[ATP] SAN DIEGO 2022 (19-25 Septiembre) Ganador: B. NAKASHIMA

Iniciado por Feeder, 30 de Agosto de 2022, 00:39

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: San Diego Open
Categoria: ATP World Tour 250
Lugar: San Diego, USA
Fecha: Del 19 al 25 de Septiembre de 2022
Cuadros: SGL 28 DBL 16
Superficie: Hard

PALMARES

2021 Casper Ruud

Feeder

- Participantes 2022:

1   Daniel Evans   23   22
2   Jenson Brooksby   43   43
3   Pedro Martinez   54   54
4   Marcos Giron   56   53
5   Jiri Vesely   68   68
6   Brandon Nakashima   69   69
7   Alejandro Tabilo   71   72
8   Constant Lestienne   75   75
Mackenzie McDonald   77   77
Soonwoo Kwon   81   81
Cristian Garin   82   83
James Duckworth   83   84
Alexei Popyrin   84   82
Marc-Andrea Huesler   85   102
Tomas Martin Etcheverry   86   86
J.J. Wolf   87   87
Daniel Altmaier   93   93
Daniel Elahi Galan   94   94
Taro Daniel   95   95
Denis Kudla   96   97
Henri Laaksonen   97   98
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Stefan Kozlov   111   110
2   Steve Johnson   110   115
3   Jason Kubler   109   116
4   Christopher O'Connell   118   121
5   Fernando Verdasco   122   124
6   Dominic Stricker   127   127
7   Yuki Bhambri   558   127 (PR)
8   Juan Pablo Ficovich   128   128
9   Facundo Mena   131   133
10   Aleksandar Vukic   132   134
11   Elias Ymer   133   135
12   Zhizhen Zhang   137   138
13   Bradley Klahn   846   145 (PR)
14   Christopher Eubanks   145   147
15   Yannick Hanfmann   150   152

Feeder

Kwon es baja

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Garín es baja

Entran:

Kozlov
Johnson

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Altmaier es baja, entra Kubler

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder


Feeder


Feeder

Tercera WC para Svajda

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

- Cuadro de la previa:

Ficovich,,1 - Nanda
Rivera,WC - Krueger,5
----
Mena,2 - Smith
Gengel - Fanselow,8
----
Eubanks,3 - Ayeni,WC
Klahn,RP - Escobedo,6
----
Nava,4 - Brymer,Alt
Oradini - Kovacevic,7v

Feeder

- Cuadro principal:

Evans,1 - Bye
Daniel - Qualifier
Holt,WC - Lestienne
Johnson - Tabilo,6
Giron,3 - Bye
Etcheverry - Qualifier
Qualifier - Qualifier
Popyrin - Duckworth,7
----
Nakashima,5 - Svajda,WC
Kudla - Verdasco,WC
Huesler - Galán
Bye - Martínez,4
Wolf,8 - Kozlov
O'Connell - Kubler
Laaksonen - McDonald
Bye - Brooksby,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Duckworth ganó a Popyrin 7-5, 4-6 y 6-1, jugará ante Eubanks o Krueger en octavos
Etcheverry a Mena 7-6 y 6-3, jugará ante Giron en octavos
Wolf a Kozlov 6-2 y 7-6, jugará ante O'Connell o Kubler en octavos
Lestienne a Holt 5-7, 7-6 y 6-3, jugará ante Johnson o Tabilo en octavos

- Así van quedando los octavos:

Evans,1 - Daniel / Nava,Q
Lestienne - Johnson / Tabilo,6
Giron,3 - Etcheverry
Eubanks,Q / Krueger,Q - Duckworth,7
Nakashima,5 / Svajda,WC - Kudla / Verdasco,WC
Huesler / Galán - Martínez,4
Wolf,8 - O'Connell / Kubler
Laaksonen / McDonald - Brooksby,2

Feeder

#11
- Resultados del día:

1ª ronda:

Krueger ganó a Eubanks 6-4 y 6-4, jugará ante Duckworth en octavos
Daniel a Nava 6-4 y 6-3, jugará ante Evans en octavos
Kudla a Verdasco 6-3 y 6-3, jugará ante Nakashima en octavos
Nakashima a Svajda 7-5 y 7-6, jugará ante Kudla en octavos

- Así van quedando los octavos:

Evans,1 - Daniel
Lestienne - Johnson / Tabilo,6
Giron,3 - Etcheverry
Krueger,Q - Duckworth,7
Nakashima,5 - Kudla
Huesler / Galán - Martínez,4
Wolf,8 - O'Connell / Kubler
Laaksonen / McDonald - Brooksby,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Tabilo ganó a Johnson 7-5 y 6-2, jugará ante Lestienne en octavos
Galán a Huesler 6-3 y 7-5, jugará ante Martínez en octavos
McDonald a Laaksonen 6-0 y 6-2, jugará ante Brooksby en octavos
O'Connell a Kubler 4-6, 6-3 y retirada, jugará ante Wolf en octavos

Octavos:

Giron ganó a Etcheverry 6-4 y 6-3, jugará ante Duckworth en cuartos
Duckworth a Krueger 6-3 y 7-6, jugará ante Giron en cuartos

- Así van quedando los cuartos:

Evans,1 / Daniel - Lestienne / Tabilo,6
Giron,3 - Duckworth,7
Nakashima,5 / Kudla - Galán / Martínez,4
Wolf,8 / O'Connell - McDonald / Brooksby,2

Feeder

- Resultados del día:

Octavos:

Galán ganó a Martínez 5-7, 6-1 y 6-4, jugará ante Nakashima en cuartos
O'Connell ganó a Wolf 6-3 y 7-5, jugará ante Brooksby en cuartos
Lestienne a Tabilo 6-1 y 6-3, jugará ante Evans en cuartos
Brooksby a McDonald 6-3, 3-6 y 6-2, jugará ante O'Connell en cuartos
Evans a Daniel 6-4 y 6-4, jugará ante Lestienne en cuartos
Nakashima a Kudla 6-3 y 6-4, jugará ante Galán en cuartos

- Así quedan los cuartos:

Evans,1 - Lestienne
Giron,3 - Duckworth,7
Nakashima,5 - Galán
O'Connell - Brooksby,2

Feeder

- Resultados del día:

Cuartos:

Evans ganó a Lestienne 6-1 y 6-3, jugará ante Giron en semifinales
Giron a Duckworth 7-6 y 6-3, jugará ante Evans en semifinales
O'Connell a Brooksby 6-4, 4-6 y 7-5, jugará ante Nakashima en semifinales
Nakashima a Galán 6-3, 4-6 y 6-4, jugará ante O'Connell en semifinales

- Así quedan las semifinales:

Evans,1 - Giron,3
Nakashima,5 - O'Connell