[ATP] BASILEA 2022 (24-30 Octubre) Ganador: F. AUGER ALIASSIME

Iniciado por Feeder, 26 de Septiembre de 2022, 09:56

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre:  Swiss Indoors Basel
Categoria: ATP World Tour 500
Lugar: Basilea, Suiza
Fecha: Del 24 al 30 de Octubre de 2022
Cuadros: S-32 D-16
Superficie: Indoor Hard

PALMARES

2021 No se jugó
2020 No se jugó
2019 Roger Federer
2018 Roger Federer
2017 Roger Federer
2016 Mariin Cilic
2015 Roger Federer
2014 Roger Federer
2013 Juan Martín Del Potro
2012 Juan Martín Del Potro

Feeder

- Participantes 2022:

1   Carlos Alcaraz   1   1
2   Casper Ruud   2   2
3   Felix Auger-Aliassime   13   13
4   Pablo Carreno Busta   14   14
5   Marin Cilic   16   16
6   Nick Kyrgios   20   20
7   Roberto Bautista Agut   21   21
8   Alex de Minaur   22   22
Alejandro Davidovich Fokina   29   29
Lorenzo Musetti   30   30
Holger Rune   31   31
Miomir Kecmanovic   32   32
Maxime Cressy   34   34
Botic van de Zandschulp   35   35
Sebastian Baez   36   36
Albert Ramos-Vinolas   40   40
Alexander Bublik   41   41
Sebastian Korda   44   44
Jenson Brooksby   46   46
Andy Murray   47   47
Brandon Nakashima   48   48
Alex Molcan   49   49
Stan Wawrinka   193   22 (PR)
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(WC) A+      
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Jack Draper   50   50
2   Adrian Mannarino   51   51
3   Tallon Griekspoor   52   52
4   Marcos Giron   53   53
5   Emil Ruusuvuori   54   54
6   Oscar Otte   55   55
7   Yoshihito Nishioka   56   56
8   Fabio Fognini   57   57
9   Arthur Rinderknech   58   58
10   Jaume Munar   59   59
11   Pedro Cachin   60   60
12   Joao Sousa   61   61
13   Thiago Monteiro   62   62
14   Benjamin Bonzi   63   63
15   Corentin Moutet   64   64

Feeder


Raistlin

Una pena que Roger no se pudo despedir aquí
"No todo lo que es oro brilla, ni toda la gente errante anda perdida"

Feeder

Baja:

Kyrgios, A+WC

Alta:

Draper, Mannarino


Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Peligroso duelo para Alcaraz para empezar ante Draper, Van De Zandschulp o Mannarino en octavos, Carreño en cuartos, Auger Aliassime o Musetti para semis, y en la final tendría a Ruud, Cilic, De Miñaur o Bautista.
Ese sería el supuesto cuadro de Alcaraz.

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


berdinda

Ante Draper va a ser su primer partido. No se han cruzado nunca.
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

Feeder

#7
- Cuadro de la previa:

Karatsev,1 - Riedi,WC
Humbert,Alt - Zapata Miralles,7
----
Rinderknech,2 - Kubler,Alt
Bellier,WC - Lestienne,6
----
Munar,3 - Popyrin
Safiullin - Struff,5,Alt
----
Martínez,4 - Daniel,Alt
Kym,WC - Djere,8

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda previa:

Karatsev ganó a Riedi 6-4 y 7-6, jugará ante Humbert la final de la previa
Humbert a Zapata Miralles 6-3 y 6-3, jugará ante Karatsev la final de la previa
Rinderknech a Kubler 6-4, 6-7 y 6-2, jugará ante Lestienne la final de la previa
Lestienne a Bellier 6-4 y 7-6, jugará ante Rinderknech la final de la previa
Munar a Popyrin 6-3 y 6-4, jugará ante Safiullin la final de la previa
Safiullin a Struff 7-5 y 6-1, jugará ante Munar la final de la previa
Daniel a Martínez 6-2 y 7-6, jugará ante Djere la final de la previa
Djere a Kym 3-6, 7-6 y 6-4, jugará ante Daniel la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Karatsev,1 - Humbert,Alt
Rinderknech,2 - Lestienne,6
Munar,3 - Safiullin
Daniel,Alt - Djere,8

Feeder

- Cuadro principal:

Alcaraz,1 - Draper
Van De Zandschulp - Mannarino
Cressy - Stricker,WC
Baez - Carreño Busta,5
Auger Aliassime,3 - Huesler,WC
Davidovich Fokina - Kecmanovic
Qualifier - Bublik
Ramos Viñolas - Musetti,8
----
De Miñaur,7 - Rune
Brooksby - Qualifier
Molcan - McDonald,SE
Qualifier - Cilic,4
Bautista Agut,6 - Qualifier
Korda - Murray
Nakashima - Goffin,WC
Wawrinka,RP - Ruud,2

Feeder

Korda es baja, entrará un LL.

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

- Resultados del día:

Finales de la previa:

Humbert ganó a Karatsev 4-6, 7-6 y 6-1
Rinderknech a Lestienne 3-6, 6-3 y 6-4
Safiullin a Munar 6-4 y 6-3
Djere a Daniel 4-6, 6-3 y 7-6

- Pasan la previa:

Humbert,Alt
Rinderknech,2
Safiullin
Djere,8

- Cuadro principal:

Alcaraz,1 - Draper
Van De Zandschulp - Mannarino
Cressy - Stricker,WC
Baez - Carreño Busta,5
Auger Aliassime,3 - Huesler,WC
Davidovich Fokina - Kecmanovic
Karatsev,LL - Bublik
Ramos Viñolas - Musetti,8
----
De Miñaur,7 - Rune
Brooksby - Humbert,Q
Molcan - McDonald,SE
Rinderknech,Q - Cilic,4
Bautista Agut,6 - Djere,Q
Safiullin,Q - Murray
Nakashima - Goffin,WC
Wawrinka,RP - Ruud,2

Feeder

Comienza Alcaraz break abajo ante Draper, con un nivelazo de errores de todo tipo, 8-0 en errores no forzados en 3 juegos, 2-1 y saque para el británico...

Feeder

Otro break de Draper, ahora en blanco y se lleva el primer set por 6-3.
Tendrá que espabilar el murciano, o se va a llegar otra derrota en 1ª ronda.

Feeder

Duro e igualado partido que saca adelante Alcaraz, 3-6, 6-2 y 7-5 vence a Draper en el que pecó de nuevo de precipitación y cometió mucho errores aunque lo pudo salvar.
En octavos espera por Van De Zandschulp o Mannarino.