[ATP] HALLE 2023 (19-25 Junio) Ganador: A. BUBLIK

Iniciado por Feeder, 23 de Mayo de 2023, 12:03

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Terra Wortmann Open
Categoría: ATP World Tour 500
Lugar: Halle, Alemania
Fechas: Del 19 al 25 de Junio de 2023
Cuadros: S-32 D-16
Superficie: Hierba

PALMARÉS

2022 Hubert Hurkazc
2021 Ugo Humbert
2019 Roger Federer
2018 Borna Coric
2017 Roger Federer
2016 Florian Mayer
2015 Roger Federer
2014 Roger Federer
2013 Roger Federer

Feeder

- Participantes 2023:

1   Daniil Medvedev   2   2
2   Casper Ruud   4   4
3   Andrey Rublev   7   7
4   Jannik Sinner   8   8
5   Felix Auger-Aliassime   10   10
6   Karen Khachanov   11   11
7   Hubert Hurkacz   13   13
8   Borna Coric   16   16
Pablo Carreno Busta   21   21
Roberto Bautista Agut   23   23
Nick Kyrgios   25   25
Jan-Lennard Struff   26   26
Alexander Zverev   27   27
Denis Shapovalov   31   31
Tallon Griekspoor   39   39
Lorenzo Sonego   45   45
Alexander Bublik   48   48
Richard Gasquet   50   50
Brandon Nakashima   52   52
Mikael Ymer   53   53
Nicolas Jarry   54   54
Gregoire Barrere   55   55
(WC) Dominic Thiem   91   
(WC) Oscar Otte   120   
Lloyd Harris   306   47 (PR)
(WC)      
(WC) A+      
(SE)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Laslo Djere   57   57
2   Roberto Carballes Baena   58   58
3   Yibing Wu   59   59
4   Corentin Moutet   61   61
5   Aslan Karatsev   62   62
6   Yannick Hanfmann   64   64
7   Benjamin Bonzi   65   65
8   Max Purcell   67   67
9   Jason Kubler   68   68
10   Constant Lestienne   69   69
11   Zhizhen Zhang   70   70
12   Jordan Thompson   71   71
13   Daniel Altmaier   72   72
14   Marco Cecchinato   73   73
15   Marcos Giron   74   74

Feeder

3ª WC para Tsitsipas, que parece que se le olvidó apuntarse...

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Bajas:

Carreño Busta

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

Entra Djere

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

#5
Bajas:

Khachanov

Altas:

Carballes Baena

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   Daniil Medvedev   3   2
2   Casper Ruud   4   4
3   (WC) Stefanos Tsitsipas   5   
4   Andrey Rublev   7   7
5   Jannik Sinner   9   8
6   Felix Auger-Aliassime   11   10
7   Hubert Hurkacz   14   13
8   Borna Coric   15   16


Feeder

Bajas:

Ruud

Altas:

Wu

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   Daniil Medvedev   3   2   
2   (WC) Stefanos Tsitsipas   5   
3   Andrey Rublev   7   7
4   Jannik Sinner   9   8
5   Felix Auger-Aliassime   11   10
6   Hubert Hurkacz   14   13
7   Borna Coric   15   16
8       Roberto Bautista Agut   22   23

Feeder

- Cuadro de la previa:

Karatsev,1 - Marterer,WC
Safiullin - Bonzi,8
----
Zhang,2 - Wessels,WC
Squire,WC - Van Assche,6
----
Giron,3 - Kotov,Alt
Albot - Purcell,5
----
Altmaier,4 - Gojo
Gaston - Eubanks,7

Feeder


Feeder

- Cuadro principal:

Medvedev,1 - Qualifier
Otte,WC - Djere
M. Ymer - Nakashima
Zverev - Bautista Agut,8
Rublev,3 - Wu
Qualifier - Hanfmann,WC
Griekspoor - Carballés Baena
Qualifier - Hurkacz,6
----
Coric,7 - Bublik
Qualifier - Struff
Sonego - Kyrgios
Gasquet - Sinner,4
Auger Aliassime,5 - Thiem,WC
Shapovalov - Harris,RP
Jarry - Moutet
Barrere - Tsitsipas,2,WC

La última WC fue para el local Hanfmann.

Feeder

- Resultados del día:

1ª ronda previa:

Karatsev ganó a Marterer 4-6, 6-3 y 7-5, jugará ante Safiullin la final de la previa
Safiullin a Bonzi 6-0 y 7-5, jugará ante Karatsev la final de la previa
Wessels a Zhang 6-4 y 6-2, jugará ante Squire la final de la previa
Squire a Van Assche 6-2 y 6-2, jugará ante Wessels la final de la previa
Giron a Kotov 6-4 y 6-4, jugará ante Vavassori la final de la previa
Vavassori a Albot 6-4 y 6-4, jugará ante Giron la final de la previa
Altmaier a Gojo 7-6 y 6 -3, jugará ante Eubanks la final de la previa
Eubanks a Gaston 6-7, 7-6 y 6-3, jugará ante Altmaier la final de la previa

- Así quedan las finales de la previa:

Karatsev,1 - Safiullin
Wessels,WC - Squire,WC
Giron,3 - Vavassori,Alt
Altmaier,4 - Eubanks,7

Feeder

Bajas:

Auger Aliassime

Entrará un Lucky Loser

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


zinfo

entra Altmaier que se retiró en la previa

Enviado desde mi Pixel 3a mediante Tapatalk


Feeder

- Resultados del día:

Finales de la previa:

Safiullin ganó a Karatsev 7-6 y 6-3
Giron a Vavassori 7-6, 1-6 y 6-1
Eubanks a Altmaier 6-3, 2-3 y retirada
Wessels a Squire 6-3, 3-6 y 6-3

- Así quedan las finales de la previa:

Safiullin
Wessels,WC
Giron,3
Eubanks,7

Altmaier,4 (Lucky Loser)

- Cuadro principal incluídos los qualies:

Medvedev,1 - Giron,Q
Otte,WC - Djere
M. Ymer - Nakashima
Altmaier,LL - Bautista Agut,8
Rublev,3 - Wu
Wessels,Q - Hanfmann,WC
Griekspoor - Carballés Baena
Eubanks,Q - Hurkacz,6
----
Coric,7 - Bublik
Safiullin,Q - Struff
Sonego - Kyrgios
Gasquet - Sinner,4
Zverev,9 - Thiem,WC
Shapovalov - Harris,RP
Jarry - Moutet
Barrere - Tsitsipas,2,WC

Tras la baja de Auger Aliassime entró Altmaier como Lucky Loser y Zverev ocupa el lugar de Felix como cabeza de serie.

Feeder

Kyrgios es baja, entra Karatsev de LL.