[ATP] MASTERS 1000 DE MIAMI 2023 (22 Marzo - 2 Abril) Ganador: D. MEDVEDEV

Iniciado por Feeder, 02 de Marzo de 2023, 18:42

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Feeder

Nombre: Miami Open, presented by Itau
Categoría: ATP World Tour Masters 1000
Lugar: Miami, U.S.A.
Fechas: Del 22 de Marzo al 2 de Abril de 2023
Cuadros: Singles 96,  Dobles 32
Superficie: Hard Outdoor

PALMARÉS

2022 Carlos Alcaraz
2021 Hubert Hurkacz
2019 Roger Federer
2018 John Isner
2017 Roger Federer
2016 Novak Djokovic
2015 Novak Djokovic
2014 Novak Djokovic
2013 Andy Murray

Feeder

- Participantes 2023:

1   Novak Djokovic   1   1
2   Carlos Alcaraz   2   2
3   Stefanos Tsitsipas   3   3
4   Casper Ruud   4   4
5   Taylor Fritz   5   7
6   Andrey Rublev   6   5
7   Daniil Medvedev   7   8
8   Felix Auger-Aliassime   9   9
9   Holger Rune   10   10
10   Hubert Hurkacz   11   11
11   Cameron Norrie   12   13
12   Jannik Sinner   13   12
13   Karen Khachanov   14   14
14   Frances Tiafoe   15   15
15   Alexander Zverev   16   16
16   Pablo Carreno Busta   17   17
17   Lorenzo Musetti   18   18
18   Borna Coric   20   20
19   Alex de Minaur   22   23
20   Tommy Paul   23   21
21   Matteo Berrettini   24   24
22   Grigor Dimitrov   25   25
23   Sebastian Korda   26   26
24   Roberto Bautista Agut   27   28
25   Daniel Evans   28   29
26   Alejandro Davidovich Fokina   29   31
27   Denis Shapovalov   30   27
28   Miomir Kecmanovic   31   30
29   Francisco Cerundolo   32   33
30   Botic van de Zandschulp   33   34
31   Yoshihito Nishioka   34   32
32   Sebastian Baez   35   35
Maxime Cressy   36   37
Diego Schwartzman   37   38
John Isner   38   36
Tallon Griekspoor   39   40
Ben Shelton   41   42
Bernabe Zapata Miralles   42   63
Richard Gasquet   43   43
J.J. Wolf   44   39
Benjamin Bonzi   45   60
Alexander Bublik   46   50
Jiri Lehecka   47   52
Jenson Brooksby   48   45
Brandon Nakashima   49   46
Albert Ramos-Vinolas   50   47
Marc-Andrea Huesler   51   48
Andy Murray   52   70
Jack Draper   53   44
Emil Ruusuvuori   54   51
Laslo Djere   55   57
Constant Lestienne   56   53
Alex Molcan   57   54
Federico Coria   58   56
Mikael Ymer   59   69
Gregoire Barrere   60   58
Pedro Cachin   61   59
Mackenzie McDonald   62   49
Yibing Wu   63   61
Adrian Mannarino   64   62
Jaume Munar   66   66
Lorenzo Sonego   67   71
Soonwoo Kwon   68   68
Marcos Giron   69   55
Filip Krajinovic   70   67
Jason Kubler   71   74
Arthur Rinderknech   72   72
Quentin Halys   73   64
Roberto Carballes Baena   74   73
Dusan Lajovic   75   80
Tomas Martin Etcheverry   76   75
Juan Pablo Varillas   77   81
Oscar Otte   78   77
Marton Fucsovics   79   78
Ilya Ivashka   80   79
(WC) Dominic Thiem   99   
Pedro Martinez   117   76
Gael Monfils   208   35 (PR)
Kyle Edmund   545   48 (PR)
Guido Pella   732   75 (PR)
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(WC)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)      
(Q)

- Alternativas:

1   Michael Mmoh   86   82
2   Thiago Monteiro   84   83
3   Alexei Popyrin   98   84
4   Ugo Humbert   89   85
5   Fabio Fognini   82   86
6   Facundo Bagnis   94   87
7   Daniel Elahi Galan   83   88
8   Jeremy Chardy   629   88 (PR)
9   Denis Kudla   88   89
10   Marco Cecchinato   91   90
11   Emilio Gomez   90   91
12   Zhizhen Zhang   93   92
13   Jordan Thompson   81   93
14   Christopher O'Connell   92   94
15   Daniel Altmaier   95   95

Feeder

Bajas:

Carreño Busta, Bonzi

Altas:

Popyrin, Humbert

WC:

Thiem
Daniel
Bergs
Shang
Nava

berdinda

Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

Feeder

Mmoh es baja, entra Fognini

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Feeder

- Así quedarían los cabezas de serie, Djokovic aún no se bajó oficialmente:

1   Novak Djokovic   1   1
2   Carlos Alcaraz   2   2
3   Stefanos Tsitsipas   3   3
4   Casper Ruud   4   4
5   Taylor Fritz   5   7
6   Daniil Medvedev   6   8
7   Andrey Rublev   7   5
8   Holger Rune   8   10
9   Felix Auger-Aliassime   10   9
10   Hubert Hurkacz   11   11
11   Cameron Norrie   12   13
12   Jannik Sinner   13   12
13   Alexander Zverev   14   16
14   Karen Khachanov   15   14
15   Frances Tiafoe   16   15
16   Alex de Minaur   18   23
17   Tommy Paul   19   21
18   Borna Coric   20   20
19   Lorenzo Musetti   21   18
20   Matteo Berrettini   23   24
21   Grigor Dimitrov   25   25
22   Sebastian Korda   26   26
23   Roberto Bautista Agut   27   28
24   Alejandro Davidovich Fokina   28   31
25   Daniel Evans   29   29
26   Denis Shapovalov   30   27
27   Miomir Kecmanovic   31   30
28   Francisco Cerundolo   32   33
29   Botic van de Zandschulp   33   34
30   Yoshihito Nishioka   34   32
31   Sebastian Baez   35   35
32   Maxime Cressy   37   37

berdinda

Sorteo del cuadro:  Lunes 20 marzo, 17,30h🇪🇸 (12,30pm Miami)
Alvarito, tan lejos y tan cerca. No te olvido.
El reparto más equitativo es el de la inteligencia: TODO EL MUNDO CREE TENER SUFICIENTE
La Web del Tenis

Feeder

Djokovic y Korda bajas oficiales.

Entran Galán, Kudla

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


Raistlin

Una pena que Nole se haya bajado. Quién sabe qué le ha pasado.
"No todo lo que es oro brilla, ni toda la gente errante anda perdida"

CHENKO

Se bajó porque no lo dejan. Plato servido para El Bagre.
Que la suerte los acompañe

Feeder

Ya se sabía que se iba a bajar, pero no lo ha hecho oficial hasta el último día.

Raistlin

"No todo lo que es oro brilla, ni toda la gente errante anda perdida"

Feeder

- Así quedarían los cabezas de serie:

1   Carlos Alcaraz   2   2
2   Stefanos Tsitsipas   3   3
3   Casper Ruud   4   4
4   Taylor Fritz   5   7
5   Daniil Medvedev   6   8
6   Andrey Rublev   7   5
7   Holger Rune   8   10
8   Felix Auger-Aliassime   10   9
9   Hubert Hurkacz   11   11
10   Cameron Norrie   12   13
11   Jannik Sinner   13   12
12   Alexander Zverev   14   16
13   Karen Khachanov   15   14
14   Frances Tiafoe   16   15
15   Alex de Minaur   18   23
16   Tommy Paul   19   21
17   Borna Coric   20   20
18   Lorenzo Musetti   21   18
19   Matteo Berrettini   23   24
20   Grigor Dimitrov   25   25
21   Roberto Bautista Agut   27   28
22   Alejandro Davidovich Fokina   28   31
23   Daniel Evans   29   29
24   Denis Shapovalov   30   27
25   Miomir Kecmanovic   31   30
26   Francisco Cerundolo   32   33
27   Botic van de Zandschulp   33   34
28   Yoshihito Nishioka   34   32
29   Sebastian Baez   35   35
30   Maxime Cressy   37   37
31   Diego Schwartzman   38   38
32   John Isner   39   36

Feeder

Ya salió el cuadro.

- Supuestos cuartos:

Alcaraz,1 - Rune,7
Ruud,3 - Rublev,6
Hurkazc,8 - Medvedev,4
Auger Aliassime,5 - Tsitsipas,2

Enviado desde mi Redmi Note 9 Pro mediante Tapatalk


CHENKO

Hoy se fué a casita Murray, yo que le estaba echando porras para que le haga frente a Alcaraz en tercera ronda.
Que la suerte los acompañe