[ATP] UMAG 2022 (25-31 Julio) Ganador: J. SINNER

Iniciado por Feeder, 30 de Junio de 2022, 00:20

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Plava laguna Croatia open
Categoría: ATP World Tour 250
Lugar: Umag, Croacia
Fechas: Del 25 al 31 de Julio de 2022
cuadros: S-28 D-16
Superficie: Tierra batida

PALMARES

2021 Carlos Alcaraz
2020 No se jugó
2019 Dusan Lajovic
2018 Marco Cecchinato
2017 Andrey Rublev
2016 Fabio Fognini
2015 Dominic Thiem
2014 Pablo Cuevas
2013 Tommy Robredo
2012 Marin Cilic

Feeder

- Participantes 2022:

1   Carlos Alcaraz   7   7
2   Jannik Sinner   13   13
3   Nikoloz Basilashvili   26   26
4   Holger Rune   29   29
5   Filip Krajinovic   31   31
6   Sebastian Baez   35   35
7   Francisco Cerundolo   41   41
8   Alex Molcan   51   51
Laslo Djere   57   57
Daniel Altmaier   61   61
Fabio Fognini   63   63
Jiri Vesely   68   68
Lorenzo Musetti   70   70
Jaume Munar   71   71
Tomas Martin Etcheverry   77   77
Federico Delbonis   84   84
Roberto Carballes Baena   87   87
Mikael Ymer   88   88
Aljaz Bedene   200   75 (PR)
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(SE)      
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Thiago Monteiro   89   89
2   Bernabe Zapata Miralles   90   90
3   Kamil Majchrzak   91   91
4   Henri Laaksonen   96   96
5   Carlos Taberner   98   98
6   Pablo Andujar   100   100
7   Attila Balazs   331   101 (PR)
8   Facundo Bagnis   102   102
9   Daniel Elahi Galan   109   109
10   Juan Pablo Varillas   110   110
11   Yannick Hanfmann   111   111
12   Fernando Verdasco   115   115
13   Taro Daniel   118   118
14   Zdenek Kolar   119   119
15   Pedro Cachin   120   120

Feeder

WC para Coric

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

WC para Poljicak, el campeón junior de Wimbledon

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

- Cuadro principal:

Alcaraz,1 - Bye
Vesely - Del Bonis
Etcheverry - Bagnis
Qualifier - Altmaier,6
Rune,3 - Bye
Prizmic,WC - Zapata Mirallés
Qualifier - Cachín
Galán - Fognini,7
----
Musetti,8 - Bedene,RP
Qualifier - Poljicak,WC
Qualifier - Djere
Bye - Baez,4
Molcan,5 - Ajdukovic,WC
Carballés Baena - Laaksonen
Munar - M. Ymer
Bye - Sinner,2

Feeder

- Cuadro principal incluídos los qualies:

Alcaraz,1 - Bye
Vesely - Del Bonis
Etcheverry - Bagnis
Moutet,Q - Altmaier,6
Rune,3 - Bye
Prizmic,WC - Zapata Mirallés
Zeppieri,Q - Cachín
Galán - Fognini,7
----
Musetti,8 - Bedene,RP
Cecchinato,Q - Poljicak,WC
Agamenone,Q - Djere
Bye - Baez,4
Molcan,5 - Ajdukovic,WC
Carballés Baena - Laaksonen
Munar - M. Ymer
Bye - Sinner,2

Feeder

Vesely es baja, entra Gombos de LL

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

- Así van quedando los octavos:

Alcaraz,1 - Gombos,LL / Del Bonis
Etcheverry / Bagnis - Moutet,Q / Altmaier,6
Rune,3 - Prizmic,WC / Zapata Mirallés
Zeppieri,Q - Galán
Musetti,8 / Bedene,RP - Cecchinato,Q
Agamenone,Q / Djere - Baez,4
Molcan,5 / Ajdukovic,WC - Carballés Baena
Munar - Sinner,2

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda:

Zapata Mirallés ganó a Prizmic 6-4, 3-0 y retirada, jugará ante Rune en octavos
Bagnis a Etcheverry 7-5 y 6-3, jugará ante Moutet en octavos
Moutet a Altmaier 6-4 y 6-2, jugará ante Bagnis en octavos
Molcan a Ajdukovic 6-2 y 7-6, jugará ante Carballés Baena en octavos
Gombos a Del Bonis 6-4, 5-7 y 6-4, jugará ante Alcaraz en octavos
Agamenone a Djere 7--6, 2-6 y 7-5, jugará ante Baez en octavos
Musetti a Bedene 6-2, 3-6 y 6-1, jugará ante Cecchinato en octavos

- Así quedan los octavos:

Alcaraz,1 - Gombos,LL
Bagnis - Moutet,Q
Rune,3 - Zapata Mirallés
Zeppieri,Q - Galán
Musetti,8 - Cecchinato,Q
Agamenone,Q - Baez,4
Molcan,5 - Carballés Baena
Munar - Sinner,2

Feeder

Alcaraz 6-2 primer set ante Gombos.
117 del mundo, perdió Rune ante Zapata, era el rival teórico de semis y ahora lo es Zapata que está el 82, en cuartos sería Bagnis, sencillísimo  camino a la final donde de llegar se pondría n°4 del mundo.
En el otro lado perdió Musetti ante Cecchinato y quedaría Sinner para la final lo más seguro.

Tiene pinta de obligatoreidad para Carlitos, a ver si no decepciona.

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

6-2 y 6-3 Alcaraz a Gombos, en cuartos ante Bagnis.

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


ortan

Pues si, la final contra sinner además debería ser la revancha de WB
Borna Coric, el sucesor de Novak Djokovic

ortan

Pues si, la final contra sinner además debería ser la revancha de WB
Borna Coric, el sucesor de Novak Djokovic

CHENKO

La revancha ya se la cobro Sinner en WB de un torneo anterior.
Que la suerte los acompañe

CHENKO

Sinner pasa a semis, que bien esta jugando y este muchacho Carballes también juega muy bien, le dió mucha pelea al italiano.
Ahora veremos como anda Alcaraz.
Que la suerte los acompañe