[ATP] METZ 2022 (19-25 Septiembre) Ganador: L. SONEGO

Iniciado por Feeder, 30 de Agosto de 2022, 00:36

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Moselle Open
Categoria: ATP World Tour 250
Lugar: Metz, France
Fecha: Del 19 al 25 de Septiembre de 2022
Cuadros: SGL 28 DBL 16
Superficie: Indoor Hard

PALMARES

2021 Hubert Hurkacz
2020 No se jugó
2019 Jo-Wilfried Tsonga
2018 Gilles Simon
2017 Peter Gojowcyzk
2016 Lucas Pouille
2015 Jo-Wilfried Tsonga
2014 David Goffin
2013 Gilles Simon
2012 Jo-Wilfried Tsonga

Feeder

- Participantes 2022:

1   Daniil Medvedev   1   1
2   Hubert Hurkacz   10   10
3   Pablo Carreno Busta   15   14
4   Grigor Dimitrov   19   19
5   Gael Monfils   24   25
6   Lorenzo Musetti   30   30
7   Karen Khachanov   31   31
8   Maxime Cressy   32   34
Holger Rune   33   32
Nikoloz Basilashvili   35   35
Aslan Karatsev   38   38
Alejandro Davidovich Fokina   39   39
Oscar Otte   41   41
Filip Krajinovic   44   45
Alexander Bublik   47   47
Emil Ruusuvuori   49   44
Benjamin Bonzi   50   50
Sebastian Korda   52   52
Jaume Munar   57   57
Ilya Ivashka   73   51
Dominic Thiem   211   6 (PR)
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Arthur Rinderknech   58   58
2   Joao Sousa   59   59
3   Jiri Lehecka   61   60
4   Fabio Fognini   60   61
5   David Goffin   62   62
6   Lorenzo Sonego   63   63
7   Adrian Mannarino   45   65
8   Thanasi Kokkinakis   70   70
9   Hugo Gaston   72   71
10   Mikael Ymer   99   74
11   Quentin Halys   76   76
12   Laslo Djere   64   89
13   Richard Gasquet   91   91
14   Marton Fucsovics   98   96
15   Roman Safiullin   101   101

Feeder

Dimitrov es baja

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Cressy es baja

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Bajas:

Davidovich Fokina
Krajinovic

-Así quedarían los cabezas de serie:

1    Daniil Medvedev    4    1
2    Hubert Hurkacz    10    10
3    Pablo Carreno Busta    14    14
4    Karen Khachanov    18    31
5    Lorenzo Musetti    30    30
6    Holger Rune    31    32
7    Gael Monfils    32    25
8    Nikoloz Basilashvili    36    35

Feeder

Entran:

Rinderknech
J. Sousa
Lehecka
Fognini

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Fognini es baja, entra Goffin

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Bajas:

Carreño Busta
Khachanov

Altas:

Sonego
Mannarino

WC:

Simon
Gasquet
Humbert

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   Daniil Medvedev   4   1
2   Hubert Hurkacz   10   10
3   Lorenzo Musetti   30   30
4   Holger Rune   31   32
5   Gael Monfils   32   25
6   Nikoloz Basilashvili   36   35
7   Aslan Karatsev   39   38
8   Alexander Bublik   44   47

Feeder

Bajas:

Monfils
Ivashka

Altas:

Gaston
M. Ymer

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   Daniil Medvedev   4   1
2   Hubert Hurkacz   10   10
3   Lorenzo Musetti   30   30
4   Holger Rune   31   32
5   Nikoloz Basilashvili   36   35
6   Aslan Karatsev   39   38
7   Alexander Bublik   44   47
8   Adrian Mannarino   47   65

Feeder

- Cuadro de la previa:

Djere,1 - Wawrinka,WC
Piros - Nardi,6
----
Halys,2 - Escoffier
Furness,Alt - Blancaneaux,7
----
Fucsovics,3 - Mayot,WC
Barrere - Rodionov,5
----
Bergs,4 - Masur
Gojowczyk - Brouwer,8

Feeder

- Cuadro principal:

Medvedev,1 - Bye
Qualifier - J. Sousa
Qualifier - Otte
M. Ymer - Mannarino,8
Rune,4 - Bye
Humbert,WC - Bonzi
Ruusuvuori - Lehecka
Qualifier - Bublik,7
----
Karatsev,6 - Sonego
Simon,WC - Goffin
Gaston - Korda
Bye - Musetti,3
Basilashvili,5 - Qualifier
Munar - Rinderknech
Gasquet,WC - Thiem,RP
Bye - Hurkacz,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Korda ganó a Gaston 6-3 y 7-6, jugará ante Musetti en octavos
Sonego a Karatsev 7-5 y 6-3, jugará ante Simon o Goffin en octavos

- Así van quedando los octavos:

Medvedev,1 - Wawrinka,Q / J. Sousa
Barrere,Q / Otte - M. Ymer / Mannarino,8
Rune,4 - Humbert,WC / Bonzi
Ruusuvuori / Lehecka - Furness,Q / Bublik,7
Sonego - Simon,WC / Goffin
Korda - Musetti,3
Basilashvili,5 / Bergs,Q - Munar / Rinderknech
Gasquet,WC / Thiem,RP - Hurkacz,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Ruusuvuori ganó a Lehecka 6-4 y 6-4, jugará ante Furness o Bublik en octavos
Basilashvili a Bergs 4-6, 1-2 y retirada, jugará ante Rinderknech en octavos
Rinderknech a Munar 6-2, 2-6 y 7-5, jugará ante Basilashvili en octavos
Simon a Goffin 6-3 y 6-3, jugará ante Sonego en octavos

- Así van quedando los octavos:

Medvedev,1 - Wawrinka,Q / J. Sousa
Barrere,Q / Otte - M. Ymer / Mannarino,8
Rune,4 - Humbert,WC / Bonzi
Ruusuvuori - Furness,Q / Bublik,7
Sonego - Simon,WC
Korda - Musetti,3
Basilashvili,5 - Rinderknech
Gasquet,WC / Thiem,RP - Hurkacz,2

Feeder

Debacle en el tercer set del único español en el torneo, Munar, que ganaba 3-0 y 30-30 cerca de bola de break para ponerse 2 break arriba, finalmente perdió 6-2, 2-6 y 7-5 ante el francés Rinderknech.

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

M. Ymer ganó a Mannarino 7-5 y 6-0, jugará ante Barrere en octavos
Wawrinka a J. Sousa 7-6 y 6-2, jugará ante Medvedev en octavos
Bublik a Furness 5-7, 6-4 y 7-6, jugará ante Ruusuvuori en octavos
Bonzi a Humbert 6-2, 2-6 y 6-1, jugará ante Rune en octavos
Barrere a Otte 7-6 y 7-5, jugará ante M. Ymer en octavos
Thiem a Gasquet 6-3 y 7-6, jugará ante Hurkacz en octavos

Octavos:

Korda ganó a Musetti 6-3 y 7-6, jugará ante Sonego o Simon en cuartos

- Así van quedando los cuartos:

Medvedev,1 / Wawrinka,Q - Barrere,Q / M. Ymer
Rune,4 / Bonzi - Ruusuvuori / Bublik,7
Sonego / Simon,WC - Korda
Basilashvili,5 / Rinderknech - Thiem,RP / Hurkacz,2