel Granollers, Roberto Ortega, Daniel Gimeno, Bernabé Zapata y Javier Barranco (ITF)
   Roberto Ortega, Daniel Gimeno, Carlos Taberner y Bernabé Zapata han caído en 1ª ronda.................................................................................... ......0 puntos y 225€
   Marcel Granollers y Javier Barranco (ITF) han caído en 2ª ronda......3 puntos y 450€
   Adrian Menéndez ha caído en 3ª ronda.........................................7 puntos y 730€
« Última modificación: 01 de Febrero de 2019, 13:15 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #955 en: 03 de Febrero de 2019, 11:12 »
4 - 10 Febrero:
 Dallas (Challenger 110) 135.400$ Hard (I)
  Main Draw (64) Mario Vilella
   Mario Vilella ha caído en 3ª ronda......................................9 puntos y 2150$
 Chennai (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Nicola Kuhn, Alejandro Davidovich, Carlos Boluda, Ricardo Ojeda y David Perez (ITF)
   Carlos Boluda, Ricardo Ojeda y David Perez (ITF) han caído en 1ª ronda...............................................................................0 puntos y 260$
   Nicola Kuhn y Alejandro Davidovich han caído en cuartos...15 puntos y 1460$
 Budapest (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata
   Bernabé Zapata ha caído en 3ª ronda...............................7 puntos y 730€
« Última modificación: 08 de Febrero de 2019, 13:26 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #956 en: 10 de Febrero de 2019, 16:31 »
11 - 17 Febrero:
 Cherbourg (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Carlos Taberner, Ricardo Ojeda, Daniel Gimeno, Roberto Ortega, Bernabé Zapata, Javier Barranco (ITF) y Andres Artuñedo (Alt)
   Roberto Ortega, Ricardo Ojeda, Bernabé Zapata, Javier Barranco (ITF) y Andres Artuñedo (Alt) han caído en 1ª ronda...................................0 puntos y 225€
   Carlos Taberner y Daniel Gimeno han caído en 2ª ronda......3 puntos y 450€
 Bangkok (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Alejandro Davidovich, Enrique Lopez, Oriol Roca (ITF) y David Perez (ITF)
   Enrique Lopez y David Perez (ITF) han caído en 2ª ronda....3 puntos y 520$
   Alejandro Davidovich y Oriol Roca (ITF) han caído en 3ª ronda..............................................................................7 puntos y 860$
« Última modificación: 14 de Febrero de 2019, 13:08 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #957 en: 16 de Febrero de 2019, 16:15 »
18 - 24 Febrero:
 Bangkok II (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Alejandro Davidovich, Enrique Lopez, David Perez (ITF) y Oriol Roca (ITF)
   Enrique Lopez y David Perez (ITF) han caído en 1ª ronda.....0 puntos y 260$
   Oriol Roca (ITF) ha caído en 2ª ronda................................3 puntos y 520$
   Alejandro Davidovich ha caído en la final..........................48 puntos y 4240$
 Bérgamo (Challenger 80) 46.600€ Hard (I)
  Main Draw (64): Bernabé Zapata, Mario Vilella, Carlos Taberner y Javier Barranco (ITF)
   Mario Vilella y Javier Barranco (ITF) ha caído en 1ª ronda.....0 puntos y 225€
   Carlos Taberner y Bernabé Zapata han caído en 2ª ronda.....3 puntos y 450€
 Morelos (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Roberto Ortega y Carlos Boluda
   Carlos Boluda ha caído en 2ª ronda...................................3 puntos y 520$
   Roberto Ortega ha caído en cuartos.................................15 puntos y 1460€
« Última modificación: 24 de Febrero de 2019, 15:42 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #958 en: 23 de Febrero de 2019, 21:01 »
25/2 al 3/3:
 Indian Wells (Challenger 125) 162.480$ Hard
  Main Draw (64): Tommy Robredo
   Tommy Robredo ha caído en 2ª ronda............................5 puntos y 1560$
 Pau (Challenger 90) 69.280€ Hard (I)
  Main Draw (64): Nicola Kuhn, Mario Vilella, Sergio Gutiérrez, Bernabé Zapata, Javier Barranco (ITF) y Carlos Taberner (Alt)
   Mario Vilella, Sergio Gutiérrez y Carlos Taberner han caído en 1ª ronda...........................................................................0 puntos y 330€
   Bernabé Zapata y Javier Barranco (ITF) han caído en 2ª ronda...........................................................................5 puntos y 660€
   Nicola Kuhn ha caído en 3ª ronda..................................8 puntos y 1100€
 Yokohama (Challenger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): David Perez (ITF)
   David Perez (ITF) ha caído en 2ª ronda..........................3 puntos y 520$
« Última modificación: 28 de Febrero de 2019, 20:13 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 8.283
  • Karma: 44
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #959 en: 03 de Marzo de 2019, 16:52 »
4 - 10 Marzo:
 Zhuhai (Challanger 80) 54.160$ Hard
  Main Draw (64): Enrique Lopez y Javier Barranco (ITF)
   Javier Barranco (ITF) ha caído en 1ª ronda.........................0 puntos y 260$
   Enrique Lopez Winner....................................................80 puntos y 7200$
 Santiago de Chile (Challenger 80) 54.160$ Clay
  Main Draw (64): Pedro Martínez, Carlos Taberner, Carlos Boluda, Gerard Granollers, Daniel Gimeno y Pablo Andujar (WC)
   Carlos Boluda y Gerard Granollers han caído en 1ª ronda.....0 puntos y 260$
   Daniel Gimeno y Carlos Taberner han caído en 3ª ronda......7 puntos y 860$
   Pedro Martínez ha caído en cuartos.................................15 puntos y 1460$ 
   Pablo Andujar (WC) ha caído en semis............................29 puntos y 2510$
   
« Última modificación: 10 de Marzo de 2019, 14:55 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25