Autor Tema:  Seguimiento Challengers  (Leído 59692 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.074
  • Karma: 390
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #15 en: 16 de Marzo de 2013, 17:14 »
Oh yeahhh, 6-2 y 6-4 de Mannarino.

- Finalísima:

Brown - Mannarino

 :pal :pal :pal

Desconectado nitinho

  • Sin Raqueta
  • *
  • Mensajes: 44
  • Karma: 0
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #16 en: 17 de Marzo de 2013, 15:49 »
Alguién me puede decir porque en la Qualy del Challenger de Rimouski hay jugadores como Authom o Moriya que podrían entrar directamente en el cuadro final?

Saludos y gracias!!
Amante del tenis


Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.074
  • Karma: 390
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #17 en: 17 de Marzo de 2013, 18:56 »
Muchas veces pasa que no se inscriben a tiempo y tienen que jugar la previa o tambien puede ser que cuando se hizo el corte para entrar tuvieran un ranking  mas bajo y ahora lo tengan mas alto pero el que cuenta es el del corte

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.074
  • Karma: 390
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #18 en: 17 de Marzo de 2013, 19:30 »
No defendío Brown el título en Sarajevo pero llegó a la final y la perdió ante Mannarino 7-6 y 7-6, excelente semana de mis pupilos, Adrian lleva un gran año ya que iba 7º en el ranking Challenger del año ya que ganó en Noumea y aquí en Sarajevo otros 80 puntitos, a ver si va ayudando para volver al top 100.

En Dallas final entre Kudla y Melzer, torneazo del americano que viene de la previa, ganó a Petzschner en semis, Melzer ganó a Marchenko.

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #19 en: 17 de Marzo de 2013, 23:18 »
Título para Melzer en Dallas, que ha derrotado a Kudla por 64 26 61. El austriaco, que parece que esta jugando fatal en 2013 esta top-25 en la race ( juega 1 torneo bueno cada mes y eso le sirve), y kudla se esta confirmando como una firme promesa para USA ( es del 92, como sock).

Importante victoria para mannarino en sarajevo, ya que salvó partidos dificiles, y lo necesitaba tambien un poco, ya que desde australia estaba sin jugar bien. En mi opinion el francés debería ser como mínimo top-60 asiduo, casi al igual que el anarquico brown.

Esta semana se juega Rimouski, con Pospisil, Jaziri, Stebe, Sugita, Millman, Wang...
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #20 en: 19 de Marzo de 2013, 19:05 »
Pasaron la previa Authom, Moriya, el Mihdawy y De Voest.

Ya en octavos millot, mcgee, stebe, ward, millman, chvojka.. sin sorpresas de momento.
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva


Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #21 en: 22 de Marzo de 2013, 09:15 »
Ya hay cuartos en Rimouski:

Pospisil vs Mcgee, Groth vs Sektic, Reynolds vs Sugita y De Voest vs Bogdanovic.

Mcgee esta haciendo un torneo increible, derroto a polansky y wang, que estan bastante mas arriba que el. Groth gano a Millman en 2 sets, con 20 aces  :afro:, y deberia llegar a semis. Reynolds y Sugita han cumplido sin problemas, mientras que de voest desde la previa ya esta en qf con una gran victoria sobre stebe. Bogdanovic aprovecho que el mihdawy elimino a jaziri para colarse en cuartos.
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.074
  • Karma: 390
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #22 en: 23 de Marzo de 2013, 00:43 »
Ya tenemos semis en Rimouski:

Pospisil ejerce de primer favorito ganando a McGee 6-3, 6-7 y 7-5
Sektic a Groth 2-6, 6-3 y 6-4
Reynolds a Sugita 6-2, 4-6 y 6-1
Y De Voest sigue ganando desde la previa, 6-4 y 6-3 a Bogdanovic

- Semis:

Pospisil - Sektic
Reynolds - De Voest

Desconectado davidanger

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.283
  • Karma: 43
  • Galicia Calidade
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #23 en: 23 de Marzo de 2013, 13:30 »
Es curioso que con las condiciones de Pospisil que muchos deciamos que podria ser un jugador top 30 por lo menos siga tan abajo. Esta o estuvo lesionado?

Luego a Sektic nunca lo he visto jugar pero ganarle a Groth que es de los que mas fuerte saca no es nada facil, y mas hacerle breaks. Bobby lleva un buen año, derrotó a Sugita y De Voest que para mí tiene que seguir mas arriba, no se cuantos años tiene el sudafricano  :huh:

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #24 en: 23 de Marzo de 2013, 17:54 »
Pospisil no tuvo ninguna lesión en 2012, se estancó simplemente, ya que realizó una mala mezcla entre Challengers y ATP. Aun así ganó Rimouski, le ganó a Seppi en Toronto y llegó a cuartos en Kuala Lumpur, es decir, algo mostró.

Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #25 en: 24 de Marzo de 2013, 11:32 »
Final entre Pospisil y De Voest.  El canadiense viene jugando bien, y supongo aue defendera su titulo ante un de voest que esta jugando mejor que en todo 2012.

La semana que viene se juega Le Gosier, Pereira y San Luis de Potosi.
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #26 en: 26 de Marzo de 2013, 15:55 »
Pues gano De Voest a Pospisil en 2 sets  :afro:.

En Pererira están Lorenzi, Giraldo, Del Bonis, Dutra Silva, J.Souza, Karlovic, Veic y A.Gónzalez.
En San Luis de Potosi están Millman, Dasnieres de Veigy, Schwartzman, Chiudinelli, Jaziri, Goyowczik, A.Martin y Velotti.
En Le Gosier están Paire, Rosol, Muller, Lacko, Stakhovsky, Struff, Bachinger y Gicquel.
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #27 en: 27 de Marzo de 2013, 11:19 »
Arrancaron ya los Challengers ; en San Luis de Potosi pasaron la previa Di Mauro, Arevalo, Diaz Figueroa y Gonzales. De momento en el cuadro principal sin sorpresas, aunque sorprendio un poco la victoria de teixeira a schwartzman en 3 sets.

En Le Gosier pasaron la previa Peers, Amritraj, Borvanov y Lama. Ya están en octavos Paire ( que sufrio con el numero 1000 y pico, 46 62 63), Molchanov, Lacko, Sugita, Muller, Struff y Sugita.

En Pereira pasaron la previa Souto, Kovalik, Endara y Gaio. Y en octavos están Bagnis, Clezar ( que gano a Veic), Capdeville ( que elimino al 3r cabeza de serie Del Bonis), Androic, Trungelliti, Dutra Sulva, Gabashvily y Salamanca.
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.946
  • Karma: 43
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #28 en: 01 de Abril de 2013, 17:35 »
Esta 1ª semana abril en Leon (Mexico) están Adrian Menéndez y Daniel Muñoz y junto a ellos Yen Hsun Lu, Adrian Mannarino, John Millman, Dudi Sela y Andrej Martin entre otros.
En Saint Brieuc  (Francia) están Ivan Navarro y Arnau Brugues y también Kenny de Scheeper, Dustin Brown, Nicolas Mahut, Marc Gicquel, Andreas Haider Maurer y Michael Przysiezny.
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 42.074
  • Karma: 390
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #29 en: 01 de Abril de 2013, 22:03 »
Con suerte mis pupilos me traen 2 nuevos títulos esta semana.  :grin:

La semana pasada:

Paire ganó en Le Gosier a Stakhovsky por 6-4, 5-7 y 6-4
Giraldo en Pereira a Capdeville por 6-2 y 6-4
y Di Mauro en San Luis Potosi a Kosakowski por 4-6, 6-3 y 6-2