[ATP] GINEBRA 2022 (15-21 Mayo) Ganador: C. Ruud

Iniciado por Feeder, 21 de Abril de 2022, 10:36

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Gonet Geneva Open
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Ginebra, Suiza
Fechas: Del 15 al 21 de Mayo de 2022
Cuadros: S-28, D-16
Superficie: Tierra batida

- PALMARES:

2021 Casper Ruud
2020 No se jugó
2019 Alexander Zverev
2018 Marton Fucsovics
2017 Stanislas Wawrinka
2016 Stanislas Wawrinka
2015 Thomaz Bellucci

Feeder

- Participantes 2022:

1   Casper Ruud   7   7
2   Denis Shapovalov   16   16
3   Reilly Opelka   17   17
4   Roberto Bautista Agut   18   18
5   Nikoloz Basilashvili   20   20
6   Albert Ramos-Vinolas   32   32
7   Alexander Bublik   33   33
8   Federico Delbonis   34   34
Tommy Paul   35   35
Ilya Ivashka   44   44
Laslo Djere   50   50
Mackenzie McDonald   51   51
Marton Fucsovics   53   53
Dominic Thiem   54   54
Marcos Giron   55   55
Tallon Griekspoor   57   57
Benoit Paire   61   61
Fabio Fognini   62   62
Jan-Lennard Struff   63   63
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(SE)      
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Maxime Cressy   65   65
2   Dominik Koepfer   66   66
3   Soonwoo Kwon   71   71
4   Holger Rune   72   72
5   Emil Ruusuvuori   73   73
6   Jiri Vesely   75   75
7   Kamil Majchrzak   76   76
8   Dusan Lajovic   78   78
9   Pablo Andujar   79   79
10   John Millman   80   80
11   Brandon Nakashima   81   81
12   Richard Gasquet   82   82
13   Denis Kudla   84   84
14   Joao Sousa   85   85
15   Jordan Thompson   86   86

Feeder

Anuncio sorpresa de la vuelta de Daniil Medvedev, nº2 del mundo, tras su cirugía, que no juega desde Miami, recibe la primera de las 3 WC en Ginebra.

Feeder


Feeder


Feeder

Bajas: Koepfer y 1 SE:

Altas: Majchrzak, Lajovic.

Feeder

Bajas:

Vesely y Lajovic. Fucsovics y 1 SE

Altas:

Andújar, Millman. Gasquet. J. Sousa

Feeder


Feeder

Tras las bajas que ha habido, estos serían los cabezas de serie:

1   (WC) Daniil Medvedev   2   
2   Casper Ruud   10   7
3   Denis Shapovalov   16   16
4   Reilly Opelka   17   17
5   Nikoloz Basilashvili   25   20
6   Tommy Paul   34   35
7   Federico Delbonis   39   34
8   Alexander Bublik   41   33

Feeder


Feeder

- Cuadro de la previa:

Bagnis,1 - Klein
Gerch,Alt - Sachko,7
----
Laaksonen,2 - Hassan
Oliveira - O'Connell,5
----
Gojowczyk,3 - Nikles
Paul,WC - Rosol,8
----
Cecchinato,4 - Lenz
Wenger,WC - Cuevas,6

Feeder

- Cuadro principal:

Medvedev,1,WC - Bye
Gasquet - Millman
Thiem - Qualifier
Majchrzak - Bublik,8
Shapovalov,3 - Bye
Ivashka - Giron
Andújar - J. Sousa
Qualifier - Basilashvili,5
----
Paul,6 - Griekspoor
Riedi,WC - Qualifier
Ramos Viñolas - Qualifier
Bye - Opelka,4
Del Bonis,7 - Berankis,WC
Kokkinakis - Fognini
Paire - Ruusuvuori
Bye - Ruud,2

Pues parece que al final se bajó Stan.

Feeder

Resultados del día:

1ª ronda previa:

Rosol ganó a J. Paul 6-2 y 6-3, jugará ante Nikles la final de la previa
Nikles a Gojowczyk 6-3 y 6-3, jugará ante Rosol la final de la previa
O'Connell a Oliveira 7-6 y 6-4, jugará ante Hassan la final de la previa
Hassan a Laaksonen 6-4 y 6-3, jugará ante O'Connell la final de la previa
Cecchinato a Lenz 6-3 y 6-2, jugará ante Cuevas la final de la previa
Bagnis a Klein 4-6, 6-3 y 6-2, jugará ante Sachko la final de la previa
Cuevas a Wenger 6-4 y 6-2, jugará ante Cecchinato la final de la previa
Sachko a Gerch 7-6 y 6-3, jugará ante Bagnis la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Bagnis,1 - Sachko,7
Hassan - O'Connell,5
Nikles - Rosol,8
Cecchinato,4 - Cuevas,6

Feeder

Resultados del día:

Finales de la previa:

Nikles ganó a Rosol 6-4 y 6-4
Bagnis a Sachko 6-2 y 6-3
Cecchinato a Cuevas 6-1 y 6-3
O'Connell a Hassan 7-6 y 6-4

- Pasan la previa:

Bagnis,1
Cecchinato,4
O'Connell,5
Nikles

- Así van quedando los octavos incluyendo a los qualifiers:

Medvedev,1,WC - Gasquet / Millman
Thiem / Cecchinato,Q - Majchrzak / Bublik,8
Shapovalov,3 - Ivashka / Giron
Andújar / J. Sousa - Bagnis,Q / Basilashvili,5
Paul,6 / Griekspoor - Riedi,WC / Nikles,Q
Ramos Viñolas / O'Connell,Q - Opelka,4
Del Bonis,7 / Berankis,WC - Kokkinakis / Fognini
Paire / Ruusuvuori - Ruud,2

Feeder

Resultados del día:

1ª ronda:

Griekspoor ganó a Paul 7-5, 6-7 y 6-4, jugará ante Riedi o Nikles en octavos
Majchrzak a Bublik 6-1, 6-7 y 6-3, jugará ante Thiem o Cecchinato en octavos

- Así van quedando los octavos:

Medvedev,1,WC - Gasquet / Millman
Thiem / Cecchinato,Q - Majchrzak
Shapovalov,3 - Ivashka / Giron
Andújar / J. Sousa - Bagnis,Q / Basilashvili,5
Griekspoor - Riedi,WC / Nikles,Q
Ramos Viñolas / O'Connell,Q - Opelka,4
Del Bonis,7 / Berankis,WC - Kokkinakis / Fognini
Paire / Ruusuvuori - Ruud,2