Autor Tema:  Seguimiento Challengers  (Leído 56350 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 41.921
  • Karma: 389
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #30 en: 07 de Abril de 2013, 02:38 »
De Schepper y Huta Galung jugarán la final en St. Brieuc

En Leon jugarán Young ante Sela o Wang

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 41.921
  • Karma: 389
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #31 en: 07 de Abril de 2013, 02:53 »
Para la semana que viene tenemos 4 challengers:

- Guadalajara (Mexico):

Juegan Lu, Becker, Ram, Sela, Mannarino, Millman, Muñoz-De La Nava, Bogomolov Jr., Adrián Menéndez...

- Barranquilla (Colombia):

Con Giraldo, Del Bonis, Odesnik, Dasnieres De Veigy, Schwartzman, Alejandro González, Aguilar, Trungelliti

- Mersin (Turquía):

Con Haider-Maurer, Struff, Ignatik, Lajovic, Kukushkin, Greul, Robert, Meffert, Javi Martí

- Itajai (Brasil):

Con Dutra Silva, Souza, Elías, Veic, Andreozzi, Pashanski, Alves, Velotti, Marc Giner

Desconectado artu

  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.929
  • Karma: 25
  • Allez Gilles
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #32 en: 07 de Abril de 2013, 11:30 »
Pues ganó Wang a Sela, primera final del asiático desde Seul 2011. Para mañana apostaría por Young, ayer sacó adelante un partido complicado sin jugar bien, y eso le dará confianza.
Gilles Simon/Tomas Berdych/Jurgen Melzer/Mikhail Youzhny/Florian Mayer/Andreas Seppi/Adrian Mannarino/Lukas Rosol/Benoit Paire/Robin Haase/Guillaume Rufin/MEbden/Cedrik Marcel Stebe


Maria Sharapova/Vera Zvonareva/Michelle Larcher de Brito/Beatriz García Vidagany/Agnieszka Radwanska/Nastia Pavlyuchenkova/Alize Cornet/Anabel Medina/Elena Dementieva

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 41.921
  • Karma: 389
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #33 en: 07 de Abril de 2013, 17:22 »
Ganó Huta Galung en St. Brieuc 7-6, 4-6 y 7-6 a De Schepper


Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.822
  • Karma: 43
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #34 en: 08 de Abril de 2013, 14:42 »
Hoy debuta Daniel Muñoz de la Nava en el Challenger de Guadalajara "Aeroméxico Jalisco Open" 100.000$ Hard-Deco Turf, ante el aussie Matthew Barton.
También debuta Marc Giner en el Challenger de Itajai (Brasil) "Taroii Open" 35.000$+H Clay, ante el local Bruno Sant'anna.
« Última modificación: 08 de Abril de 2013, 14:47 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 41.921
  • Karma: 389
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #35 en: 08 de Abril de 2013, 16:14 »
Ganó Young en Leon a Wang por un doble 6-2

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.822
  • Karma: 43
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #36 en: 09 de Abril de 2013, 17:53 »
Ha ganado Marc Giner 7/6,6/2 y ya esta en 2ª ronda  :clap: :clap: :clap: :clap:
Victoria también de Dani en tres sets, con 7/3 en el tie-break del tercer set.
Victoria de Adrian Menéndez en dos sets ante Donald Young en 1ª ronda del Challenger de Guadalajara (Mexico).
Javier Marti se ha despedido a las primeras de cambio al perder 6/1,6/1 ante el alemán Julian Reister en el Challanger de Turquia "Mersin Cup" 42.500€ Clay
« Última modificación: 10 de Abril de 2013, 20:40 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.822
  • Karma: 43
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #37 en: 10 de Abril de 2013, 20:44 »
Hoy juegan 1/8 Final en Guadalajara tanto Adrian Menéndez vs Dudi Sela como Dani Muñoz ante el aussie Smith.
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Desconectado legolas

  • Raqueta de Oro
  • ****
  • Mensajes: 7.822
  • Karma: 43
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #38 en: 11 de Abril de 2013, 16:38 »
Hoy juegan 1/8 Final en Guadalajara tanto Adrian Menéndez vs Dudi Sela como Dani Muñoz ante el aussie Smith.
y los dos ganaron, hoy partido de cuartos para ambos  :clap: :clap: :clap: :clap:
Hoy juega también Marc Giner partido de 2ª ronda ante Thiago Alves en el Challanger de Itajai (Brasil).
« Última modificación: 11 de Abril de 2013, 16:43 por legolas »
BABOLAT Pure Drive Team (327 SW - 70 Rad) 19'5 Kg Polystar Energy 1'20
HEAD Youtek IG Radical MP (320 SW - 62 Rad)
18/17 Kg Topspin Cyberblue 1'25

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 41.921
  • Karma: 389
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #39 en: 12 de Abril de 2013, 01:12 »
Y ganó Marc 7-6 y 7-5 a Alves!

Desconectado ovio

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.283
  • Karma: 27
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #40 en: 12 de Abril de 2013, 18:30 »
Caen los 3 en cuartos en sus torneos.

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 41.921
  • Karma: 389
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #41 en: 13 de Abril de 2013, 10:53 »
- Guadalajara:

Final entre Bogomolov Jr. y Ram

- Barranquilla:

Semifinales entre:

Bagnis - De Greef
Sousa - Del Bonis

- En Mersin:

Semifinales entre:

Knittel - Vesely
Robert - Greul

- En Irtajai:

Dutra Silva - Elías
Michon / Diez - Kovalik / Mektic

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 41.921
  • Karma: 389
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #42 en: 13 de Abril de 2013, 16:45 »
En Mersin jugarán la final Vesely - Greul

El joven checo ganó a Knittel por 3-6, 6-2 y 6-1
Y Greul ganó a Robert por 7-6, 2-6 y 6-2

Desconectado ovio

  • Club Moderadores
  • Raqueta de Plata
  • ***
  • Mensajes: 3.283
  • Karma: 27
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #43 en: 13 de Abril de 2013, 20:12 »
Hay tres españoles en previas de Challengers de la próxima semana .
Giner en Santos .
Carballés y Olaso en Roma .

Conectado Feeder

  • Moderador Local
  • Raqueta de Platino
  • *
  • Mensajes: 41.921
  • Karma: 389
Re:Seguimiento Challengers
« Respuesta #44 en: 14 de Abril de 2013, 10:41 »
Ganó Bogomolov Jr. a Ram en Guadalajara 2-6, 6-3 y 6-1

En Barranquilla final entre Bagnis y Del Bonis

En Itajai, jugarán las semis Dutra Silva - Elías, y Diez - Kovalik

- Para la semana que viene:

Sarasota: Juegan Russell, Harrison, Alund, Becker, Levine, Pella, Sock, Odesnik, Adrián Menéndez
Mexico City: Lu, Sela, Ram, Mannarino, Sugita, Pospisil, Young, Wang
Panama City: Cipolla, Del Bonis, Ramírez Hidalgo, Muñoz-De La Nava, Dasnieres De Veigy, Schartzman, Alejandro González, Aguilar, Massu
Santos: Dutra Silva, Souza, Viola, Elías, Veic, Capdeville, Jaziri, Andreozzi
Roma: Kuznetsov, Hajek, García-López, Haider-Maurer, Struff, Copil, Phau, O. Rochus, Carreño-Busta, Starace, Brown.
« Última modificación: 14 de Abril de 2013, 10:59 por Feeder »