[ATP] ESTOCOLMO 2022 (17-23 Octubre) Ganador: H. RUNE

Iniciado por Feeder, 19 de Septiembre de 2022, 09:43

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Stockholm Open
Categoria: ATP World Tour 250
Lugar: Estocolmo, Suecia
Fecha: Del 17 al 23 de Octubre de 2022
Cuadros: S-28 D-16
Superficie: Indoor Hard

PALMARES

2021 Tommy Paul
2020 No se jugó
2019 Denis Shapovalov
2018 Stefanos Tsitsipas
2017 Juan Martín Del Potro
2016 Juan Martín Del Potro
2015 Tomas Berdych
2014 Tomas Berdych
2013 Grigor Dimitrov
2012 Tomas Berdych

Feeder

- Participantes 2022:

1   Cameron Norrie   8   8
2   Taylor Fritz   12   12
3   Frances Tiafoe   19   19
4   Alex de Minaur   22   22
5   Grigor Dimitrov   23   23
6   Denis Shapovalov   24   24
7   Tommy Paul   29   29
8   Holger Rune   31   31
Maxime Cressy   34   34
Nikoloz Basilashvili   36   36
Aslan Karatsev   39   39
Alex Molcan   45   45
Emil Ruusuvuori   51   51
Oscar Otte   52   52
Joao Sousa   55   55
Ilya Ivashka   59   59
Benjamin Bonzi   61   61
Jiri Lehecka   63   63
Thiago Monteiro   66   66
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(SE)      
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   J.J. Wolf   73   73
2   Soonwoo Kwon   74   74
3   Constant Lestienne   76   76
4   Bernabe Zapata Miralles   80   80
5   Thanasi Kokkinakis   81   81
6   Cristian Garin   82   82
7   Mackenzie McDonald   84   84
8   Quentin Halys   86   86
9   Marc-Andrea Huesler   87   87
10   Marton Fucsovics   91   91
11   Nuno Borges   94   94
12   Taro Daniel   95   95
13   Hugo Grenier   96   96
14   Jason Kubler   99   99
15   Mikael Ymer   100   100

Feeder


Feeder

WC para Tsitsipas, que serían el primer cabeza de serie:

1   (WC) Stefanos Tsitsipas   5   
2   Taylor Fritz   8   12
3   Cameron Norrie   10   8
4   Frances Tiafoe   17   19
5   Denis Shapovalov   20   24
6   Alex de Minaur   23   22
7   Grigor Dimitrov   24   23
8   Holger Rune   27   31

Feeder

Fritz también es baja.

Entran:

Wolf
Kwon

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   (WC) Stefanos Tsitsipas   5   
2   Cameron Norrie   10   8
3   Frances Tiafoe   17   19
4   Denis Shapovalov   20   24
5   Alex de Minaur   23   22
6   Grigor Dimitrov   24   23
7   Holger Rune   27   31
8   Tommy Paul   30   29

ortan

Borna Coric, el sucesor de Novak Djokovic

Feeder

Kwon es baja, entra Zapata Miralles

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Zapata Miralles es baja, entra Garín.

Feeder


Feeder


Feeder

Al llegar a semifinales de Florencia, M. Ymer consigue SE para Estocolmo y por lo tanto deja libre una WC, que ya son 2.

Feeder

#11
El nº588 del mundo recibe WC, Leo Borg.
Y también para Elias Ymer, 122.

Feeder

#12
- Cuadro de la previa:

Kotov,1 - Gojowczyk
Jianu - Shevchenko,6
----
Kubler,2 - Mridha,WC
Virtanen - Dzumhur,7
----
Andújar,3 - Friberg,WC
Kukushkin - Bellier,8
----
Verdasco,4 - Rosol
Ionel - Kopriva,5

Feeder

- Cuadro principal:

Tsitsipas,1,WC - Bye
Ivashka - Cressy
Halys - M. Ymer,SE
L. Borg,WC - Paul,8
Tiafoe,3 - Bye
Otte - E. Ymer,WC
Ruusuvuori - J. Sousa
Lehecka - Dimitrov,6
----
De Miñaur,5 - Bonzi
Wolf - Molcan
Qualifier - Qualifier
Bye - Shapovalov,4
Rune,7 - Monteiro
Qualifier - Garín
Qualifier - Karatsev
Bye - Norrie,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda previa:

Kotov ganó a Gojowczyk 7-5 y 6-3, jugará ante Shevchenko la final de la previa
Shevchenko a Jianu 6-3 y 6-3, jugará ante Kotov la final de la previa
Kubler a Mridha 6-2 y 6-3, jugará ante Dzumhur la final de la previa
Dzumhur a Virtanen 6-4 y 6-1, jugará ante Kubler la final de la previa
Friberg a Andújar 6-3 y 6-2, jugará ante Bellier la final de la previa
Bellier a Kukushkin 6-1 y 7-6, jugará ante Friberg la final de la previa
Rosol a Rodríguez 6-4 y 6-3, jugará ante Ionel la final de la previa
Ionel a Kopriva 7-6 y 7-5, jugará ante Rosol la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Kotov,1 - Shevchenko,6
Kubler,2 - Dzumhur,7
Friberg,WC - Bellier,8
Rosol - Ionel